Paraná State 2008

Participants
Associação Desportiva Atlética do Paraná/ Galo Maringá – ADAP/GALO (Maringá)
Clube ATLÉTICO Paranaense (Curitiba)
CASCAVEL Clube Recreativo (Cascavel)
CIANORTE Futebol Clube (Cianorte)
CORITIBA Foot Ball Club (Curitiba)
Associação Esportiva Recreativa ENGENHEIRO BELTRÃO (Engenheiro Beltrão)
Associação Atlética IGUAÇU (União da Vitória)
IRATY Sport Club (Irati)
J.MALUCELLI Futebol S/A (Curitiba)
LONDRINA Esporte Clube (Londrina)
PARANÁ Clube (Curitiba)
Atlético Clube PARANAVAÍ (Paranavaí)
Associação Portuguesa Londrinense/ Clube Atlético Cambé - PORTUGUESA/CAC (Londrina)
REAL BRASIL Club Futebol Ltda. (São José dos Pinhais)
RIO BRANCO Sport Club (Paranaguá)
TOLEDO Colônia Work (Toledo)


First Stage
(Top 8 qualify, bottom 2 relegated)
(Os 8 primeiros se classificam, os 2 últimos são rebaixados)


Table:
 1.Atlético 	       15 14  1  0  40- 7  43  Qualified
 2.Coritiba 	       15 11  1  3  28- 8  34  Qualified
 3.Toledo CW 	       15  9  1  5  24-20  28  Qualified
 4.Iraty 	       15  8  3  4  21-11  27  Qualified
 5.J. Malucelli        15  7  4  4  28-14  25  Qualified
 6.Paraná 	       15  6  5  4  24-17  23  Qualified
 7.Adap/Galo	       15  6  5  4  22-21  23  Qualified
 8.Engenheiro Beltrão  15  6  2  7  23-22  20  Qualified
---------------------------------------------
 9.Real Brasil 	       15  5  4  6  19-27  19
10.Cianorte 	       15  5  3  7  25-25  18
11.Paranavaí 	       15  5  3  7  22-33  18
12.Londrina 	       15  4  6  5  21-25  18
13.Cascavel 	       15  5  1  9  18-21  16
14.Rio Branco 	       15  2  3 10  11-24   9
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
15.Iguaçu 	       15  2  3 10  16-42   9  Relegated
16.Portuguesa/CAC      15  1  3 11  14-39   6  Relegated


Round 1
[Jan 9]
J. Malucelli 	    1-2  Real Brasil
Paraná 		    1-1  Iguaçu
Rio Branco 	    1-2  Atlético 
Paranavaí 	    1-4  Engenheiro Beltrão
Adap/Galo 	    3-1  Portuguesa/CAC 
Cascavel 	    1-0  Toledo CW
[Jan 10]
Coritiba 	    1-0  Iraty
Cianorte 	    3-3  Londrina

Round 2
[Jan 12]
Real Brasil	    1-3  Atlético
[Jan 13]
Coritiba	    2-1  Adap/Galo
Rio Branco	    2-3  Paranavaí
Engenheiro Beltrão  2-0  J. Malucelli
Londrina	    3-2  Paraná
Iguaçu	            2-3  Cascavel
Iraty		    2-1  Portuguesa/CAC
Toledo CW	    4-1  Cianorte

Round 3
[Jan 16]
Atlético 	    1-0  Engenheiro Beltrão
Paraná	 	    0-0  Toledo CW
Paranavaí 	    2-2  Real Brasil
Cascavel 	    0-1  Londrina
J. Malucelli 	    1-0  Rio Branco
Portuguesa/CAC 	    0-2  Coritiba
Cianorte 	    3-1  Iguaçu
[Jan 17]
Adap/Galo	    1-1  Iraty

Round 4		    
[Jan 19]
Toledo CW	    1-0  Real Brasil
[Jan 20]
Portuguesa/CAC	    5-3  Paranavaí
Cianorte	    2-2  Paraná
Iguaçu		    1-0  Rio Branco
Londrina	    2-1  Engenheiro Beltrão
Iraty		    2-0  Cascavel
Coritiba	    0-2  Atlético
Adap/Galo	    1-1  J. Malucelli

Round 5		    
[Jan 23]
Real Brasil	    0-4  Coritiba
Engenheiro Beltrão  1-0  Portuguesa/CAC
Atlético	    3-0  Cascavel
Rio Branco	    2-1  Adap/Galo
Paraná		    4-0  Paranavaí
[Jan 24]
J. Malucelli	    3-0  Cianorte
Toledo CW	    3-1  Iguaçu
Londrina	    1-1  Iraty

