Rondônia State League 2016

XXVI Campeonato Rondoniense de Futebol Profissional - 1ª Divisão - 2016

Participants Ariquemes - Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes) Genus - Sport Club Genus de Porto Velho (Porto Velho) Guajará - Guajará Esporte Clube (Guajará-Mirim) Ji-Paraná - Ji-Paraná Futebol Clube (Ji-Paraná) Morumbi - Sporting Club Morumbi Rondoniense (Guajará-Mirim) Real Desportivo - Real Desportivo Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes) Rolim de Moura - Rolim de Moura Esporte Clube (Rolim de Moura) Rondoniense - Rondoniense Social Clube (Ulisses Guimarães) As oito equipes se enfrentam em turno e returno, sendo que as duas melhores avançam à final de cada turno. Caso uma mesma equipe vença ambos os turnos, será declarada campeã estadual. Finais de turno são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Na final do campeonato, se houver empate de pontos após dois jogos, o campeão será a equipe de melhor campanha em todo o campeonato. Como a Segunda Divisão está paralisada, não haverá rebaixamento. First Stage - First Phase Round 1 [Mar 05] Rolim de Moura 3-1 Ji-Paraná [Michael 47, Robson Lino 55, Luan 75; Marlon 86 (og)] Guajará 1-1 Rondoniense [Tanaka 33; Marco Aurélio 'Bochecha' 12] Genus 3-0 Real Desportivo [Vitão 61, Carlinhos 90+1, Alex 90p] [Mar 06] Morumbi 0-1 Ariquemes [Gustavo 24] Round 2 [Mar 12] Morumbi 1-2 Genus [Belovy 90+3; Cabixi 18, Rob 82] Rolim de Moura 0-2 Ariquemes [Kastor 33, Assis 65f] Rondoniense 3-0 Ji-Paraná [Rerison 36, 61, Marco Aurélio 'Bochecha' 47] Real Desportivo 1-0 Guajará [Gustavo 71] Round 3 [Mar 19] Guajará 1-1 Rolim de Moura [Pelezinho 81; Michel 35p] Genus 0-2 Rondoniense [João Paulo 09, Lucas Freire 26] Ariquemes 0-2 Real Desportivo [Gustavo 07, Figurinha 67] [Mar 20] Ji-Paraná 2-2 Morumbi [Lambari 03, Tião Poneis 78; Thiago 30, Belovy 83p] Round 4 [Mar 26] Rolim de Moura 0-3 Genus [Tcharlles 22, 27, Cabixi 85] Morumbi 2-2 Guajará [Guga 33, Ronaldo 66; Anderson 21, Testa 87c] Real Desportivo 0-0 Ji-Paraná Rondoniense 3-1 Ariquemes [Marco Aurélio 'Bochecha' 01, Robert 81, Lenno 90; Kastor 40] Round 5 [Apr 02] Rolim de Moura 2-2 Morumbi [Luan 35, Matheus Carvalho 54; Parrudo 26, Thiago 84] Genus 2-0 Ji-Paraná [Fernandinho 24, Wellington 66] Real Desportivo 1-1 Rondoniense [Lucas; Lucas Freire] [Apr 03] Guajará 1-0 Ariquemes [Tanaka 46p] Round 6 [Apr 09] Morumbi 0-2 Real Desportivo Ji-Paraná 5-2 Guajará [Lambari 11, 57, Douglas 54, Róbson Baiano 59, 72; Anderson 19, Tanaka 68] Rondoniense 2-1 Rolim de Moura [Marco Aurélio 'Bochecha' 67, 86; Adriano 14] [Apr 10] Ariquemes 2-3 Genus [Felipe 12, 49; Wellington 40, 72, Alex 66] Round 7 [Apr 16] Rondoniense 5-0 Morumbi [Marco Aurélio 'Bochecha' 04p, 07c, 37, 85p, Cássio 28] Guajará 1-3 Genus [Tanaka 71; Tcharlles 13, Rob 46, Dodô 74] Rolim de Moura 0-4 Real Desportivo [Lucas Andrade 33, Figurinha 71, 78, Eduardo Costa 90+1] [Apr 17] Ariquemes 2-0 Ji-Paraná [Andrey 70, 83] Standings
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Genus 18 7 6 0 1 16 6 10 2,571 0,857 2,286 0,857
2Rondoniense 17 7 5 2 0 17 4 13 2,429 0,714 2,429 0,571
3Real Desportivo 14 7 4 2 1 10 4 6 2,000 0,571 1,429 0,571
4Ariquemes 9 7 3 0 4 8 9 -1 1,286 0,429 1,143 1,286
5Guajará 6 7 1 3 3 8 13 -5 0,857 0,143 1,143 1,857
6Ji-Paraná 5 7 1 2 4 8 14 -6 0,714 0,143 1,143 2,000
7Rolim de Moura 5 7 1 2 4 7 15 -8 0,714 0,143 1,000 2,143
8Morumbi 3 7 0 3 4 7 16 -9 0,429 0,000 1,000 2,286
