Brazil - Paraná State League 1991

Campeonato Paranaense de Futebol de 1991


Participating Teams (24):

Apucarana Atlético Clube (Apucarana)
Arapongas Esporte Clube (Arapongas)
Associação Atlética Batel (Guarapuava)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Cascavel Esporte Clube (Cascavel)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Foot Ball Club (Curitiba) 
Esporte Clube 9 de Julho (Cornélio Procópio)
Esporte Clube Mixto Bordô (Telêmaco Borba)
Foz do Iguaçu Esporte Clube (Foz do Iguaçu)
Grêmio de Esportes Maringá (Maringá)
Grêmio Esportivo e Recreativo Goio-êre (Goio-êre)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
Maringá Atlético Clube (Maringá)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Paraná Clube (Curitiba)
Pato Branco Esporte Clube (Pato Branco)
Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará)
Sociedade Esportiva Platinense (Santo Antônio da Platina)
Sport Club Campo Mourão (Campo Mourão)
Toledo Esporte Clube (Toledo)
Umuarama Atlético Clube (Umuarama)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

Regulamento:

Primeira Fase
Enquanto Atlético, Londrina, Coritiba, Paraná, Operário, Maringá e Londrina disputavam as Séries A
e B nacionais, as 18 equipes restantes disputam a Primeira Fase estadual. Três grupos (A/B/C) com 6 
clubes. Turno e returno, dentro do grupo. O vencedor de cada grupo classifica-se para o Grupo D da 
Segunda Fase, unindo-se as equipes eliminadas na Primeira Fase da Série B nacional (que seriam Grêmio
Maringá e Operário). As demais equipes da Primeira Fase classificam-se para os Grupos E e F da Segunda
Fase. Na primeira fase, não há eliminação.

Segunda Fase
Três grupos (D, E e F). Turno e returno, dentro dos grupos.
Grupo D - Os vencedores dos Grupos A/B/C mais os desclassificados na Primeira Fase da Série B Nacional
de 1991 jogam valendo um ponto extra para a próxima fase. Todos já classificados para a Fase Final. 
Grupos E e F - Os demais 14 clubes são divididos em dois grupos. Os dois primeiros de cada grupo e o 
melhor terceiro colocado, totalizando cinco equipes, classificam-se a Fase Final. As demais são rebaixadas
para a Divisão Intermediária de 1991

Fase Final
Com 14 equipes (os cinco do Grupo D, os cinco dos grupos E/F, mais o participante paranaense da Série A
nacional (Atlético) e as classificadas para a Segunda Fase da Série B nacional(Coritiba, Londrina e Paraná).
Entram com um ponto de bonificação as quatro equipes vindas dos campeonatos nacionais e o vencedor do Grupo D. 
Turno e returno, pontos corridos. A melhor equipe conquista o título do estadual. Campeão e vice estão 
classificados para a Copa do Brasil de 1992. Os dois piores são rebaixados para a Segunda Divisão de 1992.

Rebaixamento
Doze equipes serão rebaixadas  
São elas: as 10 (dez) não classificadas na Segunda Fase, rebaixadas para a Divisão Intermediária de 1991,
e as 2 (duas) piores da Fase Final, rebaixadas para a Segunda Divisão de 1992.

 
Primeira Fase: 
Byes: Atlético, Londrina, Coritiba, Paraná, Operário, Maringá e Londrina

First Phase
  
Group A
  
24. 2.1991
Maringá Atlético  1-1 Apucarana        
25. 2.1991
Goio-êre          1-1 Campo Mourão     
Paranavaí         2-3 Umuarama         

 3. 3.1991
Campo Mourão      1-0 Maringá Atlético         
Apucarana         2-0 Umuarama         
Goio-êre          1-0 Paranavaí        

 8. 3.1991
Maringá Atlético  2-0 Paranavaí        
10. 3.1991
Campo Mourão      0-0 Apucarana        
Umuarama          0-0 Goio-êre         

17. 3.1991
Apucarana         2-1 Goio-êre         
Paranavaí         0-0 Campo Mourão     

