Paraná 1969

14 clubes
Participantes
Coritiba Foot Ball Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)
Grêmio Esportivo de Maringá (Maringá)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Londrina Futebol e Regatas (Londrina)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Atlético Clube Paranavaí (Paranavaí)
Apucarana Futebol Clube (Apucarana)
Cianorte Associação Física e Educativa - CAFE (Cianorte)
Clube Atlético Seleto (Paranaguá)
Paraná Esporte Clube (Londrina)
Grêmio Esportivo Oeste (Guarapuava) 
Clube Atlético Primavera (Curitiba)

Fórmula de Disputa: 
Turno e Returno em pontos corridos.

                     1º TURNO                                           2º TURNO
26/jan Apucarana          0 x 0 Paraná             27/abr Paraná             1 x 1 Apucarana          
01/fev Água Verde         5 x 1 Cianorte           03/mai Primavera          0 x 3 Seleto             
02/fev Seleto             1 x 3 Primavera          04/mai Grêmio Oeste       1 x 0 Londrina           
02/fev Londrina           4 x 1 Grêmio Oeste       04/mai Cianorte           2 x 0 Água Verde         
02/fev União Bandeirante  1 x 1 Coritiba           04/mai Coritiba           1 x 1 União Bandeirante  
02/fev Atlético           3 x 0 Paraná             04/mai Paraná             2 x 1 Atlético           
02/fev Grêmio Maringá     1 x 2 Apucarana          04/mai Apucarana          0 x 2 Grêmio Maringá     
02/fev Paranavaí          2 x 2 Ferroviário        04/mai Ferroviário        1 x 0 Paranavaí          
08/fev Primavera          1 x 3 Atlético           10/mai Atlético           3 x 1 Primavera          
09/fev Seleto             0 x 1 Londrina           10/mai Água Verde         0 x 2 Ferroviário        
09/fev Apucarana          2 x 1 Cianorte           11/mai Londrina           4 x 4 Seleto             
09/fev Paraná             2 x 2 União Bandeirante  11/mai Cianorte           1 x 0 Apucarana          
09/fev Coritiba           1 x 0 Paranavaí          11/mai União Bandeirante  4 x 2 Paraná             
09/fev Ferroviário        5 x 0 Água Verde         11/mai Paranavaí          0 x 0 Coritiba           
15/fev Água Verde         1 x 2 União Bandeirante  11/mai Grêmio Maringá     1 x 0 Grêmio Oeste       
16/fev Primavera          2 x 2 Apucarana          14/mai Paraná             3 x 2 Seleto             
16/fev Cianorte           3 x 2 Grêmio Maringá     17/mai Atlético           2 x 1 Londrina           
16/fev Ferroviário        0 x 1 Coritiba           18/mai Grêmio Oeste       2 x 0 Paranavaí          
16/fev Paranavaí          1 x 0 Grêmio Oeste       18/mai Apucarana          4 x 0 Primavera          
16/fev Londrina           1 x 1 Atlético           18/mai Coritiba           0 x 0 Ferroviário        
16/fev Seleto             2 x 0 Paraná             18/mai Grêmio Maringá     2 x 1 Cianorte           
22/fev Água Verde         2 x 0 Paranavaí          18/mai União Bandeirante  1 x 0 Água Verde         
23/fev Apucarana          1 x 0 Coritiba           18/mai Primavera          3 x 1 Paraná             
23/fev Grêmio Oeste       1 x 2 Ferroviário        25/mai Ferroviário        0 x 2 Grêmio Oeste       
23/fev Atlético           1 x 0 Seleto             25/mai Coritiba           4 x 0 Apucarana          
23/fev Cianorte           1 x 0 Londrina           25/mai Paranavaí          0 x 1 Água Verde         
23/fev Paraná             0 x 2 Primavera          25/mai Seleto             0 x 0 Atlético           
23/fev Grêmio Maringá     3 x 2 União Bandeirante  25/mai Londrina           2 x 1 Cianorte           
01/mar Primavera          0 x 2 Grêmio Oeste       25/mai União Bandeirante  1 x 1 Grêmio Maringá     
02/mar Londrina           2 x 2 Coritiba           31/mai Água Verde         0 x 0 Apucarana          
02/mar Ferroviário        2 x 0 Paraná             01/jun Coritiba           1 x 0 Londrina           
02/mar Paranavaí          2 x 1 Cianorte           01/jun Paraná             1 x 2 Ferroviário        
02/mar Seleto             1 x 0 Grêmio Maringá     01/jun Cianorte           1 x 0 Paranavaí          
02/mar União Bandeirante  4 x 1 Atlético           01/jun Grêmio Maringá     2 x 1 Seleto             
02/mar Apucarana          1 x 2 Água Verde         01/jun Primavera          0 x 0 União Bandeirante  
08/mar Água Verde         7 x 3 Grêmio Oeste       07/jun Apucarana          1 x 1 Atlético           
09/mar Atlético           4 x 0 Apucarana          08/jun Grêmio Oeste       1 x 0 Água Verde         
09/mar União Bandeirante  4 x 4 Primavera          08/jun Seleto             1 x 1 Cianorte           
09/mar Cianorte           3 x 0 Seleto             08/jun Paraná             1 x 0 Coritiba           
