PARANÁ 1992
CAMPEONATO PARANAENSE DE FUTEBOL DE 1992

PARTICIPANTES (20):

1    APUCARANA ATLÉTICO CLUBE    APUCARANA
2    ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BATEL    GUARAPUAVA
3    ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA IGUAÇU UNIÃO DA VITÓRIA
4    CASCAVEL ESPORTE CLUBE    CASCAVEL
5    CLUBE ATLÉTICO PARANAENSE    CURITIBA
6    CORITIBA FOOT BALL CLUB    CURITIBA
7    ESPORTE CLUBE COMERCIAL    CORNÉLIO PROCÓPIO
8    FOZ DO IGUAÇU ESPORTE CLUBE    FOZ DO IGUAÇU
9    GRÊMIO DE ESPORTES MARINGÁ    MARINGÁ
10   GRÊMIO ESPORTIVO E RECREATIVO GOIO-ÊRE   GOIO-ÊRE 
11   LONDRINA ESPORTE CLUBE    LONDRINA
12   OPERÁRIO FERROVIÁRIO ESPORTE CLUBE    PONTA GROSSA
13   PARANÁ CLUBE    CURITIBA
14   PATO BRANCO ESPORTE CLUBE    PATO BRANCO
15   SOCIEDADE ESPORTIVA MATSUBARA    CAMBARÁ
16   SOCIEDADE ESPORTIVA PLATINENSE    SANTO ANTÔNIO DA PLATINA
17   SPORT CLUB CAMPO MOURÃO    CAMPO MOURÃO
18   TOLEDO ESPORTE CLUBE    TOLEDO
19   UMUARAMA ATLÉTICO CLUBE    UMUARAMA
20   UNIÃO BANDEIRANTE FUTEBOL CLUBE    BANDEIRANTES

Critérios de Participação:
O campeonato de 1992 seria formado pelos 12 times que se mantiveram na Primeira Divisão de 1991 mais campeão e vice da Intermediária
de 1991. Totalizando 14 equipes. Seria em pontos corridos, com turno e returno. Contudo, a FPF decidiu que o torneio voltaria a ter 
20 clubes, e para isso organizou, no início de 1992, a Divisão Intermediária de 1992, que determinou 6 vagas extras para o campeonato

Doze clubes da Primeira Divisão de 1991: Paraná, Atlético, Operário, Londrina, Coritiba, Maringá, Matsubara, Apucarana, Foz do Iguaçu,
                                         Cascavel, Campo Mourão e Toledo
Campeão e Vice da Intermediária de 1991: Iguaçu e Pato Branco
Seis vagas da Intermediária de 1992:     Batel, Platinense, União Bandeirante, Umuarama, Grêmio Goio-êre e Comercial 

Regulamento:

Primeira Fase

As vinte equipes foram divididas em dois grupos.
Os vencedores dos grupos no Turno estão automaticamente classificados para a Segunda Fase.
Os vencedores dos grupos no Returno ganharão um ponto extra na Segunda Fase.
Completam os oito classificados para a Segunda Fase os melhores colocados na Classificação Geral.
Os quatro piores disputam um Quadrangular para decidir os dois rebaixados.
 
Segunda Fase
Dois quadrangulares. Turno e returno, dentro dos grupos. Os dois melhores de cada grupo
avançam para as semi-finais.

Semi-finais. Jogos de ida e volta. Em caso de empate, prorrogação e cobrança de penalidades.
Finais. Jogos de ida e volta. Melhor de 4 pontos. Em caso de empate, um jogo extra, com eventual desempate por penalidades.
 


