Rio de Janeiro Championship 1966

Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
1º Turno
11/Sep      Bonsucesso 2-2 América
11/Sep      Olaria 0-3 Fluminense
11/Sep      Portuguesa 3-0 Botafogo
11/Sep      Madureira 0-5 Bangu
11/Sep      Flamengo 1-0 Campo Grande
13/Sep      Vasco 2-1 São Cristóvão
18/Sep      Vasco 3-1 Madureira
18/Sep      Bonsucesso 0-1 Campo Grande
18/Sep      Fluminense 1-0 Portuguesa
18/Sep      Flamengo 2-2 América
18/Sep      São Cristóvão 0-5 Bangu
18/Sep      Botafogo 1-0 Olaria
21/Sep      Fluminense 2-0 Campo Grande
21/Sep      São Cristóvão 0-4 Botafogo
21/Sep      Bangu 4-1 América
22/Sep      Vasco 3-0 Olaria
22/Sep      Madureira 1-4 Bonsucesso
22/Sep      Portuguesa 0-1 Flamengo
25/Sep      Fluminense 1-0 América
25/Sep      Bonsucesso 1-0 São Cristóvão
25/Sep      Flamengo 5-1 Olaria
25/Sep      Vasco 3-1 Portuguesa
25/Sep      Botafogo 1-0 Madureira
25/Sep      Bangu 3-0 Campo Grande
28/Sep      Bonsucesso 1-2 Portuguesa
28/Sep      Campo Grande 0-1 Botafogo
28/Sep      Olaria 0-5 Bangu
29/Sep      Madureira 2-3 Flamengo
29/Sep      Vasco 0-1 América
29/Sep      São Cristóvão 0-2 Fluminense
02/Oct      Bonsucesso 0-0 Olaria
02/Oct      Fluminense 3-2 Madureira
02/Oct      Flamengo 4-0 São Cristóvão
02/Oct      Bangu 2-1 Portuguesa
02/Oct      Vasco 2-1 Campo Grande
04/Oct      Botafogo 2-1 América
08/Oct      Vasco 0-0 Flamengo
09/Oct      Fluminense 0-1 Bangu
09/Oct      Madureira 1-1 São Cristóvão
09/Oct      Olaria 1-0 Portuguesa
09/Oct      Campo Grande 0-1 América
09/Oct      Bonsucesso 2-2 Botafogo
15/Oct      Fluminense 4-1 Bonsucesso
15/Oct      Flamengo 0-0 Botafogo
16/Oct      Portuguesa 1-2 Campo Grande
16/Oct      Vasco 0-0 Bangu
16/Oct      Madureira 2-3 América
16/Oct      São Cristóvão 0-1 Olaria
19/Oct      Vasco 1-2 Fluminense
19/Oct      Campo Grande 0-1 São Cristóvão
19/Oct      Portuguesa 0-3 América
20/Oct      Olaria 3-0 Madureira
20/Oct      Bonsucesso 1-2 Flamengo
20/Oct      Botafogo 0-0 Bangu
23/Oct      São Cristóvão 0-7 América
23/Oct      Portuguesa 3-1 Madureira
23/Oct      Olaria 2-0 Campo Grande
23/Oct      Fluminense 0-2 Flamengo
23/Oct      Bangu 2-0 Bonsucesso
25/Oct      Vasco 1-2 Botafogo
29/Oct      Campo Grande 3-1 Madureira
29/Oct      Fluminense 1-0 Botafogo
30/Oct      Vasco 1-2 Bonsucesso
30/Oct      São Cristóvão 0-1 Portuguesa
30/Oct      Olaria 2-3 América
30/Oct      Flamengo 2-1 Bangu
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Flamengo             19  11   8   3   0  22   7  15   classified
 2. Bangu                18  11   8   2   1  28   4  24   classified
 2. Fluminense           18  11   9   0   2  19   7  12   classified
 4. Botafogo             15  11   6   3   2  13   8   5   classified
 5. América              14  11   6   2   3  24  15   9   classified
 6. Vasco                12  11   5   2   4  16  11   5   classified
 7. Bonsucesso            9  11   3   3   5  14  17  -3   classified
 7. Olaria                9  11   4   1   6  10  20 -10   classified
-------------------------------------------------------
 9. Portuguesa            8  11   4   0   7  12  15  -3
10. Campo Grande          6  11   3   0   8   7  15  -8
11. São Cristóvão         3  11   1   1   9   3  28 -25
12. Madureira             1  11   0   1  10  11  32 -21
2º Turno
03/Nov      Fluminense 1-1 Vasco
06/Nov      América 0-3 Botafogo
06/Nov      Bonsucesso 0-4 Bangu
09/Nov      Olaria 0-3 Flamengo
10/Nov      Vasco 0-3 América
12/Nov      Bonsucesso 0-1 Flamengo
13/Nov      Bangu 3-1 Olaria
13/Nov      Botafogo 1-0 Fluminense
19/Nov      Vasco 0-2 Flamengo
20/Nov      Bangu 3-0 Botafogo
20/Nov      Bonsucesso 0-1 Fluminense
20/Nov      Olaria 3-4 América
26/Nov      Bonsucesso 1-2 Vasco
26/Nov      América 2-3 Bangu
27/Nov      Flamengo 1-1 Fluminense
27/Nov      Olaria 0-0 Botafogo
03/Dec      Bangu 3-0 Vasco
04/Dec      Botafogo 1-1 Flamengo
04/Dec      Fluminense 5-2 Olaria
04/Dec      Bonsucesso 2-0 América
09/Dec      América 0-1 Flamengo
10/Dec      Botafogo 2-0 Bonsucesso
11/Dec      Vasco 2-0 Olaria
11/Dec      Bangu 3-1 Fluminense
17/Dec      América 3-6 Fluminense
18/Dec      Vasco 2-1 Botafogo
18/Dec      Bangu 3-0 Flamengo
18/Dec      Bonsucesso 0-2 Olaria
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Bangu                14   7   7   0   0  22   4  18   champions
 2. Flamengo             10   7   4   2   1   9   5   4
 3. Fluminense            8   7   3   2   2  15  11   4
 3. Botafogo              8   7   3   2   2   8   6   2
 5. Vasco                 7   7   3   1   3   7  11  -4
 6. América               4   7   2   0   5  12  18  -6
 7. Olaria                3   7   1   1   5   8  17  -9
 8. Bonsucesso            2   7   1   0   6   3  12  -9

