Campeonato Paranaense 1954


Participantes:

* FPF - Federação Paranaense de Futebol
Água Verde - Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Atlético - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Bloco Morgenau - Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia - Britânia Sport Club (Curitiba)
CAMA - Clube Atlético Monte Alegre (Telêmaco Borba)
Coritiba - Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Jacarezinho - Associação Esportiva de Jacarezinho (Jacarezinho)
Ferroviário - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Guarani - Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)

Regulamento:
Turno e returno. 6 melhores jogam o 3º turno, 1º colocado vai para a final.
3º turno: turno único, vencedor vai para a final.

1° TURNO
[apr 24]
Coritiba           3-1 Bloco Morgenau 
[apr 25]
Água verde         2-1 CAMA 
Guarani            1-2 Ferroviário                 
Jacarezinho        3-0 Britânia                    
[may 1]
Bloco Morgenau     0-1 Palestra Itália 
[may 2]
Atlético           0-0 Água Verde 
[may 8]
Britânia           1-1 Guarani 
Ferroviário        1-0 Palestra Itália             
[may 9]
CAMA               2-3 Coritiba 
[may 15]
Ferroviário        4-0 Britânia 
[may 16]
Coritiba           3-2 Jacarezinho 
Guarani            1-5 CAMA                        
[may 22]
Bloco Morgenau     1-1 Água Verde 
[may 23]
Palestra Itália    1-1 Atlético 
[may 29]
Britânia           3-3 Bloco Morgenau 
[may 30]
Palestra Itália    1-2 Jacarezinho 
CAMA               2-5 Ferroviário                 
Guarani            4-2 Coritiba                    
[jun 5]
Britânia           0-1 Água Verde 
[jun 6]
Coritiba           2-2 Atlético 
[jun 12]
Atlético           5-1 Bloco Morgenau 
[jun 13]
CAMA               3-2 Jacarezinho 
Palestra Itália    4-2 Guarani                     
[jun 19]
Água verde         4-2 Palestra Itália 
[jun 20]
Ferroviário        1-2 Jacarezinho 
CAMA               3-1 Britânia                    
[jun 26]
Britânia           1-3 Coritiba 
[jun 27]
Jacarezinho        1-1 Atlético 
[jul 3]
Bloco Morgenau     1-1 Ferroviário 
[jul 4]
Água verde         8-2 Guarani 
[jul 10]
Coritiba           1-1 Palestra Itália 
[jul 11]
Guarani            3-3 Atlético 
Água verde         1-0 Ferroviário                 
[nov 1]
Bloco Morgenau     2-5 CAMA 
[jul 18]
Palestra Itália    1-0 Britânia 
[jul 24]
Atlético           1-0 CAMA 
[jul 25]
Jacarezinho        0-0 Água Verde 
[jul 31]
Britânia           5-1 Atlético 
[aug 1]
Ferroviário        4-1 Coritiba 
Guarani            1-3 Jacarezinho                 
[aug 7]
Bloco Morgenau     3-2 Guarani 
[aug 8]
Água verde         0-1 Coritiba 
[aug 14]
Jacarezinho        7-0 Bloco Morgenau 
[aug 15]
Palestra Itália    2-3 CAMA 
[aug 22]
Atlético           2-1 Ferroviário 


2° TURNO
[sep 11]
Coritiba           3-1 Guarani 
[sep 12]
CAMA               6-1 Bloco Morgenau 
Palestra Itália    2-2 Água Verde                  
Jacarezinho        2-0 Ferroviário                 
[sep 18]
Atlético           2-1 Britânia 
Palestra Itália    2-1 Coritiba                    
Guarani            1-2 Água Verde                  
[sep 26]
Britânia           2-1 CAMA 
[oct 3]
Ferroviário        2-1 Bloco Morgenau 
[oct 16]
Palestra Itália    4-0 Bloco Morgenau 
[oct 17]
Atlético           4-0 Jacarezinho 
CAMA               4-1 Guarani                     
[oct 24]
Britânia           1-1 Ferroviário 
Coritiba           0-2 Água Verde                  
Jacarezinho        4-0 Palestra Itália             
[oct 30]
Água verde         1-1 Bloco Morgenau 
[oct 31]
Guarani            2-1 Britânia 
Coritiba           1-2 Ferroviário                 
CAMA               2-0 Atlético                    
[nov 6]
Bloco Morgenau     2-3 Jacarezinho 
[nov 7]
Atlético           2-1 Palestra Itália 
[nov 14]
Coritiba           2-1 Britânia 
[nov 15]
Ferroviário        3-1 Água Verde 
Jacarezinho        3-1 CAMA                        
Guarani            1-0 Palestra Itália             
[nov 20]
Água verde         1-1 Britânia 
[nov 21]
Coritiba           3-3 CAMA 
Guarani            2-2 Bloco Morgenau              
[nov 27]
Bloco Morgenau     2-2 Atlético 
[nov 28]
Palestra Itália    3-5 Ferroviário 
[dec 4]
Ferroviário        4-1 Guarani 
[dec 5]
Britânia           0-2 Jacarezinho 
CAMA               3-0 Água Verde                  
[dec 8]
Atlético           3-2 Coritiba 
[dec 12]
Água verde         2-2 Palestra Itália 
Bloco Morgenau     3-2 Britânia                    
[dec 18]
Coritiba           3-1 Bloco Morgenau 
[dec 19]
Jacarezinho        4-1 guarani 
Água verde         1-1 Atlético                    
CAMA               10-2 Palestra Itália             
[dec 26]
Ferroviário        3-2 CAMA 
[jan 1 1955]
Atlético           2-2 Guarani 
[jan 2 1955]
Britânia           2-0 Palestra Itália 
Água verde         3-0 Jacarezinho                 
[jan 9 1955]
Ferroviário        2-3 Atlético 
Jacarezinho        1-0 Coritiba                    

