Rio de Janeiro Championship 1979

Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
Obs: Friburgo e Costeira, como campeão e vice da Divisão de Acesso 1978,
estavam inicialmente classificados para este campeonato mas aparentemente
não cumpriram as exigências da FFERJ sobre seus estádios. / Friburgo and
Costeira, as champions and runner-up of Divisão de Acesso 1978, were initially
classified to this championship, but apparently did not acomplished FFERJ
exigences on stadia.
1º Turno (Taça Guanabara)
05/May      Bonsucesso 1-4 América
05/May      Portuguesa 0-0 AD Niterói
06/May      Serrano 0-0 Bangu
06/May      Vasco 2-0 Olaria
06/May      São Cristóvão 1-8 Fluminense
06/May      Fluminense (Nova Friburgo) 0-0 Americano
06/May      Madureira 1-4 Botafogo
06/May      Goytacaz 1-1 Campo Grande
12/May      Serrano 1-0 São Cristóvão
12/May      Olaria 0-2 Bangu
12/May      Portuguesa 0-1 Campo Grande
13/May      Vasco 3-0 AD Niterói
13/May      Volta Redonda 1-2 Botafogo
13/May      Goytacaz 1-0 Fluminense (Nova Friburgo)
13/May      Flamengo 5-0 Bonsucesso
16/May      AD Niterói 2-0 Madureira
16/May      Fluminense (Nova Friburgo) 1-0 Volta Redonda
19/May      Madureira 0-1 Bonsucesso
20/May      Portuguesa 1-0 Fluminense
20/May      Botafogo 6-1 América
20/May      Goytacaz 2-0 Americano
20/May      Serrano 0-1 Flamengo
20/May      Olaria 0-1 Fluminense (Nova Friburgo)
20/May      Vasco 3-0 Bangu
20/May      Volta Redonda 1-0 AD Niterói
20/May      São Cristóvão 0-1 Campo Grande
23/May      Goytacaz 2-3 Bonsucesso
23/May      Portuguesa 0-0 Botafogo
23/May      Olaria 0-3 Fluminense
23/May      Vasco 5-0 Americano
23/May      Volta Redonda 2-3 Bangu
23/May      Madureira 1-1 América
24/May      São Cristóvão 0-4 Flamengo
27/May      Olaria 1-2 Botafogo
27/May      Goytacaz 1-0 AD Niterói
27/May      Portuguesa 0-0 Bangu
27/May      Fluminense (Nova Friburgo) 1-1 Bonsucesso
27/May      Flamengo 2-1 Campo Grande
27/May      Volta Redonda 0-0 Serrano
27/May      Vasco 4-1 Fluminense
27/May      São Cristóvão 0-2 América
27/May      Madureira 0-3 Americano
30/May      Fluminense (Nova Friburgo) 0-1 Campo Grande
02/Jun      São Cristóvão 1-1 Olaria    [O São Cristóvão ganhou os pontos no
 TJD (Tribunal de Justiça Desportiva) da Federação, o Olaria atuou com Mauro
 que estava irregular (sem contrato).]
02/Jun      Portuguesa 0-0 Madureira
02/Jun      Bonsucesso 2-0 AD Niterói
03/Jun      Fluminense 3-0 Fluminense (Nova Friburgo)
03/Jun      Volta Redonda 0-2 América
03/Jun      Flamengo 0-1 Botafogo
03/Jun      Serrano 0-2 Americano
03/Jun      Campo Grande 1-1 Bangu
03/Jun      Vasco 2-3 Goytacaz
06/Jun      Vasco 3-1 Bonsucesso
06/Jun      Goytacaz 0-2 Fluminense
06/Jun      Olaria 1-1 América
06/Jun      Serrano 2-1 Portuguesa
06/Jun      São Cristóvão 2-2 Botafogo
07/Jun      Volta Redonda 0-0 Campo Grande
07/Jun      Flamengo 3-1 Bangu
07/Jun      AD Niterói 2-5 Americano
09/Jun      São Cristóvão 0-0 Portuguesa
10/Jun      Olaria 1-1 Volta Redonda
10/Jun      Goytacaz 0-0 Bangu
10/Jun      Vasco 2-0 Madureira
10/Jun      Fluminense 0-0 América
10/Jun      Fluminense (Nova Friburgo) 0-3 Botafogo
10/Jun      Flamengo 7-1 AD Niterói
10/Jun      Campo Grande 1-2 Americano
10/Jun      Serrano 1-0 Bonsucesso
14/Jun      Vasco 2-0 Portuguesa
14/Jun      Volta Redonda 0-3 Flamengo
14/Jun      Fluminense 1-0 Campo Grande
14/Jun      Serrano 1-4 Madureira
14/Jun      São Cristóvão 1-0 Fluminense (Nova Friburgo)
14/Jun      Botafogo 7-1 AD Niterói
14/Jun      Olaria 0-0 Goytacaz
14/Jun      Bonsucesso 2-2 Americano
14/Jun      Bangu 1-0 América
17/Jun      Volta Redonda 2-0 Portuguesa
17/Jun      Olaria 0-2 Bonsucesso
17/Jun      Madureira 0-1 Goytacaz
17/Jun      Vasco 1-2 América
17/Jun      São Cristóvão 0-0 Bangu
17/Jun      Fluminense 4-1 AD Niterói
17/Jun      Serrano 1-0 Fluminense (Nova Friburgo)
17/Jun      Flamengo 5-2 Americano
17/Jun      Campo Grande 2-1 Botafogo
20/Jun      Fluminense 2-0 Serrano
23/Jun      Portuguesa 0-2 Bonsucesso
23/Jun      Olaria 1-2 Campo Grande
24/Jun      Madureira 2-1 Fluminense (Nova Friburgo)
