Rio Grande do Sul 1935 - Campeonato Farroupilha

Regionais

ZONA CENTRO

PRIMEIRA REGIAO:
AMGEA
Vencedor: Grêmio

SEGUNDA REGIAO:
Juventude (Caxias), Flamengo (Caxias) e Montenegro (Montenegro)
Vencedor: Juventude

TERCEIRA REGIAO:
Nacional (S. Leopoldo), Leopoldense (S. Leopoldo), Taquarense (Taquara), Grêmio Ferroviario (Taquara) e Brasil (Canoas)
Vencedor: Nacional

Decisão da Zona Centro

29 Sep, Porto Alegre
Juventude 6-0 Nacional

05 Oct, Sat, Porto Alegre
Grêmio 6-2 Juventude
Gols: Lacy (3), Torelly, Divino, Russo; Renato e Garbin

ZONA NORDESTE

QUARTA REGIAO:
AHEA - Novo Hamburgo
Vencedor: Novo Hamburgo

QUINTA REGIAO:
Couto FC (Rio Pardo), America (Rio Pardo), Santa Cruz (Santa Cruz)
Vencedor: Santa Cruz

SEXTA REGIAO:
Brasil (Minas de S. Jeronimo), Guarany (Minas de S. Jeronimo) e Lajeadense (Lajeado)
Vencedor: Brasil

Decisão da Zona Nordeste

29 Sep, Porto Alegre
Brasil 3-1 Santa Cruz

03 Oct, Timbauva (Porto Alegre)
Novo Hamburgo 8-2 Brasil das Minas S. Jeronimo

ZONA SERRA

SETIMA REGIAO:
Liga Santa Mariense de Football - Liga Desportiva Cachoeirense

Riograndense SM 3-1 Tamandaré Cachoeira

29 Sep
Tamandaré 2-5 Riograndense SM

Vencedor: Riograndense SM

OITAVA REGIAO:
Riograndense (Cruz Alta), Riogradense (Passo Fundo), 19 de Outubro (Ijui), Gloria (Carazinho)

Riograndense CA 4-3 Riograndense PF
outros resultados desconhecidos

Vencedor: Riograndense CA

Decisão da Zona Serra

06 Oct, Sun, Porto Alegre
Riograndense SM 6-2 Riograndense CA
Gols: Bica, Mudo, Marques, Adao 2, Lady; Sorio e Lino

ZONA SUL

NONA REGIAO:
GE Militar (Sao Gabriel) GE Duque de Caxias (D. Pedrito)
Vencedor: Clube de Dom Pedrito - (Necessario confirmar se realmente eh o Duque de Caxias)

DECIMA REGIAO:
Associação Bageense de Desportos vs Liga Athletica Jaguarense
Gremio Sportivo Gen. Osório(Jaguarão) e Guarani (Bagé)

15 Sep, Arrabalde Estrela D'Alva
Guarani Bagé 1-2 GS Gen. Osorio

22.Sep
Gen. Osório 2-3 Guarani Bagé

29.Sep - Pelotas (Arrabalde do Bancario)
Guarany B 3-1 Gen. Osorio
Ref: Alfredo de Oliveira Calero
Goals: Nicanor e Libinho (2); Ratto
Guarani FBC - João, Alfeu e Navarro; Paulo, Porcellis e Mário; Picão, Libinho, Tarzan, Nicanor e Tom Mix.
GS General Osório – 25, Bonifácio e Nenê; Jontaul, Arlindo e Oly; Machado, Arloque, Cecy, Ratto e Elcy.


Decisão da Zona Sul
06 Oct, Sun, Bage
Guarani 6-1 Osorio(???) - D. Pedrito

ZONA LITORAL

DECIMA PRIMEIRA REGIAO:
Liga Pelotense de Amadores de desportos - Associação Riograndense de Futebol Rio Grande

15 Sep
GA 9. Regimento 2-0 SC Sao Paulo
Gols: Coruja e Cardeal.

22 Sep
SC Sao Paulo 0-2 GA 9. Regimento
Gols: Cerrito e Coruja

DECIMA SEGUNDA REGIAO
Associacao Desportiva de Amadores de Santa Vitoria do Palmas


Decisão da Zona Litoral:
06 Oct, Pelotas
GA 9. Regimento 6-3 SC Rio Branco
Gols: Bichinho 3, Cerrito, Coruja e Itararé (9ºReg), Jorge (contra), Almada e Escurinho (RB)

ZONA FRONTEIRA

DECIMA TERCEIRA REGIAO:
14 de Julho de Itaqui - 14 de Julho de Sao Borja

DECIMA QUARTA REGIAO
Associacao Uruguayanense de Desportos Athleticos

DECIMA QUINTA REGIAO
Associação Alegretense de Desportos, Liga Quarahyense de Foot-ball, Liga Santanense de Desportos 

Grêmio Santanense v. Militar - Quaraí

Decisão Zona Fronteira

Operário - Uruguaiana 4-0 14 Itaqui

FINAL
06 Oct, Sun, Porto Alegre
Grêmio Santanense 4-0 Operário de Uruguaiana

Campeonato Gaúcho

ESPORTE CLUBE NOVO HAMBURGO DE NOVO HAMBURGO
GREMIO ATLÉTICO 9.REGIMENTO DE PELOTAS
GREMIO FOOT-BALL PORTO ALEGRENSE DE PORTO ALEGRE
GREMIO FOOT-BALL SANTANENSE DE SANTANA DO LIVRAMENTO
GUARANY FUTEBOL CLUBE (Bagé)
RIOGRANDENSE  FUTEBOL CLUBE (Santa Maria)

Finais disputadas em Porto Alegre

QUARTAS


10.10.1935 (quinta, estadio do Força e Luz)
RIOGRANDENSE 1-3 GREMIO SANTANENSE
Marques; Maidana e Pasqualito 2

12.10.1935 (sab)
NOVO HAMBURGO 8-3 GUARANI BAGE

SEMI FINAL

16.10.35, dom, timbauva
GREMIO 6-0 GREMIO SANTANENSE

17.10.35 (Quinta, Estadio do Internacional)
GA 9. REGIMENTO 3-2 NOVO HAMBURGO
Gols: Miguel e Banana (Novo Hamburgo), Bichinho 2 e Celistro (9º Regimento).

FINAL

20.10.35 (domingo)
GREMIO FBPA 3-1 GA 9. REGIMENTO

Gols: Russinho, Divino e Veronezi; Cardeal

24.10.35 (quinta, eucaliptos)
GREMIO FBPA 0-3 GA 9. REGIMENTO
Gols: Gazolina 1', Bichinho 17' e Cerrito 36'

27.10.35 (domingo)
GREMIO 1-2 GA 9. REGIMENTO
Gols: Russinho; Cerrito e Cardeal


GREMIO ATLETICO 9. REGIMENTO -  CAMPEÃO GAÚCHO 1935

1934

1936

list of champions

list of 2nd level champions


About this document

Thanks to Douglas Rambor and Izan Muller da Silva
Partial Source: A Federação

Author: Julio Bovi Diogo and Santiago Reis da Cruz
Last updated: Agosto 2013

(C) Copyright SAS, Julio Bovi Diogo, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2013
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.