Campeonato Paranaense 1962


PARTICIPANTES:

* ZONA SUL
Água Verde - Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Atlético - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Bloco Morgenau - Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia - Britânia Sport Club (Curitiba)
Caramuru - Caramuru Esporte Clube (Castro)
Coritiba - Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Ferroviário - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Guarani - Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Iraty - Iraty Sport Club (Irati)
Operário - Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Palestra Itália - Palesta Itália Futebol Clube (Curitiba)
Primavera - Clube Atlético Primavera (Curitiba)
Rio Branco - Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Seleto - Clube Atlético Seleto (Paranaguá)
União Olímpico - Clube Atlético União Olímpico (Irati)

* ZONA NORTE NOVO
Apucarana - Apucarana Futebol Clube (Apucarana)
Arapongas - Arapongas Futebol Clube (Arapongas)
Astorga - Associação Atlética Astorga (Astorga)
Cambé - Clube Atlético Cambé (Cambé)
Comercial - Esporte Clube Comercial (Cornélio Procópio)
Grêmio Maringá - Grêmio Esportivo Maringá (Maringá)
Independente - Clube Atlético Independente (Mandaguaçu)
Londrina - Londrina Futebol e Regatas (Londrina)
Mandaguari - Mandaguari Esporte Clube (Mandaguari)
Nacional - Nacional Atlético Clube (Rolândia)
Nova Esperança - Nova Esperança Esporte Clube (Nova Esperança)
Paranavaí - Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)

* ZONA NORTE VELHO SETENTRIÃO
Araucária - Associação Atlética Araucária (Santo Antônio da Platina)
Cambará - Cambará Atlético Clube (Cambará)
Carlópolis - Carlópolis Futebol Clube (Carlópolis)
Jacarezinho - Associação Esportiva de Jacarezinho (Jacarezinho)
Operário (C) - Clube Esportivo e Recreativo Operário (Cambará)
Pindorama - Associação Atlética Pindorama Siqueirense (Siqueira Campos)
Ribeirão Claro - Ribeirão Claro Futebol Clube (Ribeirão Claro)
Sertaneja - Clube Recreativo Sertaneja (Sertaneja)
7 de Setembro - 7 de Setembro Futebol Clube (Santo Antônio da Platina)
Pindorama - Associação Atlética Pindorama Siqueirense (Siqueira Campos)
Tavorense - Clube Esportivo e Recreativo Tavorense (Joaquim Távora)

Regulamento:
Campeao do turno x Campeao do Returno em cada Zona
Triangular final com os campeoes de cada Zona em turno e returno

ZONA SUL - 1º Turno					
[apr 7]
Primavera           0-0 Guarani 
[apr 8]
Água Verde          1-3 Rio Branco 
Operário            1-1 Ferroviário 
Seleto              1-2 Coritiba 
Iraty               3-1 Bloco Morgenau 
Caramuru            5-1 Palestra Itália 
Atlético            6-0 União Olímpico 
[apr 14]
Ferroviário         6-0 Caramuru 
Palestra Itália     2-0 Seleto 
[apr 15]
Coritiba            0-0 Iraty 
Britânia            1-2 Operário 
Rio Branco          3-1 Primavera 
União Olímpico      1-0 Água Verde 
Guarani             3-2 Bloco Morgenau 
[apr 21]
Bloco Morgenau      1-4 Rio Branco 
Primavera           0-3 União Olímpico 
[apr 22]
Coritiba            0-0 Guarani 
Água Verde          3-2 Atlético 
Seleto              1-2 Ferroviário 
Iraty               5-1 Palestra Itália 
Caramuru            2-2 Britânia 
[apr 27]
Atlético            3-1 Primavera 
[apr 28]
Palestra Itália     0-5 Guarani 
Operário            3-3 Caramuru 
[apr 29]
Ferroviário         3-1 Iraty 
[may 1]
Britânia            2-3 Seleto 
Rio Branco          0-2 Coritiba 
União Olímpico      1-3 Bloco Morgenau 
[may 5]
Bloco Morgenau      2-1 Atlético 
Palestra Itália     1-0 Rio Branco 
[may 6]
Coritiba            2-0 União Olímpico 
Primavera           0-1 Água Verde 
Guarani             3-1 Ferroviário 
Seleto              2-1 Operário 
Iraty               2-2 Britânia 
[may 12]
Atlético            0-2 Coritiba 
Britânia            2-1 Guarani 
[may 13]
Ferroviário         1-1 Rio Branco 
Operário            2-0 Iraty 
Caramuru            0-1 Seleto 
União Olímpico      2-1 Palestra Itália 
Bloco Morgenau      0-3 Água Verde 
[may 19]
Ferroviário         3-0 União Olímpico 
Palestra Itália     0-0 Atlético 
Coritiba            7-1 Água Verde 
[may 20]
Primavera           1-2 Bloco Morgenau 
Operário            1-1 Guarani 
Rio Branco          2-1 Britânia 
Iraty               3-2 Caramuru 
[may 26]
Primavera           1-1 Coritiba 
Água Verde          5-0 Palestra Itália 
[may 27]
Atlético            3-1 Ferroviário 
Britânia            0-3 União Olímpico 
Operário            2-1 Rio Branco 
Caramuru            0-2 Guarani 
Seleto              4-2 Iraty 
[may 30]
Palestra Itália     2-3 Primavera 
[jun 2]
Ferroviário         0-1 Água Verde 
Coritiba            2-1 Bloco Morgenau 
Britânia            0-5 Atlético 
Guarani             1-0 Seleto 
União Olímpico      2-2 Operário 
Rio Branco          2-1 Caramuru 
[jun 9]
Primavera           1-2 Ferroviário 
[jun 10]
Água Verde          7-0 Britânia 
Bloco Morgenau      4-4 Palestra Itália 
Iraty               4-0 Guarani 
Seleto              2-2 Rio Branco 
Operário            3-1 Atlético 
Caramuru            2-2 União Olímpico 
[jun 16]
Ferroviário         3-0 Bloco Morgenau 
Atlético            2-1 Caramuru 
[jun 17]
Britânia            0-1 Primavera 
Palestra Itália     2-5 Coritiba 
Operário            2-1 Água Verde 
Rio Branco          3-1 Iraty 
União Olímpico      1-1 Seleto 
[jun 23]
Primavera           2-1 Operário 
[jun 24]
Bloco Morgenau      3-2 Britânia 
Coritiba            0-0 Ferroviário 
Guarani             3-2 Rio Branco 
Iraty               3-1 União Olímpico 
Caramuru            1-2 Água Verde 
Seleto              2-3 Atlético 
[jun 30]
 Britânia           1-5 Coritiba 
Água Verde          5-1 Seleto 
[jul 1]
Ferroviário         0-0 Palestra Itália 
Atlético            2-1 Iraty 
União Olímpico      2-2 Guarani 
Operário            5-3 Bloco Morgenau 
Caramuru            4-3 Primavera 
[jul 7]
Bloco Morgenau      1-2 Caramuru 
Palestra Itália     3-0 Britânia 
Seleto              5-2 Primavera 
[jul 8]
Coritiba            3-0 Operário 
Guarani             2-0 Atlético 
Iraty               2-0 Água Verde 
Rio Branco          2-1 União Olímpico 
[jul 14]
Atlético            1-0 Rio Branco 
Primavera           2-2 Iraty 
[jul 15]
Britânia            1-5 Ferroviário 
Água Verde          4-3 Guarani 
Caramuru            1-2 Coritiba 
Operário            2-2 Palestra Itália 
Seleto              1-0 Bloco Morgenau 

