Paraná 1960

Participantes:

ZONA SUL
Coritiba FC
EC Água Verde
Guarani SC
Atlético Paranaense
Rio Branco SC
Operário Ferroviário EC
AC Ferroviário
Iraty SC
Britânia SC
Palestra Itália
BE Morgenau
Caramuru EC


III CAMPEONATO DE PROFISSIONAIS (ZONA NORTE)
Mandaguari EC
EC Comercial
Nacional AC
Londrina FR
Arapongas FC
AC Paranavaí
Grêmio Esportivo e Recreativo Apucaranense - GERA
Cambe AC
AA Astorga
Estrela do Norte FC
CA Independente
AA Portuguesa





ZONA SUL - PRIMEIRA FASE

[12/mar] Britânia         4-3 Bloco Morgenau 
[13/mar] Atlético         1-1 Água Verde 
         Iraty            3-2 Caramuru 
         Rio Branco       1-2 Ferroviário 
         Palestra         1-2 Guarani 
[19/mar] Ferroviário      2-1 Caramuru 
[20/mar] Guarani          3-1 Coritiba 
         Água Verde       3-0 Britânia 
         Rio Branco       2-1 Operário 
         Palestra         2-1 Bloco Morgenau 
[26/mar] Atlético         1-2 Britânia 
[27/mar] Água Verde       1-1 Rio Branco 
         Coritiba         3-1 Bloco Morgenau 
         Operário         2-2 Iraty 
         Caramuru         2-0 Palestra Itália 
[02/abr] Ferroviário      1-1 Bloco Morgenau 
[03/abr] Coritiba         1-1 Água Verde 
         Atlético         1-1 Caramuru 
         Guarani          2-0 Iraty 
         Britânia         0-0 Operário 
[09/abr] Água Verde       0-0 Palestra Itália 
[10/abr] Coritiba         6-0 Iraty 
         Atlético         3-1 Ferroviário 
         Guarani          4-0 Rio Branco 
         Operário         3-0 Caramuru 
[14/abr] Palestra         0-0 Rio Branco 
[16/abr] Bloco Morgenau   1-0 Guarani 
[17/abr] Britânia         1-6 Coritiba 
         Iraty            2-1 Atlético 
         Operário         3-0 Ferroviário 
[23/abr] Atlético         3-1 Palestra Itália 
[30/abr] Iraty            2-3 Água Verde 
[01/mai] Ferroviário      3-1 Guarani 
         Caramuru         1-1 Britânia 
         Rio Branco       7-0 Bloco Morgenau 
[07/mai] Coritiba         1-0 Palestra Itália 
[08/mai] Ferroviário      2-3 Água Verde 
         Britânia         3-3 Rio Branco 
         Guarani          0-2 Operário 
         Caramuru         0-1 Bloco Morgenau 
[14/mai] Palestra         1-1 Britânia 
[15/mai] Atlético         4-2 Coritiba 
         Rio Branco       2-1 Iraty 
         Caramuru         0-1 Água Verde 
         Operário         3-0 Bloco Morgenau 
[21/mai] Bloco Morgenau   0-4 Água Verde 
[22/mai] Coritiba         6-2 Caramuru 
         Atlético         3-0 Operário 
         Guarani          5-2 Britânia 
[24/mai] Iraty            1-0 Ferroviário 
[28/mai] Britânia         1-6 Ferroviário 
[29/mai] Água Verde       3-1 Operário 
         Guarani          3-1 Atlético 
         Rio Branco       1-1 Coritiba 
[04/jun] Atlético         2-0 Bloco Morgenau 
[05/jun] Água Verde       2-2 Guarani 
         Britânia         0-2 Iraty 
         Rio Branco       5-0 Caramuru 
         Operário         4-2 Palestra Itália 
[11/jun] Coritiba         3-1 Ferroviário 