First Stage - Final 1st Leg [Apr 20] Rondoniense 1-1 Genus [Fernandinho 34; Júlio Cesar 45] 2nd Leg [Apr 23] Genus 0-0 Rondoniense [Pen 2-4] (Rondoniense campeão do 1º Turno) Standings
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/J
1Rondoniense 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
2Genus 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500
Second Stage - First Phase Round 1 [Apr 30] Guajará 1-1 Real Desportivo [Anderson; Figurinha] Ji-Paraná 1-1 Rondoniense [Jailson 29; Lenno 49] [May 01] Ariquemes 1-1 Rolim de Moura [Felipe 01; Vitor 87] Round 2 [May 07] Rondoniense 5-0 Guajará [Marco Aurélio 'Bochecha' 55, 77, Lenno 59, Quintino 85] Ji-Paraná 2-1 Rolim de Moura [Róbson Baiano 90+2; Diego 75] [May 08] Ariquemes 4-2 Morumbi [Thiago 55, 65] Round 3 [May 14] Morumbi 3-2 Ji-Paraná [Gabriel 40, Joélson 57, Belovy 81; Lambari 05, Douglas 16] Rolim de Moura 0-2 Guajará [Marlon 19 (og), Tanaka 67] Real Desportivo 2-0 Ariquemes [Figurinha 39, Lucas 54] Rondoniense 0-0 Genus Round 4 [May 21] Ji-Paraná 1-1 Real Desportivo [Bruno Picolé 90; Miranda 90] Genus 5-1 Rolim de Moura [Wellington 05, 52, Tcharlles 36, Pemaza 66, 86; Vitor 75] [May 22] Guajará 1-0 Morumbi [Anderson 05] Ariquemes 1-1 Rondoniense [Andrey 57; Quintino 43] Round 2 [May 24] Real Desportivo 0-2 Genus [Tcharlles 35, Pemaza 88] Round 5 [May 28] Morumbi WO-0 Rolim de Moura (Rolim de Moura desistiu da competição) Ji-Paraná 2-0 Genus (O Ji-Paraná perdeu os pontos deste jogo por escalação de um jogador irregularmente) [Piquê 75, Erick 82] Rondoniense 2-0 Real Desportivo [Marco Aurélio 'Bochecha' 45+1, 57] [May 29] Ariquemes 0-1 Guajará [Tanaka 30] Round 1 [May 31] Genus 6-0 Morumbi [Pemaza 20, Wellington 23, Rob 25, Alex 59, Carlinhos 61, Guarate 89] Round 6 [Jun 04] Genus 5-0 Ariquemes [Pemaza 15, 71, 76, Wellington 66, Mourão 87] Rolim de Moura 0-WO Rondoniense (Rolim de Moura desistiu da competição) Real Desportivo 7-0 Morumbi [Biscola 03, 15, Lucas 05, 74, Jeferson 40, Rocha 45+1p, Antony 85] [Jun 05] Guajará 1-2 Ji-Paraná [Gilson 35; Jordan 10 (og), Piquê 80] Round 7 [Jun 08] Genus 1-2 Guajará Ji-Paraná 4-0 Ariquemes Real Desportivo WO-0 Rolim de Moura Morumbi 0-5 Rondoniense [Fernandinho(3), Cássio, Baia] Standings
PosTeamPTSJPEVEDGPGCSG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rondoniense 15 7 0 4 3 0 17 2 15 2,143 0,571 2,429 0,286
2Genus 13 7 0 4 1 2 19 5 14 1,857 0,571 2,714 0,714
3Guajará 13 7 0 4 1 2 8 9 -1 1,857 0,571 1,143 1,286
4Ji-Paraná 11 7 -3 4 2 1 14 7 7 1,571 0,571 2,000 1,000
5Real Desportivo 11 7 0 3 2 2 14 6 8 1,571 0,429 2,000 0,857
6Morumbi 6 7 0 2 0 5 8 25 -17 0,857 0,286 1,143 3,571
7Ariquemes 5 7 0 1 2 4 6 16 -10 0,714 0,143 0,857 2,286
8Rolim de Moura 1 7 0 0 1 6 3 19 -16 0,143 0,000 0,429 2,714
Second Stage - Final 1st Leg [Jun 23] Genus 2-2 Rondoniense [Alex 20, 36; Lenno 12, Quintino 29] 2nd Leg [Jul 06] Rondoniense 1-0 Genus (Rondoniense campeão do 2º Turno e Rondoniense) [Alisson 53] Standings
PosTeamPTSMWDLGFGAGDPTS/MW/MGF/MGA/M
1Rondoniense 4 2 1 1 0 3 2 1 2,000 0,500 1,500 1,000
2Genus 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500
Topscorer Marco Aurélio (Rondoniense) 13 goals Rondoniense are champions of Rondônia State League 2016


About this document

Prepared and maintained by Gerson Rodrigues Magalhães for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Gerson Rodrigues Magalhães (gerson.rodrigues@gmail.com or http://www.futebolnacional.com.br)
Last updated: Jul 08 2016

(C) Copyright Gerson Rodrigues Magalhães, RSSSF and RSSSF Brazil 2016
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.