Brazil - Paraná State League 1977

Campeonato Paranaense de Futebol de 1977


Participants (16)
  
Atlético Clube PARANAVAÍ (Paranavaí)
Associação Atlética IGUAÇU (União da Vitória)
Associação Esportiva e Recreativa MOURÃOENSE (Campo Mourão)
CENTENÁRIO Esporte Clube (Centenário do Sul)
Clube ATLÉTICO Paranaense (Curitiba)
COLORADO Esporte Clube (Curitiba) 
CORITIBA Foot Ball Club (Curitiba)  
Esporte Clube 9 DE JULHO (Cornélio Procópio) 
Esporte Clube PINHEIROS (Curitiba)
GRÊMIO de Esportes MARINGÁ (Maringá)
LONDRINA Esporte Clube (Londrina)
OPERÁRIO Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)   
RIO BRANCO Sport Club (Paranaguá)
Sociedade Esportiva MATSUBARA (Cambará)
UMUARAMA Futebol Clube (Umuarama) 
UNIÃO BANDEIRANTE Futebol Clube (Bandeirantes)

Regulamento: 

Primeira Fase
Fase de classificação. 16 clubes divididos em dois grupos de 8.
Turno e returno. Dentro dos grupos. Classificam-se os quatro primeiros de cada grupo para 
a Segunda Fase - Grupo de Vencedores. Os outros quatro de cada grupo vão para a Segunda Fase 
- Repescagem/Grupo de Perdedores.

Segunda Fase

Grupo de Vencedores 
Dois turnos distintos. O vencedor de cada turno e o clube com melhor campanha classificam-se para
o quadrangular. 

Repescagem/Grupo de Perdedores 
Dois grupos de quatro clubes. Dois primeiros fazem a final. Vencedor classifica-se.

Terceira Fase 
Quadrangular. Dois turnos distintos. O vencedor de cada turno faz a final.
Se o mesmo time vencer os dois, será declarado campeão.

Final 
Melhor de quatro pontos.


  
First Phase
  
Group A

Round 1
[Mar 27]
Mourãoense         0-5  Pinheiros
[Mar 30]
Colorado           3-0  Operário
[Mar 31]
Atlético           1-0  Rio Branco 
[Apr 6]
Iguaçu             0-0  Coritiba

Round 2
[Apr 2]
Coritiba           6-0  Mourãoense
[Apr 3]
Pinheiros          0-0  Iguaçu
Rio Branco         1-1  Colorado
Operário           0-0  Atlético
  
Round 3  
[Apr 7]
Colorado           8-0  Mourãoense
Pinheiros          1-0  Rio Branco
[Apr 13]
Atlético           0-0  Iguaçu
[Apr 14]
Coritiba           1-0  Operário
  
Round 4
[Apr 17]
Atlético           1-1  Coritiba
Iguaçu             2-1  Colorado
Operário           1-3  Pinheiros 
Mourãoense         0-1  Rio Branco  

Round 5
[Apr 21] 
Colorado           2-1  Pinheiros  
Rio Branco         1-2  Coritiba
Operário           0-0  Iguaçu
Mourãoense         0-5  Atlético

Round 6
[Apr 24]
Coritiba           3-0  Pinheiros
Atlético           1-1  Colorado  
Rio Branco         1-0  Operário
Iguaçu             1-1  Mourãoense

Round 7
[May 1]
Mourãoense         0-1  Operário
Iguaçu             1-0  Rio Branco
Pinheiros          0-0  Atlético
Coritiba           2-2  Colorado 

Round 8
[May 7] 
Pinheiros          4-0  Mourãoense 
[May 11]
Atlético           4-1  Operário
[May 12]
Coritiba           0-0  Iguaçu
[May 18]
Colorado           2-0  Rio Branco

Round 9
[May 14]
Pinheiros          1-0  Operário
[May 15]
Coritiba           0-0  Atlético
Mourãoense         1-4  Colorado
Rio Branco         2-2  Iguaçu