[12/jun] Atlético         0-0 Rio Branco 
         Iraty            5-3 Palestra Itália 
         Caramuru         0-1 Guarani 
[18/jun] Ferroviário      1-0 Palestra Itália 
[19/jun] Coritiba         2-2 Operário 
         Iraty            2-1 Bloco Morgenau 
[02/jul] Coritiba         8-0 Palestra Itália 
[03/jul] Ferroviário      1-1 Britânia 
         Rio Branco       0-2 Atlético 
         Guarani          7-0 Bloco Morgenau 
         Iraty            0-2 Operário 
         Água Verde       4-0 Caramuru 
[09/jul] Britânia         1-1 Guarani 
[10/jul] Bloco Morgenau   1-2 Iraty 
         Caramuru         2-3 Ferroviário 
         Operário         1-1 Rio Branco 
         Coritiba         3-1 Água Verde 
[16/jul] Palestra         1-1 Água Verde 
[17/jul] Ferroviário      1-1 Operário 
         Rio Branco       3-0 Britânia 
         Guarani          4-2 Caramuru 
         Atlético         1-1 Bloco Morgenau 
[23/jul] Coritiba         5-1 Britânia 
[24/jul] Bloco Morgenau   2-4 Palestra Itália 
         Atlético         5-1 Iraty 
         Guarani          1-0 Água Verde 
         Caramuru         1-0 Rio Branco 
[06/ago] Palestra         1-4 Atlético 
[07/ago] Água Verde       3-1 Ferroviário 
         Bloco Morgenau   3-1 Caramuru 
         Iraty            1-2 Rio Branco 
         Operário         1-2 Coritiba 
[13/ago] Ferroviário      0-3 Iraty 
[14/ago] Coritiba         2-1 Atlético 
         Rio Branco       1-2 Guarani 
         Operário         2-1 Caramuru 
[15/ago] Britânia         1-2 Palestra Itália 
[20/ago] Britânia         5-3 Operário 
[21/ago] Água Verde       1-1 Atlético 
         Ferroviário      1-0 Bloco Morgenau 
         Guarani          4-0 Palestra Itália 
[27/ago] Britânia         3-2 Bloco Morgenau 
[03/set] Palestra Itália  1-1 Iraty 
[04/set] Ferroviário      2-3 Rio Branco 
         Caramuru         0-5 Coritiba 
         Operário         3-3 Água Verde 
[07/set] Água Verde       5-0 Bloco Morgenau 
         Iraty            0-1 Coritiba 
[10/set] Atlético         0-1 Britânia 
[11/set] Coritiba         4-1 Rio Branco 
         Caramuru         0-0 Iraty 
         Guarani          1-3 Ferroviário 
[25/set] Operário         2-3 Atlético 
         Rio Branco       1-1 Água Verde 
[27/set] Ferroviário      1-2 Palestra Itália 
[08/out] Britânia         4-0 Caramuru 
         Coritiba         4-0 Guarani 
[15/out] Palestra Itália  2-2 Operário 
[16/out] Bloco Morgenau   1-3 Rio Branco 
         Guarani          3-2 Iraty 
         Caramuru         0-1 Atlético 
         Água Verde       2-0 Britânia 
[22/out] Coritiba         3-3 Bloco Morgenau 
[23/out] Atlético         2-1 Ferroviário 
         Palestra Itália   -  Caramuru *
         Operário         0-2 Guarani 
         Iraty            3-0 Britânia 
[29/out] Coritiba         2-4 Ferroviário 
[30/out] Atlético         2-3 Guarani 
         Bloco Morgenau   0-0 Operário 
         Rio Branco       2-0 Palestra Itália 
         Iraty            0-0 Água Verde 

