Rio de Janeiro Championship 1980

Partial Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
Obs: Nova Friburgo e ???, como campeão e vice da Divisão de Acesso 1979,
estavam inicialmente classificados para este campeonato mas aparentemente
não cumpriram as exigências da FFERJ sobre seus estádios. / Nova Friburgo
and ???, as champions and runner-up of Divisão de Acesso 1979, were initially
classified to this championship, but apparently did not acomplished FFERJ
exigences on stadia.
Torneio Seletivo
1ª rodada
17/08 – Portuguesa    0 x 0 Olaria        – (Ilha do Governador)
17/08 – Volta Redonda 2 x 1 São Cristóvão – (Raulino de Oliveira)
17/08 – Niterói       4 x 0 Friburguense  - (Assad Abdala)

2ª rodada
20/08 – Volta Redonda 1 x 1 Portuguesa    – (Raulino de Oliveira)
20/08 – Madureira     0 x 0 São Cristóvão – (Conselheiro Galvão)
20/08 – Friburguense  1 x 0 Olaria        - (Eduardo Guinle)

3ª rodada
24/08 – Olaria       1 x 0 Madureira     – (Rua Bariri)
24/08 – Friburguense 3 x 0 Portuguesa    – (Eduardo Guinle)
24/08 – Niterói      3 x 3 Volta Redonda – (Assad Abdala)

4ª rodada
27/08 – São Cristóvão 0 x 1 Portuguesa – (Figueira de Melo)
27/08 – Niterói       0 x 2 Olaria     - (Assad Abdala)
27/08 – Friburguense  1 x 1 Madureira  - (Eduardo Guinle)

5ª rodada
31/08 – Olaria        1 x 0 São Cristóvão – (Rua Bariri)
31/08 – Madureira     0 x 0 Niterói       - (Conselheiro Galvão)
31/08 – Volta Redonda 0 x 0 Friburguense  - (Raulino de Oliveira)

6ª rodada
03/09 – São Cristóvão 3 x 0 Friburguense  – (Figueira de Melo)
03/09 – Madureira     1 x 1 Volta Redonda – (Conselheiro Galvão)
03/09 – Niterói       1 x 0 Portuguesa    - (Assad Abdala)

7ª rodada
07/09 – Olaria        1 x 0 Volta Redonda – (Rua Bariri)
07/09 – Portuguesa    0 x 0 Madureira     - (Ilha do Governador)
07/09 – São Cristóvão 0 x 0 Niterói       - (Figueira de Melo)

Classificação..........Pts...J...V...E...D...GP...GC...SG

1º Olaria................9...6...4...1...1....5....1...+4 (*)
2º Niterói...............7...6...2...3...1....8....5...+3 (*)
3º Volta Redonda.........6...6...1...4...1....7....7....0 (*)
4º Friburguense..........6...6...2...2...2....5....8...-3
5º Portuguesa............5...6...1...3...2....2....5...-3
6º Madureira.............5...6...-...5...1....2....3...-1
7º São Cristóvão.........4...6...1...2...3....4....4....0

