Pará State League - Second Level 2018

Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2018

Participants Atlético Paraense - Clube Atlético Paraense (Parauapebas) Carajás - Carajás Esporte Clube (Belém) Desportiva - Sociedade Desportiva Paraense Ltda (Marituba) Gavião Kyikatejé - Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins) Izabelense - Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará) Paraense - Paraense Sport Club (Marituba) Pinheirense - Pinheirense Esporte Clube (Belém) Santa Rosa - Santa Rosa Esporte Clube (Belém) São Francisco - São Francisco Futebol Clube (Santarém) Sport Belém - Sport Club Belém (Belém) Tapajós - Tapajós Futebol Clube (Santatém) Tiradentes - Associação Atlética Tiradentes (Belém) Tuna Luso - Tuna Luso Brasileira (Belém) Vênus - Vênus Atlético Clube (Abaetetuba) Vila Rica - Clube Atlético Vila Rica (Belém) Grupos: A1: Tapajós, São Francisco, Santa Rosa (jogos de ida e volta) A2: Carajás, Vênus, Pinheirense e Paraense (somente jogos de ida) A3: Tiradentes, Sport Belém, Vila Rica e Desportiva (somente jogos de ida) A4: Gavião, Atlético Paraense, Izabelense e Tuna Luso (somente jogos de ida) Os 2 primeiros classificam-se para a 2ª Fase Pesquisa: Gerson Rodrigues Fonte: Súmulas da Federação (até 11/11 - exceto Tapajós 8-0 Santa Rosa em 08/10 e Paraense 0-1 Desportiva em 30/10 que não foram disponibilizadas) First Phase - Qualifying Round 1 [Oct 01] São Francisco 2-0 Tapajós [Tavinho 30p, Jomerson 90+1c] Round 2 [Oct 04] Santa Rosa 0-4 São Francisco [Douglas 25c, Wil 32, Andrelino 70, Tavinho 71] Gavião Kyikatejé 3-0 Izabelense [Gabriel 09, 85, Marcos Vinícius 54] Round 1 [Oct 06] Atlético Paraense 0-1 Tuna Luso [Léo Rosa 27f] [Oct 08] Carajás 0-1 Vênus [Caio Cametá 84] Paraense 0-2 Pinheirense [André, Robinho 14] Round 3 [Oct 08] Tapajós 8-0 Santa Rosa [Gustavo 33, 76, 90, Jeová 43, Felipinho 54c, 75, Silvio 67, Léo Feitosa 73] Round 1 [Oct 09] Vila Rica 1-1 Tiradentes [Pecel 38; Pato 68] Round 4 [Oct 11] São Francisco 6-0 Santa Rosa [Elielton 01, 43, Douglas 13, Tavinho 40, 90+2, Luan Rocha 41] Round 2 [Oct 12] Tuna Luso 2-0 Gavião Kyikatejé [Yan 46, Léo Rosa 84] [Oct 13] Izabelense 3-1 Atlético Paraense [Dioguinho 18, Guigui 37, Vanderlei 84; Clébson 24] Round 5 [Oct 14] Santa Rosa 0-6 Tapajós [Jeová 04, Silvio 32, Jakinha 34, Gustavo 36, 51, Felipinho 52] Round 1 [Oct 16] Desportiva 2-0 Sport Belém [Alex 38, Elton 82] Round 2 [Oct 20] Vênus 0-1 Paraense [Moisés 90+1] Pinheirense 5-1 Carajás [Ângelo 14, 28, 63, André 45+3, Donovan 65; Djalma 53p] Tiradentes 1-3 Desportiva [Fernando 53; Ricardo 17, 45+1, Alex 47] [Oct 21] Sport Belém 1-0 Vila Rica [Mariano 45+3] Round 3 [Oct 21] Atlético Paraense 5-2 Gavião Kyikatejé [Kaká 18, 59, Lucas 76, Guga 83, Bebeto 88; Gabriel 54, Akire 90+4] Tuna Luso 2-0 Izabelense [Cabecinha 17, João Vitor 47] Round 6 [Oct 21] Tapajós 0-0 São Francisco Round 3 [Oct 23] Paraense 3-1 Carajás [Moisés 07, Rony 48, Tharcio 90; Araújo 22] Pinheirense 0-1 Vênus [Mocajuba 90+4] [Oct 24] Tiradentes 4-1 Sport Belém [Lucas Matheus 19p, Castanhal 77, Bruno Lopes 90p, 90+2; Martony 28] Vila Rica 2-1 Desportiva [Pecel 27, Dadá 55p; Alex 89] Standings
Group A1
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1São Francisco 10 4 3 1 0 12 0 12 2,500 0,750 3,000 0,000
2Tapajós 7 4 2 1 1 14 2 12 1,750 0,500 3,500 0,500
3Santa Rosa 0 4 0 0 4 0 24 -24 0,000 0,000 0,000 6,000
Group A2
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Pinheirense 6 3 2 0 1 7 2 5 2,000 0,667 2,333 0,667
2Paraense 6 3 2 0 1 4 3 1 2,000 0,667 1,333 1,000
3Vênus 6 3 2 0 1 2 1 1 2,000 0,667 0,667 0,333
4Carajás 0 3 0 0 3 2 9 -7 0,000 0,000 0,667 3,000
Group A3