09/mar Coritiba           3 x 0 Paraná             08/jun Ferroviário        0 x 0 Londrina           
09/mar Londrina           3 x 1 Ferroviário        08/jun Paranavaí          3 x 1 Grêmio Maringá     
09/mar Grêmio Maringá     2 x 1 Paranavaí          14/jun Ferroviário        3 x 2 Atlético           
15/mar Primavera          1 x 2 Paranavaí          15/jun Água Verde         4 x 0 Paraná             
16/mar Grêmio Oeste       1 x 1 Cianorte           15/jun Paranavaí          2 x 2 Primavera          
16/mar Apucarana          4 x 1 Londrina           15/jun Cianorte           3 x 1 Grêmio Oeste       
16/mar Seleto             3 x 5 União Bandeirante  15/jun Londrina           3 x 0 Apucarana          
16/mar Atlético           0 x 1 Ferroviário        15/jun União Bandeirante  0 x 1 Seleto             
16/mar Paraná             1 x 0 Água Verde         15/jun Coritiba           2 x 1 Grêmio Maringá     
22/mar Primavera          3 x 0 Cianorte           18/jun Grêmio Oeste       1 x 5 Primavera          
23/mar Coritiba           1 x 1 Seleto             18/jun Atlético           3 x 3 União Bandeirante  
23/mar Londrina           2 x 0 Grêmio Maringá     22/jun Seleto             0 x 2 Coritiba           
23/mar União Bandeirante  1 x 0 Ferroviário        22/jun Grêmio Maringá     4 x 2 Londrina           
23/mar Água Verde         0 x 2 Atlético           22/jun Cianorte           2 x 0 Primavera          
23/mar Paranavaí          2 x 0 Apucarana          22/jun Ferroviário        3 x 0 União Bandeirante  
23/mar Grêmio Oeste       1 x 0 Paraná             22/jun Apucarana          1 x 1 Paranavaí          
29/mar Primavera          0 x 4 Água Verde         22/jun Paraná             2 x 2 Grêmio Oeste       
30/mar Apucarana          0 x 2 União Bandeirante    *    Atlético             x   Água Verde         
30/mar Ferroviário        2 x 0 Seleto             28/jun Atlético           1 x 0 Cianorte           
30/mar Grêmio Oeste       0 x 2 Coritiba           29/jun União Bandeirante  8 x 1 Apucarana          
30/mar Cianorte           1 x 1 Atlético           29/jun Seleto             0 x 1 Ferroviário        
30/mar Paranavaí          4 x 0 Londrina           29/jun Coritiba           4 x 0 Grêmio Oeste       
30/mar Paraná             3 x 1 Grêmio Maringá     29/jun Londrina           1 x 0 Paranavaí          
02/abr Grêmio Maringá     0 x 3 Coritiba           29/jun Água Verde         0 x 0 Primavera          
05/abr Atlético           4 x 1 Grêmio Oeste       29/jun Grêmio Maringá     2 x 2 Paraná             
05/abr Ferroviário        4 x 0 Cianorte           06/jul Londrina           4 x 1 União Bandeirante  
06/abr União Bandeirante  4 x 0 Londrina           06/jul Apucarana          2 x 2 Seleto             
06/abr Seleto             1 x 2 Apucarana          06/jul Paranavaí          0 x 0 Paraná             
06/abr Grêmio Maringá     4 x 3 Água Verde         06/jul Primavera          0 x 1 Coritiba           
06/abr Paraná             2 x 1 Paranavaí          06/jul Grêmio Oeste       1 x 0 Atlético           
06/abr Coritiba           2 x 1 Primavera          06/jul Cianorte           0 x 0 Ferroviário        
12/abr Atlético           2 x 1 Grêmio Maringá       *    Água Verde           x   Grêmio Maringá     
12/abr Primavera          0 x 3 Ferroviário        12/jul Ferroviário        3 x 1 Primavera          
13/abr Coritiba           2 x 0 Água Verde         13/jul Água Verde         0 x 1 Coritiba           
13/abr Londrina           2 x 1 Paraná             13/jul Grêmio Maringá     4 x 1 Atlético           
13/abr Seleto             2 x 2 Paranavaí          13/jul Paraná             0 x 1 Londrina           
13/abr Cianorte           0 x 1 União Bandeirante  13/jul Paranavaí          1 x 1 Seleto             
13/abr Apucarana          1 x 1 Grêmio Oeste       13/jul União Bandeirante  4 x 1 Cianorte           
19/abr Água Verde         3 x 2 Londrina           13/jul Grêmio Oeste       2 x 1 Apucarana          
19/abr Ferroviário        2 x 1 Apucarana          20/jul Atlético           0 x 0 Coritiba           
20/abr Coritiba           1 x 0 Atlético           20/jul Londrina           3 x 4 Água Verde         
20/abr Grêmio Maringá     2 x 1 Primavera          20/jul Apucarana          2 x 1 Ferroviário        
20/abr Grêmio Oeste       0 x 1 Seleto             20/jul Seleto             2 x 0 Grêmio Oeste       
20/abr Paraná             2 x 1 Cianorte           20/jul Cianorte           3 x 2 Paraná             
20/abr Paranavaí          1 x 0 União Bandeirante  20/jul União Bandeirante  3 x 0 Paranavaí          
01/mai Grêmio Oeste       2 x 4 Grêmio Maringá       *     Primavera           x   Grêmio Maringá  

