Rio de Janeiro 2020

Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2020

Participants América - América Football Club (Rio de Janeiro) Americano - Americano Futebol Clube (Campos dos Goytacazes) Bangu - Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro) Boavista - Boavista Sport Club (Saquarema) Botafogo - Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro) Cabofriense - Associação Desportiva Cabofriense (Cabo Frio) Flamengo - Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro) Fluminense - Fluminense Football Club (Rio de Janeiro) Friburguense - Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo) Macaé - Macaé Esporte Futebol Clube (Macaé) Madureira - Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro) Nova Iguaçu - Nova Iguaçu Futebol Clube (Nova Iguaçu) Portuguesa - Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro) Resende - Resende Futebol Clube (Resende) Vasco da Gama - Club de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro) Volta Redonda - Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda) Dos 16 participantes, 6 participam da 1ª fase em turno único. Os dois primeiros passam à Taça GB (primeiro turno) e à Taça Rio (segundo turno), que são compostas por dois grupos. Na Primeira Fase Especial, as 4 restantes equipes disputam no Grupo X e a última é rebaixada. Na segunda fase Especial, as 3 equipes restantes jogam no Grupo Z e a última é rebaixada. Na Taça Guanabara e na Taça Rio, os 2 primeiros de cada grupo fazem a semifinal de cada turno, sendo que os times de melhor campanha têm direito a mando de campo e empate. Caso um time vença os dois turnos e tenha mais pontos no geral, esse time será Campeão Carioca. Caso contrário, os campeões de cada turno farão a final em dois jogos. Nas fases de pontos corridos, em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos vermelhos e amarelos; 6) sorteio. Fonte do regulamento: globoesporte Preliminary Phase (Top 2 qualify fir First and Second Stages; all others go to Relegation Group/X). (Os dois primeiros passam às Taças Guanabaras e Rio; os demais passam ao Grupo X/Rebaixamento). Round 1 [Dec 22 2019] América 3-1 Macaé (played in Laranjão - Nova Iguaçu) [Bruno Veiga 35, Daniel 64, 73; Matheus Babi 80] Nova Iguaçu 2-0 Friburguense (played in Giulite Coutinho - Mesquita) [Fabinho 57, Bruno Santos 74] Portuguesa 2-0 Americano (played in Luso-Brasileiro - Rio de Janeiro) [Sorriso 27, 84] Round 2 [Dec 28 2019] Americano 0-0 América (played in Ferreirão - Cardoso Moreira) [Dec 29 2019] Friburguense 0-2 Portuguesa (played in Moacirzão - Macaé) [Romarinho 45+1, Adriano 77] Macaé 2-0 Nova Iguaçu (played in Eduardo Guinle - Nova Friburgo) [Matheus Babi 02, 45+01] Round 3 [Jan 04] América 1-1 Portuguesa (played in Giulite Coutinho - Mesquita) [Nivaldo 52; Jhulliam 41] Macaé 1-0 Friburguense (played in Moacirzão - Macaé) [Matheus Babi 72] Nova Iguaçu 1-2 Americano (played in Laranjão - Nova Iguaçu) [Dieguinho 31; Claudio Maradona 35, Di Maria 90+06] Round 4 [Jan 