Rio Grande do Sul 1977

24 Clubs
Associação Esportiva SANTO ÂNGELO (Santo Ângelo)
CACHOEIRA Futebol Clube (Cachoeira do Sul)
Clube ATLÉTICO (Carazinho)
Clube ESPORTIVO (Bento Gonçalves)
Esporte Clube CRUZEIRO (Porto Alegre)
Esporte Clube INTERNACIONAL (Santa Maria)
Esporte Clube JUVENTUDE (Caxias do Sul)
Esporte Clube NOVO HAMBURGO (Novo Hamburgo)
Esporte Clube PELOTAS (Pelotas)
Esporte Clube SÃO LUIZ (Ijuí)
ESTRELA Futebol Clube (Estrela)
Futebol Clube SANTA CRUZ (Santa Cruz do Sul)
GRÊMIO Foot-ball Porto Alegrense (Porto Alegre)
Grêmio Esportivo BAGÉ (Bagé)
Grêmio Esportivo BRASIL (Pelotas)
Grêmio Esportivo e Recreativo 14 DE JULHO (Passo Fundo)
GUARANY Futebol Clube (Bagé)
RIOGRANDENSE Futebol Clube (Santa Maria)
Sociedade Esportiva e Recreativa CAXIAS (Caxias do Sul)
Sociedade Esportiva SÃO BORJA (São Borja)
Sport Club GAÚCHO (Passo Fundo)
Sport Club INTERNACIONAL (Porto Alegre)
Sport Club SÃO PAULO (Rio Grande)
YPIRANGA Futebol Clube (Erechim)

Virada de Mesa
O torneio deveria ter sido disputado por 18 clubes. No dia 16/03/1977, a FGF aumenta o número de participantes
para 24, incluindo no campeonato de todos os clubes com iluminação em seus estádios. No mesmo dia, foi anunciada a volta
da Divisão de Acesso. Infelizmente, não temos a lista exata dos clubes que foram beneficiados. Se vc tiver
esta informação, envie um e-mail para info@arquivodeclubes.com 

Mudança de regulamento
Estava prevista a disputa de um Octogonal Final. No final de maio, a FGF mudou o regulamento criando a respescagem que
classificou mais 2 clubes para as finais, totalizando, assim, 10.
 
 
Jogos

First Stage  

FASE CONSTITUTIVA

Group A
 
[Mar 26]
Brasil            0-0  São Paulo
 
[Mar 27]
Estrela           1-4  Internacional  
14 de Julho       2-1  Internacional/SM
Bagé              2-0  Atlético
Esportivo         1-1  São Luiz
Caxias            2-0  Cachoeira

[Mar 30]
São Luiz          2-1  14 de Julho
Atlético          3-0  Cachoeira
Estrela           0-0  Internacional/SM
Internacional     5-2  Bagé
 
[Mar 31] 
Caxias            3-0  São Paulo
Brasil            1-0  Esportivo

[Apr 2]
Bagé              2-1  14 de Julho 

[Apr 3]
Atlético          1-0  Esportivo
Cachoeira         5-1  São Luiz
Internacional/SM  1-1  Brasil
São Paulo         0-2  Estrela

[Apr 6] 
Internacional/SM  1-0  Atlético
São Paulo         1-0  Bagé
Esportivo         1-0  Estrela
14 de Julho       1-1  Brasil
Caxias            1-0  São Luiz  

[Apr 9] 
Caxias            1-1  Internacional/SM 

[Apr 10]
Atlético          3-1  São Paulo
Esportivo         1-1  Cachoeira
Estrela           1-2  14 de Julho
Brasil            2-0  Bagé

[Apr 13]
Cachoeira         1-0  Estrela
São Luiz          2-0  Brasil
 
[Apr 14]
Internacional/SM  0-0  Esportivo
14 de Julho       2-1  São Paulo
Bagé              0-1  Caxias

[Apr 20]
Estrela           1-1  Bagé
Internacional/SM  1-1  São Luiz
Brasil            0-0  Cachoeira
Esportivo         4-2  São Paulo
14 de Julho       0-3  Internacional  