* Os três primeiros colocados, Olaria, Niterói e Volta Redonda (por ter 
melhor saldo de gols), juntam-se às demais onze equipes (América, Americano,
Bangu, Bonsucesso, Botafogo, Campo Grande, Flamengo, Fluminense, Goytacaz,
Serrano e Vasco) para disputar o Campeonato Estadual.
1º Turno (Taça João Baptista Coelho Netto "Preguinho")
17/Aug      Goytacaz 0-0 Bangu
17/Aug      Bonsucesso 0-2 Fluminense
17/Aug      Serrano 0-4 Botafogo
17/Aug      Campo Grande 0-2 Americano
24/Aug      Serrano 2-3 Fluminense
24/Aug      Botafogo 2-0 Bonsucesso
24/Aug      Campo Grande 0-1 Bangu
24/Aug      Goytacaz 2-2 América
31/Aug      Fluminense 4-0 Botafogo
31/Aug      Serrano 0-0 Americano
31/Aug      Campo Grande 2-0 Bonsucesso
31/Aug      Bangu 1-2 América
05/Sep      Goytacaz 1-1 Fluminense
06/Sep      Flamengo 2-0 Bonsucesso
07/Sep      Vasco 2-1 América
07/Sep      Serrano 1-3 Bangu
07/Sep      Campo Grande 0-0 Botafogo
10/Sep      Volta Redonda 1-0 América
10/Sep      Flamengo 7-1 AD Niterói
10/Sep      Bangu 0-0 Americano
10/Sep      Goytacaz 0-0 Campo Grande
11/Sep      Vasco 3-1 Olaria
13/Sep      América 0-0 Campo Grande
13/Sep      Americano 2-0 Volta Redonda
14/Sep      Flamengo 1-1 Fluminense
14/Sep      Olaria 0-1 AD Niterói
14/Sep      Goytacaz 0-1 Botafogo
14/Sep      Bonsucesso 0-1 Bangu
14/Sep      Vasco 3-1 Serrano
17/Sep      Olaria 1-2 Bangu
17/Sep      Vasco 2-1 Bonsucesso
17/Sep      Flamengo 2-2 Americano
17/Sep      Goytacaz 1-1 AD Niterói
18/Sep      Volta Redonda 1-1 Fluminense
21/Sep      Bangu 1-2 Fluminense
21/Sep      Serrano 1-1 Olaria
21/Sep      Volta Redonda 2-1 Campo Grande
21/Sep      Goytacaz 0-1 Flamengo
21/Sep      Bonsucesso 2-2 Americano
21/Sep      Vasco 1-0 Botafogo
21/Sep      AD Niterói 0-1 América
24/Sep      Goytacaz 2-3 Americano
24/Sep      Volta Redonda 0-1 Flamengo
24/Sep      Vasco 2-0 AD Niterói
24/Sep      Olaria 0-1 Botafogo
24/Sep      Bonsucesso 0-0 América
27/Sep      Olaria 0-0 Bonsucesso
28/Sep      Volta Redonda 1-3 Bangu
28/Sep      Fluminense 3-1 AD Niterói
28/Sep      Flamengo 2-0 América
28/Sep      Vasco 0-0 Campo Grande
28/Sep      Botafogo 1-0 Americano
28/Sep      Serrano 0-1 Goytacaz
01/Oct      Serrano 4-0 Bonsucesso
01/Oct      Olaria 0-2 Flamengo
01/Oct      Botafogo 1-0 América
01/Oct      AD Niterói 2-2 Americano
02/Oct      Vasco 0-0 Volta Redonda
04/Oct      Bonsucesso 1-0 AD Niterói
05/Oct      Olaria 2-1 Goytacaz
05/Oct      Serrano 0-0 Campo Grande
05/Oct      Vasco 1-2 Fluminense
05/Oct      Flamengo 0-1 Bangu
05/Oct      Volta Redonda 0-0 Botafogo
05/Oct      Americano 0-2 América
08/Oct      Serrano 2-4 Flamengo
08/Oct      Olaria 1-1 América
08/Oct      Volta Redonda 0-3 Bonsucesso
08/Oct      Botafogo 3-0 AD Niterói
09/Oct      Vasco 4-0 Goytacaz
11/Oct      Fluminense 0-1 América
12/Oct      Vasco 2-1 Americano
12/Oct      Olaria 1-0 Campo Grande
12/Oct      Volta Redonda 0-2 Serrano
12/Oct      Botafogo 1-1 Flamengo
12/Oct      Bangu 2-1 AD Niterói
15/Oct      Serrano 2-1 AD Niterói
15/Oct      Fluminense 4-0 Olaria
15/Oct      Flamengo 0-0 Campo Grande
15/Oct      Volta Redonda 1-0 Goytacaz
16/Oct      Vasco 1-0 Bangu
18/Oct      Serrano 3-1 América
18/Oct      Goytacaz 1-0 Bonsucesso
19/Oct      Volta Redonda 1-1 Olaria
19/Oct      Vasco 0-0 Flamengo
19/Oct      Americano 0-1 Fluminense
19/Oct      Campo Grande 6-0 AD Niterói
19/Oct      Botafogo 1-1 Bangu
22/Oct      Volta Redonda 1-1 AD Niterói
22/Oct      Olaria 0-1 Americano
22/Oct      Fluminense 2-0 Campo Grande
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Fluminense           21  13   9   3   1  26   9  17   classified
 2. Vasco                21  13   9   3   1  21   7  14   classified
-------------------------------------------------------
 3. Flamengo             19  13   7   5   1  23   8  15   classified
