Campeonato Paranaense 1963


Participantes (35):
Associação Esportiva Jacarezinho - Jacarezinho
Atlético Clube Paranavaí - Paranavaí
Bloco Esportivo Morgenau - Curitiba
Britânia Sport Club - Curitiba
Cambará Atlético Clube - Cambará
Cambé Atlético Clube - Cambé
Caramuru Esporte Clube - Castro
Clube Atlético Ferroviário - Curitiba
Clube Atlético Independente - Mandaguaçu
Clube Atlético Paranaense - Curitiba
Clube Atlético Primavera - Curitiba
Clube Atlético Seleto - Paranaguá
Clube Atlético União Olímpico - Curitiba
Clube Recreativo Sertaneja - Sertaneja
Coritiba Foot Ball Club - Curitiba
Esporte Clube Água Verde - Curitiba
Esporte Clube Andiraense - Andirá
Esporte Clube Comercial - Cornélio Procópio
Grêmio de Esportes Maringá - Maringá
Grêmio Esportivo Recreativo de Apucarana - Apucarana
Guarani Futebol Clube - Bandeirantes
Guarani Sport Club - Ponta Grossa
Iraty Sport Club - Curitiba
Londrina Futebol e Regatas - Londrina
Mandaguari Esporte Clube - Mandaguari
Nacional Atlético Clube - Rolândia
Nova Esperança Esporte Clube - Nova Esperança
Operário Ferroviário Esporte Clube - Ponta Grossa
Palestra Itália Futebol Clube - Curitiba
Ribeirão Claro Futebol Clube - Ribeirão Claro
Rio Branco Sport Club - Paranaguá
Santa Mariana Futebol Clube - Santa Mariana
Sociedade Esportiva e Recreativa Arapongas - Arapongas
Sociedade Esportiva Platinense - Santo Antônio da Platina
Sociedade Esportiva Uraí - Uraí

Regulamento:
3 zonas: turno e returno dentro da zona. Campeões de turno disputam a final. Mesmo vencedor é campeão direto.
Final: 3 campeões regionais jogam em turno e returno.


TURNO NORTE VELHO - SETENTRIÃO
[jun 16]
Sertaneja       1-2 Cambará 
Santa Mariana   4-1 Ribeirão Claro 
Uraí            2-0 Guarani 
[jun 23]
Platinense      1-1 Andiraense 
Sertaneja       1-2 Jacarezinho 
Cambará         5-0 Guarani 
Uraí            2-1 Santa Mariana 
[jun 30]
Ribeirão Claro  0-2 Uraí 
Andiraense      1-1 Sertaneja 
Santa Mariana   1-1 Jacarezinho 
Platinense      2-2 Cambará Cambará Ganhou os pontos
[jul 7]
Andiraense      1-1 Guarani 
Jacarezinho     3-1 Uraí 
Ribeirão Claro  0-3 Platinense 
Santa Mariana   2-1 Cambará 
[jul 14]
Platinense      2-0 Santa Mariana 
Guarani         1-3 Sertaneja 
Jacarezinho     5-1 Andiraense 
[jul 21]
Cambará         9-0 Andiraense 
Jacarezinho     4-0 Ribeirão Claro 
Sertaneja       3-2 Uraí 
[jul 28]
Jacarezinho     4-2 Platinense 
Guarani         2-1 Santa Mariana 
Cambará         7-0 Ribeirão Claro 
[aug 4]
Guarani         0-2 Platinense 
Santa Mariana   0-4 Sertaneja 
Cambará         4-0 Uraí 
Ribeirão Claro  1-1 Andiraense 
[aug 11]
Andiraense      1-1 Santa Mariana 
Uraí            1-2 Platinense 
Sertaneja       3-2 Ribeirão Claro 
Guarani         2-3 Jacarezinho 
[aug 18]
Uraí            4-1 Andiraense 
Ribeirão Claro  6-2 Guarani 
Platinense      3-0 Sertaneja 
Cambará         3-1 Jacarezinho 


                     PG    J     V     E     D     GP    GC     SG    PP    MGP     MGC     GA      AP     
1.Cambará            14    08    06    01    01    33    06     27    02    4,13    0,75    0,18    87,50%    Classificado
2.Jacarezinho        13    08    06    01    01    23    11     12    03    02,9    01,4    0,48    81,25%    
3.Platinense         11    08    05    02    01    17    08     09    05    02,1    01,0    0,47    68,75%    
4.Sertaneja          09    08    04    01    03    16    13     03    07    02,0    01,6    0,81    56,25%    
5.Uraí               08    08    04    00    04    14    14     00    08    01,8    01,8    1,00    50,00%    
6.Santa Mariana      06    08    02    02    04    10    14    -04    10    01,3    01,8    1,40    37,50%    
7.Andiraense         05    08    00    05    03    07    23    -16    11    00,9    02,9    3,29    31,25%    
8.Guarani            03    08    01    01    06    08    23    -15    13    01,0    02,9    2,88    18,75%    
9.Ribeirão Claro     03    08    01    01    06    10    26    -16    13    01,3    03,3    2,60    18,75%    


