CAMPEONATO PARANAENSE 1980


Participantes (20): 
Apucarana Atlético Clube (Apucarana)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Cascavel Esporte Clube (Cascavel)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Clube Esportivo Agroceres (Santo Antônio da Platina)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Grêmio de Esportes Maringá (Maringá)
Guarapuava Esporte Clube (Guarapuava)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Pato Branco Futebol Clube (Pato Branco)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará)
Toledo Futebol Clube (Toledo)
Umuarama Futebol Clube (Umuarama)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)


1ª FASE
 
05-jun   Paranavaí             2-4  Pato Branco
         Atlético              2-0  Agroceres
         Coritiba              3-1  Colorado
         Cascavel              3-0  Guarapuava
         Operário              2-1  União F. Beltrão
         Londrina              1-0  Pinheiros
         Matsubara             2-1  Apucarana
         Grêmio Maringá        1-0  União Bandeirante
         Toledo                2-0  Umurarama
08-jun   Atlético              1-1  Operário
         Pinheiros             5-0  Paranavaí
         União F. Beltrão      0-1  Coritiba
         Umuarama              1-1  Colorado
         Pato Branco           1-1  Matsubara
         Apucarana             1-1  Rio Branco
         Guarapuava            0-1  Grêmio Maringá
         Cascavel              1-0  Londrina
         Agroceres             1-1  Toledo
         Iguaçu                0-1  União Bandeirante
14-jun   Colorado              5-1  Apucarana
15-jun   Atlético              1-0  Coritiba
         Grêmio Maringá        0-0  Londrina
         Operário              0-0  Pinheiros
         União Bandeirante     2-1  Paranavaí
         Matsubara             2-1  Cascavel
         União F. Beltrão      3-0  Agroceres
         Iguaçu                0-0  Pato Branco
         Rio Branco            1-2  Toledo
         Guarapuava            1-0  Umurarama
18-jun   Atlético              1-1  Matsubara
         Toledo                3-0  Coritiba
         Agroceres             0-0  Rio Branco
         Paranavaí             0-2  Londrina
         Pato Branco           2-1  Guarapuava
         Apucarana             2-0  União Bandeirante
         Operário              0-0  Cascavel
         Iguaçu                1-0  Colorado
         Umuarama              3-2  União F. Beltrão
         Pinheiros             2-0  Grêmio Maringá
21-jun   Coritiba              2-0  Cascavel
22-jun   Colorado              2-1  Pinheiros
         Londrina              0-0  Toledo
         Matsubara             2-0  Iguaçu
         Guarapuava            1-0  Apucarana
         Paranavaí             2-0  Operário
         União F. Beltrão      1-1  Grêmio Maringá
         Rio Branco            0-1  Atlético
         Agroceres             0-0  Umurarama
         União Bandeirante     3-1  Pato Branco
25-jun   Coritiba              5-0  Iguaçu
         Colorado              3-1  União F. Beltrão
         Toledo                1-1  Atlético
         Operário              1-1  Guarapuava
         Pato Branco           2-1  Pinheiros
         Grêmio Maringá        3-2  Cascavel
         Umuarama              1-0  Paranavaí
26-jun   Londrina              3-0  Rio Branco
28-jun   Coritiba              2-0  Umurarama
29-jun   Pinheiros             2-2  Atlético
         Operário              2-1  Pato Branco
         Matsubara             0-0  Colorado
         Iguaçu                0-0  Guarapuava
         Paranavaí             1-0  Agroceres
         União F. Beltrão      1-0  Rio Branco
         União Bandeirante     4-3  Londrina
         Toledo                1-1  Grêmio Maringá
         Cascavel              4-2  Apucarana
02-jul   Pinheiros             0-0  Umurarama
         Cascavel              3-0  União F. Beltrão
         União Bandeirante     1-0  Coritiba
         Agroceres             0-1  Colorado
03-jul   Londrina              2-1  Matsubara
         Toledo                2-0  Operário
         Grêmio Maringá        2-0  Rio Branco
         Atlético              0-1  Guarapuava
         Pato Branco           3-0  Apucarana
         Iguaçu                2-1  Paranavaí
06-jul   Cascavel              0-0  Pinheiros
         Paranavaí             0-1  Toledo
         Umuarama              1-1  Apucarana
         Rio Branco            2-2  Pato Branco
         Matsubara             1-2  Grêmio Maringá
         Londrina              4-1  Operário
         Guarapuava            1-1  União Bandeirante
         União F. Beltrão      1-0  Iguaçu
09-jul   Apucarana             3-1  Operário
         Pato Branco           0-1  União F. Beltrão
         Toledo                3-1  Guarapuava