Round 10
[May 22]           
Pinheiros          2-1  Colorado
Iguaçu             1-3  Atlético
Operário           0-2  Coritiba
Rio Branco         2-1  Mourãoense

Round 11
[May 28]           
Atlético           6-0  Mourãoense
[May 29]
Colorado           0-0  Coritiba
Rio Branco         2-1  Pinheiros
Iguaçu             2-1  Operário

Round 12
[Jun 4]
Mourãoense         1-5  Coritiba
Atlético           2-1  Pinheiros
Operário           1-1  Rio Branco
[Jun 5] 
Colorado           1-0  Iguaçu

Round 13
[Jun 9]
Rio Branco         1-2  Atlético
Pinheiros          0-0  Coritiba
Operário           0-1  Colorado
Mourãoense         1-2  Iguaçu  

Round 14
[Jun 11]  
Colorado           1-1  Atlético
Iguaçu             1-0  Pinheiros
Operário           3-1  Mourãoense
[Jun 12]
Coritiba           4-0  Rio Branco

Table
 1-Coritiba           14  7  7  0  26- 5  21  Qualified to Grupo dos Vencedores
 2-Atlético           14  7  7  0  26- 7  21  Qualified to Grupo dos Vencedores 
 3-Colorado           14  7  5  2  28-11  19  Qualified to Grupo dos Vencedores 
 4-Iguaçu             14  5  7  2  12-10  17  Qualified to Grupo dos Vencedores 
--------------------------------------------
 5-Pinheiros          14  6  3  5  19-12  15
 6-Rio Branco         14  4  3  7  12-19  11
 7-Operário           14  2  3  9   8-20   7
 8-Mourãoense         14  0  1 13   6-53   1

Non-qualified teams disputed the Repescagem

Group B 

Round 1
[Mar 27]           
União Bandeirante  1-0  Matsubara
Grêmio Maringá     2-2  AC Paranavaí
9 de Julho        1-1  Umuarama
[Mar 30]
Londrina           1-1  Centenário

Round 2 
[Apr 3]
Matsubara          1-0  Grêmio Maringá
AC Paranavaí       0-1  União Bandeirante
Umuarama           2-1  Londrina
Centenário         2-0  9 de Julho

Round 3
[Apr 6]
Londrina           2-1  Matsubara 
Grêmio Maringá     2-0  9 de Julho
[Apr 13]           
União Bandeirante  1-1  Centenário
Umuarama           3-0  AC Paranavaí

Round 4
[Apr 17]
Londrina           2-2  Grêmio Maringá
União Bandeirante  4-0  Umuarama
9 de Julho         1-2  Matsubara
Centenário         1-0  AC Paranavaí

Round 5
[Apr 21]
AC Paranavaí       0-0  Londrina  
9 de Julho         1-1  União Bandeirante
Grêmio Maringá     3-0  Umuarama  
Matsubara          1-1  Centenário

Round 6
[Apr 24]
Londrina           3-1  9 de Julho
Umuarama           0-3  Centenário 
AC Paranavaí       3-2  Matsubara
Grêmio Maringá     0-0  União Bandeirante 
 
Round 7
[May 1]
Centenário         1-0  Grêmio Maringá
União Bandeirante  0-0  Londrina 
9 de Julho         1-1  AC Paranavaí
Matsubara          3-0  Umuarama

Round 8
[May 7]            
União Bandeirante  2-0  AC Paranavaí
[May 8]
9 de Julho         0-2  Centenário
Londrina           2-1  Umuarama
[May 25]           
Grêmio Maringá     0-1  Matsubara

Round 9
[May 15]
Grêmio Maringá     2-0  Londrina
Umuarama           0-1  União Bandeirante
AC Paranavaí       1-1  Centenário 
Matsubara          3-2  9 de Julho

Round 10
[May 22]
União Bandeirante  1-1  Grêmio Maringá
9 de Julho         0-1  Londrina
Matsubara          1-0  AC Paranavaí
Centenário         2-0  Umuarama

Round 11
[May 29]
Centenário         1-2  Londrina
Matsubara          1-1  União Bandeirante
AC Paranavaí       1-0  Grêmio Maringá
Umuarama           1-2  9 de Julho 

