Paraná 1964

Participantes:
Associação Atlética ASTORGA - Astorga
Associação Atlética PINDORAMA Siqueirense - Siqueira Campos
Associação Esportiva JACAREZINHO - Jacarezinho
Atlético Clube PARANAVAÍ - Paranavaí
BELA VISTA Futebol Clube - Bela Vista do Paraíso
BLOCO Esportivo MORGENAU - Curitiba
BRITÂNIA Sport Club - Curitiba
CAMBARÁ Atlético Clube - Cambará
CAMBÉ Atlético Clube - Cambé
CARAMURU Esporte Clube - Castro
Clube Atlético FERROVIÁRIO - Curitiba
Clube Atlético INDEPENDENTE - Mandaguaçu
Clube ATLÉTICO Paranaense - Curitiba
Clube Atlético PRIMAVERA - Curitiba
Clube Atlético SELETO - Paranaguá
Clube Atlético UNIÃO OLÍMPICO - Irati
CORITIBA Foot Ball Club - Curitiba
Esporte Clube ÁGUA VERDE - Curitiba
Esporte Clube COMERCIAL - Cornélio Procópio
ESTRELA DO NORTE Futebol Clube - Ibiporã
GRÊMIO de Esportes MARINGÁ - Maringá
Grêmio Esportivo Recreativo de Apucarana (GERA) - Apucarana   
GUARANI Futebol Clube - Bandeirantes
GUARANI Sport Club - Ponta Grossa
IRATY Sport Club - Irati
JANDAIA Esporte Clube - Jandaia do Sul
LONDRINA Futebol e Regatas - Londrina
MANDAGUARI Esporte Clube - Mandaguari
NACIONAL Atlético Clube - Rolândia
NOVA ESPERANÇA Esporte Clube - Nova Esperança
OPERÁRIO Ferroviário Esporte Clube - Ponta Grossa
PALESTRA ITÁLIA Futebol Clube - Curitiba
RIBEIRÃO CLARO Futebol Clube - Ribeirão Claro
RIO BRANCO Sport Club - Paranaguá
SÃO PAULO Futebol Clube - Londrina
Sociedade Esportiva e Recreativa ARAPONGAS - Arapongas
VII DE SETEMBRO Futebol Clube - Santo Antônio da Platina
XV DE NOVEMBRO Futebol Clube - Santo Antônio da Platina


Regulamento.
Zona Sul e Central: Sul com 10 times classificando os 6 primeiros. Central com 5 times classificando os 3 primeiros. Os 9 classificados jogam em 2 turnos, como os campeões se enfrentando valendo vaga na final estadual.
Zona Norte Novo: 14 times. Campeões dos turnos se enfrentando valendo vaga na final
Zona Norte Velho: 7 times. Campeões dos turnos se enfrentando valendo vaga na final

ZONA SUL
TURNO ÚNICO
[16/mai]
Bloco Morgenau    1-1 Seleto 
[17/mai]
Atlético          1-2 Britânia 
[23/mai]
Palestra Itália   1-3 Coritiba 
[24/mai]
Ferroviário       2-3 Primavera 
Rio Branco        4-3 Água Verde 
[30/mai]
Bloco Morgenau    2-3 Primavera 
[31/mai]
Atlético          0-0 Seleto 
Coritiba          1-2 Britânia 
[06/jun]
Primavera         1-2 Atlético 
[07/jun]
Britânia          0-0 Seleto 
Palestra Itália   1-3 Água Verde 
Rio Branco        3-1 Bloco Morgenau 
[13/jun]
Britânia          2-1 Ferroviário 
[14/jun]
Atlético          2-4 Água Verde 
Bloco Morgenau    2-2 Palestra Itália 
Seleto            2-1 Coritiba 
[20/jun]
Bloco Morgenau    2-1 Britânia 
[21/jun]
Água Verde        1-1 Coritiba 
Ferroviário       1-2 Rio Branco 
[27/jun]
Palestra Itália   2-2 Primavera              Primavera ganhou os pontos da partida.
[28/jun]
Ferroviário       2-1 Bloco Morgenau 
Rio Branco        4-4 Atlético 
[05/jul]
Atlético          2-0 Ferroviário 
Palestra Itália   0-1 Britânia 
[11/jul]
Bloco Morgenau    1-1 Coritiba 
[12/jul]
Palestra Itália   2-1 Rio Branco 
Primavera         1-4 Água Verde 
Seleto            0-1 Ferroviário 
[18/jul]
Primavera         2-0 Rio Branco 
[19/jul]
Água Verde        0-0 Bloco Morgenau 
Coritiba          1-1 Ferroviário 
[25/jul]
Coritiba          2-2 Rio Branco 
[26/jul]
Britânia          0-0 Água Verde 
Seleto            0-0 Primavera 
[01/ago]
Atlético          2-0 Bloco Morgenau 
[08/ago]
Rio Branco        2-1 Britânia 
[09/ago]
Água Verde        1-2 Seleto               Água Verde ganhou os pontos da partida.
Coritiba          1-2 Atlético 
Ferroviário       0-1 Palestra Itália 
[22/ago]
Primavera         2-4 Coritiba 
[23/ago]
Palestra Itália   1-2 Atlético 
Rio Branco        2-2 Seleto 
[29/ago]
Água Verde        2-1 Ferroviário 
[30/ago]
Britânia          2-2 Primavera 
Seleto            5-1 Palestra Itália 
 