         União Bandeirante     2-2  Atlético
         Agroceres             0-1  Londrina
         Paranavaí             1-1  Rio Branco
         Grêmio Maringá        1-1  Coritiba
         Iguaçu                0-2  Umurarama
         Colorado              1-0  Cascavel
10-jul   Pinheiros             1-1  Matsubara
12-jul   Atlético              1-2  Londrina
13-jul   Coritiba              0-1  Pinheiros
         Paranavaí             1-1  Colorado
         Cascavel              2-1  Toledo
         Matsubara             0-0  Agroceres
         União F. Beltrão      0-0  Guarapuava
         Grêmio Maringá        4-2  Pato Branco
         Rio Branco            2-0  Umurarama
         Operário              0-0  União Bandeirante
         Iguaçu                2-1  Apucarana
17-jul   Apucarana             1-2  Agroceres
         União Bandeirante     1-0  Matsubara
         Colorado              0-0  Atlético
20-jul   Atlético              0-0  Grêmio Maringá
         Colorado              1-0  Toledo
         Agroceres             0-1  Pinheiros
         Londrina              1-2  Coritiba
         Operário              2-1  Iguaçu
         Umuarama              1-2  Pato Branco
         União F. Beltrão      3-1  Apucarana
         Rio Branco            0-1  Matsubara
         União Bandeirante     1-0  Cascavel
         Guarapuava            0-0  Paranavaí
23-jul   Pinheiros             1-0  Iguaçu
         Guarapuava            0-1  Colorado
         Cascavel              4-0  Rio Branco
         Apucarana             0-1  Coritiba
         Londrina              1-1  União F. Beltrão
         Pato Branco           1-0  Agroceres
         Umuarama              0-0  Matsubara
         Grêmio Maringá        6-1  Operário
         Toledo                0-0  União Bandeirante
24-jul   Atlético              2-2  Paranavaí
26-jul   Coritiba              5-1  Rio Branco
27-jul   Colorado              2-1  Operário
         Toledo                1-0  Apucarana
         Guarapuava            1-1  Pinheiros
         Pato Branco           0-0  Cascavel
         Londrina              2-0  Iguaçu
         Agroceres             1-0  Grêmio Maringá
         Umuarama              0-0  Atlético
         Paranavaí             1-1  Matsubara
         União Bandeirante     0-0  União F. Beltrão
31-jul   Rio Branco            2-0  Iguaçu
         Coritiba              3-1  Agroceres
02-ago   Coritiba              0-1  Guarapuava
03-ago   Colorado              0-0  Londrina
         Rio Branco            0-2  Pinheiros
         Pato Branco           0-1  Atlético
         Apucarana             0-1  Grêmio Maringá
         Matsubara             3-1  Operário
         Toledo                1-0  Iguaçu
         Cascavel              2-0  Umurarama
         União F. Beltrão      2-0  Paranavaí
         Agroceres             1-2  União Bandeirante
06-ago   Pinheiros             1-1  União Bandeirante
07-ago   Colorado              0-0  Pato Branco
         Cascavel              0-0  Atlético
         Matsubara             0-0  Coritiba
         Umuarama              0-2  Londrina
         Operário              4-0  Rio Branco
         União F. Beltrão      2-0  Toledo
         Apucarana             1-1  Paranavaí
         Guarapuava            3-0  Agroceres
         Grêmio Maringá        1-0  Iguaçu
09-ago   Pinheiros             1-1  Toledo
10-ago   Colorado              2-1  União Bandeirante
         Apucarana             0-3  Atlético
         Londrina              1-3  Pato Branco
         Umuarama              1-1  Grêmio Maringá
         Operário              3-0  Agroceres
         Iguaçu                1-4  Cascavel
         Matsubara             1-0  União F. Beltrão
         Rio Branco            2-1  Guarapuava
         Paranavaí             0-3  Coritiba
13-ago   Coritiba              2-2  Pato Branco
14-ago   Atlético              1-3  União F. Beltrão
         Iguaçu                1-0  Agroceres
         Toledo                1-0  Matsubara
         Apucarana             0-1  Pinheiros
         Cascavel              2-0  Paranavaí
         Operário              4-0  Umurarama
         Rio Branco            0-1  União Bandeirante
         Grêmio Maringá        2-1  Colorado
         Guarapuava            1-1  Londrina
16-ago   Coritiba              2-1  Operário
           [Luiz Freire (2); Peninha]
17-ago   Pinheiros             1-1  União F. Beltrão
         Iguaçu                2-4  Atlético
         Rio Branco            0-4  Colorado
         Londrina              3-1  Apucarana
         Grêmio Maringá        2-1  Paranavaí
         Pato Branco           2-0  Toledo
         Agroceres             0-0  Cascavel
         União Bandeirante     4-1  Umurarama
         Guarapuava            0-0  Matsubara