Round 12
[Jun 4] 
Matsubara          0-2  Londrina  
Centenário         1-1  União Bandeirante
9 de Julho         2-1  Grêmio Maringá
AC Paranavaí       0-0  Umuarama  

Round 13
[Jun 9] 
Londrina           3-0  União Bandeirante
Grêmio Maringá     2-2  Centenário 
Umuarama           0-0  Matsubara
AC Paranavaí       0-0  9 de Julho
 
Round 14
[Jun 11]
Centenário         1-1  Matsubara
União Bandeirante  0-1  9 de Julho
Grêmio Maringá     2-1  Umuarama
[Jun 12]
Londrina           3-1  AC Paranavaí

Table              
 1-Londrina           14  8  4  2  22-12  20  Qualified to Grupo dos Vencedores
 2-Centenário         14  6  7  1  20-10  19  Qualified to Grupo dos Vencedores 
 3-União Bandeirante  14  5  7  2  14- 9  17  Qualified to Grupo dos Vencedores
 4-Matsubara          14  6  4  4  17-14  16  Qualified to Grupo dos Vencedores
--------------------------------------------
 5-Grêmio Maringá     14  4  5  5  17-14  13
 6-9 de Julho         14  3  4  7  12-20  10
 7-AC Paranavaí       14  2  6  6   9-17  10
 8-Umuarama           14  2  3  9   9-24   7

Non-qualified teams disputed the Repescagem (Repescagem/Grupo dos Perdedores)

Second Phase

Main Group - First Stage
GRUPO DOS VENCEDORES
OCTOGONAL DOS VENCEDORES

Round 1
[Jun 18]
União Bandeirante  0-1  Colorado
Matsubara          3-1  Londrina
Atlético           2-0  Centenário
[Jun 19]
Coritiba           1-0  Iguaçu

Round 2
[Jun 21]
União Bandeirante  1-1  Atlético
[Jun 22]
Londrina           5-0  Iguaçu
 [Toninho Galo Bravo (3) e Carlos Alberto Silva (2)]
Coritiba           2-1  Matsubara
Colorado           3-1  Centenário
 [Ali, Genau, Edu; Lourival]

Round 3
[Jun 25]
Matsubara          1-0  União Bandeirante
Iguaçu             1-0  Colorado
Atlético           1-0  Londrina
[Jun 26]           
Centenário         0-0  Coritiba   

Round 4
[Jul 3]
Coritiba           0-0  Atlético
Iguaçu             0-1  União Bandeirante
Matsubara          2-1  Colorado 
Londrina           4-0  Centenário 

Round 5 
[Jul 6]
Coritiba           2-1  União Bandeirante
[Jul 7]            
Colorado           0-0  Londrina
[Jul 13]
Atlético           0-0  Matsubara  
Iguaçu             5-0  Centenário 

Round 6
[Jul 10] 
Atlético           1-0  Colorado
Matsubara          1-0  Iguaçu  
Londrina           0-0  Coritiba
Centenário         3-4  União Bandeirante  

Round 7
[Jul 17]
Colorado           1-1  Coritiba
 [Ali 72'; Aladim 89']
Iguaçu             0-0  Atlético
União Bandeirante  1-0  Londrina
Centenário         4-1  Matsubara

First Stage Decision

[Jul 20]
Atlético           0-0  Coritiba           [aet 1-0]
Att: 36.151
  [Cabral 16' do aet]


Table  
 1-Atlético            7  3  4  0   6- 1  10  First stage winner. Qualified to Quadrangular Final
 2-Coritiba            7  3  4  0   6- 4  10
 3-Matsubara           7  4  1  2   9- 8   9
 4-União Bandeirante   7  3  1  3   8- 8   7
 5-Londrina            7  2  2  3  10- 5   6
 6-Colorado            7  2  2  3   6- 6   6
 7-Iguaçu              7  2  1  4   6- 8   5
 8-Centenário          7  1  1  5   8-19   3