[Apr 21]
Atlético          0-1  Caxias

[Apr 24]
Cachoeira         1-1  Bagé
São Paulo         0-2  Internacional/SM
Esportivo         1-0  Caxias
Atlético          1-0  14 de Julho
São Luiz          4-2  Estrela

[Apr 26]
Internacional     0-0  Brasil

[Apr 27]
São Luiz          1-0  Atlético
Bagé              0-0  Esportivo
Caxias            0-0  14 de Julho
Cachoeira         0-1  Internacional/SM

[Apr 28]
São Paulo         0-1  Internacional  
  [Pedrinho]

[Apr 30]          
Internacional/SM  1-2  Bagé
Brasil            2-0  Atlético

[May 1]
São Luiz          1-1  São Paulo
Caxias            1-0  Estrela  
14 de Julho       1-0  Cachoeira

[May 4]           
São Paulo         1-0  Cachoeira
Caxias            1-1  Brasil
Atlético          0-0  Estrela
Esportivo         1-0  14 de Julho
Bagé              1-0  São Luiz

[May 10]
Internacional     6-1  Atlético 

[May 13]
Cachoeira         2-3  Internacional  

[May 15]
Estrela           0-1  Brasil

[May 16]
Internacional     1-2  Esportivo

[May 19]          
São Luiz          0-3  Internacional  

[May 22]
Internacional     3-2  Caxias

[May 25]
Internacional     3-0  Internacional/SM



Group A x B (Local Derbies)

[Apr 16]
Santa Cruz        2-1  Estrela

[Apr 17]          
Cruzeiro          1-3  Esportivo  
Grêmio            3-0  Internacional  
Ypiranga          0-1  Atlético
Riograndense      1-3  Internacional/SM
Caxias            1-0  Juventude
Bagé              1-1  Guarany
São Borja         2-1  Cachoeira
São Paulo         0-1  Novo Hamburgo
Santo Ângelo      0-0  São Luiz
Gaúcho            0-0  14 de Julho
Brasil            3-1  Pelotas

[May 8]           
Estrela           1-2  Santa Cruz
Esportivo         3-0  Cruzeiro
Internacional     1-0  Grêmio
 [Santos]
Atlético          0-0  Ypiranga
Internacional/SM  4-0  Riograndense
Juventude         0-1  Caxias 
Guarany           1-0  Bagé
Cachoeira         3-1  São Borja
Novo Hamburgo     1-0  São Paulo
São Luiz          1-0  Santo Ângelo
14 de Julho       2-1  Gaúcho   
Pelotas           1-1  Brasil

Group B

[Mar 27]
Santa Cruz        2-2  Santo Ângelo
Pelotas           2-0  Juventude
Novo Hamburgo     0-0  Guarany
Grêmio            4-0  Cruzeiro 
São Borja         0-3  Gaúcho
Ypiranga          1-3  Riograndense

[Mar 30]
Juventude         2-1  Santa Cruz
Riograndense      0-1  Novo Hamburgo
São Borja         1-1  Cruzeiro
Pelotas           2-0  Guarany
Santo Ângelo      2-0  Gaúcho

[Mar 31]
Grêmio            3-1  Ypiranga

[Apr 3]
Gaúcho            2-1  Riograndense
Santo Ângelo      0-0  Ypiranga
Cruzeiro          0-0  Pelotas    
Juventude         4-1  São Borja
Santa Cruz        1-0  Novo Hamburgo
Guarany           0-1  Grêmio

[Apr 6]
Novo Hamburgo     1-3  Grêmio
Guarany           2-1  Santo Ângelo 
Ypiranga          0-1  Pelotas 
Cruzeiro          1-1  Santa Cruz 
São Borja         1-1  Riograndense

[Apr 7]           
Gaúcho            0-1  Juventude 

[Apr 9]
Pelotas           1-1  Novo Hamburgo

[Apr 10]
Santo Ângelo      1-1  Cruzeiro
Juventude         4-1  Riograndense
Ypiranga          0-0  Gaúcho
São Borja         1-0  Guarany
Grêmio            2-1  Santa Cruz