Classificação da 1ª Fase  
                       J  V  E  D GP GC  SG PG  
 1º Grêmio Maringá    19 11  6  2 29 15  14 28 classificado para o octogonal (2ª Fase) 
 2º Colorado          19 10  6  3 26 13  13 26 classificado para o octogonal (2ª Fase) 
 3º União Bandeirante 19 10  6  3 25 16   9 26 classificado para o octogonal (2ª Fase) 
 4º Coritiba          19 11  3  5 32 15  17 25 classificado para o octogonal (2ª Fase) 
 5º Londrina          19 10  5  4 29 16  13 25 classificado para o octogonal (2ª Fase) 
 6º Toledo            19  9  6  4 21 13   8 24 classificado para o octogonal (2ª Fase) 
 7º Cascavel          19  9  5  5 28 13  15 23 classificado para o octogonal (2ª Fase) 
 8º Pinheiros         19  7  9  3 22 12  10 23 classificado para o octogonal (2ª Fase) 
 9º Pato Branco       19  8  6  5 28 22   6 22  
10º Atlético          19  6 10  3 23 17   6 22  
11º União F. Beltrão  19  8  5  6 23 18   5 21  
12º Matsubara         19  6  9  4 17 13   4 21  
13º Guarapuava        19  5  8  6 14 16  -2 18  
14º Operário          19  6  5  8 25 30  -5 17  
15º Umuarama          19  3  7  9 12 26 -14 13  
16º Paranavaí         19  2  6 11 14 32 -18 10 
17º Rio Branco        19  3  4 12 12 35 -23 10  
18º Iguaçu            19  4  2 13 10 29 -19 10  
19º Agroceres         19  2  5 12  6 24 -18  9  
20º Apucarana         19  2  3 14 15 36 -21  7 

Atlético, Operário, Matsubara, Paranavaí, Rio Branco, Pato Branco, Apucarana,
Guarapuava, Iguaçu, Agroceres, União e Umuarama disputam o Torneio da Morte 1980, para definir
os oito rebaixados. 

2ª Fase - Octogonal
 
1º Turno
 
24-ago   Coritiba              0-0  União Bandeirante
         Toledo                0-0  Pinheiros
         Cascavel              3-1  Grêmio Maringá
         Londrina              0-1  Colorado
27-ago   Colorado              1-0  União Bandeirante
         Cascavel              0-0  Coritiba
28-ago   Pinheiros             1-0  Londrina
         Grêmio Maringá        2-1  Toledo
31-ago   Pinheiros             0-0  Coritiba
         Toledo                0-1  Colorado
         Londrina              5-1  Cascavel
         União Bandeirante     1-1  Grêmio Maringá
07-set   Coritiba              2-1  Colorado
         Toledo                0-1  Cascavel
         Londrina              2-1  Grêmio Maringá
         União Bandeirante     2-1  Pinheiros
10-set   Colorado              0-1  Cascavel
         União Bandeirante     2-3  Londrina
         Grêmio Maringá        2-2  Pinheiros
11-set   Coritiba              2-2  Toledo
14-set   Colorado              0-0  Pinheiros
         Cascavel              3-0  União Bandeirante
         Londrina              1-2  Toledo
         Grêmio Maringá        0-0  Coritiba
20-set   Coritiba              2-0  Londrina
21-set   Toledo                2-1  União Bandeirante
         Pinheiros             0-0  Cascavel
         Grêmio Maringá        1-0  Colorado
 