                      PG    J     V     E     D     GP    GC     SG    PP    MGP     MGC     GA      AP     
1.Jacarezinho         26    18    12    02    04    41    21     20    10    2,28    1,17    0,51    72,22%    Classificado para a final
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 
2.Água verde          24    19    08    08    03    32    21     11    14    01,7    01,1    0,66    63,16%    
3.Ferroviário         24    18    11    02    05    41    25     16    12    02,3    01,4    0,61    66,67%    
4.Atlético            24    18    08    08    02    35    27     08    12    01,9    01,5    0,77    66,67%    
5.CAMA                21    18    10    01    07    56    34     22    15    03,1    01,9    0,61    58,33%    
6.Coritiba            19    18    08    03    07    34    33     01    17    01,9    01,8    0,97    52,78%    
7.Palestra Itália     14    19    05    04    10    29    43    -14    24    01,5    02,3    1,48    36,84%    
8.Britânia            10    18    03    04    11    22    34    -12    26    01,2    01,9    1,55    27,78%    
9.Guarani             10    18    03    04    11    29    53    -24    26    01,6    02,9    1,83    27,78%    
10.Bloco Morgenau     10    18    02    06    10    25    53    -28    26    01,4    02,9    2,12    27,78%   

3° TURNO
Jogos realizados em 1955
[jan 15]
Água verde         2-1 Jacarezinho 
[jan 16]
Ferroviário        2-1 CAMA 
[jan 22]
Jacarezinho        2-1 CAMA 
[jan 23]
Atlético           2-1 Coritiba 
[jan 29]
Água verde         1-4 Coritiba 
[jan 30]
Atlético           1-2 Ferroviário 
[feb 5]
Jacarezinho        3-0 Ferroviário 
[sep 14]
CAMA               5-0 Água Verde 
[feb 12]
Coritiba           2-2 CAMA 
[feb 13]
Atlético           1-1 Jacarezinho 
[feb 19]
Água verde         3-2 Atlético 
[feb 26]
Jacarezinho        0-2 Coritiba 
[mar 14]
Água verde         2-0 Ferroviário 
[mar 6]
Ferroviário        2-4 Coritiba 
[jan 0]
Atlético            -   CAMA 			Cancelado

                  PG    J     V     E     D     GP    GC     SG    PP    MGP     MGC     GA      AP     
1.Coritiba        07    05    03    01    01    13    07     06    03    2,60    1,40    0,54    70,00%   Classificado para a final
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 
2.Água Verde      06    05    03    00    02    08    12    -04    04    01,6    02,4    1,50    60,00%    
3.Jacarezinho     05    05    02    01    02    07    06     01    05    01,4    01,2    0,86    50,00%    
4.Ferroviário     04    05    02    00    03    06    11    -05    06    01,2    02,2    1,83    40,00%    
5.CAMA            03    04    01    01    02    09    06     03    05    02,3    01,5    0,67    37,50%    
6.Atlético        03    04    01    01    02    06    07    -01    05    01,5    01,8    1,17    37,50%   

FINAL
Jogos realizados em 1955
[mar 13]
Jacarezinho        0-2 Coritiba 
[mar 20]
Coritiba           3-1 Jacarezinho 


                      PG    J     V     E     D     GP    GC     SG    PP    MGP     MGC     GA      AP     
1.Coritiba            30    25    13    04    08    52    41     11    20    02,1    01,6    0,79    60,00%    Campeão
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Jacarezinho         31    25    14    03    08    49    32     17    19    1,96    1,28    0,65    62,00%    
3.Água verde          30    24    11    08    05    40    33     07    18    01,7    01,4    0,83    62,50%    
4.Ferroviário         28    23    13    02    08    47    36     11    18    02,0    01,6    0,77    60,87%    
5.Atlético            28    23    09    10    04    41    34     07    18    01,8    01,5    0,83    60,87%    
6.CAMA                25    23    11    03    09    65    40     25    21    02,8    01,7    0,62    54,35%    
7.Palestra Itália     14    19    05    04    10    29    43    -14    24    01,5    02,3    1,48    36,84%    
8.Britânia            10    18    03    04    11    22    34    -12    26    01,2    01,9    1,55    27,78%    
9.Guarani             10    18    03    04    11    29    53    -24    26    01,6    02,9    1,83    27,78%    
10.Bloco Morgenau     10    18    02    06    10    25    53    -28    26    01,4    02,9    2,12    27,78%    

RESUMO:
Jogos realizados: 106. Cancelado: 1
Gols marcados: 395. Media por jogo: 3,67.
Artilheiro: Taico, do CAMA, com 22 gols.
Maior renda: Coritiba x Jacarezinho, 20/03/1955, cr$ 139.298,00
Locais: Pedro Vilela, Horacio Klabin, Paula Xavier, Orestes Thá, Joaquim Américo, Belfort Duarte e Durival Britto e Silva.
Arbitros: Ataide Santos, Victor Marcassa, Osvaldo Vilela, jose Ferreira dos Santos, jose Barbosa de Lima Neto, Reinaldo jose Filizola, Moacir Lanzoni, Casemiro Segoa

1953

1955

list of champions

list of topscorers


About this document

Informações obtidas por Levi Mulford, Heriberto Ivan Machado, Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com), Rodrigo Oliveira - Londrina/PR (drigof1@hotmail.com), Willian Sanfelice Bohlen (bohlenfitness@gmail.com)e Alexandre Villatorre. Baseado no livro "Futebol do Praná - 100 anos de história" e jornais locais.

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com) for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Last updated: 16 abr 2021

(C) Copyright RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.