Rio Grande do Sul
Lista dos Campeões Amadores

Com o início do profissionalismo em 1942, a Federação Gaúcha passou a organizar dois torneios estaduais. Um dedicado aos profissionais e outro dedicado aos amadores. Nas primeiras edições, as ligas profissinalizadas eram representadas pelos campeões de aspirantes.

1942 - Grêmio FBPA (Porto Alegre)
1943 - EC Cruzeiro (Porto Alegre)
1944 - EC Cruzeiro (Porto Alegre)
1945 - EC Cruzeiro (Porto Alegre)
1946 - Ferrocarril (Uruguaiana)
1947 - SC Internacional (Porto Alegre)
1948 - Sá Viana FC (Uruguaiana)
1949 - Nacional (Cruz Alta)
1950 - Ypiranga (Erechim)
1951 - Sá Viana FC (Uruguaiana)
1952 - Grêmio Esportivo Santoangelense (Santo Ângelo)
1953 - 
1954 - S.C. Internacional (São Borja)
1955 - E.C. Jaú (Santo Antônio da Patrulha)
1956 - S.C. Itapuí (Guaíba)
1957 - S.C. Internacional (São Borja)
1958 - Quaraí F.C. (Quaraí)
 
De 1959 a 1970, os vencedores de cada série foram declarados campeões.
 
1959 
 
Amarela - E.C. Aliança (Santa Rosa)
Azul - G.A. Guarany (Garibaldi)
Branca - E.C. Jaú (Santo Antonio da Patrulha)
Verde - G.E. Lourenciano (São Lourenço Do Sul)
Vermelha - Quaraí F.C. (Quaraí)
 
1960
 
Amarela - E.C. Brasil (Julio de Castilhos)
Azul - E.C. Palmeirense (Palmeira das Missões)
Branca - Clube 15 de Novembro (Campo Bom)
Verde - Celupa F.C. (Guaíba)
Vermelha - Quaraí F.C. (Quaraí)
 
1961
 
Amarela - G.E. Pampeiro (Soledade)
Azul - E.C. São José (Lajeado)
Branca - Clube 15 de Novembro (Campo Bom)
Verde - E.C. Cruzeiro (Jaguarão)
Vermelha - S.C. Internacional (São Borja)
 
1962
 
Amarela - G.E. América (Tapera)
Branca - E.C. Jaú (Santo Antonio da Patrulha)
Verde - Butiá F.C. (Butiá)
Azul - Independente G.A.A. (IGAA) (Passo Fundo)
Vermelha - E.C. Xiv De Julho (Itaqui)
 
1963
 
Amarela - E.C. Palmeirense (Palmeira das Missões)
Azul - Brasil F.C. (Farroupilha)
Branca - Clube 15 de Novembro (Campo Bom)
Verde - G.E. Internacional (Arroio Grande)
Vermelha - Brasil F.C. (Quaraí)
 
1964
 
Amarela - G.E. Pampeiro (Soledade)
Azul - América F.C. (Bento Gonçalves)
Branca - Clube 15 de Novembro (Campo Bom) 
Verde - Butiá F.C. (Butiá)
Vermelha - Brasil F.C. (Quaraí)
 
1965
 
Amarela - Botafogo E.C. (Três de Maio)
Azul - C.E. Juventude (Garibaldi)
Branca - E.C. Jaú (Santo Antonio da Patrulha)
Verde - Juventus F.C. (Barra do Ribeiro)
Vermelha - A.S. Internacional (Rosário do Sul)
 
1966
 
Amarela - E.C. Palmeirense (Palmeira das Missões)
Azul - Serrano F.C. (Carlos Barbosa)
Branca - Clube 15 de Novembro (Campo Bom)
Verde - Concórdia F.C. (Porto Alegre)
Vermelha - Brasil F.C. (Quaraí)
1967
 
Amarela - Gaúcho (Tucunduva)
Azul - União Serrano (Bento Gonçalves)
Branca - Serrano (Canela)
Verde - Arroio Grande
Vermelha - Quaraí
Especial - Botafogo (Três de Maio)
 
