PARANÁ 1979

All info extracted from the book "Futebol do Paraná - 100 Anos de História", by Heriberto
Ivan Machado and Levi Mulford Chrestenzen

Participants
Esporte Clube 9 DE JULHO (Cornélio Procópio)
Clube Esportivo AGROCERES (Santo Antônio da Platina)
APUCARANA Atlético Clube (Apucarana)
Clube ATLÉTICO Paranaense (Curitiba)
CENTENÁRIO Esporte Clube (Centenário do Sul)
COLORADO Esporte Clube (Curitiba)
CORITIBA Foot Ball Club (Curitiba)
GRÊMIO Esportivo MARINGÁ (Maringá)
GUARAPUAVA Esporte Clube (Guarapuava)
Associação Atlética IGUAÇU (União da Vitória)
LONDRINA Futebol e Regatas (Londrina)
Sociedade Esportiva MATSUBARA (Cambará)
OPERÁRIO Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Sociedade Esportiva PALMEIRAS (Pato Branco)
RIO BRANCO Sport Club (Paranaguá)
TOLEDO Futebol Clube (Toledo)
UMUARAMA Futebol Clube (Umuarama)
UNIÃO BANDEIRANTE Futebol Clube (Bandeirantes)



FIRST STAGE:
(Winners qualifies to, and gets 1 bonus point for, Final Stage)
(O campeão se classifica e leva 1 ponto de bonificação para o Quadrangular Final)

Table:
 1.Colorado		17  13   1   3   31- 8  27  Qualified; + 1bp
--------------------------------------------------
 2.Grêmio Maringá	17  11   4   2   29- 8  26
 3.Coritiba		17   9   7   1   28- 8  25
 4.Matsubara		17   9   6   2   33-18  24
 5.Atlético		17   8   6   3   30-13  22
 6.União Bandeirante	17   8   4   5   19-12  20
 7.Londrina		17   7   5   5   24-18  19
 8.Toledo		17   6   5   6   18-15  17
 9.Operário		17   6   3   8   16-17  15
10.Palmeiras		17   5   5   7   14-15  15
11.Umuarama		17   6   2   9   16-20  14
12.Centenário		17   5   4   8   11-26  14
13.Iguaçu		17   5   3   9   10-21  13
14.Guarapuava		17   4   5   8   13-26  13
15.Agroceres		17   4   4   9   13-30  12
16.9 de Julho		17   3   5   9   12-24  11
17.Apucarana		17   4   2  11    8-27  10
18.Rio Branco		17   2   5  10    7-26   9


Round 1
[Mar 3]
Atlético 	 2-0  Palmeiras
[Mar 4]
Colorado 	 4-0  Agroceres
Guarapuava 	 2-2  Coritiba
Iguaçu 		 0-1  Grêmio Maringá
Centenário 	 0-0  Londrina
Apucarana	 0-1  União Bandeirante
Toledo 		 2-1  Operário
Rio Branco 	 0-0  9 de Julho
Matsubara 	 3-1  Umuarama

Round 2
[Mar 10]
Atlético 	 4-0  Rio Branco
[Mar 11]
Coritiba 	 1-1  Matsubara
Palmeiras 	 0-1  Colorado
9 de Julho 	 1-4  Grêmio Maringá
Londrina 	 3-1  Apucarana
Toledo 		 3-1  Iguaçu
Operário 	 1-0  Centenário
Agroceres 	 1-0  Guarapuava

Round 3
[Mar 7]
Londrina 	 4-1  Agroceres
[Mar 14]
Colorado 	 1-0  Toledo
[Mar 15]
Coritiba 	 2-1  Operário
Umuarama 	 2-1  9 de Julho
Centenário 	 1-2  União Bandeirante
Grêmio Maringá 	 4-1  Matsubara
Iguaçu 		 1-0  Rio Branco
Apucarana 	 1-1  Atlético
Guarapuava 	 0-0  Palmeiras