20. 3.1991
Paranavaí         0-1 Apucarana        
Umuarama          0-1 Campo Mourão     

24. 3.1991
Campo Mourão      1-0 Goio-êre         
Umuarama          3-0 Paranavaí        
  
28. 3.1991
Umuarama          1-1 Apucarana        
Paranavaí         3-2 Goio-êre         

 7. 4.1991
Apucarana         1-0 Campo Mourão     
Goio-êre          1-2 Umuarama         

10. 4.1991
Campo Mourão      8-0 Paranavaí        
Goio-êre          1-1 Apucarana        

14. 4.1991
Campo Mourão      4-2 Umuarama         
Apucarana         3-0 Paranavaí        


NB: Maringá Atlético withdrew and its matches were annulled. Maringá AC was relegated.
Maringá Atlético desistiu e seus jogos foram anulados. O clube foi automaticamente rebaixado para
a Segunda Divisão 1991.


 1.Apucarana          8  5  3  0 11- 3 13  Classificado para o Grupo D da Segunda Fase e para a Fase Final
 2.Campo Mourão       8  4  3  1 15- 4 11
 3.Umuarama           8  3  2  3 11-11  8
 4.Goio-êre           8  1  3  4  7-10  5
 5.Paranavaí          8  1  1  6  5-21  3

Group B

25. 2.1991
Platinense        2-1 União Bandeirante
Arapongas         0-1 Matsubara        
Mixto Bordô       0-0 9 de Julho      

 3. 3.1991
União Bandeirante 2-3 9 de Julho      
Mixto Bordô       1-1 Arapongas        
Matsubara         3-0 Platinense       

10. 3.1991
Arapongas         1-0 União Bandeirante
Matsubara         0-0 Mixto Bordô      
9 de Julho        1-0 Platinense       

17. 3.1991
União Bandeirante 2-1 Matsubara        
Platinense        0-1 Mixto Bordô      
9 de Julho        1-2 Arapongas        

20. 3.1991
Arapongas         1-1 Platinense       
Mixto Bordô       2-2 União Bandeirante
Matsubara         1-0 9 de Julho       

24. 3.1991
União Bandeirante 2-1 Platinense        
Matsubara         1-2 Arapongas        
9 de Julho        1-0 Mixto Bordô      

28. 3.1991
9 de Julho        2-2 União Bandeirante
Arapongas         2-0 Mixto Bordô      
Platinense        1-3 Matsubara        

 7. 4.1991
União Bandeirante 1-1 Arapongas        
Mixto Bordô       1-1 Matsubara        
Platinense        2-1 9 de Julho      
  
10. 4.1991
Matsubara         1-0 União Bandeirante
Mixto Bordô       0-0 Platinense       
Arapongas         2-2 9 de Julho      

14. 4.1991
União Bandeirante 2-0 Mixto Bordô      
9 de Julho        1-1 Matsubara        
Platinense        1-2 Arapongas        

 1.Arapongas         10  5  4  1 14- 9 14  Classificado para o Grupo D da Segunda Fase e para a Fase Final
 2.Matsubara         10  5  3  2 13- 7 13
 3.9 de Julho        10  3  4  3 12-12 10
 4.União Bandeirante 10  3  3  4 14-14  9
 5.Mixto Bordô       10  1  6  3  5- 9  8
 6.Platinense        10  2  2  6  8-15  6

Group C

25. 2.1991
Iguaçu            0-0 Toledo           
Cascavel          2-0 Foz do Iguaçu    
Batel             0-0 Pato Branco      

 3. 3.1991
Toledo            0-0 Batel            
Pato Branco       0-1 Cascavel         
Foz do Iguaçu     1-0 Iguaçu           

10. 3.1991
Pato Branco       0-0 Toledo           
Iguaçu            3-0 Cascavel         
Batel             1-0 Foz do Iguaçu    

17. 3.1991
Foz do Iguaçu     1-1 Toledo           
Cascavel          2-0 Batel            
Iguaçu            4-0 Pato Branco      