 4. Botafogo             18  13   7   4   2  15   7   8   classified
 5. Bangu                17  13   7   3   3  16  10   6   classified
 6. Americano            13  13   4   5   4  15  14   1   classified
 7. América              12  13   4   4   5  11  13  -2   classified
 8. Serrano              11  13   4   3   6  18  21  -3   classified
 9. Volta Redonda        11  13   3   5   5   8  15  -7   classified
10. Campo Grande         10  13   2   6   5   9   8   1   classified
-------------------------------------------------------
11. Goytacaz              9  13   2   5   6   9  16  -7
12. Olaria                8  13   2   4   7   8  18 -10
13. Bonsucesso            7  13   2   3   8   7  18 -11
14. AD Niterói            5  13   1   3   9   9  31 -22
Tie-Break Match: 26/Oct   Fluminense 1-1 Vasco (4-1 on penalty shoots)
Fluminense champions of 1º turno.
Fluminense, as champions of 1º turno, is also classified to the Final.
2º Turno (Taça Gustavo de Carvalho)
26/Oct      Botafogo 1-2 Serrano
26/Oct      Campo Grande 1-3 Flamengo
26/Oct      Bangu 3-0 Volta Redonda
29/Oct      América 0-1 Bangu
29/Oct      Botafogo 0-0 Campo Grande
29/Oct      Americano 1-1 Fluminense
29/Oct      Serrano 0-3 Vasco
01/Nov      Volta Redonda 2-3 Campo Grande
02/Nov      Americano 1-3 Botafogo
02/Nov      Serrano 2-0 América
02/Nov      Bangu 1-2 Vasco
02/Nov      Flamengo 2-2 Fluminense
05/Nov      Bangu 1-2 Flamengo
05/Nov      Campo Grande 0-1 Vasco
05/Nov      Botafogo 1-0 Volta Redonda
05/Nov      América 1-1 Americano
06/Nov      Fluminense 2-0 Serrano
08/Nov      América 1-1 Flamengo
09/Nov      Volta Redonda 2-3 Fluminense
09/Nov      Bangu 0-1 Serrano
09/Nov      Americano 0-1 Campo Grande
09/Nov      Botafogo 0-2 Vasco
12/Nov      Bangu 2-1 Fluminense
12/Nov      Vasco 3-1 Volta Redonda
12/Nov      Americano 1-4 Flamengo
12/Nov      América 0-2 Botafogo
13/Nov      Campo Grande 1-0 Serrano
15/Nov      Botafogo 2-2 Fluminense
16/Nov      Americano 1-0 Bangu
16/Nov      Flamengo 2-0 Vasco
16/Nov      Serrano 0-2 Volta Redonda
16/Nov      América 1-1 Campo Grande       [Jogo encerrado aos 40 minutos do
2° tempo, o América ficou com seis jogadores em campo. Álvaro, Alcir, Nélson
Borges e João Luiz foram expulsos, aí Porto Real simulou uma contusão saindo
de campo. O Campo Grande ganhou os pontos, assim entendeu o TJD (Tribunal de
Justiça Desportiva) da Federação que acompanhou o parecer da auditoria e
assim declarou o Campo Grande vencedor do jogo por 1 a 0, de acordo com a lei.]
19/Nov      Campo Grande 1-0 Fluminense
19/Nov      Flamengo 0-1 Serrano
19/Nov      Bangu 1-0 Botafogo
19/Nov      América 1-3 Vasco
20/Nov      Americano 1-3 Volta Redonda
22/Nov      Botafogo 1-3 Flamengo
23/Nov      América 1-0 Volta Redonda
23/Nov      Fluminense 3-3 Vasco
23/Nov      Bangu 1-0 Campo Grande
23/Nov      Americano 1-1 Serrano
26/Nov      Americano 1-2 Vasco
26/Nov      América 2-1 Fluminense
27/Nov      Flamengo 4-3 Volta Redonda
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Vasco                15   9   7   1   1  19   9  10 *
-------------------------------------------------------
 2. Flamengo             14   9   6   2   1  21  11  10
 3. Campo Grande         11   9   5   1   3   8   7   1
 4. Bangu                10   9   5   0   4  10   7   3
 5. Serrano               9   9   4   1   4   7  10  -3
 6. Fluminense            8   9   2   4   3  15  15   0
 7. Botafogo              8   9   3   2   4  10  11  -1
 8. América               6   9   2   2   5   6  12  -6
 9. Americano             5   9   1   3   5   8  16  -8
10. Volta Redonda         4   9   2   0   7  13  19  -6
Vasco, as champions of 2º turno, is classified to the Final.
Final
30/Nov      Fluminense 1-0 Vasco
Fluminense champions of 1980.