Main Group - Second Stage

Round 1
[Jul 24]           
Centenário         3-2  Atlético   
Matsubara          1-2  Coritiba
Londrina           2-0  União Bandeirante
Colorado           0-0  Iguaçu

Round 2 
[Jul 27]
Colorado           2-1  Matsubara  
Londrina           0-0  Atlético
União Bandeirante  1-1  Coritiba

Round 3
[Jul 31]           
Matsubara          1-0  Centenário
Atlético           0-0  União Bandeirante
Coritiba           0-0  Colorado   
Iguaçu             1-2  Londrina   

Moved Matches
[Aug 3]  
Colorado           4-1  União Bandeirante
[Aug 4]
Iguaçu             1-2  Matsubara

Round 4
[Aug 7]
Coritiba           1-1  Londrina
Centenário         0-1  Colorado
Matsubara          0-1  Atlético
União Bandeirante  1-1  Iguaçu  

Moved Match
[Aug 10]
União Bandeirante  0-1  Centenário

Round 5
[Aug 14]
Colorado           0-0  Atlético
Iguaçu             1-3  Coritiba
Centenário         1-0  Londrina
 
Round 6
[Aug 17]
Coritiba           3-0  Centenário  
Londrina           1-1  Matsubara   
Atlético           1-0  Iguaçu 

Round 7
[Aug 21]
Londrina           0-2  Colorado
União Bandeirante  2-1  Matsubara
  [Náter e Téo; Negrinho]
Centenário         2-1  Iguaçu  
  [Lourival e Osmarzinho; Taco]   
Atlético           2-0  Coritiba

Table
 1-Colorado            7  4  3  0   9- 2  11  Second stage winner and Qualified to Quadrangular Final
 2-Coritiba            7  3  3  1  10- 6   9
 3-Atlético            7  3  3  1   6- 3   9
 4-Centenário          7  4  0  3   7- 8   8
 5-Londrina            7  2  3  2   6- 6   7
 6-Matsubara           7  2  1  4   7- 9   5
 7-União Bandeirante   7  1  3  3   5-10   5
 8-Iguaçu              7  0  2  5   5-11   2

Combined Table - First and Second stage
 1-Atlético           14  6  7  1  12- 4  19  Qualified (as 1st stage winner)
 2-Coritiba           14  6  7  1  16-10  19  Qualified (for combined record)
 3-Colorado           14  6  5  2  15- 8  17  Qualified (as 2nd stage winner)
 4-Matsubara          14  6  2  6  16-17  14
 5-Londrina           14  4  5  5  16-11  13
 6-União Bandeirante  14  4  4  6  13-18  12
 7-Centenário         14  5  1  8  15-27  11
 8-Iguaçu             14  2  3  9  11-19   7

Repescagem
REPESCAGEM/GRUPO DOS PERDEDORES

Mourãoense withdrew

Southern Zone - First Stage

[Jun 18]
Operário           1-1  Pinheiros

[Jun 26]
Rio Branco         3-1  Operário

[Jul 2]
Pinheiros          1-0  Rio Branco

Table
 1-Pinheiros           2  1  1  0   2- 1   3  First stage winner
 2-Rio Branco          2  1  0  1   3- 2   2
 3-Operário            2  0  1  1   2- 4   1

Southern Zone - Second Stage

[Jul 10] 
Operário           0-0  Rio Branco

[Jul 16]
Pinheiros          2-0  Operário

[Jul 24]
Rio Branco         1-0  Pinheiros  

Table
 1-Rio Branco          2  1  1  0   1- 0   3  Second stage winner
 2-Pinheiros           2  1  0  1   2- 1   2  
 3-Operário            2  0  1  1   0- 2   1
 
Southern Zone Decision 
 
[Jul 27]
Rio Branco         1-0  Pinheiros   
 
[Aug 6]
Pinheiros          1-1  Rio Branco

 
Northern Zone - First Stage  
 
Round 1
[Jun 18]
Umuarama           0-1  9 de Julho
[Jun 19]
Grêmio Maringá     3-0  AC Paranavaí

