Espírito Santo Cup 2017

COPA ES 2017

CHAVE A 

1.ª RODADA
29/07
Rio Branco 3 x 0 Serra - Kleber Andrade, Cariacica 16:00
Gols: Dedé, Tiquinho e Pepeta

02/08
Real Noroeste 0 x 1 Espírito Santo - José Olímpio da Rocha, Águia Branca - 19:00
Gols: Ranieri

2.ª RODADA
06/08 - Espírito Santo 1 x 2-  Rio Branco - Kleber Andrade, Cariacica - 15:00
Gols: Matheus Costa; Tatá e Charles
05/08 - Serra 1 x 1 Real Noroeste - Robertão, Serra - 15:00
Gols: Diego Alves; Waschington

3.ª RODADA
19/08 
Rio Branco 2 x 1 Real Noroeste - Kleber Andrade, Cariacica - 15:00
Gols: Anderson (2); Kelvin
Serra 0 x 2 Espírito Santo - Robertão, Serra - 15:00
Gols: Matheus Costa e Ranieri

4.ª RODADA
Espírito Santo 1 x 0 Serra - Kleber Andrade, Cariacica - 16:00
Gols: Rodrigo Pardal 

Real Noroeste 1 x 1 Rio Branco - José Olímpio da Rocha, Águia Branca - 16:00
Gols: Igor; Charles

5.ª RODADA
03/09
Rio Branco 0 x 0 Espírito Santo - Kleber Andrade, Cariacica - 10:30

02/09
Real Noroeste 1 x 1 Serra - José Olímpio da Rocha, Águia Branca - 16:00
Gols: Ivan; Diego Alves 

6.ª RODADA
17/09
Serra 0 x 1 Rio Branco - Robertão, Serra - 15:00
Gols: Romanelli

Espírito Santo 3 x 1 Real Noroeste - Kleber Andrade, Cariacica - 15:00
Gols: Igor Santos; Rodrigo Pardal, Paulo e Zé Gatinha 

CHAVE A
CLASSIFICAÇÃO
		P	J	V	E	D	GP	GC	SG
1	Rio Branco	14	6	4	2	0	9	3	6
2	Espírito Santo
13	6	4	1	1	8	3	5
3	Real Noroeste
3	6	0	3	3	5	9	-4
4	Serra
2	6	0	2	4	2	9	-7

CHAVE B
1.ª RODADA
29/07
Atlético Itapemirim 2 x 3 Desportiva Ferroviária - José Olívio Soares, Itapemirim - 15:00
Gols: Chiquinho (2); Edinho, Diego Neves e Teco

Linhares 1 x 2 Vitoria - Salvador Costa, Vitória - 15:00
Gols: Roginho; David Dener e Hércules

2.ª RODADA
05/08
Desportiva Ferroviária 4 x 2 Sport - Engenheiro Araripe, Cariacica - 15:00
Gols: Teco, Sorriso, Diego Neves e Edinho; Bombom e Ronicley

Vitoria 1 x 2 Atlético  Itapemirim - Salvador Costa, Vitoria - 15:00
Gols: Mádisson; Rodolfo (2)

3.ª RODADA
09/08
Atlético Itapemirim 3 x 1 Linhares - José Olívio Soares, Itapemirim - 15:00
Gols: Chiquinho (2) e Vitor; Jailson 
Sport 0 x 2 Vitoria - Sernamby, São Mateus - 15:00
Gols: Carlos Vitor (2)

4.ª RODADA
12/08
Desportiva Ferroviária 3 x 0 Linhares - Engenheiro Araripe, Cariacica - 16:00
Gols: Thiago, Edinho e João Vitor
Sport 1 x 1  Atlético Itapemirim - Sernamby, São Mateus - 16:00
Gols: Bombom; Rodolfo

5.ª RODADA
19/08
Linhares 1 x 4 Sport - Joaquim Calmon, Linhares - 15:00
Gols: Marlon; Ronicley (2) e Marcos Vinícius (2)
Vitoria 1 x 2 Desportiva Ferroviária - Salvador Costa, Vitoria - 15:00
Gols: Carlos Vitor; Edinho e David 
	
6.ª RODADA
26/08
Atlético Itapemirim 2 x 0 Sport - José Olívio Soares, Itapemirim - 15:00
Gols: Juninho (2)

27/08
Linhares 0 x 4 Desportiva Ferroviária - Engenheiro Araripe, Cariacica - 11:00
Gols: David, Teco, Madison e Diego Neves

