CAMPEONATO PARANAENSE DA DIVISÃO INTERMEDIÁRIA 1991
(equivalente à Segunda Divisão)

PARTICIPANTES (14):
Associação Atlética Batel (Guarapuava)
Caramuru Futebol Clube (Castro)
Grêmio Esportivo e Recreativo Goio-êre (Goio-êre)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Jandaia Esporte Clube (Jandaia)
Clube Esportivo e Social União Medianeirense (Cesum)
[1] Esporte Clube Mixto Bordô (Telêmaco Borba)
Nacional Atlético Clube (Rolândia)
Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Pato Branco Esporte Clube (Pato Branco)
Sociedade Esportiva Platinense (Santo Antônio da Platina)
Tabu Esporte Clube(Clevelândia)
Umuarama Atlético Clube (Umuarama)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

NOTA 1: Apesar da vaga legalmente pertencer ao Cesum, a equipe que participou, em campo, foi o Medianeira Esporte Clube (MEC),
que só seria fundada oficialmente em janeiro de 1992.

Critérios de Definição dos Participantes:

Participam os 10 rebaixados nas fases iniciais daPrimeira Divisão de 1991 e os 5 classificados na Primeira
Fase da Terceira Divisão de 1991.


PRIMEIRO TURNO


28/7
Caramuru 3 x Batel 3
Iguaçu 1 x Platinense 1
Umuarama 1 x Nacional 1
Medianeirense 1 x Mixto Bordô 0
Goio-êre 2 x União Bandeirante 1
Tabu 3 x Pato Branco 0
Jandaia 1 x Paranavaí 0


4/8
Pato Branco 1 x Umuarama 0
Paranavaí 0 x Caramuru 0
Mixto Bordô 1 x Jandaia 3
União Bandeirante 3 x Medianeirense 1
Nacional 0 x Iguaçu 1
Platinense 1 x Goio-êre 1
Batel 4 x Tabu 0


10/8
Goio-êre 0 x Nacional 0
11/8
Umuarama 1 x Batel 0
Iguaçu 1 x Pato Branco 1
Jandaia 0 x União Bandeirante 0
Medianeirense 1 x Platinense 2
Caramuru 1 x Tabu 0
Paranavaí 1 x Mixto Bordô 0


18/8
Pato Branco 1 x Goio-êre 0
Tabu 2 x Umuarama 1
Batel 1 x Iguaçu 4
Nacional 0 x Medianeirense 0
Platinense 2 x Jandaia 1
União Bandeirante 1 x Paranavaí 0
Caramuru 0 x Mixto Bordô 1


25/8
Umuarama 1 x Caramuru 0
Tabu 0 x Iguaçu 0
Paranavaí 2 x Platinense 0
Mixto Bordô 2 x União Bandeirante 2
Goio-êre 1 x Batel 1
Medianeirense 1 x Pato Branco 1
Jandaia 2 x Nacional 0


31/8
União Bandeirante 1 x Caramuru 0
1�/9
Iguaçu 1 x Umuarama 1
Goio-êre 2 x Tabu 1
Batel 1 x Medianeirense 0
Platinense 1 x Mixto Bordô 1
Pato Branco 1 x Jandaia 0
Nacional 0 x Paranavaí 2


4/9
Umuarama 1 x Goio-êre 1
Caramuru 0 x Iguaçu 1
Jandaia 0 x Batel 0
Paranavaí 1 x Pato Branco 1
Mixto Bordô 3 x Nacional 0
União Bandeirante 1 x Platinense 1
Tabu 2 x Medianeirense 1


7/9
Medianeirense 1 x Umuarama 1
Platinense 1 x Caramuru 0
Nacional 0 x União Bandeirante 0
8/9
Goio-êre 0 x Iguaçu 0
Jandaia 1 x Tabu 1
Pato Branco 3 x Mixto Bordô 1
Batel 2 x Paranavaí 0


14/9
Platinense 1 x Nacional 0
15/9
Iguaçu 2 x Medianeirense 1
Caramuru 0 x Goio-êre 0
Umuarama 0 x Jandaia 0
Mixto Bordô 0 x Batel 0
União Bandeirante 0 x Pato Branco 0
Tabu 0 x Paranavaí 2


22/9
Paranavaí 1 x Umuarama 2
Pato Branco 2 x Platinense 1
Mixto Bordô 2 x Tabu 0
Batel 0 x União Bandeirante 0
Nacional 2 x Caramuru 0
Medianeirense 1 x Goio-êre 2
Jandaia 0 x Iguaçu 0


25/9
Umuarama 2 x Mixto Bordô 1
Goio-êre 1 x Jandaia 0
Platinense 1 x Batel 1
Nacional 1 x Pato Branco 1
Caramuru 3 x Medianeirense 0
Tabu 3 x União Bandeirante 0
Iguaçu 0 x Paranavaí 0


29/9
União Bandeirante 2 x Umuarama 2
Paranavaí 0 x Goio-êre 1
Batel 2 x Nacional 2
Caramuru 0 x Pato Branco 1
Platinense 3 x Tabu 1
Mixto Bordô 1 x Iguaçu 1
Medianeirense 1 x Jandaia 1


5/10
Jandaia 0 x Caramuru 1
6/10
Umuarama 2 x Platinense 0
Pato Branco 0 x Batel 1
Goio-êre 3 x Mixto Bordô 2
Medianeirense 2 x Paranavaí 1
Tabu 0 x Nacional 0
Iguaçu 1 x União Bandeirante 1

