Rio Grande do Sul State League - Second Level 2018

Campeonato Gaúcho de Futebol Profissional - Divisão de Acesso - Série A-2 - Edição 2018

Participants Aimoré - Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo) Bagé - Grêmio Esportivo Bagé (Bagé) Brasil(F) - Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil (Farroupilha) Esportivo - Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves) Glória - Grêmio Esportivo Glória (Vacaria) Guarani(VA) - Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires) Igrejinha - Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha) Internacional(SM) - Esporte Clube Internacional (Santa Maria) Lajeadense - Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado) Passo Fundo - Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo) Pelotas - Esporte Clube Pelotas (Pelotas) Santa Cruz - Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul) São Gabriel - Esporte Clube São Gabriel (São Gabriel) Tupi - Tupi Futebol Clube (Crissiumal) União Frederiquense - União Frederiquense de Futebol (Frederico Westphalen) Ypiranga - Ypiranga Futebol Clube (Erechim) Na primeira fase, os 16 times são divididos em 2 grupos de oito e jogam dentro dos respectivos em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os 4 melhores colocados de cada grupo. Os piores de cada grupo são rebaixados. Quartas, Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Na Final, caso empatem em pontos e, depois, em saldo de gols, o título é decidido na disputa de pênaltis. First Phase - Qualifying Round 1 [Mar 04] Igrejinha 0-1 Glória [Ruan 58] Ypiranga 0-0 Esportivo Internacional(SM) 1-2 Aimoré [Maldonado 45; Élton 74, Santoris 90+1] Lajeadense 0-0 Pelotas São Gabriel 2-3 Bagé [Pierre 87 (og), Jaime 61; Lucas Matheus 01, Aldir 80, 90] [Mar 05] Passo Fundo 2-1 Tupi [Chimbica 43, Juninho 68; Dartora 60] [Mar 06] Brasil(F) 0-0 União Frederiquense Guarani(VA) 2-2 Santa Cruz [Jaílton 89, Alagoano 90+3; Vinícius 67 (og), Arthur Santos 90+4] Round 2 [Mar 10] Bagé 1-0 Internacional(SM) [Lima 16] Esportivo 1-0 Brasil(F) [Hamílton 34 (og)] Pelotas 2-1 Guarani(VA) [Jeferson Luis 73, Jéferson Luís 81; Guto 14] Aimoré 2-0 Lajeadense [Léo Kanu 02, Murilo 90] Glória 0-1 Ypiranga [João Felipe 90+3] [Mar 11] União Frederiquense 2-0 Passo Fundo (Primeiro jogo oficial do estádio) [Alex Júnior 02, 58] [Mar 12] Santa Cruz 3-3 São Gabriel [Jeferson Carioca 20, 73, Paulão 62; Carlão 05, Mauro 18, Bruno Meurer 32] [Mar 14] Tupi 2-0 Igrejinha [Cleberson 35, Buiu 80] Round 3 [Mar 17] Lajeadense 0-0 Bagé Esportivo 0-2 Glória [Nunes 32, Thiago Saraçol 83] Ypiranga 3-0 Tupi [Paulinho Simionato 31, 35, Douglas Skilo 71] Guarani(VA) 1-0 São Gabriel [Gabriel Carioca 90+5] Pelotas 2-1 Aimoré [Adriano Lara 58, Germano 71; Marco Antônio 62] [Mar 18] Internacional(SM) 2-1 Santa Cruz [Chiquinho 38, Pablo 48; Paulo Roberto 70] Igrejinha 1-1 União Frederiquense [Léo Mineiro 27; Alexandre Carvalho 80] [Mar 19] Brasil(F) 2-2 Passo Fundo [Gustavo Gomes 50, Hamilton 85; Thiago Costa 42, Maicon Santana 48] Round 4 [Mar 21] Tupi 1-0 Esportivo [Cléber 30] União Frederiquense 1-0 Ypiranga [Lucas Santos 34] Guarani(VA) 0-1 Aimoré [Brandão 90+4] Santa Cruz 1-2 Lajeadense [Paulão 45; Roger 19, Cadu 47] Bagé 1-1 Pelotas [Wilson 43; Jean Roberto 74] [Mar 22] Brasil(F) 0-1 Glória [Marcinho 74] São Gabriel 0-0 Internacional(SM) Passo Fundo 3-2 Igrejinha [Ludwig 54, Maicon Santana 73, Miller 90+4; Sebá 34, Luizinho 84] Round 5 [Mar 25] Esportivo 1-1 União Frederiquense [Tiaguinho 80; Rafael Pilões 71] Internacional(SM) 1-0 Guarani(VA) [Chiquinho 20] Aimoré 0-0 Bagé Pelotas 4-1 Santa Cruz [Jean Roberto 25, 79, Giancarlo 87, 89; Allan Cristian 15] Igrejinha 2-1 Brasil(F) [Márcio 10, Léo Mineiro 25; Jonatan 30] Glória 1-1 Tupi [Dionas Bruno 35; Jeferson 46] Ypiranga 1-0 Passo Fundo [Paulo Sérgio 63] Lajeadense 0-0 São Gabriel Round 6 [Mar 28] Aimoré 1-0 Santa Cruz [Marco Antônio 06] Ypiranga 6-1 Igrejinha [Diego Rocha 02, Saimon 06, Paulinho Simionatto 24, Márcio Reis 42, 50, William Ribeiro 67; Lucas 32] Esportivo 0-0 Passo Fundo Glória 2-0 União Frederiquense [Dionas Bruno 23, Danilo Mendes 35] Lajeadense 1-0 Internacional(SM) [Roger 55] Bagé 1-1 Guarani(VA) [Fernandinho 90+1; Jaílton 30] [Mar 29] Pelotas 2-0 São Gabriel [Giovane Gomez 12, 24] Tupi 2-1 Brasil(F) [Rodrigo Buiu 35, Jader 90+1; Gustavo Gomes 50] Round 7 [Mar 31] União Frederiquense 4-1 Tupi [Alex Junio 43, Sergipano 48, Rafael Pilões 58, Thomas 88; Gustavo 24] Guarani(VA) 2-1 Lajeadense [Alagoano 58, Jaílton 69; Roger 26] Santa Cruz 1-1 Bagé [Alessandro Paraná 84; Cris Magno 70] [Apr 01] Internacional(SM) 3-0 Pelotas [Jackson 13, 49, Paulo Henrique 56] Igrejinha 0-0 Esportivo Brasil(F) 0-0 Ypiranga [Apr 02] Passo Fundo 1-1 Glória [Adilson 75; Fabio Buda 82] [Apr 04] São Gabriel 0-0 Aimoré Round 9 [Apr 04] Igrejinha 1-1 Ypiranga [Vandeilson 74; Douglas Skilo 08] Round 8 [Apr 07] Tupi 1-1 União Frederiquense [Charles 20; Joãozinho 73] Glória 1-0 Passo Fundo [Nunes 55] Ypiranga 1-0 Brasil(F) [Joãozinho 30] Pelotas 1-0 Internacional(SM) [Giancarlo 26] Lajeadense 2-0 Guarani(VA) [Padu 63, Índio 80] Aimoré 2-0 São Gabriel [Itaqui 73, Ronaldinho Gramadense 78] Bagé 2-0 Santa Cruz [Dinei 19, 27] [Apr 08] Esportivo 1-0 Igrejinha [João Carlos 55] Round 9 [Apr 15] União Frederiquense - Glória Guarani(VA) - Bagé Passo Fundo - Esportivo São Gabriel - Pelotas Santa Cruz - Aimoré Internacional(SM) - Lajeadense Brasil(F) - Tupi Round 10 [Apr 18] Santa Cruz - Pelotas São Gabriel - Lajeadense Bagé - Aimoré Guarani(VA) - Internacional(SM) Passo Fundo - Ypiranga Brasil(F) - Igrejinha União Frederiquense - Esportivo Tupi - Glória Standings
Group A
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Aimoré 17 8 5 2 1 9 3 6 2,125 0,625 1,125 0,375
2Pelotas 17 8 5 2 1 12 7 5 2,125 0,625 1,500 0,875
3Bagé 14 8 3 5 0 9 5 4 1,750 0,375 1,125 0,625
4Lajeadense 12 8 3 3 2 6 5 1 1,500 0,375 0,750 0,625
5Internacional(SM) 10 8 3 1 4 7 6 1 1,250 0,375 0,875 0,750
6Guarani(VA) 8 8 2 2 4 7 10 -3 1,000 0,250 0,875 1,250
7São Gabriel 4 8 0 4 4 5 11 -6 0,500 0,000 0,625 1,375
8Santa Cruz 3 8 0 3 5 9 17 -8 0,375 0,000 1,125 2,125
Group B
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Ypiranga 18 9 5 3 1 13 3 10 2,000 0,556 1,444 0,333
2Glória 17 8 5 2 1 9 3 6 2,125 0,625 1,125 0,375
3União Frederiquense 13 8 3 4 1 10 6 4 1,625 0,375 1,250 0,750
4Tupi 11 8 3 2 3 9 12 -3 1,375 0,375 1,125 1,500
5Esportivo 10 8 2 4 2 3 4 -1 1,250 0,250 0,375 0,500
6Passo Fundo 9 8 2 3 3 8 10 -2 1,125 0,250 1,000 1,250
7Igrejinha 6 9 1 3 5 7 16 -9 0,667 0,111 0,778 1,778
8Brasil(F) 3 8 0 3 5 4 9 -5 0,375 0,000 0,500 1,125


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhães for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhães (gerson.rodrigues@gmail.com or https://futebolnacional.com.br)
Last updated: Apr 09 2018

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhães, RSSSF and RSSSF Brazil 2018
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.