SUL - 1ºT		PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Coritiba            	24	14	10	4	0	33	8	25	4	 2,36 	 0,57 	 2,36 	85,71%	Classificado para final Regional
2. Agua Verde          	18	14	9	0	5	34	22	12	10	 2,43 	 1,57 	 2,43 	64,29%	
3. Ferroviario         	18	14	7	4	3	28	13	15	10	 2,00 	 0,93 	 2,00 	64,29%	
4. Guarani             	18	14	7	4	3	26	18	8	10	 1,86 	 1,29 	 1,86 	64,29%	
5. Atletico            	17	14	8	1	5	29	18	11	11	 2,07 	 1,29 	 2,07 	60,71%	
6. Operario            	17	14	6	5	3	27	23	4	11	 1,93 	 1,64 	 1,93 	60,71%	
7. Rio Branco          	16	14	7	2	5	25	19	6	12	 1,79 	 1,36 	 1,79 	57,14%	
8. Iraty               	15	14	6	3	5	29	23	6	13	 2,07 	 1,64 	 2,07 	53,57%	
9. Seleto              	14	14	6	2	6	24	25	-1	14	 1,71 	 1,79 	 1,71 	50,00%	
10. Uniao Olimpico     	12	14	4	4	6	19	27	-8	16	 1,36 	 1,93 	 1,36 	42,86%	
11. Palestra Italia    	10	14	3	4	7	19	36	-17	18	 1,36 	 2,57 	 1,36 	35,71%	
12. Bloco Morgenau     	9	14	4	1	9	23	35	-12	19	 1,64 	 2,50 	 1,64 	32,14%	
13. Caramuru           	9	14	3	3	8	24	32	-8	19	 1,71 	 2,29 	 1,71 	32,14%	
14. Primavera          	9	14	3	3	8	18	29	-11	19	 1,29 	 2,07 	 1,29 	32,14%	
15. Britania           	4	14	1	2	11	14	44	-30	24	 1,00 	 3,14 	 1,00 	14,29%	
                     														