 

* jogos cancelados

               	        J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP
1.Coritiba       	22	15	4	3	71	28	43	34	10
2.Guarani        	22	15	2	5	51	28	23	32	12
3.Água Verde     	22	10	10	2	43	21	22	30	14
4.Atlético       	22	11	5	6	42	26	16	27	17
5.Rio Branco     	22	9	7	6	39	28	11	25	19
6.Iraty          	22	9	4	9	33	37	-4	22	22
7.Operário       	22	7	8	7	38	34	4	22	22
8.Ferroviário    	22	9	3	10	37	38	-1	21	23
9.Britânia       	22	6	6	10	32	53	-21	18	26
10.Palestra Itália	21	4	6	11	23	46	-23	14	28
11.Bloco Morgenau 	22	3	4	15	22	58	-36	10	34
12.Caramuru       	21	2	3	16	16	50	-34	7	35


Terceiro Turno

[05/nov] Coritiba         2-1 Rio Branco 
[20/nov] Atlético         3-2 Ferroviário 
         Operário         2-2 Iraty 
[17/nov] Atlético         2-0 Guarani 
         Ferroviário      1-2 Rio Branco 
[03/dez] Água Verde       3-2 Operário 
[04/dez] Coritiba         9-1 Iraty 
[10/dez] Ferroviário      2-0 Coritiba 
[11/dez] Guarani          2-5 Rio Branco 
         Atlético         0-2 Operário 
[17/dez] Rio Branco       4-0 Iraty 
[18/dez] Água Verde       2-1 Atlético 
         Operário         4-1 Guarani 
[07/jan] Água Verde       0-0 Guarani 
[08/jan] Ferroviário      3-0 Operário 
[14/jan] Coritiba         3-2 Guarani 
[15/jan] Água Verde       2-1 Rio Branco 
[21/jan] Ferroviário      3-0 Iraty 
[22/jan] Coritiba         3-0 Atlético 
         Operário         5-0 Rio Branco 
[28/jan] Iraty            4-3 Atlético 
[29/jan] Guarani          2-2 Ferroviário 
[04/fev] Atlético         3-3 Rio Branco 
[05/fev] Coritiba         1-1 Água Verde 
         Guarani          2-3 Iraty 
[11/fev] Ferroviário      2-1 Água Verde 
[12/fev] Coritiba         0-0 Operário 
[19/fev] Iraty            1-0 Água Verde 

           	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP
1.Coritiba   	7	4	2	1	18	7	11	10	4
2.Ferroviário	7	4	1	2	15	8	7	9	5
3.Operário   	7	3	2	2	15	9	6	8	6
4.Água Verde 	7	3	2	2	9	8	1	8	6
5.Rio Branco 	7	3	1	3	16	15	1	7	7
6.Iraty      	7	3	1	3	11	23	-12	7	7
7.Atlético   	7	2	1	4	12	16	-4	5	9
8.Guarani    	7	0	2	5	9	19	-10	2	12

Coritiba classificado para a fase final

Decisão do 2º Lugar

[26/fev] Água Verde        4-3 Guarani
[05/mar] Guarani           3-2 Ferroviário
[12/mar] Água Verde        1-0 Ferroviário