Round 6		    
[Jan 26]
Real Brasil	    2-2  Portuguesa/CAC
[Jan 27]
Rio Branco	    0-0  Coritiba
Iraty	            2-0  Toledo CW
Iguaçu 	    	    1-1  Londrina
Cascavel	    2-1  J. Malucelli
Atlético	    2-1  Paraná
Paranavaí	    2-0  Cianorte
Adap/Galo	    1-1  Engenheiro Beltrão

Round 7	[Jan 30]
Real Brasil	    4-3  Londrina
Engenheiro Beltrão  8-2  Iguaçu
Portuguesa/CAC	    1-4  Atlético
Cianorte	    2-0  Iraty
Paranavaí	    1-2  Adap/Galo
Toledo CW	    3-0  Rio Branco
Coritiba	    1-3  J. Malucelli
Cascavel	    0-1  Paraná

Round 8
[Feb 2]
Atlético	    3-0  Adap/Galo
Londrina	    2-1  Rio Branco
Engenheiro Beltrão  0-3  Toledo CW
J. Malucelli	    5-0  Portuguesa/CAC
[Feb 3]
Coritiba	    2-1  Paranavaí
Paraná	 	    0-2  Iraty
Iguaçu		    1-1  Real Brasil
Cianorte	    2-1  Cascavel

Round 9
[Feb 9]
Paraná		    1-0  Coritiba
J. Malucelli	    5-0  Toledo CW
[Feb 10]
Atlético	    1-0  Londrina
Rio Branco	    0-1  Iraty
Paranavaí	    2-1  Iguaçu
Adap/Galo	    3-2  Cianorte
Real Brasil	    1-0  Engenheiro Beltrão
Cascavel	    4-0  Portuguesa/CAC

Round 10
[Feb 16]
Iguaçu		    1-8  Atlético
[Feb 17]
Londrina	    1-1  J. Malucelli
Adap/Galo	    2-1  Cascavel
Portuguesa/CAC	    1-4  Paraná
Cianorte	    0-1  Coritiba
Engenheiro Beltrão  2-1  Rio Branco
Toledo CW	    2-0  Paranavaí
Iraty		    4-0  Real Brasil

Round 11
[Feb 20]
Coritiba	    4-0  Engenheiro Beltrão
Atlético	    1-0  Cianorte
Portuguesa/CAC	    0-0  Rio Branco
Iraty		    3-1  Iguaçu
Real Brasil	    1-1  Adap/Galo
Cascavel	    1-2  Paranavaí
Toledo CW	    3-0  Londrina
[Feb 21]
Paraná		    1-1  J. Malucelli

Round 12
[Feb 23]
Coritiba	    6-0  Toledo CW
Iguaçu		    2-1  Portuguesa/CAC
[Feb 24]
Paraná		    3-0  Real Brasil
Rio Branco	    2-2  Cascavel
Londrina	    1-2  Adap/Galo
J. Malucelli	    1-1  Atlético
Engenheiro Beltrão  1-1  Cianorte
Paranavaí	    2-2  Iraty

Round 13 [Mar 2]
Atlético	    4-1  Toledo CW
Adap/Galo	    1-1  Paraná
Paranavaí	    1-1  Londrina
Iraty		    1-0  Engenheiro Beltrão
Iguaçu		    1-3  J. Malucelli
Rio Branco	    1-0  Real Brasil
Cascavel	    0-1  Coritiba
Cianorte	    4-0  Portuguesa/CAC

Round 14
[Feb 6]
Atlético	    4-0  Paranavaí
[Mar 5]
Paraná		    2-1  Rio Branco
J. Malucelli	    1-0  Iraty
Londrina	    0-2  Coritiba
Adap/Galo	    3-0  Iguaçu
Cascavel	    3-0  Engenheiro Beltrão
Cianorte	    1-3  Real Brasil
Portuguesa/CAC	    0-1  Toledo CW

Round 15 [Mar 9]
Coritiba	    2-0  Iguaçu
Rio Branco	    0-4  Cianorte
Engenheiro Beltrão  3-1  Paraná
Iraty		    0-1  Atlético
Real Brasil	    2-0  Cascavel
Toledo CW	    3-0  Adap/Galo
Portuguesa/CAC	    2-2  Londrina
Paranavaí	    2-1  J. Malucelli