1968
 
Amarela - Grêmio Santoaugustense (Santo Augusto)
Azul - União Serrano (Bento Gonçalves)
Branca - Guarani (São Sebastião do Caí)
Verde - Teresa (Vera Cruz)
Vermelha - Quaraí
Absoluto da Primeira Categoria - União Serrano (Bento Gonçalves)
Especial - 15 de Novembro (Campo Bom)
 
1969
 
Amarela - Ipiranga (São Luis Gonzaga)
Azul - Veranense (Veranópolis)
Branca - Atlético Serrano (São Francisco de Paula)
Verde - Arroio Grande
Vermelha - 24 de Maio (Itaqui)
Absoluto da Primeira Categoria - Atlético Serrano (São Francisco de Paula)
Especial - Brasil (Vacaria)
1970
 
Fronteira - 14 de Julho (Itaqui)
Missões - Tabajara (Campo Novo)
Norte - Pratense (Nova Prata)
Serra - Alimentício (Taquara)
Sul - Rio Branco (Santa Vitória do Palmar)
Absoluto da Primeira Categoria - 14 de Julho (Itaqui)
Especial - 15 de Novembro (Campo Bom)
1971 - 15 de Novembro (Campo Bom)
1972 - 15 de Novembro (Campo Bom)
1973 - 15 de Novembro (Campo Bom)
1974 - 14 de Julho (Itaqui)
1975 - Ypiranga (Frederico Westphalen)
1976 - 15 de Novembro (Campo Bom)
1977 - 15 de Novembro (Campo Bom)
1978 - Associação Sapiranga (Sapiranga)
1979 - Jaú (Santo Antônio da Patrulha)
1980 - Botafogo (Três de Maio)
1981 - Associação Sapiranga (Sapiranga)
1982 - Aurora (Cerro Largo)
1983 - Avenida (Agudo)
1984 - Pinheiros (Taquari)
1985 - Botafogo (Três de Maio)
1986 - Ivoti (Ivoti)
1987 - 15 de Novembro (Campo Bom)
1988 - Guarani (Venâncio Aires)
1989 - Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
1990 - 15 de Novembro (Campo Bom)
1991 - Grêmio Lourenciano (São Lourenço do Sul)
1992 - Vila Rosa (Dois Irmãos)
1993 - Vila Rosa (Dois Irmãos)
1994 - Grêmio Lourenciano (São Lourenço do Sul)
1995 - Ivoti (Ivoti)
1996 - Sete de Setembro (Dois Irmãos)
1997 - Vila Rosa (Dois Irmãos)
1998 - Serrano (Canela)
1999 - Associação Sapiranga
2000 - Ivoti
2001 - Sete de Setembro (Dois Irmãos)
2002 - S.C. Taquarense (Taquara)
2003 - S.A. Juventude Operária (Ibirubá)
2004 - Botafogo (Fagundes Varela)
2005 - Sete de Setembro (Dois Irmãos)
2006 - Americano (Novo Hamburgo)
2007 - Americano (Novo Hamburgo)
2008 - Grêmio Ibirubá
2009 - Gramadense (Gramado)
2010 - Academia do Morro (Porto Alegre)
2011 - Flamengo (Bento Gonçalves)
2012 - Flamengo (Bento Gonçalves)
2013 - Sport Club 12 Horas (Porto Alegre)
2014 - Sport Club 12 Horas (Porto Alegre)

 

About this document

Prepared and maintained by Santiago Reis da Cruz, Julio Bovi Diogo,  José Luiz Tavares Maciel and Marlon Kruger Compassi for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com ), Julio Bovi Diogo (juliodiogo@atribuna.com.br) , José Luiz Tavares Maciel and Marlon Kruger Compassi.
Last updated: 10 Dez 2011

(C) Copyright Santiago Reis da Cruz, Julio Bovi Diogo, Jose Luiz Tavares Maciel, Marlon Kruger Compassi, RSSSF and RSSSF Brazil 2002
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.