BANGU 3 x 0 FLAMENGO
Data – 18 / 12 / 1966
Local – Maracanã
Público - 143.978 pagantes
Renda - Cr$ 222.553.510,00
Árbitro – Aírton Vieira de Morais
Gols – 1° tempo: Bangu 2 a 0, Ocimar aos 23' e Aladim aos 26';
Final: Bangu 3 a 0, Paulo Borges aos 48'
Bangu – Ubirajara Motta, Fidélis, Mário Tito, Luiz Alberto e Ary Clemente; Jayme
e Ocimar; Paulo Borges, Cabralzinho, Ladeira e Aladim. Técnico: Alfredo Gonzalez.
Flamengo – Valdomiro, Murilo, Jaime, Itamar e Paulo Henrique; Carlinhos
e Nelsinho; Carlos Alberto, Almir, Silva ‘Batuta’ e Osvaldo “Ponte Aérea”.
Técnico: Armando Renganeschi.
Obs: Aos 25’ do 2° tempo houve um conflito entre os jogadores, depois que
Paulo Henrique e Ladeira se desentenderam e Almir partiu para cima do atacante
do Bangu, que correu, e foi agredido pelo zagueiro Itamar, que pulou com os
dois pés no peito do jogador do Bangu. Aí brigou todo mundo e, depois de
serenados os ânimos, o árbitro Aírton Vieira de Morais expulsou cinco jogadores
do Flamengo: Almir, Silva ‘Batuta’, Itamar, Paulo Henrique e Valdomiro; e quatro
do Bangu: Ary Clemente, Ubirajara Motta, Luiz Alberto e Ladeira. De acordo com
recomendação da FIFA que diz que nenhuma partida oficial pode ser iniciada,
nem prosseguir, se um dos times tiver ou ficar com menos de 7 jogadores, Aírton
Vieira de Morais deu por encerrado o prélio.
Total of Points:
 1. Bangu	32
 2. Flamengo	29
 3. Fluminense	26
 4. Botafogo	23
 5. Vasco	19
 6. América	18
 7. Olaria	12
 8. Bonsucesso  11

Topscorers:
Paulo Borges (Bangu), 16 gols.
Edu (América) e Amoroso (Fluminense), 13.
Silva Batuta (Flamengo), 12.
Cabralzinho (Bangu), 11.
Mário (Fluminense), 9.
Antunes (América), 8.
 
Artilheiros negativos:
Luciano (América), 1 gol.
Aldeci (América), 1.
Albérico (Bonsucesso), 1.
Paulo Lumumba (Bonsucesso), 1.
Caxias (Fluminense), 1.
Brito (Vasco), 1.
Zé Carlos (Botafogo), 1.

Colocação final: PG e J
 1. Bangu - 32 e 18
 2. Flamengo - 29 e 18
 3. Fluminense - 26 e 18
 4. Botafogo - 23 e 18
 5. Vasco - 19 e 18
 6. América - 18 e 18
 7. Olaria - 12 e 18
 8. Bonsucesso - 11 e 18
 9. Portuguesa - 8 e 11
10. Campo Grande - 6 e 11
11. São Cristóvão - 3 e 11
12. Madureira - 1 e 11
1965

1966 (Taça Guanabara)

1967

list of champions


About this document

Thanks to Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 27 Aug 2008

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.