ZONA SUL - 2º Turno
[jul 28]
Ferroviário         2-1 Primavera 
[jul 29]
Atlético            6-4 Operário 
Palestra Itália     1-0 Bloco Morgenau 
Guarani             5-3 Iraty 
União Olímpico      4-2 Caramuru 
[aug 4]
Bloco Morgenau      2-2 União Olímpico 
[aug 5]
Coritiba            3-1 Rio Branco 
Primavera           1-3 Atlético 
Guarani             0-0 Água Verde 
Seleto              3-0 Britânia 
[aug 12]
Atlético            1-2 Britânia 
Primavera           3-1 Palestra Itália 
Seleto              4-0 Guarani 
Operário            1-1 União Olímpico 
[aug 16]
Água Verde          0-2 Ferroviário 
[aug 18]
Coritiba            2-0 Britânia 
[aug 19]
Ferroviário         3-1 Guarani 
Caramuru            1-2 Rio Branco 
Iraty               1-1 Seleto 
[aug 25]
Coritiba            2-1 Palestra Itália 
[aug 26]
Bloco Morgenau      1-2 Ferroviário 
Seleto              3-1 União Olímpico 
Caramuru            2-3 Atlético 
Iraty               1-1 Rio Branco 
Primavera           4-1 Britânia 
[sep 1]
Britânia            1-2 Bloco Morgenau 
[sep 2]
Atlético            2-0 Seleto 
Água Verde          1-1 Caramuru 
União Olímpico      1-0 Iraty 
Rio Branco          3-2 Guarani 
[sep 8]
Primavera           1-0 Caramuru 
[sep 9]
Palestra Itália     1-1 Ferroviário 
Bloco Morgenau      2-3 Operário 
Iraty               4-1 Atlético 
Seleto              3-2 Água Verde 
[sep 15]
Água Verde          1-4 Coritiba 
[sep 16]
Atlético            2-0 Palestra Itália 
Britânia            3-4 Rio Branco 
União Olímpico      0-5 Ferroviário 
Guarani             2-3 Operário 
[sep 22]
Água Verde          4-1 Iraty 
[sep 23]
Atlético            0-5 Guarani 
Britânia            1-2 Palestra Itália 
Operário            3-0 Coritiba 
Caramuru            2-1 Bloco Morgenau 
[sep 30]
Bloco Morgenau      0-1 Seleto 
[oct 1]
Rio Branco          1-2 Atlético 
Ferroviário         4-1 Britânia 
Coritiba            2-2 Caramuru 
Iraty               3-2 Primavera 
[jan 19]
Água Verde          5-1 União Olímpico 
[jan 20]
Primavera           2-3 Rio Branco 
Seleto              4-1 Palestra Itália 
Iraty               2-6 Coritiba 
Caramuru            0-2 Ferroviário 
[jan 26]
Água Verde          7-1 Primavera 
[jan 27]
Rio Branco          2-0 Palestra Itália 
União Olímpico      1-1 Coritiba 
Operário            3-0 Seleto 
Atlético            8-1 Bloco Morgenau 
Guarani             2-1 Caramuru 
[jan 31]
Operário            4-3 Primavera 
[feb 2]
Britânia            0-1 Água Verde 
[feb 3]
Seleto              1-0 Caramuru 
Coritiba            3-2 Primavera 
Guarani             3-1 Palestra Itália 
Rio Branco          0-2 Operário 
[feb 7]
Operário            5-3 Britânia 
Palestra Itália     6-3 Caramuru 
[feb 9]
Bloco Morgenau      1-5 Água Verde 
[feb 10]
Coritiba            3-4 Atlético 
Guarani             5-2 Primavera 
Rio Branco          2-0 Ferroviário 
Iraty               3-4 Operário 
[feb 13]
Guarani             1-0 União Olímpico 
Ferroviário         3-1 Operário 
[feb 16]
Primavera           4-2 Bloco Morgenau 
[feb 17]
Iraty               0-0 Ferroviário 
Guarani             4-1 Coritiba 
Rio Branco          0-0 Água Verde 
Palestra Itália     2-2 Operário 
[feb 20]
Água Verde          6-3 Operário 
[feb 21]
Bloco Morgenau      2-4 Coritiba 
[feb 23]
Palestra Itália     2-3 Água Verde 
[feb 24]
Rio Branco          1-1 Seleto 
Ferroviário         2-1 Atlético 
[mar 2]
Primavera           0-0 Seleto 
[mar 3]
Ferroviário         2-5 Coritiba 
Guarani             2-0 Britânia 
União Olímpico      1-0 Rio Branco 
[mar 6]
Ferroviário         1-1 Seleto 
[mar 9]
Atlético            3-0 Água Verde 
Coritiba            3-1 Seleto 
[mar 10]
Rio Branco          2-1 Bloco Morgenau 
Caramuru            2-3 Operário 
[Cancelados]
Guarani              -  Bloco Morgenau 
Atlético             -  União Olímpico 
União Olímpico       -  Primavera 
União Olímpico       -  Palestra Itália 
União Olímpico       -  Britânia 
Palestra Itália      -  Iraty 
Iraty                -  Caramuru 
Iraty                -  Bloco Morgenau 
Iraty                -  Britânia 
Britânia             -  Caramuru 


SUL - 2º T		PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Ferroviario         	21	14	9	3	2	29	15	14	7	 2,07 	 1,07 	 2,07 	75,00%	Classificado para final Regional
2. Coritiba            	20	14	9	2	3	39	26	13	8	 2,79 	 1,86 	 2,79 	71,43%	
3. Operario            	20	14	9	2	3	41	33	8	8	 2,93 	 2,36 	 2,93 	71,43%	
4. Atletico            	18	13	9	0	4	36	25	11	8	 2,77 	 1,92 	 2,77 	69,23%	
5. Seleto              	18	14	7	4	3	23	15	8	10	 1,64 	 1,07 	 1,64 	64,29%	
7. Agua Verde          	17	14	7	3	4	35	22	13	11	 2,50 	 1,57 	 2,50 	60,71%	
6. Guarani             	17	13	8	1	4	32	21	11	9	 2,46 	 1,62 	 2,46 	65,38%	
8. Rio Branco          	17	14	7	3	4	22	19	3	11	 1,57 	 1,36 	 1,57 	60,71%	
9. Primavera           	9	13	4	1	8	26	34	-8	17	 2,00 	 2,62 	 2,00 	34,62%	
10. Uniao Olimpico     	9	10	3	3	4	12	20	-8	11	 1,20 	 2,00 	 1,20 	45,00%	
11. Palestra Italia    	8	12	3	2	7	18	26	-8	16	 1,50 	 2,17 	 1,50 	33,33%	
12. Iraty              	7	10	2	3	5	18	25	-7	13	 1,80 	 2,50 	 1,80 	35,00%	
13. Caramuru           	4	12	1	2	9	16	28	-12	20	 1,33 	 2,33 	 1,33 	16,67%	
14. Bloco Morgenau     	3	12	1	1	10	15	35	-20	21	 1,25 	 2,92 	 1,25 	12,50%	
15. Britania           	2	11	1	0	10	12	30	-18	20	 1,09 	 2,73 	 1,09 	9,09%	


ZONA SUL - FINAL					
[may 17]
Coritiba            3-2 Ferroviário 
[may 24]
Ferroviário         3-0 Coritiba 
[may 31]
Coritiba            1-0 Ferroviário 

