Campeonato Paranaense 1968


Participantes:

* Divisão Especial
Água Verde - Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Atlético - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Britânia - Britânia Sport Club (Curitiba)
Coritiba - Coritiba Foot ball Club (Curitiba)
Ferroviário - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
GERA - Grêmio Esportivo Recreativo de Apucarana (Apucarana)
Grêmio Maringá - Grêmio Esportivo Maringá (Maringá)
Jandaia - Jandaia Esporte Clube (Jandaia do Sul)
Londrina - Londrina Futebol e Regatas (Londrina)
Paraná - Paraná Esporte Clube (Londrina)
Paranavaí - Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Primavera - Clube Atlético Primavera (Curitiba)
Seleto - Clube Atlético Seleto (Paranaguá)

Regulamento:
Turno e returno em pontos corridos.


1° TURNO
[mar 2]
Atlético           1-1 Londrina 
[mar 3]
Primavera          2-1 Apucarana 
Britânia           0-5 Ferroviário                 
Seleto             1-2 Água Verde                  
Paranavaí          1-3 Coritiba                    
União Bandeirante  3-1 Grêmio Maringá              
Paraná E.C.        2-1 Jandaia                     
[mar 6]
Coritiba           3-1 Britânia 
[mar 7]
União Bandeirante  1-0 Paranavaí 
Jandaia            2-1 Atlético                    
Londrina           1-0 Apucarana                   
Água verde         0-0 Primavera                   
Ferroviário        4-0 Seleto                      
Grêmio Maringá     4-1 Paraná E.C.                 
[mar 9]
Água verde         2-2 Londrina 
[mar 10]
Seleto             1-4 Coritiba 
Primavera          4-4 Ferroviário                 
Paraná E.C.        0-0 União Bandeirante           
Paranavaí          1-1 Britânia                    
[mar 11]
Apucarana          1-0 Jandaia 
[mar 13]
Atlético           1-0 Grêmio Maringá 
[mar 16]
Coritiba           0-0 Primavera 
[mar 17]
Paraná E.C.        1-1 Paranavaí 
União Bandeirante  0-2 Atlético                    
Grêmio Maringá     1-2 Apucarana                   
Ferroviário        0-1 Londrina                    
Jandaia            1-1 Água Verde                  
Britânia           1-1 Seleto                      
[mar 20]
Paranavaí          1-0 Seleto 
Primavera          4-1 Britânia                    
Atlético           2-0 Paraná E.C.                 
Água verde         1-2 Grêmio Maringá              
Apucarana          3-1 União Bandeirante           
Londrina           2-3 Coritiba                    
Jandaia            3-0 Ferroviário                 
[mar 23]
Atlético           2-1 Paranavaí 
[mar 24]
Britânia           0-1 Londrina 
Grêmio Maringá     4-1 Ferroviário                 
União Bandeirante  1-0 Água Verde                  
Paraná E.C.        1-1 Apucarana                   
Seleto             1-1 Primavera                   
Coritiba           1-2 Jandaia                     
[mar 27]
Paranavaí          3-2 Primavera 
Apucarana          1-1 Atlético                    
Londrina           2-1 Seleto                      
Londrina           2-1 Seleto                      
Jandaia            3-1 Britânia                    
Grêmio Maringá     0-3 Coritiba                    
Água verde         0-2 Paraná E.C.                 
Ferroviário        2-1 União Bandeirante           
[mar 30]
Atlético           2-1 Água Verde 
[mar 31]
Primavera          1-0 Londrina 
Paraná E.C.        2-1 Ferroviário                 
Paranavaí          1-0 Apucarana                   
Seleto             2-1 Jandaia                     
União Bandeirante  3-1 Coritiba                    
[apr 3]
Britânia           0-1 Grêmio Maringá 
[apr 6]
Ferroviário        2-1 Atlético 
[apr 7]
Londrina           1-0 Paranavaí 
Apucarana          2-1 Água Verde                  
Jandaia            2-2 Primavera                   
Seleto             3-2 Grêmio Maringá              
Coritiba           0-0 Paraná E.C.                 
Britânia           1-1 União Bandeirante           
[apr 13]
Água verde         1-1 Paranavaí 
[apr 14]
Jandaia            0-0 Londrina 
Apucarana          2-1 Ferroviário                 
Grêmio Maringá     3-1 Primavera                   
Atlético           0-1 Coritiba                    
União Bandeirante  2-2 Seleto                      
Paraná E.C.        2-0 Britânia                    
[apr 20]
Água verde         1-0 Ferroviário 
[apr 21]
Coritiba           0-3 Apucarana 
Paranavaí          1-0 Jandaia                     
Paraná E.C.        4-1 Seleto                      
Primavera          5-0 União Bandeirante           
Britânia           0-4 Atlético                    
Grêmio Maringá     1-0 Londrina                    
[apr 27]
Ferroviário        3-0 Paranavaí 
[apr 28]
Jandaia            0-3 Grêmio Maringá 
Coritiba           3-0 Água Verde                  
Londrina           2-0 União Bandeirante           
Apucarana          2-0 Britânia                    
Primavera          0-0 Paraná E.C.                 
Seleto             2-3 Atlético                    
[may 4]
Ferroviário        1-1 Coritiba 
[may 5]
Água verde         0-1 Britânia 
Atlético           4-1 Primavera                   
Paranavaí          2-0 Grêmio Maringá              
União Bandeirante  3-2 Jandaia                     
Londrina           1-1 Paraná E.C.                 
Seleto             0-0 Apucarana                   


