Rio de Janeiro Championship 1976

Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
1º Turno (Taça Guanabara)
13/Mar      Portuguesa      1-2   Madureira
14/Mar      Volta Redonda   3-2   Botafogo
14/Mar      Fluminense      0-3   Bonsucesso
14/Mar      Campo Grande    1-0   Americano
14/Mar      Olaria          0-0   América
14/Mar      Goytacaz        0-3   Flamengo
14/Mar      Vasco           2-0   São Cristóvão

17/Mar      Botafogo        0-0   Bangu
17/Mar      Goytacaz        1-0   Bonsucesso
17/Mar      Volta Redonda   2-0   Portuguesa
17/Mar      Vasco           1-0   Campo Grande
17/Mar      São Cristóvão   1-1   Olaria
17/Mar      Madureira       0-3   Flamengo
17/Mar      Americano       1-2   América

20/Mar      Olaria          1-2   Flamengo
20/Mar      São Cristóvão   1-7   América
21/Mar      Madureira       0-1   Americano
21/Mar      Vasco           3-1   Portuguesa
21/Mar      Fluminense      1-0   Campo Grande
21/Mar      Botafogo        3-0   Bonsucesso
21/Mar      Volta Redonda   2-0   Bangu

24/Mar      Olaria          1-0   Bonsucesso
24/Mar      Madureira       1-2   América
24/Mar      Portuguesa      1-3   Botafogo
24/Mar      Goytacaz        1-1   Campo Grande

27/Mar      Flamengo        3-1   Campo Grande
27/Mar      Olaria          0-1   Fluminense
27/Mar      São Cristóvão   1-1   Madureira
28/Mar      Vasco           2-0   Bonsucesso
28/Mar      Goytacaz        1-1   Americano
28/Mar      Portuguesa      2-1   Bangu
28/Mar      Botafogo        0-0   América

31/Mar      São Cristóvão   0-1   Flamengo
31/Mar      Vasco           3-2   Bangu
31/Mar      Volta Redonda   1-2   Fluminense

03/Apr      Madureira       1-4   Fluminense
03/Apr      Portuguesa      0-6   América
04/Apr      Volta Redonda   0-0   Americano
04/Apr      Goytacaz        1-0   Botafogo
04/Apr      Vasco           1-3   Flamengo
04/Apr      Olaria          0-0   Bangu
04/Apr      Campo Grande    1-2   Bonsucesso

10/Apr      Olaria          0-0   Botafogo
11/Apr      Madureira       0-0   Campo Grande
11/Apr      Volta Redonda   0-2   Vasco
11/Apr      Fluminense      2-2   América
11/Apr      São Cristóvão   1-1   Goytacaz
11/Apr      Bonsucesso      1-1   Bangu
 
14/Apr      Portuguesa      1-1   Bonsucesso
14/Apr      Volta Redonda   0-2   América
14/Apr      São Cristóvão   1-2   Fluminense
14/Apr      Vasco           4-0   Goytacaz
14/Apr      Campo Grande    0-2   Botafogo
14/Apr      Olaria          0-0   Madureira
14/Apr      Bangu           0-1   Americano

17/Apr      Portuguesa      0-0   Olaria
17/Apr      São Cristóvão   2-2   Bonsucesso
17/Apr      Vasco           3-0   Madureira
18/Apr      Volta Redonda   0-0   Campo Grande
18/Apr      Goytacaz        2-2   Bangu
18/Apr      Fluminense      2-1   Americano
18/Apr      Flamengo        1-0   Botafogo

21/Apr      Portuguesa      0-3   Flamengo
21/Apr      Vasco           0-0   Fluminense
21/Apr      Olaria          1-0   Campo Grande
21/Apr      Madureira       0-1   Bonsucesso
21/Apr      São Cristóvão   0-0   Americano
21/Apr      Volta Redonda   0-1   Goytacaz
21/Apr      Bangu           0-1   América

24/Apr      São Cristóvão   1-2   Botafogo
24/Apr      Portuguesa      0-4   Campo Grande
24/Apr      Goytacaz        0-9   Fluminense
25/Apr      Madureira       1-0   Bangu
25/Apr      Vasco           0-0   Americano
25/Apr      Flamengo        0-1   América
25/Apr      Volta Redonda   1-1   Olaria

29/Apr      Flamengo        4-0   Americano

01/May      Vasco           2-1   América
01/May      São Cristóvão   0-0   Portuguesa
01/May      Volta Redonda   1-1   Flamengo
01/May      Campo Grande    0-0   Bangu
02/May      Madureira       1-1   Goytacaz
02/May      Fluminense      3-1   Botafogo
02/May      Bonsucesso      1-1   Americano

05/May      Portuguesa      0-1   Americano
05/May      Olaria          1-1   Goytacaz
05/May      Flamengo        1-0   Bonsucesso
05/May      Campo Grande    1-5   América

