São Paulo - Second Level 2020

Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A2 - 2020

Participants Atibaia - Sport Club Atibaia (Atibaia) Juventus - Clube Atlético Juventus (São Paulo) Monte Azul - Atlético Monte Azul (Monte Azul Paulista) Osasco Audax - Grêmio Osasco Audax Esporte Clube (São Paulo) Penapolense - Clube Atlético Penapolense (Penápolis) Portuguesa - Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo) Portuguesa Santista - Associação Atlética Portuguesa (Santos) Red Bull Brasil - Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. (Campinas) Rio Claro - Rio Claro Futebol Clube (Rio Claro) São Bento - Esporte Clube São Bento (Sorocaba) São Bernardo - São Bernardo Futebol Clube Ltda. (São Bernardo do Campo) São Caetano - Associação Desportiva São Caetano (São Caetano do Sul) Sertãozinho - Sertãozinho Futebol Clube (Sertãozinho) Taubaté - Esporte Clube Taubaté (Taubaté) Votuporanguense - Clube Atlético Votuporanguense Ltda. (Votuporanga) XV de Piracicaba - Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba) O Água Santa deveria ter permanecido na Série A2 mas em função da aquisição do Bragantino pela Red Bull, o Red Bull Brasil teve de ser rebaixado e o Água Santa conseguiu o acesso. Na primeira fase, as 16 equipes se enfrentam em turno único, com os oito melhores se classificando às quartas. As duas piores equipes são rebaixadas para a Série A3. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões vermelhos, 5) menos cartões amarelos, 6) sorteio. Quartas, Semifinal e Final são disputados no sistema mata-mata em jogos de ida e volta, com o time de melhor campanha decidindo em casa. Caso os clubes envolvidos empatem em pontos e saldo de gols, o confronto será decidido nos pênaltis. Os dois finalistas estão garantidos na elite. Fonte do regulamento: globoesporte First Phase Round 1 [Jan 22] São Bernardo 1-0 São Bento [Marylson 83p] Portuguesa 2-0 XV de Piracicaba [Lúcio Flávio 28, 87c] Votuporanguense 0-4 Juventus [Danilo 03, 59c, Léo Castro 42, 90+2] Atibaia 2-2 Red Bull Brasil [Danilo 27f, Daniel 48; Chrigor 37, Rodrigo 41] Monte Azul 2-0 Rio Claro [Marcos Paulo 61, Jhonatan 70] Sertãozinho 2-1 Portuguesa Santista [João Gabriel 20, Magrão 71; Juazeiro 08] Osasco Audax 1-1 Taubaté [Samoel 43p; Ermínio 73] Penapolense 3-2 São Caetano [Júnior Palmares 12, Felipe Bortolucci 44c, Jaílton 54c; Sandoval 77c, Jean Dias 90] Round 2 [Jan 25] São Caetano 1-1 Monte Azul [Ronaldo 25c; Marcos Paulo 38] Taubaté 2-1 Votuporanguense [Boquita 38, Ermínio 90+2; Vitor Braga 35] Red Bull Brasil 1-1 São Bernardo [Wagner 47; Theo 68 (og)] XV de Piracicaba 2-2 Osasco Audax [Raphael Macena 42c, Daniel Costa 74p; Giovanni 79, Jefinho 84] [Jan 26] Portuguesa Santista 0-0 Atibaia Juventus 1-1 Sertãozinho [Léo Castro 61; Magrão 64c] São Bento 1-0 Portuguesa [Jheimy 61p] Rio Claro 3-1 Penapolense [Lucas Crispim 17, Adilson 52, Eduardo 79L; Rafinha 58f] Round 3 [Jan 29] São Caetano 2-1 XV de Piracicaba [Marlon 88c, Diego Jussani 90 (og); Diego Jussani 85c] Portuguesa 0-1 Taubaté [Ermínio 05] Atibaia 2-0 Votuporanguense [Judson 24, Ronaldo 55] Rio Claro 2-0 Red Bull Brasil [Everton 34, Matheus Santos 88] Monte Azul 1-1 Juventus [Gabriel 12; Danilo 27] Osasco Audax 0-2 Portuguesa Santista [Kallyl 50, Luís Felipe 90+2] Penapolense 0-2 São Bernardo [Pará 08, Natan 45+1] São Bento 1-3 Sertãozinho [Jheimy 19; João Gabriel 23, 90+4, Magrão 27] Round 4 [Feb 01] Taubaté 1-0 Penapolense [Giovanni Pavani 04] São Bernardo 1-1 Atibaia [Marlyson 75p; Daniel 60] Red Bull Brasil 0-2 Osasco Audax [Marreta 65, Jefinho 85] XV de Piracicaba 0-0 São Bento [Feb 02] Portuguesa Santista 2-1 