Campeonato Paranaense 1956

Campeonato Paranaense 1956

Participantes:
Associação Esportiva de Jacarezinho (Jacarezinho)
Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Caramuru Esporte Clube (Castro)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Monte Alegre (Telêmaco Borba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)


Regulamento:
Zona Sul: Dois turnos e final entre os vencedores em melhor de 3 jogos.


TURNO
[jun 16]
Ferroviário      3-1 Bloco Morgenau 
[jun 17]
Operário         0-2 Coritiba 
CAMA             5-1 Água Verde 
Caramuru EC      3-2 Atlético 
Palestra Itália  1-0 Guarani 
Jacarezinho      4-2 Britânia 
[jun 23]
Água Verde       2-3 Rio Branco 
[jun 24]
Caramuru EC      2-3 CAMA 
Guarani          2-0 Ferroviário 
Jacarezinho      2-1 Operário 
Palestra Itália  0-3 Atlético 
[jun 29]
Bloco Morgenau   2-2 Britânia 
[jun 30]
Ferroviário      1-4 Caramuru EC 
[jul 1]
Operário         5-3 Rio Branco 
CAMA             2-1 Guarani 
Coritiba         5-1 Jacarezinho 
[jul 7]
Bloco Morgenau   1-0 Água Verde 
[jul 8]
CAMA             0-0 Coritiba 
Caramuru EC      2-1 Rio Branco 
Guarani          7-2 Atlético 
Britânia         1-2 Palestra Itália 
[jul 14]
Água Verde       1-2 Jacarezinho 
[jul 15]
Operário         3-2 Palestra Itália 
Rio Branco       2-2 Britânia 
Coritiba         6-1 Bloco Morgenau 
[jul 21]
Água Verde       1-1 Atlético 
[jul 22]
Jacarezinho      1-2 Ferroviário 
Operário         1-1 Bloco Morgenau 
Palestra Itália  1-1 Caramuru EC 
[jul 28]
Ferroviário      2-3 Britânia 
[jul 29]
Guarani          1-1 Operário 
CAMA             3-0 Rio Branco 
Atlético         4-2 Jacarezinho 
[aug 4]
Palestra Itália  0-3 Bloco Morgenau 
[aug 5]
Caramuru EC      1-1 Coritiba 
Guarani          5-2 Água Verde 
CAMA             3-2 Ferroviário 
Rio Branco       1-2 Atlético 
Britânia         1-4 Operário 
[aug 11]
Água Verde       1-0 Palestra Itália 
[aug 12]
Guarani          2-0 Britânia 
Rio Branco       1-3 Coritiba 
Atlético         4-1 Ferroviário 
[aug 18]
Bloco Morgenau   0-1 Caramuru EC 
[aug 19]
Água Verde       1-3 Coritiba 
Jacarezinho      5-1 Palestra Itália 
Operário         3-3 CAMA 
[aug 25]
Palestra Itália  0-1 Ferroviário 
[aug 26]
Coritiba         6-1 Britânia 
Rio Branco       2-1 Jacarezinho 
Operário         2-1 Caramuru EC 
Bloco Morgenau   2-4 CAMA 
[sep 1]
Britânia         1-0 Água Verde 
[sep 2]
Jacarezinho      2-1 CAMA 
Rio Branco       1-3 Guarani 
Atlético         0-0 Operário 
[sep 8]
Britânia         2-0 Caramuru EC 
[sep 9]
Ferroviário      1-1 Rio Branco 
CAMA             7-1 Palestra Itália 
Atlético         2-3 Coritiba 
[sep 10]
Guarani          1-0 Jacarezinho 
[sep 15]
Ferroviário      1-4 Água Verde 
[sep 16]
Atlético         7-1 Bloco Morgenau 
[sep 22]
Ferroviário      3-2 Operário 
[sep 23]
Rio Branco       2-0 Bloco Morgenau 
Coritiba         2-0 Palestra Itália 
[sep 29]
Bloco Morgenau   2-1 Guarani 
[sep 30]
Jacarezinho      2-0 Caramuru EC 
Britânia         5-1 CAMA 
[oct 6]
Água Verde       4-0 Operário 
[oct 7]
Britânia         2-1 Atlético 
Caramuru EC      1-2 Guarani 
[oct 13]
Palestra Itália  3-1 Rio Branco 
[oct 14]
Coritiba         2-1 Ferroviário 
[oct 20]
Bloco Morgenau   2-3 Jacarezinho 
[oct 21]
Atlético         0-2 CAMA 
[oct 28]
Caramuru EC      3-3 Água Verde 
Coritiba         3-3 Guarani 