[Apr 13]
Gaúcho            1-3  Pelotas
Riograndense      0-2  Grêmio
  [Alcindo e Éder]
Novo Hamburgo     0-2  Cruzeiro
Juventude         5-0  Santo Ângelo
Guarany           2-2  Ypiranga 
Santa Cruz        4-0  São Borja

[Apr 20]
Novo Hamburgo     1-0  Juventude
Guarany           3-1  Riograndense
Grêmio            1-0  Gaúcho
  [Tadeu Ricci]
Santo Ângelo      0-0  São Borja 

[Apr 21]
Ypiranga          2-1  Cruzeiro
Pelotas           1-0  Santa Cruz

[Apr 24]
Santo Ângelo      0-0  Novo Hamburgo
Riograndense      0-0  Pelotas
Juventude         0-1  Grêmio
  [Éder]
Gaúcho            0-1  Santa Cruz  
Cruzeiro          2-0  Guarany
São Borja         1-0  Ypiranga   

[Apr 27]
Santa Cruz        1-0  Ypiranga
Gaúcho            2-1  Guarany
São Borja         1-1  Novo Hamburgo
Riograndense      2-3  Santo Ângelo
Cruzeiro          1-2  Juventude
Pelotas           0-3  Grêmio  
  [Tarciso, Gino e Vílson]

[Apr 30]
Grêmio            1-0  Santo Ângelo
  [Tarciso]

[May 1]           
Novo Hamburgo     1-0  Gaúcho
Riograndense      1-1  Cruzeiro
Guarany           1-0  Santa Cruz
Ypiranga          0-1  Juventude
São Borja         2-1  Pelotas

[May 4]
Santo Ângelo      1-5  Pelotas
Ypiranga          1-0  Novo Hamburgo
Grêmio            5-0  São Borja 
  [Oberdan(2), Alcindo, Eurico e Tarciso]
Santa Cruz        2-0  Riograndense
Juventude         1-0  Guarany

[May 15]
Cruzeiro          0-0  Gaúcho

Table

Group A
 1-Internacional     13 10  1  2  33-13  21  1st stage decision
-------------------------------------------
 2-Caxias            13  8  3  2  15- 6  19  Qualified
 3-Esportivo         13  7  4  2  17- 8  18  Qualified
 4-Brasil            13  5  7  1  13- 7  17  Qualified
-------------------------------------------
 5-Internacional/SM  13  5  5  3  16-11  15  Repescagem
 6-São Luiz          13  5  4  4  14-16  14  Repescagem
 7-14 de Julho       13  5  3  5  12-14  13  Repescagem
 8-Bagé              13  4  4  5  12-15  12  Repescagem
 9-Atlético          13  5  2  6  10-14  12  Repescagem
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10-Cachoeira         13  3  3  7  12-35   9  Relegated to Divisão de Acesso 1977
11-São Paulo         13  2  2  9   7-20   6  Relegated to Divisão de Acesso 1977
12-Estrela           13  1  3  9   9-19   5  Relegated to Divisão de Acesso 1977

Group B
 1-Grêmio            13 12  0  1  29- 4  24  1st stage decision
-------------------------------------------
 2-Juventude         13  8  0  5  20-10  16  Qualified
 4-Pelotas           13  6  4  3  18-12  16  Qualified
 3-Santa Cruz        13  7  2  4  18-11  16  Qualified
-------------------------------------------
 5-Novo Hamburgo     13  5  4  4   8- 9  14  Repescagem
 6-São Borja         13  4  4  5  11-24  12  Repescagem
 7-Guarany           13  4  3  6  11-14  11  Repescagem
 8-Cruzeiro          13  2  6  5  11-18  10  Repescagem
 9-Santo Ângelo      13  2  6  5  10-19  10  Repescagem
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10-Gaúcho            13  3  3  7   9-13   9  Relegated to Divisão de Acesso 1977
11-Ypiranga          13  2  4  7   7-14   8  Relegated to Divisão de Acesso 1977
12-Riograndense      13  1  3  9  11-27   5  Relegated to Divisão de Acesso 1977

Note: Correio Riograndense publicou saldos diferentes: Cachoeira 14-17, SP 6-20 e Pelotas 19-11
Informacao a ser confirmada.