Água Verde vice-campeão

ZONA NORTE

[22/mai] Independente      0-3 Londrina 
         Portuguesa        1-5 Nacional 
         Cambé             2-0 GERA 
         Paranavaí         1-3 Comercial 
         Estrêla do Norte  0-6 Arapongas 
         Astorga           1-0 Mandaguari 
[29/mai] Londrina          5-2 Astorga 
         Comercial         2-0 Estrêla do Norte 
         Nacional          2-0 Cambé 
         Arapongas         5-0 Paranavaí 
         GERA              3-1 Portuguesa 
         Mandaguari        5-0 Independente 
[05/jun] Astorga           0-1 Arapongas 
         Estrêla do Norte  1-1 Mandaguari 
         Comercial         4-0 Cambé 
         GERA              1-1 Paranavaí 
         Londrina          4-1 Portuguesa 
         Independente      1-0 Nacional 
[12/jun] GERA              2-2 Estrêla do Norte 
         Comercial         0-1 Astorga 
         Arapongas         0-0 Independente 
         Londrina          4-0 Cambé 
         Mandaguari        6-0 Portuguesa 
         Nacional          5-3 Paranavaí 
[19/jun] Independente      2-2 Comercial 
         Portuguesa        0-3 Arapongas 
         Estrêla do Norte  2-3 Nacional 
         Paranavaí         1-3 Londrina 
         Astorga           2-0 GERA 
         Cambé             1-1 Mandaguari 
[26/jun] Comercial         5-1 Portuguesa 
         Arapongas         1-0 Cambé 
         GERA              3-2 Independente 
         Nacional          5-1 Astorga 
         Mandaguari        5-0 Paranavaí 
         Londrina          5-1 Estrêla do Norte 
[03/jul] Comercial         1-0 Arapongas 
         Astorga           0-0 Paranavaí 
         Estrêla do Norte  3-2 Cambé 
         Portuguesa        0-1 Independente 
         Mandaguari        0-0 Nacional 
         GERA              0-0 Londrina 
[10/jul] Arapongas         0-1 GERA 
         Nacional          2-0 Comercial 
         Londrina          2-1 Mandaguari 
         Astorga           3-0 Cambé 
         Paranavaí         4-0 Portuguesa 
         Independente      1-2 Estrêla do Norte 
[17/jul] Comercial         3-1 Londrina 
         Portuguesa        4-1 Estrêla do Norte 
         Cambé             3-2 Paranavaí 
         Independente      0-0 Astorga 
         Arapongas         0-2 Nacional 
         GERA              2-0 Mandaguari 
[24/jul] Nacional          0-0 Londrina 
         Portuguesa        0-2 Cambé 
         Comercial         2-0 GERA 
         Paranavaí         6-3 Independente 
         Mandaguari        1-0 Arapongas 
         Estrêla do Norte  4-1 Astorga 
[31/jul] Londrina          2-1 Arapongas 
         Astorga           3-0 Portuguesa 
         Mandaguari        1-1 Comercial 
         Estrêla do Norte  1-1 Paranavaí 
         GERA              2-2 Nacional 
         Cambé             2-0 Independente 
[14/ago] Astorga           1-3 Londrina 
         Cambé             3-3 Nacional 
         Estrêla do Norte  2-2 Comercial 
         Independente      3-3 Mandaguari 
         Paranavaí         1-2 Arapongas 
         Portuguesa        2-1 Apucarana 
[21/ago] GERA              1-0 Cambé 
         Arapongas         2-0 Estrêla do Norte 
         Comercial         2-2 Paranavaí 
         Londrina          2-0 Independente 
         Mandaguari        5-1 Astorga 
         Nacional          7-1 Portuguesa 
[28/ago] Astorga           0-2 Comercial 
         Cambé             2-2 Londrina 
         Estrêla do Norte  1-1 GERA 
         Independente      0-2 Arapongas 
         Paranavaí         1-2 Nacional 
         Portuguesa        0-3 Mandaguari 
[04/set] GERA               -  Paranavaí                 *GERA foi declarado vencedor, placar foi de 0-2
         Arapongas         4-0 Astorga 
         Comercial         6-0 Cambé 
         Londrina          1-0 Portuguesa 
         Mandaguari        5-1 Estrêla do Norte 
         Nacional          2-1 Independente 
[11/set] Astorga           1-0 Nacional 
         Cambé             1-2 Arapongas 
         Estrêla do Norte  2-4 Londrina 
         Independente      3-2 GERA 
         Paranavaí         1-1 Mandaguari 
         Portuguesa        0-3 Comercial 
[18/set] GERA              4-1 Astorga 
         Arapongas         2-0 Portuguesa 
         Comercial         6-2 Independente 
         Londrina          1-3 Paranavaí 
         Mandaguari        4-1 Cambé 
         Nacional          2-0 Estrêla do Norte 
[25/set] Arapongas         0-1 Comercial 
         Cambé             1-0 Estrêla do Norte 
         Independente      2-1 Portuguesa 
         Londrina          3-0 GERA 
         Nacional          3-3 Mandaguari 
         Paranavaí         6-0 Astorga 
[02/out] GERA              1-2 Arapongas 
         Cambé             6-2 Astorga 
         Comercial         2-1 Nacional 
         Estrêla do Norte  3-1 Independente 
         Mandaguari        1-0 Londrina 
         Portuguesa        2-1 Paranavaí 
[09/out] Astorga           2-1 Independente 
         Estrêla do Norte  3-1 Portuguesa 
         Londrina          0-1 Comercial 
         Mandaguari        6-1 GERA 
         Nacional          3-4 Arapongas 
         Paranavaí         3-0 Cambé 
[23/out] Arapongas         0-1 Londrina 
         Comercial         1-1 Mandaguari 
         Independente      1-0 Cambé 
         Nacional          3-0 GERA 
         Paranavaí         6-1 Estrêla do Norte 
         Portuguesa        4-0 Astorga 
[30/out] GERA              2-2 Comercial 
         Arapongas         1-1 Mandaguari 
         Astorga           2-1 Estrêla do Norte 
         Cambé             4-1 Portuguesa 
         Independente      1-2 Paranavaí 
         Londrina          2-1 Nacional 

CLASSIFICAÇÃO DOS DOIS TURNOS
                	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP
1.Comercial       	22	14	6	2	51	19	32	34	10
2.Londrina        	22	15	3	4	48	21	27	33	11
3.Mandaguari      	22	10	9	3	54	21	33	29	15
4.Nacional        	22	12	5	5	53	28	25	29	15
5.Arapongas       	22	13	2	7	38	16	22	28	16
6.GERA           	22	7	6	9	28	37	-9	20	24
7.Paranavaí       	22	7	5	10	45	42	3	19	25
8.Astorga         	22	8	2	12	24	51	-27	18	26
9.Cambé           	22	7	3	12	30	45	-15	17	27
10.Estrela do Norte	22	5	5	12	31	55	-24	15	29
11.Independente    	22	5	4	13	25	48	-23	14	30
12.Portuguesa      	22	4	0	18	20	64	-44	8	36