20. 3.1991
Pato Branco       0-0 Foz do Iguaçu    
Batel             1-0 Iguaçu            
21. 3.1991
Toledo            0-0 Cascavel         

24. 3.1991
Toledo            0-0 Iguaçu           
Pato Branco       0-0 Batel            
Foz do Iguaçu     0-1 Cascavel         

28. 3.1991
Cascavel          3-3 Pato Branco      
Batel             1-2 Toledo           
Iguaçu            1-0 Foz do Iguaçu    

 7. 4.1991
Toledo            1-1 Pato Branco      
Cascavel          2-1 Iguaçu           
Foz do Iguaçu     4-1 Batel             

10. 4.1991
Toledo            1-0 Foz do Iguaçu    
Batel             1-0 Cascavel         
Pato Branco       0-1 Iguaçu           

14. 4.1991
Cascavel          1-2 Toledo           
Foz do Iguaçu     1-0 Pato Branco      
Iguaçu            1-1 Batel            

 1.Toledo            10  3  7  0  7- 4 13  Classificado para o Grupo D da Segunda Fase e para a Fase Final
 2.Cascavel          10  5  2  3 12-10 12
 3.Iguaçu            10  4  3  3 11- 5 11
 4.Batel             10  3  4  3  6- 9 10
 5.Foz do Iguaçu     10  3  2  5  7- 8  8
 6.Pato Branco       10  0  6  4  4-11  6

Second Phase

Group D

Participam os vencedores dos grupos da Primeira Fase
e as equipes paranaenses eliminadas na Primeira Fase
da Série B nacional. O melhor colocado neste grupo
leva um ponto extra para a Fase Final. Todas as equipes
participantes estão classificadas para a Fase Final.

21. 4.1991
Toledo            0-0 Maringá          
Arapongas         1-1 Operário         

28. 4.1991 
Apucarana         0-0 Toledo           
 1. 5.1991 
Maringá           1-0 Arapongas        

 5. 5.1991
Operário          1-0 Maringá          
Arapongas         0-2 Apucarana         

12. 5.1991
Toledo            1-0 Arapongas          
Apucarana         1-1 Operário         

19. 5.1991
Operário          0-0 Toledo           
Maringá           0-1 Apucarana        

26. 5.1991
Maringá           1-0 Toledo           
Operário          2-1 Arapongas        

 1. 6.1991
Toledo            1-0 Apucarana        
 2. 6.1991
Arapongas         1-1 Maringá          

 9. 6.1991
Maringá           0-0 Operário         
Apucarana         0-1 Arapongas        

16. 6.1991
Arapongas         4-0 Toledo           
Operário          1-1 Apucarana        

23. 6.1991 
Toledo            0-2 Operário          
Apucarana         1-0 Maringá          

 1.Operário           8  3  5  0  8- 4 11   Classificado para a Fase Final; Ganhou 1 pt extra para a Fase Final.
 2.Apucarana          8  3  3  2  6- 4  9   Classificado para a Fase Final
 3.Toledo             8  2  3  3  2- 7  7   Classificado para a Fase Final
 4.Maringá            8  2  3  3  3- 4  7   Classificado para a Fase Final
 5.Arapongas          8  2  2  4  8- 8  6   Classificado para a Fase Final



Group E

21. 4.1991
Matsubara         2-0 Goio-êre         
Batel             1-2 Campo Mourão     
Paranavaí         1-1 9 de Julho      

28. 4.1991
Campo Mourão      2-0 Paranavaí        
Goio-êre          1-0 Batel            
Platinense        0-2 Matsubara        

 1. 5.1991
Batel             1-1 Platinense       
Paranavaí         0-2 Goio-êre         
Campo Mourão      1-1 9 de Julho      

 5. 5.1991
Goio-êre          0-1 9 de Julho      
Platinense        1-1 Paranavaí        
Matsubara         3-2 Batel            

12. 5.1991
Campo Mourão      3-0 Platinense       
9 de Julho        2-0 Matsubara        
Paranavaí         4-2 Batel            

19. 5.1991
Batel             0-0 9 de Julho      
Campo Mourão      2-0 Matsubara         
Platinense        0-0 Goio-êre         