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Desportiva 6 3 2 0 1 6 3 3 2,000 0,667 2,000 1,000
2Tiradentes 4 3 1 1 1 6 5 1 1,333 0,333 2,000 1,667
3Vila Rica 4 3 1 1 1 3 3 0 1,333 0,333 1,000 1,000
4Sport Belém 3 3 1 0 2 2 6 -4 1,000 0,333 0,667 2,000
Group A4
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Tuna Luso 9 3 3 0 0 5 0 5 3,000 1,000 1,667 0,000
2Atlético Paraense 3 3 1 0 2 6 6 0 1,000 0,333 2,000 2,000
3Gavião Kyikatejé 3 3 1 0 2 5 7 -2 1,000 0,333 1,667 2,333
4Izabelense 3 3 1 0 2 3 6 -3 1,000 0,333 1,000 2,000
Second Phase 1st Leg [Oct 30] Paraense 0-1 Desportiva [Maranhão 10] Tiradentes 1-2 Pinheirense [Wellington 37; Jack Chan 18, Ângelo 76] [Nov 05] Tapajós 0-1 Tuna Luso [Samuel 82] 2nd Leg [Nov 06] Desportiva 0-6 Paraense [Juba 21, Welton 27, Moisés 41, Junior Rato 50, Rony 64, Tharcio 84] 1st Leg [Nov 07] Atlético Paraense 0-1 São Francisco [Elielton 54c] 2nd Leg [Nov 07] Pinheirense 2-2 Tiradentes [Ângelo 40, Marco 67; Wenderson 78, Bruno Lopes 90+3] [Nov 10] Tuna Luso 0-1 Tapajós [Pen 3-4] [Lucas Victor 61] [Nov 11] São Francisco 2-1 Atlético Paraense [Chaveirinho 06f, Elielton 87; Kaká 88] Standings
Group B1
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1São Francisco 6 2 2 0 0 3 1 2 3,000 1,000 1,500 0,500
2Atlético Paraense 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
Group B2
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Paraense 3 2 1 0 1 6 1 5 1,500 0,500 3,000 0,500
2Desportiva 3 2 1 0 1 1 6 -5 1,500 0,500 0,500 3,000
Group B3
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Tapajós 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
2Tuna Luso 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500
Group B4
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Pinheirense 4 2 1 1 0 4 3 1 2,000 0,500 2,000 1,500
2Tiradentes 1 2 0 1 1 3 4 -1 0,500 0,000 1,500 2,000
Third Phase - Semifinal 1st Leg [Nov 14] Tapajós 2-0 Paraense [Silvio 39, Felipinho 73] [Nov 15] Pinheirense 0-0 São Francisco 2nd Leg [Nov 17] Paraense 0-0 Tapajós [Nov 18] São Francisco 2-2 Pinheirense [Pen 4-3] (Pênaltis: São Francisco: Chaverinho, Wendel, Douglas e Labilá marcaram. Balotelli perdeu; Pinheirense: Renan, Serra-Azul e Billy marcaram. Nego e Marquinho perderam) [Carlinhos Rocha 12, Tavinho 45+3f; Marquinho 28p, Ângelo 88] Standings
Group C1
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Tapajós 4 2 1 1 0 2 0 2 2,000 0,500 1,000 0,000
2Paraense 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000
Group C2
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1São Francisco 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
2Pinheirense 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Fourth Phase - Final 1st Leg [Dec 02] Tapajós 1-0 São Francisco [Paulinho Curuá 15] 2nd Leg [Dec 05] São Francisco 1-1 Tapajós (Tapajós campeão) [Luan Rocha 52; Léo Feitosa 47] Standings
Group D
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Tapajós 4 2 1 1 0 2 1 1 2,000 0,500 1,000 0,500
2São Francisco 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000
Final estava suspensa pelo TJD mas no dia 29/11 o pedido da Desportiva Paraense foi indeferido. O campeonato poderá prosseguir. A Desportiva Paraense alegava que o Atlético Paraense havia inscrito 15 jogadores após o primeiro jogo. Tapajós campeão Topscorer Ângelo (Pinheirense) 6 goals Tapajós are champions of Pará State League - Second Level 2018


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhães for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhães ([email protected] or https://futebolnacional.com.br)
Last updated: Dec 06 2018

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhães, RSSSF and RSSSF Brazil 2018
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.