Rio de Janeiro Championship 1967

Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
1º Turno
23/Aug      Vasco 3-0 Portuguesa
23/Aug      Bangu 1-0 São Cristóvão
26/Aug      Portuguesa 0-1 Botafogo
26/Aug      Fluminense 1-1 Campo Grande
26/Aug      Olaria 0-3 Flamengo
27/Aug      São Cristóvão 0-2 Madureira
27/Aug      Bonsucesso 1-3 América
27/Aug      Vasco 1-3 Bangu
02/Sep      Fluminense 0-1 Madureira
03/Sep      Flamengo 2-0 América
03/Sep      Campo Grande 0-0 Bonsucesso
03/Sep      Olaria 1-3 Botafogo
06/Sep      Portuguesa 0-1 Flamengo
06/Sep      Campo Grande 2-1 América
06/Sep      Bonsucesso 0-1 Bangu
07/Sep      Madureira 0-3 Olaria
07/Sep      Fluminense 0-1 Botafogo
09/Sep      São Cristóvão 1-2 América
09/Sep      Olaria 1-2 Fluminense
10/Sep      Flamengo 3-3 Campo Grande
10/Sep      Botafogo 3-1 Bangu
10/Sep      Portuguesa 0-3 Bonsucesso
14/Sep      Vasco 4-1 Madureira
28/Sep      Vasco 2-0 São Cristóvão
30/Sep      Portuguesa 0-1 Fluminense
01/Oct      Madureira 1-3 Bangu
01/Oct      São Cristóvão 2-4 Olaria
01/Oct      Vasco 2-2 América
01/Oct      Flamengo 1-2 Bonsucesso
01/Oct      Campo Grande 1-1 Botafogo
07/Oct      São Cristóvão 0-5 Fluminense
07/Oct      Madureira 1-2 América
07/Oct      Botafogo 1-0 Bonsucesso
08/Oct      Portuguesa 2-1 Campo Grande
08/Oct      Olaria 2-0 Vasco
08/Oct      Flamengo 1-4 Bangu
14/Oct      Vasco 1-2 Campo Grande
14/Oct      Madureira 0-2 Botafogo
14/Oct      Flamengo 2-0 São Cristóvão
15/Oct      Portuguesa 0-1 Bangu
15/Oct      Olaria 2-1 Bonsucesso
15/Oct      Fluminense 2-1 América
21/Oct      Olaria 0-1 América         [23 jogadores foram expulsos de campo
21/Oct      Vasco 1-2 Fluminense      aos 70 minutos de jogo; todos brigaram]
21/Oct      Portuguesa 0-2 Madureira
21/Oct      Campo Grande 0-3 Bangu     [Jogo suspenso no dia 21/0ct aos 18
22/Oct      Flamengo 1-2 Botafogo       minutos por falta de energia. Os 72
22/Oct      São Cristóvão 1-2 Bonsucesso    minutos restantes foram jogados
28/Oct      Madureira 1-1 Campo Grande      em 25/Oct.]
28/Oct      Botafogo 1-0 América
29/Oct      São Cristóvão 2-2 Portuguesa
29/Oct      Bonsucesso 2-1 Vasco
29/Oct      Bangu 1-0 Olaria
29/Oct      Fluminense 1-3 Flamengo
04/Nov      São Cristóvão 0-1 Campo Grande
04/Nov      Fluminense 2-1 Bonsucesso
04/Nov      Bangu 2-1 América
05/Nov      Vasco 2-0 Botafogo
05/Nov      Portuguesa 1-2 Olaria
05/Nov      Madureira 0-2 Flamengo
11/Nov      Vasco 4-0 Flamengo
11/Nov      São Cristóvão 1-2 Botafogo
11/Nov      Olaria 1-0 Campo Grande
12/Nov      Portuguesa 0-4 América
12/Nov      Madureira 1-1 Bonsucesso
12/Nov      Fluminense 3-1 Bangu
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Botafogo             19  11   9   1   1  17   7  10   classified
 2. Bangu                18  11   9   0   2  21  10  11   classified
 3. Fluminense           15  11   7   1   3  19  11   8   classified
 4. Flamengo             13  11   6   1   4  19  16   3   classified
 5. Olaria               12  11   6   0   5  16  14   2   classified
 6. Vasco                11  11   5   1   5  21  14   7   classified
 6. América              11  11   5   1   5  17  14   3   classified
 6. Campo Grande         11  11   3   5   3  12  14  -2   classified
-------------------------------------------------------
 9. Bonsucesso           10  11   4   2   5  13  13   0
10. Madureira             8  11   3   2   6  10  18  -8
11. Portuguesa            3  11   1   1   9   5  21 -16
12. São Cristóvão         1  11   0   1  10   7  25 -18
2º Turno
18/Nov      Botafogo 3-0 Campo Grande
18/Nov      América 1-1 Flamengo
19/Nov      Olaria 0-5 Bangu
19/Nov      Vasco 0-2 Fluminense   [Jogo encerrado aos 35' do 2° tempo devido a
um conflito generalizado a partir de uma série de pontapés de Adílson (Vasco)
em Denílson (Fluminense), caído logo ao primeiro pontapé. Foram expulsos quase
todos os jogadores.]
25/Nov      Fluminense 2-1 Olaria
25/Nov      América 1-2 Botafogo
26/Nov      Bangu 3-1 Flamengo
26/Nov      Campo Grande 0-0 Vasco
29/Nov      Bangu 2-0 Campo Grande
29/Nov      Olaria 0-0 Vasco
29/Nov      América 1-3 Fluminense
30/Nov      Botafogo 1-0 Flamengo
02/Dec      Flamengo 0-3 Vasco
03/Dec      Olaria 0-1 Botafogo
03/Dec      Campo Grande 1-5 Fluminense
03/Dec      América 0-1 Bangu
09/Dec      Bangu 3-2 Vasco
10/Dec      Botafogo 1-1 Fluminense
10/Dec      Olaria 2-1 Flamengo
10/Dec      América 1-0 Campo Grande
13/Dec      Campo Grande 3-3 Flamengo
13/Dec      Botafogo 3-1 Vasco
13/Dec      América 2-0 Olaria
14/Dec      Bangu 2-1 Fluminense
16/Dec      Flamengo 4-1 Fluminense
17/Dec      Campo Grande 1-0 Olaria
17/Dec      Botafogo 2-1 Bangu
17/Dec      América 0-0 Vasco
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Botafogo             13   7   6   1   0  13   4   9   champions
 2. Bangu                12   7   6   0   1  17   6  11
 3. Fluminense            9   7   4   1   2  15  10   5
 4. América               6   7   2   2   3   6   7  -1
 5. Vasco                 5   7   1   3   3   6   8  -2
 6. Flamengo              4   7   1   2   4  10  14  -4
 6. Campo Grande          4   7   1   2   4   5  14  -9
 8. Olaria                3   7   1   1   5   3  12  -9