SUL - GERAL		PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Coritiba            	44	28	19	6	3	72	34	38	12	 2,57 	 1,21 	 2,57 	78,57%	
2. Ferroviario         	39	28	16	7	5	57	28	29	17	 2,04 	 1,00 	 2,04 	69,64%	
3. Operario            	37	28	15	7	6	68	56	12	19	 2,43 	 2,00 	 2,43 	66,07%	
4. Agua Verde          	35	28	16	3	9	69	44	25	21	 2,46 	 1,57 	 2,46 	62,50%	
5. Atletico            	35	27	17	1	9	65	43	22	19	 2,41 	 1,59 	 2,41 	64,81%	
6. Guarani             	35	27	15	5	7	58	39	19	19	 2,15 	 1,44 	 2,15 	64,81%	
7. Rio Branco          	33	28	14	5	9	47	38	9	23	 1,68 	 1,36 	 1,68 	58,93%	
8. Seleto              	32	28	13	6	9	47	40	7	24	 1,68 	 1,43 	 1,68 	57,14%	
9. Iraty               	22	24	8	6	10	47	48	-1	26	 1,96 	 2,00 	 1,96 	45,83%	
10. Uniao Olimpico     	21	24	7	7	10	31	47	-16	27	 1,29 	 1,96 	 1,29 	43,75%	
11. Palestra Italia    	18	26	6	6	14	37	62	-25	34	 1,42 	 2,38 	 1,42 	34,62%	
12. Primavera          	18	27	7	4	16	44	63	-19	36	 1,63 	 2,33 	 1,63 	33,33%	
13. Caramuru           	13	26	4	5	17	40	60	-20	39	 1,54 	 2,31 	 1,54 	25,00%	
14. Bloco Morgenau     	12	26	5	2	19	38	70	-32	40	 1,46 	 2,69 	 1,46 	23,08%	
15. Britania           	6	25	2	2	21	26	74	-48	44	 1,04 	 2,96 	 1,04 	12,00%	



ZONA NORTE - 1º Turno					
[may 20]
Mandaguari          1-0 Nacional 
Arapongas           4-0 Astorga 
Apucarana           2-1 Cambé 
Londrina            4-2 Grêmio Maringá 
Comercial           1-0 Independente 
Paranavaí           1-0 Nova Esperança Paranavaí perdeu os pontos - utilizar jogador irregular
[may 27]
Londrina            4-1 Nova Esperança 
Independente        2-0 Grêmio Maringá 
Comercial           1-1 Cambé 
Arapongas           1-1 Mandaguari 
Astorga             0-1 Apucarana 
Paranavaí           1-0 Nacional 
[jun 3]
Nova Esperança      3-2 Astorga 
Comercial           1-1 Londrina 
Apucarana           7-1 Independente 
Mandaguari          2-2 Grêmio Maringá 
Nacional            4-1 Cambé 
Paranavaí           1-0 Arapongas 
[jun 10]
Paranavaí           2-0 Grêmio Maringá 
Independente        1-0 Nacional 
Londrina            3-1 Apucarana 
Cambé               2-1 Arapongas 
Comercial           2-1 Astorga 
Mandaguari          5-1 Nova Esperança 
[jun 17]
Nova Esperança      3-0 Cambé 
Comercial           1-0 Paranavaí 
Apucarana           2-1 Mandaguari 
Nacional            1-2 Londrina 
Arapongas           2-0 Independente 
Grêmio Maringá      5-0 Astorga 
[jun 24]
Astorga             3-0 Nacional 
Cambé               4-3 Grêmio Maringá 
Paranavaí           3-0 Apucarana 
Mandaguari          1-0 Comercial 
Independente        5-3 Nova Esperança 
Arapongas           3-3 Londrina 
[jul 1]
Comercial           3-1 Nacional 
Nova Esperança      3-1 Arapongas 
Independente        7-1 Astorga 
Paranavaí           2-2 Cambé 
Mandaguari          2-0 Londrina 
Grêmio Maringá      2-2 Apucarana 
[jul 8]
Apucarana           2-1 Arapongas 
Comercial           4-1 Nova Esperança 
Paranavaí           3-3 Astorga 
Cambé               1-1 Mandaguari 
Nacional            2-2 Grêmio Maringá 
Independente        1-1 Londrina 
[jul 15]
Apucarana           1-0 Comercial 
Grêmio Maringá      3-2 Arapongas 
Cambé               3-0 Independente 
Londrina            2-0 Astorga 
Mandaguari          1-2 Paranavaí 
Nacional            1-0 Nova Esperança 
[jul 22]
Grêmio Maringá      2-1 Nova Esperança 
Paranavaí           6-1 Independente 
Cambé               2-0 Londrina 
Comercial           4-1 Arapongas 
Mandaguari          1-1 Astorga 
Nacional            2-2 Apucarana 
[jul 29]
Independente        2-2 Mandaguari 
Arapongas           2-0 Nacional 
Astorga             0-0 Cambé 
Comercial           1-1 Grêmio Maringá 
Apucarana           2-1 Nova Esperança 
Londrina            2-2 Paranavaí 


NORTE - 1ºT		PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Apucarana           	16	11	7	2	2	22	15	7	6	 2,00 	 1,36 	 2,00 	72,73%	Classificado para final Regional
2. Paranavai           	15	11	6	3	2	23	10	13	7	 2,09 	 0,91 	 2,09 	68,18%	
3. Comercial           	15	11	6	3	2	18	9	9	7	 1,64 	 0,82 	 1,64 	68,18%	
4. Londrina            	14	11	5	4	2	22	16	6	8	 2,00 	 1,45 	 2,00 	63,64%	
5. Mandaguari          	13	11	4	5	2	18	12	6	9	 1,64 	 1,09 	 1,64 	59,09%	
6. Cambe               	12	11	4	4	3	17	17	0	10	 1,55 	 1,55 	 1,55 	54,55%	
7. Gremio E. Maringa   	10	11	3	4	4	22	22	0	12	 2,00 	 2,00 	 2,00 	45,45%	
8. Independente        	10	11	4	2	5	20	26	-6	12	 1,82 	 2,36 	 1,82 	45,45%	
9. Arapongas           	8	11	3	2	6	18	19	-1	14	 1,64 	 1,73 	 1,64 	36,36%	
10. Nova Esperanca     	8	11	4	0	7	17	27	-10	14	 1,55 	 2,45 	 1,55 	36,36%	
11. Nacional           	6	11	2	2	7	11	18	-7	16	 1,00 	 1,64 	 1,00 	27,27%	
12. Astorga            	5	11	1	3	7	11	28	-17	17	 1,00 	 2,55 	 1,00 	22,73%	
                     														