                	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	
1.Água Verde      	9	4	3	2	18	12	6	13	7	Classificado
2.Atlético        	9	5	2	2	17	13	4	12	6	Classificado
3.Britânia        	9	4	3	2	11	9	2	11	7	Classificado
4.Rio Branco      	9	4	3	2	20	18	2	11	7	Classificado
5.Primavera       	9	3	3	3	16	18	-2	10	9	Classificado
6.Seleto          	9	3	5	1	12	7	5	9	7	Classificado
--------------------------------------------------------------------------------------------
7.Coritiba        	9	2	4	3	15	14	1	8	10	
8.Bloco Morgenau  	9	1	4	4	10	15	-5	6	12	
9.Ferroviário     	9	2	1	6	9	14	-5	5	13	
10.Palestra Itália 	9	2	2	5	11	19	-8	6	12	

Primavera ganhou 1 ponto no empate em 2x2 com o Palestra.
Água Verde ganhou 2 pontos da derrota para o Seleto por 2x1.

ZONA CENTRO-OESTE
TURNO ÚNICO
[06/jun]
Caramuru          0-1 Iraty 
Guarani FC         2-1 Operário 
[14/jun]
Caramuru          1-3 Operário 
Guarani FC        1-0 Uniao Olímpico 
[21/jun]
Uniao Olímpico    5-0 Caramuru 
Operário          3-0 Iraty 
[28/jun]
Caramuru          2-1 Guarani FC
Iraty             2-4 Uniao Olímpico 
[05/jul]
Guarani FC        3-2 Iraty 
Uniao Olímpico    1-2 Operário 
[12/jul]
Iraty             2-1 Caramuru           Caramuru ganhou os pontos da partida.
Operário          1-1 Guarani FC
[19/jul]
Operário          1-0 Caramuru 
Uniao Olímpico    2-3 Guarani FC
[26/jul]
Caramuru          1-0 Uniao Olímpico 
[02/ago]
Guarani FC        3-2 Caramuru 
Uniao Olímpico    2-3 Iraty 
[09/ago]
Operário          1-2 Uniao Olímpico 
[16/ago]
Iraty             1-0 Operário 
[23/ago]
Iraty             1-0 Guarani FC

                	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	
1.Guarani FC      	8	5	1	2	14	11	3	11	5	Classificado
2.Operário        	8	4	1	3	12	8	4	9	7	Classificado
3.Iraty           	8	5	0	3	12	13	-1	8	6	Classificado
--------------------------------------------------------------------------------------------
4.Uniao Olímpico  	8	3	0	5	16	13	3	6	10	
5.Caramuru        	8	2	0	6	7	16	-9	6	12	

Caramuru ganhou os pontos da derrota por 2x1 para o Iraty.