Classificação do 1º Turno da 2ª Fase 
(Primeiro critério de desempate: GP)

                       J  V  E  D GP GC  SG PG  
 1º Cascavel           7  4  2  1  9  6   3 10 * ganhou 1 ponto extra para o 2º turno,
 2º Coritiba           7  2  5  0  6  3   3  9   e classificou-se para o Quadrangular
 3º Grêmio Maringá     7  2  3  2  8  9  -1  7  
 4º Colorado           7  3  1  3  4  4   0  7  
 5º Pinheiros          7  1  5  1  4  4   0  7  
 6º Londrina           7  3  0  4 11 10   1  6  
 7º Toledo             7  2  2  3  7  8  -1  6  
 8º União Bandeirante  7  1  2  4  6 11  -5  4  

2º Turno
 
27-set   Pinheiros             3-1  Toledo
28-set   Colorado              3-0  Londrina
         União Bandeirante     2-0  Coritiba
         Grêmio Maringá        1-1  Cascavel
01-out   Coritiba              2-0  Cascavel
         Toledo                0-0  Grêmio Maringá
         Londrina              2-0  Pinheiros
         União Bandeirante     0-1  Colorado
05-out   Colorado              0-0  Toledo
         Coritiba              0-1  Pinheiros
         Cascavel              1-1  Londrina
         Grêmio Maringá        1-0  União Bandeirante
11-out   Pinheiros             2-1  União Bandeirante
12-out   Colorado              1-0  Coritiba
         Cascavel              1-0  Toledo
         Grêmio Maringá        0-1  Londrina
15-out   Londrina              1-1  União Bandeirante
         Toledo                0-1  Coritiba
         Cascavel              0-2  Colorado
16-out   Pinheiros             1-0  Grêmio Maringá
19-out   Coritiba              3-0  Grêmio Maringá
         Pinheiros             2-0  Colorado
         Toledo                0-0  Londrina
         União Bandeirante     2-0  Cascavel
22-out   União Bandeirante     3-2  Toledo
         Cascavel              2-2  Pinheiros
         Colorado              1-2  Grêmio Maringá
         Londrina              3-0  Coritiba

Classificação do 2º Turno da 2ª Fase
(Primeiro critério de desempate: GP)
  
                        J  V  E  D GP GC  SG PG  
 1º Pinheiros           7  5  1  1 11  6   5 11 * ganhou 1 ponto extra para o Quadrangular,
 2º Colorado            7  4  1  2  8  4   4  9   além da vaga.
 3º Londrina            7  3  3  1  8  5   3  9  
 4º União Bandeirante   7  3  1  3  9  7   2  7  
 5º Coritiba            7  3  0  4  6  7  -1  6  
 6º Grêmio Maringá      7  2  2  3  4  7  -3  6  
 7º Cascavel            7  1  3  3  5 10  -5  5  
 8º Toledo              7  0  3  4  3  8  -5  3  



CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 2ª FASE 
(Primeiro critério de desempate: GP)

                        J  V  E  D GP GC  SG PG  
 1º Pinheiros          14  6  6  2 15 10   5 18  Classificado para o Quadrangular Final
 2º Colorado           14  7  2  5 12  8   0 16  Classificado para o Quadrangular Final
 3º Cascavel           14  5  5  4 14 16   2 15  Classificado para o Quadrangular Final
 4º Londrina           14  6  3  5 19 15   4 15  Classificado para o Quadrangular Final
 5º Coritiba           14  5  5  4 12 10   2 15 
 6º Grêmio Maringá     14  4  5  5 12 16  -4 13 
 7º União Bandeirante  14  4  3  7 15 18  -3 11 
 8º Toledo             14  2  5  7 10 16  -6  9 




QUADRANGULAR FINAL
Pinheiros com um pto extra

 
09-nov   Colorado              1-0  Pinheiros
         Cascavel              2-1  Londrina

12-nov   Londrina              1-0  Colorado
         Pinheiros             1-0  Cascavel