RETURNO NORTE VELHO - SETENTRIÃO
[sep 8]
Ribeirão Claro  2-2 Santa Mariana 
Cambará         6-1 Sertaneja 
Guarani         1-2 Uraí 
[sep 15]
Andiraense      1-3 Platinense 
Jacarezinho     7-1 Sertaneja 
Guarani         1-3 Cambará 
Santa Mariana   4-0 Uraí 
[sep 22]
Uraí            2-3 Ribeirão Claro 
Sertaneja       1-0 Andiraense 
Jacarezinho     1-0 Santa Mariana 
Cambará         1-2 Platinense 
[sep 29]
Guarani         4-2 Andiraense 
Uraí            1-1 Jacarezinho 
Platinense      2-1 Ribeirão Claro 
Cambará         W-0 Santa Mariana 
[oct 13]
Santa Mariana   2-0 Platinense 
Sertaneja       2-5 Guarani 
Andiraense      0-2 Jacarezinho 
[oct 20]
Andiraense      1-2 Cambará 
Ribeirão Claro  1-2 Jacarezinho 
Uraí            3-0 Sertaneja 
[oct 27]
Platinense      2-2 Jacarezinho 
Ribeirão Claro  0-1 Cambará 
Santa Mariana   1-3 Guarani 
[nov 3]
Platinense      1-1 Guarani 
Sertaneja       1-2 Santa Mariana 
Uraí            1-2 Cambará 
Andiraense      0-2 Ribeirão Claro 
[nov 10]
Santa Mariana   3-2 Andiraense 
Platinense      2-0 Uraí 
Ribeirão Claro  0-0 Sertaneja 
Jacarezinho     1-0 Guarani 
[nov 17]
Uraí            2-0 Andiraense 
Cambará         2-0 Jacarezinho 
Guarani         3-2 Ribeirão Claro 
Sertaneja       1-1 Platinense 
[date unknowed]
Cambará         W-0 Santa Mariana 
Guarani         1-3 Cambará 

                 	PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Cambará        	18	10	09	00	01	20	07	13	02	 2,00 	 0,70 	 0,35 	90,00%	Classificado
2.Jacarezinho    	12	08	05	02	01	16	07	09	04	 2,00 	 0,88 	 0,44 	75,00%	
3.Platinense     	11	08	04	03	01	13	09	04	05	 1,63 	 1,13 	 0,69 	68,75%	
4.Santa Mariana  	09	09	04	01	04	14	09	05	09	 1,56 	 1,00 	 0,64 	50,00%	
5.Guarani        	09	09	04	01	04	19	17	02	09	 2,11 	 1,89 	 0,89 	50,00%	
6.Uraí           	07	08	03	01	04	11	13	-02	09	 1,38 	 1,63 	 1,18 	43,75%	
7.Ribeirão Claro 	06	08	02	02	04	11	12	-01	10	 1,38 	 1,50 	 1,09 	37,50%	
8.Sertaneja      	04	08	01	02	05	07	24	-17	12	 0,88 	 3,00 	 3,43 	25,00%	
9.Andiraense     	00	08	00	00	08	06	19	-13	16	 0,75 	 2,38 	 3,17 	00,00%	

