Rio de Janeiro Championship 1924

Source: "Campeonato Carioca: 96 Anos de História 1902-1997", book written by
Roberto Assaf and Clóvis Martins.
Championship of LMDT (Liga Metropolitana de Desportos Terrestres)
Série A
25/May      Vasco 3-1 Villa Isabel
25/May      Palmeiras 3-3 River
25/May      Carioca 1-1 Andarahy
01/Jun      Palmeiras 1-5 Andarahy
01/Jun      Mackenzie 3-0 Mangueira
01/Jun      Carioca 2-4 Vasco
08/Jun      Andarahy 2-1 Mackenzie
08/Jun      Villa Isabel 3-1 River
15/Jun      Vasco 4-1 Palmeiras
15/Jun      Mackenzie 1-2 River
15/Jun      Villa Isabel 2-2 Andarahy
22/Jun      Carioca 3-1 Palmeiras
22/Jun      Mangueira 1-1 Villa Isabel
29/Jun      Carioca 4-2 Mackenzie
29/Jun      Mangueira 1-0 Palmeiras
02/Jul      Vasco 2-0 River
06/Jul      Villa Isabel 5-1 Mackenzie
06/Jul      Andarahy 3-1 Mangueira
13/Jul      River 3-0 Mangueira
13/Jul      Villa Isabel 1-0 Carioca
13/Jul      Mackenzie 4-1 Palmeiras
14/Jul      Vasco 1-0 Andarahy
20/Jul      Vasco 2-1 Mackenzie
20/Jul      Mangueira 3-0 Carioca
20/Jul      River 1-2 Andarahy
27/Jul      Palmeiras 0-2 Villa Isabel
27/Jul      Vasco 3-0 Mangueira
27/Jul      River 1-1 Carioca
03/Aug      Mangueira 2-1 Mackenzie
03/Aug      Villa Isabel 0-2 Vasco
10/Aug      Palmeiras 2-0 Mangueira
10/Aug      River 1-0 Villa Isabel
10/Aug      Vasco 2-0 Carioca
17/Aug      Mackenzie 3-1 Carioca
17/Aug      River 3-1 Palmeiras
24/Aug      Carioca 0-0 Mangueira
24/Aug      Andarahy 8-0 Palmeiras
31/Aug      River 1-1 Mackenzie
31/Aug      Mangueira 0-3 Vasco
31/Aug      Andarahy 2-0 Villa Isabel
07/Sep      Villa Isabel 8-0 Palmeiras
07/Sep      Mangueira 1-3 River
07/Sep      Andarahy 2-1 Carioca
14/Sep      Carioca 4-0 River
14/Sep      Andarahy 2-6 Vasco
05/Oct      Villa Isabel 3-2 Mangueira
05/Oct      Palmeiras 1-1 Carioca
05/Oct      Mackenzie 0-2 Vasco
12/Oct      Palmeiras 1-3 Vasco
12/Oct      Mackenzie 0-3 Villa Isabel
12/Oct      Mangueira 1-3 Andarahy
19/Oct      Palmeiras 4-4 Mackenzie
19/Oct      Andarahy 3-0 River
26/Oct      Mackenzie 1-9 Andarahy
26/Oct      River 1-3 Vasco
02/Nov      Carioca 0-WO Villa Isabel
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Vasco                28  14  14   0   0  40   9  31   classified
-------------------------------------------------------
 2. Andarahy             22  14  10   2   2  44  17  27
 3. Villa Isabel         16  14   7   2   5  29  15  14
 4. River                13  14   5   3   6  20  25  -5
 5. Carioca              12  14   4   4   6  18  21  -3
 6. Mackenzie             8  14   3   2   9  23  38 -15
 6. Mangueira             8  14   3   2   9  12  28 -16
 8. Palmeiras             5  14   1   3  10  16  49 -33
Série B
25/May      Bonsucesso 2-1 Metropolitano
25/May      Americano FC 1-2 São Paulo-Rio [*]
25/May      Confiança 0-1 Fidalgo
01/Jun      Metropolitano 0-0 São Paulo-Rio [*]
01/Jun      Bonsucesso 2-1 Americano FC
01/Jun      Esperança 3-2 Progresso
08/Jun      Bonsucesso 3-1 Progresso
08/Jun      Fidalgo 2-1 Esperança
08/Jun      São Paulo-Rio 2-2 Confiança [*]

     [*] match awarded as win of Americano FC, Metropolitano e Confiança due to
São Paulo-Rio used an ineligible player Ângelo Danzalotti

