Participantes do Campeonato Brasileiro - Histórico ano a ano

Em 1950, as Federações Paulista e Carioca criaram o Torneio Rio-São Paulo, a primeira competição interestadual de clubes regular do país. Em 1954, o torneio foi oficialmente batizado "Torneio Roberto Gomes Pedrosa", em homenagem ao ex-goleiro da Seleção Brasileira e ex-presidente da Federação Paulista, que faleceu naquele ano. Com o tempo, o torneio foi se tornando cada vez mais atraente, até que, em 1967, as federações organizadoras convidaram clubes de Minas Gerais, Rio Grande do Sul e Paraná. Esse torneio continuou sendo chamado "Torneio Roberto Gomes Pedrosa" e, por ter sido expandido, passou a ser apelidado de "Robertão". Até 1974, o "Robertão" figurava no histórico do Campeonato Brasileiro publicado nos boletins anuais da CBD.

Em 1968, a CBD (Confederação Brasileira de Desportos) passou a organizar o torneio, incluindo times da Bahia e de Pernambuco, e ofereceu um troféu prateado ao campeão, razão que levou o campeonato a ser conhecido também como "Taça de Prata". Paralelamente, a CBD criou duas taças regionais, para abrigar os clubes e estados não incluídos no "Robertão": a Copa Norte-Nordeste e a Copa Centro-Sul.

Em 1971, a CBD transformou a sua estrutura no primeiro Campeonato Brasileiro oficialmente organizado como tal. O "Robertão" se transformou na Primeira Divisão, enquanto as Copas Norte-Nordeste e Centro-Sul se tornaram grupos regionais da Segunda Divisão. Em função dessa relação de sucessão, e por o "Robertão" sempre ter sido considerado um antecessor da Primeira Divisão, as Copas Norte-Nordeste e Centro-Sul podem igualmente ser consideradas antecessoras da Segunda Divisão.

Em 1989, foi criada a Copa do Brasil, competição inicialmente disputada pelos campeões estaduais e, com o passar do tempo, aberta à participação de outros clubes, selecionados por diversos critérios, tanto técnicos quanto, durante determinado período, políticos.
A Copa do Brasil, por ser uma competição disputada integralmente em formato eliminatório ("mata-mata") e, ao menos no início, entre os campeões estaduais, se assemelhava muito em conceito e formato à Taça Brasil (competição disputada de 1959 a 1968 paralelamente ao Rio-São Paulo e ao "Robertão"). Por isso, muitos pesquisadores consideravam (e alguns ainda consideram) essas duas competições como equivalentes.

Por fim, em 22/10/2010, a CBF equiparou os títulos da Taça Brasil (1959-1968) e do "Robertão" (1967-1970) aos do Campeonato Brasileiro da Série A (1971 em diante), mantendo a Copa do Brasil como uma competição secundária e independente.

Assim, as participações dos clubes nos campeonatos nacionais disputados desde 1959, incluem:

Observações:


AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



ACRE

Adesg (AC)
Série C: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

Andirá (AC)
Série C: 1995, 2001-2002 (3 participações)

Atlético Acreano (AC)
Série C: 1992, 1995, 2018-2019 (4 participações)
Série D: 2012, 2014, 2016-2017 (4 participações)
Copa do Brasil: 1992, 2013, 2015, 2017-2018 (5 participações)

Galvez (AC)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2016, 2019 (2 participações)

Independência (AC)
Série B: 1991 (1 participação)
Série C: 1995, 2005 (2 participações)
Copa do Brasil: 1994, 1999-2000 (3 participações)

Juventus (AC)
Copa do Brasil: 1990, 1996, 2010 (3 participações)

Náuas (AC)
Série D: 2010 (1 participação)

Plácido de Castro (AC)
Série D: 2011, 2013, 2018 (3 participações)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)

Rio Branco (AC)
Série B: 1989-1991 (3 participações)
Série C: 1995-1996, 2000, 2003-2004, 2007-2011, 2013 (11 participações)
Série D: 2014-2019 (6 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1993, 1995, 1997-1998, 2001, 2003-2006, 2008-2009, 2011-2019 (21 participações)

Vasco (AC)
Série C: 1995, 1999 (2 participações)
Copa do Brasil: 2000, 2002 (2 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



ALAGOAS

ASA (AL)
Série A: 1979 (1 participação)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1984, 2010-2013 (7 participações)
Série C: 1992, 1997, 2000-2001, 2003, 2005, 2007-2009, 2014-2017 (13 participações)
Série D: 2018-2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2001-2002, 2004, 2006, 2009-2019 (15 participações)

Batalhense (AL)
Série C: 1995 (1 participação)
Série D: 2019 (1 participação)

Capelense (AL)
Taça Brasil: 1960, 1963 (2 participações)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1981, 1988 (2 participações)
Copa do Brasil: 1990 (1 participação)

Comercial (AL)
Série C: 1988 (1 participação)

Corinthians (AL)
Série C: 2000-2004 (5 participações)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2005, 2008, 2010-2011 (5 participações)

Obs.: Em 2013, o Corinthians se fundiu com o Santa Rita.

Coruripe (AL)
Série C: 2004-2007 (4 participações)
Série D: 2011, 2014-2015, 2017, 2019 (5 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2007-2008, 2012, 2015-2016 (6 participações)

CRB (AL)
Taça Brasil: 1962, 1965 (2 participações)
Série A: 1972-1973, 1976-1981, 1984 (9 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1982-1983, 1985-1986, 1989, 1991, 1994-2008, 2012, 2015-2019 (28 participações)
Série C: 1987, 1992, 2009-2011, 2013-2014 (7 participações)
Copa do Brasil: 1993-1994, 1996, 1999-2000, 2003-2004, 2006, 2013-2019 (15 participações)

CSA (AL)
Taça Brasil: 1959, 1961, 1964, 1966-1968 (6 participações)
Série A: 1974-1979, 1981-1983, 1985-1986, 2019 (12 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1972, 1980, 1982-1983, 1987, 1989, 1991-1992, 2000, 2018 (10 participações)
Série C: 1990, 1994-1999, 2001-2003, 2006, 2008, 2017 (13 participações)
Série D: 2009-2010, 2012-2013, 2016 (5 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1992, 1995, 1997-2002, 2007, 2009, 2013-2014, 2017-2019 (17 participações)

Obs.: Em 1982 e 1983, o CSA disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Murici (AL)
Série D: 2016-2018 (3 participações)
Copa do Brasil: 2011, 2015, 2017 (3 participações)

Santa Rita (AL)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)

São Domingos (AL)
Série B: 1972 (1 participação)

Sete de Setembro (AL)
Série C: 1995 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



AMAZONAS

América (AM)
Série C: 1981 (1 participação)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)

Fast Clube (AM)
Série A: 1977-1979 (3 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1980, 1982 (2 participações)
Série C: 1995, 2006-2008 (4 participações)
Série D: 2017, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007-2009, 2011, 2013, 2017, 2019 (7 participações)

Grêmio Coariense (AM)
Série C: 2004-2005 (2 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006 (2 participações)

Holanda (AM)
Série C: 2008 (1 participação)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)

Manaus (AM)
Série D: 2018-2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2018-2019 (2 participações)

Nacional (AM)
Taça Brasil: 1964-1965 (2 participações)
Série A: 1972-1982, 1984-1986 (14 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1982-1983, 1989, 2000-2001 (5 participações)
Série C: 1987, 1990, 1992, 1995, 1998, 2002-2005, 2007-2008 (11 participações)
Série D: 2009, 2011, 2013, 2015-2016, 2018 (6 participações)
Copa do Brasil: 1992, 1994-1997, 1999-2001, 2003-2004, 2006, 2008, 2010, 2012-2016, 2018 (19 participações)

Obs.: Em 1982, o Nacional disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Olímpico (AM)
Taça Brasil: 1968 (1 participação)
Copa Norte-Nordeste: 1969 (1 participação)

Penarol (AM)
Série D: 2011-2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2011-2012 (2 participações)

Princesa do Solimões (AM)
Série B: 1989 (1 participação)
Série D: 2014, 2016-2018 (4 participações)
Copa do Brasil: 2014-2017 (4 participações)

Rio Negro (AM)
Taça Brasil: 1966 (1 participação)
Série A: 1973-1976, 1979, 1983 (6 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1984-1986, 1989, 1991 (7 participações)
Série C: 1987, 1992, 1995, 1999-2003, 2006 (9 participações)
Copa do Brasil: 1989-1991, 2000, 2002, 2004 (6 participações)

Rodoviária (AM)
Série B: 1971 (1 participação)

São Raimundo (AM)
Série B: 2000-2006 (7 participações)
Série C: 1996-1999, 2007 (5 participações)
Copa do Brasil: 1998-2003, 2005, 2007 (8 participações)

Sul América (AM)
Copa do Brasil: 1993 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



AMAPÁ

Amapá (AP)
Série C: 2006-2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 1992, 1998 (2 participações)

Cristal (AP)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2009-2010 (2 participações)
Copa do Brasil: 1995-1996, 2009 (3 participações)

Independente (AP)
Copa do Brasil: 2002 (1 participação)

Macapá (AP)
Série C: 1992 (1 participação)
Série D: 2018 (1 participação)

Oratório (AP)
Copa do Brasil: 2013 (1 participação)

Santos (AP)
Série C: 1998 (1 participação)
Série D: 2012, 2014-2019 (7 participações)
Copa do Brasil: 2000-2001, 2014-2018 (7 participações)

São José (AP)
Série C: 2005 (1 participação)
Copa do Brasil: 1994, 2006-2007, 2010 (4 participações)

Trem (AP)
Série C: 2004 (1 participação)
Série D: 2011, 2016-2017 (3 participações)
Copa do Brasil: 1993, 2008, 2011-2012 (4 participações)

Ypiranga (AP)
Série C: 1999-2003 (5 participações)
Série D: 2013, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 1997, 1999-2000, 2003-2005, 2019 (7 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



BAHIA

Atlético (BA)
Série B: 1972, 1984 (2 participações)
Série C: 1981, 1988, 2004, 2007-2008 (5 participações)
Série D: 2009 (1 participação)

Bahia (BA)
Taça Brasil: 1959-1963, 1968 (6 participações)
Robertão: 1968-1970 (3 participações)
Série A: 1971-1997, 2000-2003, 2011-2014, 2017-2019 (38 participações)
Série B: 1981, 1998-1999, 2004-2005, 2008-2010, 2015-2016 (10 participações)
Série C: 2006-2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992, 1994-2003, 2005-2019 (28 participações)

Obs.: Em 1981, o Bahia disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Bahia de Feira (BA)
Copa Norte-Nordeste: 1969 (1 participação)
Série D: 2011, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2014 (2 participações)

Obs.: Em 1969, o Bahia de Feira jogou como Feira.

Botafogo (BA)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1980 (1 participação)

Camaçari (BA)
Série C: 2000 (1 participação)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 1999 (1 participação)

Catuense (BA)
Série A: 1984 (1 participação)
Série B: 1982, 1985-1986, 1988-1991 (7 participações)
Série C: 1987, 1992, 1994-1998, 2001, 2003-2004 (10 participações)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

Colo-Colo (BA)
Série C: 2001-2002, 2006 (3 participações)
Série D: 2015 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

Feirense (BA)
Série C: 2001-2002 (2 participações)
Série D: 2012 (1 participação)

Obs.: O Feirense disputou em 2001 como Independente e em 2002 como Palmeiras Nordeste.