16-nov   Cascavel              3-0  Colorado
         Pinheiros             1-1  Londrina

23-nov   Pinheiros             0-0  Colorado
         Londrina              1-1  Cascavel

26-nov   Colorado              3-0  Londrina
          [Chico Fraga, Fernando (og) e Humberto Ramos]
         Cascavel              0-0  Pinheiros - Partida paralisada aos 55' por falta de segurança. Disputada novamente no dia seguinte em Toledo
27-nov   Cascavel              3-2  Pinheiros 
          [Moacir, Hermes (og) e Paulinho; Zé Carlos, Jader]

30-nov   Londrina              2-0  Pinheiros
         Colorado              2-0  Cascavel

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Critérios de desempate do quadrangular (art. 8 do regulamento):
(1) Ataque mais positivo 
(2) Confrontos Diretos
(3) Saldo de Gols
(4) Nos confrontos diretos, maior saldo de gols
(5) Gol Average
(6) Sorteio
 
                        J  V  E  D GP GC  SG PG  
 1º Cascavel            6  3  1  2  9  7   2  7 
 2º Colorado            6  3  1  2  6  4   2  7 
 3º Londrina            6  2  2  2  6  7   2  6 
 4º Pinheiros           6  1  2  3  4  7  -6  5 



** RODADA FINAL
30 de novembro
Colorado - Cascavel
(Colorado precisa vencer por cinco de diferença para conquistar o título,
ao Cascavel basta o empate. Por sua vez, o Pinheiros precisava vencer, fazendo mais gols 
que o Colorado na rodada final, além de torcer pela derrota do Cascavel e fazer 6 gols
a mais que este na rodada final)

"O Colorado sai na frente logo aos 5 minutos, com um gol de Jorge Nobre. Uma confusão se
se estabelece e o árbitro Tito Rodrigues expulsa Marcos, do Cascavel. Aos 23 minutos o Colorado
chega aos 2 a 0. Ao final do primeiro tempo, ocorre nova confusão e o juiz expulsa Maurinho,
outro jogador do Cascavel.

Os cascavelenses retornam para o segundo tempo com apenas 7 jogadores. O médico Antônio Comatsu
veta a participação de Nelo e Dudu, alegando que ambos estão contundidos. Estava caracterizada
a farsa. Dada a saída de bola, é a vez do goleiro Zico cair e sair do jogo. Sem o número mínimo
regulamentar de sete jogadores, o Cascavel não pode prosseguir jogando e Tito Rodrigues encerra
a partida. O Colorado comemora o título e dá a volta olímpica. Mas o caso não estava encerrado.
O campeonato seria decidido no tapetão.

Pelo regulamento, a partida teria como resultado 1 a 0 para o Colorado,
ou 2 a 0 caso o Tribunal de Justiça Desportiva mantivesse o placar. Ambas as hipóteses dariam o 
título ao Cascavel. 

No dia 4 de dezembro o TJD julga o caso e pune o Cascavel com a derrota por 2 a 0, mas não
homologa o título em favor do Colorado. No dia 12 de dezembro, o presidente do FPF, Luiz Gonzaga
da Motta Ribeiro baixa um Ato Presidencial declarando os dois clubes campeões paranaenses."

- texto com adaptações do site www.futebolpr.com.br

Campeões: Cascavel e Colorado


Classificações para os Campeonatos Nacionais:
COm a indefinição no estadual e o prazo para indicação dos participantes do Brasileiro de 1981 estourando, 
a FPF decidiu que os dois representantes paranaenses na Taça de Ouro seriam Colorado e Pinheiros. 
Londrina já estava classificado para a Taça de Ouro por ter sido Campeão da Taça de Prata de 1980.
Cascavel, Coritiba e Grêmio Maringá foram indicados para a Taça de Prata.
A vaga na Taça de Bronze seria decidida num seletivo no início de 1981.