15/Jun      Bonsucesso 3-2 Fidalgo
15/Jun      Esperança 4-2 Americano FC
15/Jun      Metropolitano 2-0 Progresso
22/Jun      Metropolitano 3-1 Americano FC
22/Jun      Bonsucesso 3-3 Confiança
22/Jun      São Paulo-Rio 1-0 Fidalgo
29/Jun      Metropolitano 2-0 Esperança
29/Jun      Progresso 0-2 Americano FC
29/Jun      Bonsucesso 1-2 São Paulo-Rio
06/Jul      Progresso 3-4 Fidalgo
06/Jul      Esperança 2-2 Confiança
13/Jul      São Paulo-Rio 2-0 Progresso
13/Jul      Metropolitano 1-4 Fidalgo
13/Jul      Americano FC 2-2 Confiança
20/Jul      São Paulo-Rio 3-2 Esperança
20/Jul      Confiança 2-0 Progresso
20/Jul      Americano FC 2-3 Fidalgo
27/Jul      Esperança 1-2 Bonsucesso
27/Jul      Confiança 5-3 Metropolitano
03/Aug      Fidalgo 1-0 Confiança
03/Aug      Esperança 2-3 Metropolitano
03/Aug      São Paulo-Rio 2-1 Americano FC
10/Aug      Progresso 1-2 Metropolitano
10/Aug      Confiança 1-2 São Paulo-Rio
17/Aug      Confiança 4-5 Bonsucesso
17/Aug      São Paulo-Rio 1-0 Metropolitano
17/Aug      Americano FC 4-1 Esperança
24/Aug      Progresso 2-2 Esperança
24/Aug      Fidalgo 0-3 Bonsucesso
31/Aug      Progresso 1-2 Confiança
31/Aug      Americano FC 1-1 Metropolitano
07/Sep      Fidalgo 1-1 São Paulo-Rio
07/Sep      Progresso 1-1 Bonsucesso
14/Sep      São Paulo-Rio 1-5 Bonsucesso
14/Sep      Esperança 1-0 Fidalgo
14/Sep      Americano FC 3-0 Progresso
05/Oct      Fidalgo 0-0 Metropolitano
05/Oct      Bonsucesso 2-0 Esperança
12/Oct      Metropolitano 1-0 Confiança
12/Oct      Fidalgo 1-0 Americano FC
19/Oct      Confiança 4-0 Esperança
19/Oct      Americano FC 0-3 Bonsucesso
26/Oct      Metropolitano 1-3 Bonsucesso
26/Oct      Fidalgo 4-0 Progresso
26/Oct      Esperança 2-3 São Paulo-Rio
26/Oct      Confiança 0-WO Americano FC
02/Nov      Progresso WO-0 São Paulo-Rio
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Bonsucesso           24  14  11   2   1  38  18  20   classified
-------------------------------------------------------
 2. São Paulo-Rio        19  14   9   1   4  22  16   7
 3. Fidalgo              18  14   8   2   4  23  16   7
 4. Metropolitano        16  14   7   2   5  20  20   0
 5. Confiança            15  14   5   5   4  27  23   4
 6. Americano FC         10  14   4   2   8  20  24  -4 (*)
 7. Esperança             8  14   3   2   9  21  33 -12
 8. Progresso             2  14   0   2  12  11  32 -21

(*) Esse Americano FC era da cidade do Rio de Janeiro e não tem nada a ver
com o clube homônimo da cidade de Campos.
Série C
25/May      Engenho de Dentro 2-1 Modesto
25/May      Everest 2-1 Independência
01/Jun      Modesto 5-0 Ramos
01/Jun      Campo Grande 1-0 Olaria
08/Jun      Ramos 0-5 Engenho de Dentro
08/Jun      Independência 0-1 Campo Grande
15/Jun      Olaria 3-2 Independência
15/Jun      Modesto 2-3 Everest
22/Jun      Campo Grande 0-2 Modesto
22/Jun      Everest 5-0 Ramos
29/Jun      Campo Grande 1-2 Ramos
29/Jun      Independência 0-6 Modesto
06/Jul      Engenho de Dentro 3-1 Olaria
06/Jul      Ramos 1-0 Independência
13/Jul      Everest 2-2 Engenho de Dentro
13/Jul      Olaria 2-2 Modesto
20/Jul      Engenho de Dentro 1-0 Campo Grande
20/Jul      Olaria 3-3 Everest
27/Jul      Ramos 1-2 Olaria (*)
27/Jul      Engenho de Dentro 0-WO Independência
27/Jul      Campo Grande 1-2 Everest
03/Aug      Independência 4-2 Ramos
03/Aug      Olaria 1-2 Campo Grande
10/Aug      Independência 2-2 Everest
10/Aug      Ramos 0-7 Modesto
17/Aug      Olaria 4-2 Ramos
17/Aug      Campo Grande 0-1 Engenho de Dentro
31/Aug      Modesto 3-2 Campo Grande (**)
31/Aug      Olaria 0-3 Engenho de Dentro
07/Sep      Ramos 0-2 Campo Grande
14/Sep      Modesto 2-1 Independência
14/Sep      Ramos 0-2 Everest
05/Oct      Independência 7-0 Olaria
05/Oct      Engenho de Dentro 2-1 Everest
12/Oct      Modesto 0-WO Olaria
12/Oct      Independência 2-4 Engenho de Dentro
12/Oct      Everest 2-1 Campo Grande
19/Oct      Everest 0-WO Olaria
19/Oct      Engenho de Dentro 14-1 Ramos
26/Oct      Everest 0-2 Modesto
26/Oct      Campo Grande 0-WO Independência
02/Nov      Modesto 2-2 Engenho de Dentro