First Stage Decision

[May 29]
Internacional    1-0  Grêmio

[Jun 3]
Grêmio           0-0  Internacional  

Internacional won First Stage


Extra Round
Decisao da Classificacao Geral 
da Fase Constitutiva

[May 29]
Caxias            0-0  Juventude
Santa Cruz        2-2  Esportivo
Pelotas           3-0  Brasil
Novo Hamburgo     2-1  Internacional/SM
São Borja         0-1  São Luiz
Guarany           1-1  14 de Julho
Santo Ângelo      1-0  Atlético
Cruzeiro          0-4  Bagé 
 [Negrinho, Neco, Djalma e Galeno]
Gaúcho            1-0  Cachoeira  
São Paulo         1-0  Ypiranga
Riograndense      6-0  Estrela
 
[Jun 3]
Juventude         1-0  Caxias  
Esportivo         3-1  Santa Cruz
Brasil            1-1  Pelotas 
Internacional/SM  1-0  Novo Hamburgo
São Luiz          0-1  São Borja  
14 de Julho       0-1  Guarany
Atlético          2-0  Santo Ângelo
Bagé              1-1  Cruzeiro
 [Galeno; Guta]
Cachoeira         3-3  Gaúcho
Ypiranga          0-0  São Paulo  
Estrela           1-0  Riograndense

Classificacao Geral da Fase Constitutiva
Inter (1), Grêmio (2), Juventude (3), Caxias (4), Esportivo (5), Santa Cruz (6),
Pelotas (7), Brasil (8), Inter SM e Novo Hamburgo (?), São Luiz e São Borja (?),
Guarany (13), 14 de Julho (14), Atlético (15), Santo Ângelo (16), Bagé (17), Cruzeiro (18),
Gaúcho (19), Cachoeira (20), São Paulo  (21), Ypiranga (22), Riograndense (23) e Estrela (24)  


Repescagem
 
Group A
 
[Jun 6]
Guarany           0-0  Cruzeiro
Internacional/SM  1-0  São Borja  
 
[Jun 9] 
São Borja         0-3  Guarany 
Atlético          1-0  Internacional/SM   

[Jun 12]
Guarany           1-1  Atlético
Cruzeiro          2-0  São Borja

[Jun 15]
Atlético          0-0  Cruzeiro
Internacional/SM  3-1  Guarany

[Jun 19]
Cruzeiro          0-0  Internacional/SM
São Borja         0-0  Atlético

[Jun 22]          
Internacional/SM  0-0  Atlético 
São Borja         0-1  Cruzeiro

[Jun 25]
Atlético          2-0  Guarany
Internacional/SM  1-1  Cruzeiro

[Jun 29]    
Cruzeiro          3-0  Guarany
São Borja         1-2  Internacional/SM
 
[Jul 3]
Atlético          3-0  São Borja
Guarany           0-1  Internacional/SM

[Jul 6]
Cruzeiro          1-0  Atlético   
[Jul 10]
Guarany           1-0  São Borja

Table
 1-Cruzeiro           8  4  4  0   8- 1  12  Qualified
-------------------------------------------
 2-Internacional/SM   8  4  3  1   8- 4  11
 3-Atlético           8  3  4  1   7- 2  10
 4-Guarany            8  2  2  4   6-10   6
 5-São Borja          8  0  1  7   1-13   1
 
Group B

[Jun 6]
Novo Hamburgo     0-0  São Luiz
14 de Julho       0-1  Bagé

[Jun 9]
São Luiz          2-1  14 de Julho
Santo Ângelo      0-1  Novo Hamburgo

[Jun 12]
Bagé              2-1  São Luiz
14 de Julho       2-0  Santo Ângelo

[Jun 15]
Novo Hamburgo     1-0  14 de Julho
Santo Ângelo      0-0  Bagé

[Jun 19]
São Luiz          4-1  Santo Ângelo
Bagé              1-0  Novo Hamburgo

