ARQUIVO DE CARÊNCIAS DA RSSSF BRASIL
CAMPEONATOS ESTADUAIS



Todos os Estados - Carências Gerais

1950 a 2003 - Informações sobre critérios de classificação para copas 
regionais (Rio-São Paulo, Sul, Centro-Sul, Sul-Minas, Nordeste, Norte, 
Norte-Nordeste, Centro-Oeste, etc.)
1967 a 1970 - Informações sobre critérios de classificação para o Torneio
Roberto Gomes Pedrosa
1971 a 1979 - Informações sobre critérios de classificação para o Campeonato
Brasileiro.
1980 a 1985 - Informações sobre critérios de classificação para as Taças de 
Ouro, Prata e Bronze do Campeonato Brasileiro.
1986 - Informações sobre critérios de classificação para os torneios principal
e paralelo do Campeonato Brasileiro.
1987 a 1993 - Informações sobre critérios de classificação para as Séries B e C
do Campeonato Brasileiro.

I - Região Sul

Rio Grande do Sul
Santa Catarina
Paraná
===========================================================================
CAMPEONATO GAÚCHO - Primeira Divisão
1919 a 1921 - Faltam os campeonatos regionais
1922 - Faltam as datas dos jogos dos campeonatos regionais
1925 - Faltam resultados dos regionais:
		Primeira Região: Grêmio campeão
		Quinta Região: Guarani CA v. 14 de Julho - Passo Fundo
		Sétima Região: Grêmio Bagé v. 15 de Novembro - D. Pedrito
		Nona Região: Guarani Alegrete e. Grêmio Santanense
       Faltam datas dos regionais:
		Segunda Região: Taquarense 1-0 Novo Hamburgo
		Terceira Região: Juventude 1-0 Carlos Barbosa
       Faltam resultados das finais zonais:
		Zona Metropolitana: Grêmio campeão
		Zona Fronteira: Grêmio Santanense campeão
       Faltam datas das finais zonais:
		Zona Noroeste: Juventude 3-1 Taquarense
1926 - Faltam resultados dos regionais:
		Primeira Região: Grêmio campeão
		Terceira Região: Lajeadense campeão
		Sétima Região: Grêmio Bagé campeão
		Oitava Região: ?
		Nona Região: Guarani Alegrete e. Grêmio Santanense
       Faltam datas dos regionais:
		Segunda Região: Juventude 7-1 Nacional - São Leopoldo
                                Juventude 3-0 Novo Hamburgo
		Quinta Região: Gaúcho 3-0 Tabajara - Erechim
                               Gaúcho 2-1 Guarani CA
		Nona Região: Independente 2-1 Guarani Alegrete
       Faltam resultados das finais zonais:
		Zona Fronteira: Livramento campeão
       Faltam datas das finais zonais:
		Zona Noroeste: Lajeadense 5-4 Juventude
		Zona Metropolitana/Noroeste: Grêmio 8-3 Lajeadense
		Zona Sul: Guarany Bagé 2-2 Brasil
                          Guarany Bagé 1-WO Brasil
1927 - Faltam datas de quase todos os regionais e finais zonais
1928 - Faltam resultados dos regionais:
		Segunda Região: ?
		Terceira Região: ?
		Sétima Região: ?
		Oitava Região: ?
		Nona Região: ?
       Faltam datas dos regionais:
		Quinta Região: Grêmio Ijuhyense 4-3 Grêmio Santoangelense
		               Grêmio Ijuhyense 1-4 Arranca CA
		               Gaúcho 2-2 Arranca (Prorrogação: Gaúcho 2-0)
		Sexta Região: Pelotas 1-wo São Paulo
       Faltam resultados das finais zonais:
		Zona Noroeste: Nacional SL campeão
		Zona Fronteira: Guarany Rosário campeão
1929 - Faltam os regionais
1930 - Faltam resultados dos regionais
1931 - Faltam resultados dos regionais:
		Zona Litoral: Grêmio Bagé v. 15 de Novembro - Dom Pedrito
		Zona Fronteira: Guarani Alegrete campeão
		Zona Serra: Riograndense SM v. 14 de Passo Fundo
		Zona Centro: Grêmio campeão
		Zona Nordeste: Lajeadense ? Guarani MSJ
       Faltam datas dos jogos dos regionais
1932 - Faltam resultados dos regionais Zona Fronteira e Zona Centro
       Faltam datas dos jogos dos regionais Zona Litoral e Zona Nordeste
1933 - Faltam datas e resultados dos regionais
1934 e 1935 - Faltam datas dos jogos dos regionais
1935 - Faltam resultados das Zonas Serra e Fronteira
1936 - Faltam datas dos jogos dos regionais Zona Litoral e Zona Serra
       Faltam os regionais Zona Nordeste, Zona Fronteira e Zona Metropolitana
1937 - Falta o regional Zona Sul
       Faltam datas dos jogos dos demais regionais
       Faltam resultados: Guarani Cachoeira v. Riograndense (Zona Serra)
                          Santanense v. Uruguaiana (Zona Fronteira)
1938 - Falta o regional Zona Sul
       Faltam datas dos jogos dos demais regionais
       Faltam resultados: Renner v. Juventude (Zona Centro)
                          Riograndense v. Riograndense CA (Zona Serra)
                          Uruguaiana v. Grêmio Santanense (Zona Fronteira)
1939 - Faltam os regionais Zona Sul, Zona Centro e Zona Fronteira
       Faltam datas dos jogos dos demais regionais
       Faltam resultados: Renner v. Juventude (Zona Centro)
                          Riograndense v. Riograndense CA (Zona Serra)
                          Uruguaiana v. Grêmio Santanense (Zona Fronteira)
1940 - Falta o regional Metropolitano
       Faltam datas dos jogos dos demais regionais
       Faltam resultados da Zona Nordeste
       Porque aparece o Grêmio Bagé como classificado da Zona Fronteira/Litoral
se o Uruguaiana foi o campeão da Fronteira e o Riograndense foi o campeão do Litoral?
