Paraná 1965

Participants:
APUCARANA Futebol Clube - Apucarana
ARAPONGAS Futebol Clube - Arapongas
Associação Esportiva de JACAREZINHO - Jacarezinho
Atlético Clube PARANAVAÍ - Paranavaí
BRITÂNIA Sport Club - Curitiba
CAMBARÁ Atlético Clube - Cambará
CAMBÉ Atlético Clube - Cambé
CARAMURU Esporte Clube - Castro
CIANORTE Associação Física e Educativa - Cianorte
Clube Atlético FERROVIÁRIO - Curitiba
Clube ATLÉTICO Paranaense - Curitiba
Clube Atlético PRIMAVERA - Curitiba
Clube Atlético SELETO - Paranaguá
Clube Atlético UNIÃO OLÍMPICO - Irati
CORITIBA Foot Ball Club - Curitiba
Esporte Clube ÁGUA VERDE - Curitiba
Esporte Clube COMERCIAL - Cornélio Procópio
ESTRELA DO NORTE Futebol Clube - Ibiporã
GRÊMIO Esportivo MARINGÁ - Maringá
GUARANI Esporte Clube - Ponta Grossa
JANDAIA Esporte Clube - Jandaia do Sul
LONDRINA de Futebol e Regatas - Londrina
MANDAGUARI Esporte Clube - Mandaguari
NACIONAL Atlético Clube - Rolândia
OPERÁRIO Ferroviário Esporte Clube - Ponta Grossa
PALESTRA ITÁLIA Futebol Clube - Curitiba
RIBEIRÃO CLARO Futebol Clube - Ribeirão Claro
RIO BRANCO Sport Club - Paranaguá
SÃO PAULO Futebol Clube - Londrina
UNIÃO BANDEIRANTE Futebol Clube - Bandeirantes

ZONA NORTE: 2 turnos. Campeões se enfrentam na final. Vencedor se classifica para a final
ZONA SUL: 2 turnos, primeiro ao final dos turnos se classifica para a final
Seis primeiros de cada Zona joga a primeira divisão em 1966, demais são rebaixados.

ZONA NORTE
First Stage

[May 1]
Grêmio Maringá   4-0 Cianorte

[May 2]
Arapongas        0-0 Cambará
Cambé            2-2 Estrela do Norte
Jacarezinho      4-0 Apucarana
Mandaguari       1-0 Jandaia
Paranavaí        4-0 Comercial
Ribeirão Claro   1-1 Londrina
São Paulo        3-0 Nacional

[May 9]
Apucarana         6-0 Cianorte
Cambará           3-1 Mandaguari
Estrela do Norte  1-2 Arapongas
Jandaia           1-0 São Paulo
Londrina          3-1 Jacarezinho
Nacional          4-0 Comercial
Paranavaí         0-2 Grêmio Maringá
União Bandeirante 4-0 Ribeirão Claro

[May 16]
Arapongas         0-0 Cambé
Cianorte          2-3 Londrina
Comercial         3-1 Jandaia
Jacarezinho       2-3 União Bandeirante
Mandaguari        2-0 Estrela do Norte
Paranavaí         2-1 Apucarana
São Paulo         2-0 Cambará

[May 23]
Ribeirão Claro    0-3 Jacarezinho
Apucarana         2-0 Nacional
Cambará           3-0 Comercial
Cambé             4-1 Mandaguari
Estrela do Norte  1-1 São Paulo
Jandaia           1-0 Grêmio Maringá
Londrina          2-1 Paranavaí
União Bandeirante 2-0 Cianorte

[May 30]
Cianorte          4-0 Ribeirão Claro
Comercial         2-1 Estrela do Norte
Grêmio Maringá    7-0 Cambará
Jandaia           0-1 Apucarana
Mandaguari        1-2 Arapongas
Nacional          2-2 Londrina
Paranavaí         2-1 União Bandeirante
São Paulo         1-0 Cambé

[Jun 6]
Arapongas         1-0 São Paulo
Cambará           4-1 Apucarana
Cambé             3-1 Comercial
Estrela do Norte  1-2 Grêmio Maringá
Jacarezinho       1-0 Cianorte
Londrina          4-0 Jandaia
Ribeirão Claro    3-1 Paranavaí
União Bandeirante 3-1 Nacional

[Jun 13]
Apucarana         4-2 Estrela do Norte
Cambará           1-1 Londrina
Comercial         2-3 Arapongas
Grêmio Maringá    2-1 Cambé
Jandaia           2-1 União Bandeirante
Nacional          3-0 Ribeirão Claro
Paranavaí         2-0 Jacarezinho
São Paulo         7-0 Mandaguari

[Jun 20]
Arapongas         1-0 Grêmio Maringá
Cambé             0-1 Apucarana
Cianorte          1-5 Paranavaí
Estrela do Norte  0-1 Londrina
Jacarezinho       5-3 Nacional
Mandaguari        1-0 Comercial
Ribeirão Claro    1-2 Jandaia
União Bandeirante 1-2 Cambará

