Rio de Janeiro Championship 1944

1ª rodada
01/07 - Vasco 3 x 3 Fluminense
        Vas: Lelé (2) e Isaías / Flu: Pinhegas (2) e Magnones
02/07 - América 2 x 1 Flamengo
        Ame: Jorginho e Lima / Fla: Vevé
02/07 - Botafogo 3 x 0 Bonsucesso
        Bot: Walter (2) e Clodoaldo (contra)
02/07 - Madureira 5 x 1 Bangu
        Mad: Jorginho (2), Durval, Murilinho e Bidon / Ban: Octacílio
02/07 - Canto do Rio 2 x 1 São Cristóvão
        Can: Geraldino e Pedro Nunes / São: Nestor

2ª rodada
08/07 - Fluminense 7 x 1 Madureira
        Flu: Magnones (2), Simões (2), Pedro Amorim, Bastarrica e Pinhegas / 
Mad: Bidon
09/07 - América 6 x 1 Bangu
        Ame: China (2), Maneco (2), Jorginho e Lima / Ban: Moacir
09/07 - Flamengo 4 x 1 Botafogo
        Fla: Zizinho (2), Biguá e Pirillo / Bot: Walter
09/07 - Vasco 2 x 2 Canto do Rio
        Vas: Jair e Djalma / Can: Pascoal (2)
09/07 - São Cristóvão 2 x 0 Bonsucesso
        São: Alfredo e Santo Cristo

3ª rodada
15/07 - Fluminense 3 x 0 América
        Flu: Pinhegas (2) e Magnones
16/07 - Flamengo 2 x 2 São Cristóvão
        Fla: Perácio e Pirillo (pênalti) / São: Nestor e Santo Cristo
16/07 - Vasco 3 x 1 Madureira
        Vas: Ademir (2) e Isaías / Mad: Nilton
16/07 - Botafogo 3 x 2 Bangu
        Bot: Heleno, Geninho e Franquito / Ban: Joaquim e Octacílio
16/07 - Canto do Rio 3 x 1 Bonsucesso
        Can: Vadinho, Geraldino e Carango / Bon: Silveirinha

4ª rodada
22/07 - Fluminense 1 x 0 Botafogo
        Flu: Pinhegas
23/07 - Flamengo 2 x 0 Canto do Rio
        Fla: Tião e Jarbas
23/07 - Vasco 8 x 1 Bonsucesso
        Vas: Lelé (3), Djalma (2), Isaías, Duca (contra) e Toninho (contra) / Bon: 
Silveirinha
23/07 - Madureira 5 x 1 América
        Mad: Murilinho (2), Bidon (2) e Jorginho / Ame: Maneco
23/07 - São Cristóvão 3 x 3 Bangu
        São: João Pinto, Santo Cristo e Walfredo / Ban: Baleiro (2) e 
Joaquim

5ª rodada
29/07 - Vasco 3 x 2 América
        Vas: Isaías (2) e Lelé / Ame: Jorginho e Argemiro (contra)
30/07 - Fluminense 5 x 2 São Cristóvão
        Flu: Simões (3) e Magnones (2) / São: João Pinto e Alfredo
30/07 - Flamengo 6 x 1 Bonsucesso
        Fla: Perácio (2), Pirillo (2), Jarbas e Zizinho / Bon: Helmar
30/07 - Botafogo 2 x 1 Madureira
        Bot: Valsechi (2) / Mad: Bidon
30/07 - Canto do Rio 4 x 2 Bangu
        Can: Geraldino (2), Carango e Vadinho / Ban: Baleiro e Moacir

6ª rodada
06/08 - Fluminense 1 x 0 Bangu
        Flu: Morales
06/08 - Flamengo 1 x 0 Madureira
        Fla: Pirillo
06/08 - América 4 x 1 Bonsucesso
        Ame: Jorginho (2), Oscar e China / Bon: Helmar
06/08 - Canto do Rio 5 x 1 Botafogo
        Can: Geraldino (4) e Carango / Bot: Heleno
08/08 - Vasco 3 x 1 São Cristóvão
        Vas: Ademir, Jair e Djalma / São: João Pinto

7ª rodada
12/08 - América 3 x 2 São Cristóvão
        Ame: Esquerdinha (2) e Rebolo / São: Neca e Santo Cristo
13/08 - Botafogo 2 x 1 Vasco
        Bot: Walter e Geninho / Vas: Lelé
13/08 - Flamengo 4 x 1 Bangu
        Fla: Pirillo (3) e Sanz / Ban: Massinha
13/08 - Canto do Rio 2 x 2 Madureira
        Can: Geraldino (2) / Mad: Godofredo e Murilinho
15/08 - Fluminense 3 x 1 Bonsucesso
        Flu: Magnones, Pirombá e Bolinha (contra) / Bon: Helmar

