Rio de Janeiro Championship 1931

Official Championship (organized by AMEA - Associação Metropolitana de Esportes Athleticos)
Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
12/Apr      Vasco 3-0 Andarahy
12/Apr      Botafogo 5-1 Flamengo
12/Apr      Fluminense 2-2 SC Brasil
12/Apr      Bonsucesso 2-5 São Cristóvão
12/Apr      Bangu 2-0 América
19/Apr      Carioca 0-2 Fluminense
19/Apr      SC Brasil 2-2 Botafogo
19/Apr      Flamengo 1-2 Bangu
19/Apr      São Cristóvão 1-5 Vasco
19/Apr      América 3-1 Andarahy
26/Apr      Andarahy 5-1 São Cristóvão
26/Apr      Fluminense 1-0 Bonsucesso
26/Apr      Carioca 2-3 América
26/Apr      Vasco 7-0 Flamengo
26/Apr      Bangu 5-4 Botafogo
10/May      São Cristóvão 3-4 SC Brasil
10/May      Botafogo 0-3 América
10/May      Bonsucesso 1-3 Vasco
10/May      Fluminense 0-1 Andarahy
10/May      Flamengo 1-0 Carioca
17/May      Andarahy 2-3 Flamengo
17/May      Bonsucesso 3-5 Bangu
17/May      América 3-1 SC Brasil
17/May      Vasco 1-2 Fluminense
17/May      São Cristóvão 3-0 Carioca
24/May      SC Brasil 2-2 Bonsucesso
24/May      Bangu 1-0 Fluminense
24/May      Botafogo 3-1 São Cristóvão
24/May      América 4-1 Flamengo
24/May      Carioca 0-2 Vasco
31/May      São Cristóvão 0-1 Bangu
31/May      Carioca 2-5 Bonsucesso
31/May      Botafogo 3-2 Andarahy
31/May      Vasco 1-0 América
31/May      Flamengo 1-0 SC Brasil
07/Jun      Vasco 1-0 Bangu
07/Jun      Fluminense 0-1 Botafogo
07/Jun      SC Brasil 3-2 Carioca
07/Jun      Andarahy 0-2 Bonsucesso
07/Jun      América 3-0 São Cristóvão
14/Jun      SC Brasil 4-3 Bangu
14/Jun      Andarahy 2-2 Carioca
14/Jun      América 3-2 Fluminense
14/Jun      Flamengo 1-4 São Cristóvão
16/Sep      Bonsucesso 2-0 Botafogo
20/Sep      São Cristóvão 2-2 Fluminense
20/Sep      Bangu 3-0 Andarahy
20/Sep      Flamengo 1-3 Bonsucesso
20/Sep      Carioca 2-2 Botafogo
20/Sep      SC Brasil 1-2 Vasco
27/Sep      SC Brasil 2-1 Andarahy
27/Sep      Botafogo 1-1 Vasco
27/Sep      Bonsucesso 2-3 América
27/Sep      Bangu 5-1 Carioca
27/Sep      Fluminense 2-1 Flamengo
04/Oct      São Cristóvão 2-1 Bonsucesso
04/Oct      SC Brasil 0-0 Fluminense
04/Oct      Andarahy 1-2 Vasco
04/Oct      Flamengo 3-1 Botafogo
04/Oct      América 3-1 Bangu
11/Oct      Vasco 1-1 São Cristóvão
11/Oct      Botafogo 4-0 SC Brasil
11/Oct      Fluminense 6-1 Carioca
11/Oct      Bangu 0-1 Flamengo
11/Oct      Andarahy 2-2 América
18/Oct      São Cristóvão 3-4 Andarahy
18/Oct      Botafogo 4-3 Bangu
18/Oct      Bonsucesso 1-1 Fluminense
18/Oct      Flamengo 1-2 Vasco
18/Oct      América 3-1 Carioca
25/Oct      Carioca 2-3 Flamengo
25/Oct      SC Brasil 0-0 São Cristóvão
25/Oct      Andarahy 1-3 Fluminense
25/Oct      Vasco 2-1 Bonsucesso
01/Nov      América 0-1 Botafogo
08/Nov      Flamengo 2-1 Andarahy
08/Nov      Carioca 5-4 São Cristóvão
08/Nov      Fluminense 2-3 Vasco
08/Nov      SC Brasil 2-4 América
08/Nov      Bangu 3-3 Bonsucesso
15/Nov      São Cristóvão 5-1 Botafogo
15/Nov      Fluminense 2-2 Bangu
15/Nov      Flamengo 2-2 América
15/Nov      Vasco 6-1 Carioca
15/Nov      Bonsucesso 7-3 SC Brasil
22/Nov      Bonsucesso 6-2 Carioca
22/Nov      Bangu 4-2 São Cristóvão
22/Nov      Andarahy 0-4 Botafogo
22/Nov      América 4-1 Vasco
22/Nov      SC Brasil 2-3 Flamengo (match annulled)
Obs: Após o gol de Rolinha, aos 64 minutos, houve conflito generalizado, com invasão
de campo. A partida foi paralisada por 10 minutos e reiniciada com a substituição do
árbitro Pedro Gomes de Carvalho por Álvaro Alvim. Essa substituição ficou caracterizada
como erro de direito e o jogo foi anulado pela AMEA. Fonte: Almanaque do Clube de
Regatas do Flamengo.
29/Nov      São Cristóvão WOx0 América
29/Nov      Carioca 3-1 SC Brasil
29/Nov      Botafogo 1-2 Fluminense
29/Nov      Bonsucesso 7-3 Andarahy
29/Nov      Bangu 2-0 Vasco
06/Dec      Fluminense 3-2 América
06/Dec      Carioca 3-3 Andarahy            [Andarahy abandoned the pitch when Carioca scored
06/Dec      São Cristóvão 3-4 Flamengo      their 3rd goal, at 67'; points awarded to Carioca]
06/Dec      Botafogo 3-3 Bonsucesso
06/Dec      Bangu 2-0 SC Brasil
13/Dec      Fluminense 3-3 São Cristóvão
13/Dec      Vasco 2-2 SC Brasil
13/Dec      Botafogo 3-1 Carioca
13/Dec      Bonsucesso 6-2 Flamengo
13/Dec      Andarahy 1-2 Bangu
20/Dec      Vasco 0-3 Botafogo
20/Dec      Flamengo 1-0 Fluminense
20/Dec      Carioca 1-0 Bangu
20/Dec      Andarahy 3-1 SC Brasil
20/Dec      América 3-1 Bonsucesso
AMERICA 3 X 1 BONSUCESSO
Data : 20/12/1931
Local : Campo da Rua Campos Sales ( America Football Club )
Árbitro : Loris Cordovil.
Renda: Não disponível
Público: Não disponível
AFC : Sílvio; Lázaro e Hildegardo; Hermógenes, Almeida e Mario Pinto;
Alemão, Zezinho, (Miro), Carola, Telê e Adalberto
Técnico : Jaime Pereira Barcellos
BFC : Medonho; Heitor e Fernandes; Lolô, Otto e Nico ;
Carlinhos, Rapadura, Gradim, Leônidas da Silva e Miro.
Técnico : Não disponível
Gols : 1º tempo. Carola (2) e Carlinhos, 2º tempo, Alemão.
Obs.: O grande Leônidas da Silva, então em início de carreira,
era o centro-avante do Bonsucesso. Com esta vitória e a derrota
do Vasco para o Botafogo, os rubros sagraram-se campeões. 
27/Dec      SC Brasil WOx0 Flamengo
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. América              30  20  14   2   4  48  26  22   champions
 2. Vasco                29  20  13   3   4  45  24  21
 3. Bangu                26  20  12   2   6  46  31  15
 4. Botafogo             24  20  10   4   6  46  36  10
 5. Fluminense           22  20   8   6   6  35  27   8
 6. Flamengo             21  20  10   1   9  30  46 -16
 7. Bonsucesso           20  20   8   4   8  58  46  12
 8. São Cristóvão        14  20   5   4  11  43  49  -6
 8. SC Brasil            14  20   4   6  10  30  46 -16
10. Andarahy             10  20   4   2  14  33  51 -18
10. Carioca              10  20   4   2  14  31  63 -32