Fluminense (BA)
Taça Brasil: 1964 (1 participação)
Série A: 1976-1977, 1979 (3 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968 (1 participação)
Série B: 1972, 1983, 1986, 1988-1989, 1991 (6 participações)
Série C: 1990, 1992, 1995-1996, 1999, 2002 (6 participações)
Série D: 2009-2010, 2016-2019 (6 participações)
Copa do Brasil: 1991, 2003, 2018 (3 participações)

Galícia (BA)
Série A: 1981, 1983 (2 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1983 (1 participação)
Série C: 1995-1997 (3 participações)
Série D: 2016 (1 participação)

Obs.: Em 1983, o Galícia disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Ipitanga (BA)
Série C: 2005-2006 (2 participações)

Itabuna (BA)
Série A: 1978-1979 (2 participações)
Série B: 1980-1981, 1984 (3 participações)
Série C: 2008 (1 participação)

Jacobina (BA)
Série D: 2017 (1 participação)

Jacuipense (BA)
Série D: 2014, 2018-2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 2015 (1 participação)

Juazeirense (BA)
Série C: 2018 (1 participação)
Série D: 2013, 2016-2017, 2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 2016, 2019 (2 participações)

Juazeiro (BA)
Série C: 1997-1998, 2000-2001, 2003, 2005 (6 participações)
Copa do Brasil: 2002, 2014 (2 participações)

Leônico (BA)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Série A: 1979, 1985 (2 participações)
Série B: 1980-1982, 1989 (4 participações)

Poções (BA)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2000 (1 participação)

Serrano (BA)
Série C: 1987 (1 participação)
Série D: 2015 (1 participação)

Vitória (BA)
Taça Brasil: 1965-1966 (2 participações)
Série A: 1972-1982, 1986, 1988-1991, 1993-2004, 2008-2010, 2013-2014, 2016-2018 (36 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1982-1983, 1987, 1992, 2005, 2007, 2011-2012, 2015, 2019 (10 participações)
Série C: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989-1991, 1993-2019 (30 participações)

Obs.: Em 1982, o Vitória disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Vitória da Conquista (BA)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2011-2014, 2018 (5 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2015-2018 (5 participações)

Ypiranga (BA)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



CEARÁ

AD Limoeiro (CE)
Série C: 2004 (1 participação)

América (CE)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)

Atlético Cearense (CE)
Série D: 2016, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017, 2019 (2 participações)

Obs.: O Atlético Cearense disputou em 2016 e 2017 como Uniclinic.

Barbalha (CE)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)

Calouros do Ar (CE)
Copa Norte-Nordeste: 1968 (1 participação)
Série B: 1972 (1 participação)

Ceará (CE)
Taça Brasil: 1959, 1962-1964 (4 participações)
Série A: 1971-1980, 1982, 1985-1986, 1993, 2010-2011, 2018-2019 (18 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1981, 1983-1984, 1987-1992, 1994-2009, 2012-2017 (31 participações)
Copa do Brasil: 1990-1991, 1993-1994, 1997-2003, 2005, 2007, 2009-2019 (24 participações)

EC Limoeiro (CE)
Série C: 1998 (1 participação)

Ferroviário (CE)
Série A: 1979-1984 (6 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968, 1970 (2 participações)
Série B: 1971, 1982-1983, 1986, 1989, 1991 (6 participações)
Série C: 1987-1988, 1992, 1995-1998, 2001-2006, 2019 (14 participações)
Série D: 2009, 2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1995-1996, 2004, 2018-2019 (6 participações)

Obs.: Em 1982 e 1983, o Ferroviário disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Floresta (CE)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)

Fortaleza (CE)
Taça Brasil: 1960-1961, 1965-1966, 1968 (5 participações)
Série A: 1973-1979, 1981, 1983-1984, 1986, 1993, 2003, 2005-2006, 2019 (16 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1980, 1982-1983, 1985, 1989, 1991-1992, 1994, 2000-2002, 2004, 2007-2009, 2018 (17 participações)
Série C: 1987, 1990, 1995-1999, 2010-2017 (15 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1992, 1997, 1999-2013, 2015-2017, 2019 (22 participações)

Obs.: Em 1983, o Fortaleza disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Guarani de Juazeiro (CE)
Série D: 2011, 2015-2018 (5 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2017 (2 participações)

Guarany de Sobral (CE)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1971-1972, 1981, 1983, 1986, 2002 (6 participações)
Série C: 2001, 2003, 2011-2012 (4 participações)
Série D: 2010, 2013-2014, 2017 (4 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)

Horizonte (CE)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2012 (1 participação)
Copa do Brasil: 2011-2012, 2014 (3 participações)

ICASA (CE)
Série B: 1984, 2010-2011, 2013-2014 (5 participações)
Série C: 1981, 1995, 1998, 2005-2009, 2012, 2015 (10 participações)
Série D: 2016 (1 participação)
Copa do Brasil: 2006, 2008-2009, 2015 (4 participações)

Itapipoca (CE)
Série C: 2003, 2006 (2 participações)

Maguari (CE)
Série B: 1972 (1 participação)

Quixadá (CE)
Série C: 1997 (1 participação)

Tiradentes (CE)
Série B: 1982 (1 participação)
Série D: 2013 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



DISTRITO FEDERAL

Bandeirante (DF)
Série B: 2000 (1 participação)
Copa do Brasil: 2002 (1 participação)

Botafogo (DF)
Série C: 2007 (1 participação)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)

Obs.: O Botafogo disputou em 2007 e 2008 como Esportivo Guará.

Brasília (DF)
Série A: 1977-1979, 1981, 1983-1985 (7 participações)
Série B: 1980, 1983 (2 participações)
Série C: 1987, 1995, 1997, 2000 (4 participações)
Série D: 2009-2010, 2013 (3 participações)
Copa do Brasil: 2010, 2014-2016 (4 participações)

Obs.: Em 1983, o Brasília disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Brasiliense (DF)
Série A: 2005 (1 participação)
Série B: 2003-2004, 2006-2010 (7 participações)
Série C: 2001-2002, 2011-2013 (5 participações)
Série D: 2014, 2018-2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 2002, 2004-2012, 2014, 2018-2019 (13 participações)

Ceilandense (DF)
Série C: 1995, 1997 (2 participações)

Ceilândia (DF)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 2004-2008 (5 participações)
Série D: 2010, 2012, 2016-2018 (5 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2011, 2013, 2017-2018 (5 participações)

CEUB (DF)
Série A: 1973-1975 (3 participações)

CFZ de Brasília (DF)
Série C: 2002-2004 (3 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2005 (2 participações)

Cruzeiro do Sul (DF)
Taça Brasil: 1964 (1 participação)

Defelê (DF)
Taça Brasil: 1963 (1 participação)

Dom Pedro II (DF)
Série C: 1999-2000, 2008 (3 participações)
Copa do Brasil: 2000, 2009 (2 participações)

Gama (DF)
Série A: 1979-1980, 1999-2002 (6 participações)
Série B: 1981, 1991, 1996-1998, 2003, 2005-2008 (10 participações)
Série C: 1990, 1995, 2004, 2009-2010 (5 participações)
Série D: 2011, 2015 (2 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1995-1996, 1998-2004, 2007, 2012, 2016 (13 participações)

Guanabara (DF)
Taça Brasil: 1965 (1 participação)

Guará (DF)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1980, 1982-1983 (3 participações)
Série C: 1992, 1995 (2 participações)
Copa do Brasil: 1997, 1999 (2 participações)

Legião (DF)
Série C: 2009 (1 participação)

Paranoá (DF)
Série C: 2005 (1 participação)

Planaltina (DF)
Série C: 1995-1996 (2 participações)

Rabello (DF)
Taça Brasil: 1966-1968 (3 participações)

Sobradinho (DF)
Série A: 1986 (1 participação)
Série B: 1985, 1989 (2 participações)
Série C: 1987, 1996 (2 participações)
Série D: 2012, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2019 (2 participações)

Obs.: O Sobradinho jogou em 1996 como Botafogo Sobradinho.

Taguatinga (DF)
Série A: 1982 (1 participação)
Série B: 1982, 1986, 1989, 1992 (4 participações)
Série C: 1981, 1988, 1994 (3 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1992-1994 (4 participações)

Obs.: Em 1982, o Taguatinga disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Tiradentes (DF)
Série B: 1984, 1994 (2 participações)
Série C: 1988, 1992, 1995 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989 (1 participação)

Obs.: O Tiradentes jogou em 1995 como Flamengo Tiradentes.



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



ESPÍRITO SANTO

AA Colatina (ES)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1982, 1989, 1991 (3 participações)
Série C: 1981, 1990, 1996 (3 participações)
Copa do Brasil: 1991 (1 participação)

Alegrense (ES)
Copa do Brasil: 2002-2003 (2 participações)

Aracruz (ES)
Série D: 2012-2013 (2 participações)
Copa do Brasil: 2013 (1 participação)

Atlético Itapemirim (ES)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)

Cachoeiro (ES)
Série C: 2001 (1 participação)
Copa do Brasil: 2001 (1 participação)

CTE Colatina (ES)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

Desportiva (ES)
Taça Brasil: 1965-1966, 1968 (3 participações)
Série A: 1973-1982, 1985, 1993 (12 participações)
Copa Centro-Sul: 1968-1969 (2 participações)
Série B: 1982, 1984, 1986, 1989, 1991-1992, 1994-2001 (14 participações)
Série C: 1987-1988, 2003 (3 participações)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1993, 1995, 1997, 2001, 2009, 2013-2014, 2017 (9 participações)

Obs.: Em 1982, a Desportiva disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Espírito Santo (ES)
Série D: 2016-2018 (3 participações)

Estrela do Norte (ES)
Série C: 1987, 1995-1996, 2001, 2003-2006 (8 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2005-2006, 2015 (3 participações)

Guarapari (ES)
Série B: 1983 (1 participação)

Ibiraçu (ES)
Copa do Brasil: 1989 (1 participação)

Jaguaré (ES)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)

Linhares EC (ES)
Série C: 1995 (1 participação)
Copa do Brasil: 1994, 1996, 1998-1999 (4 participações)

Linhares FC (ES)
Série C: 2007-2008 (2 participações)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)

Muniz Freire (ES)
Copa do Brasil: 1992 (1 participação)

Real Noroeste (ES)
Copa do Brasil: 2012, 2014-2015 (3 participações)

Rio Branco (ES)
Taça Brasil: 1959-1960, 1963-1964, 1967 (5 participações)
Série A: 1976, 1978-1979, 1983-1984, 1986 (6 participações)
Copa Centro-Sul: 1968-1969 (2 participações)
Série B: 1980, 1983, 1987-1989 (5 participações)
Série C: 1995, 1997-1998, 2002-2003 (5 participações)
Série D: 2009-2010, 2015 (3 participações)
Copa do Brasil: 1999-2000, 2003, 2011, 2016 (5 participações)

Obs.: Em 1983, o Rio Branco disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Rio Pardo (ES)
Série C: 1992 (1 participação)

Santo Antônio (ES)
Taça Brasil: 1961-1962 (2 participações)

São Mateus (ES)
Série C: 1992 (1 participação)
Série D: 2011 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010, 2012 (2 participações)

Serra (ES)
Série B: 2000-2001 (2 participações)
Série C: 1999, 2003-2006 (5 participações)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2000, 2004-2006, 2009, 2019 (6 participações)

Vilavelhense (ES)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

Vitória (ES)
Série A: 1977 (1 participação)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1985 (3 participações)
Série C: 1994-1996, 2006 (4 participações)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007, 2010-2011 (3 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



GOIÁS

AA Rioverdense (GO)
Série C: 1998 (1 participação)

Anapolina (GO)
Série A: 1978-1979, 1982, 1984 (4 participações)
Série B: 1980-1981, 1989-1992, 2000-2005 (12 participações)
Série C: 1987, 1998-1999, 2006 (4 participações)
Série D: 2009, 2011, 2014, 2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 2001-2003, 2015 (4 participações)

Anápolis (GO)
Taça Brasil: 1966 (1 participação)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1981-1982, 1986 (3 participações)
Série C: 1988, 1995-1998, 2002-2003, 2008 (8 participações)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)

Aparecidense (GO)
Série D: 2012-2013, 2015-2019 (7 participações)
Copa do Brasil: 2016, 2018-2019 (3 participações)

Atlético (GO)
Taça Brasil: 1965, 1968 (2 participações)
Série A: 1979-1980, 1986, 2010-2012, 2017 (7 participações)
Série B: 1981, 1983, 1987-1989, 1991, 1996-1998, 2009, 2013-2016, 2018-2019 (16 participações)
Série C: 1990, 1992, 1994-1995, 1999-2003, 2006-2008 (12 participações)
Copa do Brasil: 1989, 2007-2008, 2010-2019 (13 participações)

Caldas (GO)
Série C: 1994-1995 (2 participações)

CRAC (GO)
Série C: 2004, 2007, 2013-2014 (4 participações)
Série D: 2009, 2012, 2015 (3 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2013 (2 participações)

Formosa (GO)
Série D: 2011 (1 participação)

Obs.: O Formosa é sediado no estado de Goiás mas compete pelo Distrito Federal.