Classificação	     PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Coritiba        	21	12	09	03	00	36	12	24	03	 3,00 	 1,00 	 0,33 	87,50%	Classificado
2.CAMA            	18	12	08	02	02	34	19	15	06	 2,83 	 1,58 	 0,56 	75,00%	
3.Guarani         	16	12	07	02	03	28	15	13	08	 2,33 	 1,25 	 0,54 	66,67%	
4.Jacarezinho     	14	12	07	00	05	25	22	03	10	 2,08 	 1,83 	 0,88 	58,33%	
5.Atlético        	12	12	05	02	05	28	23	05	12	 2,33 	 1,92 	 0,82 	50,00%	
6.Operário        	12	12	04	04	04	22	23	-01	12	 1,83 	 1,92 	 1,05 	50,00%	
7.Britânia        	12	12	05	02	05	22	26	-04	12	 1,83 	 2,17 	 1,18 	50,00%	
8.Caramuru EC     	11	12	04	03	05	19	20	-01	13	 1,58 	 1,67 	 1,05 	45,83%	
9.Ferroviário     	09	12	04	01	07	18	27	-09	15	 1,50 	 2,25 	 1,50 	37,50%	
10.Água Verde     	08	12	03	02	07	20	25	-05	16	 1,67 	 2,08 	 1,25 	33,33%	
11.Rio Branco     	08	12	03	02	07	18	27	-09	16	 1,50 	 2,25 	 1,50 	33,33%	
12.Bloco Morgenau 	08	12	03	02	07	16	30	-14	16	 1,33 	 2,50 	 1,88 	33,33%	
13.Palestra Itália	07	12	03	01	08	11	28	-17	17	 0,92 	 2,33 	 2,55 	29,17%	

RETURNO - JOGADO EM 1957
[feb 2]
Bloco Morgenau   1-1 Ferroviário 
[feb 3]
Atlético         2-1 Britânia 
Palestra Itália  1-3 Água Verde 
Operário         3-2 Jacarezinho 
Rio Branco       6-0 Caramuru EC 
[feb 9]
Água Verde       2-0 Ferroviário 
[feb 10]
Palestra Itália  0-5 CAMA 
Guarani          4-3 Bloco Morgenau 
Caramuru EC      2-3 Operário 
Jacarezinho      1-1 Rio Branco 
[feb 12]
Britânia         0-1 Coritiba 
[feb 23]
Palestra Itália  1-1 Coritiba 
[feb 24]
Atlético         3-1 Caramuru EC 
Água Verde       2-2 Guarani 
Operário         2-1 Ferroviário 
CAMA             3-0 Bloco Morgenau 
[mar 9]
Bloco Morgenau   1-9 Coritiba 
[mar 10]
Britânia         0-0 Jacarezinho 
Água Verde       2-6 CAMA 
Guarani          4-1 Caramuru EC 
Rio Branco       0-0 Palestra Itália 
[mar 16]
Britânia         0-2 Bloco Morgenau 
[mar 17]
Guarani          4-0 Rio Branco 
CAMA             6-2 Caramuru EC 
Jacarezinho      0-1 Atlético 
Palestra Itália  0-2 Ferroviário 
Coritiba         5-3 Operário 
[mar 23]
Palestra Itália  1-1 Britânia 
[mar 24]
Bloco Morgenau   1-5 Atlético 
Água Verde       1-3 Caramuru EC 
Operário         2-2 Guarani 
Rio Branco       5-1 Ferroviário 
CAMA             7-1 Jacarezinho 
[mar 29]
Coritiba         2-1 Água Verde 
[mar 30]
Ferroviário      2-0 Jacarezinho 
[mar 31]
Atlético         3-4 Guarani 
Rio Branco       1-0 CAMA 
Operário         2-0 Britânia 
[apr 6]
Água Verde       6-3 Britânia 
[apr 7]
Atlético         9-1 Palestra Itália 
Bloco Morgenau   1-4 Operário 
Jacarezinho      1-0 Coritiba 
Caramuru EC      3-3 Ferroviário 
[apr 13]
Água Verde       2-1 Bloco Morgenau 
[apr 14]
Coritiba         4-2 Rio Branco 
CAMA             1-0 Operário 
Guarani          2-0 Palestra Itália 
Caramuru EC      0-1 Jacarezinho 
[apr 18]
Ferroviário      2-1 Atlético 
[apr 20]
Bloco Morgenau   0-1 Palestra Itália 
[apr 21]
Ferroviário      1-1 Coritiba 
Atlético         2-2 Água Verde 
Guarani          1-2 CAMA 
Caramuru EC      5-0 Britânia 
[apr 27]
Britânia         1-5 Rio Branco 
[apr 28]
Coritiba         4-3 CAMA 
Palestra Itália  0-4 Operário 
Caramuru EC      0-1 Bloco Morgenau 
Jacarezinho      1-1 Guarani 
[may 4]
Britânia         0-3 Guarani 
[may 5]
Coritiba         3-0 Caramuru EC 
Ferroviário      2-2 CAMA [Ferroviário escalou um jogador irregular (Leleco)] [CAMA ganhou os pontos da partida]
Operário         3-1 Atlético 
Rio Branco       6-1 Água Verde 
[may 11]
Bloco Morgenau   3-5 Rio Branco 
[may 12]
Operário         2-0 Água Verde 
CAMA             2-3 Atlético 
Caramuru EC      2-0 Palestra Itália 
Ferroviário      0-2 Guarani 
[may 19]
Atlético         2-2 Rio Branco 
Guarani          2-1 Coritiba 
CAMA             4-2 Britânia 
[may 25]
Britânia         1-3 Ferroviário 
[jun 26]
Rio Branco       3-0 Operário 
Coritiba         3-1 Atlético 
Jacarezinho       -  Palestra Itália - Cancelado
Água Verde        -  Jacarezinho  - Cancelado
Jacarezinho       -  Bloco Morgenau  - Cancelado