[Jun 27]
Comercial         1-5 São Paulo
Apucarana         2-0 Arapongas
Cambará           2-1 Ribeirão Claro
Estrela do Norte  0-4 União Bandeirante
Grêmio Maringá    8-1 Mandaguari
Jandaia           1-1 Jacarezinho
Londrina          2-0 Cambé
Nacional          0-0 Cianorte

[Jul 4]
Arapongas         0-0 Londrina
Cambé             2-5 União Bandeirante
Cianorte          2-1 Jandaia
Jacarezinho       4-1 Cambará
Mandaguari        2-1 Apucarana *
Paranavaí         2-0 Nacional
Ribeirão Claro    1-1 Estrela do Norte
São Paulo         1-3 Grêmio Maringá

[Jul 11]
Apucarana         7-1 São Paulo
Cambará           3-2 Cianorte
Cambé             2-0 Ribeirão Claro
Estrela do Norte  2-0 Jacarezinho
Grêmio Maringá    6-1 Comercial
Jandaia           2-1 Paranavaí
Londrina          1-0 Mandaguari
União Bandeirante 0-4 Arapongas

[Jul 18]
Arapongas         4-0 Ribeirão Claro
Cianorte          1-0 Estrela do Norte
Comercial         0-2 Apucarana
Jacarezinho       4-2 Cambé
Mandaguari        1-2 União Bandeirante
Nacional          0-1 Jandaia
Paranavaí         2-0 Cambará
São Paulo         0-0 Londrina

[Jul 25]
Apucarana         2-4 Grêmio Maringá
Arapongas         1-0 Jacarezinho
Cambará           3-0 Nacional
Cambé             0-1 Cianorte
Estrela do Norte  0-1 Paranavaí
Londrina          5-3 Comercial
Ribeirão Claro    0-1 Mandaguari
União Bandeirante 2-1 São Paulo

[Aug 1]
Cianorte          2-1 Arapongas
Comercial         2-3 União Bandeirante
Grêmio Maringá    1-1 Londrina
Jacarezinho       2-0 Mandaguari
Jandaia           1-0 Cambará
Nacional          0-0 Estrela do Norte
Paranavaí         2-2 Cambé
São Paulo         2-1 Ribeirão Claro

[Aug 8]
Arapongas         6-1 Paranavaí
Cambé             3-2 Nacional
Estrela do Norte  1-1 Jandaia
Jacarezinho       1-0 São Paulo
Londrina          1-1 Apucarana
Mandaguari        2-2 Cianorte
Ribeirão Claro    3-2 Comercial
União Bandeirante 2-1 Grêmio Maringá

[Aug 15]
Ribeirão Claro    o-w Grêmio Maringá
Apucarana         2-1 União Bandeirante
Cambará           1-0 Estrela do Norte
Comercial         1-0 Jacarezinho
Jandaia           2-0 Cambé
Nacional          0-3 Arapongas
Paranavaí         2-0 Mandaguari
São Paulo         1-1 Cianorte

[Aug 22]
Ribeirão Claro    3-1 Apucarana
Cambé             3-1 Cambará
Cianorte          3-1 Comercial
Jacarezinho       0-0 Estrela do Norte    
Arapongas         2-5 Jandaia
União Bandeirante 2-0 Londrina
Mandaguari        2-2 Nacional
São Paulo         3-2 Paranavaí

[sem data]
Nacional          0-3 Grêmio Maringá


* The Apucarana gained the points
" O Apucarana ganhou os pontos "

                        PG	 J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	%	 MGP	 MGC
1.Grêmio Maringá    	24	16	11	2	3	43	12	31	8	75,0%	 2,69 	 0,75 Classificado
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Londrina          	23	16	8	7	1	27	15	12	9	71,9%	 1,69 	 0,94 
3.Arapongas         	23	16	10	3	3	30	14	16	9	71,9%	 1,88 	 0,88 
4.União Bandeirante 	22	16	11	0	5	36	22	14	10	68,8%	 2,25 	 1,38 
5.Jandaia           	20	16	9	2	5	21	18	3	12	62,5%	 1,31 	 1,13 
6.Apucarana         	19	16	9	1	6	34	24	10	13	59,4%	 2,13 	 1,50 
7.Paranavaí         	19	16	9	1	6	30	23	7	13	59,4%	 1,88 	 1,44 
8.Jacarezinho       	18	16	8	2	6	28	19	9	14	56,3%	 1,75 	 1,19 
9.Cambará           	18	16	8	2	6	24	26	-2	14	56,3%	 1,50 	 1,63 
10.São Paulo         	17	16	7	3	6	28	21	7	15	53,1%	 1,75 	 1,31 
11.Cianorte          	15	16	6	3	7	21	30	-9	17	46,9%	 1,31 	 1,88 
12.Cambé             	13	16	5	3	8	24	27	-3	19	40,6%	 1,50 	 1,69 
13.Mandaguari        	12	16	5	2	9	16	36	-20	20	37,5%	 1,00 	 2,25 
14.Nacional          	8	16	2	4	10	17	32	-15	24	25,0%	 1,06 	 2,00 
15.Ribeirão Claro    	8	16	3	2	11	14	33	-19	24	25,0%	 0,88 	 2,06 
16.Estrela Do Norte  	7	16	1	5	10	12	25	-13	25	21,9%	 0,75 	 1,56 
17.Comercial         	6	16	3	0	13	19	47	-28	26	18,8%	 1,19 	 2,94 



