Campeonato Gaúcho de Amadores 1943

As ligas profissionais participam com suas equipes de aspirantes

Participantes

CE Aimoré (São Leopoldo)
Esperança (Novo Hamburgo)
Canoense FC (Canoas)
Alvirubro (Gravataí)
Cadem (São Jerônimo) (1)
EC Cruzeiro (Porto Alegre)
FC Santa Cruz (Santa Cruz)
C União Desportiva Riopardense (Rio Pardo)
Riograndense FC (Santa Maria)
Veterano FC (Carazinho)
14 de Julho (Passo Fundo)
GE Santoangelense (Santo Ângelo)
EC Nacional (Cruz Alta)
CER Atlântico (José Bonifácio) (2)
Juventude (Guaporé)
GA Eberle (Caxias do Sul)
Esportivo (Bento Gonçalves)
Gaúcho (Alfredo Chaves) (3)
EC Cruzeiro (Dom Pedrito)
Internacional AC (Rosário do Sul)
GE Bagé (Bagé)
EC São Lourenço (São Lourenço do Sul)
Riograndense FC (Rio Grande)

(1) Cadem significa Consórcio Administrador de Empresas de Mineração, grupo de mineradoras de carvão da região
(2)
José Bonifácio
muda de nome para Erechim em 1944
(3) Veranópolis até 31 de dezembro de 1943 tinha o nome de Alfredo Chaves.


ZONA NORDESTE

05-12-43 AIMORE 4-3 ESPERANCA (1)
05-12-43 CANOENSE 3-0 ALVIRUBRO

12-12-43 AIMORE 3-1 CANOENSE
19-12-43 CADEM/SAO JERONIMO 1-2 AIMORE

FINAL
26-12-43 CRUZEIRO 3-2 AIMORE

Cruzeiro vencedor da Zona Nordeste

(1) O livro do Aimoré afirma que esse jogo foi contra o Floriano

ZONA CENTRO
12-12-43 SANTA CRUZ 4-3 RIOPARDENSE

FINAL
02-01-44 RIOGRANDENSE 4-3 SANTA CRUZ

Riograndense de Santa Maria vencedor da Zona Centro

ZONA SERRA
12-12-43 VETERANO 0-1 14 DE JULHO
19-12-43 SANTOANGELENSE 3-3 NACIONAL (PRO:0-4)
19-12-43 14 DE JULHO 2-1 ATLANTICO

FINAL
26-12-43 14 DE JULHO 0-1 NACIONAL

Nacional de Cruz Alta vencedor da Zona Serra

ZONA COLONIAL
05-12-43 JUVENTUDE (GUAPORE) 4-1 GAUCHO
12-12-43 ESPORTIVO 6-4 JUVENTUDE (GUAPORE)

FINAL
19-12-43 ESPORTIVO 2-3 EBERLE

Eberle vencedor da Zona Colonial

ZONA FRONTEIRA
12-12-43 CRUZEIRO 2-0 BAGE

FINAL
26-12-43 CRUZEIRO 1-1 INTERNACIONAL (ROSARIO) (PRO: 0-3)

Internacional de Rosario vencedor da Zona Fronteira

ZONA LITORAL

FINAL
26-12-43 SAO LOURENCO 2-0 RIOGRANDENSE

Sao Lourenço vencedor da Zona Litoral
 

CAMPEOES DOS ZONAIS

Nordeste - EC Cruzeiro (Porto Alegre)
Centro - Riograndense (Santa Maria)
Colonial - Eberle
Fronteira - Internacional (Rosario do Sul)
Litoral - EC Sao Lourenço (Sao Lourenço do Sul)
Serra - Nacional (Cruz Alta)

SEMIFINAIS
16-01-44
RIOGRANDENSE 7-3 INTERNACIONAL
SAO LOURENCO 5-4 EBERLE
NACIONAL 2-5 SAO LOURENCO
CRUZEIRO 10-1 RIOGRANDENSE

FINAL
23-01-44 CRUZEIRO 4-2 SAO LOURENCO
25-01-44 CRUZEIRO 5-2 SAO LOURENCO

Cruzeiro campeão
Vice - Sao Lourenço


About this document

Prepared and maintained by Santiago Reis da Cruz for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com )
Last updated: 02 Mar 2010

(C) Copyright Santiago Reis da Cruz, RSSSF and RSSSF Brazil 2010
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.