Goianésia (GO)
Série D: 2013-2016 (4 participações)
Copa do Brasil: 2014, 2016 (2 participações)

Goiânia (GO)
Série A: 1975-1977, 1979 (4 participações)
Série B: 1980, 1985, 1989, 1991 (4 participações)
Série C: 1997-2002 (6 participações)
Copa do Brasil: 1991, 2001 (2 participações)

Goiás (GO)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Série A: 1973-1979, 1981-1993, 1995-1998, 2000-2010, 2013-2015, 2019 (39 participações)
Série B: 1980, 1982, 1994, 1999, 2011-2012, 2016-2018 (9 participações)
Copa do Brasil: 1989-1992, 1995-2004, 2007-2019 (27 participações)

Obs.: Em 1982, o Goiás disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Goiatuba (GO)
Série B: 1989, 1994-1997 (5 participações)
Série C: 2003 (1 participação)
Copa do Brasil: 1993 (1 participação)

Grêmio Anápolis (GO)
Série C: 2002, 2005 (2 participações)

Obs.: O Grêmio Anápolis disputou em 2002 como Grêmio Inhumense.

Ipiranga (GO)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)

Iporá (GO)
Série D: 2018-2019 (2 participações)

Itumbiara (GO)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1980, 1983-1984, 1986 (4 participações)
Série C: 1981, 1987, 1994-1995, 1997-1998, 2007-2008 (8 participações)
Série D: 2011, 2017-2018 (3 participações)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)

Jataiense (GO)
Série C: 2004, 2006 (2 participações)

Luziânia (GO)
Série C: 2006 (1 participação)
Série D: 2014, 2016-2017 (3 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2015, 2017 (3 participações)

Obs.: O Luziânia é sediado no estado de Goiás mas compete pelo Distrito Federal.

Mineiros (GO)
Série C: 2005 (1 participação)
Copa do Brasil: 2006 (1 participação)

Nacional (GO)
Série B: 1984 (1 participação)

Novo Horizonte (GO)
Série C: 2002 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

Real (GO)
Série C: 2001 (1 participação)

Rio Verde (GO)
Série C: 1995 (1 participação)

Santa Helena (GO)
Copa do Brasil: 2011 (1 participação)

Vila Nova (GO)
Taça Brasil: 1963-1964 (2 participações)
Série A: 1977-1981, 1983, 1985 (7 participações)
Série B: 1982, 1989, 1991, 1997-2006, 2008-2011, 2014, 2016-2019 (22 participações)
Série C: 1990, 1994-1996, 2007, 2012-2013, 2015 (8 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1994, 1996-2003, 2005-2006, 2017-2019 (15 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



MARANHÃO

Bacabal (MA)
Série C: 1995, 2008 (2 participações)

Caxiense (MA)
Série C: 1996, 2003 (2 participações)

Chapadinha (MA)
Série C: 2003 (1 participação)

Cordino (MA)
Série D: 2017-2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)

Coroatá (MA)
Série C: 1995 (1 participação)

Duque de Caxias (MA)
Série C: 1995 (1 participação)

Ferroviário (MA)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1969 (2 participações)
Série B: 1972 (1 participação)

IAPE (MA)
Copa do Brasil: 2011 (1 participação)

Imperatriz (MA)
Série C: 1987, 1995, 2002-2003, 2005-2007, 2019 (8 participações)
Série D: 2015, 2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2008, 2016, 2019 (4 participações)

JV Lideral (MA)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)

Maranhão (MA)
Taça Brasil: 1964 (1 participação)
Série A: 1979-1980 (2 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1981, 1983-1984, 1986, 1989, 1991 (7 participações)
Série C: 1987, 1990, 2002-2003, 2006 (5 participações)
Série D: 2013, 2016-2017, 2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 1994-1996, 2000, 2004, 2008, 2013-2014 (8 participações)

Moto Club (MA)
Taça Brasil: 1960-1961, 1967-1968 (4 participações)
Série A: 1973, 1975, 1978-1979, 1982-1984 (7 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968, 1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1980, 1983, 1985-1986, 1989-1991, 1994-1997 (12 participações)
Série C: 1981, 1987, 1992, 1998-2001, 2004-2005, 2017 (10 participações)
Série D: 2009, 2014, 2016, 2018-2019 (5 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1999, 2001-2003, 2005-2007, 2009, 2015, 2017, 2019 (12 participações)

Obs.: Em 1983, o Moto Club disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Sampaio Corrêa (MA)
Taça Brasil: 1962-1963, 1965-1966 (4 participações)
Série A: 1974, 1976-1979, 1981, 1985-1986 (8 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1971-1972, 1980, 1982, 1989, 1991, 1998-2002, 2014-2016, 2018 (15 participações)
Série C: 1987, 1992, 1995-1997, 2003-2004, 2007-2009, 2013, 2017, 2019 (13 participações)
Série D: 2010-2012 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1993, 1998-2005, 2007, 2009-2019 (24 participações)

Santa Inês (MA)
Série C: 2002-2003 (2 participações)

Santa Quitéria (MA)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)

Tocantins (MA)
Série C: 2002 (1 participação)

Viana (MA)
Série C: 1998, 2003 (2 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



MINAS GERAIS

América (MG)
Série A: 1971-1979, 1993, 1998, 2000-2001, 2011, 2016, 2018 (16 participações)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1980-1986, 1988-1989, 1991-1992, 1996-1997, 1999, 2002-2004, 2010, 2012-2015, 2017, 2019 (24 participações)
Série C: 1987, 1990, 2005-2006, 2008-2009 (6 participações)
Copa do Brasil: 1993-1994, 1996-2002, 2004-2006, 2009, 2012-2019 (21 participações)

Araxá (MG)
Série D: 2013 (1 participação)

Atlético (MG)
Taça Brasil: 1959, 1963-1964, 1967 (4 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2005, 2007-2019 (48 participações)
Série B: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989-1992, 1994-2019 (30 participações)

Atlético-TC (MG)
Série C: 2001 (1 participação)

Boa (MG)
Série B: 2011-2015, 2017-2018 (7 participações)
Série C: 2003, 2005-2006, 2008-2010, 2016, 2019 (8 participações)
Copa do Brasil: 2008, 2010, 2013, 2015, 2017-2019 (7 participações)

Obs.: O Boa disputou até 2011 como Ituiutaba.

Caldense (MG)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1980 (1 participação)
Série C: 1995 (1 participação)
Série D: 2015-2019 (5 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2005, 2014, 2016-2018 (6 participações)

Cruzeiro (MG)
Taça Brasil: 1960-1962, 1966-1968 (6 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2019 (49 participações)
Copa do Brasil: 1989-1991, 1993, 1995-2000, 2002-2003, 2005-2007, 2012-2019 (23 participações)

Democrata-GV (MG)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1994-1995 (2 participações)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 1995, 2008 (3 participações)

Democrata-SL (MG)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1995 (1 participação)

Esportivo Passense (MG)
Série B: 1989, 1991 (2 participações)
Série C: 1988, 1990, 1994 (3 participações)

Fabril (MG)
Série C: 1988 (1 participação)

Guarani (MG)
Série C: 1981 (1 participação)
Série D: 2012 (1 participação)

Ipatinga (MG)
Série A: 2008 (1 participação)
Série B: 2007, 2009-2010, 2012 (4 participações)
Série C: 2000-2006, 2011, 2013 (9 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2005-2007, 2011-2013 (7 participações)

Obs.: O Ipatinga disputou em 2013 e 2014 como Betim.

Mamoré (MG)
Série C: 2001 (1 participação)

Montes Claros (MG)
Série C: 1997 (1 participação)

Nacional-NS (MG)
Série D: 2012 (1 participação)

Patrocinense (MG)
Série D: 2019 (1 participação)

Rio Branco (MG)
Série B: 1989, 1991 (2 participações)
Série C: 1992, 1998, 2003 (3 participações)

Siderúrgica (MG)
Taça Brasil: 1965 (1 participação)

Social (MG)
Série C: 1997 (1 participação)

Tombense (MG)
Série C: 2015-2019 (5 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2014, 2016, 2019 (3 participações)

Tupi (MG)
Série B: 1989, 2016 (2 participações)
Série C: 1987-1988, 1994, 1996-1998, 2001-2004, 2007-2008, 2012, 2014-2015, 2017-2018 (17 participações)
Série D: 2009-2011, 2013, 2019 (5 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2009, 2013-2015, 2019 (6 participações)

Uberaba (MG)
Série A: 1976-1979, 1981, 1983 (6 participações)
Série B: 1980-1983 (4 participações)
Série C: 1987, 1996, 2001, 2003 (4 participações)
Série D: 2009-2010 (2 participações)
Copa do Brasil: 2010-2011 (2 participações)

Obs.: Em 1981 e 1983, o Uberaba disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Uberlândia (MG)
Série A: 1978-1979, 1984-1985 (4 participações)
Série B: 1980, 1984, 1986, 1988-1989 (5 participações)
Série C: 1987, 1994-1997, 2000-2003 (9 participações)
Série D: 2009, 2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2018 (2 participações)

Obs.: Em 1984, o Uberlândia disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

URT (MG)
Série C: 1995 (1 participação)
Série D: 2016-2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 2000-2001, 2006, 2017-2019 (6 participações)

Valeriodoce (MG)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1988-1989 (2 participações)
Série C: 1994-1995 (2 participações)

Villa Nova (MG)
Série A: 1978-1979, 1985 (3 participações)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1971, 1980, 2000 (3 participações)
Série C: 1994-1995, 1997-1999, 2001-2005, 2007 (11 participações)
Série D: 2011, 2013-2017 (6 participações)
Copa do Brasil: 1998-1999, 2001, 2007, 2014-2015 (6 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



MATO GROSSO DO SUL

Águia Negra (MS)
Série C: 2007-2008 (2 participações)
Série D: 2013 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008, 2013, 2015 (3 participações)

Aquidauanense (MS)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)

CENE (MS)
Série C: 2001-2005, 2007 (6 participações)
Série D: 2010-2012 (3 participações)
Copa do Brasil: 2002-2006, 2008, 2012, 2014-2015 (9 participações)

Chapadão (MS)
Série C: 2003-2004, 2006 (3 participações)
Copa do Brasil: 2004-2005, 2007 (3 participações)

Comercial (MS)
Série A: 1973, 1975, 1978-1979, 1983, 1986 (6 participações)
Série B: 1980-1982, 1984 (4 participações)
Série C: 1988, 1996, 1998, 2000-2001, 2003 (6 participações)
Série D: 2015-2017 (3 participações)
Copa do Brasil: 1994, 1999-2003, 2011, 2016-2017 (9 participações)

Obs.: O Comercial competiu até 1978 pelo estado do Mato Grosso.

Corumbaense (MS)
Série A: 1985 (1 participação)
Série C: 1981, 1987 (2 participações)
Série D: 2018-2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2018-2019 (2 participações)

Coxim (MS)
Série C: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

Douradense (MS)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1988 (1 participação)

Itaporã (MS)
Série D: 2014 (1 participação)

Ivinhema (MS)
Copa do Brasil: 2009-2010, 2016 (3 participações)

Misto (MS)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)

Naviraiense (MS)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010-2011, 2013-2014 (4 participações)

Novoperário (MS)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)

Operário (MS)
Série A: 1974, 1976-1982, 1984, 1986 (10 participações)
Série B: 1983, 1985, 1988-1989, 1992 (5 participações)
Série C: 1987, 1994, 1996-1997, 1999-2000, 2003, 2005, 2008 (9 participações)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992-1993, 1996-1998, 2001, 2006, 2019 (10 participações)

Obs.: O Operário competiu até 1978 pelo estado do Mato Grosso.