Second Stage

[Aug 29]
Estrela do Norte  2-3 Cambé
Londrina          5-0 Ribeirão Claro
Cambará           5-5 Arapongas
Apucarana         3-0 Jacarezinho
Jandaia           1-0 Mandaguari
Grêmio Maringá    2-1 Cianorte
Nacional          4-1 São Paulo
Comercial         1-2 Paranavaí

[Sep 5]
Ribeirão Claro    1-3 União Bandeirante
Arapongas         3-1 Estrela do Norte
Jacarezinho       1-1 Londrina
Mandaguari        2-4 Cambará
Cianorte          3-1 Apucarana
São Paulo         4-1 Jandaia
Paranavaí         1-3 Grêmio Maringá
Comercial         3-3 Nacional

[Sep 12]
Cambé             0-2 Arapongas
União Bandeirante 7-0 Jacarezinho
Estrela do Norte  5-0 Mandaguari
Londrina          2-1 Cianorte
Cambará           2-1 São Paulo
Apucarana         2-0 Paranavaí
Jandaia           2-0 Comercial
Grêmio Maringá    5-1 Nacional

[Sep 19]
Jacarezinho       4-0 Ribeirão Claro
Mandaguari        0-0 Cambé
Cianorte          2-0 União Bandeirante
São Paulo         3-0 Estrela do Norte
Paranavaí         0-0 Londrina
Comercial         1-5 Cambará
Nacional          3-1 Apucarana
Grêmio Maringá    2-1 Jandaia

[Sep 26]
Arapongas         3-1 Mandaguari
Ribeirão Claro    1-1 Cianorte
Cambé             1-2 São Paulo
Estrela do Norte  2-0 Comercial
Londrina          5-0 Nacional
Cambará           1-3 Grêmio Maringá
Apucarana         2-1 Jandaia

[Out 2]
Cianorte          4-0 Jacarezinho
São Paulo         2-0 Arapongas
Paranavaí         5-2 Ribeirão Claro
Nacional          1-3 União Bandeirante
Comercial         2-2 Cambé
Grêmio Maringá    2-1 Estrela do Norte
Jandaia           2-0 Londrina
Apucarana         3-0 Cambará

[Out 10]
Mandaguari        0-2 São Paulo
Jacarezinho       2-2 Paranavaí
Arapongas         w-o Comercial
Ribeirão Claro    0-0 Nacional
Cambé             2-2 Grêmio Maringá
União Bandeirante 3-1 Jandaia
Estrela do Norte  2-2 Apucarana
Londrina          5-1 Cambará

[Out 17]
Paranavaí         2-1 Cianorte
Comercial         6-1 Mandaguari
Nacional          1-3 Jacarezinho
Grêmio Maringá    5-0 Arapongas
Jandaia           4-4 Ribeirão Claro
Apucarana         1-0 Cambé
Cambará           0-2 União Bandeirante
Londrina          2-2 Estrela do Norte

[Out 24]
São Paulo         5-0 Comercial
Cianorte          0-0 Nacional
Mandaguari        0-2 Grêmio Maringá
Jacarezinho       1-0 Jandaia
Arapongas         0-1 Apucarana
Ribeirão Claro    0-2 Cambará
Cambé             1-2 Londrina
União Bandeirante 2-1 Estrela do Norte

[Out 31]
Nacional          0-1 Paranavaí
Grêmio Maringá    4-0 São Paulo
Jandaia           2-0 Cianorte
Apucarana         4-1 Mandaguari
Cambará           1-2 Jacarezinho
Londrina          4-1 Arapongas
Estrela do Norte  3-1 Ribeirão Claro
União Bandeirante 1-1 Cambé

[Nov 7]
Comercial         0-2 Grêmio Maringá
Paranavaí         1-0 Jandaia         *Jogo cancelado e refeito em 01/01/1966
São Paulo         4-0 Apucarana
Cianorte          2-0 Cambará
Mandaguari        2-2 Londrina
Jacarezinho       3-0 Estrela do Norte
Arapongas         2-2 União Bandeirante
Ribeirão Claro    3-0 Cambé

[Nov 14]
Jandaia           0-0 Nacional    **
Apucarana         5-3 Comercial
Cambará           3-2 Paranavaí
Londrina          1-0 São Paulo
Estrela do Norte  4-2 Cianorte
União Bandeirante 3-0 Mandaguari
Cambé             0-0 Jacarezinho
Ribeirão Claro    1-0 Arapongas    ***

