Campeonato Paranaense 1981

Participants
Londrina Esporte Clube (Londrina)
Grêmio de Esportes Maringá (Maringá)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará)
Cascavel Esporte Clube (Cascavel)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)
Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Toledo Futebol Clube (Toledo)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

Regulation: Two turns, with quadrangular to the end of each one, which leave two champions, who decide the heading. Last will be relegated.

Regulamento:
Dois turnos, com quadrangulares ao final de cada um, dos quais saem dois campeões, que decidem o título. O último colocado será rebaixado.

FIRST STAGE
 
[May 9]
Atlético           0-0 Cascavel

[May 10]
Pinheiros          0-1 Londrina
Operário           1-0 Colorado
Toledo             1-0 Coritiba
Paranavaí          2-1 Grêmio Maringá
Matsubara          1-2 União Bandeirante

[May 13]
Colorado           0-0 Paranavaí

[May 14]
Coritiba           2-3 Matsubara
Londrina           4-3 Atlético
Cascavel           2-0 Pinheiros
Grêmio Maringá     0-0 Operário
União Bandeirante  2-0 Toledo

[May 16]
Pinheiros          2-1 Coritiba

[May 17]
Colorado           2-1 Matsubara
União Bandeirante  1-1 Atlético
Londrina           2-0 Paranavaí
Cascavel           1-1 Grêmio Maringá
Operário           1-1 Toledo

[May 23]
Coritiba           2-0 União Bandeirante

[May 24]
Atlético           2-2 Colorado
Grêmio Maringá     1-1 Pinheiros
Paranavaí          0-0 Operário
Toledo             0-2 Londrina
Matsubara          0-2 Cascavel

[May 27]
Pinheiros          2-0 Matsubara

[May 28]
Atlético           1-0 Paranavaí
Operário           2-0 Coritiba
Cascavel           0-0 Colorado
União Bandeirante  0-0 Londrina
Grêmio Maringá     2-1 Toledo

[May 30]
Colorado           0-1 União Bandeirante

[May 31]
Coritiba           0-1 Atlético
Paranavaí          2-0 Pinheiros
Londrina           1-2 Grêmio Maringá
Toledo             2-1 Cascavel
Matsubara          0-0 Operário

[Jun 3]
Coritiba           1-1 Cascavel

[Jun 4]
Colorado           1-0 Londrina
Operário           0-1 Atlético
União Bandeirante  2-1 Pinheiros
Grêmio Maringá     0-0 Matsubara
Toledo             2-0 Paranavaí

[Jun 7]
Pinheiros          1-1 Colorado
Atlético           1-1 Grêmio Maringá
Cascavel           1-0 União Bandeirante
Paranavaí          4-0 Coritiba
Londrina           0-1 Operário
Matsubara          2-0 Toledo

[Jun 13]
Coritiba           0-1 Grêmio Maringá

[Jun 14]
Atlético           5-1 Pinheiros
Toledo             0-0 Colorado
Operário           0-0 Cascavel
Paranavaí          1-1 União Bandeirante
Matsubara          1-2 Londrina

[Jun 17]
Pinheiros          0-0 Toledo

[Jun 18]
Atlético           1-1 Matsubara
Londrina           2-1 Coritiba
Cascavel           1-0 Paranavaí
União Bandeirante  1-1 Operário

[Jun 20]
Pinheiros          0-1 Operário

[Jun 21]
Colorado           2-1 Coritiba
Toledo             0-1 Atlético
Paranavaí          3-1 Matsubara
Londrina           1-0 Cascavel
Grêmio Maringá     3-0 União Bandeirante

[Jun 28]
Grêmio Maringá     0-2 Colorado


                      PG J  V E D GP GC  SG PM APROV MGP  MGC
1º Atlético           15 11 5 5 1 17 10   7 22 68,18 1,55 0,91   Qualified
2º Londrina           15 11 7 1 3 15  9   6 22 68,18 1,36 0,82   Qualified
3º Operário           14 11 4 6 1  7  3   4 22 63,64 0,64 0,27   Qualified
4º Cascavel           13 11 4 5 2  9  5   4 22 59,09 0,82 0,45 
Grêmio Maringá     13 11 4 5 2 12  9   3 22 59,09 1,09 0,82   Qualified
Colorado           13 11 4 5 2 10  7   3 22 59,09 0,91 0,64
--------------------------------------------------------------
7º União Bandeirante  12 11 4 4 3 10 11  -1 22 54,55 0,91 1,00
8º Paranavaí          11 11 4 3 4 12  9   3 22 50,00 1,09 0,82
9º Toledo              9 11 3 3 5  7 11  -4 22 40,91 0,64 1,00
10º Matsubara          7 11 2 3 6 10 16  -6 22 31,82 0,91 1,45
11º Pinheiros          7 11 2 3 6  8 16  -8 22 31,82 0,73 1,45
12º Coritiba           3 11 1 1 9  8 19 -11 22 13,64 0,73 1,73