1941 - Faltam datas dos jogos da Zona Serra
       Falta os demais regionais.
1942 - Faltam datas dos jogos das Zonas Fronteira e Litoral
       Falta o resultado de Grêmio Bagé - Armour (Zona Fronteira)
       Faltam resultados dos demais regionais.
1943 a 1955 - Faltam os regionais
1947 - Faltam data e resultado de Riograndense-RG - Bancário
1951 - Faltam os resultados das três chaves da primeira fase.
1952 - Faltam os resultados das quatro chaves da primeira fase.
1956 a 1957 - Faltam os regionais, com exceção do Metropolitano (que está linkado).
1958 a 1960 - Faltam os regionais
1962 - Confirmar resultados:
	<10 Junho 1962>
	Cruzeiro(poa) 1-0 Brasil(pe) ??? 0-1
	Guarani(ba) 1-0 Pelotas ??? 0-0
1976 - Falta resultado: 14/03/76-Cruzeiro(poa) - Aimoré
1978 - Falta indicação dos classificados em cada fase
1981 - Descobrir critério para classificação do São Paulo a Taça de Prata 1981
1984 - Faltam indicação dos classificados em cada fase e rebaixamento
1986 - Faltam indicação dos classificados em cada fase e rebaixamento
1987 - Faltam informações sobre rebaixamento
1991 - Faltam indicação dos classificados em cada fase e explicações sobre a 
confusão após o torneio com o caso do doping no primeiro jogo da final.
1993 - Faltam resultados:
	Round 22-12/05/93
		Brasil(pe) - Lageadense
		Santa Cruz - Juventude
		Ypiranga - Nh
		São Luiz - São Paulo(rg)
		Guarani(ca) - Esportivo
		Dínamo - Guarani(ga)
		Grêmio(sl) - Pelotas
		Taguá - Guarani(va)
		Inter(sm) - Brasil(fa)
		Passo Fundo - Glória
	Round 5 - 06/06/93
		Guarani (ga) - Esportivo
		Santa Cruz - Grêmio(sl) 
       Faltam indicações dos classificados em cada fase e informações sobre o rebaixamento
1995 a 2005 - Verificar a nomenclatura das divisões
---------------------------------------------------------------------------
CAMPEONATO GAÚCHO - Segunda Divisão
Faltam em quase todos - indicacoes dos acessos
Confirmar desistencias que abriram vagas. Ex: Sapiranga em 2003.

1952 - Faltam varios resultados preliminares
1953 - Faltam datas das preliminares:
	??.??.53 – 14 de Julho 2- 2 Veterano
	??.??.53 – Veterano 1-1 14 de Julho
	xx/xx/53 Esportivo 1-1 Montenegro
	xx/xx/53 Montenegro 1-0 Esportivo
1954 a 1960 - Faltam varios resultados preliminares
1956 - Verificar o resultado da decisão:
        23/12 Guarani 1-1 Glória (o Almanaque Esportivo do RS indica 3-0)
1959 - Falta a data de Atlântico 2-3 Lajeadense
       Faltam data e resultado de Lajeadense - Atlântico
1960 - Faltam resultados da fase final (tem apenas o último jogo)
1961 - Faltam os regionais e toda a fase de classificação
1962 - Falta tudo menos a final
       Faltam as datas da fase final
1966 - Faltam varios resultados da fase classificatória
       Faltam as datas da fase final
1967 a 1970 - Faltam quase todos os resultados
1971 a 1974 - Faltam todos os resultados
1975 - Falta tudo
1977 - Não tem no site
1980 - Faltam as datas de todos os jogos
       Faltam explicações sobre o imbroglio com os clubes eliminados na Copa Governador 1980.