[Jun 22]
São Luiz          1-0  Bagé
Novo Hamburgo     2-0  Santo Ângelo

[Jun 25]
Santo Ângelo      1-4  14 de Julho
Novo Hamburgo     1-0  Bagé

[Jun 29]
Bagé              2-1  14 de Julho
São Luiz          0-1  Novo Hamburgo

[Jul 2]  
14 de Julho       0-0  Novo Hamburgo
[Jul 3]
Santo Ângelo      0-2  São Luiz   

[Jul 10]  
14 de Julho       2-0  São Luiz
Bagé              1-0  Santo Ângelo
 
Table
 1-Novo Hamburgo      8  5  2  1   6- 1  12  Qualified
-------------------------------------------
 2-Bagé               8  5  1  2   7- 4  11
 3-São Luiz           8  4  1  3  10- 7   9
 4-14 de Julho        8  3  1  4  10- 7   7
 5-Santo Ângelo       8  0  1  7   2-16   1

Second Stage
Decagonal - Turno

[Jun 19]
Internacional     1-0  Pelotas

[Jun 25]
Grêmio            2-0  Esportivo

[Jun 26]
Internacional     1-0  Juventude

[Jun 29]
Juventude         3-0  Pelotas

[Jul 2]
Juventude         3-0  Brasil

[Jul 3]
Caxias            0-0  Grêmio
Pelotas           0-0  Santa Cruz

[Jul 9]
Pelotas           0-1  Caxias
 [Cedenir 57']
Brasil            1-0  Esportivo

[Jul 10]
Novo Hamburgo     0-3  Grêmio
Santa Cruz        1-1  Juventude

[Jul 14]
Esportivo         1-2  Santa Cruz

[Jul 15] 
Internacional     3-0  Novo Hamburgo
Caxias            3-1  Brasil

[Jul 17]
Brasil            1-1  Internacional  
Esportivo         0-1  Juventude
Santa Cruz        0-2  Grêmio
Novo Hamburgo     0-0  Pelotas
Cruzeiro          2-1  Caxias
 
[Jul 20]
Caxias            1-1  Esportivo   
Novo Hamburgo     2-1  Santa Cruz 
 
[Jul 24] 
Esportivo         2-0  Cruzeiro
Brasil            0-0  Pelotas
Grêmio            0-0  Juventude
Santa Cruz        1-0  Caxias

[Jul 28]
Juventude         1-0  Novo Hamburgo
Cruzeiro          1-0  Brasil

[Jul 30]
Juventude         1-2  Cruzeiro 

[Jul 31]
Santa Cruz        2-0  Brasil 
Novo Hamburgo     0-1  Esportivo
Grêmio           10-0  Pelotas

[Aug 3]
Internacional     2-0  Cruzeiro

[Aug 4]
Pelotas           1-1  Esportivo

[Aug 7]      
Santa Cruz        0-3  Internacional  
Grêmio            2-0  Cruzeiro
Novo Hamburgo     0-0  Caxias

[Aug 9]
Caxias            0-1  Internacional  

[Aug 10]
Cruzeiro          1-1  Novo Hamburgo

[Aug 13]
Pelotas           3-0  Cruzeiro

[Aug 14]
Brasil            1-0  Novo Hamburgo
Juventude         3-1  Caxias
Grêmio            2-1  Internacional  

[Aug 17]
Brasil            0-0  Grêmio
Esportivo         0-0  Internacional  

[Aug 18]
Cruzeiro          1-1  Santa Cruz

Table
 1-Grêmio             9  6  3  0  21- 1  15  2nd stage winners
 2-Internacional      9  6  2  1  13- 3  14
 3-Juventude          9  5  2  2  13- 5  12
 4-Santa Cruz         9  3  3  3   8-10   9
 5-Cruzeiro           9  3  2  4   7-13   8
 6-Caxias             9  2  3  4   7- 9   7
 7-Esportivo          9  2  3  4   6- 8   7
 8-Brasil             9  2  3  4   4-10   7
 9-Pelotas            9  1  4  4   4-16   6
10-Novo Hamburgo      9  1  3  5   3-11   5

Third Stage
Decagonal - Returno

[Aug 20]
Caxias            2-0  Pelotas
Grêmio            6-0  Novo Hamburgo

[Aug 21]
Juventude         2-0  Santa Cruz
Internacional     4-0  Cruzeiro
Esportivo         1-0  Brasil