Rio Claro [Paulo Brumatti 72c, Kallyl 90c; Rodrigo 67] Sertãozinho 2-4 Monte Azul [João Guilherme 38p, Danilo Bala 88; Jô 17c, Lucas Cezane 53c, Marcos Paulo 83, Jonathan 86] Votuporanguense 1-1 Portuguesa [Mizael 56; Leonardo 65] Juventus 1-3 São Caetano [Léo Castro 83c; Marlon 17c, Jean Dias 34, Quadrado 75] Round 5 [Feb 05] Portuguesa 0-1 Portuguesa Santista [Juazeiro 86] [Feb 08] São Caetano 1-1 Sertãozinho [Jean Dias 87; João Gabriel 79c] Atibaia 0-1 XV de Piracicaba [Erison 87c] Penapolense 0-0 Votuporanguense Osasco Audax 2-1 São Bernardo [Jefinho 19c, Cajuru 76; Marlyson 46] São Bento 1-1 Red Bull Brasil [Jheimy 79c; Iago Teles 29] Rio Claro 0-0 Juventus [Feb 09] Monte Azul 3-1 Taubaté [Jhonatan 57, 62, Isaac 87; Rodriguinho 40p] Round 6 [Feb 12] Portuguesa Santista 1-1 Penapolense [Gabriel Terra 04f; Washington 65f] Taubaté 1-1 São Bento [Dogão 65c; Diego Tavares 63] XV de Piracicaba 2-1 Rio Claro [Gilberto Alemão 06c, Marcelinho 77; Douglas 49] Votuporanguense 1-3 Monte Azul [Ricardinho 17; Ferrugem 03, Gabriel Souza 76, Jonathan 83] Juventus 2-0 Osasco Audax [Léo Castro 24c, Mazola 90+4] Sertãozinho 1-1 Atibaia [Toninho 88; Ronaldo 42] Red Bull Brasil 1-0 São Caetano [Pablo Thomaz 85] São Bernardo 2-0 Portuguesa [Bruno Maia 11 (og), Marlyson 90+1] Round 7 [Feb 15] São Caetano 0-1 Rio Claro [Lucas Crispim 23] Osasco Audax 0-2 Penapolense [Marcelinho 23, Rafinha 88] [Feb 16] Portuguesa Santista 3-1 São Bento [Kalil 60, Galego 73, Gabriel Terra 90+1; Erick Luis 54] Votuporanguense 0-1 São Bernardo [Gildo 14] Juventus 0-1 XV de Piracicaba [Caio Mancha 84p] Atibaia 2-1 Taubaté [Danielzinho 05, Djalma 66c; Ermínio 10p] Portuguesa 2-0 Monte Azul [Lúcio Flávio 28, Wallace Lima 90+2] Red Bull Brasil 2-2 Sertãozinho [Patrick 48, 64; Magrão 53p, Luiz Felipe 58 (og)] Round 8 [Feb 20] Rio Claro 0-0 Votuporanguense [Feb 21] Monte Azul 6-0 Atibaia [Marcos Paulo 07, 45'17, 55c, 65c, Jô 37, Gutierrez 84] Taubaté 0-2 Juventus [Léo Castro 53, 72] Sertãozinho 2-2 Osasco Audax [Anderson Cavalo 42c, Bruninho 83; Wesley 32, Pablo 64] [Feb 22] Penapolense 0-1 Portuguesa [Roger Gaúcho 87] São Bernardo 1-2 Portuguesa Santista [Marlyson 45; Galego 42, 84] [Feb 23] XV de Piracicaba 3-1 Red Bull Brasil [Caio Mancha 38c, Gilberto Alemão 63c, Erison 90+3; Cristiano 26] [Feb 24] São Bento 1-3 São Caetano [Ruan 90+4; Bruno Moraes 07, 23, Alex Reinaldo 37] Round 9 [Feb 28] Atibaia 2-1 Penapolense [Judson 21, 51; Jailton 38] [Feb 29] São Caetano 0-0 Portuguesa Osasco Audax 2-2 Monte Azul [Samoel Pizzi 58, 78; Marcos Paulo 48, Isaac Prado 90+4p] Rio Claro 1-2 São Bento [Alyson 24c; Douglas Assis 69, Diego Tavares 81] Red Bull Brasil 0-1 Votuporanguense [Pedro Bortoluzo 05] [Mar 01] Portuguesa Santista 0-1 Taubaté [David Batista 77] Juventus 0-1 São Bernardo [Douglas Santos 45+2] XV de Piracicaba 0-0 Sertãozinho Round 10 [Mar 04] Taubaté 2-1 São Caetano [Ermínio 54, Marcos Antônio 64; Emerson Santos 27c] São Bernardo 0-0 Rio Claro Portuguesa 3-2 Atibaia [Jobinho 85p, Wallace Lima 87, Jorge Eduardo 89; Gian 09p, Judson 17] Votuporanguense 1-2 Osasco Audax [Pedro Bortoluzo 39; Henry 65, Jefinho 76] Monte Azul 0-0 XV de Piracicaba Penapolense 0-0 Sertãozinho São Bento 4-1 Juventus [Bambam 18, 24, 72, Wellington Bruno 45+3c; Potiguar 03] Round 11 [Mar 07] São Caetano 2-1 Atibaia [Bruno Moraes 39c, Ronaldo 40; Sandoval 90+2 (og)] Osasco Audax 0-0 Portuguesa Red Bull Brasil 2-1 Monte Azul [Pablo 36b, Chrigor 90+3p; Gabriel Souza 38] XV de Piracicaba 1-0 Portuguesa Santista [Erik Gabriel 90+1] [Mar 08] Sertãozinho 0-0 São Bernardo Juventus 2-1 Penapolense [João Lucas 44, Léo Castro 66; Jailton 50c] São