(*) Fontes: O Jornal e O Paiz. Outros jornais informaram que o Ramos havia
vencido por 2 a 1, quando na verdade foi ao contrário (Olaria 2 a 1). O Paiz
também havia informado equivocadamente Ramos 2 a 1, mas retificou no dia
seguinte. E também a colocação final vem de encontro com a retificação feita
pelo O Paiz.
(**) Fontes: Gazeta de Notícias e O Jornal. Outros jornais informaram erradamente 3 a 3. Basta verificar a colocação final.
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Engenho de Dentro    22  12  10   2   0  39  10  29   classified
-------------------------------------------------------
 2. Modesto              18  12   8   2   2  34  12  22
 3. Everest              17  12   7   3   2  24  16   8
 4. Campo Grande         10  12   5   0   7  11  14  -3
 5. Olaria                8  12   3   2   7  16  26 -10
 6. Independência         5  12   2   1   9  19  23  -4
 7. Ramos                 4  12   2   0  10   9  51 -42
Final Phase
1st Round

23/Nov      Vasco 5-0 Engenho de Dentro
            Bonsucesso bye

2nd Round

30/Nov      Vasco 1-0 Bonsucesso
  Os jogos decisivos do campeonato da LMDT:  
  
  De acordo com os artigos 10 e 11 do regulamento de football, a comissão
técnica da Liga Metropolitana procedeu o sorteio dos clubes vencedores das
séries respectivas, que vão disputar o título de campeão da cidade.

1º match – CR Vasco da Gama (campeão da série A) x Engenho de Dentro A. C.
(campeão da série C).

2º match – vencedor do 1º jogo x Bonsucesso F. C. (campeão da série B).

Estes jogos serão realizados em 23 e 30 do corrente mês. 

Fonte: O Imparcial (04 / 11 / 1924).


Topscorers:
Telê (Andarahy), 17 gols. 
Russinho (Vasco), 14.
Paschoal e Sylvio Moreira "Cecy" (Vasco), 7.
Gilabert (Andarahy), Bahianinho (River) e Durval (Mackenzie), 7.
Obs.: Computada apenas a Série A.
Não foram divulgados os artilheiros das Séries B e C.