Round 4 [Mar 18]
Colorado 	 3-2  Londrina
Grêmio Maringá 	 0-1  Coritiba
Palmeiras 	 1-1  Toledo
U. Bandeirante 	 1-0  Atlético
Matsubara 	 2-0  Apucarana
Operário 	 0-1  Iguaçu
Agroceres 	 2-1  Umuarama
Rio Branco 	 0-2  Guarapuava
Centenário 	 1-4  9 de Julho

Round 5
[Mar 21]
Atlético 	 4-0  Guarapuava
[Mar 22]
Coritiba 	 5-0  Apucarana
Umuarama 	 0-1  Colorado
9 de Julho 	 1-2  Matsubara
Iguaçu 		 1-1  Centenário
Londrina 	 0-1  Toledo
U. Bandeirante 	 0-1  Operário
Grêmio Maringá 	 1-0  Rio Branco
Palmeiras 	 4-1  Agroceres

Round 6 [Mar 25]
9 de Julho 	 0-2  Atlético
Coritiba 	 0-0  Palmeiras
Guarapuava 	 1-0  Centenário
Umuarama 	 1-0  Toledo
Grêmio Maringá 	 1-0  Operário
Londrina 	 1-0  Rio Branco
Apucarana 	 0-4  Colorado
U. Bandeirante 	 1-1  Agroceres
Iguaçu 		 1-0  Matsubara

Round 7
[Mar 28]
Atlético 	 2-2  Umuarama			(awd 1-0)
[Mar 29]
Rio Branco 	 1-0  União Bandeirante
Agroceres 	 1-6  Coritiba
Apucarana 	 1-0  Iguaçu
Centenário 	 0-1  Colorado
Toledo 		 1-1  Grêmio Maringá
Palmeiras 	 2-0  Operário
9 de Julho 	 0-1  Guarapuava

Round 8
[Mar 31]
Atlético	 0-0  Iguaçu
[Apr 1]
Colorado 	 1-0  Grêmio Maringá
Agroceres 	 2-3  9 de Julho
Guarapuava 	 0-1  Umuarama
Matsubara 	 1-1  União Bandeirante
Centenário 	 2-1  Palmeiras
Toledo 		 2-0  Apucarana
Rio Branco 	 0-1  Coritiba
Operário 	 1-2  Londrina

Round 9
[Apr 4]
Coritiba 	 4-0  Centenário
[Apr 5]
Umuarama 	 1-1  Rio Branco
U. Bandeirante 	 1-0  Palmeiras
Londrina 	 0-0  9 de Julho
Iguaçu 		 1-2  Colorado
Grêmio Maringá 	 2-0  Apucarana
Operário 	 1-4  Matsubara
Guarapuava 	 1-3  Toledo

Round 10 [Apr 8]
Atlético 	 0-2  Coritiba
Londrina 	 0-0  Grêmio Maringá
Centenário 	 0-0  Toledo
Palmeiras 	 2-0  Rio Branco
Umuarama 	 0-1  Operário
Iguaçu 		 0-1  Agroceres
Apucarana 	 1-0  Guarapuava
9 de Julho 	 0-4  União Bandeirante
Matsubara 	 1-0  Colorado

Round 11
[Apr 11]
Colorado 	 2-0  9 de Julho
Guarapuava 	 0-0  Operário
Matsubara 	 0-0  Centenário
Toledo 		 1-0  Agroceres
Iguaçu 		 1-0  Palmeiras
Rio Branco 	 1-0  Apucarana
U. Bandeirante 	 3-0  Londrina
[Apr 12]
Grêmio Maringá 	 1-1  Atlético
Umuarama 	 0-0  Coritiba

Round 12
[Apr 14]
Grêmio Maringá 	 3-0  Umuarama
[Apr 15]
Atlético 	 2-2  Matsubara
Coritiba 	 0-0  Iguaçu
U. Bandeirante 	 1-0  Toledo
Palmeiras 	 0-0  9 de Julho
Agroceres 	 0-0  Rio Branco
Guarapuava 	 1-1  Londrina
Apucarana 	 1-2  Centenário
Operário 	 1-0  Colorado