ZONA NORTE - 2º Turno					
[aug 19]
Grêmio Maringá      3-1 Independente 
Apucarana           5-2 Astorga 
Comercial           1-0 Cambé 
Nacional            3-0 Paranavaí 
Nova Esperança      0-1 Londrina 
Arapongas           1-0 Mandaguari 
[aug 26]
Astorga             1-3 Arapongas 
Cambé               3-3 Apucarana 
Independente        0-0 Comercial 
Londrina            2-1 Grêmio Maringá 
Mandaguari          4-0 Nacional 
Paranavaí           3-1 Nova Esperança 
[sep 2]
Nova Esperança      0-1 Independente 
Grêmio Maringá      2-1 Cambé 
Apucarana           2-1 Paranavaí 
Comercial           0-0 Mandaguari 
Arapongas           0-2 Londrina 
Nacional            3-0 Astorga 
[sep 9]
Astorga             0-3 Nova Esperança 
Mandaguari          4-0 Grêmio Maringá 
Cambé               0-3 Nacional 
Independente        3-3 Apucarana 
Paranavaí           5-2 Arapongas 
[sep 16]
Arapongas           3-3 Nova Esperança 
Astorga             1-3 Independente 
Apucarana           3-1 Grêmio Maringá 
Cambé               3-2 Paranavaí 
Londrina            2-1 Mandaguari 
[sep 23]
Comercial           0-0 Apucarana 
Arapongas           2-1 Grêmio Maringá 
Independente        3-0 Cambé 
Astorga             0-1 Londrina 
Paranavaí           3-1 Mandaguari 
Nova Esperança      1-1 Nacional 
[sep 30]
Grêmio Maringá      5-2 Nacional 
Londrina            3-0 Independente 
Paranavaí           W-O Astorga 
Mandaguari          2-1 Cambé 
Apucarana           4-2 Arapongas 
Nova Esperança      2-3 Comercial 
[jan 20]
Nova Esperança      1-1 Mandaguari 
Apucarana           2-2 Londrina 
Arapongas           5-3 Cambé 
Nacional            4-1 Independente 
Comercial           W-O Astorga 
[jan 27]
Cambé               2-0 Nova Esperança 
Paranavaí           1-0 Comercial 
Mandaguari          2-1 Apucarana 
Londrina            2-0 Nacional 
Independente        2-2 Arapongas 
Astorga             O-W Grêmio Maringá 
[feb 3]
Mandaguari          4-2 Independente 
Nacional            4-1 Arapongas 
Cambé               W-O Astorga 
Grêmio Maringá      1-1 Comercial 
Nova Esperança      1-2 Apucarana 
Paranavaí           1-2 Londrina 
[feb 6]
Grêmio Maringá      4-1 Nova Esperança 
Comercial           1-2 Arapongas 
Mandaguari          W-O Astorga 
Londrina            5-0 Cambé 
Independente        4-3 Paranavaí 
Apucarana           1-1 Nacional 
[feb 10]
Grêmio Maringá      2-0 Paranavaí 
Nacional            4-2 Comercial 
[feb 14]
Londrina            1-0 Comercial 

NORTE - 2ºT		PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Londrina            	21	11	10	1	0	23	5	18	1	 2,09 	 0,45 	 2,09 	95,45%	Classificado para final Regional
2. Apucarana           	15	11	5	5	1	26	18	8	7	 2,36 	 1,64 	 2,36 	68,18%	
3. Mandaguari          	14	11	6	2	3	20	11	9	8	 1,82 	 1,00 	 1,82 	63,64%	
4. Nacional            	14	11	6	2	3	25	17	8	8	 2,27 	 1,55 	 2,27 	63,64%	
5. Gremio E. Maringa   	13	11	6	1	4	21	17	4	9	 1,91 	 1,55 	 1,91 	59,09%	
6. Arapongas           	12	11	5	2	4	23	26	-3	10	 2,09 	 2,36 	 2,09 	54,55%	
7. Independente        	11	11	4	3	4	20	23	-3	11	 1,82 	 2,09 	 1,82 	50,00%	
8. Comercial           	10	11	3	4	4	9	11	-2	12	 0,82 	 1,00 	 0,82 	45,45%	
9. Paranavai           	10	11	5	0	6	20	20	0	12	 1,82 	 1,82 	 1,82 	45,45%	
10. Cambe              	7	11	3	1	7	14	26	-12	15	 1,27 	 2,36 	 1,27 	31,82%	
11. Nova Esperanca     	5	11	1	3	7	13	21	-8	17	 1,18 	 1,91 	 1,18 	22,73%	
12. Astorga            	0	11	0	0	11	4	23	-19	22	 0,36 	 2,09 	 0,36 	0,00%	
                  														
                     														
ZONA NORTE - FINAL					
[feb 23]
Apucarana           1-1 Londrina 
[mar 3]
Londrina            1-2 Apucarana 
[mar 10]
Apucarana           2-3 Londrina 
[mar 13]
Londrina            2-1 Apucarana Jogo realizado em Curitiba