ZONA SUL E CENTRAL
1º TURNO
[12/set]
Britânia          3-0 Iraty 
[16/set]
Atlético          4-0 Guarani FC
Operário          0-0 Água Verde 
[18/set]
Rio Branco        1-2 Primavera 
[19/set]
Água Verde        4-0 Guarani FC
[20/set]
Operário          4-1 Iraty 
Primavera         2-0 Britânia 
Seleto            2-1 Atlético 
[26/set]
Água Verde        2-1 Rio Branco 
[27/set]
Atlético          3-2 Primavera 
Guarani FC        0-2 Britânia 
Iraty             0-1 Seleto 
[03/out]
Britânia          2-1 Operário 
[04/out]
Primavera         1-3 Água Verde 
Rio Branco        3-2 Seleto 
[10/out]
Atlético          3-1 Iraty 
[11/out]
Guarani FC        2-0 Rio Branco 
Primavera         3-1 Operário 
Seleto            2-0 Britânia 
[18/out]
Britânia          1-0 Rio Branco 
Iraty             2-0 Primavera 
Operário          1-5 Atlético 
Seleto            3-3 Água Verde 
[25/out]
Água Verde        4-2 Atlético 
Operário          2-1 Guarani FC 
Primavera         1-1 Seleto 
Rio Branco        3-2 Iraty 
[31/out]
Atlético          0-0 Rio Branco 
[01/nov]
Água Verde        3-1 Britânia 
Guarani FC        2-5 Primavera 
Seleto            3-0 Operário 
[08/nov]
Iraty             2-2 Água Verde 
[09/nov]
Britânia          1-0 Atlético 
Guarani FC        1-1 Seleto 
Rio Branco        4-1 Operário

                	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	
1.Água Verde      	8	5	3	0	21	10	11	13	3	Classificado
--------------------------------------------------------------------------------------------
2.Seleto          	8	4	3	1	15	9	6	11	5	
3.Britânia        	8	5	0	3	10	8	2	10	6	
4.Atlético        	8	4	1	3	18	11	7	9	7	
5.Primavera       	8	4	1	3	16	13	3	9	7	
6.Rio Branco      	8	3	1	4	12	12	0	7	9	
7.Iraty           	7	1	1	5	8	16	-8	3	11	
8.Operário        	8	2	1	5	10	19	-9	5	11	
9.Guarani FC        	7	1	1	5	6	18	-12	3	11	

2º TURNO
 [14/nov]
Atlético          3-0 Operário 
[15/nov]
Água Verde        2-2 Primavera 
Guarani           0-1 Iraty 
Rio Branco        1-1 Britânia 
[21/nov]
Britânia          2-3 Seleto 
[22/nov]
Iraty             3-1 Operário 
Primavera         3-0 Guarani 
Rio Branco        3-0 Água Verde 
[28/nov]
Água Verde        0-1 Seleto 
[29/nov]
Iraty             0-0 Atlético 
Operário          2-2 Britânia 
Primavera         2-2 Rio Branco 
[05/dez]
Água Verde        3-2 Operário 
Rio Branco        3-2 Atlético 
[06/dez]
Britânia          3-0 Guarani 
Seleto            0-2 Primavera 
[13/dez]
Atlético          1-1 Seleto 
Iraty             1-0 Britânia 
Operário          1-2 Primavera 
Rio Branco        6-1 Guarani 
[09/jan]
Guarani           0-1 Água Verde 
[10/jan]
Operário          3-2 Rio Branco 
Primavera         0-1 Atlético 
Seleto            3-1 Iraty 
[17/jan]
Atlético          2-0 Água Verde 
Iraty             1-0 Rio Branco 
Seleto            3-0 Guarani 
[18/jan]
Britânia          4-5 Primavera 
[23/jan]
Guarani           1-3 Atlético 
[24/jan]
Britânia          1-3 Água Verde 
Operário          1-4 Seleto 
Primavera         2-3 Iraty 
[31/jan]
Atlético          3-0 Britânia 
[01/fev]
Guarani           2-0 Operário 
Seleto            1-0 Rio Branco 
[02/fev]
Água Verde        4-1 Iraty


           	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	
1.Seleto     	8	6	1	1	16	7	9	13	3	Classificado
------------------------------------------------------------------------------------
2.Atlético   	8	5	2	1	15	5	10	12	4	
3.Iraty      	8	5	1	2	11	10	1	11	5	
4.Primavera  	8	4	2	2	18	13	5	10	6	
5.Água Verde 	8	4	1	3	13	12	1	9	7	
6.Rio Branco 	8	3	2	3	17	11	6	8	8	
7.Britânia   	8	1	2	5	13	18	-5	4	12	
8.Operário   	8	1	1	6	10	21	-11	3	13	
9.Guarani FC   	8	1	0	7	4	20	-16	2	14	

FINAIS DAS ZONAS SUL E CENTRAL
[07/fev]
Seleto            0-0 Água Verde 
[14/fev]
Água Verde        0-2 Seleto 
[21/fev]
Seleto            0-2 Água Verde 
[27/fev]
Água Verde        0-0 Seleto 
[07/mar]
Seleto            1-0 Água Verde

Seleto classificado para a Fase Final.