PRIMEIRA FASE

TURNO
Jogos Grupo A x Grupo B
NOTA: O Paraná só fez sua estréia em 14 de Julho, pois estava envolvido nas disputas finais da Segunda Divisão nacional.
NOTA 2: O Atlético fez uma excursão à Europa entre 22 de Junho e 18 de Julho e teve seus jogos adiados

14.06.1992
CORITIBA 3-1 PLATINENSE
UNIÃO BANDEIRANTE 0-0 ATLÉTICO
OPERÁRIO 1-0 CASCAVEL
LONDRINA 1-0 APUCARANA
MARINGÁ 3-0 SPORT CAMPO MOURÃO
TOLEDO 1-0 IGUAÇU
FOZ DO IGUAÇU 1-1 MATSUBARA
COMERCIAL 1-1 GOIO-ÊRE
UMUARAMA 2-2 PATO BRANCO

18.06.1992
IGUAÇU 1-0 MARINGÁ
SPORT CAMPO MOURÃO 0-1 LONDRINA
ATLÉTICO 1-0 COMERCIAL
GOIO-ÊRE 0-2 CORITIBA
PATO BRANCO 0-2 UNIÃO BANDEIRANTE
BATEL 0-4 OPERÁRIO
APUCARANA 3-0 FOZ DO IGUAÇU
MATSUBARA 1-0 TOLEDO
CASCAVEL 0-1 UMUARAMA

21.06.1992
CORITIBA 1-3 ATLÉTICO
PLATINENSE 0-0 UNIÃO BANDEIRANTE
UMUARAMA 0-1 BATEL
APUCARANA 3-1 TOLEDO
OPERÁRIO 2-1 GOIO-ÊRE
[Éder e Serrano; Tiziu] COMERCIAL 1-0 MARINGÁ
CASCAVEL 3-2 MATSUBARA
PATO BRANCO 0-3 IGUAÇU
FOZ DO IGUAÇU 0-1 SPORT CAMPO MOURÃO

28.06.1992
MARINGÁ 1-1 OPERÁRIO
LONDRINA 4-2 UMUARAMA
UNIÃO BANDEIRANTE 4-0 FOZ DO IGUAÇU
COMERCIAL 2-1 PLATINENSE
SPORT CAMPO MOURÃO 2-1 CASCAVEL
TOLEDO 0-4 CORITIBA
BATEL 0-0 APUCARANA
PATO BRANCO 1-1 MATSUBARA

05.07.1992
OPERÁRIO 3-0 PATO BRANCO
BATEL 1-3 CORITIBA
IGUAÇU 0-0 LONDRINA
MARINGÁ 1-0 UMUARAMA
PLATINENSE 1-1 MATSUBARA
FOZ DO IGUAÇU 3-1 COMERCIAL
SPORT CAMPO MOURÃO 2-1 TOLEDO
UNIÃO BANDEIRANTE 1-1 CASCAVEL
GOIO-ÊRE 2-1 APUCARANA

12.07.1992
CORITIBA 2-0 MARINGÁ
FOZ DO IGUAÇU 0-2 OPERÁRIO
LONDRINA 0-0 COMERCIAL
MATSUBARA 8-0 BATEL
PLATINENSE 1-0 SPORT CAMPO MOURÃO
GOIO-ÊRE 0-4 UNIÃO BANDEIRANTE
CASCAVEL 1-0 IGUAÇU
UMUARAMA 0-0 TOLEDO

14.07.1992
PARANÁ 2-0 BATEL

16.07.1992
PLATINENSE 0-1 PARANÁ

18.07.1992
CORITIBA 3-0 FOZ DO IGUAÇU

19.07.1992
PARANÁ 3-1 CASCAVEL
UMUARAMA 2-1 ATLÉTICO
[Disputado em Tapira] MATSUBARA 2-0 MARINGÁ
COMERCIAL 0-0 PATO BRANCO
IGUAÇU 1-0 BATEL
APUCARANA 2-1 PLATINENSE
UNIÃO BANDEIRANTE 2-2 LONDRINA
GOIO-ÊRE 4-0 SPORT CAMPO MOURÃO
TOLEDO 2-1 OPERÁRIO