24/Jun      Goytacaz 2-2 Botafogo
24/Jun      Volta Redonda 1-1 Americano
24/Jun      Vasco 0-1 São Cristóvão
24/Jun      Fluminense 1-2 Flamengo
24/Jun      Bangu 1-2 AD Niterói
24/Jun      Serrano 0-0 América
27/Jun      Portuguesa 1-1 Goytacaz
27/Jun      Volta Redonda 2-0 São Cristóvão
27/Jun      Madureira 0-4 Flamengo
27/Jun      Vasco 5-0 Campo Grande
27/Jun      Fluminense 4-1 Americano
27/Jun      Fluminense (Nova Friburgo) 0-0 América
27/Jun      Botafogo 2-0 Bonsucesso
29/Jun      Serrano 2-1 Olaria [Jorge Demolidor deu uma cotovelada no meio-campo
 Ricardo, que assim perdeu um dente. Maurício do Olaria revidou, fazendo falta
 violenta em Jorge Demolidor, aí começou a briga com suspensão da partida aos
 13 minutos do 2° tempo.]
30/Jun      São Cristóvão 1-2 Americano
01/Jul      Serrano 0-0 AD Niterói
01/Jul      Volta Redonda 1-5 Goytacaz
01/Jul      Portuguesa 0-1 América
01/Jul      Olaria 1-1 Madureira
01/Jul      Vasco 0-0 Botafogo
01/Jul      Fluminense 4-0 Bangu
01/Jul      Fluminense (Nova Friburgo) 0-1 Flamengo
01/Jul      Campo Grande 1-0 Bonsucesso
07/Jul      Portuguesa 0-1 Olaria
07/Jul      Fluminense 1-1 Bonsucesso
07/Jul      Bangu 0-2 Americano
08/Jul      Serrano 1-0 Botafogo
08/Jul      São Cristóvão 1-2 Goytacaz
08/Jul      Madureira 0-0 Campo Grande
08/Jul      Fluminense (Nova Friburgo) 1-0 AD Niterói
08/Jul      Flamengo 2-1 América
08/Jul      Volta Redonda 0-3 Vasco
11/Jul      Serrano 1-1 Campo Grande
11/Jul      Madureira 1-1 Fluminense
11/Jul      Goytacaz 3-4 Flamengo
11/Jul      Vasco 5-0 Fluminense (Nova Friburgo)
11/Jul      Volta Redonda 0-2 Bonsucesso
11/Jul      Botafogo 6-0 Bangu
11/Jul      Americano 2-0 América
12/Jul      AD Niterói 1-0 São Cristóvão
14/Jul      Volta Redonda 0-2 Madureira
14/Jul      Olaria 1-2 Americano
15/Jul      Vasco 2-0 Serrano
15/Jul      São Cristóvão 0-1 Bonsucesso
15/Jul      Portuguesa 0-2 Flamengo
15/Jul      Goytacaz 2-0 América
15/Jul      Fluminense 4-1 Botafogo
15/Jul      Fluminense (Nova Friburgo) 1-0 Bangu
15/Jul      Campo Grande 1-0 AD Niterói
17/Jul      Olaria 0-3 Flamengo
18/Jul      Portuguesa 0-2 Americano
18/Jul      Madureira 1-1 Bangu
18/Jul      AD Niterói 0-1 América
19/Jul      Serrano 3-1 Olaria       [rematch]
21/Jul      Volta Redonda 2-1 Fluminense
21/Jul      São Cristóvão 0-5 Madureira
21/Jul      Olaria 3-2 AD Niterói
22/Jul      Vasco 2-4 Flamengo
22/Jul      Serrano 0-0 Goytacaz
22/Jul      Portuguesa 0-0 Fluminense (Nova Friburgo)
14/Jun      Botafogo 0-0 Americano
22/Jul      Campo Grande 0-1 América
22/Jul      Bonsucesso 0-1 Bangu
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Flamengo             32  17  16   0   1  52  13  39   to winners' group
-------------------------------------------------------
 2. Vasco                25  17  12   1   4  44  12  32   to winners' group
 3. Fluminense           23  17  10   3   4  40  15  25   to winners' group
 4. Botafogo             23  17   9   5   3  39  16  23   to winners' group
 5. Americano            22  17   9   4   4  28  24   4   to winners' group
 6. Goytacaz             22  17   8   6   3  26  17   9   to winners' group
 7. América              19  17   7   5   5  17  17   0   to winners' group
 8. Campo Grande         19  17   7   5   5  14  16  -2   to winners' group
 9. Serrano              18  17   6   6   5  11  14  -3   to winners' group
10. Bonsucesso           17  17   7   3   7  19  23  -4   to winners' group
---------------------------------------------------------------------------
11. Madureira            14  17   4   6   7  18  23  -5   to losers' group
12. Bangu                14  17   4   6   7  11  25 -14   to losers' group
13. Volta Redonda        12  17   4   4   9  13  26 -13   to losers' group
14. Fluminense (NF)      12  17   4   4   9   6  19 -13   to losers' group
15. São Cristóvão         9  17   3   3  11   8  32 -24   to losers' group
16. Portuguesa            9  17   1   7   9   3  16 -13   to losers' group
17. AD Niterói            8  17   3   2  12  12  37 -25   to losers' group
18. Olaria                8  17   2   4  11  12  28 -16   to losers' group