ZONA NORTE NOVO

1º TURNO
[17/mai]
GERA              3-1 Arapongas 
Astorga           3-1 Jandaia 
Cambé             4-1 São Paulo 
Estrela do Norte  1-1 Bela Vista 
Nacional          2-1 Comercial 
Paranavaí         1-1 Mandaguari 
[24/mai]
Astorga           0-1 São Paulo 
Cambé             2-0 Comercial 
Londrina          2-2 Paranavaí 
Mandaguari        3-1 Jandaia 
Grêmio Maringá    2-0 Estrela do Norte 
Nacional          2-0 Arapongas 
[31/mai]
GERA              3-0 Astorga 
Cambé             0-0 Arapongas 
Londrina          2-1 Comercial 
Mandaguari        4-1 Estrela do Norte 
Nacional          1-1 Grêmio Maringá
Paranavaí         2-1 Bela Vista 
São Paulo         6-0 Jandaia 
[07/jun]
GERA              0-0 Comercial 
Arapongas         2-1 Mandaguari 
Jandaia           0-0 Cambé 
Londrina          0-1 Estrela do Norte 
Grêmio Maringá    7-0 Bela Vista 
Paranavaí         2-1 Astorga 
São Paulo         1-0 Nacional 
[21/jun]
GERA              1-1 Cambé 
Arapongas         6-0 Astorga 
Bela Vista        3-0 Jandaia 
Londrina          1-1 São Paulo 
Mandaguari        2-1 Comercial 
Nacional          3-1 Estrela do Norte 
Paranavaí         0-0 Grêmio Maringá
[28/jun]
GERA              2-0 Estrela do Norte 
Astorga           0-0 Comercial 
Londrina          5-1 Jandaia 
Mandaguari        1-0 Cambé 
Grêmio Maringá    2-2 Arapongas 
Paranavaí         0-1 Nacional 
São Paulo         2-1 Bela Vista 
[05/jul]
GERA              3-1 Paranavaí 
Bela Vista        1-2 Mandaguari 
Cambé             4-1 Estrela do Norte 
Jandaia           0-3 Arapongas 
Londrina          2-1 Nacional 
Grêmio Maringá    3-1 Astorga 
São Paulo         1-0 Comercial 
[12/jul]
Arapongas         2-2 Londrina 
Astorga           2-0 Nacional 
Cambé             1-2 Paranavaí 
Comercial         1-1 Bela Vista 
Estrela do Norte  0-0 Jandaia 
Mandaguari        1-1 GERA                 *Jogo aguardando confirmação. Possivelmente não aconteceu ou foi anulado
São Paulo         1-0 Grêmio Maringá
[19/jul]
GERA              2-1 Grêmio Maringá
Arapongas         3-2 Estrela do Norte 
Astorga           0-0 Mandaguari 
Cambé             4-3 Londrina 
Comercial         3-0 Jandaia 
Nacional          6-0 Bela Vista 
São Paulo         2-0 Paranavaí 
[26/jul]
GERA              2-2 São Paulo 
Astorga           1-3 Bela Vista 
Estrela do Norte  0-2 Comercial 
Jandaia           0-3 Nacional 
Londrina          0-0 Mandaguari 
Grêmio Maringá    1-0 Cambé 
Paranavaí         2-2 Arapongas 
[02/ago]
GERA              2-1 Nacional 
Arapongas         3-0 Comercial 
Cambé             9-1 Bela Vista 
Londrina          1-0 Astorga 
Mandaguari        1-3 São Paulo 
Grêmio Maringá    6-2 Jandaia 
Paranavaí         3-1 Estrela do Norte 
[09/ago]
Arapongas         1-1 São Paulo 
Comercial         1-2 Paranavaí 
Estrela do Norte  2-1 Astorga 
Jandaia           2-1 GERA      
Londrina          4-1 Bela Vista 
Nacional          2-2 Cambé 
[16/ago]
Bela Vista        1-2 Arapongas 
Cambé             3-1 Astorga 
Londrina          2-0 GERA      
Mandaguari        2-1 Nacional 
Paranavaí         3-2 Jandaia 
São Paulo         3-1 Estrela do Norte 
[23/ago]
Bela Vista        0-2 GERA      
Grêmio Maringá    0-1 Mandaguari 
[26/ago]
Mandaguari        1-2 GERA      
[30/ago]
Londrina          1-4 Grêmio Maringá
[06/set]
Grêmio Maringá    2-1 Comercial

