Campeonato Paulista

Com exceção dos 4 grandes, os clubes foram grafados em vermelho:

  Ano Campeão Vice 3º Lugar 4º Lugar
  1902 São Paulo Athletic Paulistano Mackenzie Germânia
  1903 São Paulo Athletic (*) Paulistano Mackenzie SC Internacional (São Paulo)
  1904 São Paulo Athletic Paulistano SC Internacional (São Paulo) Mackenzie
  1905 Paulistano (*) Germânia SC Internacional (São Paulo) São Paulo Athletic
  1906 Germânia SC Internacional (São Paulo) Paulistano Mackenzie
  1907 SC Internacional (São Paulo) (*) Americano (Santos) Paulistano Germânia
  1908 Paulistano Germânia SC Internacional (São Paulo) Americano (São Paulo)
  1909 AA das Palmeiras Paulistano SC Internacional (São Paulo) Americano (São Paulo)
  1910 AA das Palmeiras (*) Americano (São Paulo) São Paulo Athletic Paulistano
  1911 São Paulo Athletic Americano (São Paulo) Paulistano Ypiranga
  1912 Americano (São Paulo) (*) Paulistano Germânia Mackenzie
(1) 1913 Paulistano Mackenzie AA das Palmeiras ----
(2) 1913 Americano (São Paulo) (*) Ypiranga SC Internacional (São Paulo) Corinthians
(1) 1914 AA São Bento (São Paulo) Paulistano Mackenzie
e Ypiranga
----
(2) 1914 Corinthians (*) Campos Elíseos Minas Gerais SC Internacional (São Paulo)
(1) 1915 AA das Palmeiras (*) Mackenzie Paulistano Ypiranga
(2) 1915 Germânia Campos Elíseos SC Internacional (São Paulo) Luzitano
(1) 1916 Paulistano AA São Bento (São Paulo) Mackenzie
e Ypiranga
----
(2) 1916 Corinthians (*) Germânia,
SC Internacional (São Paulo)
e Americano (São Paulo)
---- ----
  1917 Paulistano Palestra Itália Santos Corinthians
  1918 Paulistano Corinthians AA das Palmeiras Santos
  1919 Paulistano Palestra Itália Corinthians Ypiranga
  1920 Palestra Itália Paulistano Corinthians AA São Bento (São Paulo)
  1921 Paulistano Palestra Itália
e Corinthians
---- AA São Bento (São Paulo)
  1922 Corinthians Palestra Itália Sírio Paulistano
  1923 Corinthians Palestra Itália Sírio AA São Bento (São Paulo)
  1924 Corinthians Paulistano AA São Bento (São Paulo) Santos
  1925 AA São Bento (São Paulo) Corinthians
e
Paulistano
---- Santos
(1) 1926 Palestra Itália (*) Auto Corinthians Santos
(3) 1926 Paulistano Germânia Independência
e Antarctica
----
(1) 1927 Palestra Itália Santos Corinthians Guarani (Campinas)
(3) 1927 Paulistano (*) Hespanha (Santos) Paulista (Jundiaí)
e AA São Bento (São Paulo)
----
(1) 1928 Corinthians Santos Palestra Itália Guarani (Campinas)
(3) 1928 SC Internacional (São Paulo) Paulistano Hespanha (Santos)
e Ponte Preta (Campinas)
----
(1) 1929 Corinthians (*) Santos Palestra Itália Portuguesa de Desportos
(3) 1929 Paulistano SC Internacional (São Paulo) Ponte Preta (Campinas) Independência
  1930 Corinthians São Paulo Palestra Itália
e Santos
----
  1931 São Paulo Santos Palestra Itália Atlético Santista
  1932 Palestra Itália (*) São Paulo Juventus Germânia
  1933 Palestra Itália São Paulo Portuguesa de Desportos Corinthians
  1934 Palestra Itália São Paulo Portuguesa de Desportos Corinthians
(1) 1935 Portuguesa de Desportos Ypiranga Estudantes EC São Caetano (S. C. do Sul)
(4) 1935 Santos Palestra Itália Corinthians Hespanha (Santos)
(1) 1936 Portuguesa de Desportos Ypiranga EC São Caetano (S. C. do Sul) Tremembé
(4) 1936 Palestra Itália (*) Corinthians AA Portuguesa (Santos) Santos
  1937 Corinthians Palestra Itália AA Portuguesa (Santos) Estudantes
  1938 Corinthians (*) São Paulo AA Portuguesa (Santos) Palestra Itália
  1939 Corinthians Palestra Itália Portuguesa de Desportos São Paulo Railway
  1940 Palestra Itália Portuguesa de Desportos Ypiranga Corinthians
  1941 Corinthians São Paulo Palestra Itália Portuguesa de Desportos
e Santos
  1942 Palmeiras Corinthians São Paulo Ypiranga
  1943 São Paulo Corinthians Palmeiras Juventus
e
Ypiranga
  1944 Palmeiras São Paulo Corinthians Ypiranga
  1945 São Paulo Corinthians Palmeiras Portuguesa de Desportos
  1946 São Paulo (*) Corinthians Portuguesa de Desportos Santos
  1947 Palmeiras Corinthians Portuguesa de Desportos São Paulo
  1948 São Paulo Santos Ypiranga Corinthians
  1949 São Paulo Palmeiras Portuguesa de Desportos Santos
  1950 Palmeiras São Paulo
e Santos
---- Portuguesa de Desportos