Critérios de desempate:
1) Dois clubes empatados: jogo extra.
2) Três ou mais clubes empatados: maior número de vitórias; 
menor número de derrotas; saldo de gols; melhor gol-average; 
maior número de gols a favor.
Fonte: Jornal dos Sports.
Flamengo, as champions of 1º turno is classified to the Final Phase and wins
one bonus point in the Final Phase.
2º Turno
Winners' Group (Taça Innocêncio Pereira Leal)
28/Jul      Vasco 1-1 Bonsucesso
28/Jul      Fluminense 2-0 Americano
28/Jul      Serrano 0-0 América
29/Jul      Goytacaz 2-2 Botafogo
29/Jul      Flamengo 3-0 Campo Grande
01/Aug      Campo Grande 0-2 Botafogo
05/Aug      Fluminense 3-0 Bonsucesso
05/Aug      Vasco 1-2 Serrano
05/Aug      Flamengo 0-1 Americano
05/Aug      Goytacaz 0-0 América
12/Aug      Goytacaz 1-0 Fluminense
12/Aug      Bonsucesso 0-1 América
12/Aug      Serrano 1-5 Flamengo
19/Aug      Flamengo 2-0 América
19/Aug      Serrano 0-3 Fluminense
19/Aug      Campo Grande 0-0 Americano
26/Aug      Fluminense 1-1 América
26/Aug      Serrano 0-0 Campo Grande
26/Aug      Bonsucesso 0-1 Americano
29/Aug      Fluminense 0-0 Campo Grande
29/Aug      Serrano 0-0 Botafogo
01/Sep      Serrano 0-3 Bonsucesso
01/Sep      Goytacaz 1-0 Campo Grande
02/Sep      Vasco 0-0 América
02/Sep      Botafogo 3-2 Americano
05/Sep      Vasco 3-0 Goytacaz
06/Sep      Flamengo 1-1 Bonsucesso
07/Sep      Botafogo 2-1 América
09/Sep      Vasco 4-2 Flamengo
09/Sep      Serrano 0-0 Goytacaz
11/Sep      Bonsucesso 0-1 Botafogo
11/Sep      Americano 1-0 América
12/Sep      Goytacaz 0-1 Flamengo
12/Sep      Vasco 4-1 Campo Grande
15/Sep      Campo Grande 1-0 Bonsucesso
15/Sep      Vasco 0-1 Fluminense
16/Sep      Goytacaz 0-0 Americano
16/Sep      Flamengo 2-1 Botafogo
19/Sep      Vasco 2-1 Americano
19/Sep      Fluminense 0-0 Botafogo
22/Sep      Bonsucesso 0-0 Goytacaz
22/Sep      Vasco 1-1 Botafogo
22/Sep      Campo Grande 1-2 América
23/Sep      Serrano 1-1 Americano
23/Sep      Fluminense 0-1 Flamengo
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Flamengo             13   9   6   1   2  17   8   9   classified
--------------------------------------------------------
 2. Botafogo             12   9   4   4   1  12   8   4   classified
 3. Vasco                11   9   4   3   2  16   9   7   classified
 4. Fluminense           11   9   4   3   2  10   3   7   classified
 5. Americano             9   9   3   3   3   7   8  -1   classified
 6. Goytacaz              9   9   2   5   2   4   6  -2   classified
--------------------------------------------------------
 7. América               8   9   2   4   3   5   7  -2
 8. Serrano               7   9   1   5   3   4  13  -9
 9. Bonsucesso            5   9   1   3   5   5   9  -4
10. Campo Grande          5   9   1   3   5   3  12  -9
Flamengo, as champions of 2º turno is classified to the Final Phase and wins
one bonus point in the Final Phase.
Losers' Group (Taça Orlando Leal Carneiro)
11/Aug      São Cristóvão 0-0 Madureira
11/Aug      Portuguesa 0-0 AD Niterói
12/Aug      Olaria 0-2 Bangu
12/Aug      Volta Redonda 1-1 Fluminense (Nova Friburgo)
18/Aug      Madureira 0-0 AD Niterói
18/Aug      Portuguesa 1-0 Bangu
19/Aug      São Cristóvão 0-1 Fluminense (Nova Friburgo)
19/Aug      Volta Redonda 1-0 Olaria
25/Aug      Olaria 1-0 Madureira
25/Aug      Volta Redonda 0-0 São Cristóvão
26/Aug      Portuguesa 1-0 Fluminense (Nova Friburgo)
26/Aug      Bangu 2-0 AD Niterói
01/Sep      Madureira 1-2 Fluminense (Nova Friburgo)
01/Sep      Volta Redonda 0-1 Portuguesa
02/Sep      São Cristóvão 1-3 Bangu
02/Sep      Olaria 1-0 AD Niterói
07/Sep      São Cristóvão 2-0 AD Niterói
07/Sep      Portuguesa 0-1 Olaria
09/Sep      Volta Redonda 1-4 Madureira
09/Sep      Fluminense (Nova Friburgo) 0-0 Bangu
15/Sep      Portuguesa 2-0 Madureira
16/Sep      Bangu 3-1 Volta Redonda
16/Sep      AD Niterói 2-4 Fluminense (Nova Friburgo)
19/Sep      São Cristóvão 0-0 Olaria
22/Sep      São Cristóvão 0-0 Portuguesa
22/Sep      Olaria 1-2 Fluminense (Nova Friburgo)
23/Sep      Volta Redonda 1-0 AD Niterói
23/Sep      Madureira 0-1 Bangu
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Bangu                11   7   5   1   1  11   3   8   classified
 2. Portuguesa           10   7   4   2   1   5   1   4   classified
-------------------------------------------------------
 3. Fluminense (NF)      10   7   4   2   1  10   6   4
 4. Olaria                7   7   3   1   3   4   5  -1
 5. Volta Redonda         6   7   2   2   3   5   9  -4
 6. São Cristóvão         6   7   1   4   2   3   4  -1
 7. Madureira             4   7   1   2   4   5   7  -2
 8. AD Niterói            2   7   0   2   5   2  10  -8