Classificação	     PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Guarani         	19	12	08	03	01	31	15	16	05	 2,58 	 1,25 	 0,48 	79,17%	Classificado
2.CAMA            	18	12	08	01	03	41	18	23	06	 3,42 	 1,50 	 0,44 	75,00%	
3.Coritiba        	18	12	08	02	02	34	16	18	06	 2,83 	 1,33 	 0,47 	75,00%	
4.Rio Branco      	17	12	07	03	02	36	17	19	07	 3,00 	 1,42 	 0,47 	70,83%	
5.Operário        	17	12	08	01	03	28	18	10	07	 2,33 	 1,50 	 0,64 	70,83%	
6.Atlético        	14	12	06	02	04	33	22	11	10	 2,75 	 1,83 	 0,67 	58,33%	
7.Ferroviário     	11	12	04	04	04	18	20	-02	13	 1,50 	 1,67 	 1,11 	45,83%	
8.Água Verde      	10	11	04	02	05	22	28	-06	12	 2,00 	 2,55 	 1,27 	45,45%	
9.Jacarezinho     	07	09	02	03	04	07	15	-08	11	 0,78 	 1,67 	 2,14 	38,89%	
10.Caramuru EC    	07	12	03	01	08	19	31	-12	17	 1,58 	 2,58 	 1,63 	29,17%	
11.Bloco Morgenau 	05	11	02	01	08	14	34	-20	17	 1,27 	 3,09 	 2,43 	22,73%	
12.Palestra Itália	05	11	01	03	07	05	29	-24	17	 0,45 	 2,64 	 5,80 	22,73%	
13.Britânia       	02	12	00	02	10	09	34	-25	22	 0,75 	 2,83 	 3,78 	08,33%	


FINAIS
[jun 2]
Coritiba         2-2 Guarani 
[jun 9]
Guarani          1-3 Coritiba 
[jun 16]
Coritiba         2-1 Guarani 


Classificação	     PG	J	 V	 E	 D	 GP	GC	 SG	PP	 MGP 	  MGC 	  GA 	  AP	   
1.Coritiba        	44	27	19	06	02	77	32	45	10	 2,85 	 1,19 	 0,42 	81,48%	Campeão
---------------------------------------------------------------------------------------
2.Guarani         	36	27	15	06	06	63	37	26	18	 2,33 	 1,37 	 0,59 	66,67%	
3.CAMA            	36	24	16	03	05	75	37	38	12	 3,13 	 1,54 	 0,49 	75,00%	
4.Operário        	29	24	12	05	07	50	41	09	19	 2,08 	 1,71 	 0,82 	60,42%	
5.Atlético        	26	24	11	04	09	61	45	16	22	 2,54 	 1,88 	 0,74 	54,17%	
6.Rio Branco      	25	24	10	05	09	54	44	10	23	 2,25 	 1,83 	 0,81 	52,08%	
7.Jacarezinho     	21	21	09	03	09	32	37	-05	21	 1,52 	 1,76 	 1,16 	50,00%	
8.Ferroviário     	20	24	08	05	11	36	47	-11	28	 1,50 	 1,96 	 1,31 	41,67%	
9.Água Verde      	18	23	07	04	12	42	53	-11	28	 1,83 	 2,30 	 1,26 	39,13%	
10.Caramuru EC    	18	24	07	04	13	38	51	-13	30	 1,58 	 2,13 	 1,34 	37,50%	
11.Britânia       	14	24	05	04	15	31	60	-29	34	 1,29 	 2,50 	 1,94 	29,17%	
12.Bloco Morgenau 	13	23	05	03	15	30	64	-34	33	 1,30 	 2,78 	 2,13 	28,26%	
13.Palestra Itália	12	23	04	04	15	16	57	-41	34	 0,70 	 2,48 	 3,56 	26,09%	


Artilheiro: Agostinho (Guarani) 22 gols

1955

1957

list of champions

list of topscorers


About this document

Prepared and maintained by Alexandre Villatore e Santiago Reis da Cruz ( santiago.rsssf@gmail.com ) for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Last updated: 29 mar 2021

(C) Copyright Alexandre Villatore e Santiago Reis da Cruz RSSSF and RSSSF Brazil 2004/2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.