21.07.1992
LONDRINA 0-0 PARANÁ
ATLÉTICO 2-0 IGUAÇU

23.07.1992
PARANÁ 1-0 GOIO-ÊRE
APUCARANA 0-0 ATLÉTICO

25.07.1992
TOLEDO 0-2 PARANÁ
ATLÉTICO 2-0 SPORT CAMPO MOURÃO

26.07.1992
CASCAVEL 1-0 CORITIBA
MARINGÁ 2-0 UNIÃO BANDEIRANTE
BATEL 2-1 COMERCIAL
IGUAÇU 0-0 GOIO-ÊRE
FOZ DO IGUAÇU 1-0 UMUARAMA
PATO BRANCO 2-0 APUCARANA
OPERÁRIO 2-0 PLATINENSE
LONDRINA 2-2 MATSUBARA

01.08.1992
PARANÁ 4-1 FOZ DO IGUAÇU

02.08.1992
CORITIBA 3-0 PATO BRANCO
MATSUBARA 0-3 ATLÉTICO
OPERÁRIO 1-1 LONDRINA
APUCARANA 3-0 MARINGÁ
UNIÃO BANDEIRANTE 2-1 TOLEDO
PLATINENSE 4-0 IGUAÇU
GOIO-ÊRE 1-0 UMUARAMA
SPORT CAMPO MOURÃO 2-2 BATEL
COMERCIAL 0-0 CASCAVEL

05.08.1992
PATO BRANCO 0-1 PARANÁ

09.08.1992
ATLÉTICO 1-1 OPERÁRIO
MARINGÁ 2-1 PARANÁ
LONDRINA 0-0 CORITIBA
CASCAVEL 2-0 APUCARANA
SPORT CAMPO MOURÃO 0-0 PATO BRANCO
MATSUBARA 4-1 GOIO-ÊRE
TOLEDO 2-0 COMERCIAL
UMUARAMA 2-0 PLATINENSE
BATEL 1-1 UNIÃO BANDEIRANTE
IGUAÇU 2-2 FOZ DO IGUAÇU

16.08.1992
ATLÉTICO 0-2 PARANÁ

CLASSIFICAÇÃO DO TURNO

GRUPO A - AIRTON MAGANHOTO

01. PARANÁ CLUBE        10 08 01 01 17 04 17         Qualified
---------------------------------------------------------------
02. CORITIBA            10 07 01 02 21 06 15       
03. OPERÁRIO            10 06 03 01 18 06 15        
04. UNIÃO BANDEIRANTE   10 04 05 01 16 07 13        
05. MATSUBARA           10 04 04 02 22 12 12        
06. APUCARANA           10 04 02 04 12 09 10
07. IGUAÇU              10 03 03 04 07 10 09      
08. UMUARAMA            10 03 02 05 09 11 08
09. SPORT CAMPO MOURÃO  10 03 02 05 07 15 08 
10. COMERCIAL           10 02 04 04 06 10 08  
    

* AO VENCER O TURNO, O PARANÁ SE CLASSIFICOU PARA PRÓXIMA FASE.


GRUPO B - OSMAR ZIMMERMANN

01. ATLÉTICO           10 05 03 02 13 06 13            Qualified
-----------------------------------------------------------------
02. LONDRINA           10 03 07 00 11 07 13       
03. CASCAVEL           10 04 02 04 10 10 10        
04. MARINGÁ            10 04 01 05 09 11 09
05. GOIO-ÊRE           10 03 02 05 10 15 08
06. TOLEDO             10 03 01 06 08 15 07
07. BATEL              10 02 03 05 07 22 07        
08. PLATINENSE         10 02 02 06 09 13 06
09. FOZ DO IGUAÇU      10 02 02 06 08 21 06  
10. PATO BRANCO        10 01 04 05 05 15 06    
      

* AO VENCER O TURNO, O  ATLÉTICO SE CLASSIFICOU PARA PRÓXIMA FASE.


