Campeonato Paranaense 1985

Fórmula de Disputa

1ª Fase (Seletiva): 3 grupos
Grupo A - Taça Curitiba com os clubes da Capital (Coritiba, Atlético, Pinheiros e Colorado)
Grupo B - Taça Café com os clubes do Norte do Estado (Apucarana, Cascavel, Toledo e Pato Branco)
Grupo C - Taça Soja com os clubes do Oeste e Sudoeste do Estado (Londrina, Grêmio Maringá, Matsubara e União Bandeirante)

O Campeão de cada grupo ganha um ponto extra para o primeiro turno da segunda fase.

2ª Fase:
Turno e returno com todos os participantes, o campeão de cada turno e mais dois por índice
técnico garantem vaga no quadrangular final. Se a mesma equipe vencer os 2 turnos será a campeã.

1º critério de desempate - número de vitórias


Grupo A - Taça Curitiba 
Turno 
22-jun   Atlético              1-0  Coritiba
23-jun   Pinheiros             2-0  Colorado
26-jun   Coritiba              2-2  Pinheiros
27-jun   Colorado              0-1  Atlético
29-jun   Pinheiros             1-0  Atlético
30-jun   Coritiba              0-1  Colorado
Returno
27-jul   Colorado              1-2  Pinheiros
01-ago   Atlético              1-1  Colorado
03-ago   Colorado              1-1  Coritiba
04-ago   Atlético              0-0  Pinheiros
18-ago   Coritiba              3-1  Atlético
         Pinheiros              *   Coritiba

* jogo cancelado

                      J V E D GP GC SG PG 
 1º Pinheiros         5 3 2 0  7  3  4  8 
 2º Atlético          6 2 2 2  4  5 -1  6 
 3º Coritiba          5 1 2 2  6  6  0  4 
 4º Colorado          6 1 2 3  4  7 -3  4 

Grupo B - Taça Café 
Turno 
23-jun   Toledo                0-0  Pato Branco
23-jun   Cascavel              2-3  Apucarana
26-jun   Apucarana             2-2  Toledo
26-jun   Pato Branco           2-0  Cascavel
29-jun   Cascavel              0-0  Toledo
30-jun   Apucarana             1-0  Pato Branco
Returno 
04-jul   Toledo                1-1  Apucarana
04-jul   Cascavel              1-0  Pato Branco
07-jul   Toledo                0-1  Cascavel
07-jul   Pato Branco           0-0  Apucarana
14-jul   Apucarana             1-1  Cascavel
14-jul   Pato Branco           0-2  Toledo

                      J V E D GP GC SG PG 
 1º Apucarana         6 2 4 0  8  6  2  8 
 2º Cascavel          6 2 2 2  5  6 -1  6 
 3º Toledo            6 1 4 1  5  4  1  6 
 4º Pato Branco       6 1 2 3  2  4 -2  4 

Grupo C - Taça Soja 
Turno 
23-jun   União Bandeirante     2-1  Matsubara
23-jun   Grêmio Maringá        3-1  Londrina
26-jun   Matsubara             0-0  Grêmio Maringá
26-jun   Londrina              1-1  União Bandeirante
29-jun   Matsubara             1-0  Londrina
30-jun   Grêmio Maringá        2-1  União Bandeirante
Returno 
04-jul   União Bandeirante     0-0  Londrina
04-jul   Grêmio Maringá        1-0  Matsubara
07-jul   Londrina              3-1  Grêmio Maringá
07-jul   Matsubara             2-1  União Bandeirante
14-jul   União Bandeirante     3-0  Grêmio Maringá
14-jul   Londrina              1-1  Matsubara

                      J V E D GP GC SG PG 
 1º Grêmio Maringá    6 3 1 2  7 8  -1  7 
 2º União Bandeirante 6 2 2 2  8 6   2  6 
 3º Matsubara         6 2 2 2  5 5   0  6 
 4º Londrina          6 1 3 2  6 7  -1  5 