Decision of the extra Point  " Decisão do Ponto extra  "

[Jul 2]
Londrina 0-1 Atlético
[Jul 5]
Atlético 2-1 Londrina

Atlético it gained 1 extra point for the quadrangular " Atlético ganhou 1 ponto extra para o quadrangular "

Decision of 4ª Vacant  " Decisão da 4ª Vaga  "
[Jul 1]
Cascavel        0-0 Grêmio Maringá  [pro 0-0] [pen 5-6]
[Jul 5]
Grêmio Maringá  2-1 Colorado


Quadrangular


[Jul 9]
Londrina       2-0 Operário
Grêmio Maringá 0-0 Atlético

[Jul 12]
Operário       2-1 Atlético
Grêmio Maringá 1-1 Londrina

[Jul 15]
Atlético        1-0 Londrina
Operário        0-2 Grêmio Maringá

[Jul 19]
Atlético        1-2 Operário
Londrina        1-1 Grêmio Maringá

[Jul 22]
Atlético        0-0 Grêmio Maringá
Operário        1-2 Londrina

[Jul 26]
Londrina        1-1 Atlético
Grêmio Maringá  4-1 Operário

Table:

                   PG J V E D GP GC  SG APROV MGP  MGC
1º Grêmio Maringá   8 6 2 4 0 8   3   5 66,67 1,33 0,50   Qualified
-------------------------------------------------------
2º Londrina         7 6 2 3 1 7   5   2 58,33 1,17 0,83
3º Atlético         5 6 1 3 2 4   5  -1 41,67 0,67 0,83 **
4º Operário         4 6 2 0 4 6  12  -6 33,33 1,00 2,00

** 1 Extra Point " Ponto Extra "

SECOND STAGE
 
[Aug 2]
Colorado           1-0 Operário
Coritiba           2-0 Toledo
Cascavel           0-0 Atlético
Londrina           2-0 Pinheiros
União Bandeirante  0-1 Matsubara
Grêmio Maringá     2-0 Paranavaí

[Aug 5]
Pinheiros          2-2 Cascavel

[Aug 6]
Atlético           0-0 Londrina
Operário           2-2 Grêmio Maringá
Toledo             0-0 União Bandeirante
Matsubara          1-0 Coritiba
Paranavaí          1-0 Colorado

[Aug 8]
Atlético           1-0 União Bandeirante

[Aug 9]
Coritiba           2-0 Pinheiros
Toledo             3-0 Operário
Matsubara          0-0 Colorado
Grêmio Maringá     1-1 Cascavel
Paranavaí          0-0 Londrina

[Aug 15]
Pinheiros          0-0 Grêmio Maringá

[Aug 16]
Colorado           2-0 Atlético
Operário           1-0 Paranavaí
Cascavel           1-0 Matsubara
Londrina           5-0 Toledo
União Bandeirante  0-1 Coritiba

[Aug
23]
Coritiba           0-0 Operário
Colorado           2-1 Cascavel
Toledo             1-1 Grêmio Maringá
Londrina           2-0 União Bandeirante
Matsubara          1-0 Pinheiros
Paranavaí          1-0 Atlético

[Aug
29]
Pinheiros          2-1 Paranavaí

[Aug 30]
Atlético           1-1 Coritiba
Cascavel           1-1 Toledo
Grêmio Maringá     3-2 Londrina
Operário           0-0 Matsubara
União Bandeirante  2-0 Colorado

[Sep 6]
Pinheiros          2-1 União Bandeirante
Atlético           2-2 Operário
Cascavel           3-4 Coritiba
Londrina           0-0 Colorado
Matsubara          0-0 Grêmio Maringá
Paranavaí          2-0 Toledo

[Sep 12]
Coritiba           1-0 Paranavaí

[Sep 13]
Colorado           1-1 Pinheiros
Operário           0-1 Londrina
Toledo             1-0 Matsubara
Grêmio Maringá     0-1 Atlético
União Bandeirante  2-0 Cascavel

[Sep 19]
Colorado           1-0 Toledo *

[Sep 20]
Pinheiros          1-0 Atlético
Londrina           3-0 Matsubara
Grêmio Maringá     0-1 Coritiba
União Bandeirante  1-0 Paranavaí
Cascavel           3-0 Operário

[Sep 27]
Colorado           1-2 Grêmio Maringá
Coritiba           0-0 Londrina
Toledo             1-0 Pinheiros
Matsubara          3-1 Atlético
Operário           0-1 União Bandeirante
Paranavaí          2-0 Cascavel

[Out 3]
Atlético           1-0 Toledo

[Out
4]
Coritiba           1-0 Colorado
Cascavel           2-1 Londrina
Operário           1-2 Pinheiros
Matsubara          2-0 Paranavaí
União Bandeirante  1-1 Grêmio Maringá