RETURNO
Jogos dentro do grupo.
16.08.1992
MATSUBARA 0-1 OPERÁRIO
UMUARAMA 0-1 CORITIBA
SPORT CAMPO MOURÃO 1-2 APUCARANA
COMERCIAL 1-4 UNIÃO BANDEIRANTE
GOIO-ÊRE 1-1 LONDRINA
PLATINENSE 0-0 MARINGÁ
PATO BRANCO 1-2 CASCAVEL
FOZ DO IGUAÇU 3-0 BATEL

19.08.1992
ATLÉTICO 3-1 TOLEDO

22.08.1992
PARANÁ 2-1 UMUARAMA
23.08.1992
CORITIBA 2-0 APUCARANA
BATEL 0-3 ATLÉTICO
OPERÁRIO 4-0 COMERCIAL
UNIÃO BANDEIRANTE 0-3 MATSUBARA
IGUAÇU 0-0 SPORT CAMPO MOURÃO
PLATINENSE 1-1 LONDRINA
MARINGÁ 0-1 PATO BRANCO
CASCAVEL 2-1 FOZ DO IGUAÇU
TOLEDO 0-0 GOIO-ÊRE

26.08.1992
PARANÁ 3-1 IGUAÇU
30.08.1992
CORITIBA 3-1 OPERÁRIO
APUCARANA 1-2 UNIÃO BANDEIRANTE
COMERCIAL 1-1 PARANÁ
MATSUBARA 3-1 IGUAÇU
SPORT CAMPO MOURÃO 1-1 UMUARAMA
LONDRINA 1-1 CASCAVEL
MARINGÁ 2-0 GOIO-ÊRE
BATEL 0-0 PLATINENSE
PATO BRANCO 0-2 TOLEDO
FOZ DO IGUAÇU 0-2 ATLÉTICO
[Tico e Tostão]

03.09.1992
UMUARAMA 2-0 COMERCIAL
05.09.1992
ATLÉTICO 1-0 MARINGÁ
06.09.1992
MATSUBARA 1-0 CORITIBA
OPERÁRIO 2-1 PARANÁ
UNIÃO BANDEIRANTE 1-1 SPORT CAMPO MOURÃO
APUCARANA 0-0 IGUAÇU
LONDRINA 3-0 FOZ DO IGUAÇU
CASCAVEL 2-0 TOLEDO
GOIO-ÊRE 0-0 BATEL
PATO BRANCO 1-2 PLATINENSE

12.09.1992
ATLÉTICO 4-0 GOIO-ÊRE
13.09.1992
OPERÁRIO 1-0 APUCARANA
SPORT CAMPO MOURÃO 1-2 MATSUBARA
UNIÃO BANDEIRANTE 2-1 UMUARAMA
COMERCIAL 0-1 IGUAÇU
MARINGÁ 3-1 LONDRINA
PLATINENSE 0-0 CASCAVEL
BATEL 4-2 PATO BRANCO
TOLEDO 3-0 FOZ DO IGUAÇU
PARANÁ 0-0 CORITIBA

20.09.1992
UMUARAMA 2-1 OPERÁRIO
CASCAVEL 0-0 ATLÉTICO
CORITIBA 1-0 SPORT CAMPO MOURÃO
IGUAÇU 2-0 UNIÃO BANDEIRANTE
APUCARANA 1-0 COMERCIAL
LONDRINA 0-0 PATO BRANCO
FOZ DO IGUAÇU 2-3 MARINGÁ
TOLEDO 2-1 BATEL
GOIO-ÊRE 0-0 PLATINENSE

23.09.1992
PARANÁ 3-0 MATSUBARA
26.09.1992
ATLÉTICO 3-0 PATO BRANCO
27.09.1992
MATSUBARA 4-1 COMERCIAL
SPORT CAMPO MOURÃO 0-1 PARANÁ
OPERÁRIO 1-0 IGUAÇU
APUCARANA 1-1 UMUARAMA
CORITIBA 3-2 UNIÃO BANDEIRANTE
[Jetson (2), Fabiano; Niltinho e Alessandro]
PLATINENSE 1-0 TOLEDO
MARINGÁ 4-0 CASCAVEL
LONDRINA 4-0 BATEL
GOIO-ÊRE 0-0 FOZ DO IGUAÇU

