Rio de Janeiro Championship 1948

Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
11/Jul      Bonsucesso 1-2 Vasco
11/Jul      Fluminense 6-3 Canto do Rio
11/Jul      Botafogo 0-4 São Cristóvão
11/Jul      Flamengo 5-0 Olaria
11/Jul      América 4-0 Bangu
18/Jul      Canto do Rio 2-4 Botafogo
18/Jul      Vasco 3-2 Bangu
18/Jul      Olaria 2-4 América
18/Jul      Madureira 1-1 Fluminense
18/Jul      São Cristóvão 5-2 Bonsucesso
25/Jul      Botafogo 6-0 Madureira
25/Jul      Olaria 2-3 Vasco
25/Jul      América 2-4 Flamengo
25/Jul      Bonsucesso 4-1 Canto do Rio
25/Jul      Bangu 3-0 São Cristóvão
31/Jul      São Cristóvão 4-2 Olaria
01/Aug      Madureira 2-1 Bonsucesso
01/Aug      Canto do Rio 0-5 Bangu
01/Aug      Fluminense 2-5 Botafogo
01/Aug      Vasco 3-1 Flamengo
04/Aug      Vasco 2-0 América
07/Aug      Bangu 1-1 Madureira
07/Aug      Olaria 7-1 Canto do Rio
07/Aug      Bonsucesso 1-5 Fluminense
07/Aug      São Cristóvão 2-5 Flamengo
15/Aug      Madureira 4-2 Olaria
15/Aug      Fluminense 5-2 Bangu
15/Aug      Botafogo 3-0 Bonsucesso
15/Aug      Flamengo 7-0 Canto do Rio
15/Aug      América 2-3 São Cristóvão

O América ganhou os pontos porque JAIR Batista do São Cristóvão não estava com o contrato
registrado na Federação Metropolitana.
Obs: O São Cristóvão recorrerá ao Supremo Tribunal de Justiça Desportiva (STJD) da Confederação 
Brasileira de Desportos (CDB). Fonte: Jornal dos Sports de 21 / 08 / 1948.
 