08/May      Portuguesa      1-4   Fluminense
08/May      Goytacaz        0-0   América
08/May      Volta Redonda   0-0   Bonsucesso
09/May      Vasco           2-1   Botafogo
09/May      São Cristóvão   2-0   Campo Grande
09/May      Olaria          1-0   Americano
09/May      Flamengo        3-0   Bangu

12/May      Volta Redonda   1-3   São Cristóvão
12/May      Madureira       0-2   Botafogo
12/May      Fluminense      3-1   Bangu

15/May      São Cristóvão   1-1   Bangu
15/May      Volta Redonda   2-1   Madureira
15/May      Botafogo        2-3   Americano
15/May      Bonsucesso      1-2   América
16/May      Vasco           3-0   Olaria
16/May      Portuguesa      0-2   Goytacaz
16/May      Fluminense      0-0   Flamengo
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Vasco                24  14  11   2   1  28   8  20   to winners' group
 2. Flamengo             24  14  11   2   1  28   5  23   to winners' group
---------------------------------------------------------------------------
 3. Fluminense           23  14  10   3   1  33  12  21   to winners' group
 4. América              22  14   9   4   1  31   9  22   to winners' group
 5. Goytacaz             15  14   4   7   3  12  23 -11   to winners' group
 6. Olaria               14  14   3   8   3   7   9  -2   to winners' group
 7. Botafogo             13  14   5   3   6  18  15   3   to winners' group
 8. Volta Redonda        13  14   4   5   5  13  15  -2   to winners' group
---------------------------------------------------------------------------
 9. Americano            13  14   4   5   5  10  14  -4   to losers' group
10. Bonsucesso           11  14   3   5   6  12  16  -4   to losers' group
11. São Cristóvão        11  14   2   7   5  14  21  -7   to loser=' group
12. Campo Grande          8  14   2   4   8   9  18  -9   to losers' group
13. Madureira             8  14   2   4   8   8  21 -13   to losers' group
14. Bangu                 6  14   0   6   8   8  20 -12   to losers' group
15. Portuguesa            5  14   1   3  10   7  32 -25   to losers' group

Botafogo e Volta Redonda se classificaram por terem maiores saldos de gols
Tie-Break Match:
13/Jun      Vasco           1-1   Flamengo (5-4 on penalty shoots)
Vasco champions of 1º turno
Vasco, as champions of 1º turno is also classified to the Final Phase
2º Turno
Winners' group (Taça José Wânder Rodrigues Mendes)
12/Jun      Goytacaz        2-4   Fluminense
17/Jun      Olaria          0-1   Fluminense
19/Jun      Olaria          3-1   América
20/Jun      Fluminense      0-1   Botafogo
20/Jun      Volta Redonda   0-1   Vasco
20/Jun      Goytacaz        1-1   Flamengo
23/Jun      Volta Redonda   0-1   Flamengo
23/Jun      Vasco           1-1   Goytacaz
26/Jun      Volta Redonda   0-1   América
26/Jun      Olaria          1-2   Botafogo
27/Jun      Vasco           1-4   Flamengo
30/Jun      Botafogo        2-0   América
03/Jul      Flamengo        1-0   América
04/Jul      Volta Redonda   1-2   Fluminense
04/Jul      Vasco           1-3   Botafogo
04/Jul      Olaria          1-1   Goytacaz  (postponed match)
07/Jul      Goytacaz        1-1   América
07/Jul      Vasco           2-4   Fluminense
10/Jul      Vasco           2-1   Olaria
10/Jul      Fluminense      4-1   América
11/Jul      Volta Redonda   1-0   Goytacaz
11/Jul      Flamengo        0-2   Botafogo
14/Jul      Volta Redonda   0-0   Botafogo
14/Jul      Olaria          0-3   Flamengo
17/Jul      Vasco           1-0   América
18/Jul      Volta Redonda   1-1   Olaria
18/Jul      Goytacaz        0-1   Botafogo
18/Jul      Fluminense      1-1   Flamengo [1]
[1] The departure was not locked up. The STJD (Superior Tribunal de Justiça Desportiva) 
of the CBD (Confederação Brasileira de Desportos) granted two points to the Flamengo
[1] A partida n~ao foi encerrada. O STJD (Supremo Tribunal de Justica Desportiva) da CBD 
(Confederação Brasileira de Desportos) concedeu dois pontos ao Flamengo 

