Campeonato Paulista da Segunda Divisão - finalistas

list of participants 1918-2000

     1906 – Segunda Classe (LPF)
     1913 - ?
     1916 - Seção B (LPF)
1917-1927 - Segunda Divisão (APEA)
1926-1929 - Primeira Divisão: Série Intermediária (LAF)
1928-1934 - Primeira Divisão (APEA)
     1935 - Divisão Intermediária (APEA)
1938-1940 - Divisão Intermediária (LPF)
1947-1959 - Segunda Divisão
1960-1976 - Primeira Divisão
1977-1979 - Divisão Intermediária
1980-1986 - Segunda Divisão
1987-1990 - Divisão Especial
1991-1993 - Divisão Intermediária
1994-2003 - Série A-2
Amadorismo
Ano  Campeão                                Vice
1906 ?                                      ? (1)
1907-1912 não foi disputado --
1913 ? ? (2)
... ...
1916 ? ?
1917 Minas Gerais F.C. (São Paulo)(3) ?
1918 União Fluminense F.C. (São Paulo) ?
1919 União Fluminense F.C. (São Paulo) ?
1920 S.C. Syrio (São Paulo) ?

1921 C.A. Audax (São Paulo)(3) ?
1922 A. Gráphica de D. (São Paulo) ?
1923 C.A. Independência (São Paulo) ?
1924 ? ?
1925 C.A. Sílex (São Paulo) ?
...
1929 C.R. Crespi F.C. (São Paulo)(4) --
...
1936-1937 não foi disputado --
...
1941-1946 não foi disputado --
    (1) "a Liga Paulista de Foot-Ball, em assembléia extraordinária de 09 de abril de 1906,
definiu em seus estatutos...organizar campeonatos de primeira e segunda classes..."
(livro "A História do Campeonato Paulista", de Valmir Storti e André Fontenelle,
Publifolha, 2ª edição, 1997)
(2) "...Na capital já existiam formas de segunda divisão desde 1913."
(livro "Almanaque do Futebol Paulista 2003", de José Jorge Farah Neto e
    Rodolfo Kussarev Junior, editora Panini, página 73)
(3) clube do bairro do Brás, disputou com os seguintes nomes:
- Minas Gerais Futebol Clube = 1910-1923
- Braz Athletic Club = 1924
- Auto Sport Club = 1925-1926
- Sport Club Americano = 1927 (fusão entre o Auto Sport Club com o Clube Athletico Audax,
      e por isso, o clube ficou famoso por "Auto-Audax")
    - houve um outro Sport Club Americano, fundado na cidade de Santos e depois muda a sede
para cidade de São Paulo, atuou entre 1903 e 1916.  
(4) atual C.A. Juventus, do bairro da Mooca.

