Paraná State League 2017

Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 1ª Divisão 2017

Participants Atlético - Clube Atlético Paranaense (Curitiba) Cascavel - Futebol Clube Cascavel (Cascavel) Cianorte - Cianorte Futebol Clube (Cianorte) Coritiba - Coritiba Foot Ball Club (Curitiba) Foz do Iguaçu - Associação Esportiva Recreativa Auritânia Foz do Iguaçu Futebol Clube (Foz do Iguaçu) J Malucelli - J Malucelli Futebol S/A (Curitiba) Londrina - Londrina Esporte Clube (Londrina) Paraná - Paraná Clube (Curitiba) Prudentópolis - Prudentópolis Futebol Clube (Prudentópolis) PSTC - Paraná Soccer Technical Center (Londrina) Rio Branco - Rio Branco Sport Club (Paranaguá) Toledo - Toledo Esporte Clube (Toledo) First Phase Round 1 [Jan 28] J Malucelli 3-0 Cascavel [Getterson 37, 72, Tomas 90+3] [Jan 29] PSTC 1-1 Toledo [Carlos Henrique 08; Fálver 85] Paraná 5-0 Foz do Iguaçu [Ígor 03, Zezinho 35, Alex Santana 40, Rayan 61, Bruno Cantanhede 90+1] Rio Branco 1-1 Atlético [Darlan 46; Matheus Anjos 07] Cianorte 1-0 Coritiba [Vinícius 65] Londrina 1-1 Prudentópolis [Lucas Machado 78; Edu Raposa 31] Round 2 [Feb 01] Foz do Iguaçu 1-1 J Malucelli [João Guilherme 48; Jenison 89] PSTC 0-2 Prudentópolis [Edu Raposa 57, Cícero 64] Cascavel 0-0 Coritiba [Feb 02] Paraná 2-0 Cianorte [Matías Sosa 76, Renatinho 87] Round 3 [Feb 04] Atlético 2-2 PSTC [Matheus Rossetto 51, Matheus Anjos 88p; Carlos Henrique 66, Erick 71] [Feb 05] Coritiba 1-0 Paraná [Kléber Gladiador 72c] Prudentópolis 0-0 Rio Branco Foz do Iguaçu 0-1 Cascavel [Iago Medeiros 63] J Malucelli 2-1 Cianorte [Getterson 09c, Santiago 75; Eduardinho 45] Toledo 2-1 Londrina [Rafael Bastos 41, Marquinhos 62; Celsinho 25] Round 4 [Feb 11] Coritiba 2-1 Foz do Iguaçu [Kléber Gladiador 09, Henrique Almeida 79; Bruno Flores 43] [Feb 12] Prudentópolis 2-1 Atlético [Baiano 51, Jean Lucas 84; Crysan 56p] Londrina 3-0 PSTC [Boré 70 (og), Fabinho 08, 18] Paraná 1-0 J Malucelli [Renatinho 64] Rio Branco 2-1 Toledo [Rafael Paraíba 71, Erick 90+3; Léo Gonçalves 55] Cianorte 2-1 Cascavel [Vinícius 73, Maurício 76; Vítor 86] Round 2 [Feb 15] Londrina 2-0 Rio Branco [Alisson Safira 56, Germano 87] Round 5 [Feb 18] J Malucelli 1-0 Prudentópolis [Netinho 90] [Feb 19] PSTC 0-1 Paraná [Felipe Alves 49] Cianorte 2-1 Rio Branco [Eduardinho 11, Jackson 42; Ninho 14] Toledo 2-1 Foz do Iguaçu [Reinaldo 57, Billy 87; Júnior Cézar 61] [Feb 25] Atlético 0-0 Toledo Cascavel 2-0 Londrina [Léo Maringá 56p, 66] [Mar 01] Atlético 2-0 Coritiba (Inicialmente marcado para o dia 19/02, não realizado na data porque a arbitragem argumentou que os profissionais de imprensa contratados por Coritiba e Atlético para a transmissão da partida não estavam credenciados.) [Crysan 40, Luis Henrique 87] Round 6 [Mar 04] Foz do Iguaçu 1-0 Atlético [Yannick 13p] Coritiba 3-0 Prudentópolis [Kléber Gladiador 33, 70, Henrique Almeida 88] [Mar 05] Paraná 1-0 Rio Branco [Matheus Carvalho 35p] J Malucelli 3-2 Toledo [Santiago 47, Jenison 54, Tomas 85; Weverton 65, John César 75] PSTC 3-2 Cascavel [Marcão 02, 29c, 65; Marco Tiago 17p, Everton 90+1] Londrina 0-1 Cianorte [Rafael Xavier 51] Round 7 [Mar 