Obs.: A Portuguesa passou para a Fase Final pelo goal-average.
CAMPEONATO CARIOCA (REGULAMENTO) – 1979
O Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais de 1979, ontem iniciado compreende três
turnos, com 18 (dezoito) clubes jogando entre si no primeiro deles, em disputa da Taça
Guanabara. O segundo turno também terá 18 clubes participantes, divididos em duas chaves.
A Chave A contará com os 10 (dez) primeiros colocados da Taça Guanabara e, a B, com os
restantes, atuando todos entre si em cada chave.
O terceiro turno será disputado apenas por 8 (oito) clubes: o vencedor do primeiro turno,
o vencedor da Chave A do segundo turno, os dois primeiros na Chave B e os quatro integrantes
da Chave A do segundo turno que tiverem obtido o maior número de pontos nos dois turnos
iniciais, excluídos os vencedores do primeiro turno e da Chave A do segundo.
Ao vencedor da Taça Guanabara caberá o direito de começar o terceiro turno com um ponto
ganho. Este ponto também será atribuído a quem conquistar a Chave A do segundo turno,
enquanto os demais clubes iniciam a série sem qualquer ponto. Caso o mesmo clube vença o
primeiro turno e a Chave A do segundo, entrará no terceiro com dois pontos de vantagem
sobre os outros. Fonte: Jornal do Brasil.
 
