Paraná State League 2018

Campeonato Paranaense - 1ª Divisão de Profissionais - 2018

Participants Atlético - Clube Atlético Paranaense (Curitiba) Cascavel - Futebol Clube Cascavel (Cascavel) Cianorte - Cianorte Futebol Clube (Cianorte) Coritiba - Coritiba Foot Ball Club (Curitiba) Foz do Iguaçu - Associação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube (Foz do Iguaçu) Londrina - Londrina Esporte Clube (Londrina) Maringá - Maringá Futebol Clube (Maringá) Paraná - Paraná Clube (Curitiba) Prudentópolis - Prudentópolis Futebol Clube (Prudentópolis) Rio Branco - Rio Branco Sport Club (Paranaguá) Toledo - Toledo Esporte Clube (Toledo) União(FB) - Clube de Esportes União (Francisco Beltrão) A competição é dividida em 1ª e 2ª Taça (Dionísio Filho e Caio Júnior, respectivamente), sendo a Final disputada pelo campeão de cada uma. Na 1ª Fase de cada Taça, os 12 clubes são divididos em 2 grupos de 6, classificando-se para a Semifinal os 2 primeiros de cada grupo. A Semifinal é jogada em 2 grupos (1º e 2º de cada grupo fazem cada uma das finais). Na 1ª Taça os clubes do grupo A jogam contra os clubes do grupo B e na 2ª Taça os jogos são dentro dos grupos. First Taça - First Phase Round 1 [Jan 17] União(FB) 2-1 Paraná [Marquinhos Cambalhota 18, Lucas Vieira 39; Felipe Augusto 65] [Jan 20] Atlético 2-1 Maringá [Deivid 03, Felipe Dorta 79; Bruno Batata 19] [Jan 21] Foz do Iguaçu 2-2 Londrina [Matheus Olavo 19, Felipe Augusto 68; Carlos Henrique 15, Anderson 39] Cianorte 3-3 Rio Branco [André Luís 17, Neto Costa 46, Clebinho 90+1p; Kessi 03c, Eric 31, Raul 75f] Coritiba 1-1 Prudentópolis [Guilherme Parede 47; Fernando Gomes 22] Toledo 1-0 Cascavel [Júlio César 46] Round 2 [Jan 24] Foz do Iguaçu 1-1 Toledo [Lucas 79; Reinaldo 74] Cascavel 2-0 Prudentópolis [Weverton 44, Tocantins 76] Paraná 0-3 Atlético [João Pedro 35, Léo Pereira 74, Felipe Dorta 90+2] Cianorte 2-0 União(FB) [André Luís 39, Rafael Xavier 77] Londrina 2-0 Maringá [Germano 22p, Luizão 32] [Jan 25] Coritiba 1-1 Rio Branco [Kleber 85c; Eric 24] Round 3 [Jan 27] Atlético 0-0 Cianorte [Jan 28] Paraná 1-1 Londrina [Neris 05; Carlos Henrique 65] Maringá 3-1 Toledo [Bruno Batata 17, 44p, Lucao 29; Filipi 55p] União(FB) 0-1 Coritiba [Alecsandro 41] Prudentópolis 0-1 Foz do Iguaçu [Lucas Garcia 82] Rio Branco 2-2 Cascavel [Victor Souza 70, Damião 84; Weverton 33, Afonso 87] Round 4 [Feb 04] Coritiba 0-1 Atlético [Éderson 55] Londrina 1-1 Cianorte [Keirrison 67; Robert 08] Rio Branco 0-1 Foz do Iguaçu [Douglas 63] Prudentópolis 0-0 Maringá Toledo 0-0 Paraná União(FB) 0-2 Cascavel [Dinélson 14, 50] Round 5 [Feb 10] Cianorte 1-0 Toledo [Eduardinho 78] Londrina 0-3 Coritiba [Guilherme Parede 18, Júlio Rusch 51, Thiago Lopes 65] Cascavel 0-1 Atlético [Éderson 18] Foz do Iguaçu 1-0 União(FB) [Marcelo Soares 64] Maringá 1-1 Rio Branco [Alex Fraga 50; Rodrigo Jesus 42] Paraná 3-0 Prudentópolis [Thiago Santos 45, João Paulo 46, Zezinho 55] Round 6 [Feb 14] Prudentópolis 1-1 Cianorte [Nei 60; Feliphe Gabriel 90+5] Toledo 0-2 Coritiba [Thalisson Kelven 59, Evandro 90+2] Cascavel 2-1 Londrina [Weverton 64, Alef Manga 90+2; Carlos Henrique 52] Rio Branco 2-0 Paraná [Rodrigo Jesus 28, Thiaguinho 34] Atlético 0-0 Foz do Iguaçu Maringá 1-0 União(FB) [Alex Fraga 75] Standings