Round 13 [Apr 18]
Umuarama 	 1-0  Palmeiras
Coritiba 	 1-1  União Bandeirante
Operário 	 3-0  Rio Branco
Apucarana 	 2-0  9 de Julho
Guarapuava 	 1-4  Colorado
Matsubara 	 1-0  Agroceres
Londrina 	 5-0  Iguaçu
Toledo 		 1-2  Atlético

Round 14 [Apr 22]
Colorado 	 2-1  União Bandeirante
Iguaçu 		 2-4  Umuarama
Toledo 		 1-1  Matsubara
Rio Branco 	 1-2  Centenário
9 de Julho 	 1-1  Coritiba
Operário 	 1-1  Agroceres
Grêmio Maringá 	 3-0  Guarapuava
Palmeiras 	 1-0  Apucarana
Londrina 	 1-1  Atlético

Round 15 [Apr 25]
Atlético 	 7-0  Centenário
Colorado 	 5-0  Rio Branco
Toledo 		 0-1  Coritiba
Grêmio Maringá 	 3-1  Agroceres
U. Bandeirante 	 1-0  Iguaçu
9 de Julho 	 0-0  Operário
Palmeiras 	 1-0  Londrina
Apucarana 	 1-0  Umuarama
Matsubara 	 5-1  Guarapuava

Round 16
[Apr 28]
Atlético 	 2-1  Operário
[Apr 29]
Coritiba 	 1-0  Colorado
Iguaçu 		 1-0  9 de Julho
U. Bandeirante 	 1-1  Guarapuava
Rio Branco 	 2-2  Toledo
Matsubara 	 4-1  Palmeiras
Agroceres 	 0-0  Apucarana
Umuarama 	 1-2  Londrina
Centenário 	 0-2  Grêmio Maringá

Round 17
[May 1]
Matsubara 	 4-2  Londrina
Agroceres 	 1-0  Atlético
[May 2]
Centenário 	 1-0  Umuarama
[May 3]
U. Bandeirante 	 0-2  Grêmio Maringá

Round 18
[May 6]
Colorado 	 0-0  Atlético
Londrina 	 1-0  Coritiba
Agroceres 	 0-1  Centenário
Guarapuava 	 2-0  Iguaçu
Operário 	 3-0  Apucarana
9 de Julho 	 1-0  Toledo
Rio Branco 	 1-1  Matsubara
Umuarama 	 1-0  União Bandeirante
[May 13]
Palmeiras 	 1-1  Grêmio Maringá

Table:
 1.Colorado		17  13   1   3   31- 8  27  Qualified; + 1bp
--------------------------------------------------
 2.Grêmio Maringá	17  11   4   2   29- 8  26
 3.Coritiba		17   9   7   1   28- 8  25
 4.Matsubara		17   9   6   2   33-18  24
 5.Atlético		17   8   6   3   30-13  22
 6.União Bandeirante	17   8   4   5   19-12  20
 7.Londrina		17   7   5   5   24-18  19
 8.Toledo		17   6   5   6   18-15  17
 9.Operário		17   6   3   8   16-17  15
10.Palmeiras		17   5   5   7   14-15  15
11.Umuarama		17   6   2   9   16-20  14
12.Centenário		17   5   4   8   11-26  14
13.Iguaçu		17   5   3   9   10-21  13
14.Guarapuava		17   4   5   8   13-26  13
15.Agroceres		17   4   4   9   13-30  12
16.9 de Julho		17   3   5   9   12-24  11
17.Apucarana		17   4   2  11    8-27  10
18.Rio Branco		17   2   5  10    7-26   9