TURNO NORTE NOVO
[jun 16]
Sertaneja       1-2 Cambará 
Santa Mariana   4-1 Ribeirão Claro 
Uraí            2-0 Guarani 
[jun 23]
Platinense      1-1 Andiraense 
Sertaneja       1-2 Jacarezinho 
Cambará         5-0 Guarani 
Uraí            2-1 Santa Mariana 
[jun 30]
Ribeirão Claro  0-2 Uraí 
Andiraense      1-1 Sertaneja 
Santa Mariana   1-1 Jacarezinho 
Platinense      2-2 Cambará Cambará Ganhou os pontos
[jul 7]
Andiraense      1-1 Guarani 
Jacarezinho     3-1 Uraí 
Ribeirão Claro  0-3 Platinense 
Santa Mariana   2-1 Cambará 
[jul 14]
Platinense      2-0 Santa Mariana 
Guarani         1-3 Sertaneja 
Jacarezinho     5-1 Andiraense 
[jul 21]
Cambará         9-0 Andiraense 
Jacarezinho     4-0 Ribeirão Claro 
Sertaneja       3-2 Uraí 
[jul 28]
Jacarezinho     4-2 Platinense 
Guarani         2-1 Santa Mariana 
Cambará         7-0 Ribeirão Claro 
[aug 4]
Guarani         0-2 Platinense 
Santa Mariana   0-4 Sertaneja 
Cambará         4-0 Uraí 
Ribeirão Claro  1-1 Andiraense 
[aug 11]
Andiraense      1-1 Santa Mariana 
Uraí            1-2 Platinense 
Sertaneja       3-2 Ribeirão Claro 
Guarani         2-3 Jacarezinho 
[aug 18]
Uraí            4-1 Andiraense 
Ribeirão Claro  6-2 Guarani 
Platinense      3-0 Sertaneja 
Cambará         3-1 Jacarezinho 
[sep 8]
Ribeirão Claro  2-2 Santa Mariana 
Cambará         6-1 Sertaneja 
Guarani         1-2 Uraí 
[sep 15]
Andiraense      1-3 Platinense 
Jacarezinho     7-1 Sertaneja 
Guarani         1-3 Cambará 
Santa Mariana   4-0 Uraí 
[sep 22]
Uraí            2-3 Ribeirão Claro 
Sertaneja       1-0 Andiraense 
Jacarezinho     1-0 Santa Mariana 
Cambará         1-2 Platinense 
[sep 29]
Guarani         4-2 Andiraense 
Uraí            1-1 Jacarezinho 
Platinense      2-1 Ribeirão Claro 
Cambará         W-0 Santa Mariana 
[oct 13]
Santa Mariana   2-0 Platinense 
Sertaneja       2-5 Guarani 
Andiraense      0-2 Jacarezinho 
[oct 20]
Andiraense      1-2 Cambará 
Ribeirão Claro  1-2 Jacarezinho 
Uraí            3-0 Sertaneja 
[oct 27]
Platinense      2-2 Jacarezinho 
Ribeirão Claro  0-1 Cambará 
Santa Mariana   1-3 Guarani 
[nov 3]
Platinense      1-1 Guarani 
Sertaneja       1-2 Santa Mariana 
Uraí            1-2 Cambará 
Andiraense      0-2 Ribeirão Claro 
[nov 10]
Santa Mariana   3-2 Andiraense 
Platinense      2-0 Uraí 
Ribeirão Claro  0-0 Sertaneja 
Jacarezinho     1-0 Guarani 
[nov 17]
Uraí            2-0 Andiraense 
Cambará         2-0 Jacarezinho 
Guarani         3-2 Ribeirão Claro 
Sertaneja       1-1 Platinense 
[jan 0]
Cambará         W-0 Santa Mariana 
Guarani         1-3 Cambará 
[may 25]
Mandaguari      4-0 Paranavai 
Independente    1-2 Apucarana 
Nova Esperança  1-3 Londrina 
Comercial       1-0 Nacional 
Arapongas       1-0 Grêmio Maringá 
[jun 2]
Nacional        1-2 Arapongas 
Londrina        1-1 Comercial 
Paranavaí       2-1 Nova Esperança 
Apucarana       2-1 Mandaguari 
Grêmio Maringá  2-0 Cambé 
[jun 9]
Arapongas       1-4 Londrina 
Comercial       1-1 Paranavaí 
Nova Esperança  0-1 Apucarana 
Independente    1-4 Grêmio Maringá 
Cambé           2-2 Nacional 
[jun 16]
Paranavaí       0-0 Arapongas 
Apucarana       2-1 Comercial 
Grêmio Maringá  2-0 Mandaguari 
Nacional        3-1 Independente 
Londrina        2-2 Cambé 
[jun 23]
Arapongas       0-1 Apucarana 
Nova Esperança  1-2 Grêmio Maringá 
Mandaguari      2-1 Nacional 
Independente    2-0 Londrina 
Cambé           3-1 Paranavaí 
[jun 30]
Grêmio Maringá  5-1 Comercial 
Nacional        2-2 Nova Esperança 
Londrina        1-1 Mandaguari 
Paranavaí       2-2 Independente 
Apucarana       2-2 Cambé 
[jul 7]
Arapongas       1-2 Comercial 
Mandaguari      3-1 Nova Esperança 
Independente    1-1 Cambé 
Grêmio Maringá  2-0 Nacional 
Londrina        3-0 Paranavaí 
[jul 14]
Mandaguari      1-0 Arapongas 
Comercial       3-1 Independente 
Cambé           3-0 Nova Esperança 
Paranavaí       2-3 Grêmio Maringá 
Nacional        0-0 apucarana 
[jul 21]
Cambé           2-0 Arapongas 
Nova Esperança  3-2 Independente 
Comercial       1-1 Mandaguari 
Apucarana       1-3 Londrina 
Nacional        1-1 Paranavaí 
[jul 28]
Independente    3-3 Arapongas 
Nova Esperança  0-0 Comercial 
Cambé           2-0 Mandaguari 
Apucarana       1-2 Grêmio Maringá 
Londrina        3-1 Nacional 
[aug 4]
Arapongas       2-0 Nova Esperança 
Mandaguari      2-1 Independente 
Comercial       1-0 Cambé 
Grêmio Maringá  2-1 Londrina 
Paranavaí       3-1 Apucarana 