[Nov 21]
Grêmio Maringá    4-0 Apucarana
Nacional          0-0 Cambará
Comercial         0-2 Londrina
Paranavaí         2-0 Estrela do Norte
São Paulo         1-0 União Bandeirante
Cianorte          1-1 Cambé
Mandaguari        4-1 Ribeirão Claro
Jacarezinho       3-0 Arapongas

[Nov 28]
Cambará           4-2 Jandaia
Londrina          1-0 Grêmio Maringá
Estrela do Norte  3-0 Nacional
União Bandeirante w-o Comercial
Cambé             1-0 Paranavaí
Ribeirão Claro    0-1 São Paulo
Arapongas         1-2 Cianorte
Jacarezinho       5-0 Mandaguari

[Dec 5]
Apucarana         3-0 Londrina
Jandaia           3-2 Estrela do Norte
Grêmio Maringá    3-2 União Bandeirante
Nacional          1-4 Cambé
Comercial         4-1 Ribeirão Claro
Paranavaí         3-1 Arapongas
São Paulo         2-0 Jacarezinho
Cianorte          9-0 Mandaguari

[Dec 8]
Paranavaí         1-4 União Bandeirante

[Dec 12]
Estrela do Norte  1-2 Cambará
União Bandeirante 1-1 Apucarana
Cambé             3-1 Jandaia
Ribeirão Claro    2-5 Grêmio Maringá
Arapongas         3-0 Nacional
Jacarezinho       4-1 Comercial
Mandaguari        2-2 Paranavaí
Cianorte          0-2 São Paulo

[Dec 19]
Londrina          0-1 União Bandeirante
Cambará           5-2 Cambé
Apucarana         1-0 Ribeirão Claro
Jandaia           1-1 Arapongas
Grêmio Maringá    2-1 Jacarezinho
Nacional          1-1 Mandaguari
Comercial         3-1 Cianorte
Paranavaí         2-0 São Paulo

[Jan 01 66]
Paranavaí         2-1 Jandaia


** O Nacional perdeu os pontos dessa partida por ter utilizado jogadores em condições irregulares.
" The Nacional lost the points of this departure for having used players in irregular conditions "

*** O Ribeirão Claro perdeu os pontos dessa partida por ter utilizado jogadores em condições irregulares
" The Ribeirão Claro lost the points of this departure for having used players in irregular conditions "

                  	PG	 J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	%	 MGP	 MGC	  
1.Grêmio Maringá    	29	16	14	1	1	46	14	32	3	90,6%	 2,88 	 0,88 	Classificado - Campeão da Zona Norte
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.União Bandeirante 	23	16	10	3	3	34	15	19	9	71,9%	 2,13 	 0,94 	
3.Londrina          	22	16	9	4	3	32	15	17	10	68,8%	 2,00 	 0,94 	
4.Apucarana         	22	16	10	2	4	30	22	8	10	68,8%	 1,88 	 1,38 	
5.São Paulo         	22	16	11	0	5	30	15	15	10	68,8%	 1,88 	 0,94 	
6.Paranavaí         	19	16	8	3	5	27	23	4	13	59,4%	 1,69 	 1,44 	
7.Jacarezinho       	19	16	8	3	5	29	24	5	13	59,4%	 1,81 	 1,50 	
8.Cambará           	18	16	8	2	6	35	33	2	14	56,3%	 2,19 	 2,06 	
9.Cianorte          	15	16	6	3	7	30	21	9	17	46,9%	 1,88 	 1,31 	
10.Cambé             	14	16	4	6	6	21	25	-4	18	43,8%	 1,31 	 1,56 	
11.Arapongas         	13	16	5	3	8	22	31	-9	19	40,6%	 1,38 	 1,94 	
12.Jandaia           	13	16	5	3	8	23	28	-5	19	40,6%	 1,44 	 1,75 	
13.Estrela Do Norte  	12	16	5	2	9	29	30	-1	20	37,5%	 1,81 	 1,88 	
14.Nacional          	10	16	2	6	8	15	33	-18	22	31,3%	 0,94 	 2,06 	
15.Comercial         	8	16	3	2	11	24	37	-13	24	25,0%	 1,50 	 2,31 	
16.Ribeirão Claro    	7	16	2	3	11	17	42	-25	25	21,9%	 1,06 	 2,63 	
17.Mandaguari        	6	16	1	4	11	14	50	-36	26	18,8%	 0,88 	 3,13 	