                          =   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Botafogo             13   7   6   1   0  11   2   9
-------------------------------------------------------
 2. Fluminense           11   7   5   1   1  16   8   8
 3. Flamengo             10   7   4   2   1  11   5   6
 4. Vasco                 7   7   3   1   3   9  13  -4
 5. Volta Redonda         4   7   1   2   4   3   6  -3
 6. Olaria                4   7   1   2   4   7  11  -4
 7. Goytacaz              4   7   0   4   3   6  10  -4
-------------------------------------------------------
 8. América               3   7   1   1   5   4  12  -8   to losers' group
Botafogo, as champions of 2º turno, is classified to the Final Phase.
Losers' Group (Taça Josadibe Jappour)
05/Jun      Madureira       1-1   Bonsucesso 
06/Jun      Campo Grande    1-0   Bangu 
06/Jun      Portuguesa      1-1   Americano
12/Jun      São Cristovão   0-0   Campo Grande
12/Jun      Bonsucesso      0-1   Americano
13/Jun      Portuguesa      0-0   Madureira
17/Jun      São Cristovão   0-2   Americano
20/Jun      Madureira       2-0   Campo Grande
20/Jun      Portuguesa      2-0   Bangu
26/Jun      São Cristóvão   5-1   Bangu
26/Jun      Portuguesa      1-1   Bonsucesso
27/Jun      Madureira       1-0   Americano
03/Jul      Campo Grande    0-3   Bonsucesso
03/Jul      São Cristóvão   0-1   Portuguesa
04/Jul      Bangu           2-3   Americano
10/Jul      São Cristóvão   1-2   Bonsucesso
11/Jul      Madureira       0-0   Bangu
14/Jul      Portuguesa      3-2   Campo Grande
17/Jul      Campo Grande    1-3   Americano
17/Jul      Bonsucesso      0-1   Bangu
18/Jul      Madureira       2-1   São Cristóvão
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Americano             9   6   4   1   1  10   5   5   to winners' group
--------------------------------------------------------
 2. Portuguesa            9   6   3   3   0   8   4   4
 3. Madureira             9   6   3   3   0   6   2   4
 4. Bonsucesso            6   6   2   2   2   7   5   2
 5. São Cristóvão         3   6   1   1   4   7   8  -1
 6. Campo Grande          3   6   1   1   4   4  11  -7
 6. Bangu                 3   6   1   1   4   4  11  -7

Americano se classificou por ter maior saldo de gols
3º Turno
Winners' Group (Taça Amadeu Rodrigues Sequeira)
24/Jul      Olaria          0-3   Flamengo
24/Jul      Fluminense      2-0   Americano
25/Jul      Vasco           1-1   Botafogo
25/Jul      Volta Redonda   0-0   Goytacaz
27/Jul      Goytacaz        2-4   Flamengo
27/Jul      Volta Redonda   2-4   Fluminense
29/Jul      Olaria          1-0   Botafogo
29/Jul      Vasco           3-1   Americano
01/Aug      Volta Redonda   1-1   Botafogo
01/Aug      Olaria          0-0   Americano
01/Aug      Vasco           1-0   Goytacaz
01/Aug      Fluminense      1-1   Flamengo
04/Aug      Olaria          0-1   Fluminense
04/Aug      Vasco           4-0   Volta Redonda
04/Aug      Goytacaz        1-0   Botafogo
04/Aug      Flamengo        0-3   Americano
07/Aug      Flamengo        2-1   Botafogo
08/Aug      Vasco           0-3   Fluminense
08/Aug      Volta Redonda   3-3   Olaria
08/Aug      Goytacaz        0-2   Americano
11/Aug      Volta Redonda   1-6   Flamengo
11/Aug      Botafogo        7-1   Americano
12/Aug      Vasco           0-0   Olaria
12/Aug      Goytacaz        0-4   Fluminense
14/Aug      Fluminense      5-1   Botafogo
15/Aug      Volta Redonda   1-2   Americano
15/Aug      Vasco           0-2   Flamengo
15/Aug      Olaria          1-2   Goytacaz
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Fluminense           13   7   6   1   0  20   4  16
-------------------------------------------------------
 2. Flamengo             11   7   5   1   1  18   8  10
 3. Vasco                 8   7   3   2   2   9   7   2
 4. Americano             7   7   3   1   3   9  13  -4
 5. Olaria                5   7   1   3   3   5   9  -4
 6. Goytacaz              5   7   2   1   4   5  12  -7
 7. Botafogo              4   7   1   2   4  11  12  -1
 8. Volta Redonda         3   7   0   3   4   8  20 -12
Fluminense, as champions of 3º turno, is classified to the Final Phase
Losers' Group (Taça Jayme de Carvalho)
24/Jul      São Cristóvão   1-2   Bonsucesso
25/Jul      Portuguesa      1-1   Campo Grande
25/Jul      Madureira       4-2   Bangu
28/Jul      São Cristóvão   1-0   Campo Grande
28/Jul      Bonsucesso      1-2   América
28/Jul      Portuguesa      0-1   Madureira
31/Jul      América         2-0   São Cristóvão
01/Aug      Madureira       2-1   Campo Grande
01/Aug      Portuguesa      2-2   Bangu
04/Aug      São Cristóvão   0-2   Bangu
04/Aug      Madureira       0-1   América
04/Aug      Portuguesa      1-0   Bonsucesso
07/Aug      Campo Grande    3-3   Bonsucesso
08/Aug      São Cristóvão   2-1   Portuguesa
08/Aug      Bangu           0-5   América
11/Aug      Portuguesa      1-1   América
11/Aug      Madureira       0-1   Bonsucesso
11/Aug      Campo Grande    0-0   Bangu
14/Aug      São Cristóvão   0-1   Madureira
14/Aug      Campo Grande    0-1   América
14/Aug      Bonsucesso      1-1   Bangu
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. América              11   6   5   1   0  12   2  10
-------------------------------------------------------
 2. Madureira             8   6   4   0   2   8   5   3
 3. Bonsucesso            6   6   2   2   2   8   8   0
 4. Portuguesa            5   6   1   3   2   6   7  -1
 5. Bangu                 5   6   1   3   2   7  12  -5
 6. São Cristóvão         4   6   2   0   4   4   8  -4
 7. Campo Grande          3   6   0   3   3   5   8  -3
América, as champions of Losers' Group, is classified to the Final Phase
Final Phase
21/Aug      Fluminense      2-0   América
22/Aug      Botafogo        0-1   Vasco
25/Aug      Fluminense      0-0   Botafogo
26/Aug      Vasco           1-1   América
28/Aug      Botafogo        0-3   América
29/Aug      Fluminense      2-2   Vasco
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Fluminense            4   3   1   2   0   4   2   2
 2. Vasco                 4   3   1   2   0   4   3   1
-------------------------------------------------------
 3. América               3   3   1   1   1   4   3   1
 4. Botafogo              1   3   0   1   2   0   4  -4
Tie-Break Match: 03/Oct Fluminense 1-0 Vasco
Fluminense champions of 1976.