  1951 Corinthians Palmeiras Portuguesa de Desportos São Paulo
  1952 Corinthians São Paulo Portuguesa de Desportos Palmeiras
  1953 São Paulo Palmeiras Corinthians Portuguesa de Desportos
  1954 Corinthians Palmeiras São Paulo Santos
  1955 Santos Corinthians São Paulo Palmeiras
  1956 Santos São Paulo Corinthians Palmeiras
  1957 São Paulo Santos Corinthians Portuguesa de Desportos
  1958 Santos São Paulo Corinthians Palmeiras
  1959 Palmeiras Santos São Paulo
e
Ferroviária (Araraquara)
----
  1960 Santos Portuguesa de Desportos Corinthians Palmeiras
  1961 Santos Palmeiras São Paulo Portuguesa de Desportos
  1962 Santos Corinthians
e São Paulo
---- Palmeiras
  1963 Palmeiras São Paulo Santos São Bento (Sorocaba)
  1964 Santos Palmeiras Portuguesa de Desportos
e Corinthians
----
  1965 Santos Palmeiras Corinthians Portuguesa de Desportos
  1966 Palmeiras Corinthians Santos Comercial (Ribeirão Preto)
e São Paulo
  1967 Santos São Paulo Corinthians Palmeiras
  1968 Santos Corinthians Ferroviária (Araraquara) Portuguesa de Desportos
  1969 Santos Palmeiras São Paulo Corinthians
  1970 São Paulo Palmeiras
e Ponte Preta (Campinas)
---- Santos
  1971 São Paulo Palmeiras Corinthians,
Santos
e
Portuguesa de Desportos
----
  1972 Palmeiras (*) São Paulo Santos Corinthians
  1973 Santos
e
Portuguesa de Desportos
---- Palmeiras Corinthians
e
Guarani (Campinas)
  1974 Palmeiras Corinthians Santos Portuguesa de Desportos
  1975 São Paulo Portuguesa de Desportos Santos Palmeiras
e Corinthians
  1976 Palmeiras XV de Novembro (Piracicaba) Guarani (Campinas) Botafogo (Ribeirão Preto)
e América (S. J. do Rio Preto)
  1977 Corinthians Ponte Preta (Campinas) Palmeiras São Paulo
  1978 Santos São Paulo Guarani (Campinas) Palmeiras
  1979 Corinthians Ponte Preta (Campinas) Palmeiras Guarani (Campinas)
  1980 São Paulo Santos Ponte Preta (Campinas) Corinthians
  1981 São Paulo Ponte Preta (Campinas) Guarani (Campinas) Santos
  1982 Corinthians São Paulo Palmeiras Ponte Preta (Campinas)
  1983 Corinthians São Paulo Santos Palmeiras
  1984 Santos Corinthians São Paulo Palmeiras
  1985 São Paulo Portuguesa de Desportos Guarani (Campinas) Ferroviária (Araraquara)
  1986 Internacional (Limeira) Palmeiras Corinthians Santos
  1987 São Paulo Corinthians Santos Palmeiras
  1988 Corinthians Guarani (Campinas) São Paulo
e
São José (S. J. dos Campos)
----
  1989 São Paulo São José (S. J. dos Campos) Corinthians Bragantino (Bragança Paulista)
  1990 Bragantino (Bragança Paulista) Novorizontino (Novo Horizonte) Corinthians Palmeiras
  1991 São Paulo Corinthians Palmeiras Portuguesa de Desportos
  1992 São Paulo Palmeiras Mogi Mirim (Mogi Mirim) Ponte Preta (Campinas)
  1993 Palmeiras Corinthians São Paulo Santos
  1994 Palmeiras São Paulo Corinthians Santos
  1995 Corinthians Palmeiras Portuguesa de Desportos São Paulo
  1996 Palmeiras São Paulo Portuguesa de Desportos Corinthians
  1997 Corinthians São Paulo Santos Palmeiras
  1998 São Paulo Corinthians Portuguesa de Desportos Palmeiras
  1999 Corinthians Palmeiras São Paulo Santos
  2000 São Paulo Santos Corinthians Palmeiras
  2001 Corinthians Botafogo (Ribeirão Preto) Ponte Preta (Campinas) Santos
  2002 Ituano (Itu) União São João (Araras) Rio Branco (Americana) Juventus
(5) 2002 São Paulo (*) Ituano (Itu) Corinthians Palmeiras
  2003 Corinthians São Paulo AA Portuguesa (Santos) Palmeiras
  2004 AD São Caetano (S. C. do Sul) Paulista (Jundiaí) Santos Palmeiras
  2005 São Paulo Corinthians Santos Santo André (Santo André)
  2006 Santos São Paulo Palmeiras Noroeste (Bauru)
  2007 Santos São Caetano (S. C. do Sul) São Paulo Bragantino (Bragança Paulista)
  2008 Palmeiras Ponte Preta (Campinas) São Paulo Guaratinguetá (Guaratinguetá)
  2009 Corinthians (*) Santos Palmeiras São Paulo
  2010 Santos Santo André (Santo André) Grêmio Prudente (Pres. Prudente) São Paulo
  2011 Santos Corinthians São Paulo Palmeiras
  2012 Santos Guarani (Campinas) São Paulo Ponte Preta (Campinas)
2013 Corinthians Santos São Paulo Mogi Mirim (Mogi Mirim)
2014 Ituano (Itu) Santos Palmeiras Penapolense (Penápolis)
2015 Santos Palmeiras Corinthians São Paulo
(*) = campeão invicto