Pontaporanense (MS)
Copa do Brasil: 1995 (1 participação)

Sete de Dourados (MS)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)

Taveirópolis (MS)
Série C: 1995, 2003 (2 participações)

Ubiratan (MS)
Série B: 1986, 1989, 1991 (3 participações)
Série C: 1988, 1990, 1998 (3 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1999-2000 (3 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



MATO GROSSO

AA Araguaia (MT)
Série D: 2016 (1 participação)

Araguaia AC (MT)
Série D: 2009 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)

Barra (MT)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

Barra do Garças (MT)
Série B: 1994-1995 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

Cacerense (MT)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)

Cuiabá (MT)
Série B: 2019 (1 participação)
Série C: 2003-2004, 2012-2018 (9 participações)
Série D: 2011 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004-2005, 2011-2012, 2014-2019 (10 participações)

Dom Bosco (MT)
Série A: 1977-1979 (3 participações)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1981 (1 participação)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2016 (2 participações)

Jaciara (MT)
Série C: 2003, 2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)

Juventude (MT)
Série C: 1999 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 2001-2002 (3 participações)

Luverdense (MT)
Série B: 2014-2017 (4 participações)
Série C: 2005, 2008-2013, 2018-2019 (9 participações)
Copa do Brasil: 2010, 2012-2013, 2015, 2017-2019 (7 participações)

Mixto (MT)
Série A: 1976, 1978-1983, 1985 (8 participações)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1971, 1982-1983, 1986, 1989 (5 participações)
Série C: 1987-1988, 1996, 2006, 2008-2009 (6 participações)
Série D: 2010, 2012-2013 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1997, 2001, 2009, 2013-2014, 2019 (8 participações)

Obs.: Em 1982 e 1983, o Mixto disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Operário (MT)
Taça Brasil: 1968 (1 participação)
Série A: 1979, 1984, 1986 (3 participações)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1980, 1982-1983, 1992 (4 participações)
Série C: 1987, 1994-1995, 1997, 2006 (5 participações)
Série D: 2014-2015 (2 participações)
Copa do Brasil: 1995-1996, 1998, 2003, 2006-2007, 2015-2016 (8 participações)

Rondonópolis (MT)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)

Sinop (MT)
Série D: 2016-2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 1999-2000, 2017-2019 (5 participações)

Sorriso (MT)
Copa do Brasil: 1993-1994 (2 participações)

União (MT)
Série B: 1980-1981, 1984-1985, 1989 (5 participações)
Série C: 1990, 1995, 1997, 2000-2002, 2004 (7 participações)
Série D: 2017, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 1991, 2000, 2005, 2009, 2011, 2018 (6 participações)

Vila Aurora (MT)
Série C: 2005 (1 participação)
Série D: 2010-2011 (2 participações)
Copa do Brasil: 2006 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



PARÁ

Abaeté (PA)
Série C: 2005 (1 participação)

Águia de Marabá (PA)
Série C: 2001-2002, 2008-2015 (10 participações)
Série D: 2016 (1 participação)
Copa do Brasil: 2009, 2011, 2013 (3 participações)

Ananindeua (PA)
Série C: 2006-2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

Bragantino (PA)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)

Cametá (PA)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2013 (1 participação)

Castanhal (PA)
Série C: 1999, 2004 (2 participações)
Copa do Brasil: 2001 (1 participação)

Independente (PA)
Série D: 2011, 2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2015-2016, 2018 (4 participações)

Izabelense (PA)
Série C: 1981, 1992 (2 participações)

Paragominas (PA)
Série D: 2013 (1 participação)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)

Parauapebas (PA)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)

Paysandu (PA)
Taça Brasil: 1960, 1962-1964, 1966-1968 (7 participações)
Série A: 1973-1979, 1981-1983, 1985-1986, 1992-1995, 2002-2005 (20 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1980, 1983, 1989, 1991, 1996-2001, 2006, 2013, 2015-2018 (17 participações)
Série C: 1987, 1990, 2007-2012, 2014, 2019 (10 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991, 1993-1994, 1997, 1999-2002, 2005-2007, 2010-2019 (22 participações)

Obs.: Em 1983, o Paysandu disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Remo (PA)
Taça Brasil: 1961, 1965 (2 participações)
Série A: 1972-1980, 1985-1986, 1993-1994, 2000 (14 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1981-1984, 1989-1992, 1995-2004, 2006-2007 (21 participações)
Série C: 2005, 2008, 2016-2019 (6 participações)
Série D: 2010, 2012, 2014-2015 (4 participações)
Copa do Brasil: 1990-2006, 2008-2010, 2012-2019 (28 participações)

Obs.: Em 2000, o Remo disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Santa Rosa (PA)
Série C: 1997 (1 participação)

São Francisco (PA)
Série C: 1998 (1 participação)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)

São Raimundo (PA)
Série C: 2005, 2010 (2 participações)
Série D: 2009, 2011, 2016-2019 (6 participações)
Copa do Brasil: 2010, 2017, 2019 (3 participações)

Sport Belém (PA)
Série B: 1971, 1986 (2 participações)

Tiradentes (PA)
Série C: 2001 (1 participação)

Tuna Luso (PA)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Série A: 1979, 1984, 1986 (3 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1980-1981, 1985, 1989, 1991, 1994-1999, 2001 (13 participações)
Série C: 1987, 1992, 2000, 2002-2004, 2006-2007 (8 participações)
Copa do Brasil: 1992, 2003-2004, 2008 (4 participações)

Vênus (PA)
Série C: 1998 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



PARAÍBA

América (PB)
Série C: 1994 (1 participação)

Atlético Cajazeirense (PB)
Série C: 2001-2002, 2007 (3 participações)
Copa do Brasil: 2003-2004 (2 participações)

Auto Esporte (PB)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Série B: 1991 (1 participação)
Série C: 1981, 1987-1988, 1992 (4 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1993, 2012 (3 participações)

Botafogo (PB)
Série A: 1976-1980, 1985-1986 (7 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1972, 1981, 1984, 1989 (4 participações)
Série C: 1987-1988, 1994-1995, 1998-2003, 2006, 2014-2019 (17 participações)
Série D: 2013 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989, 1998-2004, 2006, 2011, 2014-2019 (16 participações)

Campinense (PB)
Taça Brasil: 1961-1966, 1968 (7 participações)
Série A: 1975, 1978-1979, 1981 (4 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968, 1970 (2 participações)
Série B: 1971-1972, 1980, 1982-1983, 1992, 2009 (7 participações)
Série C: 1988, 1990, 1998, 2000, 2003-2004, 2008, 2010-2011 (9 participações)
Série D: 2012, 2014-2019 (7 participações)
Copa do Brasil: 1992, 1994, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015-2017, 2019 (10 participações)

Estrela do Mar (PB)
Taça Brasil: 1960 (1 participação)

Guarabira (PB)
Série C: 2001 (1 participação)

Nacional (PB)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 2005, 2007 (2 participações)
Copa do Brasil: 2008-2009 (2 participações)

Santa Cruz (PB)
Série C: 1994-1995 (2 participações)
Copa do Brasil: 1996-1997 (2 participações)

Serrano (PB)
Série D: 2019 (1 participação)

Sousa (PB)
Série C: 1994-1995, 2003 (3 participações)
Série D: 2012, 2016-2017 (3 participações)
Copa do Brasil: 1995, 2008, 2010, 2013 (4 participações)

Treze (PB)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Série A: 1976-1977, 1979, 1982-1984, 1986 (7 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1980-1981, 1983, 1985-1991 (10 participações)
Série C: 1992, 1998, 2000-2006, 2008, 2012-2014, 2019 (14 participações)
Série D: 2009-2011, 2015, 2018 (5 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1999-2002, 2005-2007, 2010-2012, 2014, 2018 (13 participações)

Obs.: Em 1983, o Treze disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.
Obs.: Em 1986, o Treze disputou a primeira fase na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



PERNAMBUCO

América (PE)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1972, 1981, 1989, 1991 (4 participações)
Série C: 1990 (1 participação)
Série D: 2016-2017, 2019 (3 participações)

Atlético Pernambucano (PE)
Série D: 2017 (1 participação)

Belo Jardim (PE)
Série D: 2018 (1 participação)

Central (PE)
Série A: 1979, 1986 (2 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1972, 1980-1992, 1994-1997 (18 participações)
Série C: 2000-2001, 2003, 2007-2008 (5 participações)
Série D: 2009-2010, 2013-2019 (9 participações)
Copa do Brasil: 2008-2009, 2019 (3 participações)

Obs.: Em 1986, o Central disputou a primeira fase na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Centro Limoeirense (PE)
Série C: 1997 (1 participação)

Estudantes (PE)
Série B: 1991 (1 participação)
Série C: 1990 (1 participação)

Ferroviário (PE)
Série B: 1971-1972 (2 participações)

Flamengo (PE)
Série C: 1997 (1 participação)
Série D: 2018 (1 participação)

Itacuruba (PE)
Série C: 2004 (1 participação)

Náutico (PE)
Taça Brasil: 1961, 1964-1968 (6 participações)
Robertão: 1968 (1 participação)
Série A: 1972-1986, 1989-1994, 2007-2009, 2012-2013 (26 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1971, 1981, 1987-1988, 1995-1998, 2000-2006, 2010-2011, 2014-2017 (21 participações)
Série C: 1999, 2018-2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992-1993, 1995, 2000-2003, 2005-2019 (24 participações)

Obs.: Em 1981, o Náutico disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Paulistano (PE)
Série C: 1988 (1 participação)

Petrolina (PE)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2012 (1 participação)

Porto (PE)
Série C: 1994-1997, 2000, 2004, 2006-2007 (8 participações)
Série D: 2011, 2014 (2 participações)
Copa do Brasil: 1999 (1 participação)

Salgueiro (PE)
Série B: 2011 (1 participação)
Série C: 2008-2010, 2012, 2014-2018 (9 participações)
Série D: 2013, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2015-2018 (5 participações)

Santa Cruz (PE)
Taça Brasil: 1960 (1 participação)
Robertão: 1969-1970 (2 participações)
Série A: 1971-1981, 1984-1988, 1993, 2000-2001, 2006, 2016 (21 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968 (1 participação)
Série B: 1982-1983, 1989-1992, 1994-1999, 2002-2005, 2007, 2014-2015, 2017 (20 participações)
Série C: 2008, 2012-2013, 2018-2019 (5 participações)
Série D: 2009-2011 (3 participações)
Copa do Brasil: 1990-1991, 1994, 1996-1997, 1999-2014, 2016-2019 (25 participações)

Santo Amaro (PE)
Série C: 1981 (1 participação)

Serra Talhada (PE)
Série D: 2015-2016 (2 participações)

Serrano (PE)
Série C: 2005 (1 participação)

Sport (PE)
Taça Brasil: 1959, 1962-1963 (3 participações)
Série A: 1971, 1973-1983, 1985-1989, 1991-2001, 2007-2009, 2012, 2014-2018 (37 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1980, 1984, 1987, 1990, 2002-2006, 2010-2011, 2013, 2019 (13 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1993, 1995, 1997-2004, 2007-2008, 2010-2019 (25 participações)

Obs.: Em 1980 e 1987, o Sport disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Unibol (PE)
Série C: 1999 (1 participação)

Vera Cruz (PE)
Série C: 2007 (1 participação)

Vitória (PE)
Série C: 1992, 1994-1995, 1997, 2005 (5 participações)

Vitória das Tabocas (PE)
Série D: 2019 (1 participação)

Ypiranga (PE)
Série C: 1995, 2006, 2008 (3 participações)
Série D: 2012-2013 (2 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



PIAUÍ

4 de Julho (PI)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1997 (1 participação)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 1993-1994, 2000, 2005, 2012 (5 participações)

Altos (PI)
Série D: 2016-2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 2017-2019 (3 participações)

Auto Esporte (PI)
Série A: 1985 (1 participação)
Série B: 1991 (1 participação)

Barras (PI)
Série C: 2007-2008 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007-2009, 2011 (4 participações)

Caiçara (PI)
Copa do Brasil: 1991 (1 participação)

Comercial (PI)
Série D: 2011-2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2011-2012 (2 participações)

Cori-Sabbá (PI)
Série C: 1995-1996, 1998 (3 participações)
Copa do Brasil: 1996 (1 participação)

Flamengo (PI)
Taça Brasil: 1965-1966 (2 participações)
Série A: 1976-1978, 1980, 1985 (5 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971-1972, 1981, 1989 (4 participações)
Série C: 1992, 1995, 2000, 2003, 2006 (5 participações)
Série D: 2009-2010 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1995, 1999, 2001-2004, 2009-2010, 2013-2014 (11 participações)

Parnahyba (PI)
Série B: 1991 (1 participação)
Série C: 2004-2005 (2 participações)
Série D: 2013, 2016-2017 (3 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2006-2007, 2013-2014, 2016, 2018 (7 participações)

Piauí (PI)
Taça Brasil: 1967-1968 (2 participações)
Série A: 1979, 1986 (2 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1980 (1 participação)
Série C: 1981, 1987, 2005 (3 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2015 (2 participações)

Picos (PI)
Série B: 1992 (1 participação)
Série C: 1995, 1997-1999, 2008 (5 participações)
Copa do Brasil: 1992, 1998-1999, 2010 (4 participações)

Ríver (PI)
Taça Brasil: 1962-1964 (3 participações)
Série A: 1977-1979, 1981-1982 (5 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1971-1972, 1980, 1982-1983, 1985-1986, 1989, 2000 (9 participações)
Série C: 1987, 1996-1997, 2001-2004, 2006-2007, 2016 (10 participações)
Série D: 2014-2015, 2017, 2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1997, 2000-2003, 2005, 2008, 2015-2017, 2019 (12 participações)

Obs.: Em 1982, o Ríver disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Tiradentes (PI)
Série A: 1973-1975, 1979, 1983 (5 participações)
Série B: 1972, 1981-1982, 1984 (4 participações)
Série C: 1990 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



PARANÁ

ADAP (PR)
Série C: 2005-2006 (2 participações)

Obs.: Em 2007, a ADAP se fundiu com o Galo Maringá, formando a ADAP/Galo Maringá.