Profissionalismo (Lei do Acesso)
Títulos
Ano  Campeão                                         Vice
1947 E.C. XV de Novembro (Piracicaba)                E.C. Taubaté (Taubaté)
1948 E.C. XV de Novembro (Piracicaba) Rio Pardo F.C. (São José do Rio Pardo)
1949 Guarani F.C. (Campinas) Batatais F.C. (Batatais)
1950 Radium F.C. (Mococa) A.A. Ponte Preta (Campinas)
1951 E.C. XV de Novembro (Jaú) C.A. Linense (Lins)
1952 C.A. Linense (Lins) A. Ferroviária de E. (Araraquara)
1953 E.C. Noroeste (Bauru) A. Ferroviária de E. (Araraquara)
1954 E.C. Taubaté (Taubaté) Comercial F.C. (Ribeirão Preto)
1955 A. Ferroviária de E. (Araraquara) Botafogo F.C. (Ribeirão Preto)
1956 Botafogo F.C. (Ribeirão Preto) Paulista F.C. (Jundiaí)(1)
1957 América F.C. (São José do Rio Preto) E.C. São Bento (Sorocaba)
1958 Comercial F.C. (Ribeirão Preto) E.C. Corinthians (Presidente Prudente)
1959 E.C. Corinthians (Presidente Prudente) C.A. Bragantino (Bragança Paulista)
1960 A.Esportiva Guaratinguetá (Guaratinguetá) Catanduva E.C. (Catanduva)(2) e Batatais F.C. (Batatais)(empatados)
1961 A. Prudentina de E. A. (Presidente Prudente) A.A. Ponte Preta (Campinas)
1962 E.C. São Bento (Sorocaba) América F.C. (São José do Rio Preto)
1963 América F.C. (São José do Rio Preto) E.C. Taubaté (Taubaté)
1964 A.A. Portuguesa (Santos) A.A. Ponte Preta (Campinas)
1965 C.A. Bragantino (Bragança Paulista)
1966 A. Ferroviária de E. (Araraquara) E.C. XV de Novembro (Piracicaba)
1967 E.C. XV de Novembro (Piracicaba)
1968 Paulista F.C. (Jundiaí)(1)
1969 A.A. Ponte Preta (Campinas) A.A. Francana (Franca)
1970 E.C. Noroeste (Bauru)
1971 Marília A.C. (Marília) Saad E.C. (São Caetano do Sul)
1972 E.C. São José (São José dos Campos)(3) Garça F.C. (Garça)
1973 A.E. Araçatuba (Araçatuba) Rio Claro F.C. (Rio Claro)
1974 G.E. Catanduvense (Catanduva)
1975 E.C. Santo André (Santo André) G.E. Catanduvense (Catanduva)
1976 E.C. XV de Novembro (Jaú) Aliança C. (São Bernardo do Campo)
1977 A.A. Francana (Franca) A.E. Araçatuba (Araçatuba)
1978 A.A. Internacional (Limeira) A.E. Velo Clube R. (Rio Claro)
1979 E.C. Taubaté (Taubaté) E.C. Santo André (Santo André)
1980 São José E.C. (São José dos Campos)(3) G.E. Catanduvense (Catanduva)
1981 E.C. Santo André (Santo André) E.C. XV de Novembro (Piracicaba)
1982 C.A. Taquaritinga (Taquaritinga) C.A. Bragantino (Bragança Paulista)
1983 E.C. XV de Novembro (Piracicaba)
1984 E.C. Noroeste (Bauru) Paulista F.C. (Jundiaí)
1985 Mogi-Mirim E.C. (Mogi-Mirim) G.E. Novorizontino (Novo Horizonte)
1986 Bandeirante E.C. (Birigui) E.C. Noroeste (Bauru)
1987 União São João E.C. (Araras) São José E.C. (São José dos Campos)(3)
1988 C.A. Bragantino (Bragança Paulista) G.E. Catanduvense (Catanduva)(2)
1989 Ferroviário A. Ituano (Itu)(4) A.A. Ponte Preta (Campinas)
1990 Olímpia F.C. (Olímpia)
1991 A.E. Araçatuba (Araçatuba) E.C. Lemense (Leme)
1992 C.A. Taquaritinga (Taquaritinga) A.D. São Caetano (São Caetano do Sul)
1993 E.C. Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista) Comercial F.C. (Ribeirão Preto)
1994 A.E. Araçatuba (Araçatuba) C.A. Juventus (São Paulo)
1995 Mogi-Mirim Esporte Clube (Mogi-Mirim) E.C. XV de Novembro de Jaú (Jaú)
1996 A.A. Internacional (Limeira) A.A. Portuguesa (Santos)
1997 S.E. Matonense (Matão) Ituano F.C. (Itu)(4)
1998 U.A. Barbarense F.C. (Santa Bárbara d’Oeste) América F.C. (São José do Rio Preto)
1999 América F.C. (São José do Rio Preto) A.A. Ponte Preta (Campinas)
2000 A.D. São Caetano (São Caetano do Sul) Etti Jundiaí F.L. (Jundiaí)(1)
2001 Etti Jundiaí F.L. (Jundiaí)(1) E.C. Santo André (Santo André)
2002 Marília A.C. (Marília) A.A. Francana (Franca)
2003 Oeste F.C. (Itápolis) C. Atlético Sorocaba (Sorocaba)
2004 A.A. Internacional (Limeira) E.C. Taubaté (Taubaté)
2005 C.A. Juventus (São Paulo) E.C. Noroeste (Bauru)
2006 Grêmio R. Barueri (Barueri)(5) Sertãozinho F.C. (Sertãozinho)
2007 A. Portuguesa D. (São Paulo) Rio Preto E.C. (São José do Rio Preto)
2008 E.C. Santo André (Santo André) Oeste F.C. (Itápolis)
2009 A. Monte Azul (Monte Azul Paulista) Rio Branco E.C. (Americana)
2010 C.A. Linense (Lins) E.C. Noroeste (Bauru)
2011 E.C. XV de Novembro (Piracicaba) Guarani F.C. (Campinas)
2012 São Bernardo F.C.L. (São Bernardo do Campo) U.A. Barbarense F.C. (Santa Bárbara d'Oeste)
2013 A. Portuguesa D. (São Paulo) Rio Claro F.C. (Rio Claro)
2014 Capivariano F.C. (Capivari) Red Bull Brasil F.E. Ltda (Campinas)
2015 A. Ferroviária E. (Araraquara) G. Novorizontino (Novo Horizonte)