Topscorers:
Russinho (Vasco), 17 gols. 
Ladislau (Bangu), 14. 
Gradim (Bonsucesso), 14. 
Carvalho Leite (Botafogo), 13. 
Leônidas da Silva (Bonsucesso), 12.
Jarbas (Carioca), 11.
Preguinho (Fluminense), Telê (América), Miro (Bonsucesso),
Coelho (SC Brasil) e Raphael (Carioca), 10.

Unofficial Championship (organized by LMDT - Liga Metropolitana de Desportos Terrestres)

Participants
Sport Club BOA VISTA (do Alto da Boa Vista)
Sport Club CAMPINHO (de Campinho)
JORNAL DO COMMERCIO Football Club (do Centro-Santo Cristo-Gamboa)
DEODORO Athletico Club (de Deodoro)
ESPERANÇA Football Club (de Santa Cruz)
FIDALGO Football Club (de Madureira)
MAGNO Football Club (de Madureira)
ORIENTE Atlético Clube (de Santa Cruz)
Grêmio Sportivo SANTA CRUZ (de Santa Cruz)
Sport Club SÃO JOSÉ (de Magalhães Bastos)
SUDAN Athletico Club (de Cascadura)

Champions: Oriente A.C.

Pesquisa de Raymundo Quadros, Pedro Varanda e Auriel de Almeida.
1930

1931 (torneio início)

1931 (2nd level)

1932

list of champions


About this document

Thanks to Renato Ruiz (renator@equatorialsistemas.com.br), Raymundo Quadros, Alexandre Magno Barreto Berwanger and Auriel de Almeida (auriel.hqfl@gmail.com).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 20 May 2009

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.