SECOND STAGE:
(Winners qualifies to, and gets 1 bonus point for, Final Stage)
(O campeão se classifica e leva 1 ponto de bonificação para o Quadrangular Final)

Table:
 1.Colorado		17  10   6   1   22- 6  26  Qualified; + 1bp
--------------------------------------------------
 2.Coritiba		17   9   6   2   29- 7  24
 3.Matsubara		17   9   4   4   20-10  24
 4.Atlético		17   8   5   4   22-13  21
 5.Grêmio Maringá	17   7   6   4   28-16  20
 6.União Bandeirante	17   7   5   5   16-15  19
 7.Londrina		17   5   9   3   16-10  19
 8.Guarapuava		17   6   6   5   14-11  18
 9.Operário		17   4  10   3   19-17  18
10.Agroceres		17   5   7   5   11-19  17
11.Toledo		17   6   4   7   16-21  16
12.Palmeiras		17   5   6   6   14-18  16
13.9 de Julho		17   5   6   6   13-18  16
14.Iguaçu		17   3   6   8    8-20  12
15.Umuarama		17   2   8   7   10-24  12
16.Apucarana		17   2   7   8   11-25  11
17.Rio Branco		17   1   8   8    7-15  10
18.Centenário		17   2   5  10    9-20   9


Round 1
[May 12]
U. Bandeirante 	 2-2  Apucarana
[May 13]
Agroceres 	 0-4  Colorado
Coritiba 	 1-0  Guarapuava
Londrina 	 2-0  Centenário
Operário 	 1-0  Toledo
9 de Julho 	 3-0  Rio Branco
Umuarama 	 0-0  Matsubara
[Jul 15]
Guarapuava 	 2-1  Atlético
Grêmio Maringá 	 4-0  Iguaçu

Round 2
[May 16]
Atlético 	 1-1  Toledo
[May 17]
Coritiba 	 4-0  Umuarama
Matsubara 	 2-0  Iguaçu
Grêmio Maringá 	 3-0  9 de Julho
Apucarana 	 1-1  Rio Branco
U. Bandeirante 	 0-0  Colorado
Centenário 	 2-2  Operário
Guarapuava 	 1-0  Agroceres
Londrina 	 4-1  Palmeiras

Round 3
[May 19]
Agroceres 	 0-0  Londrina
[May 20]
Colorado 	 1-0  Centenário
Operário 	 1-1  Guarapuava
Toledo 		 1-0  Umuarama
Iguaçu 		 0-2  União Bandeirante
Apucarana 	 0-4  Coritiba
Matsubara 	 1-1  Grêmio Maringá
Rio Branco 	 0-0  Atlético
9 de Julho 	 1-1  Palmeiras

Round 4
[May 23]
Atlético 	 2-0  9 de Julho
[May 24]
Colorado 	 1-0  Operário
Palmeiras 	 0-0  Matsubara
U. Bandeirante 	 1-1  Umuarama
Rio Branco 	 1-1  Grêmio Maringá
Toledo 		 1-1  Londrina
Agroceres 	 1-0  Iguaçu
Guarapuava 	 3-0  Apucarana
Centenário 	 0-0  Coritiba

Round 5
[May 26]
Atlético 	 3-0  Agroceres
[May 27]
Coritiba 	 0-0  9 de Julho
Guarapuava	 1-0  Matsubara
Umuarama 	 0-0  Apucarana
Grêmio Maringá 	 5-0  Toledo
Londrina 	 0-0  Colorado
U. Bandeirante 	 1-0  Rio Branco
Centenário 	 1-0  Iguaçu
Operário 	 0-0  Palmeiras

Round 6
[May 30]
Coritiba 	 1-1  Grêmio Maringá
[May 31]
Matsubara 	 3-1  Operário
9 de Julho 	 0-0  Colorado
Umuarama 	 1-1  Atlético
Rio Branco 	 0-0  Agroceres
Toledo 		 0-1  Guarapuava
Apucarana 	 1-0  Palmeiras
Iguaçu 		 0-0  Londrina
U. Bandeirante 	 2-1  Centenário

