Paraná 1935

Campeonato de Curitiba

CORITIBA Football Club (Curitiba)
Clube Atlético FERROVIÁRIO (Curitiba)
BRITÂNIA Sport Club (Curitiba)
PALESTRA ITÁLIA Futebol Clube (Curitiba)
Clube ATLÉTICO Paranaense (Curitiba)
SAVÓIA Futebol Clube (Curitiba)
Sociedade de Educação Física JUNAK (Curitiba)
NACIONAL (Equipe da Polícia Militar) (Curitiba)


Regulamento: campeonato seria disputado em dois turnos com oito equipes disputando o turno e somente os quatro melhores disputando o returno.
O clube que somasse mais pontos seria declarado o campeão.


1º Turno

[14/abr]
Atlético           2-0 Nacional 
[21/abr]
Coritiba           2-1 Junak 
[28/abr]
Palestra Itália    2-2 Savóia 
[05/mai]
Britânia           2-1 Ferroviário 
[12/mai]
Junak              2-1 Nacional 
[19/mai]
Atlético           2-3 Coritiba 
[26/mai]
Britânia           3-0 Savóia 
[02/jun]
Palestra Itália    1-1 Ferroviário 
[09/jun]
Nacional           3-3 Coritiba 
[16/jun]
Britânia           4-2 Junak 
[23/jun]
Palestra Itália    2-1 Atlético 
[30/jun]
Coritiba           2-1 Savóia 
[06/jul]
Junak              2-3 Ferroviário 
[13/jul]
Nacional           2-2 Palestra Itália 
[20/jul]
Atlético           1-0 Britânia 
[27/jul]
Ferroviário        1-3 Coritiba 
[04/ago]
Savóia             1-0 Junak 
[18/ago]
Coritiba           4-2 Palestra Itália 
[25/ago]
Ferroviário        1-0 Atlético 
[01/set]
Savóia             0-0 Nacional       *
[08/set]
Junak              2-2 Palestra Itália 
[15/set]
Coritiba           2-1 Britânia 
[29/set]
Palestra Itália    4-1 Britânia 
Nacional           0-W Ferroviário 
[06/out]
Atlético           5-1 Junak 
[13/out]
Ferroviário        5-2 Savóia 
[20/out]
Savóia             4-4 Atlético 
Nacional           0-W Britânia


* O Nacional foi forçado a solicitar desligamento do campeonato em virtude de agressões praticada por seus atletas e torcedores contra o árbitro Altino Borba,
que apitou a partida realizada em 1º de setembro contra o Savóia.

2º Turno

[22/dez]
Britânia 			1-2 Palestra Itália (anulado)

Em virtude de sua desclassificação do campeonato ainda no primeiro turno, o Atlético iniciu um movimento para modificar o regulamento do campeonato,
pleitenado uma vaga no returno. Essa proposta ganhou apoio de Junak e savóia que também pleitevam uma vaga no segundo turno, bem como do Ferroviário, 
que, com mais jogos a serem disputados, teria assim mais chances de alcançar o lider Coritiba.
Não houve acordo sobre a mudança no regulamento e a competição ficou interrompida até que, em 14 de janeiro de 1936, um acordo firmado por todos os clubes
declarou o campeonato encerrado com a classificação final do primeiro turno.

Classificação final

                      P  V  E  D  GP  GC
1º Coritiba          13  6  1  0  19  11
2º Ferroviário        9  4  1  2  12  10
3º Britânia           8  4  0  3  11  10
4º Palestra Itália    8  2  4  1  15  13
5º Atlético           7  3  1  3  15  11
6º Savóia             5  1  3  3  10  16
7º Junak              3  1  1  5  10  18
8º Nacional           3  0  3  4   6   9


Equipes

CORITIBA: Francalaci (Pinha), Pizato e Borges; Nilde, Ivo Rosa e Bicudo; Jayme, Ari Carneiro, Garibaldinho 2, Pizatinho e Abelardo (Sadi, Gondim, Carneirinho)
FERROVIÁRIO: Russo, Tatu e Pereira; Baiano, Nelson e Alexandre; Waldomiro, Emédio, Mocondu, Pivo e Ezídio.
BRITÂNIA: Francisquinho, Zeca e Gabardo; Mendes, Efigênio e Caramujo; Arthur, Flávio, Morena, José de Freitas e Mineiro.
PALESTRA ITÁLIA: King, Anjolilo e Andreta; Emílio, Pardais e Ataíde; (Sandoval), Garnizé, Gildo, Marreca, Sardinha e Matias.
ATLÉTICO: Caju, Canoco (Botelho) e Borba; Korman (Zelão), Maranho e Rosa; Naná, Nininho, Mimi, Cecato e Cecatinho (Zinder, Maciel, Bento, Raul).
SAVÓIA: Oscar, Luiz e Cuca; Ernani, Tarquá e Carlito; Turim, Dedeca, Albertinho, Otávio e Érico.
JUNAK: Tito, Casali e Alfeu; Bolinha, Iane e Brasílio; Dionísio, Rodolpho, Butiá, Padeiro e Dudu.
NACIONAL: Duia (João Rocha), Jarbas e Stochero; Charuto, Gorgó e Tom; Birulha, Candinho, Zurico, Toniquinho e Bebê.

ARTILHEIRO: Pizatinho (Coritiba)

CORITIBA CAMPEÃO


Campeonato de Ponta Grossa

PARTICIPANTES:
Operário
Americano
Guarani
Olinda
União Campo Alegre
Nova Rússia
Germânia


Campeão: Olinda Esporte Clube (Ponta Grossa)

SEGUNDO TURNO
Olinda 4-3 Operário
Olinda 9-0 Americano



Campeonato de Paranaguá
Campeão: Oceania Esporte Clube (Paranaguá)

Campeonato de Antonina
Campeão: Matarazzo Football Club (Antonina)

Campeonato do Sul
Campeão: Iraty Sport Club (Irati)

FINAIS ENTRE OS CAMPEÕES REGIONAIS

Campeão de Curitiba
Coritiba Football Club (Curitiba)

Liga Antoninense de Esportos Atléticos
Matarazzo Football Club (Antonina)

Liga Desportiva do Litoral Paranaense
Oceania Sport Club (Paranaguá)

Liga Pontagrossense de Desportos
Olinda Sport Club (Ponta Grossa)

Liga Regional do Iguaçu
União Sport Club (União da Vitória)

Semi Finais

09.02.1936
Olinda 5×3 União, em Ponta Grossa
Oceania 4×3 Matarazzo, em Paranaguá

16.02.1936
Olinda 6×3 Operário, em Curitiba

Finais

01.03.1936
Coritiba 3×0 Olinda, em Curitiba
08.03.1936
Coritiba 2×0 Olinda, em Ponta Grossa


CORITIBA CAMPEÃO PARANAENSE DE 1935

1934

1936

list of champions

list of topscorers

About this document

All info extracted from the book "Futebol do Paraná - 100 Anos de História", by Heriberto Ivan Machado and Levi Mulford Chrestenzen

Prepared and maintained by Marco Aurelio Zanella e Moacir Dalpiaz de Souza for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marco Aurelio Zanella (marcozanella@ibest.com.br) e Moacir Dalpiaz de Souza (moacirfutpr@gmail.com).
Last updated: 24 Mar 2021.

(C) Copyright Marco Aurelio Zanella, Moacir Dalpiaz de Souza, RSSSF and RSSSF Brazil 2004/2013/2021.
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.