       Confirmar acessos, verificar descensos
1981 e 1982 - Falta tudo
1984 - Confirmar a desistência e rebaixamento do Pradense e a classificação do Riograndense
no Grupo 8 da fase de repescagem.
       Confirmar a desistência do Igrejinha no torneio do rebaixamento (relegation tournament)
1985 a 1987 - Falta listar os rebaixados
1987 - Faltam indicações dos classificados nas fase preliminares
1990 - Faltam informações sobre os acessos
1992 - Não tem no site
1994 - Não tem no site
1995 a 2005 - Verificar a nomenclatura das divisões
2002 - Faltam informações sobre o rebaixamento (relegation info)
---------------------------------------------------------------------------
RIO GRANDE DO SUL - Terceira Divisão
1952 a 1966 - Confirmar se a Terceira Divisão de fato não existiu nesses anos
1967 - Não tem no site
1968 - Faltam quase todos os resultados
1969 - Não tem no site
1970 a 1979 - Confirmar se a Terceira Divisão de fato não existiu nesses anos
1980 - Faltam informações sobre os acessos
1981 - Não tem no site
1982 a 1984 - Confirmar se a Terceira Divisão de fato não existiu nesses anos
1985 - Faltam informações sobre os acessos
1986 a 1994 - Confirmar se a Terceira Divisão de fato não existiu nesses anos
1995 a 2005 - Verificar a nomenclatura das divisões
===========================================================================
CAMPEONATO CATARINENSE - Primeira Divisão
1924 - Faltam resultados:
	Internato - Florianópolis	29/Jun/1924
	Externato - Trabalhista		06/Jul/1924
	Figueirense - Florianópolis	13/Jul/1924
	Avaí - Internato		20/Jul/1924
	Trabalhista - Florianópolis	27/Jul/1924
	Figueirense - Externato		03/Ago/1924
	Figueirense - Internato		17/Ago/1924
	Trabalhista - Avaí		24/Ago/1924
	Figueirense - Avaí		14/Set/1924
	Externato - Internato		21/Set/1924
	Avaí - Externato		28/Set/1924 (partida antecipada, prevista para 05/Out)
	Trabalhista - Internato		19/Out/1924
	Figueirense - Trabalhista	26/Out/1924
1924 a 2002 - Falta o nome oficial da divisão, caso alguma vez não tenha se
chamado "Primeira Divisão".
1925 e 1926 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de
participantes e informações sobre o campeão e o vice.
1927 - Faltam as seletivas municipais.
1928 e 1929 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem a Final.
1928 a 1930 - Faltam eventuais seletivas municipais ou regionais.
1931 - Faltam as seletivas regionais.
1932 e 1933 - Faltam eventuais seletivas regionais.
1933 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem um jogo da Primeira
Fase e a informação de que o campeonato não foi encerrado.
1934 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem um jogo da Primeira
Fase e sem data:
	[not dates available]
	Íris 3-2 Avaí
1935 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do campeão
e sem data:
	Figueirense 4-2 Atlético
	Figueirense 5-0 Tamandaré
        Figueirense 1-0 Avaí
        Figueirense 2-2 Iris
        Figueirense 4-0 Atlético
	Figueirense 9-1 Tamandaré
	Figueirense 2-1 Avaí
	Figueirense 2-2 Iris
1936 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem alguns jogos do
campeão, faltando data de vários:
	 Figueirense 4-2 Avaí
	 Figueirense 5-1 Tamandaré 
	 Figueirense 4-2 Iris
         Figueirense WO-0 Tamandaré
	 Figueirense 3-3 Iris
       Falta o jogo Figueirense - Atlético do returno.
1937 - Falta data da Fase Preliminar:
	Preliminary Phase
	Caxias 3-2 Atlético
1937 a 1940 - Faltam eventuais seletivas regionais.
1941 e 1942 - Faltam as seletivas regionais.
1942 - Barriga Verde e Pery se classificaram sem disputar torneios
seletivos regionais?
1943 - Faltam eventuais seletivas regionais.
1944 - Faltam as seletivas regionais.
       Marcílio Dias, Concórdia e Brasil/Palmeiras se classificaram sem disputar
torneios seletivos regionais?
       Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem uma semifinal e a final.
1945 - Faltam eventuais seletivas regionais.
       Faltam os jogos da Fase Preliminar, vencida pelo Carlos Renaux.
1947 a 1956 - Faltam eventuais seletivas regionais.