O TERCEIRO TURNO (FASE FINAL):
O Flamengo, como vencedor dos dois primeiros turnos, vai iniciar o 3° turno com dois pontos
de bonificação, de acordo com o que determina o Regulamento.
O turno final do 2° campeonato Estadual do Rio de Janeiro será disputado por apenas oito
clubes. Os seis primeiros colocados da CHAVE A (Flamengo, Fluminense, Botafogo, Vasco,
Americano e Goytacaz), mais os dois primeiros da CHAVE B (Bangu e Portuguesa).
Este, portanto, será o turno decisivo e que vai apontar o campeão estadual. Os oito clubes
classificados jogarão entre si. Com exceção do Flamengo (vencedor dos dois primeiros
turnos), os demais começaram em igualdade de condições, inclusive os dois que foram
classificados na repescagem. Fonte: Jornal dos Sports.
Final Phase (Taça Organizações Globo)
29/Sep      Goytacaz 0-5 Fluminense
29/Sep      Portuguesa 0-3 Flamengo
30/Sep      Vasco 1-0 Bangu
30/Sep      Botafogo 3-1 Americano
05/Oct      Goytacaz 1-5 Flamengo
06/Oct      Portuguesa 2-1 Americano
06/Oct      Fluminense 5-0 Bangu
07/Oct      Vasco 2-1 Botafogo
10/Oct      Flamengo 1-0 Bangu
10/Oct      Portuguesa 0-2 Botafogo
13/Oct      Vasco 1-0 Americano
13/Oct      Botafogo 3-2 Bangu
14/Oct      Fluminense 3-0 Flamengo
14/Oct      Portuguesa 1-1 Goytacaz
17/Oct      Vasco 2-0 Goytacaz
19/Oct      Flamengo 3-0 Americano
20/Oct      Vasco 7-0 Portuguesa
21/Oct      Goytacaz 3-0 Bangu
21/Oct      Fluminense 0-4 Botafogo
24/Oct      Fluminense 3-2 Americano
27/Oct      Portuguesa 1-2 Fluminense
27/Oct      Goytacaz 1-3 Botafogo
28/Oct      Vasco 2-3 Flamengo
28/Oct      Bangu 2-3 Americano
01/Nov      Americano 2-1 Goytacaz
03/Nov      Vasco 3-2 Fluminense
03/Nov      Portuguesa 0-1 Bangu
04/Nov      Flamengo 0-0 Botafogo
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Flamengo             13   7   5   1   1  15   6   9   champions
-------------------------------------------------------
 2. Vasco                12   7   6   0   1  18   6  12
 3. Botafogo             11   7   5   1   1  16   6  10
 4. Fluminense           10   7   5   0   2  20  10  10
 5. Americano             4   7   2   0   5   9  15  -6
 6. Goytacaz              3   7   1   1   5   7  18 -11
 7. Portuguesa            3   7   1   1   5   4  17 -13
 8. Bangu                 2   7   1   0   6   5  16 -11
Flamengo, as champions of both 1º turno and 2º turno entered in Final Phase
with two bonus points.
Topscorers:
Zico (Flamengo), 34 gols.
Roberto Dinamite (Vasco), 28.
Paulinho (Vasco), 22.
Cláudio Adão (Flamengo), 19.
Fumanchu (Fluminense), 18.
Dé (Botafogo), 16.
Tita (Flamengo), 14.
Marcelo (Botafogo), 13.
Luisão (Bangu), 12.
 