Table:
 1.Atlético 	       15 14  1  0  40- 7  43  Qualified
 2.Coritiba 	       15 11  1  3  28- 8  34  Qualified
 3.Toledo CW 	       15  9  1  5  24-20  28  Qualified
 4.Iraty 	       15  8  3  4  21-11  27  Qualified
 5.J. Malucelli        15  7  4  4  28-14  25  Qualified
 6.Paraná 	       15  6  5  4  24-17  23  Qualified
 7.Adap/Galo	       15  6  5  4  22-21  23  Qualified
 8.Engenheiro Beltrão  15  6  2  7  23-22  20  Qualified
---------------------------------------------
 9.Real Brasil 	       15  5  4  6  19-27  19
10.Cianorte 	       15  5  3  7  25-25  18
11.Paranavaí 	       15  5  3  7  22-33  18
12.Londrina 	       15  4  6  5  21-25  18
13.Cascavel 	       15  5  1  9  18-21  16
14.Rio Branco 	       15  2  3 10  11-24   9
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
15.Iguaçu 	       15  2  3 10  16-42   9  Relegated
16.Portuguesa/CAC      15  1  3 11  14-39   6  Relegated


 
Second Stage
(Top 2 from each group qualify for Semifinals)
(Os 2 primeiros de cada grupo passam às Semifinais)

Group A

Round 1 [Mar 12]
Engenheiro Beltrão  1-0  Atlético
Paraná		    1-0  Iraty

Round 2 [Mar 16]
Iraty               2-1  Engenheiro Beltrão
Atlético            0-1  Paraná

Round 3 
[Mar 22]
Engenheiro Beltrão  2-0  Paraná
[Mar 23]
Iraty               0-1  Atlético

Round 4 [Mar 27]
Paraná              0-1  Atlético
Engenheiro Beltrão  3-3  Iraty

Round 5 [Mar 30]
Atlético            2-1  Engenheiro Beltrão
Iraty               1-2  Paraná

Round 6 [Apr 6]
Atlético            0-0  Iraty
Paraná              3-2  Engenheiro Beltrão


Table:
1.Paraná 	        6  4  0  2   7- 6  12
2.Atlético 	        6  3  1  2   4- 3  10
---------------------------------------------
3.Engenheiro Beltrão    6  2  1  3  10-10   7
4.Iraty 	        6  1  2  3   6- 8   5

Group B

Round 1 [Mar 12]
J. Malucelli	    2-2  Toledo CW
Adap/Galo	    2-2  Coritiba

Round 2 [Mar 16]
Coritiba            2-0  J. Malucelli
Toledo CW           3-2  Adap/Galo

Round 3 [Mar 23]
Toledo CW           1-0  Coritiba
Adap/Galo           4-4  J. Malucelli

Round 4 [Mar 26]
J. Malucelli        3-2  Coritiba
Adap/Galo           1-2  Toledo CW

Round 5 [Mar 30]
Coritiba            1-0  Adap/Galo
Toledo CW           2-2  J. Malucelli

Round 6 [Apr 6]
Coritiba            2-0  Toledo CW
J. Malucelli        2-2  Adap/Galo


Table:
1.Toledo CW 	        6  3  2  1  10- 9   11
2.Coritiba 	        6  3  1  2   9- 6   10
----------------------------------------------
3.J. Malucelli          6  1  4  1  13-14    7
4.Adap/Galo	        6  0  3  3  11-14    3


Semifinals

[Apr 12]
Atlético            1-0  Toledo CW
[Apr 13]
Coritiba            1-0  Paraná

[Apr 20]
Toledo CW           1-0  Atlético
Paraná              0-2  Coritiba

Atlético qualified due best overall record

Finals

[Apr 27]
Coritiba            2-0  Atlético

[May 5]
Atlético            2-1  Coritiba


****** CORITIBA are Paraná State 2008 champions ******


Topscorer: Keirrison (Coritiba)

Qualified to
Copa do Brasil 2009: Coritiba and Atlético
Série C 2008: Toledo CW and Engenheiro Beltrao (a)

(a) O regulamento do Campeonato Paranaense indicava que dois melhores colocados do torneio, que não disputassem as Séries A e B, 
disputariam a Série C. Porem, não explicava se para isso devia-se levar em consideração a pontuação total durante todas as três 
fases do Estadual, ou se os pontos obtidos na primeira fase, a de classificação, seriam descartados. Iraty e Engenheiro Beltrao 
disputaram a vaga nos tribunais. Em 28 de junho de 2008, o STJD se pronunciou em favor do Engenheiro.



2007

2008 (2nd level)

2009

list of champions

list of 2nd division champions

list of topscorers


About this document

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Moacir Dalpiaz de Souza (moacirdalpiaz@yahoo.com.br)
Last updated: 1 Jan 2009

(C) Copyright Moacir Dalpiaz de Souza, RSSSF and RSSSF Brazil 2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.