1948 - Faltam vários jogos; na RSSSF só tem alguns jogos do Paula Ramos
e parte deles sem data:
	First Stage
	[dates non available]
	Paula Ramos 2-1 Palmeiras
	Ipiranga    3-1 Paula Ramos
	América     3-5 Paula Ramos
	Second Stage
	[dates non available]
	Palmeiras   2-2 Paula Ramos
	Paula Ramos 3-1 Ipiranga
	Paula Ramos 1-2 América
1949 - Faltam vários jogos; na RSSSF só tem alguns jogos das primeiras
fases e todos sem data:
	First Phase
	[dates non available]
	Olímpico 4-0 Atlético
	Avaí 6-3 Hercílio Luz
	Semifinals
	[dates non available]
	Juventus 1-5 Olímpico
	Olímpico 5-2 Juventus
1950 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem um jogo da Primeira
Fases e a Final sem data nem resultado:
	Final:
	Figueirense - Carlos Renaux

1954 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem os jogos do Ferroviário
e do Caxias e alguns desses sem data:
	First Phase
	  Ferroviário 1-1 Atlético Operário
	  Atlético Operário 2-2 Ferroviário (0-2 aet)
	Quarter finals
	  Ferroviário 2-0 Figueirense
	  Figueirense 1-1 Ferroviário
	Semifinais
	  Cruzeiro 1-3 Ferroviário
	  Ferroviário 4-1 Cruzeiro
1955 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem as finais, sendo dois
dos jogos sem data:
	[date non available]
	Caxias 2-2 Palmeiras
	[date non available]
	Palmeiras 2-2 Caxias
1956 - O Figueirense, campeão da Divisão Especial, não deveria constar na lista de campeões?
       Faltam quase todos os jogos da Divisão Especial; na RSSSF tem apenas a Final
e um jogo da Primeira Fase sem data:
	    Figueirense 2-0 Carlos Renaux
       Faltam quase todos os jogos do Campeonato Amador; na RSSSF tem apenas as
Finais e ambas sem data:
	    Operário 2-1 Paysandu (in Joinville city)
    	    Paysandu 1-3 Operário (in Brusque city).
1957 - Faltam as competições preliminares; na RSSSF só tem os participantes
da Segunda Zona e os campeões desta e da Quinta Zona.
       Faltam todos os resultados e datas da Fase Final.
1958 - Faltam as competições preliminares; na RSSSF só tem os participantes
e a classificação final da Zona Sul.
       Faltam quase todos os resultados e datas da Fase Final; na RSSSF tem apenas
o segundo jogo da Final.
1959 - Faltam todos os resultados da Primeira e da Terceira Zonas, quase todos os
resultados da Quarta Zona (na RSSSF só tem um jogo) e vários da Segunda Zona.
       Faltam datas da Segunda Zona:
		América 5-0 Seleto
		Palmeiras 2-1 América
		América 3-0 Baependi
		América 1-0 Caxias
		América 5-1 Vasto Verde
		Seleto 0-4 América
		América 4-1 Palmeiras
       Faltam todos os resultados e datas da Fase Final; na RSSSF só tem os jogos do
Paula Ramos e quase todos sem data:
		Independente 0-2 Paula Ramos
		Paula Ramos 2-2 América
		Paula Ramos 3-1 Hercílio Luz
		Comercial 1-2 Paula Ramos
		Paula Ramos 4-0 Caxias
		Atlético 1-2 Paula Ramos
		Carlos Renaux 3-1 Paula Ramos
		P. Ramos 3-1 Independente
		América 2-0 P. Ramos
		Hercílio Luz 3-0 P. Ramos
		P. Ramos 4-2 Comercial
		Caxias 2-2 Paula Ramos
		P. Ramos 2-2 Atlético Operário
1960 - Faltam as competições preliminares; na RSSSF só tem o campeão da
Terceira Zona.
       Faltam quase todos os resultados e datas da Fase Final; na RSSSF só tem
os jogos do Metropol e um jogo Caxias - Comercial pelo Quadrangular Final.
1961 - Faltam as competições preliminares; na RSSSF só tem a lista de
participantes, um jogo e o nome do campeão da Zona da Capital.
       Faltam quase todos os resultados e datas da Fase Final; na RSSSF só tem
os jogos do Metropol na Fase Hexagonal e nas Finais.
1962 - Faltam quase todos os resultados e datas da Fase Final; na RSSSF só tem
os jogos do Metropol.
1962 e 1963 - Faltam eventuais competições preliminares.
1963 - Faltam todos os jogos; na RSSSF tem apenas a lista de participantes
e a classificação final incompleta.
1964 - Faltam as competições preliminares; na RSSSF só tem a lista de
participantes, os jogos do Metropol e os nomes dos classificados de cada Zona.
       Faltam quase todos os resultados e datas da fase estadual; na RSSSF só
tem os jogos do Metropol na Primeira Fase, os jogos do Olímpico na Fase Final
e a classificação final incompleta.
1965 - Faltam as competições preliminares; na RSSSF só tem a lista de
participantes e os nomes dos classificados da Primeira Zona (Capital)
e a lista de participantes, os jogos do Metropol e os nomes dos
classificados da Segunda Zona (Sul).