30.09.1992
PARANÁ 2-0 APUCARANA
IGUAÇU 1-1 CORITIBA
TOLEDO 1-1 LONDRINA
COMERCIAL 1-1 SPORT CAMPO MOURÃO [a]
ATLÉTICO 2-0 PLATINENSE
PATO BRANCO 2-1 FOZ DO IGUAÇU
CASCAVEL 3-1 GOIO-ÊRE
[Fernando, Biro-Biro e Naldo; ?]
BATEL 1-1 MARINGÁ
UMUARAMA 3-0 MATSUBARA
01.10.1992
UNIÃO BANDEIRANTE 0-1 OPERÁRIO

04.10.1992
OPERÁRIO 0-1 SPORT CAMPO MOURÃO
CORITIBA 4-0 COMERCIAL
UNIÃO BANDEIRANTE 2-1 PARANÁ
IGUAÇU 2-0 UMUARAMA
MATSUBARA 2-3 APUCARANA
MARINGÁ 3-1 TOLE1DO
CASCAVEL 1-1 BATEL
[Lela; ?] GOIO-ÊRE 1-0 PATO BRANCO
FOZ DO IGUAÇU 1-1 PLATINENSE
05.10.1992
LONDRINA 2-0 ATLÉTICO

[a] O livro "Futebol do Paraná - 100 anos" de Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen
informa que esta partida foi Comercial 1-0. Alguns jornais de outros estados relatam o placar
de 1-1. Diante disso, optamos em manter o placar de 1-1, informado por Júlio Bovi Diogo na primeira
versão deste arquivo em 1996. Será necessário uma pesquisa mais cuidadosa em jornais de Curitiba e
Londrina. Trata-se de trabalho em andamento dentro da RSSSF. Se você tem alguma informação sobre
esta partida, envie um e-mail para a Editoria Sul da RSSSF: santiago.rsssf@gmail.com

CLASSIFICAÇÃO DO RETURNO GRUPO A - AIRTON MAGANHOTO 01. CORITIBA 09 06 02 01 15 05 14 Qualified and earn an extra point ------------------------------------------------------------------------------------- 02. OPERÁRIO 09 06 00 03 12 07 12 03. PARANÁ 09 05 02 02 14 07 12 04. MATSUBARA 09 05 00 04 15 13 10 05. UNIÃO BANDEIRANTE 09 04 01 04 13 14 09 06. IGUAÇU 09 03 03 03 08 08 09 07. UMUARAMA 09 03 02 04 11 10 08 08. APUCARANA 09 03 02 04 08 11 08 09. SPORT CAMPO MOURÃO 09 01 04 04 06 09 06 10. COMERCIAL 09 00 01 08 04 23 01 * AO VENCER O RETURNO, O CORITIBA GANHOU 01 PONTO DE BONIFICAÇÃO PARA A SEGUNDA FASE. GRUPO B - OSMAR ZIMMERMANN 01. ATLÉTICO 09 07 01 01 18 03 15 Qualified and earn an extra point -------------------------------------------------------------------------------------- 02. MARINGÁ 09 05 02 02 16 07 12 03. CASCAVEL 09 04 04 01 11 09 12 04. LONDRINA 09 03 05 01 14 07 11 05. PLATINENSE 09 02 06 01 05 05 10 06. TOLEDO 09 03 02 04 10 11 08 07. GOIO-ÊRE 09 01 05 03 03 10 07 08. BATEL 09 01 04 04 07 16 06 09. PATO BRANCO 09 02 01 06 07 15 05 (**) 10. FOZ DO IGUAÇU 09 01 02 06 08 16 04 * COM ESTES RESULTADOS O ATLÉTICO GANHOU 01 PONTO DE BONIFICAÇÃO A SEGUNDA FASE. CLASSIFICAÇÃO GERAL 01. CORITIBA 19 13 03 03 36 11 29 Qualified 02. PARANÁ 19 13 03 03 31 11 29 Qualified 03. ATLÉTICO 19 12 04 03 31 09 28 Qualified 04. OPERÁRIO 19 12 03 04 30 13 27 Qualified 05. LONDRINA 19 06 12 01 25 14 24 Qualified 06. MATSUBARA 19 09 04 06 37 25 22 Qualified 07. UNIÃO BANDEIRANTE 19 08 06 05 29 21 22 Qualified 08. CASCAVEL 19 08 06 05 21 19 22 Qualified -------------------------------------------------------------------- 09. MARINGÁ 19 09 03 07 25 18 21 10. APUCARANA 19 07 04 08 20 20 18 11. IGUAÇU 19 06 06 07 15 18 18 12. UMUARAMA 19 06 04 09 20 21 16 13. PLATINENSE 19 04 08 07 14 18 16 14. TOLEDO 19 06 03 10 18 26 15 15. GOIO-ÊRE 19 04 07 08 13 25 15 16. SPORT CAMPO MOURÃO 19 04 06 09 13 24 14 17. BATEL 19 03 07 09 14 38 13 Torneio da Morte 18. FOZ DO IGUAÇU 19 03 04 12 16 37 10 Torneio da Morte 19. COMERCIAL 19 02 05 12 10 33 09 Torneio da Morte 20. PATO BRANCO 19 03 05 11 12 30 06 (**) Torneio da Morte (**) O PATO BRANCO PERDEU 5 PONTOS PARA EFEITOS DE CLASSIFICAÇÃO GERAL AO COLOCAR EM CAMPO POR DOIS JOGOS O JOGADOR AIRTON QUE ESTAVA SUSPENSO

