Rio de Janeiro Championship 1959

Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
12/Jul      Flamengo 2-2 Vasco
18/Jul      Botafogo 2-0 Portuguesa
19/Jul      São Cristóvão 1-2 Bonsucesso
19/Jul      Fluminense 1-0 América
19/Jul      Canto do Rio 3-2 Madureira
19/Jul      Bangu 0-0 Olaria
25/Jul      Vasco 6-0 São Cristóvão
26/Jul      Fluminense 1-0 Bonsucesso
26/Jul      Olaria 3-3 Flamengo
26/Jul      Canto do Rio 0-0 América
26/Jul      Botafogo 0-0 Bangu
26/Jul      Portuguesa 0-0 Madureira
01/Aug      Madureira 0-1 América
01/Aug      Botafogo 6-0 Bonsucesso
02/Aug      Bangu 3-1 Flamengo
02/Aug      São Cristóvão 1-3 Portuguesa
02/Aug      Fluminense 4-0 Canto do Rio
02/Aug      Vasco 2-0 Olaria
08/Aug      Bangu 2-1 Portuguesa
08/Aug      Flamengo 3-0 Canto do Rio
08/Aug      Botafogo 4-0 Madureira
09/Aug      América 3-1 Vasco
09/Aug      Olaria 3-3 Bonsucesso
12/Aug      Fluminense 1-0 São Cristóvão
16/Aug      São Cristóvão 1-2 Flamengo
16/Aug      Bonsucesso 1-6 Vasco
16/Aug      Botafogo 3-1 América
18/Aug      Bangu 3-0 Canto do Rio
18/Aug      Madureira 2-1 Olaria
18/Aug      Fluminense 2-1 Portuguesa
22/Aug      Botafogo 5-1 Olaria
23/Aug      Bonsucesso 1-3 América
23/Aug      Bangu 6-3 São Cristóvão
23/Aug      Flamengo 0-0 Fluminense
23/Aug      Madureira 2-4 Vasco
23/Aug      Portuguesa 1-0 Canto do Rio
29/Aug      Botafogo 1-0 Vasco
30/Aug      São Cristóvão 1-0 Canto do Rio
30/Aug      Olaria 1-2 América
30/Aug      Bangu 1-0 Fluminense
30/Aug      Madureira 2-3 Bonsucesso
30/Aug      Portuguesa 0-6 Flamengo
03/Sep      São Cristóvão 0-1 América
04/Sep      Flamengo 2-0 Bonsucesso
05/Sep      Canto do Rio 0-2 Botafogo
05/Sep      Madureira 0-4 Fluminense
06/Sep      Bangu 1-4 Vasco
06/Sep      Portuguesa 2-4 Olaria
09/Sep      São Cristóvão 1-4 Madureira
10/Sep      Olaria 1-1 Canto do Rio
12/Sep      Bonsucesso 0-2 Bangu
12/Sep      América 4-1 Flamengo
12/Sep      Vasco 4-0 Portuguesa
13/Sep      Fluminense 2-1 Botafogo
25/Sep      Portuguesa 1-3 Bonsucesso
26/Sep      Fluminense 1-0 Olaria
26/Sep      São Cristóvão 1-2 Botafogo
27/Sep      Canto do Rio 1-2 Vasco
27/Sep      Madureira 1-4 Flamengo
27/Sep      Bangu 3-2 América
03/Oct      Botafogo 2-1 Flamengo
03/Oct      Bangu 1-0 Madureira
03/Oct      Olaria 2-1 São Cristóvão
04/Oct      Bonsucesso 2-2 Canto do Rio
04/Oct      Fluminense 2-0 Vasco
04/Oct      América 1-0 Portuguesa
09/Oct      Flamengo 1-0 Olaria
10/Oct      Canto do Rio 1-2 Bangu
10/Oct      Portuguesa 1-6 Botafogo
11/Oct      Bonsucesso 1-3 São Cristóvão
11/Oct      América 0-1 Madureira
11/Oct      Vasco 1-3 Fluminense
17/Oct      Olaria 0-4 Botafogo
18/Oct      Madureira 1-0 Bangu
18/Oct      Flamengo 1-1 América
18/Oct      Canto do Rio 0-2 Portuguesa