       Faltam quase todos os resultados e datas da Fase Final; na RSSSF
só tem os jogos do Metropol, um jogo Figueirense - Hercílio Luz e a
classificação final incompleta.
1966 - Faltam as competições preliminares; na RSSSF só tem a lista de
participantes e os nomes dos classificados da Primeira Zona (Capital).
       Faltam quase todos os resultados e datas da Fase Final; na RSSSF
só tem os jogos do Metropol e alguns jogos do Quadrangular Final sem data:
	Perdigão 3-0 Alm. Barroso	(Perdigão stadium, Videira)
        Comercial 2-1 Perdigão       	(Oscar R. da Nova stadium, Joaçaba)
	Almirante Barroso 2-0 Perdigão  (Camilo Mussi stadium, Itajaí)
	Perdigão 3-0 Comercial		(Perdigão stadium, Videira).
1968 - Faltam as competições preliminares
       Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Metropol
na Primeira Fase e as finais entre Caxias e Comerciário.
1969 - Faltam as competições preliminares
       Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Metropol.
1972 a 1983 - Faltam eventuais seletivas ou rebaixamentos.
1974 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só um jogo da primeira fase e os três da Final.
1978 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem os jogos do Criciúma
em todas as fases, os jogos do Joinville a partir da Segunda Fase e a
composição (incompleta) dos grupos da Segunda Fase.
1979 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem os jogos do Joinville
em todas as fases, duas rodadas completas do Segundo Turno da Primeira Fase
e um jogo Figueirense - Joaçaba no Hexagonal Final.
1980 e 1981 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem os jogos do
Joinville.
1982 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem os jogos do Joinville
e as finais do Segundo Turno entre Criciúma e Marcílio Dias.
1983 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF só tem os jogos do Joinville
e um jogo Avaí x Figueirense no Quadrangular Final.
1984 - Na RSSSF só tem a lista de participantes e o jogo final
1985 - Na RSSSF só tem a lista de participantes e a composição do pentagonal final
1986 - Na RSSSF só tem a lista de participantes.
1987 - Faltam quase todos os jogos do Primeiro Turno da Taça Aderbal Ramos
da Silva; na RSSSF só tem os jogos do Joinville.
       Todos os resultados necessitam de verificação e confirmação.
       Faltam informações sobre o rebaixamento à Segunda Divisão.
1989 - Na RSSSF só tem a lista de participantes e o jogo final
1991 - Faltam informações sobre o rebaixamento à Segunda Divisão.
1994 - Faltam quase todos os jogos; na RSSSF tem apenas a última rodada
da Terceira Fase, as Semifinais e a Final.
Faltam datas da Terceira Fase:
	última rodada
	Figueirense 5-2 Marcílio Dias
        Criciúma 2-0 Blumenau

1998 - Confirmar resultado do Segundo Turno:
	Round 3:
	April 5th:
	Brusque 2-1 Atletico   (2-0?)
2000 - Faltam informações sobre o rebaixamento à Segunda Divisão.
2002 - Faltam informações sobre o rebaixamento à Segunda Divisão.
---------------------------------------------------------------------------
CAMPEONATO CATARINENSE - Segunda Divisão
1967 a 1985 - Não tem na RSSSF; não se sabe em que anos foi disputada.
1986 - Temos os participantes e algumas informações sobre o torneio, mas nenhum resultado
1986 a 2002 - Falta o nome oficial da divisão, caso alguma vez não tenha se
chamado "Segunda Divisão".
1987 - Faltam quase todos os jogos do Primeiro Turno; na RSSSF só tem dois jogos,
sendo um deles sem data:
		Araranguá 2-1 Flamengo
       Faltam o jogo Caçadorense - Tupi pelo Grupo D e vários jogos pelo Grupo E
no Segundo Turno.
	Não está claro se o Segundo Turno foi disputado em ida e volta (e nesse
caso estaria faltando todo o returno do Grupo C) ou se a pontuação dos grupos
corresponde à soma dos dois turnos (e nesse caso os jogos de ida
Tiradentes-LR 1-1 Tiradentes-TJ, Flamengo 0-0 Guaycurus e Canoinhas 1-0 Laguna
Laguna no Grupo D pertenceriam ainda ao Primeiro Turno).
	Faltam quase todos os jogos do Hexagonal Final; na RSSSF tem apenas um
jogo Figueirense - Blumenau.
	Faltam informações sobre acesso à Primeira Divisão, eventuais
seletivas e rebaixamentos.
1988 a 1989 - Na RSSSF só tem a lista de participantes.
1990 - Temos os participantes e algumas informações sobre o torneio, mas nenhum resultado
1991 e 1992 - Na RSSSF só tem a lista de participantes.
1993 - Faltam informações sobre acesso à Primeira Divisão, eventuais
seletivas e rebaixamentos.