SEGUNDA FASE

GRUPO A

11.10.1992
OPERÁRIO 2-3 PARANÁ
LONDRINA 1-0 CASCAVEL

18.10.1992
PARANÁ 4-2 CASCAVEL
OPERÁRIO 0-0 LONDRINA

25.10.1992
LONDRINA 2-1 PARANÁ
CASCAVEL 0-1 OPERÁRIO

31.10.1992
PARANÁ 1-0 OPERÁRIO
01.11.1992
CASCAVEL 1-0 LONDRINA

08.11.1992
CASCAVEL 1-4 PARANÁ
LONDRINA 3-1 OPERÁRIO

14.11.1992
PARANÁ 2-1 LONDRINA
15.11.1992
OPERÁRIO 1-0 CASCAVEL

01. PARANÁ   06 05 00 01 15 08 10  Qualified
02. LONDRINA 06 03 01 02 07 05 07
03. OPERÁRIO 06 02 01 03 05 07 05
04. CASCAVEL 06 01 00 05 04 11 02

GRUPO B

11.10.1992
UNIÃO BANDEIRANTE 0-0 ATLÉTICO
MATSUBARA 2-0 CORITIBA

18.10.1992
CORITIBA 1-0 ATLÉTICO
MATSUBARA 1-2 UNIÃO BANDEIRANTE

25.10.1992
ATLÉTICO 1-0 MATSUBARA
CORITIBA 0-1 UNIÃO BANDEIRANTE

30.10.1992
ATLÉTICO 2-0 UNIÃO BANDEIRANTE
01.11.1992
CORITIBA 4-3 MATSUBARA

08.11.1992
ATLÉTICO 2-1 CORITIBA
UNIÃO BANDEIRANTE 1-0 MATSUBARA

15.11.1992
UNIÃO BANDEIRANTE 3-2 CORITIBA
MATSUBARA 2-3 ATLÉTICO

01. ATLÉTICO          06 04 01 01 08 04 10 Qualified  (+1 ponto extra)
02. UNIÃO BANDEIRANTE 06 04 01 01 07 05 09
03. CORITIBA          06 02 00 04 08 11 05            (+1 ponto extra)
04. MATSUBARA         06 01 00 05 08 11 02

SEMI FINAL

NOTA: As partidas entre Paraná e União foram realizadas no Estádio Pinheirão em Curitiba, já que o Estádio Comendador Luiz Meneghel, em Bandeirantes,
não atendia à capacidade mínima exigida pelo regulamento para as partidas finais.