------------------------------------

Torneio da Morte

[Aug 24]
Matsubara                 1-0  Iguaçu 
Umuarama FC               1-0  Operário 
União(FB)                 2-0  Agroceres(CE) 
Pato Branco               2-0  Apucarana AC 
Atlético                  4-0  Paranavaí 

[Aug 28]
Agroceres(CE)             0-0  Umuarama FC 
Apucarana AC              1-0  Atlético 
Paranavaí                 1-1  Rio Branco 
Operário                  2-1  Pato Branco 
Iguaçu                    2-1  União(FB) 
Guarapuava                1-4  Matsubara 

[Aug 31]
Umuarama FC               0-0  Iguaçu 
Apucarana AC              1-0  Operário 
Matsubara                 5-0  União(FB) 
Atlético                  6-0  Rio Branco 
Pato Branco               0-1  Guarapuava 
Agroceres(CE)             2-1  Paranavaí 

[Sep 03]
Iguaçu                    0-0  Guarapuava 
Paranavaí                 0-0  Apucarana AC 
Matsubara                 0-0  Atlético 
Operário                  1-0  Agroceres(CE) 
Rio Branco                1-0  Pato Branco 
União(FB)                 4-1  Umuarama FC 

[Sep 07]
Agroceres(CE)             0-0  Matsubara 
Atlético                  0-0  Operário 
Rio Branco                1-0  Iguaçu 
Umuarama FC               2-0  Paranavaí 
Guarapuava                3-0  Apucarana AC 
União(FB)                 0-1  Pato Branco 

[Sep 10]
Iguaçu                    0-0  Atlético 
Apucarana AC              1-0  União(FB) 
Pato Branco               1-0  Umuarama FC 
Guarapuava                3-0  Agroceres(CE) 
Paranavaí                 1-1  Matsubara 
Operário                  1-2  Rio Branco 

[Sep 14]
Pato Branco               0-0  Iguaçu 
Atlético                  4-0  Agroceres(CE) 
Umuarama FC               0-1  Guarapuava 
União(FB)                 0-0  Paranavaí 
Apucarana AC              0-0  Rio Branco 
Matsubara                 0-0  Operário 

[Sep 17]
Rio Branco                1-0  Guarapuava  (Jogo Adiado de 24/08)

[Sep 21]
Iguaçu                    1-1  Apucarana AC 
Agroceres(CE)             1-1  Pato Branco 
Rio Branco                2-1  União(FB) 
Guarapuava                1-2  Atlético 
Matsubara                 5-2  Umuarama FC 

[Sep 24]
Atlético                  2-0  Pato Branco 
Rio Branco                0-1  Matsubara 
União(FB)                 1-1  Operário 
Iguaçu                    2-1  Agroceres(CE) 
Paranavaí                 2-1  Guarapuava 
Apucarana AC              3-0  Umuarama FC 

[Sep 28]
Guarapuava                1-0  União(FB) 
Pato Branco               2-0  Paranavaí 
Agroceres(CE)             3-0  Rio Branco 
Apucarana AC              1-1  Matsubara 
Operário                  3-1  Iguaçu 
Umuarama FC               0-2  Atlético 

[Oct 01]
Operário                  1-0  Paranavaí  (Jogo adiado de 21/09)

[Oct 05]
Paranavaí                 0-0  Iguaçu 
Matsubara                 0-0  Pato Branco 
Agroceres(CE)             1-0  Apucarana AC 
Rio Branco                1-0  Umuarama FC 
Guarapuava                0-1  Operário 
União(FB)                 2-2  Atlético 

[Oct 12]
Agroceres(CE)             1-0  União(FB) 
Operário                  1-0  Umuarama FC 
Apucarana AC              0-1  Pato Branco 
Iguaçu                    0-1  Matsubara 
Paranavaí                 1-1  Atlético 
Guarapuava                0-2  Rio Branco 

[Oct 15]
Rio Branco                0-0  Paranavaí 
Pato Branco               0-0  Operário 
Umuarama FC               1-0  Agroceres(CE) 

[Oct 16]
União(FB)                 1-0  Iguaçu 
Atlético                  3-0  Apucarana AC 

[Oct 19]
Paranavaí                 1-0  Agroceres(CE) 
Guarapuava                1-0  Pato Branco 
Iguaçu                    2-0  Umuarama FC 
Rio Branco                0-2  Atlético 
União(FB)                 2-3  Matsubara 
Operário                  1-0  Apucarana AC 