08] Americano 1-0 Macaé (played in Ferreirão - Cardoso Moreira) [Claudio Maradona 80] Friburguense 0-0 América (played in Eduardo Guinle - Nova Friburgo) Portuguesa 3-2 Nova Iguaçu (played in Luso-Brasileiro - Rio de Janeiro) [Adriano 50, Jhulliam 86, Romarinho 90+05; Bruno Santos 31, 44] Round 5 [Jan 11] Friburguense 1-0 Americano (played in Eduardo Guinle - Nova Friburgo) [Raniel 32] Macaé 2-2 Portuguesa (played in Ferreirão - Cardoso Moreira) [Maranhão 50, Gedeil 61; Maicon Douglas 16, Adriano 27] Nova Iguaçu 4-0 América (played in Laranjão - Nova Iguaçu) [Filipe Silva 10, Canela 56, 74, Fabio Henrique 81] Standings
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Portuguesa 11 5 3 2 0 10 5 5 2,200 0,600 2,000 1,000
2Macaé 7 5 2 1 2 6 6 0 1,400 0,400 1,200 1,200
3Americano 7 5 2 1 2 3 4 -1 1,400 0,400 0,600 0,800
4Nova Iguaçu 6 5 2 0 3 9 7 2 1,200 0,400 1,800 1,400
5América 6 5 1 3 1 4 6 -2 1,200 0,200 0,800 1,200
6Friburguense 4 5 1 1 3 1 5 -4 0,800 0,200 0,200 1,000
Second Phase - Quadrangular de Descenso - Grupo X Round 1st Leg - 1 [Jan 18] Friburguense 2-2 América (played in Eduardo Guinle - Nova Friburgo) [Jorge Luiz 45, 46; Emerson 75, Lucão 90+03] Americano 0-0 Nova Iguaçu (played in Ferreirão - Cardoso Moreira) Round 1st Leg - 2 [Jan 25] Nova Iguaçu 1-2 Friburguense (played in Laranjão - Nova Iguaçu) [Jeferson Paulista 83; Raniel 09, Jorge Luiz 41] América 4-0 Americano (played in Giulite Coutinho - Mesquita) [Christiano 10, Flamel 56, Ânderson Künzel 65, Wallinson 75] Round 1st Leg - 3 [Feb 05] Friburguense 1-2 Americano (played in Eduardo Guinle - Nova Friburgo) [Magrão 43; Gonçalves 10, Gabriel 62] América 1-2 Nova Iguaçu (played in Giulite Coutinho - Mesquita) [Lucas Zen 45; Luã Lúcio 42, Fabinho 57] Round 2nd Leg - 1 [Feb 08] Nova Iguaçu 0-4 Americano (played in Laranjão - Nova Iguaçu) [Gonçalves 51, Romário 68, Gean Miller 71, Pixote (Alex Pixote) 83] América 2-2 Friburguense (played in Giulite Coutinho - Mesquita) [Breno 20, 24; Bruno (Bruno Leal) 27, Toshiya 81] Round 2nd Leg - 2 [Feb 15] Friburguense 1-0 Nova Iguaçu (played in Eduardo Guinle - Nova Friburgo) [Jhonathan 07] [Feb 16] Americano 2-0 América (played in Bacaxá - Saquarema) [Araruama 40(og), Cláudio Maradona 88] Round 2nd Leg - 3 [Feb 19] Americano 1-2 Friburguense (played in Ferreirão - Cardoso Moreira) [Pixote (Alex Pixote) 70; Jorge Luiz 31, Toshiya 75] Nova Iguaçu 2-2 América (played in Laranjão - Nova Iguaçu) [Fábio Henrique 17, Luã Lúcio 89; Guilherme (Guilherme Silveira) 30, Rafinha 73] Standings
Group X
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Friburguense 11 6 3 2 1 10 8 2 1,833 0,500 1,667 1,333
2Americano 10 6 3 1 2 9 7 2 1,667 0,500 1,500 1,167
3América 6 6 1 3 2 11 10 1 1,000 0,167 1,833 1,667
4Nova Iguaçu 5 6 1 2 3 5 10 -5 0,833 0,167 0,833 1,667