2° TURNO
[may 11]
Coritiba           3-3 Paranavaí 
Água verde         3-2 Seleto                      
[may 12]
Ferroviário        3-1 Britânia 
Apucarana          4-1 primavera                   
Jandaia            4-1 Paraná E.C.                 
Londrina           1-5 Atlético                    
[may 18]
Britânia           0-3 Coritiba 
Primavera          1-1 Água Verde                  
[may 19]
Seleto             1-3 Ferroviário 
Paraná E.C.        5-2 Grêmio Maringá              
Apucarana          2-1 Londrina                    
Paranavaí          0-1 União Bandeirante           
Atlético           2-0 Jandaia                     
[may 23]
Britânia           0-0 Paranavaí 
União Bandeirante  4-0 Paraná E.C.                 
Jandaia            3-2 Apucarana                   
Grêmio Maringá     2-3 Atlético                    
Londrina           4-1 Água Verde                  
Coritiba           0-0 Seleto                      
Ferroviário        2-2 Primavera                   
[may 25]
Primavera          0-1 Coritiba 
[may 26]
Água verde         3-1 Jandaia 
Paranavaí          3-0 Paraná E.C.                 
Atlético           1-0 União Bandeirante           
Apucarana          0-0 Grêmio Maringá              
Londrina           1-3 Ferroviário                 
Seleto             2-1 Britânia                    
[jun 2]
Britânia           1-3 Primavera 
Paraná E.C.        3-2 Atlético                    
União Bandeirante  2-0 Apucarana                   
Seleto             2-1 Paranavaí                   
Grêmio Maringá     4-1 Água Verde                  
Ferroviário        2-0 Jandaia                     
[jun 8]
Água verde         0-1 União Bandeirante 
Primavera          1-1 Seleto                      
[jun 9]
Paranavaí          2-1 Atlético 
Jandaia            0-0 Coritiba                    
Apucarana          1-0 Paraná E.C.                 
Londrina           2-1 Britânia                    
Ferroviário        2-1 Grêmio Maringá              
[jun 15]
Coritiba           1-1 Grêmio Maringá 
Primavera          1-1 Paranavaí                   
Britânia           1-1 Jandaia                     
[jun 16]
Atlético           1-0 Apucarana 
Seleto             0-0 Londrina                    
União Bandeirante  1-0 Ferroviário                 
Paraná E.C.        2-0 Água Verde                  
[jun 19]
Coritiba           2-1 Londrina 
Grêmio Maringá     2-0 União Bandeirante           
Britânia           0-0 Água Verde                  
[jun 22]
Coritiba           2-0 União Bandeirante 
[jun 23]
Apucarana          1-0 Paranavaí 
Grêmio Maringá     2-1 Britânia                    
Jandaia            2-1 Seleto                      
Londrina           2-0 Primavera                   
Água verde         1-2 Atlético                    
Ferroviário        5-0 Paraná E.C.                 
[jun 29]
Primavera          0-0 Jandaia 
[jun 30]
Atlético           1-1 Ferroviário 
Paranavaí          2-1 Londrina                    
União Bandeirante  2-1 Britânia                    
Grêmio Maringá     5-1 Seleto                      
Paraná E.C.        0-2 Coritiba                    
Água verde         1-3 Apucarana                   
[jul 6]
Primavera          2-1 Grêmio Maringá 
Ferroviário        0-0 Apucarana                   
[jul 7]
Coritiba           0-0 Atlético 
Britânia           2-0 Paraná E.C.                 
Paranavaí          2-3 Água Verde                  
Seleto             0-2 União Bandeirante           
Londrina           2-1 Jandaia                     
[jul 10]
Atlético           1-1 Britânia 
Ferroviário        3-2 Água Verde                  
Apucarana          0-0 Coritiba                    
União Bandeirante  3-3 Primavera                   
Londrina           2-0 Grêmio Maringá              
Jandaia            1-1 Paranavaí                   
Seleto             0-1 Paraná E.C.                 
[jul 13]
Atlético           1-1 Seleto 
[jul 14]
Paranavaí          2-1 Ferroviário 
Britânia           1-0 Apucarana                   
Água verde         0-2 Coritiba                    
Grêmio Maringá     2-0 Jandaia                     
União Bandeirante  1-1 Londrina                    
Paraná E.C.        3-1 Primavera                   
[jul 20]
Primavera          0-1 Atlético 
[jul 21]
Coritiba           2-2 Ferroviário 
Apucarana          3-0 Seleto                      
Paraná E.C.        2-1 Londrina                    
Grêmio Maringá     1-0 Paranavaí                   
Jandaia            1-0 União Bandeirante           