ADAP/Galo Maringá (PR)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

Arapongas (PR)
Série D: 2012 (1 participação)
Copa do Brasil: 2013 (1 participação)

Athletico (PR)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Robertão: 1968, 1970 (2 participações)
Série A: 1973-1979, 1982-1984, 1986, 1988-1989, 1991-1993, 1996-2011, 2013-2019 (39 participações)
Série B: 1980, 1982, 1987, 1990, 1994-1995, 2012 (7 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1992, 1996-1997, 1999-2001, 2003, 2006-2019 (23 participações)

Obs.: Em 1982, o Athletico disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.
Obs.: Em 2019, o Atlético mudou de nome para Athletico.

Batel (PR)
Série C: 1994-1995 (2 participações)

Cascavel (PR)
Série B: 1981-1982, 1986 (3 participações)
Série C: 1995-1996 (2 participações)

Cianorte (PR)
Série C: 2004-2005 (2 participações)
Série D: 2011-2012, 2018-2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2013, 2018 (3 participações)

Colorado (PR)
Série A: 1978-1981, 1983 (5 participações)
Série B: 1985 (1 participação)
Série C: 1988 (1 participação)

Obs.: Em 1990, o Colorado se fundiu com o Pinheiros, formando o Paraná Clube.

Comercial (PR)
Taça Brasil: 1962 (1 participação)

Coritiba (PR)
Taça Brasil: 1960-1961 (2 participações)
Robertão: 1969 (1 participação)
Série A: 1971-1980, 1984-1989, 1993, 1996-2005, 2008-2009, 2011-2017 (36 participações)
Série B: 1981, 1983, 1990-1992, 1994-1995, 2006-2007, 2010, 2018-2019 (12 participações)
Copa do Brasil: 1990-1991, 1996-2003, 2005-2019 (25 participações)

Engenheiro Beltrão (PR)
Série C: 2008 (1 participação)

Ferroviário (PR)
Taça Brasil: 1966-1967 (2 participações)
Robertão: 1967 (1 participação)

Obs.: Em 1971, o Ferroviário se fundiu com o Britânia e o Palestra, formando o Colorado.

Foz do Iguaçu EC (PR)
Série B: 1989 (1 participação)

Foz do Iguaçu FC (PR)
Série D: 2015, 2017, 2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)

Grêmio Maringá (PR)
Taça Brasil: 1964-1965 (2 participações)
Série A: 1977-1979, 1982 (4 participações)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1983, 1988-1991 (7 participações)
Série C: 1992, 2002-2003 (3 participações)

Iguaçu (PR)
Série C: 1988 (1 participação)

Iraty (PR)
Série C: 2001-2005 (5 participações)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003, 2006, 2011 (3 participações)

J.Malucelli (PR)
Série A: 2000 (1 participação)
Série B: 2001 (1 participação)
Série C: 2000, 2006, 2008 (3 participações)
Série D: 2009, 2013, 2016 (3 participações)
Copa do Brasil: 2001, 2009-2010, 2014 (4 participações)

Obs.: O J. Malucelli disputou até 2006 como Malutrom e de 2009 a 2012 como Corinthians Paranaense.
Obs.: Em 2000, o Malutrom disputou as primeiras fases na Série C e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Londrina (PR)
Taça Brasil: 1963 (1 participação)
Série A: 1976-1979, 1981-1982 (6 participações)
Série B: 1971, 1980, 1983, 1986, 1988-1989, 1991-1992, 1994-2004, 2016-2019 (23 participações)
Série C: 1987, 2005, 2015 (3 participações)
Série D: 2009, 2013-2014 (3 participações)
Copa do Brasil: 1993, 2002, 2004-2006, 2010, 2014-2019 (12 participações)

Maringá FC (PR)
Copa do Brasil: 2015 (1 participação)

Maringá FC (1) (PR)
Série C: 1997 (1 participação)

Maringá FC (2) (PR)
Série D: 2014, 2016, 2018-2019 (4 participações)

Matsubara (PR)
Série C: 1981, 1992, 1994-1996 (5 participações)

Nacional (PR)
Série C: 2004 (1 participação)

Operário (PR)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1980, 1989-1991, 2019 (5 participações)
Série C: 1992, 2018 (2 participações)
Série D: 2010-2011, 2015, 2017 (4 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2016 (2 participações)

Paraná (PR)
Série A: 1993-2007, 2018 (16 participações)
Série B: 1991-1992, 2000, 2008-2017, 2019 (14 participações)
Série C: 1990 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 1994-2002, 2008-2019 (22 participações)

Obs.: Em 2000, o Paraná disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Paranavaí (PR)
Série C: 1981, 1998, 2007 (3 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2008 (2 participações)

Pinheiros (PR)
Taça Brasil: 1968 (1 participação)
Série A: 1981, 1985 (2 participações)
Série B: 1984, 1986, 1989 (3 participações)
Série C: 1987 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989 (1 participação)

Obs.: O Pinheiros jogou em 1968 como Água Verde.
Obs.: Em 1990, o Pinheiros se fundiu com o Colorado, formando o Paraná Clube.

Ponta Grossa (PR)
Série C: 1997, 2002 (2 participações)

Prudentópolis (PR)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

PSTC (PR)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)

Rio Branco (PR)
Série C: 1996, 1998-2000, 2006 (5 participações)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

Roma Apucarana (PR)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)

Toledo Work (PR)
Série C: 2008 (1 participação)

União Bandeirante (PR)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1984 (1 participação)
Série C: 1990, 1994-1998, 2000-2003 (10 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1993 (2 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



RIO DE JANEIRO

AA Cabofriense (RJ)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1988 (1 participação)

AD Cabofriense (RJ)
Série C: 2003, 2005-2006, 2008 (4 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2006, 2015 (2 participações)

América (RJ)
Taça Brasil: 1961 (1 participação)
Robertão: 1969-1970 (2 participações)
Série A: 1971-1986, 1988 (17 participações)
Série B: 1982, 1989, 1991, 2000 (4 participações)
Série C: 1990, 1994-1995, 1997-1998, 2001-2004, 2006-2007 (11 participações)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004-2005, 2007 (3 participações)

Obs.: Em 1982, o América disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Americano (RJ)
Taça Brasil: 1966 (1 participação)
Série A: 1975-1980, 1983 (7 participações)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1980-1983, 1985-1986, 1988-1992, 1994-1998, 2000-2002 (19 participações)
Série C: 1987, 1999, 2003-2006 (6 participações)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2000-2006, 2009, 2019 (9 participações)

Obs.: O Americano competiu até 1975 pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).
Obs.: Em 1980 e 1983, o Americano disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Audax Rio (RJ)
Série D: 2011 (1 participação)

Bangu (RJ)
Robertão: 1967-1968 (2 participações)
Série A: 1978, 1980-1982, 1984-1986, 1988 (8 participações)
Série B: 1980, 1983, 1987, 1989, 1991-1992, 1994-1996, 2000 (10 participações)
Série C: 1990, 1999, 2001-2003 (5 participações)
Série D: 2017 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003-2004, 2011, 2013 (4 participações)

Obs.: Em 1980, o Bangu disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Barra Mansa (RJ)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série C: 1996 (1 participação)

Obs.: O Barra Mansa competiu até 1975 pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).

Barra Teresópolis (RJ)
Série C: 1995 (1 participação)

Bayer (RJ)
Série C: 1995 (1 participação)

Boavista (RJ)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2014, 2016-2017, 2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 2012, 2014-2015, 2017-2019 (6 participações)

Bonsucesso (RJ)
Série B: 1980, 1983 (2 participações)

Botafogo (RJ)
Taça Brasil: 1962-1963, 1967-1968 (4 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2002, 2004-2014, 2016-2019 (47 participações)
Série B: 2003, 2015 (2 participações)
Copa do Brasil: 1990-1991, 1996-2019 (26 participações)

Campo Grande (RJ)
Série A: 1979, 1983 (2 participações)
Série B: 1980-1982, 1984, 1991 (5 participações)
Série C: 1990, 1994-1995, 1997-1998 (5 participações)

Central (RJ)
Série B: 1971 (1 participação)

CFZ do Rio (RJ)
Série C: 1998 (1 participação)

Duque de Caxias (RJ)
Série B: 2009-2011 (3 participações)
Série C: 2008, 2012-2014 (4 participações)
Série D: 2015 (1 participação)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)

Eletrovapo (RJ)
Taça Brasil: 1965 (1 participação)

Obs.: O Eletrovapo competia pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).

Flamengo (RJ)
Taça Brasil: 1964 (1 participação)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2019 (49 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1993, 1995-2001, 2003-2006, 2009, 2011, 2013-2019 (23 participações)

Fluminense (RJ)
Taça Brasil: 1960, 1966 (2 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1997, 2000-2019 (47 participações)
Série B: 1998 (1 participação)
Série C: 1999 (1 participação)
Copa do Brasil: 1992, 1994, 1996-2007, 2009-2010, 2013-2019 (23 participações)

Fonseca (RJ)
Taça Brasil: 1960-1961, 1963 (3 participações)

Obs.: O Fonseca competia pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).

Friburguense (RJ)
Série C: 1998, 2000-2001, 2003-2004, 2007 (6 participações)
Série D: 2009, 2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2017 (2 participações)

Goytacaz (RJ)
Taça Brasil: 1964, 1967-1968 (3 participações)
Série A: 1977-1979 (3 participações)
Série B: 1980, 1984-1986 (4 participações)
Série C: 1987, 2003 (2 participações)

Obs.: O Goytacaz competiu até 1975 pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).

Itaboraí (RJ)
Série D: 2019 (1 participação)

Itaperuna (RJ)
Série B: 1989-1992 (4 participações)
Série C: 1988, 1995 (2 participações)

Macaé (RJ)
Série B: 2015 (1 participação)
Série C: 2003, 2008, 2010-2014, 2016-2017 (9 participações)
Série D: 2009, 2018 (2 participações)

Madureira (RJ)
Série C: 1981, 1998, 2000-2001, 2005-2008, 2011-2015 (13 participações)
Série D: 2009-2010, 2016, 2018 (4 participações)
Copa do Brasil: 2007-2008, 2012, 2015, 2018 (5 participações)

Manufatora (RJ)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)

Obs.: A Manufatora competia pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).

Nova Iguaçu (RJ)
Série D: 2013, 2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)

Olaria (RJ)
Série A: 1973-1974 (2 participações)
Série C: 1981, 2000-2003 (5 participações)

Portuguesa (RJ)
Série C: 2003-2004 (2 participações)
Série D: 2016-2017, 2019 (3 participações)

Resende (RJ)
Série D: 2013, 2015 (2 participações)
Copa do Brasil: 2013-2014, 2016 (3 participações)

Rio Branco (RJ)
Taça Brasil: 1962 (1 participação)
Série C: 2003 (1 participação)

Obs.: O Rio Branco competiu até 1975 pelo antigo Estado do Rio de Janeiro (separado do Estado da Guanabara/Município do Rio de Janeiro).