Round 2
[Jun 26]
9 de Julho         1-1  Grêmio Maringá
AC Paranavaí       1-1  Umuarama

Round 3 
[Jul 3]
Grêmio Maringá     5-0  Umuarama
AC Paranavaí       2-0  9 de Julho

Table
 1-Grêmio Maringá      3  2  1  0   9- 1   5  First stage winner
 2-AC Paranavaí        3  1  1  1   3- 4   3
 3-9 de Julho          3  1  1  1   2- 3   3
 4-Umuarama            3  0  1  2   1- 7   1
 
Northern Zone - Second Stage 
 
Round 1
[Jul 9]
Umuarama           0-1  Grêmio Maringá
9 de Julho         0-0  AC Paranavaí

Round 2
[Jul 16]
Grêmio Maringá     2-0  9 de Julho
Umuarama           1-0  AC Paranavaí

Round 3
[Jul 23]
9 de Julho         2-1  Umuarama
Grêmio Maringá     5-0  AC Paranavaí
 
Table
 1-Grêmio Maringá      3  3  0  0   8- 0   6  Second stage winner
 2-9 de Julho          3  1  1  1   2- 3   3
 3-Umuarama            3  1  0  2   2- 3   2
 4-AC Paranavaí        3  0  1  2   0- 6   1

For winning both stages of the Northern Zone, Grêmio Maringá qualified to
Repescagem Decision

DECISÃO DA REPESCAGEM/GRUPO DOS PERDEDORES
Repescagem Decision

[Aug 14]
Grêmio Maringá     3-0  Rio Branco

[Aug 21]           
Rio Branco         1-1  Grêmio Maringá
  [Schavalla 46'; Ferreirinha 81']

Grêmio Maringá qualified to Championship Final Phase


QUADRANGULAR FINAL
Final Phase - First Stage


Round 1
[Aug 28]
Grêmio Maringá     1-0  Atlético
Coritiba           2-0  Colorado

Round 2
[Aug 31]
Colorado           1-1  Grêmio Maringá
Coritiba           1-1  Atlético
 
Round 3
[Sep 4]
Grêmio Maringá     2-1  Coritiba
[Sep 8]
Colorado           0-0  Atlético

Table  
 1-Grêmio Maringá      3  2  1  0   4- 2   5  First stage winner
 2-Coritiba            3  1  1  1   4- 3   3
 3-Atlético            3  0  2  1   1- 2   2
 4-Colorado            3  0  2  1   1- 3   2

Final Phase - Second Stage 

Round 1
[Sep 11]
Atlético           0-1  Grêmio Maringá
Coritiba           2-1  Colorado

Round 2
[Sep 14]
Atlético           0-0  Coritiba
Grêmio Maringá     2-2  Colorado
 
Round 3
[Sep 18]
Atlético           2-1  Colorado
Coritiba           2-1  Grêmio Maringá

Table
 1-Coritiba            3  2  1  0   4- 2   5  Second stage winner
 2-Grêmio Maringá      3  1  1  1   4- 4   3
 3-Atlético            3  1  1  1   2- 2   3
 4-Colorado            3  0  1  2   4- 6   1

Final

[Sep 25]
Grêmio Maringá     1-0  Coritiba

[Oct 3]
Coritiba           1-1  Grêmio Maringá

Grêmio Maringá are the 1977 Paraná state champions


1976

1977 (Segunda Divisão)

1977 (Incentivo)

1978

list of champions

list of 2nd division champions


About this document

Prepared and maintained by Ricardo Pontes for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Thanks to Rodrigo Oliveira for correcting the spelling of club names.

Author: Julio Bovi Diogo (juliodiogo@atribuna.com.br)
Last updated: 16 Mar 2021

(C) Copyright Julio Bovi Diogo, RSSSF and RSSSF Brazil 2000
VOCÊ ESTÁ LIVRE PARA COPIAR ESTE DOCUMENTO NA ÍNTEGRA OU PARCIALMENTE DESDE QUE SEJAM CITADOS OS NOMES DOS AUTORES E A FONTE

You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.