Paraná 1994

Clubes participantes: Paraná, Coritiba, Londrina, Atlético, Rio Branco, Cascavel, Grêmio Maringá, Foz do Iguaçu, Batel, Francisco Beltrão, Iraty, Matsubara, Paranavaí, Apucarana, Toledo, Comercial, União Bandeirante, Coronel Vivida, Iguacu e Operário.

PRIMEIRA FASE
=================================================================================================

30/1
Atlético 1 x Matsubara 0
Toledo 0 x Coritiba 1
Apucarana 0 x Grêmio Maringá 0
Cascavel 0 x União Bandeirante 2
Iraty 3 x Operário 1
Foz 2 x Francisco Beltrão 1
Rio Branco 2 x Iguaçu 1
Coronel Vivida 1 x Paranavaí 0
Batel 1 x Comercial 0

2/2
Coritiba 0 x Cascavel 0
Londrina 1 x Apucarana 0
Grêmio Maringá 1 x Toledo 0
Operário 1 x Coronel Vivida 1
Paranavaí 1 x Batel 2
Iguaçu 0 x Foz 1
Francisco Beltrão 2 x Iraty 1

3/2
Paraná 3 x Matsubara 1
União Bandeirante 1 x Atlético 1
Comercial 3 x Rio Branco 1

6/2
Atlético 1 x Coritiba 2
Apucarana 0 x Paraná 2
Grêmio Maringá 3 x Londrina 1
Toledo 0 x Cascavel 2
Matsubara 0 x União Bandeirante 0
Operário 1 x Batel 2
Rio Branco 2 x Paranavaí 1
Foz 1 x Comercial 0
Francisco Beltrão 1 x Iguaçu 0
Coronel Vivida 1 x Iraty 1

9/2
União Bandeirante 1 x Paraná 2
Toledo 0 x Atlético 2
Coritiba 4 x Apucarana 2
Londrina 1 x Matsubara 1
Cascavel 2 x Grêmio Maringá 1
Iguaçu 2 x Operário 2
Comercial 1 x Paranavaí 0
Iraty 2 x Rio Branco 0
Coronel Vivida 1 x Francisco Beltrão 0
Batel 2 x Foz 2

12/2
Paraná 4 x Toledo 0
Matsubara 1 x Grêmio Maringá 3
Foz 2 x Iraty 2
Rio Branco 3 x Francisco Beltrão 2

13/2
Londrina 1 x Coritiba 1
União Bandeirante 2 x Apucarana 2
Paranavaí 1 x Operário 0
Comercial 1 x Coronel Vivida 2
Iguaçu 0 x Batel 3

16/2
Atlético 0 x Cascavel 0

17/2
Paraná 0 x Londrina 1

20/2
Coritiba 3 x Matsubara 1
Apucarana 1 x Atlético 2
Cascavel 0 x Paraná 2
Toledo 1 x Londrina 2
Grêmio Maringá 2 x União Bandeirante 3
Operário 2 x Rio Branco 1
Foz 2 x Paranavaí 0
Francisco Beltrão 2 x Comercial 1
Iraty 2 x Iguaçu 1
Batel 1 x Coronel Vivida 1

23/2
Coronel Vivida 1 x Iguaçu 1
Francisco Beltrão 1 x Batel 0
Rio Branco 2 x Foz 1
Paranavaí 2 x Iraty 0
Comercial 3 x Operário 0

26/2
Atlético 2 x Grêmio Maringá 0

27/2
Coritiba 0 x Paraná 4
Londrina 4 x União Bandeirante 1
Matsubara 6 x Toledo 0
Cascavel 2 x Apucarana 2
Operário 3 x Francisco Beltrão 0
Iguaçu 1 x Paranavaí 1
Iraty 2 x Comercial 0
Foz 2 x Coronel Vivida 2
Batel 1 x Rio Branco 1

2/3
Atlético 1 x Londrina 1
União Bandeirante 2 x Coritiba 1
Matsubara 1 x Cascavel 1
Apucarana 2 x Toledo 1

3/3
Paraná 1 x Grêmio Maringá 1

6/3
Paraná 2 x Atlético 0
Grêmio Maringá 2 x Coritiba 3
Cascavel 0 x Londrina 0
Toledo 1 x União Bandeirante 1
Apucarana 3 x Matsubara 1
Operário 1 x Foz 3
Batel 2 x Iraty 1
Comercial 1 x Iguaçu 0
Rio Branco 4 x Coronel Vivida 0
Paranavaí 0 x Francisco Beltrão 0