[Oct 22]
Agroceres(CE)             0-0  Operário 
Atlético                  2-0  Matsubara 
Guarapuava                3-0  Iguaçu 
Umuarama FC               3-0  União(FB) 
Apucarana AC              0-1  Paranavaí 
Pato Branco               5-1  Rio Branco 

[Oct 26]
Operário                  2-0  Atlético 
Iguaçu                    2-0  Rio Branco 
Pato Branco               1-1  União(FB) 
Paranavaí                 2-1  Umuarama FC 
Matsubara                 2-2  Agroceres(CE) 
Apucarana AC              2-2  Guarapuava 

[Oct 29]
Pato Branco               0-0  Atlético 
Operário                  2-0  União(FB) 
Umuarama FC               3-0  Apucarana AC 
Matsubara                 1-1  Rio Branco 
Agroceres(CE)             1-2  Iguaçu 
Guarapuava                3-3  Paranavaí 

[Nov 05]
Rio Branco                0-0  Operário 
Atlético                  4-0  Iguaçu 
Matsubara                 0-1  Paranavaí 
União(FB)                 1-1  Apucarana AC 
Umuarama FC               2-1  Pato Branco 
Agroceres(CE)             5-2  Guarapuava 

[Nov 09]
Atlético                  0-0  Agroceres(CE) 
Pato Branco               1-0  Iguaçu 
Operário                  1-0  Matsubara 
Paranavaí                 4-0  União(FB) 
Rio Branco                1-1  Apucarana AC 
Guarapuava                3-1  Umuarama FC 

[Nov 12]
Umuarama FC               1-3  Matsubara 

[Nov 16]
Paranavaí                 1-0  Operário 
Apucarana AC              2-0  Iguaçu 
Pato Branco               2-1  Agroceres(CE) 
Atlético                  4-1  Guarapuava 
União(FB)                 2-2  Rio Branco 
[Nov 19]
Matsubara                 4-0  Guarapuava 
[Nov 23]
Paranavaí                 1-0  Pato Branco 
Atlético                  2-0  Umuarama FC 
Matsubara                 1-1  Apucarana AC 
Rio Branco                2-1  Agroceres(CE) 
União(FB)                 5-1  Guarapuava 
Iguaçu                    5-1  Operário 

[Nov 26]
Operário                  2-0  Guarapuava
 
[Nov 30]
Apucarana AC              1-0  Agroceres(CE) 
Umuarama FC               1-2  Rio Branco 
Atlético                  2-2  União(FB) 
Pato Branco               4-3  Matsubara 
Iguaçu                    2-4  Paranavaí 

Standings
Team                           PTS   M   W   D   L  GP  GA  GD  AVG 
 1.Atlético                     32  22  12   8   2  42  10  32  1,455
 2.Operário                     28  22  11   6   5  20  13   7  1,273
 3.Matsubara                    27  22   9   9   4  36  20  16  1,227
 4.Paranavaí                    26  22   9   8   5  24  21   3  1,182
---------------------------------------------------------------------
 5.Rio Branco                   25  22   9   7   6  20  28  -8  1,136  Relegated
 6.Pato Branco                  24  22   9   6   7  23  17   6  1,091  Relegated
 7.Apucarana AC                 20  22   6   8   8  16  22  -6  0,909  Relegated
 8.Guarapuava                   19  22   8   3  11  28  38 -10  0,864  Relegated
 9.Iguaçu                       18  22   6   6  10  19  26  -7  0,818  Relegated
10.Agroceres(CE)                16  22   5   6  11  19  27  -8  0,727  Relegated
11.União(FB)                    15  22   4   7  11  25  36 -11  0,682  Relegated
12.Umuarama FC                  14  22   6   2  14  19  33 -14  0,636  Relegated



1979

1980 (2nd level)

1981

list of champions

list of topscorers


About this document

Prepared and maintained by Gérson Rodrigues, Adalberto Kluser, Marcos Luiz Ibrahim Alves, Santiago Reis da Cruz and Moacir Dalpiaz de Souza for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Adalberto Kluser, Gérson Rodrigues, Marcos Luiz Ibrahim Alves, Santiago Reis da Cruz ( info@arquivodeclubes.com ) and Moacir Dalpiaz de Souza (moacir11@bol.com.br)
Last updated: 20 Out 2014

(C) Copyright RSSSF and RSSSF Brazil 2004
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.