Group A
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Foz do Iguaçu 12 6 3 3 0 6 3 3 2,000 0,500 1,000 0,500
2Coritiba 11 6 3 2 1 8 3 5 1,833 0,500 1,333 0,500
3Cascavel 10 6 3 1 2 8 5 3 1,667 0,500 1,333 0,833
4Cianorte 10 6 2 4 0 8 5 3 1,667 0,333 1,333 0,833
5Maringá 8 6 2 2 2 6 6 0 1,333 0,333 1,000 1,000
6Paraná 5 6 1 2 3 5 8 -3 0,833 0,167 0,833 1,333
Group B
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Atlético 14 6 4 2 0 7 1 6 2,333 0,667 1,167 0,167
2Rio Branco 7 6 1 4 1 9 8 1 1,167 0,167 1,500 1,333
3Londrina 6 6 1 3 2 7 9 -2 1,000 0,167 1,167 1,500
4Toledo 5 6 1 2 3 3 7 -4 0,833 0,167 0,500 1,167
5União(FB) 3 6 1 0 5 2 8 -6 0,500 0,167 0,333 1,333
6Prudentópolis 3 6 0 3 3 2 8 -6 0,500 0,000 0,333 1,333
First Taça - Semifinal Single Leg [Feb 18] Foz do Iguaçu 1-1 Coritiba [Pen 2-4] [Luccas Brasil 17; Kady 58] Atlético 0-0 Rio Branco [Pen 5-6] Standings
Group C
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Coritiba 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
2Foz do Iguaçu 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Group D
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Rio Branco 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
2Atlético 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
First Taça - Final Single Leg [Feb 25] Coritiba 3-0 Rio Branco (Coritiba campeão da 1ª Taça (1º Turno)) [Alecsandro 37, Thalisson Kelven 60, Guilherme Parede 68] Standings
Group E
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Coritiba 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
2Rio Branco 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
Second Taça - First Phase Round 1 [Mar 03] Atlético 1-0 União(FB) [João Pedro 39] [Mar 04] Londrina 1-1 Prudentópolis [Wesley 26; Mateus Oliveira 80] Rio Branco 2-4 Toledo [Filipi 28 (og), Marco Túlio 63; Ferreira 11, 12, Filipi 26p, Jessé 58] Cianorte 2-2 Paraná [André Luís 35, Neto Costa 77; Marcelo Báez 17, Diego Gonçalves 83] Foz do Iguaçu 2-0 Cascavel [Raphael Alemão 16, Luccas Brasil 69] Coritiba 0-3 Maringá [Alex Fraga 24, 55, Thiago Cristian 38] Round 2 [Mar 07] Prudentópolis 1-2 Atlético [Lucas 47; Éderson 02, 52] União(FB) 4-0 Rio Branco [Schwenck 18, Sato 71, 75, Lucas Vieira 88] Cascavel 0-2 Cianorte [Junior 05 (og), Carrillo 84] Maringá 2-0 Foz do Iguaçu [Bruno Batata 66p, 81p] Toledo 1-0 Londrina [Renan Dutra 90+1] Paraná 2-0 Coritiba [Thiago Santos 50, Diego Gonçalves 90+3] Round 3 [Mar 10] Paraná 2-1 Cascavel [Diego Gonçalves 08, Mansur 88; Xaves 65] Atlético 7-1 Rio Branco [João Pedro 11, 18, Éderson 39, Marcinho 67, Léo Pereira 73, Nicolas 78, Alex 88; Tcharlles 41] [Mar 11] Cianorte 2-0 Maringá [Richarlyson 20, Rafael Xavier 90+5] Londrina 2-0 União(FB) [Carlos Henrique 45+5, Thiago Primão 50] Prudentópolis 0-0 Toledo Coritiba 1-3 Foz do Iguaçu [Yan 90; Matheus Olavo 29, Raphael Alemão 56, Marcelo Soares 76] Round 4 [Mar 17] Coritiba 1-0 Cianorte [João Gabriel 49 (og)] [Mar 18] Foz do Iguaçu 