11] Coritiba 0-0 J Malucelli [Mar 12] Atlético 0-0 Londrina Cascavel 1-2 Paraná [Everton 02c; Nathan 35, Felipe Alves 57] Cianorte 2-2 Foz do Iguaçu [Vinícius 45, Valdo Gigante 66; João Guilherme 20, Lucas Brasil 90] Prudentópolis 1-0 Toledo [Felipe 42] Rio Branco 3-0 PSTC [Oberdan 23, Raul 48p, Erick 67] Round 8 [Mar 18] Foz do Iguaçu 0-1 Londrina [Paulo Rangel 38] Atlético 4-0 Cascavel [João Pedro 05p, Zé Ivaldo 22, Matheus Anjos 74, 85] [Mar 19] Toledo 2-4 Coritiba [Rafael Bastos 01, Marquinhos 32; Kléber Gladiador 08, Henrique Almeida 26, 29, Rodrigo Ramos 40] Rio Branco 1-2 J Malucelli [Erick 50; Getterson 11, 43] PSTC 1-2 Cianorte [Marcão 42; Dandan 22, Giovani 38] Paraná 3-1 Prudentópolis [Zezinho 21, Nathan 53, Bruno Cantanhede 78; Thomas 90+2] Round 9 [Mar 22] J Malucelli 1-1 Atlético [Rafael Santiago 07; Felipe Gedoz 11] Cianorte 2-1 Toledo [Pelezinho 44, Leandro Mancha 80; Billy 17] Cascavel 2-1 Rio Branco [Marquinhos 43, Henrique 89; Leandro 12] Prudentópolis 0-2 Foz do Iguaçu [Gian Luca 34, Juninho Cezar 63] Londrina 2-2 Paraná [Fabinho 01, Germano 37; Renatinho 45+1, Matheus Carvalho 52] [Mar 23] Coritiba 2-0 PSTC [Neto Berola 37, Anderson 40] Round 10 [Mar 25] Atlético 1-1 Cianorte [David Luis 63 (og); Rafael Xavier 47] [Mar 26] J Malucelli 0-0 Londrina Toledo 0-5 Paraná [Renatinho 01, Matheus Carvalho 04, Gabriel Dias 35, Felipe Alves 42, Ítalo 62] Cascavel 0-0 Prudentópolis Foz do Iguaçu 4-2 PSTC [Júnior Cézar 07, João Guilherme 53, Gian Luca 70, Lucas Brasil 90; Marcão 46, Gian 47] Coritiba 2-1 Rio Branco [Alan Santos 55, Léo Santos 63; Juninho 90+1] Round 11 [Mar 29] Paraná 1-0 Atlético [Ricardo 88] Londrina 1-0 Coritiba [Germano 69p] PSTC 1-0 J Malucelli [Carlos Henrique 18] Toledo 0-2 Cascavel [Marquinhos 19, Wesley 61] Prudentópolis 1-0 Cianorte [César Gaúcho 75] Rio Branco 1-0 Foz do Iguaçu [Ramon 85] Standings
PosTeamPTSJPEVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paraná 28 11 0 9 1 1 23 5 18 2,545 0,818 2,091 0,455
2Coritiba 20 11 0 6 2 3 14 8 6 1,818 0,545 1,273 0,727
3Cianorte 20 11 0 6 2 3 14 12 2 1,818 0,545 1,273 1,091
4Londrina 16 11 0 4 4 3 11 8 3 1,455 0,364 1,000 0,727
5Prudentópolis 15 11 0 4 3 4 8 11 -3 1,364 0,364 0,727 1,000
6Cascavel 14 11 0 4 2 5 11 15 -4 1,273 0,364 1,000 1,364
7Atlético 12 11 0 2 6 3 12 9 3 1,091 0,182 1,091 0,818
8Rio Branco 11 11 0 3 2 6 11 13 -2 1,000 0,273 1,000 1,182
9Foz do Iguaçu 11 11 0 3 2 6 12 17 -5 1,000 0,273 1,091 1,545
10Toledo 8 11 0 2 2 7 11 22 -11 0,727 0,182 1,000 2,000
11PSTC 8 11 0 2 2 7 10 22 -12 0,727 0,182 0,909 2,000
12J Malucelli 3 11 -16 5 4 2 13 8 5 0,273 0,455 1,182 0,727
O JMalucelli perdeu 16 pontos pela escalação irregular do atacante Getterson Second Phase - Quartas-de-final 1st Leg [Apr 02] Londrina 1-3 J Malucelli [Cancelled] (O J Malucelli perdeu 16 pontos na 1ª Fase, sendo eliminado da competição. Este jogo foi cancelado posteriormente) [Robinho 09; Alex Fraga 13, Jenison 52, Tomas 77] Atlético 1-0 Paraná [Eduardo da Silva 45+2] Cascavel 0-5 Coritiba [Walisson Maia 09, Anderson 20, Kléber Gladiador 30, William Matheus 36, Neto Berola 84] Prudentópolis 0-2 Cianorte [Vinícius 13p, Léo Gago 83] [Apr 09] Rio Branco 0-1 Londrina [Paulo Rangel 48] 2nd Leg [Apr 09] Cianorte 0-0 Prudentópolis Paraná 0-0 Atlético [Apr 12] Coritiba 4-0 Cascavel [Kléber Gladiador 15, 41, 63, Anderson 53] Londrina 3-0 Rio Branco [Germano 67p, Brandão 73c, Ayrton 75] Standings
