São Paulo State League - Forth Level 2018

Campeonato Paulista Sub23 de Futebol Profissional da Segunda Divisão - 2018

Participants América - América Futebol Clube (São José do Rio Preto) Amparo - Amparo Athlético Club (Amparo) Andradina - Andradina Esporte Clube (Andradina) Assisense - Clube Atlético Assisense (Assis) Atlético Mogi - Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol (Mogi das Cruzes) Bandeirante - Bandeirante Esporte Clube (Birigui) Barcelona - Barcelona Esportivo Capela Ltda. (São Paulo) Brasilis - Brasilis Futebol Clube Ltda (Águas de Lindóia) Catanduva - Catanduva Futebol Clube (Catanduva) Catanduvense - Grêmio Catanduvense de Futebol (Catanduva) Comercial - Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto) Elosport - Elosport de Capão Bonito (Capão Bonito) Fernandópolis - Fernandópolis Futebol Clube (Fernandópolis) Flamengo - Associação Atlética Flamengo (Guarulhos) Francana - Associação Atlética Francana (Franca) Grêmio Prudente - Grêmio Desportivo Prudente (Presidente Prudente) Guarujá - Associação Desportiva Guarujá (Guarujá) Guarulhos - Associação Desportiva Guarulhos (Guarulhos) Independente - Independente Futebol Clube (Limeira) Internacional(B) - Associação Atlética Internacional (Bebedouro) Itapirense - Sociedade Esportiva Itapirense (Itapira) Itararé - Associação Atlética Itararé (Itararé) Jabaquara - Jabaquara Atlético Clube (Santos) Jaguariúna - Jaguariúna Futebol Clube (Jaguariúna) José Bonifácio - José Bonifácio Esporte Clube (José Bonifácio) Joseense - Clube Atlético Joseense (São José dos Campos) Mauá - Mauá Futebol Treinamentos e Esportes Eireli (Mauá) Mauaense - Grêmio Esportivo Mauaense (Mauá) Osvaldo Cruz - Osvaldo Cruz Futebol Clube (Osvaldo Cruz) Paulista - Paulista Futebol Clube Ltda. (Jundiaí) Primavera - Esporte Clube Primavera (Indaiatuba) Santacruzense - Associação Esportiva Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo) São-Carlense - Grêmio Desportivo São-Carlense Ltda (São Carlos) São José - São José Esporte Clube (São José dos Campos) Talentos 10 AC - Telentos 10 Atlético Clube SA (Marília) Taquaritinga - Clube Atlético Taquaritinga (Taquaritinga) Tupã - Tupã Futebol Clube (Tupã) União de Mogi - União Futebol Clube (Mogi das Cruzes) VOCEM - Vila Operária Clube Esportivo Mariano (Assis) XV de Jaú - Esporte Clube XV de Novembro (Jaú) Os 40 clubes são divididos em cinco grupos, com oito cada. Os clubes jogam dentro dos grupos em turno e returno, classificando-se os três melhores por chave e o melhor entre os quartos colocados. A segunda fase será disputada pelos 16 classificados, divididos em quatro grupos de quatro clubes, jogando nas chaves em turno e returno, classificando-se os dois melhores em cada chave. A terceira fase será disputada pelos oito classificados, em dois grupos de quatro, que jogarão em turno e returno, classificando-se os dois melhores de cada chave. Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta para se apurar finalistas e o campeão. First Phase Round 1 [Apr 07] São José 1-0 Guarulhos [Alan Lopes 81] Flamengo 3-0 Atlético Mogi [Brendo 59, Luan 63, 87] Mauaense 2-2 Guarujá [Vitinho 06, João 82; Felipe Mendes 51, Matheus Gomes 90+1] América 3-2 Catanduvense [Lucas Duni 03, 09, Rodriguinho 77; Jé 83, Alex Sandro 90+2c] Grêmio Prudente 1-5 Osvaldo Cruz [Marcus Vinicius 61; Denilton 23, 57, Vitor 45+1, 65, Baiano 76] Andradina 4-0 Assisense [Keyllo 05c, Emerson Freitas 37c, Evandro Perin 50, Tatá 80f] Catanduva 1-0 Fernandópolis [Alex Alves 52] Independente 0-WO Itapirense (Independente não inscreveu jogadores a tempo) Tupã 0-0 Santacruzense [Apr 08] Francana 2-0 Brasilis [Radsley 08, Léo Ferreira 54] Jaguariúna 0-0 São-Carlense XV de Jaú 1-3 Comercial [Xavier 20; Vinícius 09 (og), Luanderson 75, Michel Renner 79] VOCEM 3-0 Talentos 10 AC [Pedrinho 05, 35, Bruno Caion 82] Paulista 0-0 Amparo União de Mogi 0-1 Joseense [Gabriel 