BOTAFOGO 2 x 1 BANGU
Data – 17 / 12 / 1967
Local – Maracanã
Público - 111.641 (91.881 pagantes)
Renda - NCr$ 220.902,00
Árbitro – Antônio Viug
Gols – 1° tempo: Botafogo 1 a 0, Roberto aos 12'; Final: Botafogo 2 a 1, Mário
aos 51' e Gérson aos 67'
Botafogo – Manga, Paulistinha, Zé Carlos, Leônidas e Waltencir; Carlos Roberto
e Gérson; Rogério, Roberto, Jairzinho e Paulo Cézar. Técnico: Zagallo.
Bangu – Ubirajara Motta, Cabrita, Mário Tito, Luiz Alberto e Ary Clemente; Jayme
e Ocimar; Paulo Borges, Del Vecchio, Mário e Aladim. Técnico: Plácido Monsores. 
Total of Points:

 1. Botafogo	 32
 2. Bangu        30
 3. Fluminense	 24
 4. Flamengo     17
 4. América      17
 6. Vasco	 16
 7. Olaria	 15
 7. Campo Grande 15

Topscorers:
Paulo Borges (Bangu), 13 gols.
Mário (Bangu), Samarone e Rinaldo (Fluminense), 11.
Edu (América), Hélio Cruz (Campo Grande) e Cláudio (Fluminense), 8.
Aladim (Bangu), 7.
Fio Maravilha (Flamengo), Ney (Vasco), Sabará (Olaria), Gérson e Roberto (Botafogo), 6.
Ademar (Flamengo), Antunes (América) e Antoninho (Olaria), 5.
 
Artilheiros negativos:
Nílton Santos (Olaria), 1 gol.
Dejair (América), 1.
Adílson (Campo Grande), 1.


Colocação final: PG e J
 1. Botafogo - 32 e 18
 2. Bangu - 30 e 18
 3. Fluminense - 24 e 18
 4. América - 17 e 18
 4. Flamengo - 17 e 18
 6. Vasco - 16 e 18
 7. Olaria - 15 e 18
 7. Campo Grande - 15 e 18
 9. Bonsucesso - 10 e 11
10. Madureira - 8 e 11
11. Portuguesa - 3 e 11
12. São Cristóvão - 1 e 11

1966

1967 (Taça Guanabara)

1967 (Torneio Início)

1968

list of champions


About this document

Thanks to Carlos Molinari (carlosmrs@hotmail.com) and Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 26 Aug 2008

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.