Grêmio Esportivo Maringá are the 1965 Paraná State North Region champions

                  	PG	 J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	%	 MGP	 MGC	  
1.Grêmio Maringá    	53	32	25	3	4	89	26	63	11	82,8%	 2,78 	 0,81 	
2.União Bandeirante 	45	32	21	3	8	70	37	33	19	70,3%	 2,19 	 1,16 	
3.Londrina          	45	32	17	11	4	59	30	29	19	70,3%	 1,84 	 0,94 	
4.Apucarana         	41	32	19	3	10	64	46	18	23	64,1%	 2,00 	 1,44 	
5.São Paulo         	39	32	18	3	11	58	36	22	25	60,9%	 1,81 	 1,13 	
6.Paranavaí         	38	32	17	4	11	57	46	11	26	59,4%	 1,78 	 1,44 	
7.Jacarezinho       	37	32	16	5	11	57	43	14	27	57,8%	 1,78 	 1,34 	Rebaixado
8.Cambará           	36	32	16	4	12	59	59	0	28	56,3%	 1,84 	 1,84 	Rebaixado
9.Cianorte          	30	32	12	6	14	51	51	0	34	46,9%	 1,59 	 1,59 	Rebaixado
10.Cambé             	27	32	9	9	14	45	52	-7	37	42,2%	 1,41 	 1,63 	Rebaixado
11.Arapongas         	36	32	15	6	11	52	45	7	28	56,3%	 1,63 	 1,41 	Rebaixado
12.Jandaia           	33	32	14	5	13	44	46	-2	31	51,6%	 1,38 	 1,44 	Rebaixado
13.Estrela Do Norte  	19	32	6	7	19	41	55	-14	45	29,7%	 1,28 	 1,72 	Rebaixado
14.Nacional          	18	32	4	10	18	32	65	-33	46	28,1%	 1,00 	 2,03 	Rebaixado
15.Comercial         	14	32	6	2	24	43	84	-41	50	21,9%	 1,34 	 2,63 	Rebaixado
16.Ribeirão Claro    	15	32	5	5	22	31	75	-44	49	23,4%	 0,97 	 2,34 	Rebaixado
17.Mandaguari        	18	32	6	6	20	30	86	-56	46	28,1%	 0,94 	 2,69 	Rebaixado

ZONA SUL

[08/mai]
Palestra Itália  0-3 Atlético 

[09/mai]
Coritiba         2-2 Operário 
Guarani          3-2 Seleto 
Rio Branco       2-1 Primavera 
Água Verde       3-0 União Olímpico 
Caramuru         1-2 Ferroviário 

[15/mai]
Atlético         6-1 Caramuru 

[16/mai]
Primavera        3-0 Guarani 
Operário         1-2 Britânia 
Seleto           5-1 Palestra Itália 
União Olímpico   0-2 Coritiba 
Ferroviário      2-1 Rio Branco 

[22/mai]
Britânia         0-1 Seleto 

[23/mai]
Palestra Itália  2-2 União Olímpico 
Coritiba         2-3 Primavera 
Guarani          4-5 Ferroviário 
Rio Branco       3-0 Operário 
Caramuru         0-5 Água Verde 

[27/mai]
Primavera        1-2 Palestra Itália 

[29/mai]
Água Verde       1-0 Rio Branco 

[30/mai]
União Olímpico   1-2 Caramuru 
Operário         2-4 Atlético 
Ferroviário      0-0 Britânia 
Seleto           2-1 Coritiba 

[05/jun]
Ferroviário      2-2 Palestra Itália 

[06/jun]
Atlético         2-2 Seleto 
Rio Branco       4-0 União Olímpico 
Caramuru         1-3 Guarani 
Operário         1-1 Primavera 
Britânia         3-2 Água Verde 

[19/jun]
Coritiba         5-0 Palestra Itália 
Britânia         3-0 Caramuru 

[20/jun]
Primavera        2-0 União Olímpico 
Seleto           0-0 Rio Branco 
Atlético         3-1 Guarani 
Operário         1-2 Água Verde 

[26/jun]
Palestra Itália  1-1 Água Verde 

[27/jun]
Guarani          1-1 Britânia 
Seleto           6-1 Caramuru 
União Olímpico   2-0 Atlético 
Coritiba         3-0 Rio Branco 

[29/jun]
Ferroviário      1-0 Operário 

[03/jul]
Atlético         1-2 Britânia 

[04/jul]
Água Verde       7-2 Guarani 
Operário         2-1 Palestra Itália 
Rio Branco       6-0 Caramuru 
Ferroviário      1-3 Coritiba 

[07/jul]
Primavera        0-0 Seleto 

[10/jul]
Coritiba         3-1 Atlético 

[11/jul]
Seleto           1-2 Ferroviário 
Caramuru         1-1 Palestra Itália 
Água Verde       2-2 Primavera 
Operário         1-3 Guarani 
Britânia         4-1 União Olímpico 

[17/jul]
Atlético         1-1 Ferroviário 
Britânia         1-1 Primavera 

[18/jul]
Palestra Itália  0-0 Rio Branco 
Coritiba         1-1 Água Verde 
Seleto           2-1 Operário 
Guarani          3-1 União Olímpico 