São Cristóvão (RJ)
Série C: 2000 (1 participação)

Serrano (RJ)
Série B: 1980-1981 (2 participações)

Tigres do Brasil (RJ)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)

Vasco (RJ)
Taça Brasil: 1959, 1965 (2 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2008, 2010-2013, 2015, 2017-2019 (46 participações)
Série B: 2009, 2014, 2016 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-2000, 2002-2011, 2013-2019 (28 participações)

Volta Redonda (RJ)
Série A: 1976-1978 (3 participações)
Série B: 1981-1984, 1989, 1996-1998 (8 participações)
Série C: 1988, 1995, 1999-2003, 2005, 2007, 2017-2019 (12 participações)
Série D: 2011-2012, 2015-2016 (4 participações)
Copa do Brasil: 1995, 2006, 2008, 2013, 2017 (5 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



RIO GRANDE DO NORTE

ABC (RN)
Taça Brasil: 1959-1963, 1966-1967 (7 participações)
Série A: 1972, 1976-1979, 1984-1985 (7 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1971, 1980-1981, 1989, 1991-1992, 1996-2001, 2008-2009, 2011-2015, 2017 (20 participações)
Série C: 1987-1988, 1994-1995, 2002-2003, 2005, 2007, 2010, 2016, 2018-2019 (12 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1994-1996, 1998-2001, 2006, 2008-2009, 2011-2019 (20 participações)

Alecrim (RN)
Taça Brasil: 1964-1965 (2 participações)
Série A: 1986 (1 participação)
Copa Norte-Nordeste: 1968, 1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1983 (2 participações)
Série C: 1988, 1995, 2010 (3 participações)
Série D: 2009, 2011 (2 participações)
Copa do Brasil: 2015 (1 participação)

América (RN)
Taça Brasil: 1968 (1 participação)
Série A: 1973-1983, 1997-1998, 2007 (14 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1969-1970 (2 participações)
Série B: 1972, 1982, 1984-1986, 1989, 1991, 1994-1996, 1999-2004, 2006, 2008-2010, 2012-2014 (23 participações)
Série C: 1987-1988, 1990, 2005, 2011, 2015-2016 (7 participações)
Série D: 2017-2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992-1993, 1997-2004, 2007, 2009-2010, 2012-2019 (23 participações)

Obs.: Em 1982, o América disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

ASSU (RN)
Série D: 2018 (1 participação)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)

Baraúnas (RN)
Série B: 1980, 1982, 1989 (3 participações)
Série C: 1981, 1998, 2004-2006, 2013 (6 participações)
Série D: 2012, 2014 (2 participações)
Copa do Brasil: 2005, 2007-2008 (3 participações)

Coríntians (RN)
Série C: 1995, 2001 (2 participações)
Copa do Brasil: 2002-2003 (2 participações)

Globo (RN)
Série C: 2018-2019 (2 participações)
Série D: 2014-2017 (4 participações)
Copa do Brasil: 2015-2018 (4 participações)

Pauferrense (RN)
Série C: 1996 (1 participação)

Potiguar-M (RN)
Série A: 1979 (1 participação)
Série C: 1995-2000, 2004, 2006-2008 (10 participações)
Série D: 2010, 2013, 2016-2017 (4 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006, 2009, 2014 (4 participações)

Potyguar-CN (RN)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)

Santa Cruz de Natal (RN)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)

Santa Cruz de Santa Cruz (RN)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2010 (1 participação)
Copa do Brasil: 2012-2013 (2 participações)

São Gonçalo (RN)
Série C: 2001, 2003 (2 participações)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



RONDÔNIA

Ariquemes (RO)
Série C: 1995 (1 participação)
Copa do Brasil: 1994 (1 participação)

Barcelona (RO)
Série D: 2018-2019 (2 participações)

CFA (RO)
Série C: 2003 (1 participação)
Copa do Brasil: 2003 (1 participação)

Espigão (RO)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)

Genus de Porto Velho (RO)
Série C: 2000-2001 (2 participações)
Série D: 2009, 2013-2014, 2016-2017 (5 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)

Obs.: O Genus de Porto Velho disputou em 2000 e 2001 como Genius Rondoniense.

Guajará (RO)
Copa do Brasil: 2001 (1 participação)

Jaruense (RO)
Série C: 2007 (1 participação)

Ji-Paraná (RO)
Série C: 1992, 1995-1997, 1999, 2002, 2004-2005 (8 participações)
Copa do Brasil: 1992-1993, 1996-2000, 2002, 2013 (9 participações)

Palmares (RO)
Copa do Brasil: 1995 (1 participação)

Pinheiros (RO)
Copa do Brasil: 2000 (1 participação)

Real Ariquemes (RO)
Série D: 2017-2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 2018-2019 (2 participações)

Rondoniense (RO)
Série D: 2016 (1 participação)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)

Ulbra Ji-Paraná (RO)
Série C: 2006, 2008 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007-2008 (2 participações)

União Cacoalense (RO)
Copa do Brasil: 2004-2005 (2 participações)

Vilhena (RO)
Série D: 2010, 2012, 2015 (3 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2009-2011, 2014-2015 (6 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



RORAIMA

Atlético Roraima (RR)
Série C: 1995, 2002-2004 (4 participações)
Série D: 2010, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 1996, 1999, 2002-2004, 2008-2010 (8 participações)

Baré (RR)
Série C: 1995-1998, 2000 (5 participações)
Série D: 2016-2018 (3 participações)
Copa do Brasil: 1997-1998, 2000, 2007, 2011 (5 participações)

GAS (RR)
Série C: 1996 (1 participação)

Náutico (RR)
Série D: 2012-2013, 2015-2016 (4 participações)
Copa do Brasil: 2014, 2016 (2 participações)

Progresso (RR)
Série C: 1995, 1997, 2008 (3 participações)

Real (RR)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)

Rio Negro (RR)
Série C: 2001 (1 participação)
Copa do Brasil: 2001 (1 participação)

São Raimundo (RR)
Série C: 2005-2007 (3 participações)
Série D: 2014, 2017-2019 (4 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006, 2013, 2015, 2017-2019 (7 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



RIO GRANDE DO SUL

15 de Novembro (RS)
Série C: 1997-1998 (2 participações)
Copa do Brasil: 2004, 2006 (2 participações)

Aimoré (RS)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)

Avenida (RS)
Série D: 2019 (1 participação)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)

Brasil (RS)
Série A: 1978-1979, 1984-1985 (4 participações)
Série B: 1980, 1986, 2000, 2016-2019 (7 participações)
Série C: 1995-1999, 2001-2003, 2006, 2008-2011, 2015 (14 participações)
Série D: 2012, 2014 (2 participações)
Copa do Brasil: 2013, 2015-2016, 2019 (4 participações)

Caxias (RS)
Série A: 1976-1979 (4 participações)
Série B: 1980, 1988-1989, 1991, 2000-2005 (10 participações)
Série C: 1987, 1990, 1995-1999, 2006-2015 (17 participações)
Série D: 2016, 2018-2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 1991, 1999-2002, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2018 (11 participações)

Cerâmica (RS)
Série D: 2011-2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)

Cruzeiro (RS)
Série D: 2011 (1 participação)

Esportivo (RS)
Série B: 1983, 1989 (2 participações)
Série C: 1987-1988, 2004, 2007 (4 participações)
Copa do Brasil: 2005 (1 participação)

Gaúcho (RS)
Série C: 2005 (1 participação)
Série D: 2019 (1 participação)

Glória (RS)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 2005 (1 participação)

Grêmio (RS)
Taça Brasil: 1959-1961, 1963-1968 (9 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1991, 1993-2004, 2006-2019 (47 participações)
Série B: 1992, 2005 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989-2001, 2004-2006, 2008, 2010, 2012-2019 (26 participações)

Guarani-VA (RS)
Copa do Brasil: 2003 (1 participação)

Guarany-CA (RS)
Série C: 1988 (1 participação)

Internacional (RS)
Taça Brasil: 1962 (1 participação)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-2016, 2018-2019 (48 participações)
Série B: 2017 (1 participação)
Copa do Brasil: 1989-1990, 1992-2005, 2008-2009, 2013-2015, 2017-2019 (24 participações)

Internacional-SM (RS)
Série A: 1982 (1 participação)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1981, 1984 (2 participações)
Série C: 1988, 1997, 2000, 2008 (4 participações)

Juventude (RS)
Série A: 1977-1979, 1995-2007 (16 participações)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1980, 1986, 1988-1991, 1994, 2008-2009, 2017-2018 (11 participações)
Série C: 1987, 2010, 2014-2016, 2019 (6 participações)
Série D: 2011-2013 (3 participações)
Copa do Brasil: 1995, 1997, 1999-2005, 2007-2010, 2012, 2016-2019 (18 participações)

Lajeadense (RS)
Série D: 2013, 2015 (2 participações)
Copa do Brasil: 2014-2016 (3 participações)

Novo Hamburgo (RS)
Série A: 1979 (1 participação)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1980-1986, 1989 (8 participações)
Série C: 2004-2006 (3 participações)
Série D: 2016-2018 (3 participações)
Copa do Brasil: 2006, 2014, 2018 (3 participações)

Passo Fundo (RS)
Série C: 2001 (1 participação)

Pelotas (RS)
Série B: 1988-1989 (2 participações)
Série C: 1995-1996, 1998, 2001, 2003 (5 participações)
Série D: 2009-2010, 2014 (3 participações)
Copa do Brasil: 2003 (1 participação)

RS Futebol (RS)
Série C: 2003 (1 participação)

Santa Cruz (RS)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1987 (1 participação)

São Borja (RS)
Série C: 1981 (1 participação)

São Gabriel (RS)
Série C: 2002 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

São José (RS)
Série C: 1997-1998, 2001, 2003, 2019 (5 participações)
Série D: 2010-2011, 2016-2018 (5 participações)
Copa do Brasil: 2011, 2017, 2019 (3 participações)

São Luiz (RS)
Série C: 1996 (1 participação)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)

São Paulo (RS)
Série A: 1979-1980, 1982 (3 participações)
Série B: 1981-1982 (2 participações)
Série D: 2016-2017 (2 participações)

Obs.: Em 1982, o São Paulo disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Sapucaiense (RS)
Copa do Brasil: 2012 (1 participação)

Ulbra (RS)
Série C: 2002-2004, 2006-2007 (5 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006, 2008 (3 participações)

Veranópolis (RS)
Copa do Brasil: 2007, 2013 (2 participações)

Ypiranga (RS)
Série C: 1995, 2016-2019 (5 participações)
Série D: 2010, 2015 (2 participações)
Copa do Brasil: 2010-2011, 2016-2017, 2019 (5 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



SANTA CATARINA

Almirante Barroso (SC)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)

América (SC)
Série B: 1971 (1 participação)

Obs.: Em 1976, o América se fundiu com o Caxias, formando o Joinville.

Atlético Hermann Aichinger (SC)
Série C: 2004-2005 (2 participações)
Copa do Brasil: 2005-2006 (2 participações)

Avaí (SC)
Série A: 1974, 1976-1977, 1979, 2009-2011, 2015, 2017, 2019 (10 participações)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)
Série B: 1980, 1984, 1986, 1988-1989, 1999-2008, 2012-2014, 2016, 2018 (20 participações)
Série C: 1987, 1995-1998 (5 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1998-2000, 2007, 2010-2011, 2013-2019 (14 participações)

Blumenau (SC)
Copa Centro-Sul: 1968 (1 participação)
Série B: 1989-1991 (3 participações)
Série C: 1988, 1992, 1994, 1997-1998 (5 participações)
Copa do Brasil: 1989 (1 participação)

Obs.: O Blumenau jogou em 1968 como Palmeiras.

Brusque (SC)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1988 (1 participação)
Série D: 2009, 2011, 2016-2019 (6 participações)
Copa do Brasil: 1993, 2011, 2017-2019 (5 participações)

Caçadorense (SC)
Série C: 1995 (1 participação)

Caxias (SC)
Série C: 2003 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

Obs.: Em 1976, o Caxias se fundiu com o América, formando o Joinville. Em 2001, o Caxias voltou a ter existência autônoma.