* Jogos cancelados
 
512 gols marcados, com média de 2,86 por jogo

Artilheiro: Paquito - União Bandeirante com 22 gols

                         PG    J    V    E    D   GP   GC   SG   Aprov   MGP     MGC
 1º Coritiba             41   26   17    7    2   44   10   34   78,85  1,69    0,38
 2º Ferroviário          36   26   16    4    6   44   22   22   69,23  1,69    0,85
 3º União Bandeirante    36   26   14    8    4   59   33   26   69,23  2,27    1,27
 4º Londrina             28   26   12    4   10   43   40    3   53,85  1,65    1,54
 5º Atlético             27   25   10    7    8   37   29    8   54     1,48    1,16
 6º Grêmio Maringá       26   24   12    2   10   45   42    3   54,17  1,88    1,75
 7º Paranavaí            24   26    8    8   10   27   28   -1   46,15  1,04    1,08
 8º Cianorte             22   26    9    4   13   29   44  -15   42,31  1,12    1,69
 9º Apucarana            22   26    7    8   11   29   45  -16   42,31  1,12    1,73
10º Água Verde           21   24    9    3   12   38   36    2   43,75  1,58    1,5
11º Seleto               21   26    6    9   11   31   38   -7   40,38  1,19    1,46
12º Paraná               20   26    7    6   13   28   45  -17   38,46  1,08    1,73
13º Grêmio Oeste         19   26    8    3   15   27   50  -23   36,54  1,04    1,92
14º Primavera            15   25    5    5   15   31   50  -19   30     1,24    2 

Coritiba - Campeão Paranaense 1969

1968
1970

list of champions

About this document

Prepared and maintained by Moacir Dalpiaz de Souza for the Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation and RSSSF Brazil

Author: Moacir Dalpiaz de Souza (moacir11@bol.com.br)
Last updated: Oct 2005

(C) Copyright Moacir Dalpiaz de Souza, RSSSF and RSSSF Brazil 2005
You are free to copy this document in whole or part provided that proper acknowledgement is given to the author. All rights reserved.