Topscorers:
Doval (Fluminense): 20 gols
Gil (Fluminense): 19
Zico (Flamengo): 18
Luizinho Lemos (Flamengo): 18
Dé (Vasco): 18
Roberto Dinamite (Vasco): 15
Expedito (América): 12
Orlando (América): 11
Rivellino (Fluminense): 11
Zé Neto (Goytacaz): 11
Manfrini (Botafogo): 10
 
Artilheiros negativos:
Mário (Portuguesa), 1 p/o Bangu.
Sérgio Cosme (Bangu), 1 p/o Vasco.
Mazaropi (Vasco), 1 p/o Bangu.
Marcolino (Goytacaz), 1 p/o São Cristóvão.
Totonho (Goytacaz), 1 p/o Fluminense.
Geraldo (América), 1 p/o Botafogo.
Geraldo (Botafogo), 1 p/o Volta Redonda. 
Calibé (Olaria), 1 p/o Volta Redonda.
 
FLUMINENSE 1 x 0 VASCO
Data – 03 / 10 / 1976
Local – Maracanã
Público - 127.052 (Renda - Cr$ 3.258.214,00)
Árbitro – Armando Marques
Gol – 1° tempo: 0 a 0; Final: 0 a 0; Prorrogação: Fluminense 1 a 0, Doval (119').
Cartões amarelos: Miguel, Doval, Rivellino, Dé e Luís Augusto.
Fluminense – Renato, Rubens Galaxe, Carlos Alberto Torres, Miguel e Rodrigues Neto;
Carlos Alberto “Pintinho”, Paulo Cézar e Rivellino; Gil, Doval e Dirceu.
Técnico: Mário Travaglini.
Vasco – Mazaropi, Toninho, Abel, Renê e Luís Augusto; Zé Mário= Gaúcho e Luiz Carlos;
Dé (Fumanchu), Roberto Dinamite e Galdino. Técnico: Paulo Emílio.
 
COLOCAÇÃO           PG (FASE FINAL) TPG JOGOS
 1° Fluminense             6         53    32
 2° Vasco                  4         44    33
 3° América                3         39    30
 4° Botafogo (*)           1         31    31
 5° Flamengo (*)           -         46    29
 6° Americano              -         29    27
 7° Madureira              -         25    26
 8° Goytacaz               -         24    28
 9° Olaria                 -         23    28
 9° Bonsucesso             -         23    26
11° V. Redonda             -         20    28
12° Portuguesa             -         19    26
13° São Cristóvão          -         18    26
14° C. Grande              -         14    26
14° Bangu                  -         14    26

(*) O Botafogo ficou em quarto lugar por ter se classificado para a fase final do
campeonato, o Flamengo não.
Obs: Estão incluídos os jogos extras.
1975

1977

list of champions


About this document

Thanks to Renato Ruiz (renator@equatorialsistemas.com.br) and Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 23 Jan 2011

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2011
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.