SEGUNDO TURNO
12/10 Platinense 1 x Iguaçu 1 União Bandeirante 2 x Goio-êre 2 13/10 Batel 1 x Caramuru 1 Nacional 0 x Umuarama 2 Mixto Bordô 0 x Medianeirense 0 Pato Branco 2 x Tabu 1 Paranavaí 1 x Jandaia 0 16/10 Umuarama 2 x Pato Branco 0 Caramuru 1 x Paranavaí 1 Jandaia 1 x Mixto Bordô 0 Medianeirense 1 x União Bandeirante 3 Iguaçu 1 x Nacional 0 Goio-êre 2 x Platinense 0 Tabu 0 x Batel 2 20/10 Batel 1 x Umuarama 0 Nacional 1 x Goio-êre 3 Pato Branco 2 x Iguaçu 0 União Bandeirante 1 x Jandaia 0 Platinense 3 x Medianeirense 2 Tabu 1 x Caramuru 0 Mixto Bordô 2 x Paranavaí 2 27/10 Goio-êre 2 x Pato Branco 1 Umuarama 3 x Tabu 0 Iguaçu 2 x Batel 0 Medianeirense 1 x Nacional 0 Jandaia 1 x Platinense 0 Paranavaí 0 x União Bandeirante 2 Mixto Bordô 0 x Caramuru 0 30/10 União Bandeirante 1 x Mixto Bordô 0 Batel 2 x Goio-êre 0 Nacional 4 x Jandaia 0 31/10 Caramuru 0 x Umuarama 0 Iguaçu 2 x Tabu 0 Platinense 3 x Paranavaí 3 Pato Branco 1 x Medianeirense 2 2/11 Caramuru 0 x União Bandeirante 2 3/11 Umuarama 0 x Iguaçu 1 Tabu 5 x Goio-êre 2 Medianeirense 0 x Batel 1 Mixto Bordô 1 x Platinense 4 Jandaia 0 x Pato Branco 2 Paranavaí 0 x Nacional 0 9/11 Medianeirense 2 x Tabu 0 10/11 Goio-êre 0 x Umuarama 0 Iguaçu 5 x Caramuru 1 Batel 1 x Jandaia 1 Pato Branco 2 x Paranavaí 0 Nacional 2 x Mixto Bordô 1 Platinense 2 x União Bandeirante 1 13/11 Iguaçu 1 x Goio-êre 1 Umuarama 2 x Medianeirense 0 Tabu 2 x Jandaia 0 Mixto Bordô 0 x Pato Branco 2 Caramuru 2 x Platinense 1 Paranavaí 0 x Batel 0 14/11 União Bandeirante 2 x Nacional 0 16/11 Medianeirense 0 x Iguaçu 1 Paranavaí 3 x Tabu 0 17/11 Goio-êre 2 x Caramuru 0 Jandaia 2 x Umuarama 2 Nacional 1 x Platinense 2 Batel 2 x Mixto Bordô 2 Pato Branco 1 x União Bandeirante 2 23/11 Platinense 0 x Pato Branco 1 24/11 Umuarama 1 x Paranavaí 0 Tabu 1 x Mixto Bordô 0 União Bandeirante 2 x Batel 0 Caramuru 2 x Nacional 0 Goio-êre 1 x Medianeirense 0 Iguaçu 3 x Jandaia 0 30/11 Medianeirense 2 x Caramuru 0 União Bandeirante 4 x Tabu 2 01/12 Mixto Bordô 1 x Umuarama 0 Jandaia 1 x Goio-êre 1 Batel 1 x Platinense 0 Pato Branco 2 x Nacional 0 Paranavaí 0 x Iguaçu 0 4/12 Umuarama 1 x União Bandeirante 1 Goio-êre 1 x Paranavaí 0 Nacional 2 x Batel 1 Pato Branco 2 x Caramuru 1 Tabu 0 x Platinense 0 Iguaçu 4 x Mixto Bordô 1 Jandaia 1 x Medianeirense 0 8/12 Platinense 0 x Umuarama 0 Caramuru 1 x Jandaia 0 Batel 0 x Pato Branco 1 Mixto Bordô 4 x Goio-êre 1 Paranavaí 0 x Medianeirense 0 Nacional 1 x Tabu 1 União Bandeirante 1 x Iguaçu 1 CLASSIFICAÇÃO FINAL PG 1. Iguaçu 37 Promoted 2. Pato Branco 35 Promoted 3. União Bandeirante 35 4. Goio-êre 34 5. Umuarama 31 6. Batel 29 7. Platinense 27 8. Paranavaí 22 9. Tabu 21 10. Jandaia 21 11. Caramuru 19 12. Medianeirense 18 13. Mixto Bordõ 18 14. Nacional 17 Obs.: 1. O Iguaçu sagrou-se campeão paranaense da Divisão Intermediária (equivalente à Segunda Divisão de 1991). 2. Iguaçu e Pato Branco garantiram vaga direta na Primeira Divisão de 1992. 3. Em 1992, foi criado um torneio extra (Divisão Intermediária 1992) que distribuiu mais 6 vagas na Primeira Divisão, que saltou de 14 para 20 participantes.
Links relacionados:
Segunda Divisão 1990
Segunda Divisão 1992
Divisão Intermediária 1992
Primeira Divisão de 1991
Primeira Divisão de 1992
Campeões da Segunda Divisão

About this document

Prepared by Emerson Rogério Fritsch Perazolo and Rodrigo Oliveira for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Emerson Rogério Fritsch Perazolo and Rodrigo Oliveira(drigof1@hotmail.com)
Last updated: Mar 2021
(C) Copyright Emerson Rogério Fritsch Perazolo, Rodrigo Oliveira, RSSSF and RSSSF Brazil 2003-2021

VOCÊ ESTÁ LIVRE PARA COPIAR ESTE DOCUMENTO NA ÍNTEGRA OU PARCIALMENTE DESDE QUE SEJAM CITADOS OS NOMES DOS AUTORES E A FONTE

You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.