9/3
Operário 0 x Iraty 3
Francisco Beltrão 1 x Foz 1
Iguaçu 0 x Rio Branco 0
Paranavaí 3 x Coronel Vivida 0
Comercial 1 x Batel 1

13/3
Matsubara 0 x Atlético 0
Coritiba 3 x Toledo 0
Londrina 2 x Paraná 1
União Bandeirante 1 x Cascavel 0
Grêmio Maringá 0 x Apucarana 0
Coronel Vivida 3 x Operário 1
Batel 1 x Paranavaí 2
Rio Branco 2 x Comercial 0
Foz 1 x Iguaçu 2
Iraty 1 x Francisco Beltrão 0

16/3
Cascavel 1 x Coritiba 1
Atlético 2 x União Bandeirante 1
Matsubara 2 x Paraná 1
Apucarana 0 x Londrina 0
Toledo 3 x Grêmio Maringá 2
Batel 0 x Operário 0
Paranavaí 0 x Rio Branco 0
Comercial 1 x Foz 0
Iguaçu 0 x Francisco Beltrão 0
Iraty 1 x Coronel Vivida 0

19/3
Paraná 1 x Apucarana 0

20/3
Coritiba 2 x Atlético 0
Londrina 2 x Grêmio Maringá 0
Cascavel 0 x Toledo 0
União Bandeirante 4 x Matsubara 2
Foz 2 x Batel 3
Rio Branco 0 x Iraty 0
Operário 2 x Iguaçu 0
Paranavaí 4 x Comercial 1
Francisco Beltrão 2 x Coronel Vivida 0

24/3
Paraná 1 x União Bandeirante 0
Atlético 1 x Toledo 0
Apucarana 1 x Coritiba 0
Matsubara 0 x Londrina 0
Grêmio Maringá 0 x Cascavel 1
Iraty 2 x Foz 1
Batel 2 x Iguaçu 0
Francisco Beltrão 1 x Rio Branco 0
Coronel Vivida 1 x Comercial 0
Operário 1 x Paranavaí 1

27/3
Coritiba 1 x Londrina 0
Cascavel 1 x Atlético 1
Toledo 1 x Paraná 2
Grêmio Maringá 4 x Matsubara 2
Apucarana 1 x União Bandeirante 1
Coronel Vivida 2 x Batel 4
Iguaçu 0 x Iraty 0
Rio Branco 3 x Operário 2
Paranavaí 1 x Foz 4
Comercial 2 x Francisco Beltrão 1

30/3
União Bandeirante 2 x Grêmio Maringá 0
Londrina 1 x Toledo 1
Iguaçu 0 x Coronel Vivida 1
Batel 1 x Francisco Beltrão 1
Foz 2 x Rio Branco 2

31/3
Paraná 2 x Cascavel 1
Atlético 2 x Apucarana 0
Matsubara 3 x Coritiba 3
Iraty 4 x Paranavaí 2
Operário 1 x Comercial 1

3/4
Paraná 0 x Coritiba 1
Grêmio Maringá 1 x Atlético 1
União Bandeirante 1 x Londrina 2
Toledo 1 x Matsubara 1
Apucarana 0 x Cascavel 0
Paranavaí 3 x Iguaçu 0
Comercial 0 x Iraty 3
Coronel Vivida 2 x Foz 2
Rio Branco 1 x Batel 1

6/4
Londrina 1 x Atlético 1
Grêmio Maringá 1 x Paraná 3
Coritiba 2 x União Bandeirante 0
Cascavel 2 x Matsubara 0
Toledo 2 x Apucarana 0
Francisco Beltrão 1 x Operário 0

10/4
Atlético 0 x Paraná 1
Coritiba 2 x Grêmio Maringá 0
Londrina 1 x Cascavel 1
União Bandeirante 2 x Toledo 2
Matsubara 1 x Apucarana 0
Iraty 0 x Batel 0
Coronel Vivida 2 x Rio Branco 4
Francisco Beltrão 1 x Paranavaí 0
* Os jogos Foz x Operário e Iguaçu x Comercial, que fariam parte desta rodada, foram
cancelados em virtude das quatro equipes envolvidas já estarem eliminadas


COLOCAÇÃO FINAL

GRUPO A			PG
1º Paraná		27
2º Coritiba		26
3º Londrina		23
4º Atlético 		21
5º União Bandeirante	18
6º Cascavel		18
7º Apucarana		13
8º Matsubara		13
9º Grêmio Maringá	12
10º Toledo		9