                 	PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Grêmio Maringá 	18	10	09	00	01	24	08	16	02	 2,40 	 0,80 	 0,33 	90,00%	Classificado
2.Londrina       	13	10	05	03	02	21	12	09	07	 2,10 	 1,20 	 0,57 	65,00%	
3.Cambé          	12	10	04	04	02	17	11	06	08	 1,70 	 1,10 	 0,65 	60,00%	
4.Mandaguari     	12	10	05	02	03	15	11	04	08	 1,50 	 1,10 	 0,73 	60,00%	
5.Apucarana      	12	10	05	02	03	13	13	00	08	 1,30 	 1,30 	 1,00 	60,00%	
6.Comercial      	12	10	04	04	02	12	12	00	08	 1,20 	 1,20 	 1,00 	60,00%	
7.Paranavaí      	08	09	02	04	03	12	15	-03	10	 1,33 	 1,67 	 1,25 	44,44%	
8.Arapongas      	08	10	03	02	05	10	14	-04	12	 1,00 	 1,40 	 1,40 	40,00%	
9.Nacional       	06	10	01	04	05	11	16	-05	14	 1,10 	 1,60 	 1,45 	30,00%	
10.Independente  	05	10	01	03	06	15	23	-08	15	 1,50 	 2,30 	 1,53 	25,00%	
11.Nova Esperança	04	10	01	02	07	09	20	-11	16	 0,90 	 2,00 	 2,22 	20,00%	



RETURNO NORTE NOVO
[sep 8]
Grêmio Maringá  1-0 Arapongas 
Nacional        1-0 Comercial 
Londrina        7-1 Nova Esperança 
Paranavaí       2-0 Mandaguari 
Apucarana       3-0 Independente 
[sep 15]
Arapongas       3-3 Nacional 
Comercial       1-2 Londrina 
Nova Esperança  1-0 Paranavaí 
Mandaguari      1-0 Apucarana 
Cambé           0-0 Grêmio Maringá 
[sep 22]
Londrina        1-2 Arapongas 
Paranavaí       2-1 Comercial 
Apucarana       5-2 Nova Esperança 
Grêmio Maringá  5-1 Independente 
Nacional        0-1 Cambé 
[sep 29]
Arapongas       1-0 Paranavaí 
Comercial       1-2 Apucarana 
Mandaguari      2-3 Grêmio Maringá 
Independente    3-1 Nacional 
Cambé           2-1 Londrina 
[oct 13]
Apucarana       0-0 Arapongas 
Grêmio Maringá  2-0 Nova Esperança 
Nacional        1-1 Mandaguari 
Londrina        2-2 Independente 
Paranavaí       2-0 Cambé 
[oct 20]
Comercial       1-4 Grêmio Maringá 
Nova Esperança  2-1 Nacional 
Independente    1-1 Paranavaí 
Cambé           4-2 Apucarana 
[oct 27]
Comercial       0-0 Arapongas 			Arapongas ganhou os pontos
Nova Esperança  1-0 Mandaguari 
Cambé           1-0 Independente 
Nacional        1-3 Grêmio Maringá 
Paranavaí       5-1 Londrina 
[nov 3]
Arapongas       3-0 Mandaguari 
Independente    0-0 Comercial 			Independente ganhou os pontos
Nova Esperança  2-0 Cambé 
Grêmio Maringá  2-2 Paranavaí 
Apucarana       2-2 Nacional 
[nov 10]
Arapongas       5-0 Cambé 
Independente    0-0 Nova Esperança 
Mandaguari      0-0 Comercial 			Mandaguari ganhou os pontos
Londrina        4-3 Apucarana 
Paranavaí       0-1 Nacional 
[nov 17]
Arapongas       4-2 Independente 
Comercial       1-1 Nova Esperança 
Mandaguari      1-1 Cambé 
Grêmio Maringá  2-1 Apucarana 
Nacional        1-1 Londrina 
[nov 24]
Nova Esperança  2-1 Arapongas 
Independente    3-2 Mandaguari 
Cambé           0-0 Comercial 
Londrina        3-0 Grêmio Maringá 
Apucarana       1-1 Paranavaí 
[dec 1]
Mandaguari      2-1 Londrina 