FLUMINENSE 1 x 0 VASCO
Data – 30 / 11 / 1980
Local – Maracanã
Público - 108.957 pagantes
Renda - Cr$ 23.066.750,00
Árbitro – Arnaldo Cézar Coelho
Gol – 1° tempo: 0 a 0; Final: Fluminense 1 a 0, Edinho aos 77'
Cartões amarelos: Mário, Dudu, João Luiz e Guina.
Fluminense – Paulo Goulart, Edevaldo, Tadeu, Edinho e Rubens Galaxe; Delei, Mário
e Gilberto; Mário Jorge, Cláudio Adão e Zezé. Técnico: Nelsinho.
Vasco – Mazaropi, Paulinho, Orlando, Ivan e Marco Antônio; Dudu, Guina (Peribaldo)
e Marco Antônio Rodrigues; Catinha (João Luiz), Roberto Dinamite e Wilsinho.
Técnico: Zagallo.
Obs: Marco Antônio Rodrigues = Marquinho.
 
 
Topscorers:
Cláudio Adão (Fluminense), 20 gols.
Roberto Dinamite (Vasco), 14.
Zico (Flamengo) e Té (Americano), 12.
Mendonça (Botafogo) e Caio (Campo Grande), 10.
Luizinho das Arábias (Bangu) e Gilberto (Fluminense), 7.
 
 
Colocação final: PG e J
 1. Fluminense – 32 e 24
 2. Vasco – 37 e 24
 3. Flamengo – 33 e 22
 4. Bangu – 27 e 22
 5. Botafogo – 26 e 22
 6. Campo Grande – 21 e 22
 7. Serrano – 20 e 22
 8. Americano – 18 e 22
 8. América – 18 e 22
10. Volta Redonda – 15 e 22
-------------------------------
11. Goytacaz – 9 e 13
12. Olaria – 8 e 13
13. Bonsucesso – 7 e 13
14. A.D. Niterói – 5 e 13
Obs: Estão incluídos: o jogo extra do 1° turno e a partida da final do campeonato.

1979

1979 (special)

1980 (Taça Guanabara)

1980 (2nd level)

1980 (3rd level)

1981

list of champions


About this document

Thanks to Carlos Molinari (carlosmrs@hotmail.com), Renato Ruiz (renator@equatorialsistemas.com.br), Everaldo Lopes (vero.coite@hotmail.com), Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br), Auriel de Almeida (auriel.hqfl@gmail.com) and Marcos Antonio Henriques Pinheiro (marcos.pinheiro@bcb.gov.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 27 Sep 2008

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.