                 	 J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	
1.São Paulo        	13	9	3	1	25	11	14	21	5	Classificado
-------------------------------------------------------------------------------------------
2.GERA             	13	8	3	2	23	12	11	19	7	
3.Mandaguari       	13	7	3	3	19	13	6	17	9	
4.Grêmio Maringá      	13	7	3	3	29	12	17	17	9	
5.Arapongas        	13	6	5	2	27	16	11	17	9	
6.Londrina         	13	6	4	3	25	18	7	16	10	
7.Cambé            	13	6	4	3	30	14	16	16	10	
8.Paranavaí        	13	6	4	3	20	18	2	16	10	
9.Nacional         	13	6	2	5	23	14	9	14	12	
10.Estrela do Norte 	13	2	2	9	11	28	-17	6	20	
11.Astorga          	13	2	2	9	10	25	-15	6	20	
12.Bela Vista       	13	2	2	9	14	39	-25	6	20	
13.Jandaia          	13	1	2	10	9	39	-30	4	22	
14.Comercial        	13	2	3	8	11	17	-6	7	19	

2º TURNO
[13/set]
Estrela do Norte  0-1 Grêmio Maringá
Arapongas         2-1 Nacional 
GERA              3-0 Bela Vista 
Paranavaí         3-3 Londrina 
Jandaia           1-0 Mandaguari       * Mandaguari ganhou os pontos deste jogo.
São Paulo         1-0 Astorga 
Comercial         1-5 Cambé            * Comercial abandonou o campeonato e os pontos deste jogo 
					foram cancelados. 
[20/set]
Nacional          1-0 Grêmio Maringá
Jandaia           0-2 São Paulo 
Estrela do Norte  1-2 Mandaguari 
Arapongas         3-1 Cambé 
Astorga           0-1 GERA      
Paranavaí         3-2 Bela Vista 
[27/set]
Nacional          0-1 São Paulo 
Cambé             3-2 Jandaia 
Astorga           1-2 Paranavaí 
Mandaguari        3-1 Arapongas 
Londrina          3-0 Estrela do Norte 
Bela Vista        0-2 Grêmio Maringá
[03/out]
Londrina          5-0 Astorga 
[04/out]
GERA              2-0 Nacional 
Estrela do Norte  2-2 Paranavaí 
Grêmio Maringá    3-2 Jandaia 
Mandaguari        1-1 São Paulo 
Bela Vista        1-2 Cambé 
[11/out]
Jandaia           2-2 Londrina 
GERA              3-2 Estrela do Norte 
Paranavaí         2-0 Nacional 
Cambé             1-0 Mandaguari 
São Paulo         2-0 Bela Vista 
Arapongas         1-0 Grêmio Maringá
[18/out]
Paranavaí         1-1 GERA      
Arapongas         5-1 Jandaia 
Nacional          0-0 Londrina 
Estrela do Norte  0-2 Cambé 
Grêmio Maringá   11-1 Astorga 
Mandaguari        2-0 Bela Vista 
[25/out]
GERA              2-1 Mandaguari 
Londrina          5-1 Arapongas 
Nacional          2-1 Astorga 
Grêmio Maringá    2-2 São Paulo 
Jandaia           4-2 Estrela do Norte 
Paranavaí         3-3 Cambé 
[01/nov]
Astorga           0-1 Mandaguari 
Londrina          2-1 Cambé 
Bela Vista        0-2 Nacional 
Grêmio Maringá    2-0 GERA      
Estrela do Norte  0-2 Arapongas 
Paranavaí         2-0 São Paulo 
[08/nov]
São Paulo         1-2 GERA      
Arapongas         4-0 Paranavaí 
Cambé             0-1 Grêmio Maringá
Bela Vista        2-1 Astorga 
Mandaguari        0-0 Londrina 
Nacional          2-0 Jandaia 
[15/nov]
Cambé             1-1 GERA      
Astorga           0-4 Arapongas 
Londrina          2-1 São Paulo 
Jandaia           1-0 Bela Vista 
Grêmio Maringá    3-0 Paranavaí 
Estrela do Norte  0-2 Nacional 
[22/nov]
Cambé             0-0 Nacional 
São Paulo         1-1 Arapongas 
GERA              2-1 Jandaia 
Astorga           1-1 Estrela do Norte 
Mandaguari        0-2 Grêmio Maringá
Bela Vista        0-3 Londrina 
[29/nov]
Jandaia           1-3 Paranavaí 
São Paulo         4-2 Estrela do Norte 
Arapongas         4-1 Bela Vista 
Nacional          0-0 Mandaguari 
GERA              1-2 Londrina 
Astorga           2-4 Cambé 
[03/dez]
Bela Vista        1-2 Estrela do Norte 
[06/dez]
Cambé             2-3 São Paulo 
Arapongas         3-2 GERA      
[05/dez]
Mandaguari        2-1 Paranavaí 
Astorga           2-2 Jandaia 
[13/dez]
Grêmio Maringá    2-1 Londrina