22. 5.1991
Goio-êre          2-2 Campo Mourão     
9 de Julho        1-0 Platinense       
Matsubara         3-1 Paranavaí        

26. 5.1991
Campo Mourão      0-1 Batel            
Goio-êre          0-1 Matsubara        
9 de Julho        1-1 Paranavaí        

 2. 6.1991
Paranavaí         0-0 Campo Mourão     
Batel             1-1 Goio-êre         
Matsubara         1-1 Platinense       

 5. 6.1991
Goio-êre          0-0 Paranavaí         
Platinense        1-0 Batel            
9 de Julho        1-0 Campo Mourão     

 8. 6.1991 
Paranavaí         4-2 Platinense       
 9. 6.1991
9 de Julho        0-0 Goio-êre         
Batel             0-2 Matsubara        

12. 6.1991
Batel             1-1 Paranavaí        
Platinense        1-2 Campo Mourão     
Matsubara         4-0 9 de Julho        

16. 6.1991 
9 de Julho        3-2 Batel            
Matsubara         3-1 Campo Mourão     
Goio-êre          2-1 Platinense       

23. 6.1991
Campo Mourão      3-1 Goio-êre         
Platinense        2-2 9 de Julho      
Paranavaí         0-2 Matsubara        

 1.Matsubara         12  9  1  2 23- 9 19   Classificado para a Fase Final
 2.9 de Julho        12  5  6  1 13-11 16   Classificado para a Fase Final
 3.Campo Mourão      12  6  3  3 18-11 15   Classificado para a Fase Final
 4.Goio-êre          12  3  5  4  9-11 11   Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991
 5.Paranavaí         12  2  6  4 13-17 10   Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991
 6.Platinense        12  1  5  6 10-19  7   Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991
 7.Batel             12  1  4  7 11-19  6   Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991

Group F

21. 4.1991
Umuarama          1-1 União Bandeirante
Mixto Bordô       1-1 Foz do Iguaçu    
Pato Branco       1-0 Iguaçu           

28. 4.1991
Foz do Iguaçu     0-0 Pato Branco      
União Bandeirante 6-0 Mixto Bordô      
Cascavel          1-1 Umuarama         

 1. 5.1991
Mixto Bordô       0-1 Cascavel         
Pato Branco       0-0 União Bandeirante
Iguaçu            1-0 Foz do Iguaçu    

 5. 5.1991
União Bandeirante 0-0 Iguaçu           
Cascavel          0-0 Pato Branco      
Umuarama          2-1 Mixto Bordô      

12. 5.1991
Foz do Iguaçu     1-0 Cascavel         
Pato Branco       0-1 Mixto Bordô       
Iguaçu            1-3 Umuarama          

19. 5.1991
Mixto Bordô       0-0 Iguaçu            
Foz do Iguaçu     1-0 Umuarama          
Cascavel          2-1 União Bandeirante

21. 5.1991
Umuarama          1-1 Pato Branco      
22. 5.1991
União Bandeirante 0-1 Foz do Iguaçu    
Iguaçu            2-0 Cascavel          

25. 5.1991
União Bandeirante 1-1 Umuarama         
26. 5.1991
Foz do Iguaçu     1-0 Mixto Bordô      
Iguaçu            1-0 Pato Branco      

 1. 6.1991
Umuarama          0-0 Cascavel         
 2. 6.1991
Foz do Iguaçu     1-1 Pato Branco      
União Bandeirante 1-1 Mixto Bordô      

 6. 6.1991
União Bandeirante 2-0 Pato Branco      
Cascavel          1-0 Mixto Bordô      
Foz do Iguaçu     2-1 Iguaçu           

 9. 6.1991
Iguaçu            0-0 União Bandeirante
Pato Branco       1-0 Cascavel         
Mixto Bordô       2-1 Umuarama         

12. 6.1991
Cascavel          1-1 Foz do Iguaçu     
Mixto Bordô       1-0 Pato Branco      
Umuarama          2-2 Iguaçu           