1994 - Faltam eventuais seletivas.
1996 a 2003 - Faltam eventuais seletivas e rebaixamentos.
1997 - Faltam quase todos os jogos do Segundo Turno; na RSSSF só tem uma
rodada.
1998 - Faltam resultados da Primeira Fase:
		Grupo A
		Kindermann vence Botafogo	(02/Ago/98)
		Fraiburgo vence Olaria		(02/Ago/98)
		Kindermann - Fraiburgo		(27/Ago/98)
		Olaria - Botafogo		(27/Ago/98)
		Grupo B
		Marcílio Dias vence Lages	(02/Ago/98)
		Tiradentes perde p/ Imbituba	(02/Ago/98)
		Marc. Dias perde p/ Tiradentes	(27/Ago/98)
		Lages perde p/ Imbituba		(27/Ago/98)
	Faltam resultados da Segunda Fase:
		Lages - Fraiburgo		(20/Set/98)
		Imbituba - Botafogo		(20/Set/98)
		Olaria - Tiradentes		(20/Set/98)
		Tiradentes - Botafogo		(30/Set/98)
		Kindermann - Lages		(30/Set/98)
		Olaria - Imbituba		(30/Set/98)
		Olaria - Marcílio Dias  	(29/Out/98 - estádio Josué Anoni, Xanxerê)
	Faltam datas e resultados da Segunda Fase:
		Marcílio Dias - Kindermann
		Kindermann - Tiradentes
		Tiradentes - Kindermann
		Fraiburgo - Lages
		Fraiburgo - Tiradentes
		Fraiburgo - Imbituba
		Imbituba - Fraiburgo
		Botafogo - Imbituba
		Botafogo - Lages
		Lages - Botafogo
		Lages - Olaria
		Tiradentes - Olaria
	Falta resultado das Semifinais:
		Marcílio Dias - Fraiburgo (empate)	(22/Nov/98)
1999 - Falta resultado da Primeira Fase:
		Round 6: 
		September 7th:
		Porto           -  Joaçaba (Joaçaba won, result unknown)
       Falta resultado da Segunda Fase:
		Round 9: 
		November 14th:
		Marcílio Dias   -  Biguaçu
2002 e 2003 - Faltam informações sobre acesso à Primeira Divisão.
---------------------------------------------------------------------------
CAMPEONATO CATARINENSE - Terceira Divisão
1986 a 2003 - Não tem na RSSSF; não se sabe em que anos foi disputada.
===========================================================================
CAMPEONATO PARANAENSE - Primeira Divisão
1915 a 1985 - Faltam informações sobre eventuais rebaixamentos.
1916 - Confirmar resultado do jogo decisivo entre os campeões das ligas
	[21 Janeiro 1917]
	Coritiba 1-0 Britânia - Tenho o placar de 2 a 1 para o Coritiba.
1917 - Faltam os resultados do torneio preliminar
1918 a 1926 - Faltam eventuais seletivas
1920 - Porque o Internacional não disputou o Segundo Turno?
1927 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem alguns jogos do Atlético
e todos sem data
1928 - Faltam datas e resultados:
	Britânia - Coritiba
	Coritiba - Britânia
	Coritiba - Palestra
	Palestra - Britânia
	Palestra - Coritiba
1929 - Faltam os resultados das ligas de Ponta Grossa e Paranaguá
1930 - Faltam quase todos os resultados do Campeonato de Curitiba; na RSSSF só tem
os jogos do Atlético
       Faltam os resultados da liga de Ponta Grossa
1931 - Faltam os resultados da liga de Ponta Grossa
1932 - Faltam todos os resultados das ligas seletivas
       Falta data da fase final estadual:
		Operário 6-1 Palestra (União da Vitória)
1933 - Faltam todos os resultados das ligas de Ponta Grossa, Iguaçu e Sul.
       Faltam quase todos os resultados da fase final estadual; na RSSSF só tem
um jogo Coritiba 4-0 Nova Rússia, sem data.
1934 - Faltam todos os resultados da liga de Ponta Grossa.
1935 - Faltam eventuais seletivas
       Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem dois jogos Coritiba - Olinda,
ambos sem data.
1936 - Faltam as ligas seletivas do interior
       Faltam quase todos os resultados da fase final estadual; na RSSSF só tem um
Atlético - Operário.
1937 - Faltam eventuais seletivas
       Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem dois jogos Operário - Ferroviário.
1938 - Faltam as ligas seletivas do interior
       Faltam quase todos os resultados da fase final estadual; na RSSSF só tem dois
jogos Operário - Ferroviário.
1939 e 1940 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes e
a fórmula de disputa
1939 a 1958 - Faltam eventuais seletivas
1941 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem as duas partidas finais entre
Coritiba e Atlético, ambas sem data.
1942 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem as duas partidas finais entre
Ferroviário e Coritiba, ambas sem data.