  
                 	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	
1.Grêmio Maringá        12	9	1	2	29	8	21	19	5	Jogo desempate
2.Arapongas        	12	9	1	2	31	15	16	19	5	Jogo desempate
------------------------------------------------------------------------------------------
3.Londrina         	12	7	4	1	28	11	17	18	6	
4.GERA             	12	7	2	3	20	14	6	16	8	
5.São Paulo        	12	6	3	3	19	14	5	15	9	
6.Mandaguari       	12	5	3	4	12	10	2	13	11	
7.Paranavaí        	12	5	4	3	22	22	0	14	10	
8.Cambé            	12	5	3	4	20	18	2	13	11
9.Nacional         	12	5	3	4	10	8	2	13	11	
10.Jandaia          	12	2	2	8	17	26	-9	8	16	
11.Estrela do Norte 	12	1	2	9	12	27	-15	4	20	
12.Bela Vista       	12	1	0	11	7	27	-20	2	22	
13.Astorga          	12	0	2	10	9	36	-27	2	22	

O Mandaguari ganhou os pontos da derrota para o Jandaia por 1-0.

Jogos desempates do 2º turno
[10/jan/65]
Grêmio Maringá    2-1 Arapongas 
[17/jan/65]
Arapongas         0-0 Grêmio Maringá

Maringá classificado para a final da Zona Norte Novo

FINAL DA ZONA NORTE NOVO
[24/jan/65]
São Paulo         1-2 Grêmio Maringá
[31/jan/65]
Grêmio Maringá    2-0 São Paulo 

Maringá classificado para a Fase Final

ZONA NORTE VELHO - SETENTRIÃO
1º TURNO
[19/jul]
Jacarezinho       7-0 Guarani SC
Cambará           8-0 VII de Setembro 
Pindorama         2-1 XV de Novembro 
[26/jul]
Ribeirão Claro    1-3 Jacarezinho 
XV de Novembro    3-1 VII de Setembro 
Guarani SC        5-1 Pindorama 
[02/ago]
VII de Setembro   5-4 Guarani SC
Pindorama         2-5 Cambará     
XV de Novembro    0-0 Ribeirão Claro 
[09/ago]
VII de Setembro   1-0 Pindorama 
Cambará           3-1 Ribeirão Claro 
Jacarezinho       2-2 XV de Novembro 
[16/ago]
Pindorama         2-6 Jacarezinho 
XV de Novembro    1-2 Cambará     
Ribeirao Claro    4-1 Guarani SC
[23/ago]
Jacarezinho       3-1 VII de Setembro 
Guarani  SC       1-5 Cambará     
Ribeiráo Claro    5-1 Pindorama 
[30/ago]
Cambará           2-1 Jacarezinho 
VII de Setembro   1-3 Ribeirão Claro 
Guarani SC        3-1 XV de Novembro 

                	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	
1.Cambará         	6	6	0	0	25	6	19	12	0	Classificado
------------------------------------------------------------------------------------------
2.Jacarezinho     	6	4	1	1	22	8	14	9	3	
3.Ribeirão Claro  	6	3	1	2	14	9	5	7	5	
4.XV de Novembro  	6	1	2	3	8	10	-2	4	8	
5.VII de Setembro 	6	2	0	4	9	21	-12	4	8	
6.Guarani SC         	6	2	0	4	14	23	-9	4	8	
7.Pindorama       	6	1	0	5	8	23	-15	2	10	