[24/jul]
Palestra Itália  0-0 Guarani 
Britânia         0-0 Coritiba 

[25/jul]
Ferroviário      1-2 Água Verde 
Primavera        5-1 Caramuru 
Rio Branco       2-2 Atlético 
União Olímpico   2-2 Seleto 

[29/jul]
Ferroviário      2-0 União Olímpico 

[31/jul]
Atlético         0-4 Primavera 

[01/ago]
Água Verde       5-1 Seleto 
Rio Branco       3-1 Britânia 
Guarani          1-1 Coritiba 
Caramuru         1-1 Operário 

[14/ago]
Água Verde       3-0 Atlético 

[15/ago]
Caramuru         1-2 Coritiba 
União Olímpico   1-1 Operário 
Ferroviário      2-2 Primavera 
Britânia         1-2 Palestra Itália 
Guarani          3-3 Rio Branco 

[20/ago]
Atlético         4-3 Palestra Itália 

[21/ago]
Operário         1-2 Coritiba 
Seleto           3-1 Guarani 
Primavera        0-0 Rio Branco 
União Olímpico   2-2 Água Verde 
Ferroviário      5-0 Caramuru 

[28/ago]
Coritiba         1-0 União Olímpico 

[29/ago]
Britânia         5-1 Operário 
Palestra Itália  2-2 Seleto 
Rio Branco       2-4 Ferroviário 
Guarani          1-1 Primavera 
Caramuru         2-1 Atlético 

[04/set]
Ferroviário      4-0 Guarani 

[05/set]
União Olímpico   2-1 Palestra Itália 
Operário         1-2 Rio Branco 
Água Verde       6-1 Caramuru 
Primavera        1-2 Coritiba 
Seleto           2-0 Britânia 

[11/set]
Britânia         1-1 Ferroviário 
Palestra Itália  1-5 Primavera 

[12/set]
Caramuru         6-2 União Olímpico 
Atlético         3-0 Operário 
Rio Branco       1-1 Água Verde 
Coritiba         2-0 Seleto 

[18/set]
Ferroviário      4-0 Palestra Itália 

[19/set]
Água Verde       1-1 Britânia 
Seleto           0-1 Atlético 
Guarani          1-0 Caramuru 
União Olímpico   3-3 Rio Branco 
Primavera        1-0 Operário 

[25/set]
Água Verde       3-0 Operário 

[26/set]
Rio Branco       0-1 Seleto 
Palestra Itália  2-0 Coritiba 
Caramuru         1-2 Britânia 
Guarani          2-2 Atlético 
União Olímpico   0-0 Primavera 

[02/out]
Água Verde       3-1 Palestra Itália 

[09/out]
Atlético         3-0 União Olímpico 

[10/out]
Britânia         4-1 Guarani 
Caramuru         0-2 Seleto 
Operário         1-3 Ferroviário 
Rio Branco       2-4 Coritiba 

[16/out]
Britânia         3-0 Atlético 
Palestra Itália  3-1 Operário 

[17/out]
Guarani          2-1 Água Verde 
Seleto           0-0 Primavera 
Caramuru         2-5 Rio Branco 
Coritiba         2-2 Ferroviário 

[23/out]
Atlético         3-0 Coritiba 

[24/out]
Palestra Itália  2-1 Caramuru 
Guarani          2-0 Operário 
Ferroviário      4-2 Seleto 
União Olímpico   0-1 Britânia 
Primavera        1-1 Água Verde 

[30/out]
Ferroviário      0-0 Atlético 

[31/out]
Água Verde       0-1 Coritiba 
Operário         0-1 Seleto 
União Olímpico   1-1 Guarani 

[01/nov]
Primavera        2-1 Britânia 

[03/nov]
Rio Branco       4-1 Palestra Itália 

[06/nov]
Coritiba         3-0 Britânia 

[07/nov]
Água Verde       4-2 Ferroviário 
Guarani          1-0 Palestra Itália 
Atlético         3-1 Rio Branco 
Seleto           4-1 União Olímpico 

[13/nov]
Primavera        1-3 Atlético 

[14/nov]
Coritiba         3-0 Guarani 
Seleto           1-3 Água Verde 
Britânia         2-3 Rio Branco 
Operário         3-0 Caramuru 
União Olímpico   0-2 2 Ferroviário 

[20/nov]
Primavera        0-5 Ferroviário 
Palestra Itália  0-5 Britânia 

[21/nov]
Rio Branco       2-0 Guarani 
Coritiba         5-0 Caramuru 
Operário         2-0 União Olímpico 
Atlético         1-0 Água Verde 