16. 6.1991
Iguaçu            3-0 Mixto Bordô      
Umuarama          4-0 Foz do Iguaçu    
União Bandeirante 2-5 Cascavel         

23. 6.1991
Foz do Iguaçu     0-0 União Bandeirante
Cascavel          2-0 Iguaçu           
Pato Branco       3-1 Umuarama         

 1.Foz do Iguaçu     12  5  5  2  9- 9 15  Classificado para a Fase Final
 2.Cascavel          12  5  4  3 13- 9 14  Classificado para a Fase Final
 3.Iguaçu            12  4  4  4 11-10 12  Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991
 4.Umuarama          12  3  6  3 17-14 12  Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991
 5.União Bandeirante 12  2  7  3 14-11 11  Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991
 6.Pato Branco       12  3  5  4  7- 8 11  Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991
 7.Mixto Bordô       12  3  3  6  7-17  9  Rebaixado para a Divisão Intermediária de 1991


Final Phase
Atlético, Londrina, Coritiba, Paraná e Operário entram com um ponto de bonificação.

27. 7.1991
Atlético          2-1 Arapongas          
28. 7.1991
Coritiba          3-0 9 de Julho         
Londrina          1-1 Maringá           
Foz do Iguaçu     0-0 Matsubara        
Toledo            0-1 Paraná           
Apucarana         1-2 Campo Mourão     
Operário          0-0 Cascavel         

 4. 8.1991
Cascavel          0-1 Atlético         
Paraná            2-1 Foz do Iguaçu    
Campo Mourão      0-1 Coritiba         
Maringá           2-0 Toledo           
Matsubara         0-0 Apucarana        
Arapongas         0-1 Londrina         
9 de Julho        1-3 Operário         

10. 8.1991
Atlético          4-1 Matsubara        
11. 8.1991
Coritiba          5-0 Maringá          
Apucarana         0-0 Paraná           
Operário          2-0 Campo Mourão     
Londrina          4-0 9 de Julho      
Toledo            2-1 Cascavel         
Foz do Iguaçu     1-0 Arapongas        

18. 8.1991
Maringá           0-0 Operário             
Matsubara         0-0 Toledo           
Paraná            2-1 Londrina         
Arapongas         0-1 Apucarana        
Cascavel          0-0 Coritiba         
Campo Mourão      1-1 Foz do Iguaçu    
9 de Julho        0-1 Atlético           

24. 8.1991
Coritiba          3-0 Arapongas        
25. 8.1991
Atlético          3-1 Campo Mourão     
Londrina          2-1 Matsubara        
Apucarana         1-1 Maringá          
Toledo            2-0 9 de Julho       
Operário          0-2 Paraná           
Foz do Iguaçu     1-1 Cascavel         

31. 8.1991
Cascavel          1-0 Apucarana        
 1. 9.1991
Foz do Iguaçu     0-0 Coritiba         
Paraná            2-0 9 de Julho      
Arapongas         0-0 Toledo           
Maringá           1-0 Atlético         
Matsubara         0-1 Operário         
Campo Mourão      0-0 Londrina           

 4. 9.1991
Coritiba          2-0 Matsubara          
Paraná            1-1 Cascavel          
Operário          3-0 Arapongas        
9 de Julho        1-1 Foz do Iguaçu    
Londrina          1-1 Apucarana        
Campo Mourão      0-2 Maringá          
 5. 9.1991
Atlético          0-0 Toledo           

 8. 9.1991
Matsubara         1-4 Paraná           
Apucarana         1-0 Coritiba         
Atlético          1-1 Foz do Iguaçu    
Arapongas         0-2 9 de Julho      
Londrina          0-0 Operário           
Cascavel          0-2 Maringá          
Toledo            1-1 Campo Mourão     

14. 9.1991
Paraná            3-1 Arapongas          
15. 9.1991
Coritiba          0-0 Atlético         
Operário          2-2 Toledo           
Foz do Iguaçu     0-1 Londrina         
Campo Mourão      3-1 Cascavel         
9 de Julho        0-0 Apucarana        
Maringá           2-1 Matsubara        