2º TURNO  
[11/out]
Guarani SC        2-6 Jacarezinho 
VII de Setembro   0-1 Cambará     
Pindorama         2-4 Ribeirão Claro 
[18/out]
Guarani SC        2-1 VII de Setembro 
Cambará           3-0 Pindorama 
Ribeirão Claro    4-0 XV de Novembro 
[25/out]
VII de Setembro   0-0 XV de Novembro 
Pindorama         W-O Guarani  SC
Jacarezinho       2-4 Ribeirão Claro 
[01/nov]
Jacarezinho       4-1 Pindorama 
Cambará           5-0 XV de Novembro 
Guarani SC        0-4 Ribeirão Claro 
[08/nov]
VII de Setembro   0-3 Jacarezinho 
Cambará           9-0 Guarani SC 
XV de Novembro    4-1 Pindorama 
[11/nov]
XV de Novembro    3-1 Guarani SC 
[15/nov]
Jacarezinho       1-1 Cambará     
Ribeirão Claro    8-1 VII de Setembro 
[18/nov]
XV de Novembro    1-8 Jacarezinho 
Ribeirão Claro    1-0 Cambará     
Pindorama         1-0 VII de Setembro 
	
                	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	
1.Ribeirão Claro  	6	6	0	0	25	5	20	12	0	Classificado
------------------------------------------------------------------------------------------
2.Cambará         	6	4	1	1	19	2	17	9	3
3.Jacarezinho     	6	4	1	1	24	9	15	9	3	
4.XV de Novembro  	6	2	1	3	8	19	-11	5	7	
5.Pindorama       	6	2	0	4	5	15	-10	4	8	
6.Guarani SC         	6	1	0	5	5	23	-18	2	10	
7.VII de Setembro 	6	0	1	5	2	15	-13	1	11	

FINAIS
[29/nov]
Ribeirão Claro    2-2 Cambará     
[05/dez]
Cambará           6-1 Ribeirão Claro 
[12/dez]
Cambará           7-2 Ribeirão Claro

Cambará classificado para a Fase Final.

FASE FINAL

14/03/1965
Grêmio Maringá 2 x 1 Cambará    
Gols: Edgard (2), para o Grêmio e Zé Carlos, para o Cambará. 
Juiz: Waldemar Nader
Auxiliares: Kalil Karam Filho e Gustavo Turra
Renda: Cr$ 2.000.000 
GRÊMIO: Maurício, Nilo, 
Roderlei, Edson e Pinduca; Haroldo e Zuring; 
Danubio (Macário), Edgard, Walter Prado e 
Garoto. 
Cambará: Ailton: Ari, Mané, Sinésio e So
rocaba; Gaeta e Jorge; Chuvisco (Macarrão), 
Benê, Zé Carlos e Chocolate. 

21/03/1965
Seleto 3 x 1 Cambará    
Estádio: Orlando Matos em Paranaguá
Juiz: Antonio Guilherme
Auxiliares: Bruno Monfrin 
e Alceu Chagas. 


Renda: Cr$ 1.870.300. 
Gols: Sinésio (contra) aos 27 do 1ºT, Qua
rentinha aos 34 e 37 do 2º T e Benê aos 42 do 2ºT. 


SELETO: Pedrinho; Celso, 
Cosminho, Vitor e Djalma; Ail
ton e Jairton; Ibanez. Chapa
dão, Quarentinha e Iauca. 
Cambará: 
Ailton; Ari, 
Mané, Sinésio e Sorocaba; Jorje e Gaetta; Chuvisco Bene; Zé 
Carlos e Chocolate. 

28/03/1965
Seleto 2 x 2 Grêmio Maringá
Estádio: Orlando Matos em Paranaguá

04/04/1965
Cambará 0 x 1 Grêmio Maringá 
Local: Estádio João Pereira Lima em Cambará
Juiz: Gustavo Turra
Auxiliares: Waldemar Nader e Benjamim Zanlorenzi. 

Arrecadação: Cr$ 838.700. 

Gol: Valter Prado aos 
39 do 1ºT
GREMIO: Mauricio, 
Nilo, Ederson, Roderley e 
Pinduca; Haroldo e Zuringue; 
Edgar, Valter Prado e Luiz Roberto. 

CAMBARÁ: Ailton, Mané, 
Ary, Sinésio e Sorocaba; Gaeta e Jorge; Chuvisco, Macarrão, Benê e Chocolate

11/04/1965
Grêmio Maringá 2 X 0 Seleto
Local: Estádio Willie Davis
Juiz: Manoel Vargas (Manolo)
Arrecadação: Cr$ 4.858.400. 