[25/nov]
Caramuru         1-3 Primavera 

                	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	%	MGP	MGC
1.Ferroviário     	24	14	7	3	57	29	28	35	13	72,9%	 2,38 	 1,21 
2.Coritiba        	24	15	5	4	50	23	27	35	13	72,9%	 2,08 	 0,96 
3.Água Verde      	24	13	7	4	59	26	33	33	15	68,8%	 2,46 	 1,08 
4.Atlético        	24	12	5	7	47	35	12	29	19	60,4%	 1,96 	 1,46 
5.Seleto          	24	11	6	7	42	32	10	28	20	58,3%	 1,75 	 1,33 
6.Primavera       	24	9	10	5	40	28	12	28	20	58,3%	 1,67 	 1,17 
7.Britânia        	24	11	6	7	43	28	15	28	20	58,3%	 1,79 	 1,17 
8.Rio Branco      	24	10	7	7	49	35	14	27	21	56,3%	 2,04 	 1,46 
9.Guarani         	24	8	7	9	36	49	-13	23	25	47,9%	 1,50 	 2,04 
10.Palestra Itália 	24	5	7	12	28	55	-27	17	31	35,4%	 1,17 	 2,29 
11.União Olímpico  	24	2	7	15	21	53	-32	11	37	22,9%	 0,88 	 2,21 
12.Operário        	24	3	4	17	23	48	-25	10	38	20,8%	 0,96 	 2,00 
13.Caramuru        	24	3	2	19	24	78	-54	8	40	16,7%	 1,00 	 3,25 


JOGOS DESEMPATE
[28/nov]
Coritiba         1-1 Ferroviário
Local: Estádio Belfort Duarte (Alto da Glória)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 7.200.000,00
Gols: Pepê 50’’ do 1°; Humberto 39’ do 2°.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Juarez; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto. 

[05/dez]
Ferroviário      1-0 Coritiba
Local: Estádio Durival de Brito Silva (Vila Capanema)
Juiz: Kalil Karam Filho.
Renda: Cr$ 11.844.500,00  
Gol: Bidio.
FERROVIÁRIO: Paulista, Antenor, Caçula, Fernando Knaipp e Celso; Martins e Sarará; Mário, Paulo Vecchio, Bidio e Humberto.
CORITIBA: Erol, Reis, Bequinha, Nico e Roberto; Orlando e Pepê; Tião, Moreira, Padreco e Gauchinho.


JOGOS DESEMPATE PARA REBAIXAMENTO
[23/jan/66]
Primavera        1-0 Britânia 

[30/nov/66]
Seleto           2-0 Primavera 

[06/fev/66]
Seleto           2-1 Britânia 



                	PG	 J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	%	 MGP	 MGC	  
1.Ferroviário     	38	26	15	8	3	57	29	28	14	73,1%	 2,19 	 1,12 	Classificado
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    
2.Coritiba        	36	26	15	6	5	50	23	27	16	69,2%	 1,92 	 0,88 	
3.Água Verde      	33	24	13	7	4	59	26	33	15	68,8%	 2,46 	 1,08 	
4.Atlético        	29	24	12	5	7	47	35	12	19	60,4%	 1,96 	 1,46 	
5.Seleto          	32	26	13	6	7	46	33	13	20	61,5%	 1,77 	 1,27 	
6.Primavera       	30	26	10	10	6	41	30	11	22	57,7%	 1,58 	 1,15 	
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    
7.Britânia        	28	26	11	6	9	44	31	13	24	53,8%	 1,69 	 1,19 	Rebaixado
8.Rio Branco      	27	24	10	7	7	49	35	14	21	56,3%	 2,04 	 1,46 	Rebaixado
9.Guarani         	23	24	8	7	9	36	49	-13	25	47,9%	 1,50 	 2,04 	Rebaixado
10.Palestra Itália 	17	24	5	7	12	28	55	-27	31	35,4%	 1,17 	 2,29 	Rebaixado
11.União Olímpico  	11	24	2	7	15	21	53	-32	37	22,9%	 0,88 	 2,21 	Rebaixado
12.Operário        	10	24	3	4	17	23	48	-25	38	20,8%	 0,96 	 2,00 	Rebaixado
13.Caramuru        	8	24	3	2	19	24	78	-54	40	16,7%	 1,00 	 3,25 	Rebaixado

Artilheiro: Walter do Atlético com 24 gols.

FINAIS

[Mar 13 1966]
Grêmio Maringá 0-1 Ferroviário
Estádio: Willie Davis
Juiz: Kalil Karam Filho
Renda: Cr$ 8.660.000
Gol: Mário Madureira aos 33 do 2ºT
Grêmio Maringá: Mauricio, Oliveira, Edson, Roderlei e Pinduca; 
Macário e Zuringue; Luis Roberto, Célio, Edgard e Valtinho. Técnico: Nestor Alves
Ferroviário: Paulista; Getulio, Fernandão, Caçula e Celso; Indio Paulo Vecchio e Martins; Mário Madureira, Bidio e Humberto. Técnico: Geraldo Damasceno.