GRUPO B			PG
1º Iraty		25
2º Batel		24
3º Rio Branco		22
4º Francisco Beltrão	20
5º Foz			18
6º Coronel Vivida	18
7º Paranavaí		16
8º Comercial		14
9º Operário		11
10º Iguaçu		8


Obs.:
1. Os seis primeiros colocados do Grupo A (Paraná, Coritiba, Londrina, Atlético, União
Bandeirante e Cascavel) e os dois primeiros colocados do Grupo B (Iraty e Batel) se
classificaram para a segunda fase.
2. O Paraná, primeiro colocado do Grupo A, entra na segunda fase com um ponto de bonificação.
3. Grêmio Maringá e Toledo foram rebaixados para o Grupo B de 1995, enquanto Iraty e Batel
foram promovidos para o Grupo A do mesmo ano.
4. Operário e Iguaçu foram rebaixados para a Segunda Divisão de 1995.



SEGUNDA FASE
=================================================================================================


17/4
Paraná 2 x Batel 1
Cascavel 0 x Atlético 2
Iraty 2 x Coritiba 3
União Bandeirante 1 x Londrina 1

20/4
Coritiba 3 x União Bandeirante 0

21/4
Cascavel 1 x Paraná 1
Atlético 1 x Batel 1
Iraty 1 x Londrina 0

24/4
Paraná 2 x Atlético 1
Batel 2 x Cascavel 0
Londrina 0 x Coritiba 1
União Bandeirante 2 x Iraty 1

1/5
Atlético 1 x Cascavel 0
Batel 1 x Paraná 1
Coritiba 1 x Iraty 1
Londrina 3 x União Bandeirante 0

4/5
Paraná 1 x Cascavel 1

5/5
Batel 0 x Atlético 0
União Bandeirante 2 x Coritiba 2
Londrina 2 x Iraty 2

8/5
Atlético 0 x Paraná 0
Cascavel 1 x Batel 1
Coritiba 0 x Londrina 1
Iraty 3 x União Bandeirante 1


GRUPO A			PG
1º Paraná		9
2º Atlético		7
3º Batel 		6
4º Cascavel		3


GRUPO B			PG
1º Coritiba		8
2º Londrina		6
3º Iraty		6
4º União Bandeirante	4


* Paraná, Atlético, Coritiba e Londrina classificaram-se para o quadrangular final.



QUADRANGULAR FINAL
=================================================================================================


14/5
Coritiba 0 x Londrina 0
15/5
Paraná 0 x Atlético 0
22/5
Londrina 1 x Paraná 3
25/5
Coritiba 2 x Atlético 0
28/5
Atlético 2 x Londrina 0
29/5
Paraná 2 x Coritiba 1
2/6
Atlético 2 x Paraná 2
Londrina 2 x Coritiba 0
5/6
Atlético 2 x Coritiba 2

PARANÁ 1 X LONDRINA 0
Local: Erton Coelho Queiroz (Curitiba); Árbitro: Carlos Jack Rodrigues Magno; Renda: CR$
49.565.000,00; Público: 14.007; Gol: Nei Júnior 43 do 2º
PARANÁ: Régis, Roberval, Marcão, Edinho Baiano e Denílson; Cássio, João Antônio, Adoílson
e Luís Américo (Tadeu); Claudinho (Paulo Miranda) e Nei Júnior. Técnico: Rubens Minelli
LONDRINA: Júlio César, Cambé, Giuliano, Márcio Alcântara e Marquinhos; Amarildo (César),
Oséias, Alemão (Fabinho) e Luciano Araújo; Agnaldo e Serginho Brasília. Técnico: Carlos
Gainete
	* Paraná campeão por antecipação.
10/6
Coritiba 1 x Paraná 1
Londrina 3 x Atlético 0



COLOCAÇÃO FINAL		PG
1º Paraná		9
2º Londrina		5
3º Coritiba		5
4º Atlético		5


* O Paraná sagrou-se bicampeão paranaense (1993/94).
Campeão: Paraná Clube
Vice-campeão: Londrina

Artilheiro: Pachequinho, do Coritiba, com 15 gols

list of champions

1993

1995

 


About this document

Authors: Emerson Rogério Fritsch Perazolo

(C) Copyright author and RSSSF 2003
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the authors. All rights reserved.