18/Oct      Vasco 3-2 Bonsucesso
18/Oct      São Cristóvão 0-2 Fluminense
24/Oct      Vasco 1-1 Bangu
24/Oct      América 3-1 São Cristóvão
25/Oct      Portuguesa 0-3 Fluminense
25/Oct      Flamengo 6-2 Botafogo
25/Oct      Canto do Rio 1-0 Olaria
25/Oct      Bonsucesso 0-2 Madureira
31/Oct      Madureira 0-5 Botafogo
01/Nov      Flamengo 4-0 Portuguesa
01/Nov      Vasco 3-1 América
01/Nov      Olaria 0-4 Fluminense
03/Nov      Canto do Rio 1-2 Bonsucesso
04/Nov      São Cristóvão 2-0 Bangu
07/Nov      Flamengo 1-1 Bangu
07/Nov      Bonsucesso 0-3 Botafogo
08/Nov      Canto do Rio 4-2 São Cristóvão
08/Nov      Olaria 1-0 Portuguesa
08/Nov      Vasco 4-1 Madureira
08/Nov      América 1-1 Fluminense
13/Nov      Portuguesa 0-2 São Cristóvão
14/Nov      Canto do Rio 1-2 Fluminense
14/Nov      América 3-1 Olaria
15/Nov      Flamengo 1-2 Madureira
15/Nov      Vasco 4-2 Botafogo
15/Nov      Bangu 3-1 Bonsucesso
20/Nov      Botafogo 3-1 Canto do Rio
21/Nov      Bonsucesso 0-1 Olaria
21/Nov      São Cristóvão 2-5 Vasco
22/Nov      Madureira 3-0 Portuguesa
22/Nov      Fluminense 2-0 Flamengo
24/Nov      América 1-1 Bangu
28/Nov      Portuguesa 0-3 Bangu
28/Nov      Bonsucesso 0-5 Fluminense
29/Nov      Olaria 0-2 Vasco
29/Nov      Madureira 0-0 Canto do Rio
29/Nov      Flamengo 4-0 São Cristóvão
29/Nov      América 3-1 Botafogo
03/Dec      Bonsucesso 0-3 Flamengo
04/Dec      Olaria 0-0 Madureira
05/Dec      Vasco 1-3 Canto do Rio
05/Dec      Portuguesa 0-2 América
05/Dec      Botafogo 3-0 São Cristóvão
06/Dec      Fluminense 0-0 Bangu
11/Dec      São Cristóvão 1-0 Olaria
11/Dec      América 1-1 Canto do Rio
12/Dec      Vasco 1-1 Flamengo
12/Dec      Fluminense 2-0 Madureira
13/Dec      Bonsucesso 3-0 Portuguesa
13/Dec      Bangu 4-1 Botafogo
18/Dec      Portuguesa 1-4 Vasco
19/Dec      Olaria 0-2 Bangu
20/Dec      Madureira 2-2 São Cristóvão  [match interrupted due to heavy rain
20/Dec      Canto do Rio 0-1 Flamengo                and concluded on 22/Dec]
20/Dec      Botafogo 3-3 Fluminense
20/Dec      América 3-1 Bonsucesso
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Fluminense           38  22  17   4   1  45   9  36   champions
 2. Botafogo             32  22  15   2   5  61  28  33
 3. Bangu                32  22  13   6   3  39  20  19
 4. Vasco                31  22  14   3   5  60  30  30
 5. América              29  22  12   5   5  37  23  14
 6. Flamengo             28  22  11   6   5  48  25  23
 7. Madureira            18  22   7   4  11  25  40 -15
 8. Canto do Rio         13  22   4   5  13  20  37 -17
 8. Olaria               13  22   4   5  13  19  40 -21
10. Bonsucesso           12  22   5   2  15  25  56 -31
11. São Cristóvão        11  22   5   1  16  25  53 -28
12. Portuguesa            7  22   3   1  18  13  56 -43