18. 9.1991
Apucarana         0-1 Atlético           
Toledo            0-0 Coritiba          
Paraná            4-1 Maringá          
Operário          2-2 Foz do Iguaçu    
Cascavel          1-0 Londrina          
Matsubara         2-0 9 de Julho      
Arapongas         1-2 Campo Mourão     

21. 9.1991
Coritiba          1-1 Operário         
22. 9.1991
Atlético          1-1 Paraná           
Foz do Iguaçu     0-3 Apucarana        
Maringá           1-0 Arapongas        
Londrina          1-0 Toledo               
9 de Julho        0-1 Campo Mourão     
Cascavel          0-0 Matsubara         

28. 9.1991
Coritiba          1-0 Londrina          
29. 9.1991
Campo Mourão      2-1 Paraná           
Atlético          3-1 Operário         
Arapongas         2-2 Matsubara        
9 de Julho        0-0 Cascavel         
Foz do Iguaçu     2-0 Maringá          
Apucarana         0-0 Toledo            

 5.10.1991
Toledo            0-1 Foz do Iguaçu    
 6.10.1991 
Paraná            2-0 Coritiba         
Londrina          0-0 Atlético         
Operário          2-1 Apucarana        
Matsubara         1-0 Campo Mourão     
Cascavel          2-1 Arapongas        
Maringá           2-1 9 de Julho      

Second Round

12.10.1991
9 de Julho        1-0 Coritiba         
Campo Mourão      0-1 Apucarana        
13.10.1991
Arapongas         0-4 Atlético         
Maringá           1-4 Londrina            
Matsubara         0-0 Foz do Iguaçu    
Paraná            3-1 Toledo           
Cascavel          0-0 Operário         

16.10.1991
Atlético          5-0 Cascavel         
Foz do Iguaçu     1-0 Paraná           
Coritiba          0-1 Campo Mourão     
Toledo            0-0 Maringá          
Apucarana         2-1 Matsubara        
Londrina          1-1 Arapongas        
Operário          2-0 9 de Julho      

20.10.1991 
Maringá           3-1 Coritiba         
Matsubara         2-0 Atlético         
Paraná            1-0 Apucarana        
Campo Mourão      0-1 Operário          
9 de Julho        0-0 Londrina         
Cascavel          0-0 Toledo           
Arapongas         1-0 Foz do Iguaçu    

26.10.1991
Foz do Iguaçu     0-3 Campo Mourão     
27.10.1991
Operário          1-1 Maringá          
Toledo            2-2 Matsubara        
Londrina          1-6 Paraná           
Apucarana         1-0 Arapongas        
Coritiba          2-0 Cascavel         
Atlético          2-0 9 de Julho      

30.10.1991
Campo Mourão      0-1 Atlético         
Maringá           2-0 Apucarana        
9 de Julho        1-1 Toledo             
Paraná            4-0 Operário         
31.10.1991 
Matsubara         0-1 Londrina          
Arapongas         0-0 Coritiba         
Cascavel          1-0 Foz do Iguaçu    

 3.11.1991 
9 de Julho        1-1 Paraná           
Coritiba          2-0 Foz do Iguaçu    
Apucarana         4-0 Cascavel         
Toledo            2-2 Arapongas        
Atlético          2-1 Maringá          
Operário          1-0 Matsubara        
Londrina          2-2 Campo Mourão       

 6.11.1991
Matsubara         0-0 Coritiba         
Cascavel          0-1 Paraná           
Arapongas         0-2 Operário         
Foz do Iguaçu     1-0 9 de Julho      
Apucarana         1-2 Londrina         
Maringá           2-2 Campo Mourão     
 7.11.1991
Toledo            0-2 Atlético         

10.11.1991
Paraná            1-2 Matsubara        
Coritiba          0-0 Apucarana        
Foz do Iguaçu     1-0 Atlético         
9 de Julho        3-1 Arapongas        
Operário          2-1 Londrina         
Maringá           0-0 Cascavel            
Campo Mourão      1-1 Toledo           