(1) = Associação Paulista de Esportes Atléticos (APEA)
(2) = Liga Paulista de Football (LPF)
(3) = Liga de Amadores de Futebol (LAF)
(4) = Liga Paulista de Futebol (LPF)
(5) = Supercampeonato Paulista
Ranking
Pos. Clube Títulos Vices 3º Lugar 4º Lugar
Corinthians (São Paulo) 27 21 22 12
Palmeiras (São Paulo) 22 23 15 21
São Paulo (São Paulo) 22 23 15 08
Santos (Santos) 21 13 13 16
Paulistano (São Paulo) 11 10 04 02
São Paulo Athletic (São Paulo) 04 00 01 01
Portuguesa de Desportos (São Paulo) 03 04 13 11
AA das Palmeiras (São Paulo) 03 00 02 00
Germânia (São Paulo) 02 04 01 03
10º Americano (Santos/São Paulo) 02 04 00 02
11º SC Internacional (São Paulo) 02 03 06 02
12º AA São Bento (São Paulo) 02 01 02 03
13º Ituano (Itu) 02 01 00 00
  AD São Caetano (São Caetano do Sul) 01 01 00 00
15º Bragantino (Bragança Paulista) 01 00 00 02
  Internacional (Limeira) 01 00 00 00
17º Ponte Preta (Campinas) 00 05 04 03
18º Ypiranga (São Paulo) 00 03 04 06
19º Guarani (Campinas) 00 02 04 04
20º Mackenzie (São Paulo) 00 02 04 03
21º Campos Elíseos (São Paulo) 00 02 00 00
22º Jabaquara (Santos) 00 01 01 01
23º Paulista (Jundiaí) 00 01 01 00
  São José (São José dos Campos) 00 01 01 00
25º Botafogo (Ribeirão Preto) 00 01 00 01
  Santo André (Santo André) 00 01 00 01
27º Auto (São Paulo) 00 01 00 00
  Novorizontino (Novo Horizonte) 00 01 00 00
  União São João (Araras) 00 01 00 00
  XV de Novembro (Piracicaba) 00 01 00 00
31º AA Portuguesa (Santos) 00 00 04 00
32º Ferroviária (Araraquara) 00 00 02 01
33º Sírio (São Paulo) 00 00 02 00
34º Juventus (São Paulo) 00 00 01 02
35º EC São Caetano (São Caetano do Sul) 00 00 01 01
  Estudantes (São Paulo) 00 00 01 01
  Independência (São Paulo) 00 00 01 01
38º Antarctica (São Paulo) 00 00 01 00
  Minas Gerais (São Paulo) 00 00 01 00
  Grêmio Barueri (Barueri) 00 00 01 00
  Mogi Mirim (Mogi Mirim) 00 00 01 00
  Rio Branco (Americana) 00 00 01 00
43º América (São José do Rio Preto) 00 00 00 01
  Atlético Santista (Santos) 00 00 00 01
  Comercial (Ribeirão Preto) 00 00 00 01
  Guaratinguetá (Guaratinguetá) 00 00 00 01
  Luzitano (São Paulo) 00 00 00 01
  Nacional (São Paulo) 00 00 00 01
  Noroeste (Bauru) 00 00 00 01
Penapolense (Penápolis) 00 00 00 01
  São Bento (Sorocaba) 00 00 00 01
  Tremembé (São Paulo) 00 00 00 01
Total 119 124 123 112
 clubes da capital em atividade
clubes do litoral ou do interior em atividade
clubes extintos ou licenciados do profissionalismo
Observações: - O Americano mudou-se de Santos para São Paulo em 1908; - O Palestra Itália mudou de nome para Palmeiras em 1942; - O Hespanha mudou de nome para Jabaquara em 1943; - O São Paulo Railway mudou de nome para Nacional em 1947; - O Grêmio Barueri mudou de nome e de sede para Grêmio Prudente em 2010 e voltou para o nome e a sede anteriores em 2011. - O Guaratinguetá mudou de nome e de sede para Americana em 2011 e voltou para o nome e a sede anteriores em 2012.

About this document

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 18 Jun 2015

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 2006/2015
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.