Special Second Phase - Triangular de Descenso - Grupo Z Round 1st Leg - 1 [Feb 29] Americano 2-1 Nova Iguaçu (played in Ferreirão - Cardoso Moreira) [Vandinho 79, Di Maria 85; Espinho 52(og)] Round 1st Leg - 2 [Mar 04] América 0-1 Americano (played in Giulite Coutinho - Mesquita) [Paulinho 59(og)] Round 1st Leg - 3 [Mar 07] Nova Iguaçu 0-2 América (played in Laranjão - Nova Iguaçu) [Flamel 34, Marquinho 90+05] Round 2nd Leg - 1 [Mar 14] Nova Iguaçu 1-2 Americano (played in Laranjão - Nova Iguaçu) [Luã Lúcio 86; Lucas Abreu 52, Cláudio Maradona 66] Round 2nd Leg - 2 [Mar 18] Americano - América (played in Ferreirão - Cardoso Moreira) Round 2nd Leg - 3 [Mar 21] América - Nova Iguaçu (played in Laranjão - Nova Iguaçu) Standings
Group Z
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Americano 9 3 3 0 0 5 2 3 3,000 1,000 1,667 0,667
2América 3 2 1 0 1 2 1 1 1,500 0,500 1,000 0,500
3Nova Iguaçu 0 3 0 0 3 2 6 -4 0,000 0,000 0,667 2,000
Second Phase - First Stage - Taça Guanabara Round 1 [Jan 18] Macaé 0-0 Flamengo (played in Maracanã - Rio de Janeiro) Madureira 1-0 Portuguesa (played in Conselheiro Galvão - Rio de Janeiro) [Ygor 78] Resende 0-0 Boavista (played in Estádio do Trabalhador - Resende) Volta Redonda 1-0 Botafogo (played in Raulino de Oliveira - Volta Redonda) [Saulo 67] [Jan 19] Vasco da Gama 0-0 Bangu (played in São Januário - Rio de Janeiro) Cabofriense 0-1 Fluminense (played in Bacaxá - Saquarema) [Nenê 85] Round 2 [Jan 21] Madureira 2-0 Botafogo (played in Conselheiro Galvão - Rio de Janeiro) [Emerson 07, Ygor 63] [Jan 22] Vasco da Gama 0-1 Flamengo (played in Maracanã - Rio de Janeiro) [Lucas Silva 26] Volta Redonda 4-0 Cabofriense (played in Raulino de Oliveira - Volta Redonda) [Pedro Henrique 35, Bruno Barra 63, João Carlos 81, 84] Macaé 0-3 Boavista (played in Bacaxá - Saquarema) [Michel 17, Tartá 53, Michel 64] [Jan 23] Fluminense 2-0 Portuguesa (played in Maracanã - Rio de Janeiro) [Nenê 51(p), Gilberto 56] Resende 1-1 Bangu (played in Estádio do Trabalhador - Resende) [Caio Cezar 38; Juliano 57] Round 3 [Jan 25] Cabofriense 0-1 Madureira (played in Correão - Cabo Frio) [Nathan 75] Flamengo 3-2 Volta Redonda (played in Maracanã - Rio de Janeiro) [João Lucas 49, Rodrigo Muniz 72, Bill 89; João Carlos 31, Saulo 85] Boavista 0-1 Vasco da Gama (played in Kleber Andrade - Cariacica - ES) [German Cano 90+3] [Jan 26] Bangu 1-5 Fluminense (played in Moça Bonita - Rio de Janeiro) [Juliano 33; Luccas Claro 08, 38, Yago 75, Felippe Cardoso 80, Gabriel Capixaba 87] Portuguesa 1-0 Resende (played in Luso-Brasileiro - Rio de Janeiro) [Jobinho 66] Botafogo 3-1 Macaé (played in Engenhão - Rio de Janeiro) [Pedro Raul 05, Luis Henrique 66, Bruno Nazário 75; Matheus Babi 86] Round 4 [Jan 28] Boavista 3-1 Madureira (played in Bacaxá - Saquarema) [Ygor 24(og), Caio Dantas 40, 45; Nathan 88] [Jan 29] Flamengo 0-1 Fluminense (played in Maracanã - Rio de Janeiro) [Nenê 69] Portuguesa 4-1 Macaé (played in Luso-Brasileiro - Rio de Janeiro) [Marcão 07, Chay 31, 38, Adriano 59; Alexandro 60] Bangu 0-1 Volta Redonda (played in Moça Bonita - Rio de Janeiro) [João Carlos 90] [Jan 30] Botafogo 2-1 Resende (played in Engenhão - Rio de Janeiro) [Bruno