NORTE - CLASS.FINAL	PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Londrina            	40	26	17	6	3	52	27	25	12	 2,00 	 1,04 	 2,00 	76,92%	Campeao Zona Norte - Classificado para final Estadual
2. Apucarana           	34	26	13	8	5	54	40	14	18	 2,08 	 1,54 	 2,08 	65,38%	
3. Mandaguari          	27	22	10	7	5	38	23	15	17	 1,73 	 1,05 	 1,73 	61,36%	
4. Paranavai           	25	22	11	3	8	43	30	13	19	 1,95 	 1,36 	 1,95 	56,82%	
5. Comercial           	25	22	9	7	6	27	20	7	19	 1,23 	 0,91 	 1,23 	56,82%	
6. Gremio E. Maringa   	23	22	9	5	8	43	39	4	21	 1,95 	 1,77 	 1,95 	52,27%	
7. Independente        	21	22	8	5	9	40	49	-9	23	 1,82 	 2,23 	 1,82 	47,73%	
8. Nacional            	20	22	8	4	10	36	35	1	24	 1,64 	 1,59 	 1,64 	45,45%	
9. Arapongas           	20	22	8	4	10	41	45	-4	24	 1,86 	 2,05 	 1,86 	45,45%	
10. Cambe              	19	22	7	5	10	31	43	-12	25	 1,41 	 1,95 	 1,41 	43,18%	
11. Nova Esperanca     	13	22	5	3	14	30	48	-18	31	 1,36 	 2,18 	 1,36 	29,55%	
12. Astorga            	5	22	1	3	18	15	51	-36	39	 0,68 	 2,32 	 0,68 	11,36%	


ZONA NORTE VELHO - 1º Turno					
[jun 6]
Cambaraense         2-1 Carlópolis 
Operário (Cambará)  3-0 Sertaneja 
Jacarezinho         5-1 Pindorama Siq 
VII de Setembro     3-1 Tavorense 
[oct 6]
Cambaraense         1-1 VII de Setembro 
Pindorama Siq       1-0 Santa Mariana 
Ribeirão Claro      1-1 Carlópolis 
[jun 17]
Araucária           0-2 Ribeirão Claro 
Operário (Cambará)  2-1 Santa Mariana 
Jacarezinho         1-0 Sertaneja 
[jun 24]
Santa Mariana       5-1 Carlópolis 
Cambaraense         4-1 Jacarezinho 
Operário (Cambará)  2-2 Tavorense 
Araucária           0-0 Pindorama Siq Pindorama perdeu o ponto desse jogo por utilizar jogadores irregulares
Sertaneja           2-1 VII de Setembro 
[jan 7]
Cambaraense         4-0 Pindorama Siq 
Tavorense           3-0 Carlópolis 
Jacarezinho         4-2 Ribeirão Claro 
VII de Setembro     0-1 Santa Mariana 
Sertaneja           2-2 Araucária 
[aug 7]
Jacarezinho         3-0 Carlópolis 
Ribeirão Claro      3-1 Tavorense 
Operário (Cambará)  1-0 VII de Setembro 
Cambaraense         3-2 Araucária 
Sertaneja           2-1 Pindorama Siq 
[jul 15]
Araucária           1-3 Carlópolis 
Cambaraense         7-0 Tavorense 
Pindorama Siq       0-2 Operário (Cambará) 
Ribeirão Claro      0-1 Sertaneja 
Santa Mariana       1-0 Jacarezinho 
[jul 22]
Sertaneja           4-0 Carlópolis 
Santa Mariana       1-0 Tavorense 
Cambaraense         5-0 Ribeirão Claro 
Operário (Cambará)  2-0 Araucária 
Jacarezinho         4-3 VII de Setembro 
[jul 29]
Operário (Cambará)  12-0 Carlópolis 
VII de Setembro     4-0 Ribeirão Claro 
Jacarezinho         3-2 Araucária 
Pindorama Siq       1-4 Tavorense 
Sertaneja           2-3 Santa Mariana 
[may 8]
Santa Mariana       1-3 Cambaraense 
Operário (Cambará)  6-1 Ribeirão Claro 
Jacarezinho         2-0 Tavorense 
Carlópolis          3-1 Pindorama Siq 
VII de Setembro     2-0 Araucária 
[dec 8]
Ribeirão Claro      3-3 Santa Mariana 
Operário (Cambará)  3-1 Jacarezinho 
Sertaneja           1-2 Cambaraense 
Pindorama Siq       1-3 VII de Setembro 
Araucária           1-1 Tavorense 
[aug 19]
VII de Setembro     6-0 Carlópolis 
Santa Mariana       W-O Araucária 
Pindorama Siq       2-1 Ribeirão Claro 
Tavorense           7-2 Sertaneja 
Cambaraense         1-0 Operário (Cambará) 


NORTE VELHO - 1o. T	PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Cambaraense         	19	10	9	1	0	32	7	25	1	 3,20 	 0,70 	 3,20 	95,00%	Classificado para final Regional
2. Operario (Cambara)  	17	10	8	1	1	33	6	27	3	 3,30 	 0,60 	 3,30 	85,00%	
3. Jacarezinho         	14	10	7	0	3	24	16	8	6	 2,40 	 1,60 	 2,40 	70,00%	
4. Santa Mariana       	13	10	6	1	3	16	12	4	7	 1,60 	 1,20 	 1,60 	65,00%	
5. VII Setembro        	11	10	5	1	4	23	11	12	9	 2,30 	 1,10 	 2,30 	55,00%	
6. Sertaneja           	9	10	4	1	5	16	20	-4	11	 1,60 	 2,00 	 1,60 	45,00%	
7. Tavorense           	8	10	3	2	5	19	22	-3	12	 1,90 	 2,20 	 1,90 	40,00%	
8. Ribeirao Claro      	6	10	2	2	6	13	27	-14	14	 1,30 	 2,70 	 1,30 	30,00%	
9. Carlopolis          	5	10	2	1	7	9	38	-29	15	 0,90 	 3,80 	 0,90 	25,00%	
10. Araucaria          	4	10	1	2	7	8	18	-10	16	 0,80 	 1,80 	 0,80 	20,00%	
11. Pindorama Siq      	4	10	2	0	8	8	24	-16	16	 0,80 	 2,40 	 0,80 	20,00%	