0-2 Paraná [Carlos Eduardo 47, Diego Gonçalves 84] Maringá 3-1 Cascavel [Alex Fraga 02, Washington 15, Éverton 51; Weverton 40c] Rio Branco 3-1 Prudentópolis [Tcharlles 48, Kauhan 60, 90; Robinho 56] União(FB) 2-0 Toledo [Lucas Vieira 52p, 85] Atlético 0-0 Londrina Round 5 [Mar 21] Londrina 4-1 Rio Branco [Carlos Henrique 11, Wesley 20, 27, 70; Vandinho 17] Prudentópolis 3-1 União(FB) [João Paulo 24, Gabriel 60, 75; Wellisson 11] Cascavel 2-1 Coritiba [Lucas Tocantins 65, Wéverton 69; Kady 23p] Paraná 1-0 Maringá [Carlos Eduardo 70] Cianorte 1-4 Foz do Iguaçu [Xavier 09; Beltrame 20, Luccas Brasil 60, Marcelo Soares 80, Ítalo 82] Toledo 1-1 Atlético [Rael 48; Éderson 80] Standings
Group A
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Paraná 13 5 4 1 0 9 3 6 2,600 0,800 1,800 0,600
2Maringá 9 5 3 0 2 8 4 4 1,800 0,600 1,600 0,800
3Foz do Iguaçu 9 5 3 0 2 9 6 3 1,800 0,600 1,800 1,200
4Cianorte 7 5 2 1 2 7 7 0 1,400 0,400 1,400 1,400
5Cascavel 3 5 1 0 4 4 10 -6 0,600 0,200 0,800 2,000
6Coritiba 3 5 1 0 4 3 10 -7 0,600 0,200 0,600 2,000
Group B
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Atlético 11 5 3 2 0 11 3 8 2,200 0,600 2,200 0,600
2Londrina 8 5 2 2 1 7 3 4 1,600 0,400 1,400 0,600
3Toledo 8 5 2 2 1 6 5 1 1,600 0,400 1,200 1,000
4União(FB) 6 5 2 0 3 7 6 1 1,200 0,400 1,400 1,200
5Prudentópolis 5 5 1 2 2 6 7 -1 1,000 0,200 1,200 1,400
6Rio Branco 3 5 1 0 4 7 20 -13 0,600 0,200 1,400 4,000
Second Taça - Semifinal Single Leg [Mar 25] Atlético 5-0 Maringá [Renan Lodi 37, Marcinho 52, 59, Éderson 70, 80] Paraná 1-1 Londrina [Pen 2-4] [Vitor Feijão 82; Wesley 31c] Standings
Group C
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Londrina 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
2Paraná 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Group D
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Atlético 3 1 1 0 0 5 0 5 3,000 1,000 5,000 0,000
2Maringá 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000
Second Taça - Final Single Leg [Mar 28] Atlético 1-0 Londrina (Atlético campeão da 2ª Taça (2º Turno)) [Zé Ivaldo 15] Standings
Group E
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Atlético 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
2Londrina 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Atlético campeão da 2ª Taça (2º Turno) Final 1st Leg [Apr 01] Coritiba 1-0 Atlético [Júlio Rusch 28f] 2nd Leg [Apr 08] Atlético 2-0 Coritiba (Atlético campeão) [Éderson 45, Bruno Guimarães 45+2] Standings
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Atlético 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
2Coritiba 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000
Topscorer Éderson (Atlético) 9 goals Atlético are champions of Paraná State League 2018


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhães for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhães (gerson.rodrigues@gmail.com or https://futebolnacional.com.br)
Last updated: Apr 09 2018

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhães, RSSSF and RSSSF Brazil 2018
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.