[Mar 20 1966]
Ferroviário    2-0 Grêmio Maringá
Estádio: Durival Britto e Silva
Juiz: Genésio Chimentão.
Gols: Garoto aos 14 do 1ºT, Paulo Vecchio 43 do 1ºT e 2 do 2ºT e Humberto aos 43 do 2ºT.
Renda: Cr$ 14.712.000
Ferroviário: Paulista; Getulio, Fernandão, Caçula e Celso; Indio Paulo Vecchio e Martins; Mário, Bidio e Humberto. Técnico: Geraldo Damasceno.
Grêmio Maringá: Viraci, Vitão, Edson, Roderlei e Pinduca; 
Célio e Zuringue; Luis Roberto, Edgard, Garoto e Valtinho. Técnico: Nestor Alves

Ferroviário campeão paranaense de 1965

                  	PG	 J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	%	 MGP	 MGC	  
1.Ferroviário       	38	28	17	8	3	60	29	28	14	73,1%	 2,19 	 1,12 	Campeão
2.Grêmio Maringá    	53	34	25	3	5	89	29	63	11	82,8%	 2,78 	 0,81 	
3.Londrina          	45	32	17	11	4	59	30	29	19	70,3%	 1,84 	 0,94 	
4.União Bandeirante 	45	32	21	3	8	70	37	33	19	70,3%	 2,19 	 1,16 	
5.Coritiba          	36	26	15	6	5	50	23	27	16	69,2%	 1,92 	 0,88 	
6.Água Verde        	33	24	13	7	4	59	26	33	15	68,8%	 2,46 	 1,08 	
7.Apucarana         	41	32	19	3	10	64	46	18	23	64,1%	 2,00 	 1,44 	
8.Seleto            	32	26	13	6	7	46	33	13	20	61,5%	 1,77 	 1,27 	
9.São Paulo         	39	32	18	3	11	58	36	22	25	60,9%	 1,81 	 1,13 	
10.Atlético          	29	24	12	5	7	47	35	12	19	60,4%	 1,96 	 1,46 	
11.Paranavaí         	38	32	17	4	11	57	46	11	26	59,4%	 1,78 	 1,44 	
12.Primavera         	30	26	10	10	6	41	30	11	22	57,7%	 1,58 	 1,15 	
13.Jacarezinho       	37	32	16	5	11	57	43	14	27	57,8%	 1,78 	 1,34 	Rebaixado
14.Arapongas         	36	32	15	6	11	52	45	7	28	56,3%	 1,63 	 1,41 	Rebaixado
15.Rio Branco        	27	24	10	7	7	49	35	14	21	56,3%	 2,04 	 1,46 	Rebaixado
16.Cambará           	36	32	16	4	12	59	59	0	28	56,3%	 1,84 	 1,84 	Rebaixado
17.Britânia          	28	26	11	6	9	44	31	13	24	53,8%	 1,69 	 1,19 	Rebaixado
18.Jandaia           	33	32	14	5	13	44	46	-2	31	51,6%	 1,38 	 1,44 	Rebaixado
19.Guarani           	23	24	8	7	9	36	49	-13	25	47,9%	 1,50 	 2,04 	Rebaixado
20.Cianorte          	30	32	12	6	14	51	51	0	34	46,9%	 1,59 	 1,59 	Rebaixado
21.Cambé             	27	32	9	9	14	45	52	-7	37	42,2%	 1,41 	 1,63 	Rebaixado
22.Palestra Itália   	17	24	5	7	12	28	55	-27	31	35,4%	 1,17 	 2,29 	Rebaixado
23.Estrela Do Norte  	19	32	6	7	19	41	55	-14	45	29,7%	 1,28 	 1,72 	Rebaixado
24.Nacional          	18	32	4	10	18	32	65	-33	46	28,1%	 1,00 	 2,03 	Rebaixado
25.Mandaguari        	18	32	6	6	20	30	86	-56	46	28,1%	 0,94 	 2,69 	Rebaixado
26.Ribeirão Claro    	15	32	5	5	22	31	75	-44	49	23,4%	 0,97 	 2,34 	Rebaixado
27.União Olímpico    	11	24	2	7	15	21	53	-32	37	22,9%	 0,88 	 2,21 	Rebaixado
28.Comercial         	14	32	6	2	24	43	84	-41	50	21,9%	 1,34 	 2,63 	Rebaixado
29.Operário          	10	24	3	4	17	23	48	-25	38	20,8%	 0,96 	 2,00 	Rebaixado
30.Caramuru          	8	24	3	2	19	24	78	-54	40	16,7%	 1,00 	 3,25 	Rebaixado

1964

1965

list of 2nd division champions

list of topscorers

list of champions


About this document

Prepared and maintained by Informações obtidas por Levi Mulford, Heriberto Ivan Machado, Moacir Dalpiaz de Souza e blog do Marcão for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Informações obtidas por Levi Mulford, Heriberto Ivan Machado, Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com) e blog do Marcão (Blog do Marcão)
Last updated: Mar 12 2021

(C) Copyright Informações obtidas por Levi Mulford, Heriberto Ivan Machado, Moacir Dalpiaz de Souza e blog do Marcão, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.