Title Match:

FLUMINENSE 2 x 0 MADUREIRA
Local: Estádio do Maracanã.
Data: 12/12/1959.
Árbitro: Antônio Viug.
Renda: Cr$ 1.155.384,00.
Público Estimado: 45.000 (35.000 pagantes).
FFC: Castilho; Jair Marinho, Pinheiro e Altair; Edmilson e Clóvis; Maurinho, 
Paulinho, Waldo, Telê e Escurinho. 
Técnico: Zezé Moreira.      
MEC: Silas; Bitum, Salvador e Décio Brito; Frazão e Apel; Nair, Azumir, Zé Henrique;
Nelsinho e Osvaldo.
Técnico: Lourival Lorenzi.
Gols: Décio Brito (contra), no 1º tempo e Escurinho no 2º tempo.
Com esta vitória, o Fluminense sagrou-se campeão por antecipação, tendo sofrido
apenas seis gols em 21 jogos, antes do empate festivo por 3 x 3 na última rodada.

O critério para indicar os clubes do Rio de Janeiro no Torneio Rio-São Paulo:
1) Do primeiro ao quinto colocado nas rendas do campeonato (clubes que mais arrecadaram).
2) Se alguma associação terminar o campeonato em primeiro ou segundo lugar e não estiver
entre os cinco primeiros no critério renda, disputará o Torneio Rio-SP no lugar do quinto
colocado nas rendas.
3) Como Botafogo e Bangu estavam empatados na segunda colocação, disputaram uma melhor
de três para decidir o vice-campeonato. Se o Bangu vencesse o Botafogo entraria no lugar
do América (quinto colocado nas rendas do campeonato).

Tie-Break matches for 2nd place:

BOTAFOGO 4 x 1 BANGU 
Data – 23 e 26 / 12 / 1959 
Local – Maracanã 
Árbitro – Wilson Lopes de Souza 
Gols – 1° tempo: Botafogo 2 a 1, Quarentinha aos 14’, Garrincha aos 20’ e 
Beto aos 21’; Final: Botafogo 4 a 1, Pampolini aos 71’ e Paulinho Valentim 
aos 74’ 
Botafogo – Manga, Cacá, Jorge e Nílton Santos; Pampolini e Ronald; 
Garrincha, Rossi, Paulinho Valentim, Quarentinha e Augusto Macarrão. 
Técnico: João Saldanha. 
Bangu – Ubirajara Motta, Joel, Darci Faria e Nílton Santos; Rubens e Zózimo; 
Corrêa, Luís Carlos, Décio Esteves, Válter e Beto. Técnico: Tim. 
Obs: 1) Augusto Macarrão jogou improvisado; 2) Jogo suspenso no dia 23 
(quarta-feira) pelas fortes chuvas e terminou dia 26 (sábado); 3) Manga 
defendeu um pênalti cobrado por Décio Esteves. Fontes: Jornal dos Sports e O 
Globo. 

BOTAFOGO 2 x 0 BANGU 
Data – 30 / 12 / 1959 
Local – Maracanã 
Árbitro – Eunápio de Queiroz 
Gols – 1° tempo: Botafogo 1 a 0, Quarentinha aos 30’; Final: Botafogo 2 a 0, 
Rossi aos 90’ 
Botafogo – Manga, Cacá, Jorge e Nílton Santos; Pampolini e Ronald; 
Garrincha, Rossi, Paulinho Valentim, Quarentinha e Augusto Macarrão. 
Técnico: João Saldanha. 
Bangu – Ubirajara Motta, Joel, Darci Faria e Nílton Santos; Rubens e Zózimo; 
Corrêa, Luiz Carlos, Décio Esteves, Válter e Beto. Técnico: Tim. Fontes: 
Jornal dos Sports e O Globo.

Topscorers
Quarentinha (Botafogo), 27 gols.
Pinga (Vasco), 20.
Waldo (Fluminense), 14.
Paulinho Valentim (Botafogo), 13.
Almir (Vasco), 12.
Décio Esteves (Bangu), 12.
Henrique (Flamengo), 10.
Babá (Flamengo), 10.
Dida (Flamengo), 10.
Telê (Fluminense), 10.
Artoff (Bonsucesso), 10.
 
Artilheiros Negativos:
Altair (Fluminense), 1 gol.
Nílton Santos (Botafogo), 1.
Décio Brito (Madureira), 1.
Hélcio (Bangu), 1.
Jacaré (Bonsucesso), 1.
Zé Maria (Canto do Rio), 1.
1958

1960

list of champions


About this document

Thanks to Renato Ruiz (renator@equatorialsistemas.com.br) and Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 29 Aug 2008

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.