06] José Bonifácio 2-0 Internacional(B) [Mário Ourinho 67, Cesinha 86] Taquaritinga 0-0 Bandeirante Elosport 2-1 Jabaquara [Dodô 05, Luiz Gustavo 70; Thiago Silva 50] Barcelona 0-0 Mauá Itararé 1-1 Primavera [Pequeno 61; Ceará 33] Round 2 [Apr 13] Catanduvense - José Bonifácio Fernandópolis - América Bandeirante - Catanduva [Apr 14] Osvaldo Cruz - Tupã Joseense - Paulista Atlético Mogi - São José Primavera - Elosport Guarujá - Barcelona Amparo - Flamengo Itapirense - Jaguariúna Internacional(B) - Taquaritinga [Apr 15] Guarulhos - União de Mogi Jabaquara - Mauaense Comercial - Francana Brasilis - Independente Santacruzense - VOCEM São-Carlense - XV de Jaú Talentos 10 AC - Andradina Mauá - Itararé Assisense - Grêmio Prudente Standings
Group 1
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Osvaldo Cruz 3 1 1 0 0 5 1 4 3,000 1,000 5,000 1,000
2Andradina 3 1 1 0 0 4 0 4 3,000 1,000 4,000 0,000
3VOCEM 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
4Tupã 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Santacruzense 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
6Talentos 10 AC 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
7Grêmio Prudente 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000
8Assisense 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000
Group 2
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1José Bonifácio 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
2América 3 1 1 0 0 3 2 1 3,000 1,000 3,000 2,000
3Catanduva 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
4Taquaritinga 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Bandeirante 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
6Catanduvense 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
7Fernandópolis 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
8Internacional(B) 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
Group 3
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Itapirense 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
2Comercial 3 1 1 0 0 3 1 2 3,000 1,000 3,000 1,000
3Francana 3 1 1 0 0 2 0 2 3,000 1,000 2,000 0,000
4Jaguariúna 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
São-Carlense 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
6XV de Jaú 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000
7Brasilis 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000
8Independente 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
Group 4
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Flamengo 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
2São José 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
Joseense 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
4Paulista 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Amparo 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
6Guarulhos 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
União de Mogi 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
8Atlético Mogi 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000
Group 5
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Elosport 3 1 1 0 0 2 1 1 3,000 1,000 2,000 1,000
2Mauaense 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
Guarujá 1 1 0 1 0 2 2 0 1,000 0,000 2,000 2,000
4Itararé 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
Primavera 1 1 0 1 0 1 1 0 1,000 0,000 1,000 1,000
6Barcelona 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
Mauá 1 1 0 1 0 0 0 0 1,000 0,000 0,000 0,000
8Jabaquara 0 1 0 0 1 1 2 -1 0,000 0,000 1,000 2,000


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhães for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhães (gerson.rodrigues@gmail.com or https://futebolnacional.com.br)
Last updated: Apr 09 2018

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhães, RSSSF and RSSSF Brazil 2018
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.