                  	PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Grêmio Maringá 	16	10	07	02	01	22	11	11	04	 2,20 	 1,10 	 0,50 	80,00%	Classificado
2.Arapongas      	14	10	05	03	02	19	09	10	06	 1,90 	 0,90 	 0,47 	70,00%	
3.Paranavaí      	11	10	04	03	03	15	09	06	09	 1,50 	 0,90 	 0,60 	55,00%	
4.Nova Esperança 	12	10	05	02	03	12	17	-05	08	 1,20 	 1,70 	 1,42 	60,00%	
5.Cambé          	11	10	04	03	03	09	13	-04	09	 0,90 	 1,30 	 1,44 	55,00%	
6.Londrina       	10	10	04	02	04	23	19	04	10	 2,30 	 1,90 	 0,83 	50,00%	
7.Apucarana      	09	10	03	03	04	19	17	02	11	 1,90 	 1,70 	 0,89 	45,00%	
8.Independente   	09	10	02	04	04	12	19	-07	11	 1,20 	 1,90 	 1,58 	45,00%	
9.Nacional       	08	10	02	04	04	12	16	-04	12	 1,20 	 1,60 	 1,33 	40,00%	
10.Mandaguari    	07	10	02	03	05	09	15	-06	13	 0,90 	 1,50 	 1,67 	35,00%	
11.Comercial     	05	10	00	05	05	05	12	-07	15	 0,50 	 1,20 	 2,40 	25,00%	

Grêmio Maringá se classificou por ter vencido os dois turnos.
 
                  	PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Grêmio Maringá 	34	20	16	02	02	46	19	27	06	 2,30 	 0,95 	 0,41 	85,00%	Classificado
2.Londrina       	23	20	09	05	06	44	31	13	17	 2,20 	 1,55 	 0,70 	57,50%	
3.Cambé          	23	20	08	07	05	26	24	02	17	 1,30 	 1,20 	 0,92 	57,50%	
4.Arapongas      	22	20	08	05	07	29	23	06	18	 1,45 	 1,15 	 0,79 	55,00%	
5.Apucarana      	21	20	08	05	07	32	30	02	19	 1,60 	 1,50 	 0,94 	52,50%	
6.Paranavaí      	19	19	06	07	06	27	24	03	19	 1,42 	 1,26 	 0,89 	50,00%	
7.Mandaguari     	20	20	07	05	08	24	26	-02	20	 1,20 	 1,30 	 1,08 	50,00%	
8.Nova Esperança 	16	20	06	04	10	21	37	-16	24	 1,05 	 1,85 	 1,76 	40,00%	
9.Comercial      	17	20	04	09	07	17	24	-07	23	 0,85 	 1,20 	 1,41 	42,50%	
10.Nacional      	14	20	03	08	09	23	32	-09	26	 1,15 	 1,60 	 1,39 	35,00%	
11.Independente  	13	20	03	07	10	27	42	-15	27	 1,35 	 2,10 	 1,56 	32,50%	