7.ª RODADA
02/09
Sport 1 x 2 Linhares - Sernamby, São Mateus - 16:00
Gols: Fabiano; Patrick e Eliezér

Desportiva Ferroviária 3 x 3 Vitoria - Engenheiro Araripe, Cariacica - 16:00
Gols: Rodrigo Lacraia, Edinho e Thiago; Hércules (2) e Wilker 

8.ª RODADA
07/09 
Linhares 0 x 3 Atlético Itapemirim - Joaquim Calmon, Linhares - 15:00
Gols: Vitor, Juninho e Luan

Vitoria 2 x 1 Sport - Salvador Costa, Vitoria - 15:00
Gols: Hércules e Wilker; Maurício

9.ª RODADA
10/09
Atlético Itapemirim 0 x 1 Vitoria - José Olívio Soares, Itapemirim - 11:00
Gols: Wilker
Sport 0 x 6 Desportiva Ferroviária - Kléber Andrade, Cariacica - 11:00
Gols: Edinho (2), Madison, Rodrigo Lacraia, Zizu e Diego Neves

10.ª RODADA
16/09
Desportiva Ferroviária 0 x 1 Atlético  Itapemirim - Engenheiro Araripe, Cariacica
15:00
Gols: Geraldo
Vitoria 2 x 0 Linhares - Salvador Costa, Vitoria - 15:00
Gols: Carlos Vitor e David Dener


CHAVE B
CLASSIFICAÇÃO
		P	J	V	E	D	GP	GC	SG
1	Desportiva Ferroviária
19	8	6	1	1	25	9	16
2	Atlético-ES
16	8	5	1	2	14	7	7
3	Vitória	16	8	5	1	2	14	9	5
4	Sport
4	8	1	1	6	9	20	-11
5	Linhares	3	8	1	0	7	5	22	-17

SEMIFINAL
23/09
Atlético-ES 1 x 0 Rio Branco - José Olívio Soares, Itapemirim - 15:00
Gols: Marcos Felipe

Espírito Santo 2 x 1 Desportiva - Kléber Andrade, Cariacica - 15:00
Gols: Ranieri e Zé Gatinha; Diego Neves

30/09
Desportiva 1 x 1 Espírito Santo - Engenheiro Araripe, Cariacica - 15:00
Gols: David; Vitinho

01/10
Rio Branco 0 x 1 Atlético-ES - Kléber Andrade, Cariacica - 11:00
Gol: Kaio

FINAL

07/10
Espírito Santo 0 X 0 Atlético-ES

14/10
Atlético-ES 1 X 1 Espírito Santo
            (5 X 3)
            
Gols: Geraldo; Makelele

ARTILHARIA

7 gols
Edinho (Desportiva Ferroviária)

5 gols
Diego Neves (Desportiva Ferroviária)

4 gols
Chiquinho (Atlético-ES); Hércules e Carlos Vitor (Vitória-ES)

3 gols
Juninho e Rodolfo (Atlético-ES); David e Teco (Desportiva Ferroviária); Ranieri (Espírito Santo); Ronicley (Sport); Wilker (Vitória-ES)

2 gols
Geraldo e Vitor (Atlético-ES); Lacraia, Madison e Thiago (Desportiva Ferroviária); Matheus Costa, Zé Gatinha e Rodrigo Pardal (Espírito Santo); Charles e Anderson (Rio Branco-ES); Diego Alves (Serra); Bombom e Marcos Vinícius (Sport-ES); David Dener (Vitória-ES)

1 gol
Kaio, Luan e Marcos Felipe (Atlético-ES); Zizu, Sorriso e João Vitor (Desportiva Ferroviária); Makelele, Vitinho e Paulo Henrique (Espírito Santo); Patrick, Eliezer, Roginho, Jaílson e Marlon (Linhares); Diego Martins, Igor Soares, Waschington, Kelvin e Igor Santos (Real Noroeste); Dedé, Tiquinho, Pepeta, Tatá e Romanelli (Rio Branco-ES)
Maurício e Fabiano (Sport-ES); Mádisson (Vitória-ES)

*Os gols foram contabilizados após a confirmação dos mesmos nas súmulas publicadas pela Federação de Futebol (FES).



About this document

Prepared and maintained by Leonardo Queiroz Ramalho for the Rec.Sport.Soccer StatisticsFoundation and RSSSF Brazil

Author: Leonardo Queiroz Ramalho (consultorialj@gmail.com)
Last updated: Oct 02 2017

(C) Copyright Leonardo Queiroz Ramalho, RSSSF and RSSSF Brazil 2017
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.