Artilheiros negativos:
Celso (Madureira), 1 p/o Americano.
Guina (Vasco), 1 p/o Goytacaz.
Edinho (Volta Redonda), 1 p/o Flamengo.
Marquinhos (Portuguesa), 1 p/o Vasco.
Renê (Botafogo), 1 p/o Goytacaz.
Mauro Cruz (Volta Redonda), 1 p/o Americano.
Nílson Andrade (Botafogo), 1 p/o Fluminense.
Esdras (Olaria), 1 p/o Flamengo.
Hélio (Bonsucesso), 1 p/o Fluminense.
João Luiz (América), 1 p/o Flamengo.
Nélson (Flamengo), 1 p/o Vasco.
Orlando (Vasco), 1 p/o Campo Grande.
Miguel (Fluminense-NF), 1 p/a AD Niterói.
Ivan (Vasco), 1 p/o Flamengo.


Classificação final:
COLOCAÇÃO     PG (FASE FINAL)  TPG  JOGOS
 1° Flamengo        13          58    33 
 2° Vasco           12          48    33
 3° Botafogo        11          46    33
 4° Fluminense      10          44    33 
 5° Americano        4          35    33
 6° Goytacaz         3          34    33
 6° Portuguesa       3          22    31
 8° Bangu            2          27    31
 9° América          -          27    26
10° Serrano          -          25    26
11° Campo Grande     -          24    26
12° Bonsucesso       -          22    26
12° Fluminense-NF    -          22    24
14° Madureira        -          18    24
14° Volta Redonda    -          18    24
16° Olaria           -          15    24
16° São Cristóvão    -          15    24
18° AD Niterói       -          10    24
1978 (Guanabara state championship)

1978 (countryside championship)

1979 (special)

1980

list of champions


About this document

Thanks to Carlos Molinari (molinari@radiobras.gov.br), William Perrota (pesquisadordefutebol@ig.com.br), Auriel de Almeida (auriel.hqfl@gmail.com) Marcos Antonio Henriques Pinheiro (marcos.pinheiro@bcb.gov.br) and Silvio Ribeiro (silvioribeiro_2000@yahoo.com).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 05 Nov 2008

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.