Por três votos contra dois o Supremo Tribunal de Justiça Desportiva (STJD) da CBD negou 
provimento ao recurso do São Cristóvão F. R., da decisão do Tribunal de Justiça Desportiva da 
Federação Metropolitana que mandou marcar a favor do América F. C., os pontos do jogo em que os 
sancristovenses venceram por três a dois; pelo mesmo resultado foi, porém, cancelada a multa de 
CR$500,00 imposta ao grêmio alvo pela infração cometida, isto é, da inclusão de jogador sem 
condições de jogo. Fonte: Diário de Notícias de 30 / 09 / 1948.
18/Aug      Vasco 3-1 São Cristóvão
22/Aug      Flamengo 5-4 Madureira
22/Aug      Canto do Rio 2-1 América
22/Aug      Olaria 2-8 Fluminense
22/Aug      Bangu 0-0 Botafogo
29/Aug      Bonsucesso 2-0 Bangu
29/Aug      Botafogo 6-1 Olaria
29/Aug      Canto do Rio 2-3 Vasco
29/Aug      América 3-1 Madureira
29/Aug      Fluminense 1-1 Flamengo
05/Sep      Flamengo 1-2 Botafogo
05/Sep      Madureira 1-6 Vasco
05/Sep      América 0-4 Fluminense
05/Sep      São Cristóvão 1-2 Canto do Rio
05/Sep      Olaria 4-2 Bonsucesso         [Obs: Jogo suspenso no dia 5 (Rua Bariri) pelo
                                           árbitro Mr. Ford sob alegação de falta de
18/Sep      Bonsucesso 1-3 Flamengo        garantia. Terminou dia 8, em Gal. Severiano.]
18/Sep      Madureira 2-3 São Cristóvão
19/Sep      Vasco 0-2 Fluminense           
19/Sep      Botafogo 1-0 América
19/Sep      Bangu 5-1 Olaria
25/Sep      Fluminense 5-2 São Cristóvão
25/Sep      Bonsucesso 5-1 América
26/Sep      Flamengo 3-2 Bangu
26/Sep      Canto do Rio 2-1 Madureira
26/Sep      Vasco 1-2 Botafogo
03/Oct      Canto do Rio 0-0 Fluminense
03/Oct      Vasco 7-1 Bonsucesso
03/Oct      São Cristóvão 1-3 Botafogo
03/Oct      Bangu 2-0 América
03/Oct      Olaria 4-2 Flamengo
10/Oct      Fluminense 1-0 Madureira
10/Oct      Botafogo 4-1 Canto do Rio
10/Oct      Bonsucesso 2-3 São Cristóvão
10/Oct      Bangu 1-6 Vasco
10/Oct      América 2-1 Olaria
17/Oct      São Cristóvão 2-2 Bangu
17/Oct      Flamengo 1-0 América
17/Oct      Canto do Rio 1-2 Bonsucesso
17/Oct      Vasco 5-1 Olaria
17/Oct      Madureira 0-2 Botafogo
24/Oct      Flamengo 2-3 Vasco
24/Oct      Olaria 3-2 São Cristóvão
24/Oct      Bonsucesso 3-2 Madureira
24/Oct      Bangu 3-2 Canto do Rio
25/Oct      Botafogo 2-2 Fluminense
31/Oct      Madureira 1-2 Bangu
31/Oct      Flamengo 3-0 São Cristóvão
31/Oct      Canto do Rio 6-2 Olaria
31/Oct      América 1-3 Vasco
01/Nov      Fluminense 3-2 Bonsucesso
07/Nov      Canto do Rio 3-3 Flamengo
07/Nov      Olaria 3-3 Madureira
07/Nov      São Cristóvão 3-3 América
07/Nov      Bonsucesso 1-2 Botafogo
07/Nov      Bangu 1-2 Fluminense
13/Nov      América 3-1 Canto do Rio
14/Nov      Madureira 0-1 Flamengo
14/Nov      Botafogo 3-0 Bangu
14/Nov      São Cristóvão 1-2 Vasco
15/Nov      Fluminense 7-2 Olaria
21/Nov      Olaria 3-4 Botafogo
21/Nov      Madureira 0-1 América
21/Nov      Flamengo 2-1 Fluminense
21/Nov      Bangu 8-3 Bonsucesso
21/Nov      Vasco 3-1 Canto do Rio
27/Nov      Fluminense 2-3 América
28/Nov      Vasco 4-1 Madureira
28/Nov      Canto do Rio 1-0 São Cristóvão
28/Nov      Botafogo 5-3 Flamengo
28/Nov      Bonsucesso 1-3 Olaria
04/Dec      Flamengo 3-1 Bonsucesso
05/Dec      São Cristóvão 3-2 Madureira
05/Dec      Olaria 1-2 Bangu
05/Dec      Fluminense 0-2 Vasco
05/Dec      América 1-2 Botafogo
11/Dec      América 0-0 Bonsucesso
12/Dec      São Cristóvão 1-5 Fluminense
12/Dec      Madureira 3-1 Canto do Rio
12/Dec      Botafogo 3-1 Vasco
12/Dec      Bangu 2-4 Flamengo
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Botafogo             36  20  17   2   1  59  24  35   champions
 2. Vasco                34  20  17   0   3  62  26  36
 3. Fluminense           28  20  12   4   4  62  32  30
 3. Flamengo             28  20  13   2   5  59  36  23
 5. Bangu                19  20   8   3   9  43  43   0
 6. América              18  20   8   2  10  31  39  -8
 7. São Cristóvão        14  20   6   2  11  41  52 -11
 8. Canto do Rio         12  20   5   2  13  32  62 -30
 9. Bonsucesso           11  20   5   1  14  35  58 -23
 9. Olaria               11  20   5   1  14  46  76 -30
11. Madureira             9  20   3   3  14  29  51 -22

Topscorers:
Octávio (Botafogo) e Orlando (Fluminense), 21 gols.
Dimas (Vasco), 19.
Ademir Menezes (Vasco), 16.
Rodrigues (Fluminense), 15.
Zizinho e Jair (Flamengo), e Esquerdinha (Olaria), 14.

BOTAFOGO 3 x 1 VASCO 
Data – 12 / 12 / 1948 
Local – General Severiano
Remda - Cr$ 570.000,00
Público estimado - 20.000 (18.321 pagantes)
Árbitro – Mário Gonçalves Vianna 
Gols – 1° tempo: Botafogo 2 a 0, Paraguaio e Braguinha; Final: Botafogo 3 a 
1, Octávio e Ávila (contra) 
Botafogo – Osvaldo Baliza, Gérson e Nílton Santos; Rubinho, Ávila e Juvenal; 
Paraguaio, Geninho, Pirillo, Octávio e Braguinha. Técnico: Zezé Moreira. 
Vasco – Barbosa, Augusto e Wilson; Ely, Danilo e Jorge; Friaça, Ademir 
Menezes, Dimas, Ipojucan e Chico. Técnico: Flávio Costa.
Obs: Gérson saiu de campo aos 10' do segundo tempo por contusão. O Botafogo
ficou até o final com dez jogadores.
1947

1948 (torneio municipal)

1949

list of champions


About this document

Thanks to Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br).

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 16 Nov 2008

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2008
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.