ZONA NORTE VELHO - 2º Turno					
[sep 23]
Jacarezinho         0-2 Santa Mariana 
Cambaraense         9-0 Araucária 
Tavorense           1-0 Pindorama Siq 
VII de Setembro     2-1 Operário (Cambará) 
[sep 30]
Cambaraense         5-4 Sertaneja 
Ribeirão Claro      2-2 Operário (Cambará) 
Araucária           1-3 Santa Mariana 
Tavorense           1-0 VII de Setembro 
[oct 14]
Sertaneja           1-2 Ribeirão Claro 
Jacarezinho         4-4 Cambaraense 
VII de Setembro     2-0 Araucária 
Operário (Cambará)  2-0 Tavorense 
[oct 21]
Cambaraense         2-0 Santa Mariana 
Tavorense           2-1 Jacarezinho 
Araucária           4-2 Sertaneja 
Ribeirão Claro      6-0 Pindorama Siq 
[oct 28]
Sertaneja           1-1 Operário (Cambará) 
Pindorama Siq       1-3 Santa Mariana 
Ribeirão Claro      1-0 Araucária 
Tavorense           1-1 Cambaraense 
[apr 11]
Santa Mariana       1-1 VII de Setembro 
Araucária           1-0 Jacarezinho 
Sertaneja           3-2 Tavorense 
[nov 11]
VII de Setembro     4-0 Pindorama Siq 
Tavorense           3-1 Araucária 
Santa Mariana       4-1 Operário (Cambará) 
[nov 18]
Pindorama Siq       0-1 Jacarezinho 
VII de Setembro     3-1 Sertaneja 
Ribeirão Claro      1-1 Cambaraense 
[nov 25]
Santa Mariana       2-0 Ribeirão Claro 
Jacarezinho         2-1 Operário (Cambará) 
Sertaneja           4-0 Pindorama Siq 
Cambaraense         4-0 VII de Setembro 
[feb 12]
Ribeirão Claro      1-2 Jacarezinho 
Operário (Cambará)  0-0 Cambaraense 
Tavorense           2-3 Santa Mariana 
Pindorama Siq       2-0 Araucária 
[sep 12]
Santa Mariana       3-0 Sertaneja 
Tavorense           O-W Ribeirão Claro 
Pindorama Siq       0-0 Cambaraense 
Operário (Cambará)  5-1 Araucária 
VII de Setembro     0-3 Jacarezinho 
[dec 16]
Sertaneja           2-1 Jacarezinho 
Operário (Cambará)  - Pindorama Siq Cancelado
Ribeirão Claro      5-2 VII de Setembro 

NORTE VELHO - 2o. T	PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Santa Mariana       	15	9	7	1	1	21	8	13	3	 2,33 	 0,89 	 2,33 	83,33%	Classificado para final Regional
2. Cambaraense         	13	9	4	5	0	26	10	16	5	 2,89 	 1,11 	 2,89 	72,22%	
3. Ribeirao Claro      	12	9	5	2	2	19	10	9	6	 2,11 	 1,11 	 2,11 	66,67%	
4. Jacarezinho         	9	9	4	1	4	14	13	1	9	 1,56 	 1,44 	 1,56 	50,00%	
5. Tavorense           	9	9	4	1	4	12	12	0	9	 1,33 	 1,33 	 1,33 	50,00%	
6. VII Setembro        	9	9	4	1	4	14	16	-2	9	 1,56 	 1,78 	 1,56 	50,00%	
7. Operario (Cambara)  	7	8	2	3	3	13	12	1	9	 1,63 	 1,50 	 1,63 	43,75%	
8. Sertaneja           	7	9	3	1	5	18	21	-3	11	 2,00 	 2,33 	 2,00 	38,89%	
9. Araucaria           	4	9	2	0	7	8	27	-19	14	 0,89 	 3,00 	 0,89 	22,22%	
10. Pindorama Siq      	3	8	1	1	6	3	19	-16	13	 0,38 	 2,38 	 0,38 	18,75%

ZONA NORTE - FINAL					
[jan 13]
Santa Mariana       1-3 Cambaraense 
[jan 20]
Cambaraense         4-0 Santa Mariana 

                     														
NORTE VELHO - FINAL	PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Cambaraense         	36	21	15	6	0	65	18	47	6	 3,10 	 0,86 	 3,10 	85,71%	Campeao Zona Norte Velho - Classificado para final Estadual
2. Santa Mariana       	28	21	13	2	6	38	27	11	14	 1,81 	 1,29 	 1,81 	66,67%	
3. Operario (Cambara)  	24	18	10	4	4	46	18	28	12	 2,56 	 1,00 	 2,56 	66,67%	
4. Jacarezinho         	23	19	11	1	7	38	29	9	15	 2,00 	 1,53 	 2,00 	60,53%	
5. VII Setembro        	20	19	9	2	8	37	27	10	18	 1,95 	 1,42 	 1,95 	52,63%	
6. Ribeirao Claro      	18	19	7	4	8	32	37	-5	20	 1,68 	 1,95 	 1,68 	47,37%	
7. Tavorense           	17	19	7	3	9	31	34	-3	21	 1,63 	 1,79 	 1,63 	44,74%	
8. Sertaneja           	16	19	7	2	10	34	41	-7	22	 1,79 	 2,16 	 1,79 	42,11%	
9. Araucaria           	8	19	3	2	14	16	45	-29	30	 0,84 	 2,37 	 0,84 	21,05%	
10. Pindorama Siq      	7	18	3	1	14	11	43	-32	29	 0,61 	 2,39 	 0,61 	19,44%	
11. Carlopolis         	5	10	2	1	7	9	38	-29	15	 0,90 	 3,80 	 0,90 	25,00%	
                     														



FINAL ESTADUAL
[apr 7]
Cambaraense         3-3 Londrina 
[apr 10]
Londrina            4-2 Coritiba 
[apr 14]
Cambaraense         3-3 Coritiba 
[apr 17]
Coritiba            4-0 Cambaraense 
[apr 21]
Coritiba            2-4 Londrina 
[apr 24]
Londrina            4-1 Cambaraense 

