Paraná State League - Second Level 2018

Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 2ª Divisão 2018

Participants Andraus - Clube Andraus do Brasil Ltda. (Campo Largo) Batel - Associação Atlética Batel (Guarapuava) Cascavel CR - Cascavel Clube Recreativo (Cascavel) Independente - Independente Futebol São Joseense (São José dos Pinhais) Iraty - Iraty Sport Club (Irati) Operário - Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa) Paranavaí - Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí) Portuguesa - Associação Portuguesa Londrinense (Londrina) PSTC - Paraná Soccer Technical Center (Londrina) Rolândia - Rolândia Esporte Clube Ltda (Rolândia) Na primeira fase, os clubes se enfrentam em turno único, classificando-se para a segunda fase os oito melhores colocados. Os dois últimos serão rebaixados. Na segunda Fase, oito clubes classificados serão divididos em dois grupos, que jogarão dentro de seus respectivos grupos em turno e returno. Classificam-se para a terceira fase o primeiro colocado de cada grupo, que jogarão partidas de ida e volta na final. First Phase Round 1 [Feb 10] Iraty 2-2 Rolândia [Pety 68, 90+1; Edinan 14, Gabriel 73] Operário 2-1 Andraus [Schumacher 56, Anderson Paraíba 82; Liniker 24] [Feb 11] PSTC 1-1 Portuguesa [Matheus Silva 01; Anderson Alves 04] Paranavaí 1-0 Batel [Kaíque 20] Cascavel CR 2-3 Independente [Louback 42, Adriano 51; João Antônio 44, Paulo Victor 57, Éverton 84] Round 2 [Feb 14] PSTC 0-1 Operário [Peixoto 83] Portuguesa 0-3 Cascavel CR [Roni 08, Louback 19] Batel 1-0 Andraus [Dan 45] Paranavaí 1-0 Rolândia [Diego 03] Independente 3-0 Iraty [Lucas Marques 04, João Antônio 40, Paulo Victor 58] Round 3 [Feb 18] Batel 1-2 PSTC [Cristian 74; Flávio 33, Patrick 85] Andraus 1-2 Independente [Paulinho 51; Lucas Marques 75, Sotto 86] Cascavel CR 1-0 Paranavaí [Louback 04] Iraty 1-4 Operário [Gílson 45+1; Sosa 59, Robinho 71, 76, Schumacher 83] Rolândia 3-1 Portuguesa [Ednan 29, Gabriel 66, Cezar 80] Round 4 [Feb 25] Cascavel CR 1-1 Iraty [Josemar 61; Wilson 90+3] Independente 0-0 PSTC Operário 4-0 Portuguesa [Schumacher 14, 28, Lucas Batatinha 19, Quirino 83] Paranavaí 3-1 Andraus [Hércules 05, César Augusto 22, 46; Cleverson 29] Rolândia 0-0 Batel Round 5 [Mar 04] Portuguesa 1-4 Iraty PSTC 2-1 Paranavaí [Rodrigo 46, Matheus Silva 76; Tiago Maringá 82] Batel 0-0 Independente Andraus 0-0 Cascavel CR Operário 4-1 Rolândia [Jean Carlo 37, Erick 45, Quirino 61, Schumacher 90+2; Gabriel 08] Round 6 [Mar 11] Cascavel CR 0-2 Operário [Alisson 13, Erick 88] Iraty 1-2 Paranavaí [Alysson 32; Tiago Maringá 59, Léo 67] Rolândia 1-1 Independente [Cezar 78; Lucy 04] Portuguesa 1-8 Batel [Caio 12; Deividson 16, 22, Dan 27, 85, Giovani 49, 52, João Vítor 79, 86] Andraus 0-4 PSTC [Flávio 24, Adriano 45, 63, Diogo 84] Round 7 [Mar 14] PSTC 5-1 Cascavel CR [Matheus Silva 01, Rodrigo 16, 43, 82, Patrick 72; Kanu 46] Rolândia 2-4 Andraus [Léo Maringá 17, 90+2; Pedro Henrique 08, Flávio 46, Paulo 62, Ítalo 88] Independente 3-0 Portuguesa [João Antônio 45+3, Evandro 54, William César 59] Paranavaí 1-1 Operário [Léo 59; Peixoto 90] Round 8 [Mar 18] Batel 0-1 Cascavel CR [Liniker 41] Paranavaí 2-0 Portuguesa [Léo 65, Thiago Henrique 74] Andraus 0-3 Iraty [Alysson 22, 55, Peterson 72] Operário 3-1 Independente [Índio 15, Dione 58, Lucas Batatinha 80; Luci 63] PSTC 1-1 Rolândia [Matheus Silva 44; Paulinho 09] Round 7 [Mar 21] Iraty 1-2 Batel [Peterson 27; Guilherme 10, Matheus do Ó 90+2] Round 8 [Mar 25] Portuguesa 0-5 Andraus [Itallo 09, Yan 13, Márcio Damasceno 27, Paulo 49, Cleverson 89] Cascavel CR 2-3 Rolândia [Tuchê 58 (og), Joelton 52; Edinan 37, Gabriel 54, Cezar 62] Independente 1-0 Paranavaí [João Antônio 68] Iraty 2-2 PSTC [Peterson 03, Lucas Jesus 84; Adriano 09, Flávio Gabriel 60] Operário 5-0 Batel [Cleyton 19, Schumacher 42, Lucas Batatinha 60, Robinho 79, Peixoto 89] Standings
PosTeamPTSJPEVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Operário 25 9 0 8 1 0 26 5 21 2,778 0,889 2,889 0,556
2Independente 18 9 0 5 3 1 14 7 7 2,000 0,556 1,556 0,778
3Paranavaí 16 9 0 5 1 3 11 7 4 1,778 0,556 1,222 0,778
4PSTC 16 9 0 4 4 1 17 8 9 1,778 0,444 1,889 0,889
5Batel 11 9 0 3 2 4 12 11 1 1,222 0,333 1,333 1,222
6Cascavel CR 11 9 0 3 2 4 11 14 -3 1,222 0,333 1,222 1,556
7Rolândia 10 9 0 2 4 3 13 16 -3 1,111 0,222 1,444 1,778
8Iraty 9 9 0 2 3 4 15 17 -2 1,000 0,222 1,667 1,889
9Andraus 7 9 0 2 1 6 12 17 -5 0,778 0,222 1,333 1,889
10Portuguesa -5 9 -6 0 1 8 4 33 -29 -0,556 0,000 0,444 3,667
Second Phase First Stage - Round 1 [Apr 01] Iraty 1-2 Operário [Matheus Rebé 53; Peixoto 06, Alisson 09] Batel 1-1 PSTC [Davidson 43; Matheus Silva 88] Rolândia 1-0 Independente [Edinan 17] Cascavel CR 2-1 Paranavaí [Louback 47, 70; Kaique 54] First Stage - Round 2 [Apr 07] Operário 2-0 Batel [Sosa 03, Cleyton 30] PSTC 1-0 Iraty [Patrick 46] [Apr 08] Paranavaí 1-1 Rolândia [Thiago Henrique 57; Bera 71] Independente 1-1 Cascavel CR [Luciano 30; Louback 48] First Stage - Round 3 [Apr 11] PSTC 0-2 Operário [Cleyton 13, Lucas Batatinha 82] [Apr 15] Iraty 1-0 Batel [Luquinhas 84] Rolândia 0-1 Cascavel CR [Fabinho 67] Paranavaí 1-2 Independente [Damião 13; Éverton 38, Evandro 90+3] Second Stage - Round 1 [Apr 18] Batel 1-1 Operário [Dan 69; Cleyton 64] [Apr 22] Iraty 0-3 PSTC [Adriano 27, 45+4, Diogo Cunha 36] Cascavel CR 2-0 Independente [Louback 16, Rone 45+2] Rolândia 2-2 Paranavaí [César Augusto 45] Second Stage - Round 2 [Apr 25] Operário 3-1 PSTC [Lucas Batatinha 13, Schumacher 20, Cleyton 82; Matheus Silva 37] [Apr 29] Batel 0-0 Iraty Cascavel CR 1-0 Rolândia [Lapa 40] Independente WO-0 Paranavaí Second Stage - Round 3 [May 02] Operário 5-0 Iraty [Yuri 05, 80, Erick 20, 33, Dione 59] PSTC 3-2 Batel [Matheus Silva 26, 26, Rodriguinho 36; Ricardinho 19, 40] [May 06] Independente 5-0 Rolândia [Ardley 30, 35, Lucy 79, Ramon 88, Erick 90+1] Paranavaí 4-1 Cascavel CR [Matheus Damião 46, Gustavo Alves 60, 82, Cesinha 69; Vinicius 79] Standings
Group I
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Operário 16 6 5 1 0 15 3 12 2,667 0,833 2,500 0,500
2PSTC 10 6 3 1 2 9 8 1 1,667 0,500 1,500 1,333
3Iraty 4 6 1 1 4 2 11 -9 0,667 0,167 0,333 1,833
4Batel 3 6 0 3 3 4 8 -4 0,500 0,000 0,667 1,333
Group II
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Cascavel CR 13 6 4 1 1 8 6 2 2,167 0,667 1,333 1,000
2Independente 10 6 3 1 2 9 5 4 1,667 0,500 1,500 0,833
3Paranavaí 5 6 1 2 3 9 9 0 0,833 0,167 1,500 1,500
4Rolândia 5 6 1 2 3 4 10 -6 0,833 0,167 0,667 1,667
Final 1st Leg [May 09] Cascavel CR 1-2 Operário [Louback 89; Pedrinho 37, Yuri 54] 2nd Leg [May 16] Operário 7-0 Cascavel CR (Operário campeão) [Alisson 16, Lucas Batatinha 26, 28, 44, Erick 70, Pedrinho 73, Dione 82] Standings
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Operário 6 2 2 0 0 9 1 8 3,000 1,000 4,500 0,500
2Cascavel CR 0 2 0 0 2 1 9 -8 0,000 0,000 0,500 4,500
Topscorer Louback (Cascavel CR), Lucas Batatinha (Operário), Matheus Silva (PSTC) 8 goals Operário are champions of Paraná State League - Second Level 2018


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhães for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhães (gerson.rodrigues@gmail.com or https://futebolnacional.com.br)
Last updated: May 17 2018

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhães, RSSSF and RSSSF Brazil 2018
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.