Nazário 54, Pedro Raul 90+3; Geovani 25] [Jan 31] Vasco da Gama 0-1 Cabofriense (played in São Januário - Rio de Janeiro) [Léo Aquino 44(p)] Round 5 [Feb 01] Madureira 0-0 Bangu (played in Conselheiro Galvão - Rio de Janeiro) Fluminense 0-1 Boavista (played in Maracanã - Rio de Janeiro) [Caio Dantas 59] [Feb 02] Botafogo 1-0 Vasco da Gama (played in Engenhão - Rio de Janeiro) [Igor Cássio 44] [Feb 03] Macaé 1-0 Cabofriense (played in Bacaxá - Saquarema) [Igor 84(og)] Resende 1-3 Flamengo (played in Maracanã - Rio de Janeiro) [Alef Manga 65; Pedro 72, Gabriel Barbosa (Gabigol) 82, Bruno Henrique 86] Volta Redonda 2-0 Portuguesa (played in Raulino de Oliveira - Volta Redonda) [João Carlos 55, Bruno Barra 76] Round 6 [Feb 08] Bangu 1-0 Macaé (played in Moça Bonita - Rio de Janeiro) [Juliano 23] Flamengo 2-0 Madureira (played in Maracanã - Rio de Janeiro) [Gabriel Barbosa (Gabigol) 60, Pedro 90+1] Boavista 2-1 Volta Redonda (played in Bacaxá - Saquarema) [Caio Dantas 30, Tartá 32; Saulo (Saulo Mineiro) 56] [Feb 09] Fluminense 3-0 Botafogo (played in Maracanã - Rio de Janeiro) [Nenê 09, 19, Wellington Silva 35] Cabofriense 2-3 Resende (played in Correão - Cabo Frio) [Léo Aquino 21, Kaká (Kaká Mendes) 84; Thauan 27, 55, Murilo Henrique 71] Portuguesa 2-3 Vasco da Gama (played in Bacaxá - Saquarema) [Chay 31, Maicon (Maicon Douglas) 89; Werley 29, 45, German Cano 83] Standings
Group A
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Boavista 13 6 4 1 1 9 3 6 2,167 0,667 1,500 0,500
2Flamengo 13 6 4 1 1 9 4 5 2,167 0,667 1,500 0,667
3Botafogo 9 6 3 0 3 6 8 -2 1,500 0,500 1,000 1,333
4Portuguesa 6 6 2 0 4 7 9 -2 1,000 0,333 1,167 1,500
5Bangu 6 6 1 3 2 3 7 -4 1,000 0,167 0,500 1,167
6Cabofriense 3 6 1 0 5 3 10 -7 0,500 0,167 0,500 1,667
Group B
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense 15 6 5 0 1 12 2 10 2,500 0,833 2,000 0,333
2Volta Redonda 12 6 4 0 2 11 5 6 2,000 0,667 1,833 0,833
3Madureira 10 6 3 1 2 5 5 0 1,667 0,500 0,833 0,833
4Vasco da Gama 7 6 2 1 3 4 5 -1 1,167 0,333 0,667 0,833
5Resende 5 6 1 2 3 6 9 -3 0,833 0,167 1,000 1,500
6Macaé 4 6 1 1 4 3 11 -8 0,667 0,167 0,500 1,833
Semifinals - Taça Guanabara Single Leg [Feb 12] Fluminense 2-3 Flamengo (played in Maracanã, Rio de Janeiro) [Luccas Claro 60, Evanílson 70; Bruno Henrique 02, Gabriel Barbosa (Gabigol) 08, Filipe Luís 49] [Feb 16] Boavista 1-1 Volta Redonda (played in Bacaxá - Saquarema) [Caio Dantas 28; Marcelo 79] Final - Taça Guanabara Single Leg [Feb 17] Boavista 1-2 Flamengo (played in Maracanã, Rio de Janeiro) [Jean Victor 05; Diego 43, Gabriel Barbosa (Gabigol) 79] Second Phase - Second Stage - Taça Rio Round 1 [Feb 28] Bangu 1-0 Portuguesa (played in Moça Bonita - Rio de Janeiro) [Felipe Dias 29] Volta Redonda 1-0 Macaé (played in Raulino de Oliveira - Volta Redonda) [João Carlos 50] [Feb 29] Cabofriense 1-4 Flamengo (played in Maracanã, Rio de Janeiro) [Gama 21; Michael 13, Gabriel Barbosa (Gabigol) 64, 74, 86] Resende 1-1 Vasco da Gama (played in Raulino de