Round 7
[Jun 2]
Colorado 	 1-1  Iguaçu
[Jun 3]
Atlético 	 1-0  Londrina
Matsubara 	 0-2  Coritiba
Apucarana 	 2-0  Toledo
Operário 	 1-0  União Bandeirante
Centenário 	 1-0  Rio Branco
Grêmio Maringá 	 2-0  Palmeiras
Guarapuava 	 1-1  9 de Julho
Umuarama 	 1-1  Agroceres

Round 8
[Jun 6]
Colorado 	 2-0  Umuarama
[Jun 7]
Iguaçu 		 0-0  Atlético
Londrina 	 0-0  União Bandeirante
Operário 	 2-2  Grêmio Maringá
Agroceres 	 2-1  Toledo
Palmeiras 	 1-0  Guarapuava
Matsubara 	 3-1  9 de Julho
Centenário 	 1-1  Apucarana
Coritiba 	 0-0  Rio Branco

Round 9 [Jun 10]
Coritiba 	 3-0  Atlético
Grêmio Maringá 	 2-1  Londrina
Toledo 		 0-0  Colorado
Apucarana 	 0-2  Matsubara
Agroceres 	 2-1  União Bandeirante
Iguaçu 		 0-1  Operário
Guarapuava 	 1-0  Rio Branco
9 de Julho 	 0-2  Umuarama
Palmeiras 	 1-0  Centenário

Round 10
[Jun 13]
Toledo 		 2-0  Centenário
[Jun 14]
Operário 	 1-1  Coritiba
Colorado 	 2-0  Palmeiras
9 de Julho 	 1-1  Agroceres
Umuarama 	 0-0  Grêmio Maringá
Rio Branco 	 0-1  Iguaçu
U. Bandeirante 	 0-1  Matsubara
Apucarana 	 1-1  Londrina

Round 11 [Jun 17]
Atlético 	 2-1  Colorado
Londrina 	 1-0  Operário
Centenário 	 0-0  Agroceres
Matsubara 	 2-0  Toledo
Rio Branco 	 0-0  Palmeiras
Iguaçu 		 0-2  Coritiba
Grêmio Maringá 	 1-2  União Bandeirante
9 de Julho 	 2-1  Apucarana
Umuarama 	 0-0  Guarapuava

Round 12
[Jun 20]
Colorado 	 1-0  Matsubara
Operário 	 1-1  Atlético
Apucarana 	 0-2  Grêmio Maringá
Rio Branco 	 1-1  Londrina
Toledo 		 1-0  União Bandeirante
Palmeiras 	 5-2  Umuarama
Centenário 	 0-0  Guarapuava
9 de Julho 	 2-0  Iguaçu
[Jun 21]
Coritiba 	 3-0  Agroceres

Round 13
[Jun 23]
Colorado 	 2-1  Guarapuava
Londrina 	 1-0  Umuarama
[Jun 24]
Matsubara 	 1-0  Rio Branco
Iguaçu 		 3-3  Rio Branco
Palmeiras 	 1-0  Coritiba
U. Bandeirante 	 1-0  9 de Julho
Apucarana 	 1-1  Operário
Agroceres 	 1-0  Grêmio Maringá
Centenário 	 0-2  Atlético

Round 14 [Jun 27]
Rio Branco 	 0-2  Colorado
Coritiba 	 1-2  Londrina
Toledo 		 2-0  Palmeiras
Umuarama 	 1-0  Centenário
Iguaçu 		 1-0  Apucarana
Guarapuava 	 1-1  Grêmio Maringá
Agroceres 	 0-2  Matsubara
Atlético 	 1-2  União Bandeirante