TURNO ZONA SUL
[may 18]
Coritiba          1-1 Rio Branco 
Primavera         1-2 União Olímpico 
[may 19]
Caramuru          1-1 Operário 
Palestra Itália   2-2 Atlético 
Guarani           5-1 Bloco Morgenau 
Água Verde        3-1 Irati 
Seleto            1-0 Britânia 
[may 25]
Atlético          4-1 Primavera 
Bloco Morgenau    0-2 Coritiba 
[may 26]
Água Verde        3-1 Britânia 
Rio Branco        1-1 Irati 
União Olímpico    2-2 Guarani 
Operário          3-0 Palestra Itália 
Ferroviário       6-1 Caramuru 
[jun 1]
Coritiba          2-1 Guarani 
Bloco Morgenau    1-4 Atlético 
[jun 2]
Rio Branco        4-2 Operário 
Caramuru          0-0 Seleto 
Ferroviário       2-0 Água Verde 
Britânia          0-2 Palestra Itália 
Irati             4-3 Primavera 
[jun 8]
Palestra Itália   2-3 Guarani 
[jun 9]
Caramuru          0-1 Coritiba 
Ferroviário       2-2 Irati 
Operário          2-0 Britânia 
Seleto            2-2 Atlético 
União Olímpico    2-0 Água Verde 
Bloco Morgenau    1-4 Rio Branco 
[jun 15]
Água Verde        1-0 Rio Branco 
Britânia          1-0 União Olímpico 
[jun 16]
Primavera         1-1 Caramuru 
Guarani           0-3 Ferroviário 
Coritiba          5-2 Operário 
Irati             3-1 Atlético 
Seleto            4-1 Bloco Morgenau 
[jun 22]
Ferroviário       2-0 Operário 
Palestra Itália   1-3 União Olímpico 
[jun 23]
Primavera         1-3 Bloco Morgenau 
Irati             2-1 Seleto 
Coritiba          2-3 Água Verde 
Rio Branco        3-1 Guarani 
Caramuru          2-2 Atlético 
[jun 29]
Coritiba          1-1 Primavera 
Bloco Morgenau    1-2 União Olímpico 
[jun 30]
Irati             4-0 Palestra Itália 
Britânia          1-3 Caramuru 
Seleto            3-1 Ferroviário 
Operário          0-2 Água Verde 
Atlético          3-2 Rio Branco 
[jul 6]
Palestra Itália   0-2 Caramuru 
[jul 7]
Seleto            0-3 Rio Branco 
Guarani           2-2 Operário 
[jul 11]
Britânia          3-2 Coritiba 
Guarani           2-2 Seleto 
Rio Branco        4-2 Palestra Itália 
Bloco Morgenau    0-1 Caramuru 
União Olímpico    0-0 Ferroviário 
Atlético          7-1 Operário 
[jul 13]
Água Verde        1-2 Primavera 
[jul 18]
Palestra Itália   0-0 Seleto 
[jul 20]
Ferroviário       2-0 Rio Branco 
[jul 21]
Irati             0-2 Guarani 
Operário          3-1 Bloco Morgenau 
Atlético          0-1 União Olímpico 
Primavera         2-2 Britânia 
Caramuru          1-1 Água Verde 
[jul 27]
Britânia          0-1 Atlético 
Água Verde        3-1 Bloco Morgenau 
[jul 28]
Coritiba          2-1 Ferroviário 
Guarani           2-0 Caramuru 
Iraty             3-2 Operário 
Primavera         1-2 Palestra Itália 
Seleto            1-1 União Olímpico 
[aug 3]
Ferroviário       5-0 Britânia 
Palestra Itália   0-5 Coritiba 
[aug 4]
Atlético          3-2 Água Verde 
Operário          5-2 Seleto 
Caramuru          1-3 Iraty 
Primavera         1-1 Guarani 
União Olímpico    2-0 Rio Branco 
[aug 10]
Britânia          0-3 Iraty 
Rio Branco        0-0 Primavera 
Água Verde        3-3 Guarani 
[aug 11]
Atlético          1-1 Ferroviário 
Caramuru          1-3 União Olímpico 
Bloco Morgenau    6-2 Palestra Itália 
Seleto            2-0 Coritiba 
[aug 15]
Palestra Itália   2-4 Água Verde 
[aug 17]
Primavera         2-3 Seleto 
[aug 18]
Coritiba          0-1 Iraty 
União Olímpico    1-2 Operário 
Ferroviário       2-0 Bloco Morgenau 
Rio Branco        0-0 Caramuru 
Guarani           5-5 Britânia 
[aug 24]
Bloco Morgenau    0-3 Iraty 
Água Verde        4-1 Seleto 
[aug 25]
Operário          4-1 Primavera 
Atlético          2-1 Guarani 
União Olímpico    4-1 Coritiba 
Rio Branco        1-1 Britânia 
Ferroviário        -  Palestra Itália 				Jogo Cancelado

                  	PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Iraty           	20	13	09	02	02	30	16	14	06	 2,31 	 1,23 	 0,53 	76,92%	Classificado
2.União Olímpico  	19	13	08	03	02	23	11	12	07	 1,77 	 0,85 	 0,48 	73,08%	
3.Atlético        	18	13	07	04	02	32	19	13	08	 2,46 	 1,46 	 0,59 	69,23%	
4.Água Verde      	18	14	08	02	04	30	21	09	10	 2,14 	 1,50 	 0,70 	64,29%	
5.Ferroviário     	17	12	07	03	02	27	09	18	07	 2,25 	 0,75 	 0,33 	70,83%	
6.Rio Branco      	15	14	05	05	04	23	17	06	13	 1,64 	 1,21 	 0,74 	53,57%	
7.Seleto          	15	14	05	05	04	22	23	-01	13	 1,57 	 1,64 	 1,05 	53,57%	
8.Coritiba        	14	13	06	02	05	24	19	05	12	 1,85 	 1,46 	 0,79 	53,85%	
9.Guarani         	14	14	04	06	04	30	28	02	14	 2,14 	 2,00 	 0,93 	50,00%	
10.Operário       	14	14	06	02	06	29	31	-02	14	 2,07 	 2,21 	 1,07 	50,00%	
11.Caramuru       	12	14	03	06	05	14	21	-07	16	 1,00 	 1,50 	 1,50 	42,86%	
12.Primavera      	07	13	01	05	07	17	28	-11	19	 1,31 	 2,15 	 1,65 	26,92%	
13.Britânia       	07	13	02	03	08	14	30	-16	19	 1,08 	 2,31 	 2,14 	26,92%	
14.Palestra Itália	06	13	02	02	09	15	37	-22	20	 1,15 	 2,85 	 2,47 	23,08%	
15.Bloco Morgenau 	04	13	02	00	11	16	36	-20	22	 1,23 	 2,77 	 2,25 	15,38%	