TRIANGULAR FINAL	PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Londrina            	7	4	3	1	0	15	8	7	1	 3,75 	 2,00 	 3,75 	87,50%	CAMPEAO PARANAENSE 1962
2. Coritiba            	3	4	1	1	2	11	11	0	5	 2,75 	 2,75 	 2,75 	37,50%	
3. Cambaraense         	2	4	0	2	2	7	14	-7	6	 1,75 	 3,50 	 1,75 	25,00%	
                     														
                      														
CLASSIFICACAO FINAL 	PG	J	V	E	D	GP	GC	SG	PP	 MGP 	 MGC 	 GA 	AP	
1. Londrina            	47	30	20	7	3	67	35	32	13	 2,23 	 1,17 	 2,23 	78,33%	
2. Coritiba            	51	35	22	7	6	87	50	37	19	 2,49 	 1,43 	 2,49 	72,86%	
3. Cambaraense         	38	25	15	8	2	72	32	40	12	 2,88 	 1,28 	 2,88 	76,00%	
4. Santa Mariana       	28	21	13	2	6	38	27	11	14	 1,81 	 1,29 	 1,81 	66,67%	
5. Operario (Cambara)  	24	18	10	4	4	46	18	28	12	 2,56 	 1,00 	 2,56 	66,67%	
6. Ferroviario         	41	31	17	7	7	62	32	30	21	 2,00 	 1,03 	 2,00 	66,13%	
7. Operario            	37	28	15	7	6	68	56	12	19	 2,43 	 2,00 	 2,43 	66,07%	
8. Apucarana           	34	26	13	8	5	54	40	14	18	 2,08 	 1,54 	 2,08 	65,38%	
9. Atletico            	35	27	17	1	9	65	43	22	19	 2,41 	 1,59 	 2,41 	64,81%	
10. Guarani            	35	27	15	5	7	58	39	19	19	 2,15 	 1,44 	 2,15 	64,81%	
11. Agua Verde         	35	28	16	3	9	69	44	25	21	 2,46 	 1,57 	 2,46 	62,50%	
12. Mandaguari         	27	22	10	7	5	38	23	15	17	 1,73 	 1,05 	 1,73 	61,36%	
13. Jacarezinho        	23	19	11	1	7	38	29	9	15	 2,00 	 1,53 	 2,00 	60,53%	
14. Rio Branco         	33	28	14	5	9	47	38	9	23	 1,68 	 1,36 	 1,68 	58,93%	
15. Seleto             	32	28	13	6	9	47	40	7	24	 1,68 	 1,43 	 1,68 	57,14%	
16. Paranavai          	25	22	11	3	8	43	30	13	19	 1,95 	 1,36 	 1,95 	56,82%	
17. Comercial          	25	22	9	7	6	27	20	7	19	 1,23 	 0,91 	 1,23 	56,82%	
18. VII Setembro       	20	19	9	2	8	37	27	10	18	 1,95 	 1,42 	 1,95 	52,63%	
19. Gremio E. Maringa  	23	22	9	5	8	43	39	4	21	 1,95 	 1,77 	 1,95 	52,27%	
20. Independente       	21	22	8	5	9	40	49	-9	23	 1,82 	 2,23 	 1,82 	47,73%	
21. Ribeirao Claro     	18	19	7	4	8	32	37	-5	20	 1,68 	 1,95 	 1,68 	47,37%	
22. Iraty              	22	24	8	6	10	47	48	-1	26	 1,96 	 2,00 	 1,96 	45,83%	
23. Nacional           	20	22	8	4	10	36	35	1	24	 1,64 	 1,59 	 1,64 	45,45%	
24. Arapongas          	20	22	8	4	10	41	45	-4	24	 1,86 	 2,05 	 1,86 	45,45%	
25. Tavorense          	17	19	7	3	9	31	34	-3	21	 1,63 	 1,79 	 1,63 	44,74%	
26. Uniao Olimpico     	21	24	7	7	10	31	47	-16	27	 1,29 	 1,96 	 1,29 	43,75%	
27. Cambe              	19	22	7	5	10	31	43	-12	25	 1,41 	 1,95 	 1,41 	43,18%	
28. Sertaneja          	16	19	7	2	10	34	41	-7	22	 1,79 	 2,16 	 1,79 	42,11%	
29. Palestra Italia    	18	26	6	6	14	37	62	-25	34	 1,42 	 2,38 	 1,42 	34,62%	
30. Primavera          	18	27	7	4	16	44	63	-19	36	 1,63 	 2,33 	 1,63 	33,33%	
31. Nova Esperanca     	13	22	5	3	14	30	48	-18	31	 1,36 	 2,18 	 1,36 	29,55%	
32. Caramuru           	13	26	4	5	17	40	60	-20	39	 1,54 	 2,31 	 1,54 	25,00%	
33. Carlopolis         	5	10	2	1	7	9	38	-29	15	 0,90 	 3,80 	 0,90 	25,00%	
34. Bloco Morgenau     	12	26	5	2	19	38	70	-32	40	 1,46 	 2,69 	 1,46 	23,08%	
35. Araucaria          	8	19	3	2	14	16	45	-29	30	 0,84 	 2,37 	 0,84 	21,05%	
36. Pindorama Siq      	7	18	3	1	14	11	43	-32	29	 0,61 	 2,39 	 0,61 	19,44%	
37. Britania           	6	25	2	2	21	26	74	-48	44	 1,04 	 2,96 	 1,04 	12,00%	
38. Astorga            	5	22	1	3	18	15	51	-36	39	 0,68 	 2,32 	 0,68 	11,36%	

Artilheiro
Djalma, Agua Verde - 27 gols


1961

1963

list of champions

list of topscorers


About this document

Sources: Livro Futebol do Paraná: 100 anos de história - Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen, Almanaque do Bloco Esportivo Morgenau 1932 - 1964 pg 76 e https://docs.ufpr.br/~mmsabino/sstatistics/sicupira.html.

Search: Alexandre Villatorre

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com) for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Last updated: 11 abr 2021

(C) Copyright Alexandre Villatorre, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.