Round 15 [Jul 1]
Colorado 	 1-1  Coritiba
Grêmio Maringá 	 3-2  Centenário
Matsubara 	 0-1  Atlético
Toledo 		 2-0  9 de Julho
Londrina 	 1-1  Guarapuava
Apucarana 	 0-0  Agroceres
Rio Branco 	 0-0  Operário
Palmeiras 	 1-1  União Bandeirante
Umuarama 	 0-0  Iguaçu

Round 16 [Jul 4]
Atlético 	 3-0  Apucarana
Grêmio Maringá 	 0-2  Colorado
U. Bandeirante 	 0-3  Coritiba
9 de Julho  	WO-0  Londrina			(awd 1-0)
Iguaçu 		 1-0  Guarapuava
Toledo 		 1-0  Rio Branco
Centenário 	 1-2  Matsubara
Agroceres 	 1-0  Palmeiras
Operário 	 4-1  Umuarama

Round 17
[Jul 7]
Coritiba 	 3-1  Toledo
[Jul 8]
Colorado 	 2-1  Apucarana
Londrina 	 1-1  Matsubara
Guarapuava 	 0-1  União Bandeirante
Agroceres 	 2-2  Operário
Rio Branco 	 4-1  Umuarama
9 de Julho 	 1-0  Centenário
Palmeiras 	 1-1  Iguaçu

Round 18
[Jul 12]
Palmeiras 	 2-1  Atlético
[Jul 22]
Operário 	 1-1  9 de Julho
Atlético 	 2-0  Grêmio Maringá

Table:
 1.Colorado		17  10   6   1   22- 6  26  Qualified; + 1bp
--------------------------------------------------
 2.Coritiba		17   9   6   2   29- 7  24
 3.Matsubara		17   9   4   4   20-10  24
 4.Atlético		17   8   5   4   22-13  21
 5.Grêmio Maringá	17   7   6   4   28-16  20
 6.União Bandeirante	17   7   5   5   16-15  19
 7.Londrina		17   5   9   3   16-10  19
 8.Guarapuava		17   6   6   5   14-11  18
 9.Operário		17   4  10   3   19-17  18
10.Agroceres		17   5   7   5   11-19  17
11.Toledo		17   6   4   7   16-21  16
12.Palmeiras		17   5   6   6   14-18  16
13.9 de Julho		17   5   6   6   13-18  16
14.Iguaçu		17   3   6   8    8-20  12
15.Umuarama		17   2   8   7   10-24  12
16.Apucarana		17   2   7   8   11-25  11
17.Rio Branco		17   1   8   8    7-15  10
18.Centenário		17   2   5  10    9-20   9


Aggregate table:
(Top 8 qualify for Third Stage; others go to Relegation Group)
(Os 8 primeiros passam ao Octogonal; os demais passam ao Torneio da Morte)

 1.Colorado		34  23   7   4   53-14  53  Qualified for Final Stage; + 2bp
--------------------------------------------------
 2.Coritiba	 	34  18  13   3   57-15  49  Qualified
 3.Grêmio Maringá	34  18  10   6   57-24  46  Qualified
 4.Matsubara		34  18  10   6   53-28  46  Qualified
 5.Atlético		34  16  11   7   52-26  43  Qualified
 6.União Bandeirante	34  15   9  10   35-27  39  Qualified
 7.Londrina		34  12  14   8   40-28  38  Qualified
..................................................
 8.Toledo		34  12   9  13   34-36  33  Tie-breaking match
 9.Operário		34  10  13  11   35-34  33  Tie-breaking match
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10.Palmeiras		34  10  11  13   28-33  31  Relegation Group
11.Guarapuava		34  10  11  13   27-37  31  Relegation Group
12.Agroceres		34   9  11  14   24-49  29  Relegation Group
13.9 de Julho		34   8  11  15   25-42  27  Relegation Group
14.Umuarama		34   8  10  16   26-44  26  Relegation Group
15.Iguaçu		34   8   9  17   18-41  25  Relegation Group
16.Centenário		34   7   9  18   20-46  23  Relegation Group
17.Apucarana		34   6   9  19   19-52  21  Relegation Group
18.Rio Branco		34   3  13  18   14-41  19  Relegation Group