17.11.1991
Atlético          1-1 Coritiba         
Arapongas         1-4 Paraná           
Toledo            0-2 Operário          
Londrina          5-0 Foz do Iguaçu    
Cascavel          2-1 Campo Mourão     
Apucarana         0-3 9 de Julho      
Matsubara         2-0 Maringá           

20.11.1991
Atlético          1-1 Apucarana        
Coritiba          3-0 Toledo           
Maringá           1-2 Paraná           
Foz do Iguaçu     1-2 Operário         
Londrina          2-1 Cascavel         
9 de Julho        0-2 Matsubara        
Campo Mourão      1-3 Arapongas        

24.11.1991
Atlético          1-0 Paraná           
Operário          0-1 Coritiba         
Apucarana         3-5 Foz do Iguaçu    
Arapongas         1-0 Maringá           
Toledo            0-0 Londrina         
Campo Mourão      2-0 9 de Julho      
Matsubara         2-0 Cascavel         

28.11.1991
Arapongas         0-3 Cascavel          

 1.12.1991
Paraná            3-2 Campo Mourão     
Operário          0-0 Atlético         
Londrina          2-1 Coritiba         
Matsubara         6-0 Arapongas        
Cascavel          3-1 9 de Julho       
Maringá           3-2 Foz do Iguaçu    
Toledo            1-1 Apucarana          

 7.12.1991
Apucarana         1-1 Operário         
 8.12.1991
Coritiba          1-1 Paraná           
Atlético          2-1 Londrina         
Campo Mourão      0-1 Matsubara        
9 de Julho        0-0 Maringá            
Foz do Iguaçu     2-1 Toledo             

 1.Paraná            26 17  5  4 52-21 40        Champions  (+1pt extra)
--------------------------------------------------
 2.Atlético          26 15  8  3 38-14 39        Runner-up  (+1pt extra)
--------------------------------------------------
 3.Operário          26 12 10  4 31-21 35                   (+1pt extra)
 4.Londrina          26 11  9  6 34-24 32                   (+1pt extra)
 5.Coritiba          26 10 10  6 28-13 31                   (+1pt extra)
 6.Maringá           26 10  8  8 29-32 28 
 7.Matsubara         26  9  8  9 29-24 26 
 8.Apucarana         26  7 10  9 24-25 24 
 9.Foz do Iguaçu     26  8  8 10 24-33 24  
10.Cascavel          26  7  9 10 18-29 23  
11.Campo Mourão      26  8  6 12 28-32 22 
12.Toledo            26  2 15  9 16-28 19 
--------------------------------------------------
13.9 de Julho        26  4  7 15 15-36 15        Relegated to Segunda Divisão 1992
14.Arapongas         26  3  5 18 16-50 11        Relegated to Segunda Divisão 1992



Paraná Clube (Curitiba) champions of Paraná 1991

Paraná and Atlético qualified to Copa Brasil 1992.

Rebaixados para a Divisão Intermediária de 1991:  Batel, Paranavaí, 9 de Julho, Mixto Bordô, Goio-êre, Iguaçu, Maringá AC, Pato Branco, Platinense,
Umuarama FC e União Bandeirante.

Rebaixadas para a Segunda Divisão de 1992: Arapongas e 9 de Julho. 
Nota: Em 1992, o Arapongas participou da Segunda Divisão, e o 9 de Julho pediu licenciamento


1990

1992

Divisão Intermediária 1991

list of champions

list of 2nd division champions


About this document

Prepared and maintained by Karel Stokkermans for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Julio Bovi Diogo (juliodiogo@atribuna.com.br) and Rodrigo Oliveira (drigof1@hotmail.com)
Last updated: 21 Mar 2021

(C) Copyright Julio Bovi Diogo, Rodrigo Oliveira, RSSSF and RSSSF Brazil 2000-2021
VOCÊ ESTÁ LIVRE PARA COPIAR ESTE DOCUMENTO NA ÍNTEGRA OU PARCIALMENTE DESDE QUE SEJAM CITADOS OS NOMES DOS AUTORES E A FONTE

You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.