Expulsão: Danúbio 45 do 2ºT
GolS: Zuringue aos 
20 do 1ºT Valter Prado aos 
38 do 1ºT
GREMIO: Mauricio, 
Nilo, Ederson, Roderley e 
Pinduca; Haroldo e Zuringue; 
Danubio, Edgar, Walter Prado e Luiz Roberto. 

SELETO: Pedri
nho, Celso, Cosminho, 
Victor e Djalma, 
Ailton e 
Jairton (Alceu); Ibanez, Chapadão, Quarentinha e 
Iaúca. 

Artilheiros:
Quarentinha do Seleto e Grilo do Água Verde, com 16 gols cada.

Grêmio Maringá Campeão Paranaense de 1964

PONTUAÇÃO FINAL
                 	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP	%	  
1.Grêmio Maringá   	33	22	6	5	47	19	28	50	16	75,8%	Campeão
------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Seleto           	33	12	12	9	22	15	7	34	32	51,5%
3.Cambará          	18	12	2	4	19	15	4	26	10	72,2%
4.Água Verde       	30	15	9	6	19	18	1	41	19	68,3%
5.Ribeirão Claro   	15	8	2	5	10	18	-8	18	12	60,0%
6.São Paulo        	27	12	6	9	27	23	4	30	24	55,6%
7.Jacarezinho      	12	8	2	2	2	4	-2	18	6	75,0%
8.Apucarana        	26	15	6	5	23	21	2	36	16	69,2%
9.Arapongas        	27	15	7	5	34	20	14	37	17	68,5%
10.Londrina         	25	13	8	4	31	14	17	34	16	68,0%
11.Cambé            	25	13	7	5	22	24	-2	33	17	66,0%
12.Paranavaí        	25	12	8	5	24	28	-4	32	18	64,0%
13.Atlético         	25	13	5	7	19	15	4	31	19	62,0%
14.Primavera        	25	12	6	7	17	21	-4	31	19	62,0%
15.Rio Branco       	25	12	6	7	23	22	1	30	20	60,0%
16.Mandaguari       	26	10	7	9	19	16	3	29	23	55,8%
17.Britânia         	25	11	5	9	14	12	2	27	23	54,0%
18.Nacional         	25	11	5	9	14	12	2	27	23	54,0%
19.Caramuru         	8	3	0	5	2	2	0	8	8	50,0%
20.Coritiba         	9	2	4	3	15	14	1	8	10	44,4%
21.Uniao Olímpico   	8	3	0	5	1	0	1	6	10	37,5%
22.XV de Novembro   	12	3	3	6	4	3	1	9	15	37,5%
23.Guarani          	35	12	2	21	7	7	0	26	44	37,1%
24.Operário         	24	7	3	14	6	4	2	17	31	35,4%
25.Iraty            	23	8	2	13	5	3	2	16	30	34,8%
26.Comercial        	13	3	3	7	5	2	3	9	17	34,6%
27.Bloco Morgenau   	9	1	4	4	10	15	-5	6	12	33,3%
28.VII de Setembro  	12	3	1	8	4	5	-1	7	17	29,2%
29.Ferroviário      	9	2	1	6	9	14	-5	5	13	27,8%
30.Palestra Itália  	9	2	2	5	11	19	-8	5	13	27,8%
31.Pindorama        	12	3	0	9	5	2	3	6	18	25,0%
32.Astorga          	25	4	4	17	14	38	-24	12	38	24,0%
33.Jandaia          	25	4	4	17	17	27	-10	10	40	20,0%
34.Bela Vista       	25	3	2	20	14	30	-16	8	42	16,0%
35.Estrela do Norte 	25	2	4	19	18	31	-13	8	42	16,0%

Pontos revertidos pela Federação:
Seleto, Iraty e Jandaia perderam 2 pontos
Água Verde, Caramuru e Mandaguari ganharam 2 pontos
Palestra Itália	perdeu 1 ponto
Primavera ganhou 1 ponto
1963

1965

list of champions

list of 2nd division champions

list of 3rd division champions

list of champions

list of topscorers


About this document

Prepared and maintained by Informações obtidas por Moacir Dalpiaz de Souza, Levi Mulford e Heriberto Ivan Machado for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Informações obtidas por Moacir Dalpiaz de Souza, Levi Mulford e Heriberto Ivan Machado (moacirfutpr@gmail.com)
Last updated: Mar 12 2021

(C) Copyright Informações obtidas por Moacir Dalpiaz de Souza, Levi Mulford e Heriberto Ivan Machado, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.