DECISÃO DO 1º E 2º TURNOS


TERCEIRO TURNO
[15/jan] Arapongas         1-0 Londrina 
         Mandaguari        2-2 Comercial 
         Nacional          2-2 Paranavaí 
[22/jan] Comercial         2-2 Nacional 
         Arapongas         0-1 Mandaguari 
         Paranavaí         4-2 Londrina 
[29/jan] Comercial         1-4 Arapongas 
         Londrina          2-2 Nacional        *Nacional ganhou os pontos da partida
         Paranavaí         2-2 Mandaguari 
[05/fev] Paranavaí         1-1 Arapongas 
         Comercial         2-0 Londrina 
         Mandaguari        0-0 Nacional 
[19/fev] Comercial         1-2 Paranavaí 
         Arapongas         3-4 Nacional 
         Londrina          0-2 Mandaguari 

          	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP
1.Mandaguari	5	2	3	0	7	4	3	7	3
2.Nacional  	5	2	3	0	9	7	2	7	3
3.Paranavaí 	5	2	3	0	11	8	3	7	3
4.Arapongas 	5	2	1	2	9	7	2	5	5
5.Comercial 	5	1	2	2	8	10	-2	4	6
6.Londrina  	5	0	0	5	2	10	-8	0	10

Decisão do 3º turno
[26/fev] Mandaguari        4-1 Paranavaí 
[01/mar] Nacional          2-2 Mandaguari 
[05/mar] Paranavaí         1-1 Nacional 


FINAL DA ZONA NORTE
[12/mar] Comercial         1-0 Mandaguari 
[15/mar] Mandaguari        3-0 Comercial 
[19/mar] Mandaguari        2-0 Comercial 

Mandaguari classificado para a fase final


Classificação Geral da Zona Norte

                	J	V	E	D	GP	GC	SG	PG	PP
1.Mandaguari      	34	16	14	4	78	32	46	46	22
2.Comercial       	32	17	8	7	63	37	26	42	22
3.Nacional        	31	13	13	5	69	43	26	39	23
4.Londrina        	29	16	4	9	55	35	20	36	22
5.Arapongas       	27	15	3	9	47	23	24	33	21
6.Paranavaí       	33	10	11	12	66	64	2	31	35
7.GERA       	        24	7	7	10	32	43	-11	21	27
8.Cambé           	22	7	3	12	30	45	-15	17	27
9.Astorga         	22	8	2	12	24	51	-27	18	26
10.Estrela do Norte	22	5	5	12	31	55	-24	15	29
11.Independente    	22	5	4	13	25	48	-23	14	30
12.Portuguesa      	22	4	0	18	20	64	-44	8	36

FINAL ESTADUAL

[02/abr/61] Coritiba       2-0 Mandaguari
  [Duílio (2)]
Local: Belfort Duarte
Juiz: Ataíde Santos
Coritiba: Hamílton, Julinho, Nico, Bequinha e Carazzai; Guimarães; Miltinho, Chico, Oda, Duílio e Gauchinho. Técnico: Miguel Checchia
Mandaguari: Castelo, Elcidir, Felix Lascagno, Gonçalo, Ivo, Loca, Néri, Polaco, Vadico, Valente e Zequinha.

[09/abr/61] Mandaguari     1-1 Coritiba
  [Miltinho]
Local: Paulino de Jesus (Mandaguari)
Juiz: José Ferreira dos Santos
Mandaguari: Castelo, Elcidir, Felix Lascagno, Gonçalo, Ivo, Loca, Néri, Polaco, Vadico, Valente e Zequinha.
Coritiba: Hamílton, Julinho, Nico, Bequinha e Carazzai; Guimarães; Miltinho, Chico, Oda, Duílio e Gauchinho. Técnico: Miguel Checchia


[12/abr/61] Coritiba       4-0 Mandaguari
  [Duílio (2) e Oda (2)]
Local: Durival Britto e Silva
Juiz: Julio Salsamendi
Coritiba: Hamílton, Julinho, Nico, Dagô e Carazzai; Guimarães; Miltinho, Chico, Oda, Duílio e Gauchinho. Técnico: Miguel Checchia
Mandaguari: Castelo, Elcidir, Felix Lascagno, Gonçalo, Ivo, Loca, Néri, Polaco, Vadico, Valente e Zequinha.

Artilheiro
Duílio (Coritiba FC ) – com 31 gols.

Coritiba Campeão Paranaense de 1960
Classificado para Taça Brasil de 1961 


1959

1961

list of champions

list of 2nd division champions

list of 3rd division champions

list of topscorers

About this document

Prepared and maintained by Informações obtidas em https://brfut.blogspot.com/ por Moacir Dalpiaz de Souza for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Informações obtidas em https://brfut.blogspot.com/ por Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com)
Last updated: Fev 14 2021

(C) Copyright Informações obtidas em https://brfut.blogspot.com/ por Moacir Dalpiaz de Souza, RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.