8ª rodada
19/08 - Flamengo 0 x 0 Fluminense
20/08 - Vasco 7 x 2 Bangu
        Vas: Ademir (2), Dino, Alfredo, Chico, Lelé e Paulo (contra) / Ban: 
Massinha e Moacir
20/08 - Madureira 4 x 1 Bonsucesso
        Mad: Durval (3) e Bidon / Bon: Bolinha
20/08 - Canto do Rio 4 x 2 América
        Can: Geraldino (2), Nelsinho e Carango / Ame: Esquerdinha e Maneco
20/08 - Botafogo 1 x 0 São Cristóvão
        Bot: Heleno

9ª rodada
26/08 - Vasco 2 x 1 Flamengo
        Vas: Chico e Djalma / Fla: Pirillo
27/08 - Fluminense 2 x 2 Canto do Rio
        Flu: Pinhegas (2) / Can: Geraldino (2)
27/08 - América 1 x 1 Botafogo
        Ame: Esquerdinha / Bot: Geninho
27/08 - Bangu 3 x 1 Bonsucesso
        Ban: Massinha, Baleiro e Moacir / Bon: Careca
27/08 - São Cristóvão 2 x 0 Madureira
        São: Santo Cristo e João Pinto

2º Turno

1ª rodada
02/09 - Fluminense 2 x 1 Vasco (o jogo terminou no dia 06/09)
        Flu: Pedro Amorim e Norival / Vas: Lelé
03/09 - Flamengo 4 x 1 América
        Fla: Zizinho (2), Sanz e Pirillo / Ame: Esquerdinha
03/09 - São Cristóvão 3 x 0 Canto do Rio
        São: Nestor, Santo Cristo e Esperon
03/09 - Botafogo 3 x 0 Bonsucesso
        Bot: Heleno (2) e Valsechi
03/09 - Madureira 3 x 1 Bangu
        Mad: Adelino, Jorginho e Durval / Ban: Sonô

2ª rodada
09/09 - Bonsucesso 1 x 0 São Cristóvão
        Bon: Bolinha
10/09 - Botafogo 5 x 2 Flamengo
        Bot: Heleno (2), Valsechi, Geninho e Walter / Fla: Jaime e Jarbas
10/09 - Fluminense 3 x 1 Madureira
        Flu: Pedro Amorim (2) e Magnones / Mad: Bidon
10/09 - Vasco 3 x 1 Canto do Rio
        Vas: Ademir (2) e Lelé / Can: Geraldino
10/09 - América 3 x 3 Bangu
        Ame: Lima (2) e Esquerdinha / Ban: Massinha, Moacir e Sonô

3ª rodada
16/09 - América 2 x 1 Fluminense
        Ame: Wilton e Lima / Flu: Raul Rodriguez
17/09 - Vasco 3 x 1 Madureira
        Vas: Jair, Djalma e Spina (contra) / Mad: Argemiro (contra)
17/09 - Botafogo 3 x 1 Bangu
        Bot: Valsechi (2) e Heleno / Ban: Octacílio
17/09 - Canto do Rio 1 x 1 Bonsucesso
        Can: Carango / Bon: Careca
17/09 - Flamengo 3 x 0 São Cristóvão
        Fla: Zizinho, Jaime e Jarbas

4ª rodada
23/09 - Vasco 6 x 1 Bonsucesso
        Vas: Lelé (3), Ademir, Isaías e Djalma / Bon: Helmar
24/09 - Fluminense 1 x 1 Botafogo
        Flu: Bastarrica / Bot: Pirica
24/09 - Flamengo 2 x 1 Canto do Rio
        Fla: Djalma e Zizinho / Can: Carango
24/09 - América 3 x 1 Madureira
        Ame: Maxwell, Jorginho e Wilton / Mad: Durval
24/09 - Bangu 4 x 3 São Cristóvão
        Ban: Moacir (2), Sonô e Massinha / São: Nestor, Mical e Magalhães

5ª rodada
30/09 - São Cristóvão 2 x 0 Fluminense
        São: Santo Cristo (2)
01/10 - América 3 x 2 Vasco
        Ame: Maxwell, Jorginho e Wilton / Vas: Lelé (2)
01/10 - Flamengo 2 x 0 Bonsucesso
        Fla: Djalma e Jaime
01/10 - Botafogo 5 x 1 Madureira
        Bot: Pirica (2), Valsechi, Tovar e Heleno / Mad: Durval
01/10 - Bangu 3 x 2 Canto do Rio
        Ban: Sonô (2) e Moacir / Can: Geraldino (2)

