Campeonato Paranaense 1952


Participantes:

* FPF - Federação Paranaense de Futebol
Cambaraense - Associação Atlética Cambaraense (Cambará)
Jacarezinho - Associação Esportiva de Jacarezinho (Jacarezinho)
Bloco Morgenau - Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba)
Britânia - Britânia Sport Club (Curitiba)
Ferroviário - Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
CAMA - Clube Atlético Monte Alegre (Telêmaco Borba)
Atlético - Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba - Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Água Verde - Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Palestra Itália - Palesta Itália Futebol Clube (Curitiba)

* Liga Ponta-grossense
Operário - Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)

* Regional de Paranaguá
Paranaguá - Paranaguá Futebol Clube (Paranaguá)


FPF - Federação Paranaense de Futebol

Regulamento:
Turno e returno em pontos corridos

1° TURNO
[jun 8]
Bloco Morgenau     3-3 Britânia 
[jun 15]
Ferroviário        4-2 Cambaraense 
[jun 21]
Coritiba           11-0 Bloco Morgenau 
[jun 22]
Palestra Itália    0-2 Ferroviário 
Cambaraense        3-2 Água Verde                  
CAMA               2-1 Atlético                    
[jun 28]
Britânia           2-1 Atlético 
[jun 29]
Água Verde         4-4 Jacarezinho 
CAMA               1-3 Coritiba                    
[jul 5]
Palestra Itália    2-0 Britânia 
[jul 6]
Atlético           3-4 Ferroviário 
Cambaraense        3-1 Bloco Morgenau              
[jul 12]
Bloco Morgenau     1-3 Palestra Itália 
[jul 13]
Água Verde         2-2 Coritiba 
CAMA               2-1 Jacarezinho                 
[jul 29]
Atlético           1-2 Água Verde 
[jul 20]
Britânia           1-2 Coritiba 
Jacarezinho        5-2 Ferroviário                 
Cambaraense        4-6 CAMA                        
[jul 26]
Ferroviário        3-2 Bloco Morgenau 
[jul 27]
Palestra Itália    2-0 Atlético 
Cambaraense        2-2 Britânia                    
[aug 2]
Água Verde         6-5 CAMA 
[aug 3]
Coritiba           0-0 Palestra Itália 
Jacarezinho        4-0 Bloco Morgenau              
[aug 9]
Britânia           0-0 Água Verde 
[aug 10]
Atlético           1-3 Coritiba 
Cambaraense        1-2 Jacarezinho                 
CAMA               3-1 Ferroviário                 
[aug 16]
Ferroviário        2-0 Britânia 
[aug 23]
Palestra Itália    4-1 Água Verde 
[aug 24]
Atlético           3-2 Cambaraense 
[aug 31]
Bloco Morgenau     1-4 CAMA 
Jacarezinho        5-2 Coritiba                    
[sep 8]
Britânia           0-0 Jacarezinho 
[sep 14]
Coritiba           4-1 Ferroviário 
Cambaraense        0-1 Palestra Itália             
[sep 20]
Ferroviário        1-3 Água Verde 
[sep 21]
Bloco Morgenau     0-1 Atlético 
CAMA               2-0 Britânia                    
Jacarezinho        3-0 Palestra Itália             
[sep 27]
Água Verde         1-1 Bloco Morgenau 
[sep 28]
Coritiba           4-1 Cambaraense 
Jacarezinho        2-2 Atlético                    
CAMA               3-3 Palestra Itália             