22.11.1992
PARANÁ 1-3 UNIÃO BANDEIRANTE
LONDRINA 3-1 ATLÉTICO

28.11.1992
ATLÉTICO 2-0 LONDRINA (3-4 PEN)
29.11.1992
PARANÁ 1-0 UNIÃO BANDEIRANTE (3-5 PEN)

FINAL

NOTA: As três partidas foram realizadas no Estádio do Café, em Londrina, já que o Estádio Comendador Luiz Meneghel, em Bandeirantes,
não atendia à capacidade mínima de 15 mil lugares exigida pelo regulamento para as partidas finais.

06.12.1992
LONDRINA 0-0 UNIÃO BANDEIRANTE

13.12.1992
LONDRINA 2-2 UNIÃO BANDEIRANTE

19.12.1992
LONDRINA 1-0 UNIÃO BANDEIRANTE
Local: Estádio do Café, em Londrina
Gol: João Neves 31' Árbitro: Luis Carlos Pinto de Abreu Renda: CR$ 509.700,00 / Público: 26.526 pessoas Cartões amarelos: João Neves, Leco e Souza (Londrina); Zequinha, Emerson, Alexandro, Donizetti e Vanderlei (União Bandeirantes). Cartões vermelhos: Tadeu (Londrina); Avarildo (União Bandeirantes) LONDRINA: André Dias, Nilson, João Neves, Souza, Jerry, Alexandre, Zé Roberto (Amarildo), Tadeu, Leco, Marquinhos (Cláudio José) e Roberto. Treinador: Varlei de Carvalho. UNIÃO: Anselmo, Avarildo, Elson, Emerson (Reginaldo), Vanderlei, Donizetti, Luisinho Cruz e Tainha, Zequinha (Milá), Alexandro e Darlan. Treinador: Geraldo Roncatto. LONDRINA Campeão Paranaense 1992 UNIÃO BANDEIRANTE Vice-Campeão Paranaense 1992 Londrina and União Bandeirante qualified to Copa do Brasil 1993 TORNEIO DA MORTE O torneio do descenso foi disputado por Batel, Pato Branco, Comercial e Foz do Iguaçu. Foram rebaixados: Pato Branco e Comercial 18.10.1992 Foz do Iguaçu 2-2 Pato Branco Comercial 1-1 Batel 25.10.1992 Pato Branco 1-0 Comercial Batel 2-1 Foz do Iguaçu 08.11.1992 Pato Branco 1-0 Batel Comercial 1-1 Foz do Iguaçu 15.11.1992 Pato Branco 2-3 Foz do Iguaçu Batel 2-0 Comercial 22.11.1992 Foz do Iguaçu 1-0 Batel Comercial 1-0 Pato Branco 29.11.1992 Foz do Iguaçu 2-0 Comercial Batel 2-0 Pato Branco 1. Foz do Iguaçu 08 06 03 02 01 10 07 03 2. Batel 07 06 03 01 02 07 04 03 3. Pato Branco 05 06 02 01 03 06 08 -02 Relegated 4. Comercial 04 06 01 02 04 03 07 -04 Relegated

1991

1993


 

About this document

Authors: Author: Julio Bovi Diogo (juliodiogo@atribuna.com.br), Rodrigo Oliveira (drigof1@hotmail.com), Moacir Dalpiaz de Souza (moacirdalpiaz11@gmail.com) and Santiago R. da Cruz (santiagos.fr@gmail.com)
Last updated: Outubro 2021

(C) Copyright Julio Bovi Diogo, Rodrigo Oliveira, Moacir Dalpiaz de Souza, Santiago R. da Cruz, RSSSF and RSSSF Brazil 1996/2021
VOCÊ ESTÁ LIVRE PARA COPIAR ESTE DOCUMENTO NA ÍNTEGRA OU PARCIALMENTE DESDE QUE SEJAM CITADOS OS NOMES DOS AUTORES E A FONTE

You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.