Oliveira - Volta Redonda) [Thauan 30; Andrey 42] [Mar 01] Fluminense 5-1 Madureira (played in Maracanã, Rio de Janeiro) [Evanilson 42, Marcos Paulo 45, Evanilson 48, Marcos Paulo 67, Hudson 90+01; Nino 08(og)] Botafogo 2-1 Boavista (played in Engenhão - Rio de Janeiro) [Alex Santana 24, Bruno Nazário 90+02; Michel 50] Round 2 [Mar 06] Boavista 2-1 Bangu (played in Bacaxá - Saquarema) [Douglas Pedroso 10, Erick Flores 90; Rodrigo Yuri 68] [Mar 07] Flamengo 3-0 Botafogo (played in Maracanã, Rio de Janeiro) [Éverton Ribeiro 60, Gabriel Barbosa (Gabigol) 70, Michael 87] Cabofriense 1-4 Portuguesa (played in Correão - Cabo Frio) [Felipe Adão 65; Cafú 29, Chay 39, Dilsinho 78, Adriano 90+02] Macaé 0-3 Madureira (played in Bacaxá - Saquarema) [Marlon 18, Nathan 71, 75] [Mar 08] Volta Redonda 0-0 Vasco da Gama (played in Raulino de Oliveira - Volta Redonda) Fluminense 4-0 Resende (played in Maracanã, Rio de Janeiro) [Wellington Silva 07, Marcos Paulo 47, Nenê 60, Gilberto 65] Round 3 [Mar 14] Resende 0-1 Macaé (played in Estádio do Trabalhador - Resende) [André 50] Boavista 2-0 Cabofriense (played in Bacaxá - Saquarema) [Caio Dantas 49, 76] Flamengo 2-1 Portuguesa (played in Maracanã, Rio de Janeiro) [Marcão 88(og), De Arrascaeta 90; Maicon (Maicon Douglas) 58] [Mar 15] Botafogo 1-1 Bangu (played in Engenhão - Rio de Janeiro) [Honda 28; Rhainer 58] Vasco da Gama 0-2 Fluminense (played in Maracanã, Rio de Janeiro) [Evanilson 28, Pacheco 87] [Mar 16] Madureira 2-1 Volta Redonda (played in Conselheiro Galvão - Rio de Janeiro) [Ygor Catatau 80, Luam 90+02; João Carlos 90+04] Round 4 [Mar 22] Fluminense - Volta Redonda Madureira - Resende Vasco da Gama - Macaé Botafogo - Cabofriense Bangu - Flamengo Portuguesa - Boavista Round 5 [Apr 01] Bangu - Cabofriense Portuguesa - Botafogo Vasco da Gama - Madureira Volta Redonda - Resende Macaé - Fluminense Flamengo - Boavista Standings
Group A
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Flamengo 9 3 3 0 0 9 2 7 3,000 1,000 3,000 0,667
2Boavista 6 3 2 0 1 5 3 2 2,000 0,667 1,667 1,000
3Bangu 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
4Botafogo 4 3 1 1 1 3 5 -2 1,333 0,333 1,000 1,667
5Portuguesa 3 3 1 0 2 5 4 1 1,000 0,333 1,667 1,333
6Cabofriense 0 3 0 0 3 2 10 -8 0,000 0,000 0,667 3,333
Group B
PosTeamPTSJVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fluminense 9 3 3 0 0 11 1 10 3,000 1,000 3,667 0,333
2Madureira 6 3 2 0 1 6 6 0 2,000 0,667 2,000 2,000
3Volta Redonda 4 3 1 1 1 2 2 0 1,333 0,333 0,667 0,667
4Macaé 3 3 1 0 2 1 4 -3 1,000 0,333 0,333 1,333
5Vasco da Gama 2 3 0 2 1 1 3 -2 0,667 0,000 0,333 1,000
6Resende 1 3 0 1 2 1 6 -5 0,333 0,000 0,333 2,000


About this document

Prepared and maintained by Mauricio Renault de Barros Correia for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Mauricio Renault de Barros Correia ()

Last updated: Mar 16 2020

(C) Copyright Mauricio Renault de Barros Correia, RSSSF and RSSSF Brazil 2020
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.