Chapecoense (SC)
Série A: 1978-1979, 2014-2019 (8 participações)
Série B: 1980, 2013 (2 participações)
Série C: 1987, 1992, 1995-1998, 2007, 2010-2012 (10 participações)
Série D: 2009 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008, 2010, 2012, 2014-2019 (9 participações)

Concórdia (SC)
Série D: 2012 (1 participação)

Criciúma (SC)
Série A: 1979, 1986, 1988, 1993-1997, 2003-2004, 2013-2014 (12 participações)
Série B: 1980-1983, 1986-1987, 1989-1992, 1998-2002, 2005, 2007-2008, 2011-2012, 2015-2019 (25 participações)
Série C: 2006, 2009-2010 (3 participações)
Copa do Brasil: 1990-1992, 1994, 1996, 1999, 2002-2003, 2006, 2008-2009, 2012-2019 (19 participações)

Obs.: Em 1986, o Criciúma disputou a primeira fase na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Figueirense (SC)
Série A: 1973, 1975-1976, 1978-1979, 2002-2008, 2011-2012, 2014-2016 (17 participações)
Série B: 1980, 1985, 1989, 1991, 2000-2001, 2009-2010, 2013, 2017-2019 (12 participações)
Série C: 1981, 1988, 1994-1999 (8 participações)
Copa do Brasil: 1995, 1997, 1999-2005, 2007, 2009, 2013-2019 (18 participações)

Guarani de Palhoça (SC)
Série D: 2014 (1 participação)

Hercílio Luz (SC)
Taça Brasil: 1959 (1 participação)
Série D: 2019 (1 participação)

Internacional (SC)
Taça Brasil: 1966 (1 participação)
Série D: 2015-2018 (4 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)

Joaçaba (SC)
Série C: 1981 (1 participação)

Joinville (SC)
Série A: 1977-1986, 2015 (11 participações)
Série B: 1982-1983, 1987-1992, 1996-2004, 2012-2014, 2016 (21 participações)
Série C: 1994-1995, 2005-2007, 2011, 2017-2018 (8 participações)
Série D: 2010, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 1990, 2001-2002, 2013-2019 (10 participações)

Obs.: Em 1982 e 1983, o Joinville disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Juventus de Jaraguá do Sul (SC)
Série C: 1995-1996 (2 participações)

Juventus de Rio do Sul (SC)
Copa Centro-Sul: 1969 (1 participação)

Lages (SC)
Série C: 2004 (1 participação)

Marcílio Dias (SC)
Série B: 1986, 1989, 2000 (3 participações)
Série C: 1988, 1995, 2001, 2003, 2005-2006, 2008-2009 (8 participações)
Série D: 2010, 2013 (2 participações)

Metropol (SC)
Taça Brasil: 1961-1964, 1968 (5 participações)

Metropolitano (SC)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2010-2017 (8 participações)

Olímpico (SC)
Taça Brasil: 1965 (1 participação)

Paula Ramos (SC)
Taça Brasil: 1960 (1 participação)

Perdigão (SC)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)

Tubarão (SC)
Série C: 1996-1998, 2001-2002 (5 participações)
Série D: 2018-2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2018-2019 (2 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



SERGIPE

Amadense (SE)
Copa do Brasil: 2015 (1 participação)

América (SE)
Taça Brasil: 1967 (1 participação)
Série C: 2007 (1 participação)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)

Confiança (SE)
Taça Brasil: 1963-1964, 1966 (3 participações)
Série A: 1976-1979, 1984 (5 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1972, 1980-1981, 1985-1986, 1989, 1991-1992 (8 participações)
Série C: 1988, 1994-1998, 2000-2004, 2006-2009, 2015-2019 (20 participações)
Série D: 2010, 2014 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991, 2000, 2002-2005, 2009-2010, 2013, 2015-2016, 2018 (13 participações)

Estanciano (SE)
Série D: 2015 (1 participação)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)

Itabaiana (SE)
Série A: 1974, 1979-1982 (5 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1970 (1 participação)
Série B: 1971-1972, 1982-1983 (4 participações)
Série C: 1994-1999, 2001-2003, 2005 (10 participações)
Série D: 2012, 2016-2019 (5 participações)
Copa do Brasil: 1998, 2003, 2006-2009, 2013, 2017-2019 (10 participações)

Obs.: Em 1982, o Itabaiana disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Lagartense (SE)
Série C: 2003 (1 participação)
Copa do Brasil: 1999, 2001 (2 participações)

Lagarto (SE)
Série B: 1989 (1 participação)
Série C: 1988, 1990 (2 participações)
Copa do Brasil: 2014 (1 participação)

Maruinense (SE)
Série C: 1994-1995 (2 participações)

Olímpico Pirambu (SE)
Série C: 2006 (1 participação)
Copa do Brasil: 2007 (1 participação)

River Plate (SE)
Série D: 2010-2011 (2 participações)
Copa do Brasil: 2011-2012 (2 participações)

Santa Cruz (SE)
Taça Brasil: 1960-1961 (2 participações)

São Domingos (SE)
Copa do Brasil: 2010-2012 (3 participações)

Sergipe (SE)
Taça Brasil: 1962, 1965, 1968 (3 participações)
Série A: 1972-1973, 1975, 1977-1979, 1983, 1985-1986 (9 participações)
Copa Norte-Nordeste: 1968-1970 (3 participações)
Série B: 1980, 1982, 1984, 1989, 1994-1997, 2001 (9 participações)
Série C: 1981, 1988, 1992, 1999-2000, 2002-2005, 2008 (10 participações)
Série D: 2009, 2013, 2016-2019 (6 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1992-1997, 1999-2002, 2004-2006, 2014, 2017, 2019 (17 participações)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



SÃO PAULO

América (SP)
Série A: 1978, 1980 (2 participações)
Série B: 1980-1981, 1985, 1989, 1994-1995 (6 participações)
Série C: 1990, 1997-1999, 2004-2006 (7 participações)

Obs.: Em 1980, o América disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Araçatuba (SP)
Série C: 1995 (1 participação)

Atlético Sorocaba (SP)
Série C: 1994-1998, 2001-2005 (10 participações)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)

Barueri (SP)
Série A: 2009-2010 (2 participações)
Série B: 2007-2008, 2011-2012 (4 participações)
Série C: 2006, 2013 (2 participações)
Série D: 2014 (1 participação)
Copa do Brasil: 2011, 2013-2014 (3 participações)

Obs.: O Barueri disputou em 2010 e 2011 como Grêmio Prudente.

Botafogo (SP)
Série A: 1976-1978, 1983, 1999, 2001 (6 participações)
Série B: 1980-1983, 1988-1992, 1997-1998, 2000, 2002, 2019 (14 participações)
Série C: 1987, 1995-1996, 2003, 2016-2018 (7 participações)
Série D: 2010, 2013, 2015 (3 participações)
Copa do Brasil: 1999-2000, 2002 (3 participações)

Obs.: Em 1983, o Botafogo disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Bragantino (SP)
Série A: 1990-1998 (9 participações)
Série B: 1989, 1999-2002, 2008-2016, 2019 (15 participações)
Série C: 2003, 2007, 2017-2018 (4 participações)
Copa do Brasil: 2002, 2008, 2013-2018 (8 participações)

Capivariano (SP)
Copa do Brasil: 2015 (1 participação)

Catanduvense (SP)
Série B: 1989 (1 participação)

Comercial (SP)
Série A: 1978-1979 (2 participações)
Série B: 1980-1981 (2 participações)
Série C: 1996, 2000, 2002-2003 (4 participações)

Corinthians (SP)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1978, 1980-2007, 2009-2019 (47 participações)
Série B: 1982, 2008 (2 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1991-1992, 1994-2002, 2004-2005, 2007-2009, 2013-2019 (24 participações)

Obs.: Em 1982, o Corinthians disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Coríntians-PP (SP)
Série C: 1996 (1 participação)

Ferroviária (SP)
Série A: 1983 (1 participação)
Série B: 1980-1981, 1995 (3 participações)
Série C: 1988, 1994, 2002 (3 participações)
Série D: 2018-2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007, 2016-2017 (3 participações)

Francana (SP)
Série A: 1979 (1 participação)
Série C: 1995-1998, 2003 (5 participações)

Grêmio Novorizontino (SP)
Série D: 2018-2019 (2 participações)

Guarani (SP)
Série A: 1973-1980, 1982-1983, 1985-1989, 1992-2004, 2010 (29 participações)
Série B: 1981, 1983-1984, 1987, 1990-1991, 2005-2006, 2009, 2011-2012, 2017-2019 (14 participações)
Série C: 2007-2008, 2013-2016 (6 participações)
Copa do Brasil: 1989, 1999-2014, 2019 (18 participações)

Obs.: Em 1983 e 1987, o Guarani disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Guaratinguetá (SP)
Série B: 2010-2013 (4 participações)
Série C: 2008-2009, 2014-2016 (5 participações)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)

Obs.: O Guaratinguetá disputou em 2011 como Americana.

Internacional (SP)
Série A: 1979, 1981-1982, 1986, 1989-1990 (6 participações)
Série B: 1980, 1986-1988, 1991 (5 participações)
Série C: 1995, 1997, 2000, 2002-2003 (5 participações)
Copa do Brasil: 2018 (1 participação)

Obs.: Em 1986, a Internacional disputou a primeira fase na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Ituano (SP)
Série B: 2004-2007 (4 participações)
Série C: 1994-1995, 2000-2003, 2008 (7 participações)
Série D: 2009, 2014, 2016-2017, 2019 (5 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2005, 2015, 2018 (4 participações)

Juventus (SP)
Série A: 1983 (1 participação)
Série B: 1980-1983, 1986, 1988-1992, 1998 (11 participações)
Série C: 1987, 1994, 1996-1997, 1999-2000, 2006-2007 (8 participações)
Copa do Brasil: 2008 (1 participação)

Obs.: Em 1983, o Juventus disputou a primeira fase na Série A e depois foi rebaixado para as fases finais da Série B.

Linense (SP)
Série C: 2008 (1 participação)
Série D: 2016, 2018 (2 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)

Marília (SP)
Série B: 1985, 2003-2008 (7 participações)
Série C: 1992, 1995, 2002, 2009-2011 (6 participações)
Série D: 2012 (1 participação)

Matonense (SP)
Série C: 1998, 2000 (2 participações)

Mirassol (SP)
Série C: 1995, 2008 (2 participações)
Série D: 2009, 2011-2012, 2018 (4 participações)

Mogi Mirim (SP)
Série B: 1989, 1994-1997, 2002-2004, 2015 (9 participações)
Série C: 1988, 1990, 1998, 2000-2001, 2005, 2013-2014, 2016-2017 (10 participações)
Série D: 2012, 2018 (2 participações)

Nacional (SP)
Série C: 1995, 1998, 2000 (3 participações)

Noroeste (SP)
Série A: 1978 (1 participação)
Série B: 1980, 1989, 1991-1992 (4 participações)
Série C: 1990, 1998, 2006-2008 (5 participações)
Copa do Brasil: 2006-2007, 2013 (3 participações)

Novorizontino (SP)
Série B: 1989, 1995-1996 (3 participações)
Série C: 1988, 1994 (2 participações)

Oeste (SP)
Série B: 2013-2019 (7 participações)
Série C: 2012 (1 participação)
Série D: 2010-2011 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017-2019 (3 participações)

Olímpia (SP)
Série C: 2000 (1 participação)

Osasco Audax (SP)
Série D: 2016-2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)

Palmeiras (SP)
Taça Brasil: 1960-1961, 1964-1967 (6 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1981, 1983-2002, 2004-2012, 2014-2019 (46 participações)
Série B: 1981-1982, 2003, 2013 (4 participações)
Copa do Brasil: 1992-2000, 2002-2004, 2007-2008, 2010-2019 (24 participações)

Obs.: Em 1981, o Palmeiras disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

Paulista (SP)
Série B: 2002-2007 (6 participações)
Série C: 1995-1998, 2000-2001, 2008 (7 participações)
Série D: 2009 (1 participação)
Copa do Brasil: 2005, 2011-2012 (3 participações)

Obs.: O Paulista jogou de 1995 a 1997 como Lousano Paulista, de 1998 a 2001 como Etti Jundiaí e em 2002 como Jundiaí.

Penapolense (SP)
Série D: 2013-2014 (2 participações)

Ponte Preta (SP)
Robertão: 1970 (1 participação)
Série A: 1976-1978, 1980-1983, 1985-1986, 1998-2006, 2012-2013, 2015-2017 (23 participações)
Série B: 1971, 1988-1989, 1991-1992, 1994-1997, 2007-2011, 2014, 2018-2019 (17 participações)
Série C: 1987, 1990 (2 participações)
Copa do Brasil: 1999-2002, 2007, 2009-2019 (16 participações)

Portuguesa (SP)
Robertão: 1967-1969 (3 participações)
Série A: 1971-1978, 1980-1981, 1984-1986, 1988-2002, 2008, 2012-2013 (31 participações)
Série B: 1982-1983, 1987, 2003-2007, 2009-2011, 2014 (12 participações)
Série C: 2015-2016 (2 participações)
Série D: 2017 (1 participação)
Copa do Brasil: 1997-2002, 2007-2017 (17 participações)

Portuguesa Santista (SP)
Série C: 1997, 2000, 2003-2005 (5 participações)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

Red Bull (SP)
Série D: 2015, 2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2016 (1 participação)

Rio Branco (SP)
Série C: 1995-1998, 2000-2006 (11 participações)

Rio Claro (SP)
Série C: 2006-2007 (2 participações)

Santo André (SP)
Série A: 1984, 2009 (2 participações)
Série B: 1986, 1989, 2004-2008, 2010 (8 participações)
Série C: 1987-1988, 1994-1995, 1998, 2000-2003, 2011-2012 (11 participações)
Série D: 2013 (1 participação)
Copa do Brasil: 2004, 2006, 2011, 2013, 2015, 2017 (6 participações)

Santos (SP)
Taça Brasil: 1959, 1961-1966 (7 participações)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1978, 1980-2019 (48 participações)
Copa do Brasil: 1996-2002, 2006, 2009-2010, 2013-2019 (17 participações)

São Bento (SP)
Série A: 1979 (1 participação)
Série B: 1981, 1983, 2018-2019 (4 participações)
Série C: 1992, 2017 (2 participações)
Série D: 2016 (1 participação)
Copa do Brasil: 2017 (1 participação)

São Bernardo (SP)
Série D: 2017 (1 participação)
Copa do Brasil: 2013-2014 (2 participações)

São Caetano (SP)
Série A: 2000-2006 (7 participações)
Série B: 1999-2000, 2007-2013 (9 participações)
Série C: 1998, 2014 (2 participações)
Série D: 2015, 2019 (2 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2005-2006, 2008, 2013, 2018 (6 participações)

Obs.: Em 2000, o São Caetano disputou as primeiras fases na Série B e depois foi promovido para as fases finais da Série A.