2° TURNO
[oct 17]
Britânia           3-1 Bloco Morgenau 
[oct 18]
Atlético           6-2 CAMA 
Cambaraense        4-1 Ferroviário                 
[oct 22]
Bloco Morgenau     1-4 Coritiba 
[oct 26]
Palestra Itália    1-1 Jacarezinho 
[nov 1]
Água Verde         2-0 Cambaraense 
[nov 9]
Ferroviário        1-3 Palestra Itália 
[nov 15]
Atlético           1-1 Britânia 
[nov 16]
Coritiba           2-2 CAMA 
Bloco Morgenau      -   Cambaraense                 Cancelado
Britânia           1-2 Palestra Itália             
[nov 23]
Jacarezinho        5-1 Água Verde 
[nov 29]
Palestra Itália    5-2 Bloco Morgenau 
[nov 30]
Ferroviário        2-1 Atlético 
Jacarezinho        2-1 CAMA                        
[dec 7]
Coritiba           3-2 Água Verde 
[dec 13]
Ferroviário        4-2 Jacarezinho 
[dec 14]
CAMA               2-2 Cambaraense 
[dec 17]
Bloco Morgenau     2-4 Jacarezinho 
[dec 20]
Água Verde         0-4 Atlético 
[dec 21]
Coritiba           3-1 Britânia 
[dec 27]
Bloco Morgenau     1-9 Ferroviário 
[dec 28]
Atlético           3-3 Palestra Itália 
Britânia            -   Cambaraense                 Cancelado
[jan 4]
Palestra Itália    3-2 Coritiba 
CAMA               4-1 Água Verde                  
[jan 11]
Água Verde         3-0 Britânia 
CAMA               7-1 Bloco Morgenau              
[jan 17]
Ferroviário        2-0 CAMA 
[jan 18]
Coritiba           4-1 Atlético 
Jacarezinho        3-0 Cambaraense                 
[jan 25]
Água Verde         2-2 Palestra Itália 
Britânia           2-2 Ferroviário                 
[feb 1]
Cambaraense        3-4 Atlético 
[feb 8]
Coritiba           5-2 Jacarezinho 
[feb 21]
Palestra Itália    2-1 Cambaraense 
[feb 22]
Água Verde         2-6 Ferroviário 
Jacarezinho        6-0 Britânia                    
Bloco Morgenau      -   Atlético                    Cancelado
[mar 1]
Britânia           3-6 CAMA 
Cambaraense        4-5 Coritiba                    
Bloco Morgenau      -   Água Verde                  Cancelado
[mar 8]
Atlético           3-1 Jacarezinho 
[mar 14]
Palestra Itália    2-2 CAMA 
[mar 15]
Ferroviário        1-3 Coritiba 

                      PG    J     V     E     D     GP    GC     SG    PP    MGP     MGC     GA      AP     
1.Coritiba            29    18    13    03    02    62    29     33    07    3,44    1,61    0,47    80,56%    Campeão
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.Palestra Itália     26    18    10    06    02    38    25     13    10    02,1    01,4    0,66    72,22%    
3.Jacarezinho         24    18    10    04    04    52    30     22    12    02,9    01,7    0,58    66,67%    
4.CAMA                22    18    09    04    05    54    41     13    14    03,0    02,3    0,76    61,11%    
5.Ferroviário         21    18    10    01    07    48    40     08    15    02,7    02,2    0,83    58,33%    
6.Atlético            15    17    06    03    08    36    35     01    19    02,1    02,1    0,97    44,12%    
7.Água Verde          15    17    05    05    07    34    45    -11    19    02,0    02,6    1,32    44,12%    
8.Britânia            10    17    02    06    09    19    38    -19    24    01,1    02,2    2,00    29,41%    
9.Cambaraense         08    16    03    02    11    32    44    -12    24    02,0    02,8    1,38    25,00%    
10.Bloco Morgenau     02    15    00    02    13    17    65    -48    28    01,1    04,3    3,82    06,67%    

RESUMO:
Jogos realizados: 86 Cancelados: 4.
Gols assinalads: 392. Media por jogo: 4,55.
Artilheiro: Afinho, do Ferroviario, com 20 gols.
Maior renda: Coritiba x Ferroviario, 2° turno, cr$ 120.025,00.
Locais: Franklin Delano Roosevelt, Beifort Duarte, Durival Britto e Silva, Joaquim Americo, Nunes Diniz, Pedro Vilela e Horacio Klabin.
Arbitros: Richard Leslie Eason, Ataide Santos, Jonas de Oliveira, Jose Barbosa de Lima


1951

1953

list of champions

list of topscorers


About this document

Informações obtidas por Levi Mulford, Heriberto Ivan Machado, Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com), Rodrigo Oliveira - Londrina/PR (drigof1@hotmail.com), Willian Sanfelice Bohlen (bohlenfitness@gmail.com)e Alexandre Villatorre. Baseado no livro "Futebol do Praná - 100 anos de história" e jornais locais.

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com) for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Last updated: 16 abr 2021

(C) Copyright RSSSF and RSSSF Brazil 2021
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.