Group 1
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Atlético 4 2 1 1 0 1 0 1 2,000 0,500 0,500 0,000
2Paraná 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500
Group 2
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Coritiba 6 2 2 0 0 9 0 9 3,000 1,000 4,500 0,000
2Cascavel 0 2 0 0 2 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 4,500
Group 3
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Cianorte 4 2 1 1 0 2 0 2 2,000 0,500 1,000 0,000
2Prudentópolis 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
Group 4
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Londrina 6 2 2 0 0 4 0 4 3,000 1,000 2,000 0,000
2Rio Branco 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000
Como o J Malucelli perdeu 16 pontos após o início da 2ª Fase, a princípio não houve reorganização dos cruzamentos. Alguns times estão reclamando pois o Rio Branco o substituiu contra o Londrina Third Phase - Semifinal 1st Leg [Apr 16] Atlético 2-1 Londrina [Nikão 13, João Pedro 37; Yaya 74] Cianorte 1-0 Coritiba [Eduardinho 31] 2nd Leg [Apr 23] Londrina 2-1 Atlético [Pen 3-5] [Paulo Rangel 39, Celsinho 52; Renan Paulino 80] Coritiba 3-1 Cianorte [Henrique Almeida 09, Kléber Gladiador 38, Iago 65; Vinícius 45+2] Standings
Group 1
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Atlético 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
2Londrina 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500
Group 2
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Coritiba 3 2 1 0 1 3 2 1 1,500 0,500 1,500 1,000
2Cianorte 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500
Fourth Phase - Decisão do Interior 1st Leg [Apr 30] Londrina 4-1 Cianorte [Julio Pacato 28p, Rômulo 47, Marcinho 54, Robinho 82; Vinícius 42p] 2nd Leg [May 07] Cianorte 1-1 Londrina (Londrina campeão do Interior) [Xavier 70; Euller 72] Standings
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Londrina 4 2 1 1 0 5 2 3 2,000 0,500 2,500 1,000
2Cianorte 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500
Londrina campeão do Interior Fourth Phase - Final 1st Leg [Apr 30] Atlético 0-3 Coritiba [Werley 16c, Iago 28, Kléber Gladiador 51] 2nd Leg [May 07] Coritiba 0-0 Atlético (Coritiba campeão) Standings
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Coritiba 4 2 1 1 0 3 0 3 2,000 0,500 1,500 0,000
2Atlético 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500
Coritiba campeão Topscorer Kléber Gladiador (Coritiba) 11 goals Coritiba are champions of Paraná State League 2017


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhães for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhães (gerson.rodrigues@gmail.com or http://www.futebolnacional.com.br)
Last updated: May 31 2017

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhães, RSSSF and RSSSF Brazil 2017
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.