TIE-BREAKING MATCH:
(Jogo-desempate)

[Jul 25]
Toledo		 2-2  Operário			(aet 2-0)

** TOLEDO qualified for Third Stage
** O TOLEDO se classificou para o Octogonal



THIRD STAGE:
(Winners qualifies to, and gets 1 bonus point for, Final Stage)
(O campeão se classifica e leva 1 ponto de bonificação para o Quadrangular Final)

Table:
1.Coritiba	 	7  4  2  1  14- 6  10  Qualified; + 1bp
---------------------------------------------
2.Londrina		7  3  3  1  12- 5   9
3.Colorado		7  3  3  1   9- 6   9
4.Atlético		7  2  4  1  11- 7   8
5.Grêmio Maringá	7  2  3  2   9- 8   7
6.Matsubara		7  0  5  2   3- 5   5
7.União Bandeirante	7  1  2  4   5-17   4
8.Toledo		7  0  4  3   5-14   4


Round 1
[Jul 22]
Coritiba 	 5-0  União Bandeirante
Londrina 	 3-1  Colorado
Grêmio Maringá 	 0-0  Matsubara
[Aug 15]
Atlético 	 5-1  Toledo

Round 2
[Jul 25]
Colorado 	 1-0  Grêmio Maringá
Matsubara 	 0-0  Atlético
U.Bandeirante 	 0-0  Londrina
[Aug 22]
Toledo 		 0-0  Coritiba

Round 3
[Jul 28]
Atlético 	 3-0  União Bandeirante
[Jul 29]
Coritiba 	 2-1  Matsubara
Toledo 		 1-1  Colorado
Londrina 	 1-1  Grêmio Maringá

Round 4
[Aug 4]
Colorado 	 0-0  Matsubara
[Aug 5]
Coritiba 	 1-1  Atlético
Grêmio Maringá 	 3-0  União Bandeirante
Londrina 	 4-1  Toledo

Round 5
[Aug 8]
Coritiba 	 1-0  Londrina
[Aug 9]
Atlético 	 1-1  Grêmio Maringá
U.Bandeirante 	 1-3  Colorado
Toledo 		 0-0  Matsubara

Round 6
[Aug 11]
U.Bandeirante 	 2-2  Toledo
[Aug 12]
Colorado 	 1-1  Atlético
Grêmio Maringá 	 2-5  Coritiba
Matsubara 	 1-1  Londrina

Round 7 [Aug 19]
Colorado 	 2-0  Coritiba
Londrina 	 3-0  Atlético
Grêmio Maringá 	 2-0  Toledo
Matsubara 	 1-2  União Bandeirante

Table:
1.Coritiba	 	7  4  2  1  14- 6  10  Qualified; + 1bp
---------------------------------------------
2.Londrina		7  3  3  1  12- 5   9
3.Colorado		7  3  3  1   9- 6   9
4.Atlético		7  2  4  1  11- 7   8
5.Grêmio Maringá	7  2  3  2   9- 8   7
6.Matsubara		7  0  5  2   3- 5   5
7.União Bandeirante	7  1  2  4   5-17   4
8.Toledo		7  0  4  3   5-14   4


Aggregate table:
(Top 2 qualify to Final Stage; Colorado and Coritiba are already qualified)
(Os 2 primeiros se classificam para o Quadrangular Final; O Colorado e o Coritiba já se classificaram)

1.Colorado		41  26  10   5   62-20  62  Qualified; + 2bp
2.Coritiba	 	41  22  15   4   71-21  59  Qualified; + 1bp
3.Grêmio Maringá	41  20  13   8   66-32  53  Qualified
--------------------------------------------------
4.Atlético		41  18  15   8   63-33  51  Tie-breaking match
5.Matsubara		41  18  15   8   56-33  51  Tie-breaking match
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
6.Londrina		41  15  17   9   52-33  47
7.União Bandeirante	41  16  11  14   40-44  43
8.Toledo		42  13  13  16   43-52  39