RETURNO ZONA SUL
[aug 31]
Britânia          0-5 Seleto 
União Olímpico    0-0 Primavera 
[sep 1]
Iraty             4-1 Água Verde 
Atlético          1-1 Palestra Itália 
Rio Branco        2-1 Coritiba 
Operário          5-0 Caramuru 
Bloco Morgenau    1-3 Guarani 
[sep 7]
Britânia          4-1 Água Verde 
Primavera         0-1 Atlético 
[sep 8]
Coritiba          1-2 Bloco Morgenau 
Palestra Itália   1-1 Operário 
Guarani           4-2 União Olímpico 
Caramuru          1-2 Ferroviário 
Iraty             4-0 Rio Branco 
[sep 14]
Primavera         3-2 Iraty 
Água Verde        3-1 Ferroviário 
Guarani           2-3 Coritiba 
Operário          3-2 Rio Branco 
Seleto            2-1 Caramuru 
[sep 15]
Palestra Itália   1-1 Britânia 
Atlético          4-1 Bloco Morgenau 
[sep 21]
Britânia          5-3 Operário 
Água Verde        0-2 União Olímpico 
[sep 22]
Coritiba          2-1 Caramuru 
Guarani           4-1 Palestra Itália 
Atlético          3-1 Seleto 
Iraty             1-0 Ferroviário 
Rio Branco        4-0 Bloco Morgenau 
[sep 28]
Bloco Morgenau    1-1 Seleto 
Ferroviário       4-0 Guarani 
[sep 29]
Caramuru          3-4 Primavera 
Operário          1-4 Coritiba 
Atlético          2-0 Iraty 
União Olímpico    6-2 Britânia 
Rio Branco        3-2 Água Verde 
[oct 12]
Operário          2-1 Ferroviário 
Atlético          6-0 Caramuru 
[oct 13]
Bloco Morgenau    0-0 Primavera 
Água Verde        3-2 Coritiba 
Seleto            2-1 Iraty 
Guarani           2-3 Rio Branco 
União Olímpico    1-1 Palestra Itália 
[oct 19]
Primavera         1-0 Coritiba 
Ferroviário       2-0 Seleto 
[oct 20]
Palestra Itália   2-1 Iraty 
Caramuru          2-1 Britânia 
Água Verde        2-1 Operário 
Rio Branco        3-2 Atlético 
União Olímpico    3-0 Bloco Morgenau 
[oct 26]
Ferroviário       4-1 Primavera 
[oct 27]
Bloco Morgenau    1-3 Britânia 
Rio Branco        3-2 Seleto 
Atlético          1-1 Coritiba 
Caramuru          0-2 Palestra Itália 
[oct 30]
União Olímpico    0-1 Iraty 
Operário          4-0 Guarani 
[nov 1]
Coritiba          3-1 Britânia 
[nov 2]
Primavera         2-2 Água Verde 
Ferroviário       1-0 União Olímpico 
[nov 3]
Seleto            2-1 Guarani 
Palestra Itália   0-0 Rio Branco 
Caramuru          5-4 Bloco Morgenau 
Operário          1-1 Atlético 
[nov 9]
Britânia          2-5 Primavera 
[nov 10]
Guarani           3-1 Iraty 
Seleto            4-3 Palestra Itália 
Água Verde        7-0 Caramuru 
Rio Branco        1-0 Ferroviário 
Bloco Morgenau    1-3 Operário 
União Olímpico    1-2 Atlético 
[nov 16]
União Olímpico    1-1 Seleto 
Palestra Itália   1-2 Primavera 
[nov 17]
Caramuru          1-1 Guarani 
Atlético          2-2 Britânia 
Operário          4-0 Iraty 
Bloco Morgenau    0-2 Água Verde 
[nov 19]
Ferroviário       4-2 Coritiba 
[nov 23]
Britânia          1-4 Ferroviário 
Rio Branco        2-2 União Olímpico 
[nov 24]
Água Verde        3-2 Atlético 
Seleto            3-0 Operário 
Coritiba          2-1 Palestra Itália 
Iraty             3-1 Caramuru 
Guarani           2-2 Primavera 
[nov 30]
Ferroviário       3-1 Atlético 
Coritiba          2-0 Seleto 
[dec 1]
Palestra Itália   2-2 Bloco Morgenau 
Primavera         2-2 Rio Branco 
Guarani           1-7 Água Verde 
Iraty             3-0 Britânia 
União Olímpico    - Caramuru 					Jogo Cancelado
[dec 7]
Rio Branco        7-0 Caramuru 
Bloco Morgenau    1-8 Ferroviário 
[dec 8]
Seleto            2-2 Primavera 
Britânia          4-3 Guarani 
Operário          1-2 União Olímpico 
Água Verde        2-0 Palestra Itália 
[dec 12]
Palestra Itália   2-6 Ferroviário 
[dec 14]
Britânia          1-0 Rio Branco 
[dec 15]
Coritiba          3-0 União Olímpico 
Primavera         2-1 Operário 
Seleto            2-2 Água Verde 
Guarani            -  Atlético 					Jogo Cancelado
Iraty              -  Bloco Morgenau 			Jogo Cancelado
Iraty              -  Coritiba 					Jogo Cancelado