[Nov
15]
Colorado           0-0 Toledo

* Annulled game  " Jogo anulado "

Table:

                      
PG  J V E D GP GC  SG APROV MGP  MGC
 1º Coritiba           17 11 7 3 1 13  5   8 77,27 1,18 0,45  Qualified
 2º Londrina           14 11 5 4 2 16  5  11 63,64 1,45 0,45  Qualified
 3º Matsubara          13 11 5 3 3  8  6   2 59,09 0,73 0,55  Qualified
 4º Grêmio Maringá     12 11 3 6 2 12 10   2 54,55 1,09 0,91  Qualified
------------------------------------------------------------
 5º Pinheiros          11 11 4 3 4 10 12  -2 50,00 0,91 1,09
 6º União Bandeirante  10 11 4 2 5  8  8   0 45,45 0,73 0,73
 7º Cascavel           10 11 3 4 4  1 15 -14 45,45 0,09 1,36
 8º Colorado           10 11 3 4 4  7  8  -1 45,45 0,64 0,73
 9º Atlético           10 11 3 4 4  7 10  -3 45,45 0,64 0,91
10º Toledo             10 11 3 4 4  7 12  -5 45,45 0,64 1,09
11º Paranavaí           9 11 4 1 6  7  9  -2 40,91 0,64 0,82
12º Operário            6 11 1 4 6  6 15  -9 27,27 0,55 1,36


Quadrangular

[Out 11]
Londrina       2-0 Coritiba
Matsubara      2-0 Grêmio Maringá

[Out 18]
Coritiba        2-0 Matsubara
Grêmio Maringá  2-1 Londrina

[Out 25]
Grêmio Maringá  0-1 Coritiba
Matsubara       0-0 Londrina

[Nov 1]
Matsubara       2-2 Coritiba
Londrina        2-1 Grêmio Maringá

[Nov 4]
Coritiba        1-2 Londrina

[Nov 5]
Grêmio Maringá  0-1 Matsubara

[Nov 8]
Coritiba        0-1 Grêmio Maringá
Londrina        2-1 Matsubara

Table:

                 
PG J V E D GP GC SG APROV MGP  MGC
1º Londrina        9 6 4 1 1  9  5  4 75,00 1,50 0,83  Qualified
-----------------------------------------------------
2º Matsubara       6 6 2 2 2  6  6  0 50,00 1,00 1,00
3º Coritiba        5 6 2 1 3  6  7 -1 41,67 1,00 1,17 **
4º Grêmio Maringá  4 6 2 0 4  4  7 -3 33,33 0,67 1,17

** 1 Extra Point " Ponto Extra "


Finals

[Nov 22]
Grêmio Maringá  2-3 Londrina

[Nov 29]
Londrina        2-1 Grêmio Maringá

Londrina Esporte Clube are the 1981 Paraná state champions



Table Final:

                     PG J  V   E  D GP GC  SG APROV  MGP  MGC
1º Londrina          49 38 20  9  9 30 49 -19  64,47 0,79 1,29  Champion
--------------------------------------------------------------
2º Grêmio Maringá    40 38 12 16 10 41 35   6  52,63 1,08 0,92
3º Atlético          34 30 11 12  7 31 26   5  56,67 1,03 0,87 **
4º Coritiba          25 28 10  5 13 27 31  -4  44,64 0,96 1,11 **
5º Matsubara         25 28  9  7 12 24 28  -4  44,64 0,86 1,00
6º Cascavel          24 23  7 10  6 23 20   3  52,17 1,00 0,87
7º Operário          24 28  7 10 11 19 30 -11  42,86 0,68 1,07
8º Colorado          23 23  7  9  7 18 17   1  50,00 0,78 0,74
9º União Bandeirante 22 22  8  6  8 18 19  -1  50,00 0,82 0,86
10º Paranavaí        20 22  8  4 10 19 18   1  45,45 0,86 0,82
11º Toledo           19 22  6  7  9 14 23  -9  43,18 0,64 1,05
--------------------------------------------------------------
12º Pinheiros        18 22  6  6 10 18 28 -10  40,91 0,82 1,27 Relegated

** 1 Extra Point " Ponto Extra "


Play-off to define a vacant in 82
Play-off para definir uma vaga em 82 "

[Nov 24]
Toledo                    2-2 União (Francisco Beltrão)
[Nov 29]
União (Francisco Beltrão) 1-2 Toledo

Toledo Qualified

Toledo classificado


305 gols marked, with average of 1,878 for game


1980

1982

1981 (2nd level)

list of Champions

list of 2nd division champions


About this document

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza and Venicio Stasun for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Moacir Dalpiaz de Souza (moacir11@bol.com.br), and Venicio Stasun (vstasun@hotmail.com)
Last updated: 27 Nov 2004

(C) Copyright Moacir Dalpiaz de Souza, Venicio Stasun, RSSSF and RSSSF Brazil 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.