                        PG    J     V     E     D     GP    GC     SG    PP    MGP     MGC     GA      AP     
1.Atlético              36    26    15    06    05    45    24     21    16    1,73    0,92    0,53    69,23%    
2.Coritiba              36    26    13    10    03    41    21     20    16    01,6    00,8    0,51    69,23%    
3.Apucarana             32    26    13    06    07    34    20     14    20    01,3    00,8    0,59    61,54%    
4.Londrina              30    27    12    06    09    35    31     04    24    01,3    01,1    0,89    55,56%    
5.Ferroviário           30    26    12    06    08    51    34     17    22    02,0    01,3    0,67    57,69%    
6.União Bandeirante     29    26    12    05    09    33    32     01    23    01,3    01,2    0,97    55,77%    
7.Grêmio Maringá        28    26    13    02    11    45    36     09    24    01,7    01,4    0,80    53,85%    
8.Paraná E.C.           28    26    11    06    09    33    39    -06    24    01,3    01,5    1,18    53,85%    
9.Paranavaí             25    26    09    07    10    30    31    -01    27    01,2    01,2    1,03    48,08%    
10.Primavera            24    26    06    12    08    38    40    -02    28    01,5    01,5    1,05    46,15%    
11.Jandaia              23    26    08    07    11    31    35    -04    29    01,2    01,3    1,13    44,23%    
12.Seleto               16    27    04    08    15    27    52    -25    38    01,0    01,9    1,93    29,63%    
13.Água Verde           16    26    05    06    15    26    45    -19    36    01,0    01,7    1,73    30,77%    
14.Britânia             13    26    03    07    16    18    47    -29    39    00,7    01,8    2,61    25,00% 

Atlético e Coritiba terminaram empatados e precisaram jogar partidas finais.

FINAL
[aug 25]
Coritiba           2-1 Atlético 
[aug 28]
Atlético           1-1 Coritiba 

                        PG    J     V     E     D     GP    GC     SG    PP    MGP     MGC     GA      AP     
1.Coritiba              39    28    14    11    03    44    23     21    17    1,57    0,82    0,52    69,64%    Campeão
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Atlético              37    28    15    07    06    47    27     20    19    01,7    01,0    0,57    66,07%    
3.Apucarana             32    26    13    06    07    34    20     14    20    01,3    00,8    0,59    61,54%    
4.Londrina              30    27    12    06    09    35    31     04    24    01,3    01,1    0,89    55,56%    
5.Ferroviário           30    26    12    06    08    51    34     17    22    02,0    01,3    0,67    57,69%    
6.União Bandeirante     29    26    12    05    09    33    32     01    23    01,3    01,2    0,97    55,77%    
7.Grêmio Maringá        28    26    13    02    11    45    36     09    24    01,7    01,4    0,80    53,85%    
8.Paraná E.C.           28    26    11    06    09    33    39    -06    24    01,3    01,5    1,18    53,85%    
9.Paranavaí             25    26    09    07    10    30    31    -01    27    01,2    01,2    1,03    48,08%    
10.Primavera            24    26    06    12    08    38    40    -02    28    01,5    01,5    1,05    46,15%    
11.Jandaia              23    26    08    07    11    31    35    -04    29    01,2    01,3    1,13    44,23%    
12.Seleto               16    27    04    08    15    27    52    -25    38    01,0    01,9    1,93    29,63%    
13.Água Verde           16    26    05    06    15    26    45    -19    36    01,0    01,7    1,73    30,77%    
14.Britânia             13    26    03    07    16    18    47    -29    39    00,7    01,8    2,61    25,00%   

RESUMO:
Jogos Realizados: 184
Gols marcados: 489. Media por jogo: 2,65
Artiheiro: Ze Roberto, do Atlético, com 24 gols.
Maior renda: Atletiba, 2° turno, Ncr$ 67.104,00
Público: 35.992 pagantes.



 

1967

1969

list of champions

list of topscorers


About this document

Informações obtidas por Levi Mulford, Heriberto Ivan Machado, Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com), Rodrigo Oliveira - Londrina/PR (drigof1@hotmail.com), Willian Sanfelice Bohlen (bohlenfitness@gmail.com)e Alexandre Villatorre. Baseado no livro "Futebol do Praná - 100 anos de história" e jornais locais.

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com) for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Last updated: 16 abr 2021

(C) Copyright RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.