(1) entre 1999 e 2002 o Paulista F.C. disputou com o nome de Etti Jundiaí F. Ltda;
(2) Catanduva E.C. e G.E. Catanduva eram clubes diferentes (já extintos);
(3) entre 1933 e 1976 o São José E.C. disputou com o nome de E.C. São José;
(4) entre 1966 e 1989 o Ituano F.C. disputou com o nome de Ferroviário A. Ituano. (5) Grêmio Barueri se tornou Grêmio Prudente por ter mudado de cidade-sede (Presidente Prudente) em 2009. Em 2011, o clube retornou a cidade de origem
 5 - XV de Novembro (Piracicaba)
3 – América (São José do Rio Preto)
Noroeste (Bauru)
Araçatuba (Araçatuba)
Ferroviária (Araraquara)
 2 - XV de Novembro (Jaú)
Taubaté (Taubaté)
     Bragantino (Bragança Paulista)
     E.C. São José / São José E.C. (São José dos Campos)
Internacional (Limeira)
Mogi-Mirim (Mogi-Mirim)
Taquaritinga (Taquaritinga)
     Paulista / Etti Jundiaí (Jundiaí)
Marília (Marília)
     Santo André (Santo André)
Linense (Lins)
Portuguesa (São Paulo)
1 – Guarani (Campinas)
Radium (Mococa)
Botafogo (Ribeirão Preto)
Comercial (Ribeirão Preto)
Corinthians (Presidente Prudente)
Esportiva (Guaratinguetá)
Prudentina (Presidente Prudente)
São Bento (Sorocaba)
Portuguesa (Santos)
Ponte Preta (Campinas)
Francana (Franca)
     Catanduvense (Catanduva)
Bandeirante (Birigüi)
União São João
Ferroviário A. Ituano / Ituano F.C. (Itu)
Olímpia (Olímpia)
Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista)
     Matonense (Matão)
União Barbarense (Santa Bárbara d'Oeste)
São Caetano (São Caetano do Sul)
Oeste (Itápolis)
Grêmio Barueri / Grêmio Prudente
Monte Azul (Monte Azul Paulista)
Juventus (São Paulo)
São Bernardo (São Bernardo do Campo)
Capivariano (Capivari)
Fonte: - Almanaque do Futebol Paulista, de José Jorge Farah Neto e
         Rodolfo Kussarev Junior, editora Panini (edições de 2000, 2001 e 2003);
       - Site do Futebol do Interior Paulista (http://www.futebolinterior.com.br).

About this document

Thanks to Lisandro Pavan (lisandropavan@hotmail.com)

Prepared and maintained by Julio Bovi Diogo and Marcos Galves Moreira for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Julio Bovi Diogo (juliodiogo@terra.com.br) and Marcos Galves Moreira (mgalvesmoreira@uol.com.br)
Last updated: 18 Jun 2015

(C) Copyright Julio Bovi Diogo, Marcos Galves Moreira, RSSSF and RSSSF Brazil 1996/2015
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.