São Paulo State: Countryside Championship - List of Champions
(“Campeonato do Interior”)

O campeonato de 1918 foi disputado no início de 1919, assim também ocorreu nos 2 anos seguintes e assim, em 1921 foram disputados 2 campeonatos.

      Year  Champion                                 Runner-up
   1918/19  E.C. Taubaté (Taubaté)                   Comercial F.C. (Ribeirão Preto)
   1919/20  Paulista F.C. (Jundiaí)                  E.C. XV de Novembro (Piracicaba)
   1920/21  E.C. Corinthians Jundiaiense (Jundiaí)   S.E. Sanjoanense (São João da Boa Vista) 
      1921  Paulista F.C. (Jundiaí)                  ?
      1922  Rio Branco F.C. (Americana) [1]          A.A. Francana (Franca)
      1923  Rio Branco F.C. (Americana) [1]          ?
      1924  not played                               --
      1925  A.E. Velo Clube R. (Rio Claro)           ?
 [LAF]1926  E.C. Taubaté (Taubaté)                   E.C. Lemense (Leme)
[APEA]1926  E.C. Elvira (Jacareí)                    ?
 [LAF]1927  A.A. Ponte Preta (Campinas)              ?
[APEA]1927  Botafogo F.C. (Ribeirão Preto)           A.A. Francana (Franca)
      1928  E.C. São Caetano (São Caetano do Sul)    ?
      1929  Floresta A.C. (Amparo)                   ?
      1930  Amparo A.C. (Amparo)                     ?
  [2] 1931  E.C. XV de Novembro (Piracicaba)         C.A. Cravinhos (Cravinhos)
      1932  E.C. XV de Novembro (Piracicaba)         ?
      1933  Mogi-Mirim E.C. (Mogi-Mirim)             ?
 1934-1940  not played
      1941  E.C. São Caetano (São Caetano do Sul)    ?
      1942  E.C. Taubaté (Taubaté)                   Lusitana F.C. (Bauru)
  [3] 1943  E.C. Noroeste (Bauru)                    Guarani F.C. (Campinas)
  [3] 1943  E.C. Comercial (Marília) [4]             ?
      1944  Guarani F.C. (Campinas)                  ?   
      1945  Batatais F.C. (Batatais)                 ?
      1946  Bauru A.C. (Bauru)                       Guarani F.C. (Campinas)
[1] current Rio Branco E.C. (with this name since 1979);
[2] a final foi disputada no campo da A.A. São Bento, na Floresta, na capital paulista;
[3] two championships in the year; 
[4] current Marília A.C. (with this name since 1947).
Entre 1947 e 1952 foram disputados os campeonatos profissional (acesso ao campeonato paulista)
e amador. Em 1953 nenhum campeonato amador do interior foi realizado e a partir de 1954 o
campeonato é disputado por clubes amadores:
 
Profissional (Campeonato Paulista da Segunda Divisão – Divisão de Acesso)
Ano  Campeão                                  Vice
1947 XV de Novembro (Piracicaba)              Taubaté (Taubaté)
1948 XV de Novembro (Piracicaba)              Rio Pardo (São José do Rio Pardo)
1949 Guarani (Campinas)                       Batatais (Batatais)
1950 Radium (Mococa)                          Ponte Preta (Campinas)
1951 XV de Novembro (Jaú)                     Linense (Lins)
1952 Linense (Lins)                           Ferroviária (Araraquara)

Amador
Ano  Campeão                                  Vice
1947 Rio Pardo (Rio Pardo)                    ?
1948 São Paulo (Araraquara)                   ?
1949 Altinópolis (Altinópolis)                ?
1950 América (Ibitinga)                       ?
1951 Ponte Preta (Campinas)                   ?
1952 Amparo (Amparo)                          ?
1953 não foi disputado                        --
1954 Pirassununguense (Pirassununga)          ?
1955 ?                                        ?
1956 ?                                        ?
1957 ?                                        ?
1958 ?                                        ?
1959 ?                                        ?
1960 Usina São João (Araras) [5]              Usina Santo Antônio (Sertãozinho)
1961 ?                                        ?
1962 Usina São João (Araras) [5]              ?
1963 ?                                        ?
1964 ?                                        ?
1965 ?                                        ?
1966 ?                                        ?
1967 ?                                        ?
1968 ?                                        ?
1969 ?                                        ?
1970 Torino F.C. (Jaú)                        A.E. São Geraldo (Taubaté)
1971 ?                                        ?
1972 Esportiva Industrial (Pindamonhangaba)   Pirajuí (Pirajuí)
1973 ?                                        ?
1974 ?                                        ?
1975 ?                                        ?
1976 Bambozzi (Matão)                         ?
...
2000  A.A. Itapuí (Itapuí)                    Jaraguá F.C. (Piracicaba)
2001 ?                                        ?
2002 ?                                        ?
2003 ?                                        ?
2004  C.A. Brotense (Brotas)                  São Joaquim F.C. (Tatuí)
2005  Santos F.C. (Presidente Prudente)       S.E. Metalúrgicos (São Caetano do Sul)
[5] current União São João E.C.

Etapas Seletivas Classificatórias – Setores Regionais

- na década de 50, o E.C. Mairiporã (Mairiporã) venceu o seu setor 2 anos consecutivos;

- o XV de Novembro (Piracicaba) venceu o seu setor 7 (sete) vezes: em 1920, 1922, 1930, 1931, 1934, 1942 e 1946;
- o Oeste F.C. (Itápolis) venceu o seu setor em 1953;
- a A.A. Oswaldo Cruz (Osvaldo Cruz) venceu o seu setor em 1955;
- o Independente F.C. (Limeira) venceu o seu setor em 1967;


About this document

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda and Lisandro Pavan for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br) and Lisandro Pavan (lisandropavan@hotmail.com)
Last updated: 16 Sep 2006

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda and Lisandro Pavan, RSSSF and RSSSF Brazil 2000/2006
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.