Bento 3-2 Votuporanguense [Allan Vieira 23, Ruan 54, Douglas Assis 56; Misael 45+2, Pedro Bortoluzo 89] Rio Claro 1-1 Taubaté [Luiz Thiago 40v; David Batista 43] Round 10 [Mar 11] Portuguesa Santista 3-1 Red Bull Brasil [Kalil 09, 76, Wendell 50; Chrigor 64] Round 12 [Mar 14] Taubaté 1-0 XV de Piracicaba [David Batista 18b] Atibaia 0-0 Osasco Audax São Bernardo 1-0 Monte Azul [Marlyson 90+2] Red Bull Brasil 1-2 Juventus [Chrigor 90+2; Diego Sacoman 33c, Léo Castro 52] [Mar 15] Portuguesa Santista 1-3 São Caetano [Kalil 41p; Emerson Santos 66, Marcus Vinícius 75, Bruno Moraes 79] Votuporanguense 3-0 Sertãozinho [Pedro Bortoluzo 54, 85, Diogo Sodré 59] Penapolense 1-2 São Bento [Jailton 24; Bambam 29, Ruan 68] Portuguesa 1-0 Rio Claro [Jorge Eduardo 46] Round 13 [Mar 20] XV de Piracicaba - Votuporanguense (Adiado em função do coronavírus) São Caetano - São Bernardo (Adiado em função do coronavírus) [Mar 21] Juventus - Portuguesa Santista (Adiado em função do coronavírus) Taubaté - Red Bull Brasil (Adiado em função do coronavírus) São Bento - Atibaia (Adiado em função do coronavírus) Sertãozinho - Portuguesa (Adiado em função do coronavírus) [Mar 22] Monte Azul - Penapolense (Adiado em função do coronavírus) Rio Claro - Osasco Audax (Adiado em função do coronavírus) Round 14 [Mar 25] São Bernardo - XV de Piracicaba (Adiado em função do coronavírus) Portuguesa - Juventus (Adiado em função do coronavírus) Votuporanguense - São Caetano (Adiado em função do coronavírus) Atibaia - Rio Claro (Adiado em função do coronavírus) Monte Azul - Portuguesa Santista (Adiado em função do coronavírus) Sertãozinho - Taubaté (Adiado em função do coronavírus) Osasco Audax - São Bento (Adiado em função do coronavírus) Penapolense - Red Bull Brasil (Adiado em função do coronavírus) Round 15 [Mar 28] São Caetano - Osasco Audax (Adiado en função do coronavírus) Portuguesa Santista - Votuporanguense (Adiado en função do coronavírus) Juventus - Atibaia (Adiado en função do coronavírus) Taubaté - São Bernardo (Adiado en função do coronavírus) São Bento - Monte Azul (Adiado en função do coronavírus) Red Bull Brasil - Portuguesa (Adiado en função do coronavírus) XV de Piracicaba - Penapolense (Adiado en função do coronavírus) Rio Claro - Sertãozinho (Adiado en função do coronavírus) Standings
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1São Bernardo 22 12 6 4 2 12 6 6 1,833 0,500 1,000 0,500
2Taubaté 21 12 6 3 3 13 12 1 1,750 0,500 1,083 1,000
3Portuguesa Santista 20 12 6 2 4 16 12 4 1,667 0,500 1,333 1,000
4Monte Azul 19 12 5 4 3 23 13 10 1,583 0,417 1,917 1,083
5XV de Piracicaba 19 12 5 4 3 11 9 2 1,583 0,417 0,917 0,750
6São Caetano 18 12 5 3 4 18 14 4 1,500 0,417 1,500 1,167
7Juventus 18 12 5 3 4 16 13 3 1,500 0,417 1,333 1,083
8Portuguesa 18 12 5 3 4 10 8 2 1,500 0,417 0,833 0,667
9São Bento 18 12 5 3 4 17 17 0 1,500 0,417 1,417 1,417
10Osasco Audax 15 12 3 6 3 13 15 -2 1,250 0,250 1,083 1,250
11Atibaia 14 12 3 5 4 13 18 -5 1,167 0,250 1,083 1,500
12Sertãozinho 14 12 2 8 2 14 16 -2 1,167 0,167 1,167 1,333
13Rio Claro 13 12 3 4 5 10 11 -1 1,083 0,250 0,833 0,917
14Red Bull Brasil 10 12 2 4 6 12 20 -8 0,833 0,167 1,000 1,667
15Penapolense 9 12 2 3 7 10 16 -6 0,750 0,167 0,833 1,333
16Votuporanguense 9 12 2 3 7 10 18 -8 0,750 0,167 0,833 1,500


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhaes for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhaes ([email protected])
Source: https://futebolnacional.com.br
Last updated: Mar 20 2020

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhaes, RSSSF and RSSSF Brazil 2020
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.