1943 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético
1944 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
1945 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético
1946 e 1947 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
1948 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético e
um Ferroviário 3-1 Coritiba
       Falta data: Ferroviário 3-1 Coritiba
1949 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético
1950 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético e
um Ferroviário 2-2 Coritiba
       Falta data: Ferroviário 2-2 Coritiba
1951 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético, alguns
jogos do CAMA e um Coritiba 6-1 Britânia
       Faltam datas:
		xx/xx Jacarezinho 5-2 CAMA
		xx/xx Coritiba 4-1 CAMA
		xx/xx Coritiba 6-2 Britânia
1952 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético, alguns
jogos do CAMA e um Coritiba 3-1 Ferroviário
       Faltam datas:
		xx/xx Coritiba 2-2 CAMA
		xx/xx Jacarezinho 1-1 CAMA
		xx/03 Coritiba 3-1 Ferroviário
1953 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético e duas
partidas do Cambaraense
       Falta data:
		xx/11 Palestra 2-1 Cambaraense
1954 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético e as
finais entre Coritiba e Jacarezinho
       Falta data:
		xx xx 1955 - Coritiba 3-1 Jacarezinho
1955 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético e as
finais entre Ferroviário e CAMA
1956 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem as finais entre Coritiba e Guarani.
1957 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem as finais entre Coritiba e Ferroviário.
1959 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem as finais entre Coritiba e Londrina.
1959 a 2000 - Falta o nome oficial da divisão, caso alguma vez não tenha se
chamado "Primeira Divisão".
1960 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a informação de que as finais foram
disputadas entre Coritiba e Mandaguari.
1961 - Faltam todos os resultados da primeira fase (grupos zonais)
       Faltam resultados e datas da fase final:
		[?]
		Comercial v. Jacarezinho
		[?]
		Jacarezinho p. Comercial
1962 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a divisão dos grupos zonais e a
identificação dos participantes da fase final.
1963 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a divisão dos grupos zonais, os
jogos entre Iraty e Ferroviário pela final da Zona Sul e a identificação dos participantes
da fase final.
1964 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a divisão dos grupos zonais e a
identificação dos participantes da fase final.
1965 - Faltam todos os resultados da primeira fase; na RSSSF só tem a divisão dos grupos
zonais e os jogos entre Ferroviário e Coritiba pela final da Zona Sul.
       Faltam as datas da Final estadual:
		Ferroviário 1-0 Grêmio Maringá
		Ferroviário 3-1 Grêmio Maringá
1966 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
1967 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
e os três jogos finais entre Água Verde e Maringá, todos sem data.
1968 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
e os dois jogos finais entre Coritiba e Atlético, ambos sem data.
1969 a 1971 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
1972 - Faltam as datas de todos os jogos
1973 - Faltam as datas de todos os jogos e explicações sobre as vitórias por WO
1976 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
1978 - Faltam indicações dos classificados em cada etapa
1979 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
e a decisão Colorado 0-2 Coritiba, sem data.
1980 - Porque o Cascavel precisava vencer por cinco de diferença?
1981 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
e as finais entre Grêmio Maringá e Londrina
1983 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem os jogos do Atlético
1984 - Faltam indicações dos classificados em cada etapa
1987 - Faltam informações sobre rebaixamento.
1987 - Faltam as datas exatas dos jogos; a maioria das rodadas está com
datas do tipo Feb 07 and 08
1989 a 1993 - Faltam informações sobre rebaixamento.
1991 a 1993 - Faltam indicações dos classificados em cada etapa
1996 - Faltam indicações dos classificados em cada etapa
       Faltam informações sobre rebaixamento
1997 - Faltam as datas exatas dos jogos; a maioria das rodadas está com
datas do tipo [Jan 25,26]
---------------------------------------------------------------------------
CAMPEONATO PARANAENSE - Segunda Divisão
1915 - Faltam vários resultados; na RSSSF só tem quatro jogos do Operário
       Falta data: Junho Operário 1-wo Bela Vista
1916 a 1965 - Não tem na RSSSF; não se sabe em que anos foi disputada
1966 - Faltam os resultados da primeira fase; na RSSSF só tem as finais entre
Jandaia e Operário Ferroviário
1966 a 1969 - Faltam eventuais seletivas e rebaixamentos
1966 a 2000 - Falta o nome oficial da divisão, caso alguma vez não tenha se
chamado "Segunda Divisão".
1967 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a divisão de grupos e a
identificação dos classificados para a fase final.
1968 - Faltam os resultados da primeira fase de cada grupo zonal.
1969 - Faltam quase todos os resultados; na RSSSF só tem as finais da Zona Sul
entre Operário e Comercial.