2ª Fase 
1º Turno 
20-jul   Pinheiros             0-0  Londrina
21-jul   Grêmio Maringá        4-1  Atlético
         Cascavel              0-0  Colorado
         Matsubara             2-1  Pinheiros
         Toledo                2-0  Apucarana
28-jul   Londrina              1-2  Cascavel
         União Bandeirante     1-0  Matsubara
04-ago   Grêmio Maringá        1-0  Pato Branco
         Matsubara             0-0  Apucarana
07-ago   Colorado              1-5  Grêmio Maringá
         Atlético              1-1  Toledo
         Pato Branco           0-2  Pinheiros
08-ago   Apucarana             1-2  Coritiba
10-ago   Atlético              2-1  Pato Branco
11-ago   Colorado              1-1  Matsubara
         Apucarana             0-0  Pinheiros
         Londrina              2-1  Grêmio Maringá
         Toledo                1-0  Coritiba
         União Bandeirante     0-0  Cascavel
14-ago   Coritiba              1-1  Londrina
         Cascavel              1-1  Atlético
         Toledo                1-0  Colorado
15-ago   Pinheiros             1-0  União Bandeirante
17-ago   Coritiba              2-0  Colorado
18-ago   Pinheiros             0-1  Atlético
         Matsubara             0-2  Londrina
         Grêmio Maringá        0-0  Apucarana
         Pato Branco           0-2  União Bandeirante
         Cascavel              4-1  Toledo
24-ago   Atlético              1-0  Matsubara
25-ago   Colorado              0-0  Pinheiros
         Pato Branco           0-2  Coritiba
         Londrina              0-0  Toledo
25-ago   União Bandeirante     1-0  Grêmio Maringá
         Apucarana             1-1  Cascavel
28-ago   Pinheiros             1-1  Toledo
         Matsubara             0-1  Coritiba
         Londrina              3-0  Colorado
         Atlético              2-0  União Bandeirante
         Apucarana             1-1  Pato Branco
         Cascavel              0-0  Grêmio Maringá
31-ago   Coritiba              1-0  Cascavel
01-set   Grêmio Maringá        0-1  Pinheiros
         Pato Branco           1-4  Londrina
         União Bandeirante     0-0  Apucarana
         Toledo                0-0  Matsubara
03-set   Coritiba              4-0  União Bandeirante
04-set   Colorado              0-2  Atlético
07-set   Pinheiros             1-1  Cascavel
08-set   Atlético              2-1  Coritiba
         União Bandeirante     2-1  Colorado
         Apucarana             2-1  Londrina
         Grêmio Maringá        0-1  Matsubara
         Toledo                0-0  Pato Branco
11-set   Londrina              1-0  Atlético
         Coritiba              1-1  Grêmio Maringá
         Matsubara             0-2  Pinheiros
         União Bandeirante     0-0  Toledo
         Cascavel              0-0  Pato Branco
12-set   Colorado              2-1  Apucarana
15-set   Pinheiros             2-1  Coritiba
         Atlético              1-0  Apucarana
         Londrina              1-2  União Bandeirante
         Pato Branco           2-0  Colorado
         Grêmio Maringá        2-0  Toledo
         Matsubara             0-0  Cascavel

                       J V E D GP GC  SG PG 
 1º Atlético          11 7 2 2 14  9   5 16 
 2º Pinheiros *       11 5 5 1 10  4   6 16 
 3º Coritiba          11 6 2 3 16  8   8 14 
 4º Londrina          11 5 3 3 16  9   7 13 
 5º União Bandeirante 11 5 3 3  8  9  -1 13 
 6º Grêmio Maringá *  11 4 3 4 14  8   6 12 
 7º Toledo            11 3 6 2  7  8  -1 12 
 8º Cascavel          11 2 8 1  9  6   3 12 
 9º Apucarana *       11 1 6 4  6 10  -4  9 
10º Matsubara         11 2 4 5  4  9  -5  8 
11º Pato Branco       11 1 3 7  6 16 -10  5 
12º Colorado          11 1 3 7  5 19 -14  5 