[Aug 24]     
Pelotas           0-1  Juventude
Novo Hamburgo     0-0  Cruzeiro
Grêmio            3-0  Brasil
Esportivo         0-0  Caxias

[Aug 25]
Internacional     abd  Santa Cruz          [Sta. Cruz abandoned, score was 1-1,
                                            points awarded to Inter]
[Aug 27]
Brasil            0-2  Caxias

[Aug 28]
Esportivo         1-0  Grêmio
Cruzeiro          1-1  Juventude
Pelotas           0-0  Internacional  
Santa Cruz        0-0  Novo Hamburgo

[Aug 31]
Juventude         2-1  Esportivo
Internacional     3-0  Brasil
Pelotas           0-0  Novo Hamburgo

[Sep 1] 
Caxias            0-0  Santa Cruz
Grêmio            3-1  Cruzeiro

[Sep 3]
Cruzeiro          0-1  Esportivo  
 
[Sep 4]
Grêmio            2-1  Caxias 
Novo Hamburgo     1-0  Brasil  
Juventude         0-1  Internacional     
Santa Cruz        1-1  Pelotas 
 
[Sep 7] 
Internacional     4-0  Esportivo
Novo Hamburgo     0-2  Juventude
Pelotas           0-2  Grêmio
Caxias            3-1  Cruzeiro

[Sep 8]
Brasil            1-1  Santa Cruz

[Sep 11]
Internacional     0-1  Caxias  
Esportivo         0-1  Novo Hamburgo
Juventude         0-0  Grêmio
Santa Cruz        0-0  Cruzeiro
Pelotas           0-0  Brasil

[Sep 14]     
Grêmio            1-0  Santa Cruz
Esportivo         4-1  Pelotas
Novo Hamburgo     0-1  Internacional  
Caxias            1-0  Juventude
Brasil            0-0  Cruzeiro             

[Sep 17]
Cruzeiro          0-0  Pelotas

[Sep 18]
Brasil            0-1  Juventude
  [Tonho]
Santa Cruz        1-3  Esportivo
Grêmio            2-0  Internacional  
Caxias            1-0  Novo Hamburgo
  [Delmar]

Table
 1-Grêmio             9  7  1  1  19- 3  15  3rd stage winner
 2-Caxias             9  6  2  1  11- 3  14
 3-Internacional      9  6  1  2  14- 4  13
 4-Juventude          9  5  2  2   9- 4  12
 5-Esportivo          9  5  1  3  11- 9  11
 6-Novo Hamburgo      9  2  3  4   2-10   7
 7-Santa Cruz         9  0  5  4   4- 9   5
 8-Pelotas            9  0  5  4   2-10   5
 9-Cruzeiro           9  0  5  4   3-12   5
10-Brasil             9  0  3  6   1-12   3



Final

Classificados para as finais:

1. Grêmio  (Vencedor do turno e do returno do Decagonal) - 2 ptos extras
2. Internacional (Vencedor da Fase Constitutiva) - 1 pto extra

O primeiro clube a chegar a 4 ptos serah declarado campeao

[Sep 25]
Grêmio            1-0  Internacional  
 [André Catimba]

Classificacao das Finais:
1. Gremio          04 pts
2. Internacional   01 pts

 
Grêmio are the 1977 Rio Grande do Sul state champions



Classificados para o Campeonato Nacional 1978:
Inicialmente, a dupla Gre-nal e o maior clube caxiense no Decagonal estariam classificados.
No final de agosto, a CBD criou uma vaga extra para o RS. Decidiu-se entao pela disputa de
duas series municipais(uma em Pelotas e outra em Caxias) para a definicao das duas vagas.




1976 
1978 
list of champions 
list of 2nd level champions


About this document

Prepared by Ricardo Pontes for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Julio Bovi Diogo (juliodiogo@atribuna.com.br), José Luiz Tavares Maciel and Roselio Luis Basei
Last updated: Dec 2013

(C) Copyright Julio Bovi Diogo, José Luiz Tavares Maciel, Roselio Luis Basei, RSSSF and RSSSF Brazil 2000
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the authors. All rights reserved.