São José (SP)
Série A: 1982, 1990 (2 participações)
Série B: 1989, 1991-1992 (3 participações)
Série C: 1997, 2000 (2 participações)
Copa do Brasil: 1990 (1 participação)

São Paulo (SP)
Robertão: 1967-1970 (4 participações)
Série A: 1971-1978, 1980-2019 (48 participações)
Copa do Brasil: 1990, 1993, 1995-2003, 2011-2012, 2014-2019 (19 participações)

Sãocarlense (SP)
Série C: 1996 (1 participação)

Sertãozinho (SP)
Série C: 2003, 2006 (2 participações)

União Agrícola Barbarense (SP)
Série B: 2005 (1 participação)
Série C: 2000, 2003-2004, 2006 (4 participações)
Copa do Brasil: 2004 (1 participação)

União São João (SP)
Série A: 1993-1995, 1997 (4 participações)
Série B: 1989, 1992, 1996, 1998-2003 (9 participações)
Série C: 1988, 2004-2005 (3 participações)

Votoraty (SP)
Copa do Brasil: 2010 (1 participação)

Votuporanguense (SP)
Copa do Brasil: 2019 (1 participação)

XV de Jaú (SP)
Série A: 1979, 1982 (2 participações)
Série C: 1988 (1 participação)

XV de Piracicaba (SP)
Série A: 1977-1979 (3 participações)
Série B: 1980, 1984, 1989-1991, 1996-2002 (12 participações)
Série C: 1988, 1995, 2003 (3 participações)
Série D: 2017 (1 participação)
Copa do Brasil: 1991 (1 participação)



AC / AL / AM / AP / BA / CE / DF / ES / GO / MA / MG / MS / MT / PA / PB / PE / PI / PR / RJ / RN / RO / RR / RS / SC / SE / SP / TO



TOCANTINS

Alvorada (TO)
Série C: 1998 (1 participação)
Copa do Brasil: 1998 (1 participação)

Araguaína (TO)
Série C: 2006-2007, 2011 (3 participações)
Série D: 2010, 2012 (2 participações)
Copa do Brasil: 2007, 2010 (2 participações)

Colinas (TO)
Copa do Brasil: 2006 (1 participação)

Gurupi (TO)
Série C: 1995-1996, 2004 (3 participações)
Série D: 2013, 2017 (2 participações)
Copa do Brasil: 2011-2013, 2017 (4 participações)

Intercap (TO)
Série C: 1995 (1 participação)

Interporto (TO)
Série D: 2014, 2018-2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 1999-2000, 2014-2015, 2018 (5 participações)

Kaburé (TO)
Série C: 1995-1996 (2 participações)
Copa do Brasil: 1994-1995, 1997 (3 participações)

Palmas (TO)
Série C: 1997-1998, 2003-2004, 2008 (5 participações)
Série D: 2015-2016, 2019 (3 participações)
Copa do Brasil: 2001-2002, 2004-2005, 2008, 2019 (6 participações)

Sparta (TO)
Série D: 2018 (1 participação)

Tocantinópolis (TO)
Série C: 1997, 1999-2003, 2005 (7 participações)
Série D: 2011, 2016 (2 participações)
Copa do Brasil: 2003, 2016 (2 participações)

Tocantins de Miracema (TO)
Série D: 2017 (1 participação)

Tocantins de Palmas (TO)
Série D: 2009 (1 participação)
Copa do Brasil: 2009 (1 participação)

União Araguainense (TO)
Série C: 1994-1995 (2 participações)
Copa do Brasil: 1996 (1 participação)




Participações por Estado

Na Série A - por número de times

  Taça Brasil Robertão Brasileiro TOTAL
São Paulo 2 6 24 24
Rio de Janeiro 11 6 11 15
Distrito Federal 4 0 7 11
Paraná 7 3 9 11
Santa Catarina 6 0 5 11
Minas Gerais 3 2 8 9
Rio Grande do Sul 2 2 8 8
Bahia 4 1 7 7
Goiás 4 0 6 7
Espírito Santo 3 0 4 5
Paraíba 4 0 3 5
Piauí 3 0 5 5
Sergipe 4 0 3 5
Alagoas 3 0 3 4
Amazonas 3 0 3 4
Ceará 3 0 3 4
Maranhão 4 0 3 4
Pernambuco 3 2 4 4
Rio Grande do Norte 3 0 4 4
Mato Grosso do Sul 0 0 3 3
Mato Grosso 1 0 3 3
Pará 3 0 3 3
Acre 0 0 0 0
Amapá 0 0 0 0
Rondônia 0 0 0 0
Roraima 0 0 0 0
Tocantins 0 0 0 0
Total Brasil 80 22 129 156

Na Série A - por total de participações

  Taça Brasil Robertão Brasileiro TOTAL
São Paulo 13 20 324 357
Rio de Janeiro 20 20 231 271
Minas Gerais 11 8 128 147
Rio Grande do Sul 10 8 124 142
Paraná 10 4 110 124
Pernambuco 10 3 86 99
Bahia 10 3 84 97
Goiás 6 0 62 68
Santa Catarina 10 0 58 68
Ceará 10 0 40 50
Pará 10 0 37 47
Rio Grande do Norte 10 0 23 33
Alagoas 10 0 22 32
Espírito Santo 10 0 20 30
Paraíba 10 0 18 28
Sergipe 9 0 19 28
Amazonas 4 0 23 27
Maranhão 10 0 17 27
Distrito Federal 6 0 20 26
Piauí 7 0 18 25
Mato Grosso do Sul 0 0 17 17
Mato Grosso 1 0 14 15
Acre 0 0 0 0
Amapá 0 0 0 0
Rondônia 0 0 0 0
Roraima 0 0 0 0
Tocantins 0 0 0 0
Total Brasil 197 66 1495 1758

Na Série B - por número de times

  Norte-Nordeste Centro-Sul Brasileiro TOTAL
São Paulo 0 0 29 29
Rio de Janeiro 0 2 16 17
Minas Gerais 0 4 14 14
Paraná 0 2 12 12
Rio Grande do Sul 0 4 12 12
Bahia 6 0 9 11
Santa Catarina 0 4 9 11
Goiás 0 2 9 10
Distrito Federal 0 0 9 9
Ceará 5 0 8 8
Pernambuco 5 0 8 8
Piauí 3 0 8 8
Amazonas 4 0 6 7
Mato Grosso 0 2 7 7
Espírito Santo 0 3 6 6
Alagoas 3 0 5 5
Paraíba 3 0 5 5
Maranhão 4 0 4 4
Mato Grosso do Sul 0 0 4 4
Pará 3 0 4 4
Rio Grande do Norte 3 0 4 4
Sergipe 3 0 4 4
Acre 0 0 2 2
Amapá 0 0 0 0
Rondônia 0 0 0 0
Roraima 0 0 0 0
Tocantins 0 0 0 0
Total Brasil 42 23 194 201

Na Série B - por total de participações

  Norte-Nordeste Centro-Sul Brasileiro TOTAL
São Paulo 0 0 200 200
Santa Catarina 0 4 88 92
Pernambuco 8 0 80 88
Paraná 0 2 78 80
Goiás 0 2 76 78
Ceará 8 0 68 76
Rio de Janeiro 0 2 70 72
Minas Gerais 0 4 60 64
Pará 9 0 53 62
Rio Grande do Norte 7 0 48 55
Alagoas 7 0 47 54
Rio Grande do Sul 0 4 49 53
Bahia 8 0 44 52
Maranhão 8 0 35 43
Espírito Santo 0 5 28 33
Distrito Federal 0 0 32 32
Amazonas 8 0 23 31
Paraíba 7 0 23 30
Piauí 8 0 22 30
Sergipe 7 0 22 29
Mato Grosso 0 2 22 24
Mato Grosso do Sul 0 0 13 13
Acre 0 0 4 4
Amapá 0 0 0 0
Rondônia 0 0 0 0
Roraima 0 0 0 0
Tocantins 0 0 0 0
Total Brasil 85 25 1185 1295

Na Série C

  Times Participações
São Paulo 41 168
Rio de Janeiro 23 95
Minas Gerais 21 87
Rio Grande do Sul 20 79
Goiás 17 63
Santa Catarina 16 62
Paraná 24 59
Paraíba 10 56
Ceará 9 49
Pernambuco 18 49
Maranhão 12 48
Alagoas 9 47
Pará 13 47
Sergipe 8 47
Bahia 16 46
Rio Grande do Norte 10 46
Distrito Federal 15 42
Mato Grosso 10 42
Espírito Santo 12 35
Mato Grosso do Sul 10 35
Amazonas 7 33
Piauí 9 32
Tocantins 8 24
Acre 6 23
Roraima 6 17
Rondônia 6 15
Amapá 7 12
Total Brasil 363 1358

Na Série D

  Times Participações
São Paulo 20 38
Minas Gerais 12 30
Rio de Janeiro 15 30
Rio Grande do Sul 13 30
Goiás 9 29
Pernambuco 12 28
Santa Catarina 10 28
Bahia 12 27
Paraná 10 26
Pará 8 18
Rio Grande do Norte 8 18
Alagoas 6 17
Amazonas 6 17
Ceará 8 17
Maranhão 6 17
Mato Grosso 9 17
Paraíba 5 17
Distrito Federal 6 16
Piauí 6 16
Sergipe 5 16
Acre 5 15
Amapá 5 15
Espírito Santo 9 15
Mato Grosso do Sul 9 15
Tocantins 8 15
Rondônia 5 14
Roraima 4 13
Total Brasil 231 554

Na Copa do Brasil

  Times Participações
São Paulo 33 194
Rio de Janeiro 16 142
Minas Gerais 13 122
Rio Grande do Sul 21 113
Paraná 19 107
Pernambuco 6 83
Santa Catarina 11 82
Bahia 12 77
Goiás 15 77
Pará 13 71
Ceará 10 66
Alagoas 8 63
Rio Grande do Norte 12 63
Mato Grosso 16 58
Amazonas 11 53
Maranhão 8 52
Mato Grosso do Sul 15 52
Paraíba 8 52
Piauí 11 52
Sergipe 11 52
Distrito Federal 12 50
Espírito Santo 19 47
Acre 8 38
Amapá 8 29
Rondônia 13 29
Tocantins 10 26
Roraima 6 24
Total Brasil 345 1874

Total (todos os campeonatos)

  Times Participações
São Paulo 54 957
Rio de Janeiro 37 610
Minas Gerais 27 450
Rio Grande do Sul 31 417
Paraná 35 396
Pernambuco 24 347
Santa Catarina 27 332
Goiás 25 315
Bahia 22 299
Ceará 18 258
Pará 19 245
Rio Grande do Norte 13 215
Alagoas 12 213
Maranhão 17 187
Paraíba 12 183
Sergipe 13 172
Distrito Federal 21 166
Amazonas 13 161
Espírito Santo 23 160
Mato Grosso 17 156
Piauí 13 155
Mato Grosso do Sul 18 132
Acre 10 80
Tocantins 13 65
Rondônia 15 58
Amapá 9 56
Roraima 8 54
Total Brasil 546 6839


About this document

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (marcelo.leme.arruda@gmail.com)
Last updated: 01 Jun 2019

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 2017/2019
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.