* um ponto extra

Atlético vence o Primeiro Turno e está classificado para o quadrangular final 

2º Turno 
21-set   Colorado              0-0  Toledo
22-set   Atlético              2-0  Cascavel
         Londrina              0-0  Coritiba
         União Bandeirante     0-0  Pinheiros
         Apucarana             0-0  Matsubara
         Pato Branco           0-0  Grêmio Maringá
25-set   Coritiba              1-0  Apucarana
         Pinheiros             0-0  Pato Branco
         Grêmio Maringá        0-0  Colorado
         Toledo                0-0  Atlético
         Cascavel              1-0  Londrina
         Matsubara             0-0  União Bandeirante
28-set   Colorado              0-0  Coritiba
29-set   Atlético              0-1  Pinheiros
         Toledo                0-0  Cascavel
         Apucarana             0-0  Grêmio Maringá
         Londrina              0-0  Matsubara
         União Bandeirante     2-1  Pato Branco
05-out   Colorado              1-2  Cascavel
06-out   Atlético              3-1  Grêmio Maringá
         Londrina              1-1  Pinheiros
         União Bandeirante     0-0  Coritiba
         Pato Branco           2-2  Matsubara
         Apucarana             2-1  Toledo
12-out   Pinheiros             0-1  Apucarana
13-out   Pato Branco           1-2  Atlético
         Matsubara             0-0  Colorado
         Grêmio Maringá        1-0  Londrina
         Cascavel              1-1  União Bandeirante
         Coritiba              3-0  Toledo
19-out   Coritiba              1-3  Pato Branco
20-out   Pinheiros             0-0  Colorado
         Matsubara             1-0  Atlético
         Toledo                1-0  Londrina
         Cascavel              1-0  Apucarana
         Grêmio Maringá        1-1  União Bandeirante
23-out   União Bandeirante     0-1  Atlético
24-out   Coritiba              2-0  Matsubara
         Colorado              2-1  Londrina
         Toledo                1-1  Pinheiros
         Grêmio Maringá        1-0  Cascavel
         Pato Branco           0-1  Apucarana
26-out   Pinheiros             3-0  Grêmio Maringá
27-out   Atlético              1-2  Colorado
         Cascavel              1-0  Coritiba
         Matsubara             1-0  Toledo
         Pato Branco           1-2  Londrina
         Apucarana             1-0  União Bandeirante
02-nov   Colorado              0-4  União Bandeirante
03-nov   Coritiba              0-1  Atlético
         Cascavel              1-2  Pinheiros
         Londrina              0-0  Apucarana
         Matsubara             1-0  Grêmio Maringá
         Pato Branco           1-0  Toledo
06-nov   Coritiba              1-1  Pinheiros
07-nov   Colorado              3-0  Pato Branco
         Apucarana             1-1  Atlético
         União Bandeirante     0-0  Londrina
         Toledo                1-2  Grêmio Maringá
         Cascavel              2-2  Matsubara
09-nov   Pinheiros             3-1  Matsubara
10-nov   Atlético              3-0  Londrina
         Grêmio Maringá        0-0  Coritiba
         Apucarana             0-3  Colorado
         Pato Branco           1-2  Cascavel
         Toledo                0-2  União Bandeirante

                       J  V  E  D GP GC  SG PG 
 1º Atlético          11  6  2  3 14  7   7 14   
 2º Pinheiros         11  4  6  1 12  6   6 14 
 3º Colorado          11  4  5  2 11  8   3 13 
 4º Cascavel          11  4  5  2 11 10   1 13 
 5º Apucarana         11  4  4  3  6  7  -1 12 
 6º União Bandeirante 11  3  6  2 10  5   5 12 
 7º Matsubara         11  3  6  2  8  9  -1 12 
 8º Coritiba          11  3  5  3  8  6   2 11 
 9º Grêmio Maringá    11  3  5  3  6  9  -3 11 
10º Pato Branco       11  2  3  6 10 15  -5  7 
11º Londrina          11  1  5  5  4 10  -6  7 
12º Toledo            11  1  4  6  4 12  -8  6 

Atlético campeão do Segundo Turno. Como o clube venceu os dois turnos, o Atlético é campeão paranaense de 1985  
 
Classificação Geral da Segunda Fase 

                       J  V  E  D GP GC  SG PG 
 1º Atlético          22 13  4  5 28 16  12 30 
 2º Pinheiros *       22  9 11  2 22 10  12 30 
 3º Coritiba          22  9  7  6 24 14  10 25 
 4º União Bandeirante 22  8  9  5 18 14   4 25 
 5º Cascavel          22  6 13  3 20 16   4 25 
 6º Grêmio Maringá *  22  7  8  7 20 17   3 23 
 7º Apucarana *       22  5 10  7 12 17  -5 21 
 8º Londrina          22  6  8  8 20 19   1 20 
 9º Matsubara         22  5 10  7 12 18  -6 20 
10º Colorado          22  5  8  9 16 27 -11 18 
11º Toledo            22  4 10  8 11 20  -9 18 
12º Pato Branco       22  3  6 13 16 31 -15 12 

* Um ponto extra

Atlético Campeão

Artilheiro: Índio do Coritiba com 10 gols.
Pato Branco rebaixado para a Segunda Divisão 1986

286 gols marcados, média de 1,71 por jogo

1984

1986
list of champions

About this document

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Moacir Dalpiaz de Souza (moacir11@bol.com.br)
Last updated: 20 Oct 2004

(C) Copyright Moacir Dalpiaz de Souza, RSSSF and RSSSF Brazil 2004
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.