6ª rodada
07/10 - Vasco 1 x 0 São Cristóvão
        Vas: Ademir
08/10 - Flamengo 2 x 0 Madureira
        Fla: Jacy (2)
08/10 - Botafogo 3 x 0 Canto do Rio
        Bot: Lula (2) e Valsechi
08/10 - Bangu 3 x 2 Fluminense
        Ban: Moacir (2) e Baleiro / Flu: França e Pirombá
08/10 - América 5 x 1 Bonsucesso
        Ame: Maneco (2), Wilton, Amaro e Maxwell / Bon: Helmar

7ª rodada
14/10 - Vasco 1 x 0 Botafogo
        Vas: Ademir
15/10 - Flamengo 7 x 1 Bangu
        Fla: Vevé (4), Tião, Pirillo e Jacyr / Ban: Octacílio
15/10 - Fluminense 6 x 1 Bonsucesso
        Flu: Magnones (2), Pirombá, Pedro Amorim, Jambo (pênalti) e Bastarrica / Bon: Helmar
15/10 - América 3 x 0 São Cristóvão
        Ame: Oscar, Maneco e Osni
15/10 - Canto do Rio 3 x 2 Madureira
        Can: Geraldino (2) e Mileide / Mad: Murilinho e Durval

8ª rodada
21/10 - Vasco 4 x 3 Bangu
        Vas: Ademir (2), Chico e Lelé / Ban: Octacílio (2) e Baleiro
22/10 - Flamengo 6 x 1 Fluminense
        Fla: Pirillo (2), Tião, Bria, Jaime e Zizinho / Flu: Magnones
22/10 - Botafogo 1 x 0 São Cristóvão
        Bot: Heleno
22/10 - América 1 x 1 Canto do Rio
        Ame: Wilton / Can: Carango
22/10 - Bonsucesso 3 x 3 Madureira
        Bon: Moacir, Valdemar e Bolinha / Mad: Spina, Clodoaldo e Murilinho

9ª rodada
28/10 - Fluminense 4 x 1 Canto do Rio
        Flu: Sila (2), Pedro Amorim e Magnones / Can: Pascoal
29/10 - Flamengo 1 x 0 Vasco
        Fla: Valido
29/10 - Botafogo 3 x 0 América
        Bot: Negrinhão, Franquito e Pirica.
29/10 - Bonsucesso 5 x 4 Bangu
        Bon: Helmar (4) e Inocêncio / Ban: Baleiro (2), Massinha e Octacílio
29/10 - Madureira 4 x 1 São Cristóvão
        Mad: Godofredo (2), Jorginho e Durval / São: Alfredo

Classificação.........Pts...J...V...E...D...GP...GC...SG

 1º Flamengo...........28..18..13...2...3...50...18..+32
 2º Vasco..............26..18..12...2...4...53...27..+26
 2º Botafogo...........26..18..12...2...4...38...21..+17
 4º Fluminense.........24..18..10...4...4...45...27..+18
 5º América............21..18...9...3...6...42...37...+5
 6º Canto do Rio.......17..18...6...5...7...34...37...-3
 7º Madureira..........12..18...5...2..11...35...44...-9
 8º São Cristóvão......10..18...4...2..12...24...36..-12
 8º Bangu..............10..18...4...2..12...38...66..-28
10º Bonsucesso..........6..18...2...2..14...20...66..-46

* Flamengo Campeão Carioca 1944 *

Artilheiros do Campeonato:

Geraldino (Canto do Rio), 19 gols.
Lelé (Vasco), 16.
Pirillo (Flamengo), 13.
Magnones (Fluminense) e Ademir Menezes (Vasco), 12.

Artilheiros negativos:

Argemiro (Vasco), 2 gols.
Clodoaldo (Bonsucesso), 1 gol.
Toninho (Bonsucesso), 1.
Duca (Bonsucesso), 1.
Spina (Madureira), 1.
Paulo (Bangu), 1.
Bolinha II (Bonsucesso), 1.

FLAMENGO 1 x 0 VASCO 
Data – 29 / 10 / 1944 
Local – Gávea (público - 20.238) 
Árbitro – Guilherme Gomes 
Gol – 1° tempo: 0 a 0; Final: Flamengo 1 a 0, Valido 
Flamengo – Jurandyr, Newton e Quirino; Biguá, Bria e Jayme; Valido, Zizinho, 
Pirillo, Tião e Vevé. Técnico: Flávio Costa. 
Vasco – Barcheta, Rubens e Rafanelli; Alfredo, Berascochéa e Argemiro; 
Djalma, Lelé, Isaías, Ademir Menezes e Chico. Técnico: Ondino Vieira. 

1943

1944 (torneio início)

1944 (torneio relâmpago)

1944 (torneio municipal)

1945

list of champions


About this document

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda, Carlos Molinari Severino and João Alberto Machado for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Authors: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br), Carlos Molinari Severino (carlosmrs@hotmail.com) and João Alberto Machado (jam@terra.com.br)
Last updated: 16 Sep 2005

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, Carlos Molinari Severino, João Alberto Machado, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.