1970 - Não tem na RSSSF
1976 a 1979 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
              Faltam eventuais seletivas e rebaixamentos
1981 a 1990 - Faltam todos os resultados; na RSSSF só tem a lista de participantes
              Faltam eventuais seletivas e rebaixamentos
1993 a 1995 - Não tem na RSSSF
1996 - Não tem na RSSSF. Verificar se não houve realmente segunda divisão.
1997 - Não tem na RSSSF
2000 - Faltam datas no Grupo A da Primeira Fase:
		Round 10
		Sorec              4-0  Santo Antônio do Sudoeste
		Cataratas         19-0  Real
       Confirmar se realmente não houve o jogo Marechal - Cascavel no Grupo A da Primeira Fase
       Verificar se a segunda fase está completa; parecem estar faltando os jogos:
		First Leg:
		Iraty - Platinense
		Paranavaí AC - Cascavel
		Telêmaco Borba - Marechal
		Arapongas - AC Paranavaí
		Third Leg:
		Cascavel - Paranavaí AC
       Faltam data e resultados da Fase Final:
		Round 5
		Francisco Beltrão  n/k  Iraty              [F.Beltrão won]
       Confirmar se realmente não houve o jogo Portuguesa - Iraty na Fase Final
2002 - Porque o Promotion Playoff foi disputado por Roma, Cianorte e Matsubara se os
derrotados na fase anterior foram Roma, Cataratas e Telêmaco Borba?
2002 a 2004 - Faltam informações sobre rebaixamento
---------------------------------------------------------------------------
CAMPEONATO PARANAENSE - Terceira Divisão
1915 a 1996 - Não tem na RSSSF; não se sabe em que anos foi disputada
1997 - Faltam resultados dos Grupos B e C da primeira fase
       Faltam eventuais outros grupos da Segunda Fase além do grupo de Jaguariaíva,
Concórdia, Formosa e Prudentópolis
       Falta a segunda semifinal (no site só tem Caxias - Concórdia)
       Faltam resultados e datas das finais entre Prudentópolis e Caxias
1997 a 2000 - Falta o nome oficial da divisão, caso alguma vez não tenha se
chamado "Terceira Divisão".
1998 - Não tem na RSSSF
1999 - Confirmar o critério de desempate entre Ibiporã e Bela Vista no grupo B
1999 e 2000 - Faltam informações sobre o acesso à Segunda Divisão
2000 - Faltam os resultados da primeira fase
2001 - Faltam as datas de várias rodadas da primeira fase
2001 a 2003 - Faltam informações sobre eventuais rebaixamentos
2002 - Faltam resultados da primeira fase:
	Round 10
	[Nov 17]
	Araucária n/k PUC-Curitiba [Araucária won]
	Fanático n/k Ivaiporã [Fanático won]
	Round 10
	[Nov 17]
	Ubiratã n/k Platinense [Platinense won]
	Comercial n/k ADAP [ADAP won]
---------------------------------------------------------------------------
CAMPEONATO PARANAENSE - Quarta Divisão
1915 a 2000 - Não tem na RSSSF; não se sabe em que anos foi disputada
2001 - Faltam resultados da Primeira Fase:
		Grupo A
		[Aug 19]
		Fanático        -   Internacional
		Quatro Barras   -   Paranaguá
		[Aug 28]
		Internacional   -   Mixto
		Quatro Barras   -   Fanático
		[Sep 2]
		Mixto           -   Quatro Barras
		Fanático        -   Paranaguá
		Grupo B
		[Aug 19]
		Vila Prohmann   -   Iguaçu
		[Sep 23]
		Iguaçu          -   Vila Prohmann
		Grupo C
		[Aug 19]
		Ibiporã         -   Cantagalo
		Guarapuava      -   Dois Vizinhos
		[Aug 26]
		Dois Vizinhos   -   Ibiporã
       Faltam resultados e datas da Primeira Fase:
		Grupo B
		Bosch - São Mateuense
		São Mateuense - Bosch
		Grupo C
		Cantagalo - Ibiporã
		Dois Vizinhos - Guarapuava
		Guarapuava - Ibiporã
		Ibiporã - Dois Vizinhos
		Ibiporã - Guarapuava
       Faltam datas da Segunda Fase:
		[Nov 4]
		Iguaçu          -   São Mateuense
		[Nov 11]
		Guarapuava      -   Iguaçu
		[Nov 18]
		Iguaçu          -   Ibiporã
		O Iguaçu abandonou a competição?
       Faltam resultados das semifinais:
		[Dec 9 and 16]
		São Mateuense  0-1   n/k  Dois Vizinhos
		Cantagalo      3-0   n/k  Internacional
2002 e 2003 - Não tem na RSSSF; não se sabe em que anos foi disputada
---------------------------------------------------------------------------
TERRITÓRIO DO IGUAÇU
1943 a 1946 (época em que o Território do Iguaçu existiu) - houve campeonato estadual?
===========================================================================

Last updated: 07 Jan 2007