                  	PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Ferroviário     	20	14	10	00	04	40	16	24	08	 2,86 	 1,14 	 0,40 	71,43%
1.Água Verde      	20	14	09	02	03	40	21	19	08	 2,86 	 1,50 	 0,53 	71,43%	
3.Rio Branco      	19	14	08	03	03	34	21	13	09	 2,43 	 1,50 	 0,62 	67,86%	
4.Primavera       	18	14	06	06	02	26	22	04	10	 1,86 	 1,57 	 0,85 	64,29%	
5.Atlético        	16	13	06	04	03	28	17	11	10	 2,15 	 1,31 	 0,61 	61,54%	
6.Seleto          	16	14	06	04	04	27	22	05	12	 1,93 	 1,57 	 0,81 	57,14%	
7.Coritiba        	15	13	07	01	05	26	21	05	11	 2,00 	 1,62 	 0,81 	57,69%	
8.Operário        	14	14	06	02	06	30	24	06	14	 2,14 	 1,71 	 0,80 	50,00%	
9.União Olímpico  	12	13	04	04	05	20	18	02	14	 1,54 	 1,38 	 0,90 	46,15%	
10.Britânia       	12	14	05	02	07	27	39	-12	16	 1,93 	 2,79 	 1,44 	42,86%	
11.Iraty          	10	12	05	00	07	18	21	-03	14	 1,50 	 1,75 	 1,17 	41,67%	
12.Guarani        	10	13	04	02	07	26	35	-09	16	 2,00 	 2,69 	 1,35 	38,46%	
13.Palestra Itália	10	14	02	06	06	18	27	-09	18	 1,29 	 1,93 	 1,50 	35,71%	
14.Bloco Morgenau 	05	13	01	03	09	14	39	-25	21	 1,08 	 3,00 	 2,79 	19,23%	
15.Caramuru       	05	13	02	01	10	15	46	-31	21	 1,15 	 3,54 	 3,07 	19,23%	

FINAL SEGUNDO TURNO
played in 1964
[jan 19]
Água Verde        3-3 Ferroviário 
[jan 26]
Ferroviário       1-0 Água Verde 


FINAL ZONA SUL
[feb 2]
Iraty             0-3 Ferroviário 
[feb 6]
Ferroviário       3-1 Iraty 



FINAL ESTADUAL


[feb 23]
Grêmio Maringá   3-2 Ferroviário 
[mar 1]
Cambará	         2-3 Grêmio Maringá 
[mar 8]
Cambará          2-3 Ferroviário 
[mar 15]
Grêmio Maringá   3-1 Cambará 
[mar 22]
Ferroviário      4-2 Cambará 
[mar 29]
Ferroviário      2-2 Grêmio Maringá 

                 	PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Grêmio Maringá 	07	04	03	01	00	11	07	04	01	 2,75 	 1,75 	 0,64 	87,50%	Campeão
2.Ferroviário    	05	04	02	01	01	11	09	02	03	 2,75 	 2,25 	 0,82 	62,50%	
3.Cambará	    	00	04	00	00	04	07	13	-06	08	 1,75 	 3,25 	 1,86 	00,00%	

Campeão - Grêmio Esportivo Maringá (Maringá - PR)


Gols marcados: 1349 em 395 jogos, média de 3,41 por jogo.

1962

1964

list of champions

list of topscorers


About this document

Source: Correio do Paraná, Paraná Esportivo, Diário do Paraná, Diário da Tarde, Arquivos pessoais de Levi Mulford Chrestenzen e Futebol no Paraná 100 anos de História – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen, https://brfut.blogspot.com/,

Prepared and maintained by Guillermo Alexander Rivera (charles_inters@yahoo.com) and Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com) for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Last updated: 30 mar 2021

(C) Copyright Moacir Dalpiaz de Souza, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.