TIE-BREAKING MATCH:
(Jogo-desempate)

[Aug 26]
Atlético	 2-0  Matsubara

** ATLÉTICO qualified for Third Stage
** O ATLÉTICO se classificou para o Octogonal



FINAL STAGE:

Round 1
[Aug 29]
Colorado 	 0-0  Atlético
[Aug 30]
Grêmio Maringá 	 0-1  Coritiba

Round 2
[Sep 2]
Grêmio Maringá 	 1-0  Colorado
[Sep 3]
Coritiba 	 1-1  Atlético

Round 3 [Sep 6]
Colorado 	 2-0  Coritiba
Atlético 	 0-0  Grêmio Maringá

Round 4 [Sep 9]
Coritiba 	 3-0  Grêmio Maringá
Atlético 	 0-0  Colorado

Round 5
[Sep 12]
Atlético 	 0-1  Coritiba
[Sep 13]
Colorado 	 2-1  Grêmio Maringá

Round 6 [Sep 16]
Coritiba 	 2-0  Colorado
Grêmio Maringá 	 n/p  Atlético

Table:
1.Coritiba	 	6  4  1  1   8- 3  10  Champions; + 1bp
---------------------------------------------
3.Colorado		6  2  2  2   4- 4   8  (+ 2bp)
4.Atlético		5  0  4  1   1- 2   4
5.Grêmio Maringá	5  1  1  3   2- 6   3


******* CORITIBA are Paraná 1979 champions *******


Final standings
 1.Coritiba	 	47  26  16   5   79-24  69  Champions; + 1bp
--------------------------------------------------
 2.Colorado		47  28  12   7   66-24  70  Qualified for Final Stage; + 2bp
 3.Atlético		47  19  19   9   66-35  57
 4.Grêmio Maringá	46  21  14  11   68-38  56
 5.Matsubara		42  18  15   9   56-35  51
 6.Londrina		41  15  17   9   52-33  47
 7.União Bandeirante	41  16  11  14   40-44  43
 8.Toledo		42  13  13  16   43-52  39
 9.Operário		35  10  13  12   37-38  33
10.Palmeiras		34  10  11  13   28-33  31
11.Guarapuava		34  10  11  13   27-37  31
12.Agroceres		34   9  11  14   24-49  29
13.9 de Julho		34   8  11  15   25-42  27
14.Umuarama		34   8  10  16   26-44  26
15.Iguaçu		34   8   9  17   18-41  25
16.Centenário		34   7   9  18   20-46  23
17.Apucarana		34   6   9  19   19-52  21
18.Rio Branco		34   3  13  18   14-41  19  Relegated

* 708 goals / 375 matches = 1.88 gpm


Topscorer: Luiz Freire (Coritiba), 19 goals

Com os novos critérios para o campeonato brasileiro definidos em Janeiro de 1980, o Coritiba e Colorado ficaram com as vagas para a Taça de Ouro.
Atlético, Grêmio Maringá, Londrina e Operário ficaram com as vagas para a Taça de Prata. Matsubara, União Bandeirante e Toledo que tiveram uma 
classificacao melhor que a do Operário nao foram incluidos na competicao pois seus estadios nao possuiam a capacidade minima exigida pela CBF.



1978

1979 (2nd level)

1980

list of champions

list of topscorers


About this document

All info extracted from the book "Futebol do Paraná - 100 Anos de História", by Heriberto Ivan Machado and Levi Mulford Chrestenzen

Prepared and maintained by Guillermo Alexander Rivera for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Guillermo Alexander Rivera (charles_inters@yahoo.com)
Last updated: 11 Jul 2010

(C) Copyright Guillermo Alexander Rivera, RSSSF and RSSSF Brazil 2004/2007
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.