VASCO 1 x 0 BONSUCESSO 
Data – 30 / 11 / 1924 
Local – Campo do Andarahy - Rua Prefeito Serzedello Corrêa (Rio de Janeiro - RJ)
Árbitro – Eduardo Pinto da Fonseca Filho
Renda: Não disponível
Público: Não disponível 
Gol – 1° tempo: 0 a 0; Final: Vasco 1 a 0, Cecy 
Vasco – Nélson, Leitão e Espanhol; Brilhante, Claudionor Bolão e Arthur; Paschoal, 
Torterolli, Russinho, Cecy e Negrito. Técnico: Ramón Platero
Bonsucesso – Ary, Alvarenga e Pamplona; Olavo, Eurico e Jorge; Ernesto, 
Caballero, Mico, Lúcio e Manequinho. Técnico: Não disponível
Championship of AMEA (Associação Metropolitana de Esportes Athléticos)
04/May      SC Brasil 1-3 América
04/May      Bangu 5-6 Fluminense
04/May      Botafogo 0-1 São Cristóvão
04/May      Hellênico 0-1 Flamengo
11/May      Botafogo 1-3 América
11/May      São Cristóvão 1-3 Fluminense
13/May      Hellênico 1-0 Bangu
13/May      SC Brasil 2-5 Flamengo
18/May      Bangu 3-2 Flamengo
18/May      Fluminense 1-0 Botafogo
25/May      São Cristóvão 1-1 América
25/May      SC Brasil 2-6 Hellênico
01/Jun      Bangu 1-3 São Cristóvão
01/Jun      Botafogo 3-2 Hellênico
01/Jun      SC Brasil 1-7 Fluminense
08/Jun      Flamengo 5-1 América
08/Jun      Bangu 2-3 Botafogo
08/Jun      São Cristóvão 7-2 SC Brasil
15/Jun      Flamengo 1-1 Fluminense
15/Jun      América 1-4 Hellênico
22/Jun      SC Brasil 0-2 Botafogo
22/Jun      São Cristóvão 2-2 Flamengo
22/Jun      Fluminense 5-0 Hellênico
29/Jun      América 1-2 Bangu
29/Jun      Botafogo 5-0 Flamengo
29/Jun      Hellênico 1-2 São Cristóvão
06/Jul      SC Brasil 5-7 Bangu
06/Jul      Fluminense 5-2 América
06/Jul      São Cristóvão 2-1 Botafogo
03/Aug      Fluminense 5-3 Bangu
03/Aug      Flamengo 4-2 Hellênico
03/Aug      América 2-1 SC Brasil
10/Aug      Flamengo 7-0 SC Brasil
10/Aug      Bangu 3-1 Hellênico
10/Aug      Fluminense 2-0 São Cristóvão
17/Aug      Botafogo 0-2 Fluminense
17/Aug      América 2-2 São Cristóvão
24/Aug      São Cristóvão 2-2 Bangu
24/Aug      América 1-3 Botafogo
31/Aug      Flamengo 3-1 São Cristóvão
31/Aug      Bangu 5-1 SC Brasil
31/Aug      Hellênico 1-2 América
14/Sep      Hellênico 0-0 Botafogo
14/Sep      América 1-3 Flamengo
14/Sep      SC Brasil 3-0 São Cristóvão
20/Sep      Fluminense 2-4 Flamengo
20/Sep      Botafogo 4-2 Bangu
28/Sep      Hellênico 2-5 Fluminense
28/Sep      Botafogo 2-1 SC Brasil
28/Sep      Bangu 2-1 América
12/Oct      Fluminense 7-0 SC Brasil
12/Oct      Flamengo 3-0 Botafogo
12/Oct      São Cristóvão 6-2 Hellênico
19/Oct      Hellênico 4-3 SC Brasil
19/Oct      Flamengo 4-1 Bangu
19/Oct      América 0-3 Fluminense
                          P   G   W   D   L  GF  GA  GD
 1. Fluminense           25  14  12   1   1  54  19  35   champions
 2. Flamengo             22  14  10   2   2  44  21  23
 3. São Cristóvão        16  14   6   4   4  30  25   5
 4. Botafogo             15  14   7   1   6  24  20   4
 5. Bangu                13  14   6   1   7  38  39  -1
 6. América              10  14   4   2   8  21  34 -13
 7. Hellênico             9  14   4   1   9  26  37 -11
 8. SC Brasil             2  14   1   0  13  22  64 -42

Topscorers:
Nilo (Fluminense), 28 gols. 
Junqueira (Flamengo) e Pastor (Bangu), 14. 
Nonô (Flamengo), 13. 
Fragoso (SC Brasil), 12. 
Chiquinho (América) e Antenor (Bangu), 10. 
Hermann (São Cristóvão) e Neco (Botafogo), 9.

Title Match:
FLUMINENSE 7 x 0 SPORT CLUB BRASIL
Local: Estádio de Laranjeiras.
Data: 12/10/1924.
Árbitro Egberto de Assis Silveira.
Renda: Não disponível.
Público: 1.578 pagantes.
Gols: Nilo 6' e 15', Fortes 20'(pen), Nilo 37' e 60', Lagarto 51' e Moura Costa 75'.
FFC: Haroldo; Fortes e William; Nascimento, Floriano e Laís; Zezé,
Lagarto, Nilo, Coelho e Moura Costa.
Técnico: Charles Williams. 
SCB: Spínola; Porto e Hebraico; Rubens, Juca e Neves; Maciel,
Octacílio, Rômulo, Fragoso e Amadeu.
Técnico: Não disponível.
Obs: Curiosamente este foi o menor público do Fluminense neste campeonato.
Fontes: Jornal do Brasil de 12/06/24, 13/09/24 e 12/10/24

1923

1924 (torneio início)

1925

list of champions


About this document

Thanks to Carlos Molinari (carlosmrs@hotmail.com), Renato Ruiz (renator@equatorialsistemas.com.br), Alexandre Magno Barreto Berwanger (ambberwanger@yahoo.com.br), Auriel de Almeida (auriel.hqfl@gmail.com) and Guntel Angelkorte.

Prepared and maintained by Marcelo Leme de Arruda for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Marcelo Leme de Arruda (mlarruda@terra.com.br)
Last updated: 15 Jan 2009

(C) Copyright Marcelo Leme de Arruda, RSSSF and RSSSF Brazil 1999/2009
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.